30.05.14 10:27:18
Италия. Венеция, озеро Гарда, Ортизеи, Верона. Май 2014.
Время отдыха: май 2014

8 – 19 мая 2014 год.

Очень хотелось в Италию. Ну очень. Поэтому билеты компании МАУ, Киев – Милан – Киев, на майские праздники, были куплены ещё в январе. Из Киева летать нам очень удобно. Но известные события, изменили наши планы. До конца марта, мы колебались, ожидая улучшений, а потом нам пришлось заниматься перепиской с авиакомпанией, с просьбами вернуть деньги за билеты. Деньги вернули, правда, не все. Из-за подешевевшей гривны, потеряли 40 процентов от первоначальной стоимости.

S7 предложила не сильно дорогой перелет до Вероны из Москвы, и 8-го мая мы приземлились на жаркой итальянской земле.

За стойкой ренткара LOCAUTO, мы оказались пятыми в очереди. Сын не соглашался спокойно ждать и носился по маленькому залу и территории парковки как заведенный. Поэтому, почти через 50 минут ожидания, получив свои ключи, мы были вымотаны и весьма на взводе. Очень хотелось уже приехать хоть куда-нибудь…

Первым местом для проживания был выбран городок ТЕССЕРА, из-за близости к Венеции. В городе на воде, мы с женой уже были два раза, а вот старшей дочери все не выпадало случая… Вот и решили ей показать, да и самим съездить на остров Бурано.
Я давно читал восторженные отзывы понимающих людей об агротуризме. Решив, что и нам пришло самое время познакомиться с таким видом проживания, мы рискнули и забронировали апартаменты в Agriturismo Il Melograno. Вот уж где замечательно, так это здесь! Есть нюансы, конечно, но теперь по возможности, будем останавливаться именно на маленьких семейных фермах. И дело даже не в том, что появляется возможность тесного знакомства и общения с хозяевами. Чувство свободы, природной чистоты и домашнего уюта, вот что важнее для меня сегодня.
Сын, сразу же познакомился с хозяйскими детьми, вернее с их игрушками. Особенно приглянулся ему электрический трактор. Смешно было наблюдать, как они, отталкивая друг друга, пытались усесться на него. Во дворе стояла горка, были футбольные мячи, но как всегда, нужнее было то, что было у другого…
Ночью спали на удобных кроватях, как убитые.

А перед этим, заселившись и закупившись на два дня вперед, нужными и не очень продуктами, мы отправились на вечернюю прогулку по Венеции. Любимая настояла, хотя нам не очень хотелось тащиться после длительного путешествия.

Вот говорят же умные люди, не бывайте в одном и том же месте дважды, чтобы не расстраиваться, но нет…

Я, конечно, не разочаровался, нет. Но первая мысль была такая: - И что в ней (в этой Италии) хорошего? –
Толпы людей на Piazzale Roma, меня ввергали в уныние. Время было шестой час вечера и я, посадив сына на плечи, ринулся через массы зевак в чащу Венецианских улочек, в сторону Piazza San Marco. Вскоре людской поток стал ослабевать. Видимо, вначале, мы попали в плотный трафик туристов, уезжающих с острова. Ну а мы, сбавив темп, топали по остывающим после полуденного солнца, каменным улочкам…

Сегодня, я уже не задаю себе вопросы, нравится ли мне Венеция или нет? Побывав здесь первый раз, я дал себе слово вернуться сюда снова. Вернувшись во второй раз, решил, что всё, этого – достаточно. И вот третий раз, бурча себе под нос о том, улочки тесные и из-за туристов не протолкнуться, что днем очень жарко, и что в ресторанах «космические» цены, что вода грязная, что липучие продавцы «прадо» и всяких «гуччи» назойливо пытаются продать мне свой эксклюзив, я уже не зарекаюсь на будущее.

