28.05.14 14:56:10
Триест + (Триест, Венеция, Аквилея)
Время отдыха: 12.08.2009-22.08.2009

Это была наша с мужем самая первая поездка за рубеж. И самая первая полностью самостоятельная поездка. Готовились мы к ней долго - месяца 4, наверное. Изучали форума, карты, отзывы и отчёты, путеводители. Я волновалась как первоклашка :)
Почему Италия? Не помню, наверное потому, что мы любим всякие античные развалины и море. Почему в августе? Потому что глупые были :) Но запомнилась она мне надолго

Когда мы прилетели в наш аэропорт, мой благоверный, сверившись с картой своего GPS, уверенным тоном сказал: "Тут совсем рядом, пара километров всего. Может пешком прогуляемся?" Я согласилась. Как видимо зря. Хотя гуляли мы вдоль сосен и лавровых кустов (яркая точка по центру фото - это я (для соотношения форматов :) ))

Мы прошли уже порядка 5 километров по начинающейся жаре, когда только увидели этот указатель...
Через километр мы увидели такой же указатель...
И до Монфальконе (куда нам, собственно, и надо было попасть) все еще было 2 километра...
Зато мы гуляли среди невообразимых красот. Я впервые в жизни увидела горы :) Хотя бы и на горизонте

Когда мы доползли до ближайшего бара, отдохнув, решили поискать автобус, но спросив у хозяина, поняли, что если мы и найдем автобусную остановку, то билет купить не сможем. Все закрыто - сиеста.
Хотя мы и жили всю поездку в Триесте, но умудрились напутать с датами и одну ночь пришлось где-то искать гостиницу, т.к. в квартире, которую мы сняли в Триесте сдвинуть даты не представлялось возможным. Поэтому мы забронировали номер в гостинице в городке Дуино.
Так вот, автобус нам пришлось бы ждать очень долго и хозяин бара предложил услуги своего родственника-таксиста. И через некоторое время мы оказались в Дуино. Небольшом городке, по нашему - деревне :) После всех злоключений мы, что вполне естественно, захотели искупаться. узнав где пляж, мы смело пошли на встречу морю, но не тут то было - нас встретила отвесная скала, но с великолепным видом

Внизу весело щебетали и смеялись люди на катерах и лодках, а мы все шли и шли к пляжу. Никогда еще море не было так близко и так далеко от меня. Шли мы долго... я успела проклясть все на свете :) и жару, и море, и Италию, и мужа, и даже хозяина гостиницы, который не сказал, что до пляжа ТАК далеко.

Это местный замок. Называется "Замок Дуино" ;) Но мы попали в праздник под названием Феррагосто и он был закрыт. Как и многое другое. Но об этом чуть позже :)

Потом, уже почти в конце отдыха, мы узнали, что это очень знаменитая тропа. По ней очень любил гулять один итальянский поэт-писатель (имя я забыла) и по ней водят туристов...
Вот так-то.

На пляже мы провели весь вечер и в сумерках пошли обратно в гостиницу.
К слову о пляже: это был галечный пляж с достаточно хорошим входом в воду. Но к самому пляжу надо было спускаться с крутой горы. Вниз ещё нормально, а вот после купания, разнеженным и расслабленным, нам было тяжко на неё карабкаться.

На обратном пути тоже не обошлось без приключения :)
Решено было вернуться на автобусе или, хотя бы, такси. Но такси мы не нашли, а телефона не было. Поэтому отправились на автобусную остановку. По пути к ней мы тормознули какой-то автобус (на удачу) и он остановился! Прямо посреди дороги, без остановки. Это порадовало :) Ещё дома я вычитала, что итальянцы очень плохо разговаривают на английском и, вооружившись разговорниками, решила спросить у водилы как нам проехать в сторону нашей гостиницы. Хех... Получилось как в анекдоте: сказать-то сказала, а вот понять - не понимаю, т.к. мне ответили не по разговорнику. Странно, правда? :) Водитель что-то рассказывает, объясняет, руками машет, а я чуть не в истерике уже :) Тут муж не выдержал и начал разговор по английски и водитель автобуса с лёгкостью на него переключился. Выяснив куда нам надо, он ответил, что автобусы уже не ходят. А потом закрыл двери и просто нас туда отвёз, хотя сам изначально ехал явно в другую сторону и явно в гараж. Чудеснейший человек!
Вообщем, это был мой первый важный урок :) Разговорник я тут же закинула подальше в рюкзак (стратегически важные слова, не требующие ответов, я выучила ещё дома) и с тех пор не пользуюсь разговорниками. Вообще. Английский. Не помогает английский - язык жестов ещё никто не отменял :)

