29.05.14 09:34:36
отели Египта / Макади Бей / Makadi Spa 5*  -  забронироватьОценка: 5
Организатор: Библио-ГлобусОценка оператору: 5
Обслуживание:5-
Пляж:5-
Достоинства: -территория
-питание
-номерной фонд
-расположение
-персонал

Недостатки: -уборка в номере
-маловато мест на пляже

Время отдыха: апрель 2014

Время отдыха: с 15.04.14 по 24.04.14
Тур оператор Библио-глобус. Принимающая сторона — Als tour. Авиаперелет авиакомпанией «Трансаэро» (Шереметьево) туда вовремя, без задержек, а вот обратно задержали на час причем без объявления причин, только пилот в самолете сказал что Египетский аэропорт не смогу вовремя управиться с предыдущим рейсом. Соответственно нас посадили на рейс на час позже, но на табло ничего не было о переносе времени взлета, и как обычно наш русский народ выстроился в очереди и простоял так час.
Из Шереметьево Боинг 747-400. Борт не потрепанный, большой монитор на стене посреди салона где показывали маршрут полета. Питание заказывала специальное. Настолько вкусным оказалось и получилось побольше чем стандартное. Обратно такой же Боинг, но потрепаней, другие сидения, старые ремни, но зато мониторы в подголовниках. Можно было смотреть фильмы/мультфильм в полете на выбор (бесплатно). Питание так же специальное, поинтереснее стандартных.
Прилет в аэропорт Хургады. Толпа народа и очереди) что понравилось БГ не продавал нам визу за 17 как в том году ТезТур. Все официально. Но паспортный контроль был долог… так как прилетел еще один рейс. Точно откуда не знаю, вроде немцы, так вот эти радушные люди вклинились в очередь из наших туристов обойдя разделитель и получилось как две реки впадают в океан, поэтому проходная способность сразу затормозилась и сколько им не говорили идти в конец очереди они перли вперед наших туристов самые первые… Им повезло что не было «добрых русских» которые объяснили бы понятней.
Багаж получили сразу так как за время паспортного его весь выгрузили и нужно было только увидеть и забрать свой чемоданчик.
Долго ждали в автобусе где то мин 40, хотя больше никто за это время не пришел. Ура мин 40 езды и мы въезжаем на красивейшую территорию Red Hotels.

Заселение.

С нами приехало еще две пары. На ресепшен дали заполнить анкеты, все просто ФИО даты рождения и заезда в отель(номер комнаты был не указан). Не считаю сложным это заполнить, читала что кого то это возмущает, мол не по статусу самим заполнять. Хотели заплатить сразу 30$ за хороший номер, но получилось на авось. Предложили сок на выбор. Выдали карту отеля и концепции питания в соседних отелях, можно пользоваться барами и ресторанами всех отелей, что платно, что за отдельную плату.

Номер.