Раз я опять здесь, то айда кататься на гондоле. Довольно колоритный, беззубый и улыбчивый гондольер предлагает за 100 евро насладиться его обществом, я же, в учтивой манере, объясняю, что с него и 80-ти хватит. Непонятно кто кого обманул, но в итоге мы отправляемся в недолгое плавание. Сыну все интересно, он так и норовит выскочить из лодки, и самым увлекательным для него, становится трогание мостов, под которыми мы проплываем…

…Вскоре мы попадаем на Piazza San Marco. На здании Старой прокурации висит скромная растяжка, предупреждающая всех о том, что завтра, 9 мая – день Европы. А под ней в уличном кафе музыканты исполняют «День Победы». Стало жутко волнительно.

Вроде и места много и есть что посмотреть, но наш сын умудряется убежать так далеко, что наша погоня за ним, заводит нас опять на узкие улочки старинного города. Вообще весь поход по городу у нас ассоциировался с вечной беготней за нашим сорванцом. И откуда у маленьких детей столько энергии. Мне бы посидеть с бокалом вина, поесть мороженного, поглазеть по сторонам, но нет… Я же родитель, несу ответственность. Ээх. Ну ничего скоро они вырастут…

Утром, хорошо позавтракав, мы опять едем на остров, чтобы усевшись на Vaporetti, добраться до острова Бурано.

Путь - неблизкий, трамвайчик - шумный, народу – много. Приехали. Выдержали.

Вышли по трапу на берег, прошли узенькую улочку и обалдели.

Конечно, мы, обычные провинциалы, с примитивными потребностями в жизни, радуемся всему неведомому, необычному. Для меня до сих пор, любой выезд за границу – яркое событие, а если это ещё и столь красивое место, то положительные эмоции обеспечены мне надолго. Вот вроде и ожидать уже нечего, ан нет, извольте, удивитесь…
На солнце, яркие фасады с цветными ставнями сияли как новогодняя елка. Город – фантик.

Только в этот день у большинства жителей была домашняя стирка и почти на каждой улочке, поэтому, висело сушащееся бельё, тоже довольно яркое. Это придавало особое настроение.

Город хорош всем, маленький, чистый, с небольшим количеством туристов. Гармония и умиротворенность ощущается везде. Даже мой сын, весело сидел со мной на причале и с упорным спокойствием, бросал маленькие камешки в воду. Круги шли по воде, морской бриз освежал, солнце ярко било по глазам, захотелось срочно пообедать.
Один из самых известных ресторанов на острове Al Gatto Nero Da Ruggero, вырос перед нами почти случайно. Мы сразу уселись за столик у воды. Рядом стоящие посетители, удивленно поглядывали на нас, а я не понимал почему. Через шесть секунд появился официант и сказал нам, что все места зарезервированы, а этот столик именно этими туристами, и не могли бы мы подождать немного. Я - то конечно мог и подождать и немного, но вот мой сын… Я показал глазами официанту на него. Он всё понял и опять умчался. Через пару минут мы все же сидели внутри ресторанчика. Нас посадили в маленьком зале, перед барной стойкой, в большом зале совсем не было свободных мест. Ну что, попробуем те вкусности, о которых столько написано в интернете. Сын увлекся мультиками в телефоне (о, слава современным технологиям), а мы ожиданием вкусной трапезы с бокалом превосходного белого вина.

Почти все, что нам принесли, оказалось выше всяких похвал. Десерт, правда, совсем не порадовал, а счет, совсем расстроил. Если тратить деньги такими темпами, то придется не есть в последние дни. И все равно, как же хорошо!

После такого вкусного обеда, мы пошли поваляться на травке, недалеко от причала. Вскоре подошел наш трамвайчик, на котором мы и отправились на стоянку. Сын уснул у меня на руках, а я чуть сам не задремал от пережитых эмоций и размеренного гудения двигателя.

На Piazzale Roma, стояла яркая рекламная машина Red Bull, и молодые девчонки раздавали страждущим баночки с напитком. Страждущих не было, а был только уставший папа с коляской. Поэтому напиток оказался очень кстати. Домой приехали быстро и без приключений.

Умывшись и отдохнув, идем кататься на велосипедах. Да-да. Есть и такая услуга в Agriturismo Il Melograno. Велосипеды почти новые. Жена хозяина сама подкачивала нам шины.
А потом, целый вечер, до самого темна, мы сидели в беседке, и, попивая вино с сыром и фруктами, смотрели ДОМ-2 (ну не новости же смотреть). Сын носился рядом, поедая всякие вкусности, дочь сидела наверху в номере, в скайпе. Каждому было хорошо по-своему.