Выяснив накануне в отеле всё про наш автобус до Триеста, мы позволили себе подольше поспать.
На следующее утро. Вид из нашего окна в отеле Дуино

Центральная улица и центральная площадь города. Она же вокзальная

Местность там холмистая, поэтому многие улицы под наклоном.
Как я уже писала, мы попали на праздник "Феррагосто". Что за праздник и как его отмечают нам так никто и не смог объяснить, но не работали все с полудня пятницы до вечера вторника. Даже транспорт ходил по какому-то особому расписанию.

Благополучно добравшись до Триеста, мы вылезли на ж/д станции.

Справа от него находится единственный продуктовый магазин, работавший в Феррагосто. В городе живет порядка 300000 жителей + туристы :)
Вечером работают рестораны и некоторые бары

Город мне сразу понравился. Вот бывает такое, что ты приезжаешь куда-то на новое место и понимаешь, что тебе тут хорошо. Это трудно объяснить. Наверное, это надо просто почувствовать

Подобными скульптурами уставлен весь город :) Мы пришли к выводу, что автор - местный Церетели :)

Насколько я поняла из путеводителя - это местная тюрьма. Та что с флагом и колоколом.

А это трамвай-фуникулер. По плоскости едет как трамвай, потом начинается подъем в гору порядка 40-45 градусов... и он становится фуникулером, а потом трос отцепляется и он снова трамвай :) У вагончика есть специальные крепления для велосипедов. Сзади и спереди.
Мы на нём потом катались на самый верх города

В тени деревьев очень приятно выпить чашечку холодного чая в сиесту

Без ставней - никуда. Они отлично помогают защитить квартиру/дом от жары и духоты. Проверено на личном опыте!

Каждый уважающий себя итальянский город имеет свой Гранд Канал.
Триест не исключение.

На набережной

На горе католическая церковь(треугольной формы). Её построили уже после войны как благодарность за то, что город не был уничтожен в ходе бомбежек.

Это памятник освободителям Триеста.
Окончательно итальянским городом он стал только 1954 году... а до это в составе какой только страны не был. Но в архитектуре города сильнее всего, пожалуй, отпечатался след австрийской империи

Здание местного парламента

Сначала мы решили, что это чумная башня (они в Италии почти в каждом городе стоят), но потом нам сказали, что это фонтан с разными символами города и мира.

Каждый уважающий себя итальянский город имеет часы с колоколом, который звонит в полдень :)
Триест не исключение :)

Ещё немного Триеста. В городе очень много памятников и исторических мест.

Очень люблю такие вертушки. С детства. А тут они в таком количестве! И звук классный при порывах ветра издают :)

Вечером был концерт джазовой музыки в честь Феррагосто. Мы сидели на пирсе, смотрели закат, слушали музыку. Очень все было душевно. Всего 1 день, а казалось, что жили там уже как минимум неделю :)

Площадь Единства Италии - центральная площадь Триеста, на которой и проходил сам концерт. Не смотря на то, что мы сидели очень далеко, на пирсе, слышно всё было замечательно. К слову, это одна из немногих площадей в Европе, которая выходит в море :) Чуть ли не единственная.

Самое удивительное было для нас, что на улице, в частности на пирсе, никто не пил. Ни пиво, ни вино... Казалось бы, самое оно под хорошую музыку, отличным вечерком в романтической обстановке, бутылочку совиньона...
Не принято, видимо

По пути домой увидели нечто странное. Потом узнали, что это экпериментальная магнитная дорога для автобуса. В целях экономии электроэнергии. Но опыт не удался, т.к. эта идея работала только летом и то при особых условиях передвижения автотранспорта

А ещё видели памятник Умберто Саба, поэт 20 века. Родился, жил, творил и умер в Триесте.
Один из самых знаменитых поэтов 20 века в Италии.

