29.05.14 23:16:56
Родос
Время отдыха: май 2014

На Родос мы как-то и не собирались, но получилось в мае поехать именно сюда. В целом отдых удался, остров красивый, произвел приятное впечатление, местами пейзажи мне очень напоминали Крым, но мы сошлись во мнении, что все хорошо, но чего-то не хватает и, подводя итог, решили: в Греции хорошо, но в Испании лучше. Но вкусы и пристрастия у всех разные, и у кого-то этот остров, без сомнения, вызовет восторженные эмоции. В общем, особой лирики не будет, будут практические рекомендации, которые, я надеюсь, кому-то пригодятся. Особого плана посещения достопримечательностей не было, была карта, распечатанная из Интернета с примерным месторасположением всяческих интересностей, все мы, конечно же, не успели посмотреть, но расстраиваться по этому поводу не стали. Муж отмечал на навигаторе координаты, которые я буду здесь указывать, возможно, пригодится))) Если вдруг будут неточности, приношу свои извинения. Останавливались мы в поселке Kolimbia в отеле Delfinia Resort 3*, о котором я писала отдельный отзыв http://www.otzyv.ru/read.php?id=174156.
1. Машину мы арендовали в поселке, стоимость аренды была на май от 75 до 95 евро с полной страховкой за 5 дней за самые дешевые варианты. Прокатных контор в поселке много. У Rodos Cars на Эвкалиптовой аллее цена была 95 евро, есть русскоговорящий консультант. У представителя Натали-Турс в отеле цена начиналась от 125 евро. Мы взяли Kia picantо за 75 евро на Эвкалиптовой аллее, на повороте в сторону нашего отеля, но муж не обратил внимания, что поле страховки ему не заполнили, на словах обговорили, что полная страховка, но галочку не поставили. Воспользоваться к нашей радости страховкой не пришлось, но будьте бдительны!!! Бензин, в среднем, по острову 1,72 евро. За 5 дней мы на бензин потратили около 70 евро.
2. В Колимбии на шоссе Родос-Линдос есть аутлет Бенеттон: детские футболки от 4 евро, мужские от 12 евро, женские блузки, юбки, платья от 20-25 евро. Купила шелковую блузочку на лето за 20 евро. (координаты N36˚15.363’ Е28˚08.583’). Радом магазин кожи и шуб.
3. Чуть дальше по дороге в сторону Линдоса еще один магазин шуб и магазин керамики (выбор лично меня не впечатлил, небольшая бутылочка с нарисованными маслинами под масло стоила 9 евро). По магазинам шуб и кожи не ходили, на шоссе Родос-Линдос магазинов великое множество.
4. Метакса 5* 1 литр в коробке в супермаркете около магазина Бенеттон у поворота в поселок – 16,95 евро, в Дьюти Фри 1 литр без упаковки – 16,25 евро, в Москве, если память не изменяет – 20 евро. Я распробовала Рецину, о которой нам сказала представитель турфирмы. Оказалось, что это белое вино с добавлением смолы, делается только в Греции. В супермаркетах Колимбии бутылка 0,5 л стоит около 2 евро, в супермаркетах побольше около 1,5 евро, продается в бутылках, как жигулевское пиво. Захватили несколько бутылок домой)))
5. Хороший магазин керамики нашли по отзывам, находится в нескольких км после Paradizi, называется Elafos Ceramics. Большой выбор тарелок, керамики в греческом стиле, цены самые дешевые из увиденного: десертная тарелка – 7,5 евро, тарелка побольше – 8,5 евро, плитка – 7,5 евро. Прямо в магазине и производство, когда мы приехали, хозяин фабрики занимался росписью какой-то вазочки. Он немного говорит по-русски. Координаты N36˚23.492’ E28˚03.335’. В Родосе, к примеру, тарелки стоят от 20 евро (но выполненные в другой технике, красивые, конечно, но платить 20-25 евро за тарелку в мои планы не входило).

6. В деревушке Emponas, которая считается центром виноделия, мы купили прикроватные коврики, было заявлено, что 100% шелк, возможно состав другой, но на ощупь очень приятные. За коврик 130*60 просят 15 евро, за 2 коврика мы отдали 28 евро. Потом прикупили еще 2 в подарок.

