28.05.14 18:31:02
Опатийская Ривьера . . / Хевиз - Бакар ч.8 /
Время отдыха: октябрь 2013

Риека - Кастав , под пробегающим взглядом . / Хевиз - Бакар ч.7 / http://www.otzyv.ru/read.php?id=173622

Хевиз - Бакар части 1 - 5 , Венгерские :) http://www.otzyv.ru/read.php?id=172374

Опатийская Ривьера

Существует причина по которой OPATIJA , известна под названием хорватского Монте-Карло . Это город огромного обаяния , который имеет длинную линию роскошных вилл периода Австро-Венгерской монархии . Красивые виллы с видом на набережную , роскошные отели , ухоженные сады с редкими растениями , исторические памятники и многое другое характеризуют этот город Хорватии . Это место расположенное у подножия гор , с видом на залив Кварнер - представляет собой наиболее важный город в Истрии . Ривьера Опатии сегодня известный европейский туристический курорт , который привлекает каждого путешественника , желающего побывать на празднике роскоши и богатства .

Да , да , да ! Именно я и желал этого праздника роскоши и богатства :)! Поэтому тридцать минут и тридцать километров промелькнули незаметно . Погода с утра резко поменялась и последние яркие и теплые лучи осеннего солнца согревали нас этим днем . Опатия , слово вызывающее улыбку у моих знакомых , ну и конечно кучу каламбуров о конечном пункте моей поездки . Ну как им было описать красоту этого живописного места , зеленые склоны холмов поросшие лесом , сбегающие волной в бирюзовые воды залива ... Яркое солнце и чистейшее море в окружении величественных вилл некогда модного морского курорта Австро-Венгерской империи .

Опатийская ривьера , это по сути курортная зона вытянувшееся вдоль побережья Кварнера на многие километры . Но обычно ее приравнивают к знаменитому променаду Lungomare , который извилистой ниточкой протянулся на 12 километров от рыбацкой деревушки Волоско , через Опатию , до старинного городка Ловран .
А дорога с Риеки плавно переходит в главную улицу Опатии - проспект Маршала Броз Тито . Здесь то и есть сосредоточие основных магазинов и бутиков города . Немного покружив по улочкам , оставляем машину в подземном паркинге . Сегодня наша цель Lungomare и дорожка лежит к морю ).

Опатию часто называют «хорватским Монте-Карло» из-за роскошной архитектуры и особой атмосферы . По обе стороны проспекта настоящая история . Виллы состоятельных отдыхающих теперь уже превратились в изысканные и элегантные отели , которые все еще позволяют нам , полюбоваться великолепием прошлого . Они несут в себе тот шарм , которым в прошлых столетиях пытались наделить места своего отдыха , коронованные особы Европы .
Как и полагается в таком месте - звездочки не только на отелях , но и под ногами ).

Обилие красивых и разнообразных вилл , кружит голову . Они порой неожиданно выглядывают между пальм , или из за поворота улицы , останавливая на себе твой взгляд . И ты уже не успеваешь крутить головой , что бы рассмотреть очередную жемчужинку Опатии . Пояс вилл и зеленых лужаек , отделяет главную улицу города от моря . Здесь вдруг замечаешь , что у Опатии есть свой особенный аромат . Морской воздух смешиваясь с тропическими растениями , пальмами и цветами , буквально насыщен неповторимыми вкусом ...
Не зря уже столетие Опатийская ривьера , благодаря своему расположению и микроклимату в заливе Кварнер всегда считалась лучшим климатическим курортом старой Европы . Жизнь вокруг кипит неспешно , размеренно , с некой ленцой и умиротворенностью . В общем человек человеку друг в этом Монте Карло ) .

Здесь вы не найдете обилия пляжей , в общепринятом смысле этого слова . Тогдашняя аристократия быстро оценила привлекательность Опатии как место отдыха . Способствовали этому и приезды сюда на отдых австро-венгерского императора Франца Иосифа со своей семьей . Приезжающая в Опатию аристократия , видела поездку сюда , как оздоровительные прогулки на свежем морском воздухе , что в девятнадцатом веке каждому уважаемому человеку прописывали его доктора ). Они выбирали свежий морской воздух , в дали от набирающих промышленный рост городов . Опатия, с ее теплым климатом и мягкий морским бризом , была идеальным местом . Время пляжей еще не пришло . Хотя ... Местечко всегда найти можно ).