Номера в отеле полу-люкс (suite) и люкс (junior suite). Номер нам достался шикарный. Спросили молодожены ли мы, хотя мы сказали что нет, но в презент от отеля нам достался шикарный номер люкс на 3 этаже с видом на сад отеля с прекрасной большой террасой закрытой, поэтому солнце нам не светило прямиком в номер. Недалеко от лифтов что еще больше радует т.к. в коридоре всегда было солнечно из-за больших окон, дальше в коридорах был полумрак.
Нашим туристам которые заехали с нами достались полу-люксы, но ни одного на 0 этаже. Чем отличается люкс от полу-люкса думаю уже многие знают. Наш номер просто огромный, я бы не против иметь такую квартирку ))
Номер двух зонный с разделительным стеллажом в котором стоит большой телевизор с поворотом на 180 градусов. В стеллаже мини-бар и полочки за дверцами-купе. В холодильнике в баре: Pepsi, Mirinda, 7up по 1,5 л., 2 бутылки воды, 2 банки пива "Луксор". Все обновлялось по мере выпивания. Т.е. выпили пиво, к вечеру уже новое, фанту, тоже и т.д. У нас все это было бесплатно. Спальня - огромная королевская кровать 2 прикроватные тумбы, шикарная подсветка в изголовье и боковые светильники. Что понравилось у каждой тумбочки еще прикроватный коврик. Гостиная : диван с кучей подушек, два креста, журнальный столик, столик-лампа, тумбочка где стоит чайный набор, ковер, вешалка для костюмов деревянная шикарная. Ванна состоит из 3 отдельных комнат. Слева туалет и биде. Центральная комната 2 умывальника, у каждого свое полотенце, куча бутылочек, стаканчики, салфетки, фен , увеличительное зеркало и одно большое на всю стену. Декор цветочками. Ванная комната справа: ванная (громадная с отдельным душем) и душ-лейка + еще один отдельный душ. Шикарный большой балкон-лоджия, у нас он был крытый, но спокойно можно было загорать после обеда. 2 зоны с двумя отдельными входами из двух частей комнаты. Первая с 2 плетеными креслами и подставками для ног (превращается в лежак)+ маленький столик. Вторая с креслами и стеклянным круглым столом. Уборка ежедневная (примерно в 11.30 - 13.00), не скажу что супер, меняют полотенца редко. Постельное не меняли. Но все выглядит аккуратно.
Коридор был стандартный но у нас не было шкафа, а была гардеробная. Мечта моя)) в ней был сейф, куча полочек и шикарные вешалки разные, и для брюк и с широкими плечиками и с узкими деревянные и лакированные полноценные, а не как обычно снимается только часть вешалки. В коридоре громадное зеркало картины, туалетный столик.
Ключ в номер магнитный, очень удобно.
Что огорчило это – кондиционер. Он работал не очень, хотя и стоял на минимуме, но было душно. Скорее это вентилятор, хотя стоял в режиме кондиционера. Не сильно шумный. Но он мог работать даже без карточки в номере, что удивило). В наш заезд погода была днем +38, вечером +26. еще жить было можно, а так я думаю в пекло ужаришься.

Территория.

Отель сам по себе строгий красивый, внутри все в белом мраморе, резные светильники, разные декорации, в холле большая люстра и фонтан. Вообще здание очень красивое, видно все новое.
Отель в виде буквы «U», с ресепшеном и главным рестораном в центре. Бассейны в середине. По бокам расположены 2 жилых корпуса, четные номера - вид на территорию соседних отелей, нечетные - на море и бассейны.
Территория отеля небольшая, но мне понравилась, она уютная и за счет комплекса отелей и связующие их улицы она ощущается не маленькой. Большую часть занимают 2 бассейна (один подогреваемый около лобби и один с панорамным видом и водопадом, но прохладный). Лежаков море, есть еще такие прикольные типо «люлек». Все почти занято.
Сами бассейны вроде как ничего, но меня смутило отсутствие запаха «бассейна», т.е. дезинфицирующего средства. В Санвинге они прям «разили» если стоишь рядом. Я педант, поэтому купают только в море)). Еще было типо джакузи, но это отдельная тема. Или его давно не ремонтировали или теперь это просто фонтанчик. Но сидеть там как то не очень, кажется что не чистилось все это давно…
Территория всех отелей, просто шикарная, море цветов, зелени, деревьев, пальмы. Все цветет и пахнет. Красивейшая дорожка вдоль пляжа с фонарями-витражами. По этой дорожке многие бегают. Везде ночью сказочное освещение, очень красивые фонари, расписные, резные, все грамотно подсвечивается. В общем это надо видеть. Один водопад стена у панорамного бассейна чего стоит.
Сейчас достраивают «территорию СПА». Хотя шума нет. Там будет красивый бассейн под отелем, выход сделан постепенный будто как из моря, рядом песок, шатры вместо лежаков, деревья в цветах и мост отгораживающий спа от санвинга. В обще красивая и интересная задумка. Еще с другой стороны бассейн с лежаками в нем (т.е. в воде).

Питание.

Это самое интересное, т.к. последнее время читаю не очень лестные отзывы на эту тему.
Везде где я была в Египте мясо было жестковато, тут же шикарные вкусные сочные стейки из говядины и что порадовало из ягненка, причем каждый день.

