29.05.14 00:49:05
Филиппины. Тагайтай. Себу. Манила.
Время отдыха: декабрь 2012

«Филиппины - попробуй не вернуться!»

Сразу хочу признаться, прежде я отзывов никогда не писал, хотя очень люблю рассказывать про поездки и походы. Однако, планируя тот или иной вояж, мы всегда пользуемся оными, шерстя всемирную паутину, что всегда оказывается делом крайне полезным. Вот и решено, что пора и мне внести свою лепту в помощь российским туристам в освоении просторов Земли нашей необъятной. ))) Да и, честно говоря, коротать зябкие зимние вечера в ожидании следующей вылазки в красоту намного лучше, прокрутив еще раз все в голове детально, просматривая фотки и, напитывая следующую поездку положительной энергией.

Идея посетить Филиппины и Гонконг пришла, как это часто бывает, достаточно спонтанно. Отпуска у нас с женой выпадали на начало декабря, зима 2012 выдалась (особенно в Сибири) ранняя, напористая, злая. Поэтому, однозначно, едем в лето!!! Сначала сомневались между вариантами Бали, Малайзия, Гоа, но что-то не давало принять решение. Филы сами вышли на нас, хотя сразу предупредили: мы прекрасны, но не так дешевы. И так как мы всегда в поездках любим убить за раз двух-трех зайцев, решили приплюсовать сюда еще и прекрасный Гонконг, чтобы уж насытиться впечатлениями и эмоциями сполна.

Летели в последних числах ноября на Филиппины, как раз через Гонконг, недавно из Новосибирска туда открыли прямые рейсы. Компания S7 – молодцы. Чаще всего летаем с ними, и на этот раз тоже все было без нареканий. Лету до Гонконга из Новосибирска порядка 6.5 часов. Немало, но нас порадовало то, что самолет летел полупустой. То ли не сезон и в Гонконге «зима», то ли направление еще не обкатанное, не могу сказать. Но нам только на руку. Отобедавши в первый раз, мы все разбрелись по свободным местам и разлеглись почти каждый, словно бы султан в опочивальне. Мне даже удалось потягивать электронную сигарету, не афишируя, разумеется, не нарочито вычурно. ))) Хотя, это запрещено многими авиакомпаниями. С виду не понятно, что это за сигарета, как будто настоящая и реакция людей, наверное, не всегда адекватна, а во многих случаях еще и цепная, ага! Он курит, и мне надо. Выпускаешь пар, никто не видит. Не табак, конечно, но неплохая альтернатива в полете. Кстати, потом я ни на Филах ни в Гонконге не встретил ни одного человека с электронной сигаретой. Вот те на, а на моей было написано «Made in Hon Kong»…

Накануне, я каждый день мониторил погоду в Гонконге, и очень расстраивался, потому как давали дождь и облачность. При всем том, что температура в это время на юге Китая, мягко скажем, невысокая…Порядка +15+20, а в горах, коих там множество, может быть и ниже, там же и ветра. И вот, выйдя через рукав, и, проходя до нужного места в аэропорту, смотрел в окно, накрапывал дождик и та самая облачность – вот она, как на мониторе всю предыдущую неделю ((( Едрид-Мадрид! Ну вот ни раньше, ни позже… Но оставалась надежда, что может через неделю, а жить нам тут пока не надо, все изменится, и не зря она оставалась – так и вышло! Но об этом позже.

Аэропорт Гонконга, как и ожидали, впечатлил, хотя и особо не удивил. Нечто подобное мы видели прежде и в Пекине и в Бангкоке. Я имею ввиду масштабы и удаленность стоек регистрации и ворот на вылет. Там мы проехались с ветерком на внутреннем поезде, но больше всего поразило то, что еще и везли на шаттле до ворот (а это огромные отдельные здания) через впп какими-то неведомыми для нас окольными путями. Ну ооочень огромные территории. В кулуарах воздушной гавани понаблюдали за весьма занятной разновозрастной «делегацией» каких-то туземцев в разноцветных шапках и с одинаковыми бейджиками. И шапки у их были откровенные – ядовито – сиреневого и желтого цветов, формации такой как травка свежая на газонах у Королевы Елизаветы во дворцах, ну или как девчата наши носили в лихих 90-х. С конференции какой-то ехали, что ли.
Русских не видели, кроме одной пары новосибирцев, с которыми мы и вылетали. Встретились с ними в одной из smoking lounge, а их в аэропорту пруд пруди, буквально каждые 50 метров. Любители подымить меня поймут. В этих комнатках все пристойно: можно посидеть, там же выпить кофе или что там купишь в аэропортовских кафешках, здесь вытяжка, в каждой курилке плазма, чего-то кажут местные каналы. Наши земляки ехали на о.Бали и ждали своего рейса. Пожелали друг другу незабываемого отдыха и откланялись. Здесь у нас была стыковка и дальнейший рейс в столицу Филиппин – Манилу.