На следующий день, путь наш лежал в БУССОЛЕНГО. Мы решили, что отсюда будет удобнее всего добираться до всех парков, которые мы намеревались посетить в ближайшие дни.

Residenza Agnello D'Oro, в которой мы поселились, понравилась, но не совсем. Все новое, кровати удобные, но столько непродуманных мелочей. В ванной нет ни одной полочки или крючка для полотенец, на кухне нет сковороды, нет чайника, интернет работает только на одном устройстве и крааайне медленно. Хоккей посмотреть так и не удалось. А парковка, то еще испытание, хотя про парковку я знал еще заранее, так, что не считается. В принципе апартаменты были хорошие, только из всех за эту поездку, они оказались худшими. Рядом полно ресторанчиков и разных магазинов. Захотел купить себе креветок. Зашел в магазин напротив, посмотрел на цену в 20 евро, развернулся и ушел. Мне такие дорогие в рот не влезут.

Пообедав, едем в Museo Nicolis. Под крышей трехэтажного здания собраны ретроавтомобили, мотоциклы, велосипеды, и ещё много всего по мелочам.

Я, человек совершенно не фанатеющий как от новинок автопрома, так и от старинного автомобилестроения, моментально увлекся сверкающими «железными монстрами» надолго и всерьез. Наверно в каждом мальчишке разного возраста сидит этот ген познания и восхищения при виде непревзойденного совершенства инженерной мысли. Просто в некоторых он спит (как у меня) до поры до времени…

Правда пока я рассматривал и пытался вчитываться в точные характеристики какого-нибудь авто, мой сын успевал, сделать два круга по этажу, угрожающе хватая за разные блестящие штуки. Его мама и сестра носились за ним по очереди. Поэтому времени на просмотр всего оказалось катастрофически мало. Но даже при таком темпе мне удалось кое-что даже нафотографировать. Когда-нибудь один, я буду ходить с лупой по такому музею с автомобильным справочником под мышкой и, делая умный вид, цокать языком от удовольствия. А при встрече такого же заинтересованного индивидуума, деловито обсуждать с ним:
- Вот, мол, раньше были люди. Умели придумывать и делать такую красоту, не то, что сейчас - …

А потом мы отправились в Parco Giardino Sigurta. Парк очень большой, но у нас и не было цели обойти его весь. На одной из полянок мы скинули свою обувь и лежали на травке, наслаждаясь прохладой в тени от деревьев. Особенно это вкусно делать было с мороженным, которое продавалось тут же.

Только цена за посещение этого парка мне показалась завышенной. Лучше бы её совсем (цены) не было…

В воскресение утром, мы выбирали, куда же нам податься. В Il Parco Natura Viva или Movieland Park. Выбрали первое. Я уже был здесь и посчитал, что нашему сыну должно здесь понравиться. Но так как это был воскресный день, то все издержки нашей поездки были налицо: огромная очередь машин, ещё большее количество людей, всё это смазало впечатления от посещения сего парка. А так, конечно, эмоции только положительные. Животные упитанные, приветливые, при встрече улыбаются и радостно машут хвостами.

Пробыв в нем до четырех часов дня, едем в Сермионе. Поесть пасты с морепродуктами в одном из ресторанов. Три года назад, в этом ресторане, я съел три порции этой пасты за один раз, такая она была вкусная. Но в этот раз не повезло. Вообще с ресторанами нам в этот раз не особо подфартило. Ожидания совсем не оправдались. Нужно признать, что дома я блюда итальянской кухни, готовлю лучше, чем во многих итальянских ресторанах.

Следующий день - мой любимый GARDALAND PARK.