Завтрак - проходит в главном ресторане (шведский - стол). Но через пару дней открыли так же завтра в ресторане на пляже cover. В основном ходили в него, удобно с пляжа все рядышком. Единственное выбор поменьше, но все же хороший, даже сок апельсиновый можно самому сделать как и в World.
Ассортимент на завтрак всегда одинаковый: выпечка сладкая и пресная, блинчики (нужно ждать в очереди, но не долго), йогурты (в стаканчиках), свежие фрукты (апельсины, грейпфруты, бананы, дыни, финики, гуава). Всегда были стейки из курицы, говядины, рыбы. Что то типо хот-догов. Омлет, глазунья, вареный яйца (также делали повара на ваш заказ с наполнителями). Картофельное пюре, тушеные овощи, свежие овощи (помидор, огурец, болгарский перец, морковь, кочанная капуста, салаты разные виды, иногда зелеть или редис), сыры, колбасные нарезки, каши (овсянка, пшено) и разнообразные хлопья.
Свежевыжатый сок который можно сделать самому, у нас были только апельсины и грейпфруты, читала что были еще разные овощи, но у нас почему то такого за все время не было.

Обед
- в одном из 2 ресторанов аля - картов (без записи, по меню), так же ресторан около бассейна Shimmers, приятное место на верхней террасе. Были только в нем пару раз. Что мне понравилось, так если прийдешь к открытию обслуживают быстро, т.к. народа не много. Вкусный стейк и шашлыки. Рыба не очень понравилась, очень понравились пиццы ели все кроме морской. Вкусные дисерты с мороженным, еще понравился тар-тар из сибаса. Можно выпить коктейли. И нет ограничения по порциям, я ела 2 мороженых никто не ограничивал, как обычно бывает.
В основном ходили в cover около пляжа, там подобие шведского стола. Все есть гриль (мясо, рыба курица, овощи гриль). Свежие овощи как и на завтраке и ужине, немного сыров. Гарниры : картофель в разных видах, овощи, рис, макароны. Паста с соусами, иногда делают какие то интересные блюда в лепешках (островато, но вкусно). 2 вида супа, к ним хлеб и булочки. Выпечка в виде восточных сладостей и тортиков (первый раз в Египте мне понравился сладкий стол). Нарезанные фрукты и целые. Напитки приносят бармены.

Ужин - в главном ресторане (шведский - стол) или в одном из 5 ресторанов аля - картов (запись с 15.00 до 18.00 на ресепшене, по меню)
В основном ресторане на ужин всегда есть мясо: говядина стейк или с овощами в разных видах, ягненок стейк или каре. Курица так же или гриль или в кляре, в соусах, с овощами. Рыба на гриле, целая, кусочками, тушеная, с овощами, египского рецепта (мне понравилась очень, хотя я рыбу не очень люблю). Таксе была семга слабосоленая в специях, тунец на гриле, осминожки, кальмары, криветки были только в аля-картах, но вкусные и королевские, а не мелкие. В качестве гарнира рис, кус-кус, тушеные овощи, овощи под соусами, картофель вареный/печеный, макароны. Пасту можно было попросить приготовить из продуктов представленных на выбор: мясо, рыба, семга, кальмар, криветки, осминожки, фасоль, помидоры,лук, перец чили, перец паприка, горох, зелень, сыр. Макароны на выбор разных форм и два вида соуса томатный и сливочный. Сначало не хотела пасту, но как попробовав жалела, что раньше не подошла. Супы 2-3 вида когда как. Отдельный стол с ролами и суши, сами по себе они вкусные, портит только немного не такой соевый соус. Нарезки из сыров и колбасных изделий. Готовые наборчики овощей под соусами, мелко нарезанные овощи и крупная нарезка. Отдельный стол с местной кухней, поэтому лишний раз перченого не съешь.
Сладкое тут отдельная тема, кто успел тот и съел)) самая вкусная выпечка с 18.30 до 19.30 мини пирожные с шикарным оформлением сливками клубникой, персиками, шоколадом. Твороженные, суфлейные, бисквитные. Восточные сладости в медовом сиропе, Шоколадные торты. Но после уже обычные бисквиты с небольшим количеством крема….
Фрукты как и на обеде + порционные нарезки ассорти.

