28.05.14 21:38:00
Мадрид - Алькала де Энарес - Сан Лоренцо Эль ЭскориалОценка: 5+
Время отдыха: май 2014

Женева Цюрих транзит http://www.otzyv.ru/read.php?id=173607
Барселона Жирона Ситжес Таррагона http://www.otzyv.ru/read.php?id=173638
Сарагоса Логроньо Памплона Витория Гастейц http://www.otzyv.ru/read.php?id=173715
Бургос Паленсия Леон Асторга http://www.otzyv.ru/read.php?id=173889
Сантьяго-де-Компостелла Понтеведра Ла Корунья http://www.otzyv.ru/read.php?id=173934
Самора Медина дель Кампо Саламанка Сеговия http://www.otzyv.ru/read.php?id=173970

МАДРИД 10 мая 2014 года

В Мадриде выходной, поэтому праздник был везде) Вначале был забег тысяч женщин

Отель: Hostal Abaaly http://www.booking.com/hotel/es/hostal-abaaly.ru.html?aid=382778;label=postbooki...» Расположен рядом с рынком Сан Мигель, рядом пласа Майор, метро Соль. Минут 15 от автовокзала на Принчипе пио, до Аточи будет примерно полчаса пешком. Находится на первом (втором) этаже старинного дома, часть номеров находится на втором (третьем) этаже. Нормальный персонал, говорит по английски и испански. Дали прекрасные карты. Чистое постельное белье. Достаточно просторный номер. Отличный сигнал вай фай. Дешево - 20 евро в сутки.
Номер без окна, вытяжки никакой нет, воздух только через 2 форточки в туалетах. Для того чтобы пошел воздух мало того, чтобы были двери туалетов постоянно открыты, так еще надо чтобы были открыты постоянно еще и створки над дверью. Безумно душно. Двери как межкомнатные. Прекрасная слышимость (створки тем более если открыты). Грязные стены, в следах от обуви. На стенах мелкие выбоины. Туалет чистый, все три душевые кабины грязные. Всего 2 розетки, одна под потолком (номер дабл). Нет полотенец, шампуня, геля для душа и т.д. В номере за 2 суток не убирались.

Я был в Мадриде полтора года назад, поэтому просто прогулялся по городу.
National Library of Spain Paseo de Recoletos, 20-22

После тысяч женщин в розовом байкеры на харлеях с верными подругами выглядели прекрасно)

La catedral de Santa María La Real de La Almudena Calle de Bailén, 8 Opera

Город несмотря на небольшое для меня количество интересных достопримечательностей обладает отличной транспортной системой, мне встречались исключительно приятные люди, отличные бары, кафе.

АЛЬКАЛА ДЕ ЭНАРЕС 11 мая 2014 года

До Алькалы де Энарес можно добраться на пригородных электричках из Мадрида http://www.renfe.com/viajeros/cercanias/madrid/index.html У меня была пересадка на Мадрид Аточа. С одной из сторон перрона есть прекрасная интерактивная карта текущих пригородных отправлений, ошибиться сложно. В пути менее часа, стоит 4 евро в одну сторону.
С сайта по туризму печатал их карту, но карта достаточно детальная, т.е. на листе А4 нечитается. До исторического центра идти легко: по paseo de la Estacion, после перекрестка с круговым движением будет calle Libreros, которая впоследствии переходит в Калле Майор. Исторический центр совсем небольшой.
турофис находится на площади Сервантеса, дали отличную карту.
Palacete Laredo Paseo de la Estación, 10 был понедельник, поэтому эта красота была закрыта( Вообще лучше не ехать в Алькалу в понедельник, если цель посещение всех корпусов университета, музеев, этого паласио, т.к в понедельник они не работают.

Universidad de Alcalá Plaza de San Diego, s/n, 28801 В разные корпуса университета есть свободный вход. Я заходил в несколько корпусов, интересно было только в ректорате, в остальных просто учатся студенты, никакой особой красоты нет.

Plaza de Cervantes Plaza de Cervantes
Catedral de los Santos Niños Justo y Pastor Calle de la Tercia s/n (Plaza de los Santos Ninos), 28801

Calle Mayor Calle Mayor
Calle de los Colegios Calle de los Colegios

В городе провел часа 4, площадь Сервантеса, да и паласио Ларедо исключительно хороши, но все компатно расположено, поэтому справился быстро.

САН ЛОРЕНЦО ЭЛЬ ЭСКОРИАЛ 11 мая 2014 года

Возле Мадрида есть города, в которые я хочу поехать минимум на день, на мой взгляд полдня на них мало, при этом я не планирую в дальнейшем останавливаться в Мадриде, поэтому решил поехать в город, доступный на пригородной электричке из Мадрида. Поэтому из Алькалы я доехал до вокзала Аточа, нашел в зале прибытия AVE турофис провинции Мадрид, дали путеводитель по окружающим Мадрид малым городам с мини-картами как проехать и сколько до них километров. Я помню что мое внимание привлекал Эль Эскориал в первую очередь своим монастырем, поэтому поехал на пригородной электричке. Ехать примерно час, стоит 4 евро в одну сторону.
Город небольшой, карта оказалась в путеводителе крайне малоинформативной, но можно было разобраться и без карты. Правильный выход от жд вокзала в сторону гор, я вначале вышел в сторону равнины, там тоже есть довольно приятные места. С привокзальной площади (если выйти в сторону гор) идет автобус до монастыря.

Далее по аллее довольно длинный пологий подъем.

Внутрь желания зайти не появилось.

На соседней площади удалось хорошо пообедать. На первой фото ресторан в котором обедал. http://www.lasviandas.es/apps/wa1/DONDEESTAMOS.html
Гаспаччо был хорош, как и рыба дня. Красивое оформление. Вино теплое, кофе отличный. Цена была указана без налога на доход (I.V.A.). 14 евро за меню дель диа.

Поскольку дальше была Швейцария скажу что Испанию было покидать жаль - каждый город по своему хорош, приятен, красив, и все города независимо от количества достопримечательностей образуют именно тот микс, который можно назвать Испанией, поэтому не объехав все города Испании сложно говорить за всю Испанию)
Отличные люди, красивые девушки, счастливые дети.
Прекрасные бары, кафе, хотя лучше конечно брать национальные блюда, тогда шансы нормально поесть возрастают. Перемещаться по стране ежедневно оказалось очень просто, ренфе и автобусные компании четко выдерживают расписание, т.е. можно планировать.
Мне все понравилось и я надеюсь еще не раз вернуться в эту чудесную страну.

Отредактировано автором: 29.05.14 07:57:19Сообщить модератору

Спасибо за приятные воспоминания!
Правда, до Алькалы де Энарес не добрались. А в Эскориал зря не пошли. Встречала мнения, что Пантеон производит гнетущее впечатление. А я очень спокойно к его посещению отнеслась, хотя, конечно, отнюдь не любительница таких мест. Мне кажется, что посетив Пантеон, понимаешь истинный замысел Эскориала.

Мне все понравилось и я надеюсь еще не раз вернуться в эту чудесную страну.

Присоединяюсь)))

Вполне может быть) Значит в другой раз)

1Алькала-де-Энарес
2Алькала-де-Энарес: аисты и мигас
3Испанские провинции - Алькала де Энарес
4Мадрид, Толедо, Куэнка, Сеговия, Саламанка, Мансанарес эль Реаль. Практические аспекты
5Мадрид, Эскориал и Толедо в марте
6Путь на Португалию.Чехия,Германия,Франция.....