7. В процессе переездов между достопримечательностями решили искупаться и просто свернули в сторону моря, нашли песчаный пляж и интересную таверну (Fish tavern Delfini), случилось так, что в этот день у меня был день рождения и мы решили его там отметить. Столы стоят в саду таверны, также там сдают комнаты. На пляже напротив висело 2 гамака и стояло 2 шезлонга. Хозяин знает английский, обслуживал нас сам, кроме нас было 2 посетителей, которые заказали только пиво. Мы заказали ужин – специальное предложение (греческий салат, рыбу и вино), мусаку, фету на гриле, вино, кофе. Десертом нас угостили от заведения))) Все очень вкусно, ощутимая разница даже во вкусе овощей в салате, по сравнению с отелем. Я так поняла, что хлеб или гренки приносят просто к заказу, а потом включают в счет. Но гренки расчудесные, а под фету на гриле так вообще пошли на ура. Общий счет получился 31 евро. Так отмечать ДР на берегу Эгейского моря мне очень даже понравилось. Координаты N36˚21.682’ E27˚58.415’. Находится в населенном пункте Fanes.

8. Также в процессе переездов заехали в таверну Porto Antiko между Kamiros и Fanes. Цены высокие, мусака мне не понравилась, порция большая, но не вкусно. НО! У таверны бесплатная парковка, Интернет, шезлонги, душ, кабинки для переодевания, детская комната. При входе нам дали рекламный буклет с картой Родоса на скидку 15% в таверне. Пляж песчаный, заходить лучше напротив входа в соседний ресторан. Координаты N36˚20.527’ E27˚54.962’

9. А теперь по достопримечательностям. Замок Монолитос (Monolithos). При подъезде к замку на дороге есть смотровая площадка с видом на замок, там же продают сувениры. Мы там покупали клубнику, хрустит как огурец, но очень ароматная и сладкая. Вход в замок бесплатный. Оттуда открывается красивый вид. Пока мы там гуляли все время слышали какие-то звуки, потом поняли, что внизу гуляют козы с колокольчиками и от их передвижений звук колокольчиков сливается в журчание. Координаты N36˚07.415’ E27˚43.629’. От замка поехали вниз по указателю на пляж, на развилке налево и до конца. Виды с дороги очуменные. У пляжа бесплатная парковка, пляж песчано-галечный, мы застали большие волны. Координаты N36˚06.409’ E27˚44.200’

10. По пути в Монолитос в деревне Siana остановились у храма Св.Пантелеймона. Координаты N36˚09.231’ E27˚46.751’. В деревне продают мед, масло, ковры, керамику и другие сувениры.

11. Монастырь и часовня Цампика. Монастырь находится на шоссе Родос-Линдос, приложились к иконе, купили маленькую иконку в лавке, женщина во дворе монастыря нам дала бутылку святой воды с какими-то маслами и ватки, смоченные в масле, что-то долго объясняла, а потом попросила 5 евро))). Просто воды можно налить бесплатно. В греческих храмах, свечи как у нас не продают, там стоит ящичек с прорезью и лежат свечи в свободном доступе. Кидаете монетку и берете свечку. Несколько раз наблюдали картину – русские или украинцы видят свечи и начинают набирать охапку, даже не подумав кинуть монетки в ящик. Что за страсть к халяве? Сограждане, ну не будьте вы такими дикими!!! Координаты монастыря не сохранили, но мимо проехать проблематично. А часовня находится с другой стороны дороги – если ехать из Родоса, по после Колимбии будет гора, сразу после горы поворот налево, у поворота икона в окладе из камня, дорога приведет на стоянку, оттуда вверх 300 ступеней пешком. Координаты N36˚14.209’ E28˚08.856’. Мы часовню видели из своего отеля. Под горой с часовней пляж Цампика, его мы тоже не могли проехать стороной. Пляж песчаный, под часовней на пляже огромный камень с нарисованным флагом Греции. Поворот на пляж чуть дальше поворота к часовне, там есть указатели. Координаты N36˚13.789’ E28˚08.946’. Стоянки и вход везде бесплатные.