Во всех барах и ресторанах, а также на пляже очень вкусный пакетированный сок гуава и сок манго, ананас и яблоко. Так же понравилось красное вино, другое как то не на наш вкус.
Коктейли в принципе ничего, нравился просто сок с гренадином, с алкоголем было уже как то не так вкусно).

Рестораны Аля-карт.

Во всех ресторанах аля-карт появилось меню на русском языке.
1. La Taberna Espagnol. Столики на открытой террасе на свежем воздухе. Понравился намного меньше чем Азиацкий. Сервис и обслуживающий персонал как и везде хороший, может конечно нам всегда везло. Вкусный суп из морепродуктов, жареные креветки чили, поэльия на 4, но тоже вкусно.
2. Asian. Это наш любимый ресторан) ходили не один раз. Даже официант запомнил, относился как к родным :D Вкуснейший тунец на подушке из овощей. Закуска тоже вкусняшка, а какой стейк из телятины, просто тает во рту. Ну и конечно восхитительный десерт и бананы в карамели и жареное мороженое все на отлично!
В другие рестораны не ходили, уж очень было вкусно и в основном ресторане.
Бары.
Самый красивый и необычный Garden, вроде помещение, а внутри деревья. La Taberna De Espanole и Lounge вроде как рядом, может они одни и считаются, после 21:30 подают легкие закуски к пиву и вину. Коктейли вкусные , официанты приветливые музыка, иногда даже русские песни. Бывает живая музыка, по расписанию вечерних мероприятий. Около бассейнов мы не бывали, поэтому не знаю, но вроде там еще можно перекусить, сендвичи и картофель фри. Один раз по приезду попытались, но увы не успели, сделали заказ но пока официант ходил, кухню закрыли, долго извинялся. На пляже тоже бар неплохой, кофе коктейли, вино, пиво и кальян есть платный.

Пляж и море.

Можно пользоваться всеми пляжами Makadi SPA, Makadi Palace, Grand Makadi и Sunwinge. В Makadi Palace который почти напротив отеля Спа, мест всегда вдоволь, но матрасики потрепанные. Пляж хороший, но заход в море коралловый, точнее каменистый нужна специальная обувь, даже вывески есть об этом. Пляж Makadi SPA расположен ближе к пляжу отеля Sunwing, можно сказать что он общий. Отделяет их только небольшая вывеска про территорию пляжа Спа. Вход в море песчаный и пологий, вода прозрачная, прекрасных оттенков бирюзы и синевы. Кораллы огорожены буйками. В принципе можно купаться и без обуви. Плавать очень комфортно, дети на мели, кто в масках у кораллов, остается место кто любит поплавать, и мне его было достаточно. До этого думала море будет мелкое и не войти спокойно. Но все не так и в отлив и в прилив плавать можно спокойно, нет такого что идти 10 минут до глубины. В кораллах живут красивейшие рыбки, которые не боятся людей. Любой желающий может на них посмотреть, даже я без маски спокойно плавала среди них в отлив (как раз удобно плавать и доставать до дна).
Мест на пляже можно сказать маловато…. Расстояние между лежаками приличное, пространства хватает … Есть так же между Палас и Спа лежаки и не мало но без зонтиков, там хорошо только ближе к вечеру. А так очень жарко, зато есть всегда место). Территория пляжа частная, только посетителям разрешено «занимать место». Но так как пляжи общие, многие мамы с детьми периодически проходят, кто то пытается расположиться, но вежливо их просят уйти. Как вы понимаете из-за того тесного соседства с отелями совсем без детей (как в позиции отеля) не обходится. Все же бывает в течении дня и слезы и оры и т.п. Но По-сравнению с другими пляжами на Спа тишина!!!.
Матрасы и напитки разносят бич - бои. Матрасы большие, новые не как в других отелях. Первый раз за все мои отпуска, нам не только приносили матрасы без просьбы, а только увидев что мы выбрали место, но и застилали сами лежаки полотенцами!!! Мне было аж не ловко, мальчик брал из моих рук полотенце и сам его заправлял на лежак, чтобы ветром не сдуло. И это заметим без чаевых.
На пляже есть бар и в течение дня будут приносить напитки. Очень вкусные соки (манго и гуава), вода в бутылках, пиво, даже коктейли. Так же там есть столики прям у моря с интересными стульчиками-диванчиками, где можно выпить коктейль и даже покурить кальян (платно).

