30.05.14 13:02:15
Прованс для "чайников"
Время отдыха: май 2014

Огромное спасибо всем, разместившим отзывы о своих путешествиях по Провансу на сайте. Именно ваши впечатления и советы сподвигли нас и помогли спланировать это слегка авантюрное двухнедельное путешествие. О Провансе написано много, путешествовали мы по проторенным местам, и мои заметки предназначены, в основном, для "чайников", которые впервые собираются в Прованс и для желающих вспомнить если не все, то хоть что-то из своих путешествий. И, для себя, чтобы не забывалось :).

Идея оформилась в октябре прошлого года. Тогда же были куплены билеты КЛМ до Марселя с пересадкой в Амстердаме с удачными стыковками (1.40 и 1.50) и вменяемой стоимостью (примерно по 260 евро на человека).

Жилье обошлось нам по 600 евро с души, бронировали на Букинге: 7 ночей в Гравенсоне (деревушка в 10 км от Сан-Реми и 15 км от Авиньона), 1 ночь в Экс-ан-Провансе, 3 ночи в районе Сен-Поль-де-Ванса под Ниццой и 2 ночи в Марселе. В первом и третьем случае это были аппартаменты в частных домах, в Эксе и Марселе - отели в непосредственной близости к центру.

Довольно затратной оказалась аренда машины. За Peugeot 2008 автомат с полной страховкой и GPS за 12 дней заплатили почти 900 евро + до 200 евро за бензин, платные дороги и парковки. Машину брали у Hertz в аэропорту Марселя сразу по прилету, возвращали на марсельском ж.д. вокзале.

Ну, и конечно, еда. При желании в 20-25 евро в день можно было бы уложиться (один раз скромно кушая в ресторанчике и потом добирая купленным в супермаркете и на рынке), но у нас так не получалось:) - мы все любим вкусно поесть. А еще середина мая - это разгар сезона черешни и клубники в Провансе, и просто грех было не наесться досыта лучшими во Франции ягодами.

09.05.2014
Прилетели мы в Марсель жарким весенним днем 9-го мая, получили машину, наш драйверы как-то разобралась где что включается и открывается и мы поехали. Поехали сразу в Гравенсон в наш первый отель. Когда я назвала наше путешествие несколько авантюрным, то имела в виду именно машину. В нашем коллективе, состоящем из 3-х разновозрастных теток, 2 водителя. Но, опыт вождения за рубежом полностью отсутствует у одной и практически полностью у другой. Да и машина оказалась с норовом, а вождение по незнакомым дорогам весьма нервозатратным занятием. Это я все к тому, что если вы не совсем уверенны в себе, то брать машину за границей на такой длинный срок все-таки не стоит. Теперь, когда все уже закончилось, я четко вижу каким должно было быть наше первое путешествие по Провансу :): первая неделя в районе Авиньона с машиной, потом переезд в Касси дня на 3-4 - любоваться каланками, отдыхать, съездить на денек в Марсель. Кстати, если не переться в Ниццу, как это сделали мы, то можно было еще обследовать места западнее Марселя...

...Взятый из дому GPS бесконечно терял связь с спутником. Мы хаотически наматывали круги в районе аэропорта. Барышни на переднем сиденье пытались разобраться в дорожных указателях, а я меланхолически думала о том, как люди 100 лет ездили без всякого GPS, а еще раньше находили дорогу по звездам :)...

...Где-то минут через 30 мы остановились у придорожного кафе, и нас куда-то отправили. Еще минут через 30 у кого-то мелькнула гениальная мысль - включить GPS, встроенный в машину. Еще через несколько минут мы поняли как на французском звучит налево и направо, и, процесс пошел :). Почему-то у этой штуки связь с спутником не терялась ни разу. И, хотя, разговаривал он с нами только на французском, писать в себя разрешал и по-английски, так что проблем с навигацией у нас больше не было. Кроме одного раза, но об этом потом.

