29.05.14 17:48:15
Автопутешествие по Америке. Часть 6 - Arches National Park
Время отдыха: май 2014

Этот отчет - часть большого путешествия по Америке на автомобиле от Лос Анжелеса до Нью-Йорка.

Даты поездки: 24 апреля – 12 мая 2014 года

Woodbery Premium Outlet
Нью-Йорк

Расстояние на авто: 8500 км
Автомобиль: Dodge Chardger

Arches National Park (Национальный Парк Арки)

Из Долины Монументов мы поехали в Arches National Park, это заняло у нас 2,5-3 часа. Дорога местами была очень живописной.
Въезд в парк - традиционные 20$ с машины.

Ближайший к Парку город - Моаб. От него же можно добраться в другой крупный и популярный нацпарк - Каньонлэндс (Canyonlands). Мы ради интереса остановились в Моабе у отеля Best Western и выяснили, что обычный даббл у них стоит 250$ за ночь, но сегодня есть только сьюты за 290$. Цены не переставали приводить нас в состояние шока. И на все мы слышали уже привычное объяснение - у нас high season (высокий сезон). К тому же это была пятница.

По дороге в Arches Park:

Первая арка, еще до въезда в парк:

Вид на дорогу, по которой мы приехали, уже из парка:

Итак, Арки. Вот где мы не пожалели о проведенном времени. В Арках нам понравилось очень. Мы с удовольствием провели там остаток светового дня, причем пропустив самое жаркое время. Передвижение по парку на автомобиле очень удобно - с билетом вам дадут карту, на которой вы найдете маршрут. Это одна дорога с двумя короткими ответвлениями по принципу - заехал, посмотрел и снова вернулся на дорогу. Но к аркам от машины всегда надо идти пешком. В парке также очень развит хайкинг – пешие прогулки по горам. Для них есть отдельная карта с маршрутами и рекомендациями.

Самих арок оказалось не так много. Я думала они там повсюду, и что такие отверстия в горах – обычное дело для этого места. Оказалось, что арок – всего несколько, каждая из них – особое место на карте, со своим именем и чуть ли не легендой. Подъехать на машине к аркам не получится, от парковки придется идти пешком – когда-то совсем немного, когда-то 100-200 метров.
Остальной пейзаж тоже поражает. Я не знаю, какими словами описать эти скалисто-каменистые образования ярко-бурого цвета, щедро разбросанные по какой-то отдельно взятой территории Земли, названной Красной Пустыней.

Первые виды с дороги на въезде в парк:

Красивейшая панорама на одной из первых смотровых точек:

Одна из арок:

Другая (солнце уже было на другой стороне, поэтому фото не очень контрастное):

Еще одна:

И еще:

На этом фото можно увидеть маленькую арку слева – это самая знаменитая естественная арка в мире, Деликатная Арка (Delicate Arch). Хотя она и кажется миниатюрной, ее высота на самом деле - 20м, эта арка особенная, она – национальная гордость штата Юта, изображена на марке, выпущенной в честь 100-летия государственности Юты, через нее в 2002 году пронесли Олимпийский огонь. К ней, в основном, и стремятся все хайкинг-маршруты. Мы смогли увидеть ее лишь отсюда, чтобы подобраться к ней ближе, надо пройти пешком по специальной тропе.

На обратном пути от этой арки меня поразил разноцветный пейзаж. Кажется, что у подножия горы – зеленый песок. Когда подходишь совсем вплотную, понимаешь, что это трава

Вид на плато с одной из точек обзора:

В этом парке жара тоже играет ключевую роль – тени почти нет, плато нагревается солнцем моментально, думаю, что выбор правильного времени для посещения этого места может весьма повлиять на финальные впечатления.

Путешествуя по Америке, вы часто встретите рестораны сети Denny’s. Это типичная американская забегаловка. В этот вечер мы вернулись в Моаб и поужинали именно там. Помимо бургеров и картошки там можно съесть стейк и даже суп или салат. Пару раз мы там завтракали – выбор омлетов у них внушительный. Тем из нас кто не был фанатам здорового питания, в Denny’s нравилось. По крайней мере, это был хоть какой-то ориентир в незнакомых местах, когда не было сил или времени добывать себе другую еду.
Denny's, кстати, нет алкоголя.

Впереди у нас почти 600 км до Денвера. На самом деле, наша следующая точка интереса – это Чикаго. К нему мы планируем ехать, покрывая в день максимальные расстояния и особенно ни на что не отвлекаясь. И в качестве остановок на пути к нему мы выбрали два города, от которых особо ничего не ждали – Денвер и Канзас-Сити.
В Денвере мы планировали провести пару-тройку часов, а провели самую веселую ночь за все время нашего путешествия ;)

Отредактировано автором: 29.05.14 17:49:47Сообщить модератору

Очень красиво и необычно. Жалко, что Америка так далеко.
Дальше обязательно будет :) никак не получается потратить достаточно времени, чтобы все закончить
...вот уж найдите время...
...персонально буду ждать о штатах Колорадо, Канзас, Мишиган...остальное видел и читал раз 500-600 наверное ))) не подведите )))

1Автопутешествие по Америке. Часть 2 - Сан-Франциско
2Автопутешествие по Америке. Часть 11 - Нью-Йорк