Следующие пару дней мы провели на пляже. Добираться до него от нашего места жительства было не просто: либо пройти пешком несколько километров, либо на автобусе ехать. Но если идти пешком, то можно полюбоваться городом

Мы так и делали: туда пешком гуляли, а обратно на автобусе.
К слову о пляже в Триесте: как такого пляжа там нет. Там есть бетонная набережная. Можно расположиться прямо на ней, а можно в небольшом сквере вдоль набережной. Спуск к воде по лесенке и сразу в глубину. Душ, туалеты там были. Кафешки тоже наблюдались.

Потом душа захотела разнообразия, а попа приключений. И мы отправились на изучение окрестностей Триеста. Первое место куда мы решили отправиться – был замок Мирамаре (Смотрящий в море). Он стоит на небольшом утёсе на самом самом берегу моря
Добраться до него из Триеста не сложно. Можно на поезде или автобусе. Мы ехали на автобусе минут 15-20, наверное. Расписание можно узнать тут: www.triestetrasporti.it
Возле входа мы увидели вот такую красоту

Потом мы решили не сразу отправляться в замок, а немного побродить по парку вокруг него. Правда фотографий рафинированного парка у меня нет, но их можно посмотреть в инете ;)
Где-то в недрах парка.

Вышли на берег пруда. Вода достаточно мутная и что-то разглядеть на дне было не просто. В одном пруду одновременно обитают утки, рыбы и даже водоплавающие черепахи.

Кстати, когда рыбы едят они очень громко чавкают и хлюпают :) Долго не могли прийти в себя от смеха, когда поняли откуда доносятся эти звуки :)
Потом мы вышли к самому замку. Сам замок построен в средневековом шотландском стиле и строился более 200 лет. Изначально его задумали эрцгерцог Фердинанд Максимилиан Иосиф фон Габсбург (он же Максимилиан I, император Мексики) и его жена Шарлотта Бельгийская. Они захотели, чтобы замок был с небольшими и уютными комнатами стилизованными под каюты на корабле.

А ещё этот замок посещала с официальным визитом Екатерина II :)
После не совсем естественной смерти Максимилиана в 1867 году его вдова вернулась в Бельгию, а замок долгое время использовался членами императорской семьи Габсбургов для личного отдыха и полуофициальных приёмов гостей.

После Первой мировой войны Триест попал под итальянской суверенитет, но уже во время Второй мировой войны этот замок немцы превратили в военное училище и только в 1954, когда город вернули Италии, он снова стал музеем.
Сейчас в нём можно увидеть комнаты с убранством, которое было при первых хозяевах замка

В замке и его садах мы умудрились провести весь день. Вечером, искупавшись в море, мы отправились гулять по ночному Триесту. Синими огнями отмечено место, где ранее располагалась крепостная стена, которую снесли не так давно, чтобы площадь выходила в море.

А потом... Потом мы заблудились :) Улочки, по которым гуляли днём, вечером выглядели совершенно иначе. И хотя с ориентированием на местности у нас всё хорошо, и гуляли днём там не один раз. Но вечером в переплетении этих узеньких улочек-закоулочек старого города мы проплутали почти час. И днём на следующий день мы так и не смогли повторить наш вечерний маршрут. Хотя старались. Но всё: дома, перекрёстки, растительность, запахи и прочие штуки, которые помогают обычно ориентироваться, было иначе. Чудеса :)

После окончания праздника Феррагосто заработал инфоцентр :) Карта нам уже, конечно, была не нужна. А вот пешую обзорную экскурсию мы с удовольствием послушали. Девушка экскурсовод нам понравилась: весёлая, обаятельная, с чувством юмора. Свой рассказ и маршрут построила так здорово, что 4 часа хождения по жаре прошли не заметно :)

Начали с площади Единства Италии. Скульптуры на крыше парламента, оказались не просто красивыми скульптурами, а символами города

С одной стороны символы богатой истории города. Правители Триеста в своё время не плохо повеселились на мировой политической арене. А с другой стороны символы того, что, как ни крути, но наличие большого порта обязывает к обширной торговле и производству. Вот и получается, что в городе каждый полуторный - торгует, а каждый оставшийся половинкин - дитё :)))

Потом нас провели через еврейский квартал города.