Но любителям пляжей все таки не стоит огорчаться) . Опатийская Ривьера довольно длинная и для истинных ценителей этого побережья , откроются укромные бухточки и пусть редкие , но пляжи . Большинство пляжей Ривьеры представляют собой мелкогалечные полоски вдоль моря или бетонные плиты . Однако это компенсируется удивительной живописностью побережья Опатии . Хотя есть и песчаное местечко , прямо рядом с променадом и отелем Амбассадор , расположено как нам сказали самое популярное место для купания в Опатии - песчаный пляж
Томашевац . Впрочем каждый выберет себе сам , среди популярных пляжных мест : Томашевац (Tomasevac) , Слатина (Slatina) , Шкрибичи (Skrbici) , Лидо (Lido) , Ичицы (Icici) , Ловран (Lovrana) , Медвея (Medveja) , Мосценичка Драга (Moscenicka Draga) , Брсец (Brseс) или еще какое нибудь укромное местечко).
А мы , хотя и водичка вроде бы теплая + 19 , все таки не решаемся искупаться и отправляемся на знаменитый Lungomare :).

Вот он Лунгомар в Опатии — набережная для пеших прогулок , одно из самых романтических мест для бесцельного времяпровождения ... Правда это или нет , мы решили проверить отправляясь по следам королевских кровей) .
Ну впрочем не только королевская кровь здесь наслаждалась морским бризом , много еще примечательных людей и европейских знаменитостей здесь отметилось ). И если на проспекте Тито , история возвышалась виллами вокруг нас , то сейчас она лежала под нашими ногами .

Одна из достопримечательностей Lungomare , памятник "Девушка с чайкой" , ставший одним из символов Опатии .
Так и хочется назвать его памятником "Ждущей" , в близком и любимом мною Мурманске , символом верности , любви и женского мужества . Ей встречающей и провожающей своих моряков . Женщине , умеющей ждать .
Но история этого места более трагична . До этого , на этом месте стояла скульптура «Мадонна дель Маре" .
"Мадонна" возведенная по замыслу скульптора , должна была ждать и молиться над душой графа Артура Кессельштада , который исчез не далеко от этого мыса . Его проглотила буря в 1891 году . Но вот однажды по воле судьбы , в неожиданно разыгравшемся шторме , исчезает и «Мадонна дель Маре" ...
А сейчас , море мирное . Тишь да гладь , которую изредка разрезают вдалеке игрушечные кораблики .

Сотни метров Лунгомара убегают узкой лентой вдоль залива Кварнер . Нас увлекает эта мощеная дорожка со своими смотровыми площадками и укромными скамеечками . Порой даже приходится подождать когда что нибудь освободится . Так не хочется вставать и куда то идти дальше). Эх , если бы жили поблизости , то проводили бы закат на такой скамеечке на безымянном мысе Опатии ...

Со временем популярность Опатии как курорта стала настолько велика , что из Вены в Риеку проложили прямую железнодорожную ветку . Морской воздух и микроклимат этого места творил чудеса . Вот и первый на этом курорте санаторий - "Опатия Кварнер" , построенный в 1884 году . Он и теперь принимает гостей , но уже как отель Кварнер , со своей знаменитой историей . Любил в свое время здесь останавливаться и наш Антон Павлович . Похоже он его творчество здесь уважали и на небольшой лужайке я обнаружил его бюстик).
Не обошла вниманием эти места и Айседора Дункан . Не знаю только где она останавливалась в Кварнере или на
вилле "Ангиолина" , стоящей по соседству и славящейся в округе своим чудесным парком .

Может она сидела вечерами на этой) скамеечке мечтательно задумавшись под тихий шум моря и смотрела на на эти ) пальмы . Ведь позже в своих воспоминаниях она признавалась , что вдохновение для движения ее рук пришло , когда она наблюдала за шелестом листьев Опатийских пальм Лунгомара ...
Где то здесь в садах Ангиолины любил прогуливаться румынский король Кароль I , тот самый который построил жемчужину Румынии - королевскую резиденцию замок Пелеш . Не знаю насколько велика была его популярность здесь , но одна из аллей парка носит его имя .

Красивое место , пение птиц , шелест пальм , ароматы камелии , запахи кедра , секвойи и еще черти знает чего)
провожает нас к машине . Жалко . Правда , очень грустно расставаться с этим местом , но нас ждет еще Лунгомар Ловрана ) ! Мы не решаемся пешком преодолеть шесть километров) , тем более что наш Енот дремлет под боком) . Старинный Ловран , нас манит своим обоянием , тем самым что и братьев Люмьер .