В прошлое посещение, ожидание в очереди было более часа, поэтому возникали определенные страхи, а как же будет в этот раз? И понедельник для катаний был выбран неслучайно. Так и оказалось, что очереди почти не было, а на некоторые аттракционы вообще мы садились одни. Сыну настолько понравилось, что до сих, когда я забираю его из садика, он канючит, ну когда же мы поедем опять кататься? Вот уж это точно не то место где можно разочароваться, побывав во второй раз. Только нужно выбирать не выходные дни и дни школьных каникул…
Укатавшись до икоты, отправляемся в районе четырех часов в Дезенциано.

Вообще темп, который мы себе задали может показаться слишком быстрым, но я чувствовал «зуд» к новым открытиям, к новым потрясениям. У нас дома нет этой простой естественной красоты, которая сопровождала нас всю дорогу в Италии, поэтому хотелось впитать в себя всего и побольше. Я чувствовал жадность до красот вокруг. Любой виноградник за очередным поворотом на склоне холма и маленький фермерский домик, пасущиеся коровы, да просто обычный забор вызывал очередной приступ восторга. Природа, городки вокруг озера Гарды, само Озеро, пляжи, набережные, склоны гор, кафешки, люди «заставляют» любить меня Италию больше, чем все большие города вместе взятые. И всего этого нам так не хватает дома…

... Parco delle Cascate di Molina – это парк, в котором есть водопады. Он расположен всего в нескольких километрах от Вероны.

До него пришлось добираться по очень извилистой дороге. Он предлагает три разных маршрута: на два часа, на час и на тридцать минут. Мы выбрали средний. Мы были не обременены временем, но решили не рисковать. Тропинки были очень мокрые, а наша обувь не совсем подходила для прогулок в данном месте. Но нам очень понравилось. Водопады в густой зелени, а воздух, такой вкусный! Короче - красотень!

Даже покатались на тарзанке, которая проходила возле самой воды. Немного сложно возвращаться назад, на парковку. Дорога идет постоянно в гору.

Следующим пунктом нашего насыщенного путешествия (спасибо любимой) стал город Ортизеи. Очаровательное место. Первое чувство, возникшее у меня здесь, было удивление. Откуда они меня знают? Со мной здоровались все, везде, всегда, при этом постоянно улыбались. Может я похож на какуб-нибудь местную знаменитость? Нет, вероятно я чертовски привлекателен...

Мы приехали в это место в не сезон. Были закрыты все подъемники, из-за опасности схода лавин, и просто на профилактику, был закрыт каток, не работал термальный СПА-центр, половина ресторанов не работала, поэтому цены на все были ниже низкого. Еще и погода выдалась холодная, днем не более десяти градусов тепла. Но все равно, самые яркие впечатления у меня остались именно от гор. Спасибо любимой. Но теперь я не могу без них, мне нужно быть здесь или в другом месте, но мне нужны горы...

Да и место для проживание оказалось выбрано просто идеально. Residence Cesa Ladina были лучшими за эту поездку. После отъезда, мы на букинге проставили все десятки в качестве оценок за проживание. Хозяйка написала благодарственное письмо и пригласила нас в гости снова. Хотя в разговоре она оказалась очень удивлена, что мы приехали в несезон. Обычно здесь много русских именно в декабре и январе, а в мае мы приехали к ней первые.

Находившись пешеходными тропами и надышавшись горным воздухом, весьма продрогнув, мы отправились обратно в жару, в город Ромео и Джульеты, откуда и улетели через два дня домой.

И самым большим разочарованием, для меня, стало посещение Вероны.
Решив, что машина нам больше не понадобится, мы отправились прямиком из так полюбившейся нам квартиры, в аэропорт. Так как неудачно было спланировано время возврата машины (сдавать авто нужно было в час, а квартиру хозяйка могла нам предоставить не ранее двух), то дорога от аэропорта с чемоданами по жаре в общественном транспорте, доставила нам массу неудобств. Да еще от липкого зноя кое-кто забыл включить мозги. Зная, что у меня в телефоне есть неплохой навигатор, я, не воспользовавшись им, и три раза спрашивал дорогу у местных доброжелателей. Они же, не проникнувшись моими искренними чувствами к ним, отправили меня по огромному кругу до нужного мне места. А по пути у нас еще порвался пакет с продуктами, и все добро посыпалось на дорогу. Дочь стала собирать мусор в другой пакет, а мы потихонечку двинулись вперед. Метров через двести она догнала нас и спокойно пошла рядом.
– А где чемодан? –
………
Хорошо, что его никто не увел. Не успели. Хотя личности бомжеватого вида, ошивались недалеко от вокзала в достаточном количестве.

