29.05.14 02:04:53

Часть 5 здесь http://www.otzyv.ru/read.php?id=173917
Часть 6 здесь http://www.otzyv.ru/read.php?id=173959
Часть 7 здесь http://www.otzyv.ru/read.php?id=174045

***

Какие образы у вас вызывает слово «Париж» ? Эйфелева башня , Лувр , Триумфальная арка? А может роскошь Версальского дворца или маленькие улочки Монмартра? А быть может, Париж у вас ассоциируется с романами Дюма и Мопассана или с песнями Эдит Пиаф и Джо Дассена?
Сколько бы невероятных , известных и красочных достопримечательностей и памятных мест не находилось в Париже, это наверное один из немногих городов, в который едут, в большей степени , за присущей только ей неповторимой атмосферой. Согласитесь, разве французские мотивы аккордеона , завтрак с кофе и круассаном на открытой террасе кафе, романтические прогулки по набережной Сены, запах свежеиспеченного хлеба в местных
Boulangerie , аромат французского вина в изысканном ресторане - не навевает желания хотя бы ради этого посетить эту романтичную столицу Франции?

***
Подлетая к Парижу и видя с высоты птичьего полета еще только окраину города, меня обуревал восторг. Еще каких-то пара минут и я смогу увидеть все то, что когда-то со страниц школьного учебника мне казалось таким далеким и нереальным , и погрузится в атмосферу, от мысли о которой начинают порхать бабочки в животе.

Свое официальное знакомство с городом мы начали, как и наверно 99% туристов, с Эйфелевой башни. Миллиметр за миллиметром застенчиво открывающаясь башня вызывала у меня чувство невероятной эйфории: хотелось обнять весь мир, прыгать от радости, вальсировать и громко напевать «Non! Rien de rien ...Non! Je ne regrette rien..». Вовремя не купив билеты на смотровую площадку по интернету, мы даже не надеялись на нее попасть. Пугающими очередями я была наслышана еще задолго до планирования поездки. Но я себе и представить не могла, что они могут быть настолько огромными- скопление людей напоминало муравейник . От хаотично передвигающихся туристов рябило в глазах и сложно было понять , где заканчивается и начинается очередь. Так как на смотровую площадку можно попасть несколькими путями, то и без того змеевидные очереди казались еще более запутанными.

*вид на башню с Марсового поля

Подняв голову и видя самый пик башни , вовсю ощущаешь ее величие, чувствуя рядом с ней себя просто маленьким гномом. Честно говоря, вблизи башня впечатляет только своим размерами и за сложными железными переплетениями сложно что-то еще рассмотреть , поэтому за красотой мы направились чуть дальше.

Читая отзывы бывалых путешественников, я узнала, что лучший вид на башню открывается с расположенной недалеко площади Трокадеро. И это так!! С площади башня смотрится очень аккуратно и изящно . Она как железная королева возвышается над Парижем, наблюдая за городом . И мне кажется, что никакая другая достопримечательность не могла стать столько гармоничным символом Парижа, это как две неразделимые вещи.

Сделав несколько банальных туристических снимков, мы направились к Триумфальной арке. Спустившись в метро ( о котором стоило бы написать отдельно. Тот, кто был в Париже поймет , как порой непросто туристам да и местным жителям разобраться в этом разноцветном лабиринте линий на схеме метро. Мы не стали исключением и в первый же вечер стали заложниками хитрого переплетения веток . На пути к Эйфелевой башне мы неожиданно оказались в 11 часов вечера на конечной станции ветки С . К тому времени электрички ходить перестали , что еще больше усложняло нам обратный путь . Переговорив с десятками людей ( французы очень плохо говорят по-английски) , нам наконец-то попалась женщина, которая смогла четко и понятно все объяснить. Благодаря ей спустя полтора часа мы попали в отель. Сказать по правде, оказаться ночью на окраине Парижа не самое приятное ощущение. Каким бы красив город не был, но вся его привлекательность просто меркнет на фоне кажущейся опасности от прохожих, темных переулков и громких сирен полицейских . Поэтому я очень не советовала бы так самонадеянно, как мы , прыгать в вагон. Лучше разобраться и несколько раз убедиться в правильности выбора поезда , чем потерять вечер впустую. Хотя, как сказал мой муж ,плохой опыт- тоже опыт :)

*единственное фото с того вечера

Выйдя к Триумфальной арке, мы решили не задерживаться, и пошли по Елисейским полям в сторону площади Конкорд. Это место было ничем не примечательной частью города , пока в 1616 году Мария Медичи не приказала его облагородить. Так и началась история знаменитых Les Champs-Elysées. Позднее на променадном бульваре стали появляться престижные дома. В настоящее же время Елисейские поля это скорее не просто авеню, а настоящий проспект длиной почти 2 км. Небольшие частные дома уступили место большим административным зданиям, а богатые горожане переселились в другие районы города. Большинство зданий заняты офисами известнейших компаний, ресторанами, кинотеатрами и дорогими бутиками. Незримо бросается в глаза и ее разделение на зоны : парковую ( которая ближе к площади Согласия) и бутиковую ( от Триумфальной арки).

Прогуливаясь по елисейским полям, я пришла к выводу, что всё–таки эта улица не совпала с нарисованной картинкой в моей голове: с просторными зелеными полями, густыми насаждениями, цветущими парками и скверами. И хоть , в некоторой степени ,это и присутствует , но впечатления все равно остались неоднозначные. Позже я решила почитать отзывы туристов и какого же было мое удивление, что довольно многие путешественники столкнулись с такой же реакцией при встрече с воспетой Joe Dassinо авеню, как и у меня. Всему вину присутствие слова «Champs» в название...Я уверена ;)

Окунувшись в размышления, я не заметила, как мы пришли на площадь
Согласия, с которой брал начало наш 2-х часовой автобусный тур по основным достопримечательностям. Расположившись поудобнее на открытом втором этаже автобуса, вставив в уши наушники и переключив тумблер аудиогида на русский язык мы на время погрузились в историю Франции..
продолжение здесь http://www.otzyv.ru/read.php?id=174250

Отредактировано автором: 31.05.14 01:50:56Сообщить модератору

Хотя, как сказал мой муж ,плохой опыт- тоже опыт :)

Золотые слова)
О [без регистрации] [29.05.14 15:05:43]   IP: 176.195.194.*
Есть другие золотые слова: лучше меньше, да лучше )

1Венгрия-Франция, часть 8. Объять необъятное или Париж за один день(продолжение)
2Как объять необъятное или как за один день увидеть Корфу
3Венгрия-Франция, часть 11. Иль сюр ля Сорг
4Венгрия-Франция, часть 13. Ницца (заключительная)
5Венгрия-Франция. Часть 12. Сен Поль де Ванс
6Путешествия по Чехии. Часть 6. Три города за один день.
7Венгрия-Франция, часть 10 Авиньон.
Франция
Отели Франции