Это наш дом в Гравенсоне, аппартаменты на втором этаже - две комнатки и просторная ванная. Обстановка как у бабушки в провинции - резные комоды, вышитые подушки. Дом старый и пол старый тоже, хотя все остальное в свежем ремонте, белье хорошее.

Здесь еще одни аппартаменты в отдельном здании, переделанном из сарая. Хозяин показывал нам их и даже предлагал туда переехать через насколько дней. Вполне современная обстановка, но из кроватей - двуспальная и диван возле входной двери, и мы решили остаться в своих светелках. На втором снимке комната для завтраков в старом доме. Первые три дня завтракали на улице - там два больших стола и очень мило, но потом задул мистраль и пришлось перебраться в дом. На букинге очень хвалили завтраки в этом доме, но без конкретики, и мы с интересом ождали, что же это будет. ЭТО оказалось вполне французским завтраком - кофе и круасаны, масло и хлеб, но в придачу к этому еще несколько видов очень вкусной выпечки и по миске местной клубники и черешни. Завтракали мы в 9 часов и каждое утро хозяин откуда-то привозил наш завтрак :).

Еще пару слов о нашем хозяине :). Общительный, неплохо говорящий на английском. Распечатывал нам карты местности, рисовал маршруты проезда и места стоянок, советовал, куда еще заехать. В последний вечер мы выпили с ним 2 бутылки шампанского, попели песен из репертуара Дассена и Азнавура и расстались вполне довольные друг другом.

Прованс в районе Арля и Авиньона оказался очень уютным, обжитым и любовно ухоженным. И сейчас, спустя какое-то время, я в первую очередь вспоминаю его дороги, черешневые сады и виноградники, милые маленькие города.

10.05.2014
В наш первый экскурсионный день мы отправились в Юзес. Первоначально у нас были другие планы на этот день, но Жан-Поль настоял на Юзесе - дескать там базарный день и лучший рынок во всей округе. Рынок действительно оказался знатным и людным, но у меня от этой толпы случился легкий приступ клаустрофобии и больше мы в базарные дни посещения городов не устраивали.

Честно говоря, ожидали большего, т.е. большего количества лотков именно с едой и местной продукцией. А бесконечные ряды китайских тряпок и стандартных сувениров просто мешали нормально посмотреть город. Тем не менее мы накупили всяческой снеди на ужин, в том числе и козьего сыру, и тапенады, и несколько видов колбас. А еще клубники, подобную которой я ела еще в детстве. Светлая, ароматная, некрупная, очень нежная. Такую у нас теперь и не выращивают, т.к. она практически не поддается транспортировке. Отнесли покупки в машину и отправились обедать и гулять.

А Юзес оказался даже очень славным. Старый город опоясан бульваром из белокорых платанов с очень яркой, такой еще измрудной майской зеленью.

Платанами сплошь засажена центральная площадь, знаменитая своими аркадами в итальянском стиле.

А еще в Юзесе есть герцогский замок, старый и красивый. Различные его части датируются 11 -16 в.в. Замок до сих пор принадлежит той же фамилии, и герцог с герцогиней здесь живут. Сам титул герцогов Крюссоль д’Юзес занимал первое место после принцев королевской крови. В их обязанность входило оповестить народ знаменитой фразой «Король умер, да здравствует король».

В замок даже пускают экскурсантов, но мы ограничились фото во внутреннем дворике.

Кафедральный собор Юзеса постороен в 11 веке, позже много раз восстанавливался и перестраивался. Нынешний облик с 17 века. Характерная деталь — большие кованые балконы и богато украшенные галереи.

А вот колокольня храма — Tour Fenestrelle сохранилась практически без изменений с 12 века. Она возведена в романском стиле и украшена несколькими ярусами сдвоенных оконных проемов. Ее часто сравнивают с пизанской башней. Она также является единственным образцом круглой (а не квадратной) в плане колокольни во Франции.