Оказывается, в этом замечательном городе еще больше трехсот лет назад существовало самое настоящее гетто, где евреев запирали на ночь большими воротами в специальном квартале. Нам даже показали место, где были ворота - там сделали что-то вроде мини памятника.

Идём дальше. Следующий пункт - театр Верди.
На афишах 85% исполняемых на ближайшей недели концертов - музыка русских композиторов. Глядя на это меня распирала гордость за наших композиторов и музыкантов!

Каждый уважающий себя итальянский город имеет амфитеатр

Не знаю как в остальных городах страны, но этот восстановлен почти с нуля. Настоящие, древние, только куски белого мрамора. Многие войны и землетрясения дали о себе знать. А вообще-то раньше этот амфитеатр стоял на берегу моря :)

Потом мы стали подниматься вверх на холм.

Раньше море было чуть ли не у подножия холма. Но с годами море отступало всё дальше и дальше, а город застраивали - чего земле пустовать? :) Сейчас, говорят, оно всё ещё отступает...

Полюбовавшись на панораму города, мы отправились дальше
Итак! Каждый уважающий себя итальянский город (хех, шутка повторённая много раз становится всё бородатее :) ) имеет форум (ну, или то, что от него осталось).

Но и это восстановленная копия. Оригиналы всё те же куски белого мрамора. Экскурсовод нам сказала, что такая же ситуация происходит почти во всех туристических городах Италии. Не знаю насколько это правда...

Дальше, пройдя мимо крепостной стены замка Сан Джусто (San Giusto) (мы решили туда потом вернуться без экскурсии) мы оказались возле одноимённой базилики - Cattedrale di San Giusto.

Это древняя базилика (постройка датируется 6м веком) с усыпальницей карлистских претендентов на испанский престол. Тут же обитает Епископ Триеста, который управляет Епархией Триеста.
Внутри собор был просто восхитителен. Это стоит увидеть своими глазами :)

Наша экскурсия на этом не закончилась и нам показали ещё много интересных мест и рассказали кучу интересных историй. Если будете в Триесте, я вам настоятельно рекомендую обратить внимание на подобные экскурсии. Там есть несколько маршрутов.

Ну а мы вернулись в крепость. Когда-то давно Триест принадлежал венетам и они построили оборонительную крепость в Триесте. А сейчас тут замок Сан Джусто, созданный на месте небольшой венецианской военной крепости.

Если я всё правильно поняла, то в XV веке Триест находился под покровительством австрийского императора Федерико III Габсбургского, который отказался поддержать Триест в его борьбе с Венецией. Триестцы объявили о непризнании имперской власти и за это в 1469 году город был разграблен и разрушен австрийцами. Кроме того, в наказание за неподчинение триестцы должны были построить за свой счет эту крепость для победителей. Что они и сделали.
В самом центре плаца

Сейчас в замке располагается исторический музей.

На следующий день мы запланировали поездку в Венецию - главный город венетов, которые держали под каблуком бОльшую часть адриатического побережья, королеву Адриатики... и... много ещё каких определений говорят про Венецию :)
Первое, что мы увидели, выйдя на привокзальную площадь

Отмечу сразу - Венеция не произвела на меня какого-то положительного впечатления. Я не скажу, что этот день был потерян и лучше бы мы туда не ездили (я считаю, что это одно из тех уникальных мест на планете, которое стоит увидеть), но я и не могу сказать: "Ах, Венеция! Мыр мыр мыр" :) Хотя фотографий из Венеции у меня получилось больше, чем в общей сложности почти из всей поездки (наверное потому, что я везде головой по сторонам вертела от любопытства, а тут на город сквозь объектив смотрела)

Какие-то исторические справки и выкладки здесь приводить тоже не буду - думаю, что многие намного лучше меня знают историю города, а кто не знает, то рекомендую ознакомиться - это интересно (история вообще интересная штука :) ). Поэтому это только мои впечатления

Нашу прогулку мы начали с того, что обзавелись картой. Мы приехали рано утром и инфоцентр ещё не работал, поэтому пришлось покупать в магазинчике на вокзале.