12. Недалеко от монастыря и нашего поселка находятся 7 источников и красивый храм Св. Нектария, рядом с которым находится огромное полое дерево, в которое можно зайти. Шоссе Родос-Линдос, если ехать из Родоса, в поселке Колимбия на светофоре повернуть направо. Через несколько км будет поворот налево на Epta Piges (это и есть 7 источников). Честно говоря, достопримечательность из ничего. Течет речушка, цифрами отмечены источники, чуть дальше тоннель. Мы, конечно же, прошлись по нему. Правда пришлось подождать, впереди идущие туристы включили фонарь, что на наш взгляд полностью меняет ощущения, идти там нужно именно в темноте. Не могу сказать, что очень впечатлилась. Да приятное место в лесу, не более. Координаты N36˚15.221’ E28˚06.893’. Если проехать дальше по дороге пару километров, слева будет храм Св.Нектария и дерево. Координаты N36˚15.921’ E28˚04.615’

13. В поисках дачи Муссолини набрели на приятное место – часовня Св.Николая, рядом огороженное место с лавочками и детскими качелями, там же есть туалет (что меня удивило, в горах, где рядом нет никакого жилья стоит нормальный туалет). Напротив часовни источник. Место очень умиротворяющее (если не брать в расчет постоянно приезжающих и уезжающих туристов). Там гуляют 2 павлина. У них в мае брачный период, павлин распускает хвост, но в процессе заигрывания поворачивается к самке задом, что категорически не устраивало русских туристов, одни пытались дергать его за хвост, чтобы он развернулся для удачного фото, другие обходили с тыла или пытались его подманить. В итоге павлин не выдержал и сбежал в лес. Это опять же к вопросу о дикости… Координаты N36˚16.447’ E27˚59.830’. Дальше по дороге храм Пророка Ильи и дача Муссолини. На карте это Profitis Ilias, координаты N36˚16.587’ E27˚56.608’. Лестница на дачу через дорогу от отеля, наверху помимо дома еще запущенный храм, вид открывается красивый, но дом в аварийном состоянии, видно, что потолок вот-вот рухнет. В общем, не лучшее место для прогулок с детьми. Да и взрослым надо поаккуратнее.

14. Архангелос (Arhangelos). В Архангелос, после поворота из Родоса через несколько домов магазин керамики, цены высокие, роспись не понравилась, ничего не купили, дальше по дороге слева фабрика оливкового масла, показывают как производят масло, дают попробовать масло своего производства и, конечно же, предлагают его купить. Бутылка масла для салата 0,7 литра стоила 8,5 евро. Там же продают маслины, оливки, мыло и косметику. Там же в Архангелос есть красивая церковь с белоснежной колокольней и недалеко разрушенная крепость с небольшой часовней (крепость и виды из нее особого интереса не представляют). Координаты N36˚12.800’ E28˚07.069’

15. Линдос (Lindos). На шоссе есть бесплатная стоянка, чуть ниже небольшая платная, но паркомат был сломан. Координаты N36˚05.497’ E28˚05.293’. Купили губки по 5 евро. Линдос понравился, приятный городок, красивые улочки и виды. На горе замок, вход 6 евро, внутри развалины и колонны. Внизу пляж, если память не изменяет, песчаный. У пляжа несколько таверн. На шоссе чуть дальше, около ночного клуба есть площадка с видом на Линдос. Лично у меня Родос будет ассоциироваться именно с этим видом.

16. Асклипио (Asklipio). Деревушка в стороне от шоссе, там скромная церковь и развалины замка, приятное место, нам понравилось. Координаты N36˚04.372’ E27˚55.971’

17. Слияние двух морей (Prasonisi). При подъезде увидели танки))) Решили, что там полигон, где проходят учения. Искупались в обоих морях, Средиземное показалось теплее. Очень ветрено. Координаты N35˚53.487’ E27˚46.410’

18. Замок в Критинии (Kritinia). Развалины замка с красивыми видами. Координаты N36˚15.834’ E27˚48.567’