Из Гонконга в Манилу лететь 1 час 10 мин. Возит компания Cathay Pacific - один из гигантов азиатской авиации. Загрузились в огромный двухэтажный воздушный «Титаник» ,правда, на наших местах, чинно восседали ,по всему, филиппинки, перепутав места. Такие непосредственные и несколько рассеянные, будто все, что вокруг происходит – не с ними, как с другой планеты. Ну да ладно, разобрались, поменялись. Они потом глаз не могли отвести от тату на плече у супруги. Забавные)) Перед каждым креслом – монитор с траекторией полета. Еще и кормили чем-то за этот час. Сухпаек, что-то соевое. Не ахти.

Манила.

Манила встретила 30-градусной жарой и легким ветерком. Ударило в голову сразу. Непривычно, все же в Сибири давно снег и минус. Тур у нас был индивидуальный, а посему и трансфер такой же. Встретил нас русский парень, представитель компании «Пелагос», повез в отель. Видимо по нам видно было, что мы начитались, и экскурсии нам впаривать не стал. В отеле всегда дешевле, хотя мы не любители их в принципе: дорого и несвобода. В Маниле нам предстояло провести 1.5 дня. Этот (а прилетели мы после обеда) и весь следующий. Мы много читали о том, что мол, делать в Маниле нечего, перевалочный пункт – не более. Соглашусь, в самой Маниле достаточно погулять – проехаться 2-3 часа, но… масса всего интересного есть близ столицы, к этому мы тоже подготовились.

Разместились в Best Western Hotel La Corona 3* практически в центре манильского мегаполиса, отелем остались довольны. Почти домашний, номер маловат, но все необходимое есть, сейф в номере. Рядом был обменник, поменял доллары на филиппинские песо, получив пресс затертых практически до дыр, купюр. 1 песо стоит примерно 70 наших копеек. Брали номер с завтраками – соответственно, в этот день мы пролетаем, пошли осмотреться, перекусить. Предварительно, на лобби посмотрел предлагаемые отелем экскурсии. Нас интересовал прицельно Тагайтай – волшебное местечко недалеко от Манилы. По прайсу 6000 песо за водителя практически на весь световой день с заездом в несколько интересных мест. Договорились с драйвером на 4000, возможно, есть и дешевле, но дядька презентабельный, внушил доверие. Торговаться – нормально. Ок, сэр, завтра в 9-00 у входа, едем в Тагайтай!

Перекусили в местной кафешке – баре жареными крылышками. Попробовали местное хваленое пиво Сан Мигель – ничего особенного, лучше немецкого и чешского, наверное, в мире нет, но, какие наши годы…попробуем еще какого-нибудь…потом…Мне больше по вкусу пришлось темное пиво Санта Негра, хотя его в ассортименте в магазинах меньше, чем светлого…На улицах тут же подверглись атаке многочисленных манильских детей, клянчащих монетки, порой настолько назойливых, что становится неприятно. Тут же и взрослые представители архипелага, торгующие всякой ненужной всячиной, типа дешевых часов и ножей: «Сэр, купите, Вам это необходимо, не дорого!!!». «Ох, милый, мне ж без надобности…».