Каждый (бла-бла) :) - Гранд канал

Тоже рядом с вокзалом.

Таких зданий там так много, что человеку практически не сведущему в архитектуре (например мы с мужем) может это наскучить. Нам достаточно быстро все примелькалось и мы уже не обращали на них никакого внимания...

Углубились в переулки. Первое, что бросалось в глаза - магазины. Они там повсюду

Маски продавались везде. В одном из магазинчиков продавец рассказывал посетительнице историю происхождения масок. Прилепились послушать и узнали, что маски не просто атрибут карнавала (повеселился, набедокурил и свалил - всё равно никто тебя не узнает). Их носили и в повседневной жизни: обтяпать грязное дельце, навестить любовницу, допросить свидетеля, взять себе другую личину (этим частенько промышляли инквизиторы и доджи) или даже убить кого-нибудь - всё это можно было сделать и остаться инкогнито. А т.к. городок маленький, то это немаловажно было. А ещё у каждого вида маски есть своё название, история и даже назначение :)
Каждый тип он продемонстрировал и рассказал историю происхождения. Сразу сложилось впечатление о продавце, что он знаток своего дела, а не просто так товар продаёт.

Второе, что бросалось в глаза - вода. она там тоже повсюду :)

И вовсе не воняет, как нас пугали. Вода чистая и не мутная. В одном из каналов даже крабика живого видели

Каким-то волшебным образом мы очутились снова возле Гранд канала

А потом мы убрали карту и отправились бродить по переулкам - наше любимое занятие.

А вот по этой улочке (Да да, улице! У неё даже название было) мы смогли протиснуться только боком

А тут, видимо, тебя должна ожидать гондола (или, на худой конец, лодка)

Потом мы снова вырулили к Гранд каналу. Какой-то он вездесущий прямо :)

И снова свернули в переулки

Эта арка была метра полтора, примерно

Всё время переходили через каналы

Жить "дверь-в-дверь" по-венециански

В одном из магазинчиков нашли

И такое не редкость

Дверь, открывающаяся прямо в воду, тоже не редкость.
Сначала думали - как у них вода в квартиры не попадает? А потом прочитали, что первый этаж во всех домах не жилой.

Ближе к полудню мы решили направиться в сторону площади Сан Марко, посмотреть на часы. Недалеко от площади нашли

Пробка по-венециански

Пришли! Уф!

Часы посмотрели. Не впечатлили. Толпа во дворец доджей тоже оптимизма не прибавляла. Было решено сделать привал и съесть наши бутеры и мороженное (вот что в Венеции мне понравилось, так это мороженное. Оно было вкуснее, чем в Триесте).
Пытаясь спокойно поесть, присели на ступеньки дворца. В тенёчке. Нас прогнали 1ый раз за то, что уселись на территории какого-то ресторана, 2ой раз за то, что уселись слишком близко от границы территории ресторана, а 3ий за то, что уселись на пути официанта от ресторана к территории ресторана.
И куда только подевались знаменитые итальянские радушие и приветливость?.. Так и не дали толком поесть. И мороженка больше половины растаяла пока искали место где попу посадить... Так стало обидно. Настроение окончательно испортилось, гулять уже не хотелось

Забив на всё остальное, мы решили, что с нас хватит Венеции и решили отправиться домой, в Триест. Но до поезда у нас было ещё пара часов. Поэтому решено было поехать кататься на вапоретто. Это рейсовый общественный транспорт в Венеции.

Это остров Мурано, куда выселили всех венецианских стеклодувов, чтоб не украли и не растеряли секреты мастерства изготовления знаменитого стекла

А потом мы увидели мамонта! Да! Мамонта!