На обратном пути заехали посмотреть мост Пон-дю-Гар. Дальше я процитирую источник, т.к. своими словами получается хуже :) "Возведенный почти две тысячи лет назад неподалеку от города Нима - самый высокий из всех мостов, когда-либо построенных римлянами. Габариты моста : высота - 48,77 метров, длина - 275 метров, длина пролета самых больших арок - 24,5 м. Этот гигантский мост был частью 50-километрового водопровода, снабжающего питьевой водой древнейший на нынешней французской территории римский город Ним (Немаус). Мост надежно работал почти четыре столетия и являлся одним из основных звеньев акведука в Ниме. Его построили в 19 году до н.э. при полководце, проконсуле и блестящем инженере Марке Агриппе, друге и зяте императора Августа. Впрочем, некоторые археологи и историки оспаривают эту дату. Дескать, постройка такого высокого технического уровня могла возникнуть лишь в более поздние времена. Мощные каменистые берега лениво омывает небольшая река Гар. Пон-дю-Гар сложен из шеститонных камней, так плотно пригнанных друг к другу, что его строителям не понадобился известковый раствор.»

К мосту есть подъезд с двух сторон, но мы, естественно, поехали по указателям и попали на платную парковку с весьма негуманным ценником - то ли 16, то ли 18 евро в не зависимости от того на сколько времени ты паркуешься. Народ приезжает туда семьями, компаниями, с собаками и всем необходимым для пикников - ниже моста есть что-то похожее на пляжи, и, вообще, там красиво. Да, забыла упомянуть, что на пути от парковки до моста находится музей, но он был закрыт, то ли в честь субботы, то ли по причине довольно позднего времени.

На последнем снимке "здесь была Маша" почти 2-х вековой давности.

11.05.2014

На Арль мы выделили целый день и это было правильное решение :). Арль оказался очень самобытным, не очень похожим на соседние французские города и, одновременно, похожим на многие южные города Италии и Испании.

В римские времена Арль назывался Арелатом и был соединен со Средиземным морем рукотворным каналом. Римляне построили здесь амфитеатр, триумфальные арки, бани, акведук, улицы с тротуарами. В порт Арля приходили корабли из Африки и Азии. Отсюда велась торговля на экспорт оливковым маслом и вином. Со временем Арль уступил свои позиции Марселю. Но памятники былого величия еще живы.
И это, в первую очередь, Арльский амфитеатр, который является одиним из самых хорошо сохранившихся благодаря тому, что в послеримские смутные времена жители города превратили его в крепость и укрылись там на несколько веков. В стенах амфитеатра обустроили более 200 жилищ и 2 часовни, арена превратилась в городскую площадь. Сейчас здесь проходят спектакли, ставятся оперы и устраиваются корриды.

Нам очень понравилась центральная площадь Арля, очень гармоничная и уютная.

И ее главное украшение - Собор святого Трофима с потрясающим порталом на темы Ветхого завета.

В сам собор мы так и не попали, хотя подходили к нему несколько раз - сначала там была служба, потом дверь была все время закрыта. Зато зашли в клуатр святого Трофима, который примыкает к храму. Сейчас там музей и есть вход из соседней подворотни, а ранее основной вход осуществлялся через лестницу к хору. Клуатр считается величайшим произведением средневековой скульптуры и архитектуры. Две романские галереи его (северная и восточная) относятся к 12 веку, а две другие, готические - к 14-му. Он необычен еще тем, что является двухэтажным. В одном из смежных залов выставлены гобелены конца 17 века на сюжет истории Годфрида Бульонского и 1-го крестового похода.

Совсем рядом с этой площадью находится еще одна центральная площадь - площадь Форума, где до сих пор работает кафе «Ван Гог» - как раз то, которое изображено художником на картине «Уличное кафе в Арле». Площадь плотно заставлена столиками других заведений "общепита" и сфотографировать кафе оказалось не просто.