По городу средняя поездка на такси не больше 250 песо, не переплачивайте! Проехались недалеко до Рисаль Парка. Рисаль - выдающийся филиппинский деятель, его портрет даже на местных спичках красуется. Парк ничем не примечательный, аккурат как наша пл.Ленина, ей Богу, только с пальмами и прудом. Народ улыбчивый, приветливый, на белого человека смотрят с широко открытыми глазами, приятные. Прогулялись по парку, никто нигде ничего не пьет и не курит, у них не принято.
Дальше смешно было. Едет мужичок на лошаденке с повозкой. А я с пивом иду, жарко. «Эй, мистер», - кричит он мне, «пиво на улице пить запрещено, могут в тюрьму забрать!». Да ладно тебе заливать, мил человек, где это видано, чтобы туриста с пивом штрафовали или, еще хуже, в кутузку упекли, расскажите бабе Фисе. «А вот у меня в повозке можно все! Поехали, прокачу!» - не унимается предприимчивый филиппинец. Ну, кушать же ему тоже надо, поехали! Мы как раз собирались такую повозку организовать, чтобы посмотреть самый центр Манилы. Нас интересовала река Пасиг, набережная и Интрамурос – старый город. Немногое то архитектурное, что оставили после себя в сердце Филиппин испанцы. Ну, ничего так, посмотреть можно, но не более. Все же уж очень скудно живут они, бедненько. Но мы к этому были готовы, поэтому принимали как должное. Рождество они там отмечают, вроде бы как, 100 дней подряд. 50 дней до 25 декабря и столько же после. Посему елки и Merry Christmas повсеместно. Ну как елки? Ну так.. елки… из чего придется, искусственные в основном…Наш извозчик, узнав, что мы – россияне, почему-то решил, что мы из Владивостока, вероятно, приехавшим именно оттуда, он накануне такую же историю о страшных полицейских втюхивал.

На самом деле, у самих филиппинцев не принято на улице распивать спиртное, курить, громко смеяться, сквернословить, порицается. Очень воспитанные и набожные, и для них самих подобное поведение может обернуться арестом даже. Нам в деталях эту тонкость бытия на следующее утро поведал наш провожатый в Тагайтай.

Вечер провели в ресторане отеля под негромкую музыку, красное вино (дорого, за бутылку 900 песо, сумасшедшие деньги по филиппинским меркам). В магазинчиках супермаркетах, разумеется, все спиртное втрое, а то и вчетверо дешевле. Пиво, вообще стоит, как у нас вода. Ели пасту, пиццу, салат с креветками, что-то еще. Не так ярко выражено, как, скажем, в Тае, но здесь тоже процветает секс-туризм. То и дело за столиками наблюдаешь нелепые дуэты: филиппинка+пожилой американец или европеец.

Тагайтай.

Если Вы оказались в Маниле больше чем на 1 день, рекомендую взять экскурсию куда-нибудь в окрестности. Здесь очень много разных живописных заповедных мест, но самым доступным по времени и финансам, пожалуй, является Тагайтай – городок в горной местности в 1.5 часах езды от Манилы. Из Тагайтая можно совершить подъем на лошадях или пешком к вулкану Тааль – самому маленькому действующему в мире. Мы этого делать не стали, нас устраивала обзорная поездка. Экскурсию, в данном случае, Вы устраиваете себе сами, заранее почитав в Интернете обо всех местах, которые собираетесь посетить по этому маршруту. Еще накануне вечером я обговорил с нашим «гидом» все точки, в которых мы будем останавливаться и стоимость его услуг. Как я уже писал, это 4000 песо.

Позавтракали в ресторане отеля - шведский стол. Тосты, бекон, колбаски, сосиски, сыры, вареные и жареные яйца, салаты, суп двух видов, разные закуски. Чай, кофе, соки, фрукты в изобилии. Весьма и весьма пристойно. Правда, по утрам аппетит не успевает прийти в своем дневном обличии и отведать получается совсем немного из предложенных яств. Взяли воду, фотик и самое необходимое и двинулись в путь. На входе нас уже давно ждал (мы пришли вовремя) улыбчивый гид и мы отправились на его бордовом минивене осматривать красоты. Он нам поведал, что в этот день на Филиппинах отмечается праздник, чествуют каких-то революционеров. В этой связи, дороги свободны и мы доедем без проблем и быстро. Видимо, властями запрещается выезд на частном автотранспорте. Нам повезло, т.к. в обычные дни Манила – это сплошная пробка с раннего утра и до позднего вечера. Имейте это ввиду при планировании поездок. Все надо делать с большим запасом времени.

Прекрасный английский, мы понимали друг друга с полуслова. Наш водитель – прилежный семьянин, около 52 лет, двое детей, у всех семьи, жена, квартира, короче, полный пакет более чем среднестатистического филиппинца. Многие из них очень интересуются Россией, ровным счетом ничего о ней не зная. Для большинства Россия – это часть Европы, где-то рядом со Швейцарией, Германией, Францией. Ну да)) Относительно рядом. Но больше всего мы удивились, когда этот образованный и очень располагающий к себе человек заявил нам о том, что президент в России – Горбачев. Вот те на!.. словно бы время остановилось, и нет телевидения, газет и Интернета. Странно, как минимум.