Ещё немного катерных фото

Последней каплей для меня стал платный туалет на вокзале (хотя везде, где мы до и после этого были они бесплатные). Всё. Теперь в Триест :)

По дороге с вокзала мы зашли в первый попавшийся открытый бар выпить холодного чая и чего-нибудь съесть. В меню увидели пиццу. Решили, что это отличный вариант, к тому же до этого мы ещё ни разу не пробовали пиццу в Италии :)
Она стоила так дёшево, что мы решили, что цена указана за кусок. Хозяин по английски не говорил поэтому уточнить не смогли. Но взяли 2 (нас же двое :) ). И что вы думаете? нам принесли 2 гигантские пиццы! :) С пылу, с жару. Ням ням да и только. Пока мы вылупившись смотрели на это чудо, нам принесли ещё в довесок салат (который мы не просили, но он, оказывается, шёл к пицце). А хозяин всё не унимался. Спрашивал нас откуда мы, как долго тут мы и что уже увидели и нравится ли нам его стряпня. Кое-как смогли ему объяснить, что мы руссо туристо и, к сожалению, наш отпуск подходит к концу, но нам тут очень нравится, а его пицца просто божественна. После этих слов он притащил откуда-то своё домашнее вино, угостил нас, угостился сам и беседа потекла более осознанно :D Алкоголь и правда интернационален! :))) Не знаю как долго мы так сидели с ним. Потом стали стекаться посетители. Хозяин каждого приветствовал по имени и о чём-то с ними болтал, пока делал их заказы. Мы уже собрались уходить, дабы не мешать их веселью, но тут он сказал своим корешам, что мы руссо туристо. И началось что-то невообразимое! Итальянцы же они очень импульсивны :) Такого веселья и радости от жизни я ещё не встречала, честно слово. Нас о чём-то расспрашивали, мы что-то отвечали, смеялись, пили вино. И не важно, что мы не знали итальянского, никто из присутствующих не знал ни английского, ни, тем более, русского.
Было очень и очень трудно себя заставить отскрестись от кресла и идти домой. Но усталость за день начала сказываться, а выпитое вино разморило настолько, что я чуть не задремала прямо в баре.
Это был сказочный день, не смотря ни на что :) Что самое забавное, мы потом не смогли найти этот бар. Хотели попрощаться с хозяином перед отъездом и купить в дорогу ещё одну его пиццу, но не получилось найти даже улицу. Просто мистика какая-то.

Наш крайний день в Италии мы решили провести в древнем городе Аквилея, про который нам рассказывали на пешеходной экскурсии по Триесту.
Но попасть в него из Триеста пришлось с пересадкой в городке Градо - типичном курортном местечке. Очень тихое и спокойное

Сам городок небольшой, но с богатой историей. Во время варварских нашествий население Аквилеи стало переселяться в более тихий Градо, а в 452 г. аквилейский епископ Никита выстроил здесь базилику св. Евфимии, монастырь Санта-Мария-делле-Грацие и баптистерий, которые существую и по сей день. А с XIX века приморский город стал развиваться как курорт Австрийской Ривьеры для золотушных детей и австрийских чиновников из Триеста. По итогам Первой мировой войны он был присоединён к Италии.

Каждый уважающий... Короче, Гранд канал ;)

Дождавшись нашего автобуса, мы, не сильно задерживаясь в Градо, поехали в Аквилею. Нас высадили прямо на окраине городка, т.к. там нет даже намёка на какую-то автостанцию, а автобус был проходящим.

Небольшой придорожный магазинчик керамических украшений для сада

Немного истории. В древности Аквилея была большим и знаменитым городом в Северной Италии, в стране венетов. Он был основан римлянами в 183—181 гг. до н. э. и был одним из самых главных городов.

Одно из основных предназначений города – защищать, поэтому Аквилея была очень хорошо укреплена. Больше всего в этом плане сказались усилия Марка Аврелия. В 167 году германцам не удалось завоевать Аквилею (шла маркоманская война), а в 238 под ее стенами было разгромлено войско императора Максимина, а он сам убит при осаде.

Через Аквилею проходила Эмилиева дорога, главный путь по территории Северной Италии, именно здесь он начинался и был точкой пересечения дорог в Паннонию (современная западная Венгрия, восточная Австрия и Словения), Норик (северо-восточные Альпы), Истрию, Далмацию.