19. Гора Аттавирос - самая высокая точка Родоса ( Attavyros). Долго искали как же туда попасть, спросили на заправке, в итоге нашли, но приехали туда ближе к закату, сфотографировать нормально не получилось из-за заходящего солнца, лучше туда ехать в первой половине дня. Пришлось еще раз приехать утром, правда на вершину уже не поехали. Там красивый вид на первом участке пути, в месте где дорога поворачивает в лес по прямым углом. Вида на все стороны с вершины горы нет. На вершине что-то типа метеорологической станции. Видами можно любоваться только по дороге. Дорога сначала заасфальтированная, затем грунтовка вполне нормальная, а потом грунтовка, размытая потоками воды с большими ямами, если не уверены в себе или машине, рисковать не стоит. Нам на первом отрезке пути попалась отара овец с пастухами, овцы при виде машины начали разбегаться в разные стороны, пришлось сдать назад, чтобы пастухам не пришлось за ними бегать. А по пути очень много коз и овец, сначала думали, что дикие, а потом разглядели колокольчики на шеях. Поворот на гору: там где дорога из Emponas выходит на шоссе от Критинии до Монолитоса сразу слева еще одна дорога уходит в сторону и стоит маленькая табличка с названием горы. А со стороны шоссе дорога на Emponas и на гору Attavyros выходит как бы из одной точки (образуя букву V), направо как раз на гору. Мы в первый раз этот поворот даже не заметили. Координаты: съезд N36˚12.982’ E27˚48.851’, самая высокая точка N36˚12.594’ E27˚51.876’. Чуть дальше по шоссе после поворота на гору в сторону Монолитос есть смотровая площадка с красивым видом. Координаты N36˚12.264’ E27˚48.548’

20. Филеримос (Filerimos). На горе крест, на который можно подняться для обозревания окрестностей, винтовая лестница внутри креста очень узкая, двоим не разойтись. К кресту ведет аллея, повторяющая путь Христа на Голгофу. Напротив креста монастырь, вход 3 евро. В парке много павлинов, с удовольствием едят хлеб, печенье и колбасу. Я их кормила с руки))) Подслушали гида у русской группы, он сказал, что в мае павлины еще едят хлеб и печенье, в сентябре – только колбасу. Оказалось, что они и летать умеют. Если поедите туда, можете прихватить что-нибудь съедобное. В кафе около автостоянки группе туристов предлагали для дегустации какой-то монастырский ликер на травах, якобы хорошо помогает при больном горле. Там же в кафе можно этот ликер купить. Я тоже попробовала – на любителя. Координаты N36˚23.943’ E28˚08.581’.

21. Город Родос. Новый город для туристов мало интересен, обычные жилые районы. Старый город нам показался какой-то декорацией. Либо узкие каменные улочки, либо рынок. Продается все, что угодно – сувениры, одежда, обувь, украшения. Я купила там льняное платье, сделанное в Греции, за 65 евро, адрес магазина не запомнила. Но платья выделяются из одинакового ассортимента остальных магазинов. Поднялись на башню с часами рядом с мечетью, вход 5 евро, в стоимость входит напиток в баре при входе. Виды сверху моя слабость, но тут совсем не впечатлило… Как то нас старый город оставил равнодушными и хотелось скорее уехать из этого муравейника. В старый город несколько входов, мы заходили через этот – N36˚26.370’ E28˚13.432’. Там же рядом спокойно припарковались. По магазинам особо не ходили, желания как-то не возникло, только зашли за зонтами. Там в ряд несколько магазинов. Купила зонт за 15 евро, якобы французский, качество мне показалось очень хорошим. В подарок купили 3 зонта по 6 евро (маленькие и легкие, чтобы удобно было носить в сумке). Примерные координаты магазинов N36˚26.904’ E28˚13.430’. От стен старого города 2-3 минуты пешком.

22. Парк Родини нам удалось посетить только в сумерках, посетителей не было, но и живности мы тоже не увидели. Но место нам понравилось, я думаю, особенно приятно там прогуляться жарким днем в тени деревьев. Координаты N36˚25.551’ E28˚13.212’

Если составить список мест, которые мне особенно понравились за время поездок по Родосу, то конечно на первом месте, вид на Линдос со смотровой площадки.

На втором - дорога на пляж от замка Монолитос и сам пляж.

И на третьем - смотровая площадка с дороги на Аттавирос.