Дорога очень живописная: кругом пальмы, солнце, местами плоскогорье, водоемы, красота! По пути на Тагайтай мы проезжали большие кофейные, кокосовые, банановые и ананасовые плантации, остановились у одного фруктового рынка, кое - что прикупили экзотического, вкусно. Достаточно быстро мы прибыли на главную смотровую площадку городка Тагайтай. Здесь расположились гостиницы домашнего типа с видом на Вулкан Тааль и бухту, множество ресторанов и кафе, сувенирных лавок. Встретили мы там и живые статуи. Как в Барселоне, Париже и Риме, только ростом поменьше – школьники, наверное, молодые совсем. Вид со смотровой открывается ошеломляющий…вот он – Тааль, бухта, коттеджный поселок, и внизу, по всей видимости, пристань для лодок, на которых как раз до озера Тааль и одноименного вулкана можно доплыть, дальше на мулах, кто желает на вулкан – Welcome! Водитель остался ждать нас на стоянке, попросив задаток в 1000 песо. А мы расположились в открытом ресторанчике под навесом. Жарко. Принесли мидии и напитки со льдом. Полюбовались видом. Внизу, на первом этаже ресторана готовился банкет. Позже приехали малолетние местные мажоры. По всему, у кого-то был ДР.)))

Солнце в зените. Туристов в этот день было крайне мало, в кафе и ресторанах трапезничали местные жители. Все время нам улыбались и помогали фотографироваться. Выступала местная группа – мы посмотрели. Послушали. Самобытно. Куда – то дружною грядою проследовали монашки в серых платьях, явно засмущавшись в тот момент, как мы их поймали на объектив. Но так и чувствовалось: не хватает девочкам празднества! Кабы не послушание, распустила б я русы косы и… в пляс… Я сразу припомнил «За двумя зайцами», помните, как матушка сопротивлялась уговорам за помолвку выпить, разговелась таки в итоге, разрумянилась. Сфотали змейку маленькую, она, как вышло, окочурилась на солнце, хотя всего-то +32 было на приборах, не апогей для Филиппин.

Двинулись далее. Заехали на фабрику джипни – национального пассажирского транспорта. Эти джипни остались после Второй Мировой от американцев, филиппинцы наладились делать из них местные маршрутки. Говорят, одинаковых джипни нет. Все тюннингованы индивидуально. В этот день фабрика не работала, но нас пустили посмотреть ангары с джипни. Дальше по маршруту у нас была церковь Las Pinas. Тоже наследие испанцев. Внутри находятся статуя Иисуса Христа в горизонтальном положении, бамбуковый орган – старейший в мире и много всего интересного. Почему – то в этот день в церкви никого не было, не было и света. Только горели свечи, поставленные прихожанами. И уже ближе к закату мы двинулись обратно в Манилу.

Сама филиппинская столица состоит из 12 городов. Ну, по - нашему, это как районы. Есть очень фешенебельные, с характерными чертами азиатского мегаполиса. Один такой район зовется Макати. Здесь и небоскребы и мегамоллы и парки для прогулок, обилие ресторанов. Мы переобмундировались в отеле, отужинали в близлежащем ресторане, где в этот вечер играл на гитаре и пел местный музыкант. Мы с ним практически дуэтом спели пару песен группы The Doors, одну я посвятил супруге, а другую – филиппинскому народу и туристам из Европы. Восторгу не было предела. Аплодировали едва ли не стоя. Все искренне и радостно, и как будто здесь никто не работает. Перманентное ощущение праздника и беззаботности. Ну, правильно, мы же отдыхаем и все должны. «Танцевать, теща!» (с). После этого мы решили съездить в этот Макати. Темнеет рано, около 18-00 наступает полная темнота. В Макати красиво, все подсвечено, местами напоминало ночной Бангкок. Только в этом районе поцивильнее, наверное. Большие торговые центры, витрины, мишура, изваяния, эскалаторы и лифты. Тепло, светло и мухи не кусают. Взяли такси и поехали обратно в отель. Утром летим на о. Мактан!

Мактан и Себу-сити.