Численность населения увеличивалась, а границы разрастались. В 452 году, после долгой осады, Аттила завоевал и разрушил Аквилею, а завершили ее разорение в 568 году лангобарды. После варварских нападений, часть населения переместилась в Градо, а часть бежала на запад, где основала Венецию. С тех пор город смог сохранить только свое религиозное значение.

С 554 по 1751 годы, на протяжении 1200 лет, Аквилея являлась центром аквилейского патриархата, в первый период своего существования мятежного по отношению к папе римскому. В Аквилее происходило несколько церковных соборов: в 381 году (против ариан), в 558, 698 и 1184 годы. Символ веры, принятый в Аквилейской церкви, некоторыми дополнительными формулами отличался от Никейского.

Патриарх Павлин бежал из Аквилеи в Градо от нашествия лангобардов в 568 году. Вследствие этого в патриархии случился раскол: патриарх Градо считал своей канонической территорией берег Венецианской лагуны, а патриарх Аквилеи распространил своё влияние на земли вглубь материка. После многих лет бесплодного соперничества патриарх аквилейский в 993 г. силой взял Градо, но удержать его не смог, и только в 1027 г. папа римский окончательно утвердил верховенство аквилейского примаса над градовским.

После переезда патриарха в Венецию (в 1451 г.) жители Градо забыли о церковных диспутах и занялись, главным образом, рыбной ловлей и приготовлением сардин

***вся эта информация вычитана в недрах интернета***

Эта река когда-то давно (еще до н.э.) была судоходна и по ней приплывали огромные корабли со всяким разным товаром. А теперь она метров 5 шириной и по колено глубиной...

А в Аквилее нас, в первую очередь, интересовали археологический музей и Базилика.

Это во дворе археологического музея

К сожалению, это единственный кадр из археологического музея Аквилеи. Собственно вход.

Снимать там нельзя даже за деньги. Но моя старая душонка археолога просто изнывала от счастья, что я смогла увидеть выставленные экспонаты... Словами неописуемо! Такой богатой коллекции античности я ещё не видела. А сколько ещё учёным предстоит найти! Мммм, прямо любопытные мурашки по коже бегали.

Консервированный раскоп. В подобном месте нашли остов настоящего древнеримского корабля

БОльшая часть территории древнего города не застроена и ждёт археологических исследований, которые до сих пор проводились выборочно и случайно. С 1998 года археологическая зона Аквилеи со средневековой базиликой занесена в число объектов Всемирного наследия.

После музея мы отправились в Базилику

Всё, что я ощутила, войдя внутрь - очень трудно перевести на человеческий язык :) Ощущение чего-то сильного, но воздушного, величественного, но близкого каждому... Столько противоречивых чувств

В период Первой мировой войны в Базилике был найден красивейший мозаичный пол теодорианского периода (4 век). Покрытие залов представляет собой огромное мозаичное панно, а площадь сохранившейся мозаики превышает 700 кв.м (одна из самых значительных напольных мозаик Европы). До тех пор, он был покрыт розовой и белой брусчаткой, который скрывал чудесную полихромную мозаику. Её фрагмент

Ходить можно было только по навесному стеклянному полу вдоль стен.

Потом мы заглянули в какую-то приоткрытую дверь. Табличек, запрещающих вход, не было. И мы оказались на нижнем уровне Базилики. Я до сих пор не знаю можно ли там было находится :)
На этом уровне продолжались археологические и реставрационные работы. Мы были в рабочее время и смогли понаблюдать немного за прохождением работ и побеседовать с сотрудниками. Правда не долго, т.к. мы не хотели их отрывать от работы

Это единственный кадр, который я там сделала, т.к. меня очень вежливо попросили не снимать.

Потом мы спустились ещё в крипту под центральным алтарем. Она сверху до низу была покрыта фресками

Долго не могла понять что тут упаковано. Думала, какие-нибудь венчальные украшения мега-знаменитостей того времени или парадная одежда служителей церкви. А потом увидела эту коробку и обомлела - это мощи.