Я наверно асоциальный тип. Мне сразу стало физически плохо от такого количества людей, собранных в одном месте. Сразу стало все раздражать и плохие дороги, и жара, и … Нужно срочно изолироваться от всех и умыться.

Home Marconi 25, место где мы остановились в Вероне. Здесь было хорошо и спокойно по домашнему. Федерика, лично нас встретила, мило пообщалась и заказала нам такси на понедельник обратно в аэропорт.

Но усталость, накопленная от нашего активного отдыха, давала о себе знать. Я не понимал и не знал, куда мне идти с сыном гулять. Отправив маму с дочкой на следующее утро на шопинг, и вычитав в интернете, что есть такое замечательное место для прогулок как Giardino Giusti, я с сыном отправился туда.

Русскоязычный интернет выдает эту ссылку одной из первых и фотки вполне подходящие, так что погуляем. Людей в нем совсем нет, а из тех что есть, половина русские. Но парк малюсенький, разгуляться негде, на травке не полежать, да ещё и деньги за вход берут. Не стоит место особого внимания. Так только от скуки если.
Вообще в отличие от всех предыдущих мест, где мы были, в Вероне не встретилось нам ни одной детской игровой площадки. Нигде. Город вообще разочаровал. Наверно на контрасте с немного буржуазной и чистой Гардой и спортивными и подтянутыми Доломитовыми Альпами, нам не стоило ехать в этот заезженный туристами до дыр город. А ведь в предыдущие разы, когда я был здесь вдвоем с женой, мне все нравилось. Наверное, это приближается старость. Уже хочется покоя и отсутствие суеты, уже звуки и запахи природы становятся важнее постоянно куда-то спешащего городского потока, даже такого симпатичного, как в Вероне.

Конечно же, побывать в Италии и не сходить на футбол, было для меня непростительным преступлением. Я и даты поездки просил спланировать свою любимую так, чтобы попасть на один из матчей. Последний тур чемпионата Италии, матч Кьево (Верона) – Интер (Милан). Билеты покупал на viagogo.com месяца за два, получал в кассе стадиона за 40 минут до начала игры. Прогнозы специалистов на ничегонезначащий матч двух команд, были очень оптимистичны. Мол, командам уже ничего не изменить в расстановке в турнирной таблице (одни закрепились на пятой строчке сверху, другие на пятой - снизу) и мы увидим яркий, многозабивной футбол.

Футбол оказался так себе. Порадовали фанаты Интера. Эти ребята не затихали ни на минуту на своем фанатском секторе. Вообще, людей в кофтах Интера, на большинстве из которых красовалось имя Дзанетти – огромное количество.

Порадовал нападающий Кьево, Виктор Обинна. Этот парень, вышел во втором тайме на замену минут за двадцать до конца и через пятнадцать секунд забил Интеру. А когда на последних минутах он забил второй гол, стадион взорвался от восторга. Вот это мощь. Молодец. Хозяева победили 2 : 1.

Вот так и пролетели наших десять дней короткого отпуска. Мы устали. Но мы и отдохнули. И в первую очередь от домашней рутины, от рабочих проблем, от серого города и унылых сограждан, от плохих новостей и ненужных разговоров...

Я с удовольствием накатался по превосходным дорогам Итальянской глубинки. Один раз был свидетем трогательной сцены:
Мы ехали на нашем авто и подъезжали к выезду на главную дорогу. Перед нами ехала машина, водителем которой была очень древняя бабушка. Она долго не могла повернуть налево, собрав за собой хвост из нескольких машин. В такой ситуации, наши автомобилисты обсигналились и нарушая все правила, объехали ее на дороге. Но нет, все терпеливо ждали. Когда хвост стал уже слишком заметен даже с главной дороги, то с левой и с правой стороны остановились автомобили и дали время выехать бедной старушке. Когда она выезжала, то водитель слева, поаплодировал в ладоши и по губам я прочитал как он сказал:: - Браво, сеньора! -
Через минуту на перекрестке не было никого. Вся ситуация разрешилась просто, с улыбкой. И от этого было хорошо на душе...