Ну и кормление павлинов вызвало прямо-таки детский восторг)))
Удачного вам отдыха и приятных впечатлений!!!
Еще фото в альбоме http://f.otzyv.ru/photoalbum.php?id=18737:28552

Отредактировано автором: 30.05.14 09:31:37Сообщить модератору

Полезнейший отзыв. Особенно для новичков.
Спасибо! Очень практичные советы с координатами, что особенно важно!
Спасибо,очень хороший отзыв! Сколько же еще мест мне нужно посетить на Родосе)
Хотя вот с этим не соглашусь -

подводя итог, решили: в Греции хорошо, но в Испании лучше

в Испании своя прелесть,в Греции - своя...
Спасибо! Надеюсь информация будет полезной.

О прелести Греции я не спорю))) Это мое субъективное мнение.
Спасибо, очень толковый отчет, коротко и по существу, приятно читать!
Юля Ч.
Сам объехал весь Родос, но таких шикарных фотографий сделать не смог. У Вас потрясающее чутьё на выбор позиции для съёмки и замечательная кадрировка. Спасибо за удовольствие снова увидеть Красавец-Родос!
А что, сейчас песчаная перемычка на слиянии морей полностью открыта? В прошлом году я переходил по колено в воде.
tolgol, спасибо

Да полностью открыта, шириной метров 100 примерно
Юля, спасибо большое!
Я как раз новичок по Родосу, если соберусь, Ваш отчет очень пригодится)))
Отличный отзыв! Столько себе утащила для второй поездки))
Спасибо!!!

видела его с дороги. Толковый? выбор нормальный?

а мы там просто воспользовались бесплатными лежаками) заказали сок и мороженко, муж поспал в обед там 2 часика, мы купались и под зонтиками отдыхали)

а они их что в сумки и с собой на родину? или все их ставят?...

в сентябре – только колбасу.

у нас в сентябре лопали кекс))

Ну и кормление павлинов вызвало прямо-таки детский восторг)))

ездили туда 4 раза, рано утром, когда еще нет туристов, потом уезжали дальше путешествовать!
В аутлет Бенеттон был хороший выбор детских футболок и для мальчиков и для девочек, купила 3 футболки племяшкам, муж купил футболки, я кроме шелковой кофточки ничего не выбрала. В принципе нормальный выбор летних вещей.

Свечей наберут, 1-2 поставят, а остальное в сумку

Да, если ехать с детьми, то обязательно на Филеримос кормить павлинов))) Да и взрослым тоже)))

а остальное в сумку

да уж...
я такого не видела...
интересно они считаю это нормально так тырить свечи у церкви?...

Павлины в сентябре жалкое зрелище))) Дочь хотела перо, еле нашли где-то в кустах)
А тут кстати один человек, она раздавал рекламки, сказал, что часто туристы наступают на хвосты павлинам специально чтобы выдрать перья...я в шоке была((( Но видимо это теже что и крадут свечи(((
А платье фото есть? Я про греческое за 65 евро? Можно в личку)
Чудесный отзыв.
Я долго выбирала между Родосом и Кикладами, выбрала в этом году Киклады, но таки Родос манит...так красиво!

Красивые какие! А Вы не видели в городе Родос или в Линдосе продаются такие коврики, то есть в тех местах, куда на автобусе можно доехать из г.Родос?
Вы знаете, не обратила внимания. Точно знаю, что похожие мы видели в Сьене, но цены не спрашивали.

Точно знаю, что похожие мы видели в Сьене, но цены не спрашивали.

Прекрасный отзыв! Замечательно-информационный.
Очень интересно и информативно. Спасибо!
спасибо за отзыв, и отдельное БОЛЬШОЕ спасибо за координаты для навигатора- вот таких бы отзывов побольше)

1Родос, Aldemar Paradise и Miramare Wonderland
2Родос, Mitsis La Vita 4*
3Майский отдых на Родосе, 10-19 мая 2019
4Родос, Stegna Dream APT
5Родос в четвёртый раз по-новому! (29.09.2018 - 13.10.2018) За рулём начинающий водитель ))
6Родос, Mitsis Rodos Maris Resort & Spa 5*
7Родос. Джип-сафари
8Из Родоса на один день - Кастелоризо, Халки , Сими ..
Отдых в Греции
Отели в Греции