Потом мы все-таки зашли выпить туда кофе. Обслуга оказалась не по-французски фамильярной и нерасторопной, посетители отсутствовали напрочь. Впрочем, кофе почти оправдало свою в 2 раза завышенную цену, а мы сделали еще несколько снимков интерьера :)

В Арле есть еще одно место, связанное с Ван Гогом. Это комплекс его имени в особняке странноприимного дома.
"Это бывший госпиталь, который был основан в 1573 году. Ван Гог был одним из ее пациентов, оказавшись заключенным сюда в 1888 году как душевнобольной, после того, как отрезал себе ухо. Великий художник запечатлел здание своего вынужденного пристанища на нескольких своих полотнах. Это квадратное в плане здание с большим внутренним двором, в центре которого располагается ухоженный сад для прогулок больных".

Скажу честно, что там нам не понравилось. Затоптанное туристами место с сувенирными лавками и современными выствками, начисто лишенное духа великого и несчастного художника.

Но Арль преподнес нам сюрприз и с лихвой компенсировал все "моральные издержки". Оказывается в апреле текущего года "спустя четыре года после того, как власти Франции решили основать Фонд Винсента Ван Гога в Арле, учреждение открыло свои двери для публики. Цель новой галереи не только представить публике работы Ван Гога, но и создать диалог между творчеством мастера постимпрессионизма и произведениями современного искусства". До поездки такая информация нам не попадалась.

Я отнюдь не оспариваю право любителей подобного искусства наслаждаться этими шедеврами, которыми занята большая часть выставочного комплекса:

Я просто люблю Ван Гога. И получаю истинное удовольствие от его картин:

И от некоторых работ его современников тоже :)

Картин Ван Гога на выставке немного, но все очень хорошие, так что если вы будете в Арле до конца лета - рекомендую.

Продолжение следует...

Отредактировано автором: 30.05.14 21:32:19Сообщить модератору

Хороший рассказ для любителей Прованса.

Как раз мечтаю о следующем путешествии во Французскую "легкость бытия"
Спасибо за рассказ и воспоминания)))

А Юзес оказался даже очень славным

приятный городок))

мы первый раз такое видели,понравилось

продавец народного промысла))
Спасибо, здОрово!

Нам очень понравилась центральная площадь Арля, очень гармоничная и уютная.

Согласна. А еще больше она мне понравилась тем, что абсолютно свободна от торговли, и даже в рыночные дни на нее никто не посягает. С этой точки зрения очень не порадовала площадь Форума. Так заставлена столиками кафе, что невозможно ее разглядеть. Для этого, видимо, нужно приезжать зимой.

В оценке рынков мы с вами совпадаем.

Я просто люблю Ван Гога. И получаю истинное удовольствие от его картин

Первая из картин в вашей подборке также запечатлела уголок Арля. Это "желтый дом", в котором жил Ван Гог. Сам дом был разрушен во время бомбежек последней войны, а соседний и виднеющийся на заднем плане мост живы-здоровы:)
Спасибо за приятные воспоминания
НБ.

Спасибо за добрые слова.
И пусть Ваши мечты сбудуться - Франция и Прованс того стоят, а мы стоим их :)) !
ПВК
И Вам спасибо :)), особенно за фото - мой фотоаппарат не тянет при слабой освещенности.
Ашатан
Приятно встретить родственную душу :)). Спасибо.
Что касается картин, то, устроители выставки постарались подобрать картины, написанные именно в Арле или примерно в этот период. Жаль, что "ночное кафе" не привезли :).
Спасибо за такой интересный отзыв, очень люблю небольшие самобытные городки Франции
Какой прекрасный формат путешествия - три дамы в Провансе!
Жду продолжения!
Ирина Смирнова

Спасибо, я тоже предпочитаю маленькие города. И почему-то чем дальше - тем больше :).
zima

Спасибо за внимание к отзыву!
Нам тоже понравился формат - трое это всегда интрига.
Пишу :).

1Прованс для "чайников" ч.4-я окончание
2Прованс для "чайников" 3-я часть
3Прованс для "чайников" 2-я часть
4Знакомство со Словакией. Шпаргалка для «чайников» и «шлангов». ;))
5Зов на Азов или виндсерфинг для «чайников»!
6Барселона для "чайников"
7Велотур по Баварии для Чайников