Как я потом прочитала в этой крипте находятся святые мощи первомучеников Св.Анастасии Узорешительницы, Св.Ермагора, Св.Фортуната и Св.Ирины.

Выйдя из Базилики мы увидели Капитолийскую волчицу

За базиликой расположено кладбище павших во время Первой мировой войны.

Основной минус путешествий общественным транспортом - привязка к расписанию. Из-за этого мы не успели увидеть очень многое из того, что ещё хотелось посмотреть.

Из древней Аквилеи вернулись в реальность, в Градо. У нас было пара часов до катера, отправляющегося в Триест, которые мы провели на пляже, переваривая увиденное.

О пляже Градо: песчаный, но песок привозной. Море достаточно чистое, но мелкое. К тому же мы попали во время отлива и добираться до линии воды, а потом ещё до глубины было утомительно и долго. Можно взять в прокат лежаки и зонтики

Катерок отвёз нас в Триест. По пути увидели очень яркий и необычный (для меня, по крайней мере) парусник

На следующее утро мы отправились в аэропорт в Монфальконе и через Рим домой.
А в аэропорту Рима было столько народу, что мы чуть не опоздали на наш рейс :)

Вот так и "заболели" мы жаждой путешествий и приключений.

Конец путешествия

Отредактировано автором: 28.05.14 16:07:15Сообщить модератору

Отчеты по первоходу (самостоятельно, за рубеж вообще, горы и прочее) пора выделять в особый жанр за трогательность и вообще мимимишность.
В практическом же смысле ваш дебют был просто триумфален, говорю без малейшей иронии.
Справедливости ради: на фото никакой не Мурано. Это Сан-Микеле, стеклодувного производства там нет, там другое.

Да, действительно всё напутала :( Приношу извинения
Спасибо за поправку
Прочитала и понравилось,а отдыхали Вы 5 лет назад. Не повторяли Италию?

Не повторяли Италию?

Нет, не получалось пока. Да и не хотелось, честно говоря. Мы в другие, не менее интересные, места ездили :)

отдыхали Вы 5 лет назад

Да, именно. Отдых был в августе 2009 года. Поэтому и нет много информации по ресторанчикам и ценам. Многое изменилось с тех пор.
А отчёты только что появилось желание писать.
Думаю, что всё же напишу рассказы по всем поездкам за эти 5 лет
Dzhunya, отдыхая в соседней Словении, побывала во всех местах, о которых рассказываете и Вы. Благодаря Вам увидела много привлекательных уголков Триеста, до которых сама не дошла.
Единственный момент, который несколько удивил в Вашем путешествии: почему для пляжного отдыха Вы выбрали именно Триест. При том - центр города. Тот же Градо - для курортных целей в большей степени подходит.

почему для пляжного отдыха Вы выбрали именно Триест

Это была наша первая поездка, поэтому опыта было не много в этих вопросах.
А вообще мы делали больше упор на экскурсионку, а пляж до кучи.

Это замечательно! Задел на будущее? ;)

Задел на будущее? ;)

Не знаю, когда еще окажусь в тех краях. Хотя Словению очень полюбила.

Вот и у меня эта сцепка с Триестом произошла мгновенно. Я полюбила его сразу: со всеми его пригорками, набережной Барколой (той самой - бетонной, вдоль которой сквер), со всем этим миксом Италии, Австрии и Словении.
Душевный отзыв. Спасибо за один из любимейших городов :)
Спасибо за спасибо. Это вдохновляет писать такие рассказы

1Триест, Верона. Венеция. Ладзизе
2Бибионе,Villaggio Marco Polo 5*
3Вся Италия на юг
4И имя ему Блед. Часть 2.
5ВТОРАЯ ЧАСТЬ: ЛЮБЛЯНА - ИЗОЛА- КОПЕР-ТРИЕСТ - ПОСТОЙНА или где-то проездом между Веной и Венецией
6ТРЕТЬЯ ЧАСТЬ: ВЕНЕЦИЯ - УДИНЕ - АКВИЛЕЯ -ГРАДО или галопом по Венецианской республике
7Австия: Баден, Бад Клянкирххайм Клагенфурт Филлах Удина Триест Марибор
Италия