Из Манилы на Себу летает компания Philippine Airlines. Перелет недолгий, порядка 50 минут, самолет летит достаточно низко – видно океан, острова, вперемешку с облаками, зрелище впечатляющее! В маленьком самолетике чисто, уютно. Но вот никаких бонусов. Только продают сувениры. Вот и я прикупил на память аккурат такой же лайнер в миниатюре. Раньше читал, что на таких рейсах для пассажиров проводятся разного рода игры, и какие-то памятные подарки за это дарят. Как то, есть у них в арсенале состязание по щелканью пальцами, чем и я могу похвастаться.))) Но не тут-то было. Настроение у филиппинцев в небе в этот день было, наверное, не игривое.

И в Маниле и в Себу в аэропортах сразу бросились в глаза поможенцы плохо движущимся. Очень много инвалидных колясок, в которых помогают перемещаться не только колясочникам, но и людям с другими физическими проблемами, старикам. За это им можно поставить большой плюс. Наш трансферный гид – молодой парень доставил нас из аэропорта г.Себу на остров Мактан в Costabella Tropical Beach Hotel 3*. Большинство россиян по традиции на Филах выбирают остров Борракай, еще Палаван, Минданао, Бохоль. Можно объединить – совместить, перемещаться на паромах или по воздуху, вариантов масса. На Борракае тусовки, дискотеки, жизнь бьет ключом, пляжи там, вроде как, лучше и песок белый как мука. Но у нас как в песне у Сердючки: «Даже если Вам немного за 30…» - есть места немного попокойнее и для нас. )))
Выбором стал остров Мактан, в 25 минутах езды от Себу-сити – второго по величине и населению филиппинского города, чтобы и достопримечательности посмотреть и пляжный отдых тоже захватить. В планах было всенепременнейше взять экскурсию на о. Бохоль, поглазеть на торсиеров, шоколадные холмы и прокатиться на суденышке по реке Лобок.

Отель более чем приличный, что там не понравилось некоторым нашим соотечественникам – уж не знаю. Наверное, сам пляж – неудобный, мелко во время отлива, да и вообще мелко, а глубоко только с пирса, эта деталь не продумана. Но, при этом пляж поражает воображение, до сих пор любуемся его фотками, сделанными с утра пораньше, как раз во время отлива. Два бассейна при отеле, пляж – рукой подать, в 3 минутах, территория пляжа – своя, частная. Тут же и бар и ресторан и все как всегда. У нас был номер superior с террасой и это огромный бонус. Закинув вещи, пошли осмотреться – пофотаться. Пляж в этот вечер не впечатлил, было как-то серо и уныло, пирс выдается в море метров на 150 – там уже глубоко. Рядом за забором из дырки ко мне сразу посыпались предложения от местных «предпринимателей» скататься на их лодчонке на какой-нибудь остров подешевле. Тут же предлагалось за умеренную плату отведать, вероятно, местной анаши. «Меня», - говорит, «зовут Сережа», - ответил сияющий не во все 33, но все же, филиппинец, прознав, что приехал люд русский. Ну да, мы так и подумали сразу.

И тут на нас вышли практически земляки – молодая пара из Хабаровска. Отличные ребята, мы сразу поладили. Вообще давно была мысль сконнектиться в поездке с кем-нибудь схожим по интересам и вместе проводить время. Но как-то не решались, держались все больше особняком, а то, знаете, был один неприятный случай в Париже. Наши ведь как, особенно молодежь, выехали в страну и ну нос задирать. Будь их воля, не видели бы ТАМ никого из своих и в страшном сне. А на поверку, когда послушаешь их разговоры, кроме понтов и снобизма, ничего внутри и нет, пустые, бестолковые, тьфу. Это, конечно, не Тагил, хоть не позорят(ся), но тоже не айс. Я не говорю за всех, но такое сплошь и рядом с нашими за границей. Не гоже, товарищи.