Ох уж эти узенькие тротуары Ловрана ! Даже не мечтаем где нибудь припарковаться , единственное место можно
найти прямо в небольшом порту . Это даже не порт , а небольшая гавань для яхт и прогулочных катеров . Наверное здесь , с этого места братья Люмьер из Парижа записали свою знаменитую сцену бурного моря в Опатии .
История . Опять она вокруг нас , но мы уже устали и просто идем по Лунгомару вместе с такими же пресытившимися впечатлениями беспутными путниками ). Мы пропускаем старинный Ловран , извините за легкомыслие , но море и променад влекли нас шаг за шагом ...

Здесь крайняя точка променада Франца Иосифа императора Австрийской империи и короля Богемии . Как то грустно становится прощаться с этим опатийским проектом . Пусть он теперь и сугубо туристический аттракцион , но все равно печально расставаться с этой беззаботной 12 километровой прогулкой на выживание ), вдоль залива Кварнер . Но мы не жалеем проведенного дня , неспешной прогулки и незабываемых видов Лунгомара ...

В завершении моего сумбурного изложения хочу подвести итог нашей прогулки . Опатийская Ривьера , не совсем то место , где вас ждет пляжный отдых со всеми вытекающими увесилениями . И наоборот , здесь вы найдете спокойный отдых весь год и поверьте Опатия излечит вас от Апатии :). Мы уже подумали , если нам вдруг понадобиться укромный уголок отдохнуть и собраться с мыслями - то положа руку на сердце) , лучше Опатии место трудно найти !
Почти со слезами мы прощались с опатийским Лунгомаром . Наше короткое знакомство с Хорватией подходило к своему концу . Но оставалось еще одно местечко , где должна была вступить наша стопа) . Старый легендарный Мотовун и окружающий его таинственный лес с не менее неизвестными мне трюфелями и Левадой).

Спасибо,особенно ждала рассказа об этой части вашего путешествия тк из чужих коротких отзывов было не совсем понятно можно ли совершать долгие прогулки вдоль моря или прибрежная линия плотно застроена.
Ики , извиняюсь за долгое ожидание). Целых 12 км в нашем пешем распоряжении . Если рассматривать стратегическую точку отправления , то это несомненно Опатия ... Но следует рассчитать свои силы . Здесь наверное не подойдет правило : человек спокойным шагом проходит 5 км в час))). Тем более , что по пути есть укромные местечки посидеть , помечтать) Время летит не заметно.

Как же хочется ходить по Лунгомару!
яна [без регистрации] [29.05.14 14:40:33]   IP: 37.76.143.*
Эх, была в Опатии 4 года назад 6 дней,но она почему-то уже исчезла из моей памяти (видимо потому что каждый день ездили из Опатии на экскурсии ),смотрю на ваши фото-как будто вообще там не была, вспоминается только девушка с чайкой .Так что спасибо за отзыв, очень захотелось вернуться в Хорватию и особенно в Опатию, о которой так мало отзывов.
Kommer, спасибо. Мне тоже очень приглянулась Опатия. С удовольствием опять прогулялась с Вами.
Спасибо соклубники , я и правда с чистой совестью могу посоветовать вам посетить Опатию)! В действительности все гораздо привлекательнее и чувствуется , что праздник окружает тебя . И мы похоже там были желанные гости) , с удовольствием и вас всех приглашаем на этот очаровательный кусочек побережья Хорватии !
Мы полюбили Хорватию в самый наш первый приезд туда - в 2008 году, и с тех пор две недели на Пельешаце в сентябре - это святое:) Но Опатия - это совсем другая Хорватия! И хотя нам по душе больше "провинциальная роскошь уединения", я, пожалуй, с удовольствием бы окунулась на денёк-другой в роскошь хорватского Монте-Карло... Спасибо за отзыв!
Наташа , это действительно другая Хорватия ! И если вам "по душе больше "провинциальная роскошь уединения" , как и нам , то буду надеяться что следующая глава не оставит любителей такой Хорватии равнодушными). Всего парочку фото анонсом :)...

1Риека - Кастав , под пробегающим взглядом . / Хевиз - Бакар ч.7 /
2Кехидакуштани . Kehida Termal / Хевиз - Бакар ч.5 /