И всю поездку было именно так!

Ну что, пора готовиться в следующее путешествие...

Отредактировано автором: 30.05.14 22:30:17Сообщить модератору

Автор, браво! У нас скоро будет поездка в Верону и на Гарду, очень было интересно почитать . Можно ли поподробнее про поездку в Ортизеи. Мы планируем на 1 световой день из Сирмиоене в эти места. Как ехали, сколько потратили времени: Спасибо.
Ой, ой. и мы в предвкушении путешествия в те места. а где можно посмотреть, какие матчи будут в августе в Милане и в Вероне, хочу своим мужчинам подарок сделать, что они так терпеливо выносят все мои грандиозные планы по посещения всевозможных музеев и замков, должен быть и на их улице праздник! Help!

Help!

Матчи Серии А чемпионата Италии сезона-2014/15 начнется 30 августа, игры последнего тура состоятся 31 мая.

Полный календарь этого турнира будет обнародован в конце июля, сообщает итальянское издание Milanello.

Как ехали, сколько потратили времени

Ехали столько-же, как выдает maps.google.ru по трассе A22/E45, 191 км, 2 часа 14 минут. После съезда с главной дороги, начинается неприятный серпантин, но не долгий. Но на один день, все же ездить сложно, лучше спланировать время с ночевкой.
Какая жалость, ребенок до сих пор вспоминает, как смотрел футбол в Барселоне:(
Да, мощненько. Спасибо Олег. Тоже люблю ездить в одно и тоже место, а вот жена против, ей лишь бы всё увидеть. Дисссонанс
Супер!
Какие красоты! Какой текст! Проняло.
Очень понравилось!

Мне нравится и новое видеть, и по своим следам пройтись, особенно в другой компании.
Какая красота! Все успели! Браво!!!
Всем спасибо!

Я тоже люблю новые места, но вот судьба, в последнее время, заводит в уже знакомые.
Олег32, замечательный у Вас отзыв! Некоторые места знакомые, какие-то ещё нет, но я бы, не задумываясь, повторила бы Ваш маршрут.
Спасибо за рассказ! Отличное путешествие! Отдельное спасибо за Ортизеи, после Баварии подсела на такие горно-озерные пейзажи. Буду знать, что в Италии тоже есть такие места. А последняя серия фото где сделана?

А последняя серия фото где сделана?

Рива дель Гарда.
Подробнее про Ортизеи:
Самый подходящий вариант для отдыха с маленькими детьми. Не нужно держать ребенка за руку. На склонах полно детских площадок, для подростков побольше, есть парк приключений: всякие лазалки, тарзанки прочие интересности.
Из под обычного крана идет вкуснейшая вода, а воздух...
Такое ощущение, что кожа стала лучше выглядеть.
На склоне построен эскалатор к подъемникам.
Между поселками курсирует автобус, бесплатные билеты нам были выданы при заселении. Да и просто там очень чисто и красиво.
Какой светлый отзыв и просто чудные фото, такие, с чувством..Спасибо!
Очень люблю Италию, и вы так хорошо про нее написали.

+100
Возвращаюсь с такими же мыслями из очередного путешествия.
Спасибо большое! Отличный рассказ и фото. И про бабушку... так трогательно.
Любимая Италия. Спасибо за настроение.
Олег
Супер! Спасибо и за маршрут, и за красивые фото, и за приятную легкую манеру изложения.
ПС необычно из мужского отзыва почерпнуть столько полезной информации по детскому досугу)
Читала и думала - как приятно общаться с единомышленником! Очень многое в вашем рассказе показалось близким. Спасибо большое за информативность, за прекрасные иллюстрации, за душевность и интеллигентность.
Особенно интересно было почитать о нюансах отдыха с дитем - надеемся, скоро внук созреет для подобных трипов, вот коплю информацию.

1Венеция - Озеро Гарда - Милан
2Милан-Венеция-Озеро Гарда-Верона-Милан