В нашем же филиппинском случае все было с точностью до наоборот и вот, уже через полчаса мы новообразованным квартетом, сидели в ресторане отеля, вкушая местные яства. Меню разнообразное, представлено очень много мировых кухонь. Мы брали куриный суп «чикен-тиола» в фарфоровой емкости, она подогревается специальным фитилем на нижестоящей тарелочке столько, сколько тебе нужно. Были тут и свиные ребра с каким-то соусом, наборы морепродуктов, очень вкусный манговый мохито в кувшине, ассортимент более чем богатый. В «Марине», так называется сам отельный ресторан, на потолке очень оригинальные светильники, выполненные из натуральной чешуи, такой крупной, что боюсь себе представить, что то была за Царь-рыба! Кажется, это был субботний день и нас посетила какая – то местная группа, так что к нашему квартету присоединился еще и квинтет музыкантов с гитарами и бубном. Пели что-то из попсовой классики, душевно. За скромное вознаграждение спели и по нашей просьбе Dancing Queen Аббы, да и мы с ними. Ох, знатно. Атмосфера волшебная. Как же хочется, чтобы этот праздник жизни не кончался никогда. Этим же вечером мы вчетвером сидели на нашей террасе, потягивая местное вино и пиво, заедая фруктами, ходили на пляж, его видно прямо с террасы.

На утро был завтрак. Вроде бы и ничего особенного, хотя и в изобилии. Стандартный набор закусок, холодных и горячих, десертов и напитков, но!!! Приятно поражает радушие обслуживающего персонала: суп или омлет готовят при тебе же с той начинкой, которую пожелаешь, только что сопливчик на грудь не вяжут, а так все с почестями, ну очень приятственно. Еще до завтрака я покружил на лобби с тем чтобы взять экскурсию на о.Бохоль. К нашему неудовольствию в том районе (далеко от нашего о.Мактан, только на пароме на Бохоль плыть часа 2, а еще до парома добраться надо) в эти дни бушевал тайфун (может видели по телеку, первые числа декабря 2012), были разрушения и даже жертвы. Так вот все экскурсии и поездки в эти места райские отменили, и нам оставалось довольствоваться местными красотами и достопримечательностями, коих и на Мактане в достатке, если Вы - не ленивый турист. Кстати, о туристах, легким пером крыла тайфун застал и нас. Чуть-чуть. Я, конечно. спал как убитый, а вот жена вышла на террасу, посмотреть, что да как. Дело было глубокой ночью – полил мощный ливень. Так вот, пара наших соотечественников – соседей по отелю, уже стояли с вещами на выход – реально с чемоданами, рассчитывая, что спасутся от тайфуна быстрее всех. А чего спасаться-то? Не цунами ж…

Тем же утром мы сразу заказали такси в г.Себу (250 песо) и отправились смотреть форт Сан Педро и базилику Санта Нино, в которой имеется ротонда, а в ней Крест Магеллана. Везде ощущается наследие испанцев. Эти завоеватели в свое время понастроили там всего в своем духе. Не Барселона, конечно,(как в анекдоте:"О то ж Гала ваша балована") но тоже вполне себе архитектура. В этом форте в наш день ничего не работало, а так вроде что-то есть, но внутрь пускают бесплатно, приятно посидеть внутри на зеленых полянах, полюбоваться мощью крепостных сооружений, сделать пару-тройку фото, но, пожалуй, не более.

Гораздо больше впечатляет базилика Санта-Нино. Все очень красочно в день молебна было, я бы даже сказал, помпезно, яркие фигуры святых и церковные песнопения прямо под открытым небом для прихожан и туристов. Для местного населения молитва – не просто молитва, а событие, праздник. Яркие воздушные шары на фоне голубого неба, одухотворенные лица…Мне показалось, что здесь не просто молятся, а, действительно, разговаривают с Богом. Море свечей за здравие и упокой и многочисленные тетушки в ярких нарядах. Непередаваемая эклектика: азиатские лица, облаченные в происпанские костюмы, по меньшей мере, завораживают. За определенное количество местных денег они продают свечи и, вызнав наши имена, просят Бога за нас, имена же в молитвах и произнося. Вообще филиппинцы - очень набожный народ. Каждое воскресенье и стар и млад идет в церковь по своим делам духовным, в машинах и джипни обязательно иконка и крест. Будучи католиками, молятся всегда и всюду, в отеле в столике всенепременнейше для удобства отдыхающих - библия.

Шопились понемногу в «SM-Moll» и «Ayala-Moll». Разброс как в ассортименте так и в ценах, но за приемлемые суммы отовариться МОЖНО и НУЖНО, если есть время. На нормальный шоппинг уйдет день - два, если по уму. Нам столько драгоценного времени тратить было жалко, поэтому мы пробежались галопом, а хоть и не по Европам. Вечер опять провели с нашими новоиспеченными друзьями на нашей террасе. Хотелось, чтобы время остановилось. А какие там закаты! Таких мы прежде не видывали.