Полотенца.

В 18:00 нужно оставлять мокрые полотенца возле двери своего номера в коридоре, чтобы их заменили на новые. Мы так не делали, сушили на балконе, но всегда после ужина приходили, а полотенца у нас забирали и меняли на новые.
Магазины.

Есть при отелях Makadi Mall, между Spa и Sunwing, между Palace и Grand,а так же на променаде. Цены на товары можно сказать приличные)) можно конечно торговаться, но увы почти не скидывают… В аэропорту такие же цены без торгашни.

Интернет.
В холле на первом этаже есть бесплатный Wi-Fi без кодов и паролей. Работает хорошо, быстро. Фото загружает и скайп с функцией видео звонок работает на ура.

В общем если бы предложили вернуться в этот отель, вернулась бы даже без раздумий =) Спасибо за внимание.

Спасибо за подробный отзыв.

Номера в отеле полу-люкс (suite) и люкс (junior suite)Чем отличается люкс от полу-люкса думаю уже многие знают.

Вы их видели? В чем отличия?
Сьют-это номер категории выше, чем джуниор сьют.
ellegia отличается размерами номера, у нас был гардероб, в других номерах был шкаф, телевизор в центре комнаты который поварачивается на 180 градусов и балкон больше. На счет бара не знаю, у нас все пополнялось по мере выпивания. Где то читала что пиво не везде в мини барах есть.
Юлия СПб не знаю точно как что, описала так как рассказывали нам))
Даже стандартные junior suite в этом отеле выше всяких похвал.
Нигде кроме Санвинга ничего подобного я не видела
Учитывая, что в номере размещают максимум 2 человека, то места более чем достаточно
Линушка однокомнатные квартиры порой меньше, мне бы туда кухню я бы там жила =D
А отель+ 16 или+ 18 ,я так поняла,что без детей?

А отель+ 16 или+ 18 ,я так поняла,что без детей?

да без детей, на территорию детей не пускают. Точно не могу сказать , но на вывесках было вроде +16 лет

я ела 2 мороженых никто не ограничивал, как обычно бывает.

Я не встречала, чтобы ограничивали порции, в Альбатросах а Азурах, например, мороженое в свободном доступе.

я писала про десерт в ресторанах, а не когда его "выдают")) в том году в санрайз кристал например нельзя было заказать два десерта одному человеку.

Учитывая, что в номере размещают максимум 2 человека

Линушка, а у БГ написано - 3. Могут троих разместить?

Линушка, а у БГ написано - 3. Могут троих разместить?

БГ не дает размещение 3 взрослых. Потому что не размещает отель так. Если едете с подрощенным ребенком, то надо будет 2 номера брать

А отель+ 16 или+ 18

В России продают 18+, в иностранщине 16+
да номер только на двоих, не смотря на то что диван вполне спальное удобное место )))
Галина [без регистрации] [31.05.14 14:09:37]   IP: 193.169.32.*
Спасибо за отзыв и фото!

BlackBagi [30.05.14 08:23:36]

Там стеклянная стенка между душем и спальным местом, мне кажется это не для всех подойдёт, если в номер заселятся 3 человека.
Эта стеклянная стенка неудобна и для двоих плохоспящих. Когда один встает ночью в туалет, проникающий свет будит другого.

В другом отеле такое стекло можно было закрыть плотными жалюзи.
Вообще это новомодное веяние - окно между ванной и спальней считаю очень неудобным по этой причине.

у нас не было такого декора)) могу предположить , что в таких номерах как был у нас этой стенки нет)

Отзывы о Makadi Spa 5*
Фото Makadi Spa 5*