На о. Бохоль и вообще в той дирекции нам сплавать не удалось, тайфун затянулся на все недолгие дни нашего пребывания на Мактане. И это, пожалуй, единственное огорчение, но не разочарование. Против природы не попрешь, обидно, досадно, но ладно. В один из дней мы взяли поездку на четверых на один из многочисленных соседних островков, дабы насладиться девственностью пляжей, воды и прокатиться на катере. Прямо на лобби выбили хороший дисконт (чем больше людей арендует лодку, тем дешевле). И еще, полезный совет: в подобных поездках включаются в пакет напитки (как правило пиво) по явно завышенной цене. Вы можете заранее договориться и исключить эти напитки, а взять их с собой, предварительно купив в супермаркете втрое дешевле, а можно вообще водой-соком ограничиться.

Плыть до острова минут 25, красота неземная вокруг! И на острове тоже. Вода чистейшая и прозрачная, много морских звезд, если снорклить, то видно и красивых рыбок. Облака были такие, что хоть картину пиши. Фотографии получились как открытки. Прикупили у туземцев ракушек, сторговав едва ли не две трети запрашиваемой стоимости. Пили кокосовое молоко, купались. В этот день кроме нас на тех пляжах туристов больше не было. Рай - как он есть! По дороге назад видели экскурсии – катание по морю на воздушном шаре. Красиво. Попробуйте - это должно быть увлекательно. Мы не испытали этого счастья, а, надо было бы.

В другой день посетили парк бабочек по дороге с о.Мактан в Себу-сити. Правда бабочек там почти не было, я и раньше читал, что в это время они куда-то испаряются. Ездили также на завод гитар. Из разного дерева их там производят и тут же продают. Не дешево, но, наверное, так и должно быть. Несколько раз ужинали минутах в 15 от нашего отеля в ресторане «Марибаго» - очень рекомендуем. Вкусно, по деньгам - более, чем демократично. Мы брали террасу на открытом воздухе на 2-м этаже. Над нами звездное небо, негромкая музыка и опять таки вся терраса наша. Питаться так намного экономнее, нежели в отельной ресторации. Посетили сельскую дискотеку - ничего интересного.

Мне удалось неплохо пообщаться с ребятами – сотрудниками отеля с ресепшена и лобби. Они интересуются иностранцами в принципе, а россиянами и подавно, живо, рьяно, говорят, что мы – самая открытая и приятная нация, еще бы! Мне потом при чекауте даже подарили рамку для фото из натуральных материалов, по их словам как the-best-english-speaking-russian-tourist-they’ve-ever-met. И устроили очень теплые проводы – как свои. Приятно! ))) Мы обменялись емейлами и позже поздравлялись с НГ – Рождеством.

Как это всегда и бывает, наша неделя на Мактане пролетела не то чтобы стремительно, а со свистом. Карман грели билеты до Гонконга, где нам предстояло провести еще целых 3 счастливых дня (ой, опять песня на ум полезла))), а то совсем было бы грустно. От Филиппин в целом впечатления неизгладимые. Можно долго рассказывать и восхищаться, но поезжайте лучше сами и посмотрите, как там, да чего. Вспомню Ефима Шифрина, который в гостях у одной радиостанции написал, уходя, на постере примерно следующее: «Спасибо этому месту, где меня ни разу не обидели». Вот и мы с тем же к Филиппинам.

Далее повествую о приключениях в Гонконге. Ну а сессия по Филам вот:

P.S. Данный рассказ - не инструкция по применению, а история из жизни путешественников. Если есть вопросы - с удовольствием поделюсь информацией. Мир Вашему дому! )))

Отредактировано автором: 29.05.14 12:58:11Сообщить модератору

Прикольный отзыв

))) На днях про другие похождения читайте )
elenaregion66 [без регистрации] [29.05.14 22:38:53]   IP: 217.151.235.*
Как вам так удается очень подробно и художественно писать о поездке 2х годичной давности? У вас талант! У меня так не получается. Подробно не читала отзыв, но если поеду в те края, то воспользуюсь обязательно.

- отзыв писался год назад. Но воспоминания свежи и по сей день. Не забывается такое никогда )))Благодарю! А в края наведайтесь - душевно там.