28.05.14 14:26:23
Самостоятельно по стране: Замки Луары, парк "Франция в миниатюре"
Время отдыха: май 2011

Если Вы интересуетесь Парижем, то о наших прогулках по городу можно почитать здесь:

Франция. Самостоятельно по стране. Париж. Дефанс и Сите: http://www.otzyv.ru/read.php?id=172680

Франция. Самостоятельно по стране. Париж - на правом берегу Сены: http://www.otzyv.ru/read.php?id=172947

Франция. Самостоятельно по стране. Париж - на левом берегу Сены: http://www.otzyv.ru/read.php?id=173281

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

Если Вы заинтересовались поездками по провинциям Парижа, то можете прочитать об этом здесь:

Франция. Самостоятельно по стране. Провинции: Шартр и Руан.. http://www.otzyv.ru/read.php?id=173645

Не получилось все уместить в одном рассказе, как хотела... А потому во второй части расскажу о поездках по замкам Луары и в тематический парк "Франция в миниатюре". Курсивом я выделю историю замков, они взяты из открытых источников, я делала небольшие распечатки перед поездкой и просвещала подругу. Для тех, кто не захочет ее читать - просто пропускайте.

ЗАМКИ ЛУАРЫ: ШАМБОР, ШИВЕРНИ, БОРЕГАР, БЛУА

Река Луара – самая красивая река Франции. Ее долина известна своими прекрасными замками, а также, превосходными винами. Луару называют "рекой королей", а ее долину - "свадебным платьем Франции" и "королевским садом Франции". Согласно источникам, здесь находится до 200 замков различной степени сохранности с прекрасными садами и парками или же руинами и мифами...

Если Вы решитесь на поездку по замкам, то общественным транспортом из Парижа, одним днем, абсолютно не напрягаясь, можно посетить четыре замка, из них наиболее известны три - это Шамбор, Шиверни и Блуа, четвертый же известен лишь в узких кругах - Борегар - замок художников.

Как добраться:
С Gare d'Austerlitz до станции Blois, далее на круговом автобусе "Chambord-Cheverny"

Сайт ж/д Франции:

Автобусный сайт TLC региона Луары:

Замок Блуа - Le château royal de Blois

Замок Шамбор - Le château de CHAMBORD

Замок Шиверни - Château de Cheverny

Замок и парк Борегар - Parc & Château de Beauregard

Итак, что же нужно сделать для этого?

Первое - внимательно ознакомится с приведенными выше ссылками и определится какие замки Вы хотите посетить.
Второе - ознакомится с расписанием автобуса TLC, осуществляемого трансфер между замками. щелкаем на "ROUTE41 - Navettes Châteaux et Beauval"
Третье - ознакомится с расписанием и стоимостью проезда поезда до Блуа, купить билет заранее по смешной в 10 евро цене или узнать сколько будет стоить билет в день поездки. Будьте внимательны, Вам нужен поезд Intercités 14033 (он прямой), отправляющийся с PARIS AUSTERLITZ до BLOIS CHAMBORD. Также, с пересадкой в Орлеане, можно доехать с вокзала Монпарнасс, но зачем Вам такие трудности? Пока будете ехать в Блуа, сможете поспать в мягких креслах поезда, как это сделала я, вольготно расположившись сразу на трех сидениях.
Четвертое - взять с собой фотоаппарат и хорошее настроение, дабы насладится сокровищами Луары...

После полутора часов езды в комфортабельном поезде, выспавшись после раннего подъема, мы наконец вышли в прекрасном настроении в очаровательном городе Блуа. Маршрут составлен так, что вначале Вы посещаете все замки, а на сам город остается чуть менее часа. Этого право недостаточно, если бы я поехала во второй раз, то пожертвовала бы замком Борегар. Но обо все по-порядку.

Второй возникающий вопрос - где искать автобус? Ведь первый - Как добраться? - мы уже решили... Без паники, все просто, выходите из вокзала и поворачиваете налево, там небольшой пятачок, где стоят белые автобусы, тот из них, на котором написано "Chambord-Cheverny" - Ваш. Если автобусов нет на пятачке, пересекаете площадь перед вокзалом и идете на остановку, именно там нас высаживали. Но в любом случае увидите людей - спросите, добрые люди подскажут - не волнуйтесь.

Купленный билетик на автобус - бережно храним, он Вам понадобится не только для того, чтобы показать водителю на остановке, ну а вдруг он Вас не запомнит? но и для получения небольшой скидки в кассах замков при покупке входных билетов... А у нас - первая остановка...

Le château de CHAMBORD

Долина реки Луары - красивый живописный регион, где с XV века короли и знать возводили свои особняки, дворцы и самые красивые замки Франции. Считается, что Шамбор – один из самых прекрасных ренессансных замков Долины Луары. Местность, на которой он возвышается, принадлежала в Х веке графам Блуа, Шампани и Шатийона. В 1392 году она была приобретена Людовиком Орлеанским. Когда он взошел на трон под именем Людовика XII, домен стал собственностью французской Короны. Этот элегантный замок был построен кузеном и преемником Людовика XII - Франциском I, который в 1515 году в возрасте 20 лет стал королем Франции. Сразу же после своего вступления на престол Франциск отправился на покорение Миланской провинции в Италии, которую не сумел сохранить его предшественник. После возвращения во Францию молодой и честолюбивый король, одержавший победу в сражении у города Мариньян, страстно увлеченный итальянской архитектурой эпохи Возрождения и охотой, начинает строительство замка Шамбор.

Начиная стройку, архитекторы Франциска приняли за основу типичный для замков позднего средневековья план: центральная укрепленная башня (донжон), расположенная внутри крепостных стен. Старинное крепостное сооружение было снесено, чтобы уступить место новому замку. В строительных работах по возведению и дальнейшему расширению здания, начатых с 1519 года, было занято более 1800 человек. Имя архитектора, создавшего этот проект, до нас не дошло, но анализ каркасных сооружений обнаруживает огромное влияние Леонардо да Винчи и явное сходство с некоторыми разработками Доменико да Кортона...

Ну а мы с Вами, заслушав, небольшую историческую справку, идем любоваться на замок, стоящий на реке Коссон:

Раньше вокруг замка был вырыт ров, и заполнен водой, а также имелись подъемные ворота...
Здесь же небольшая церковь...

Не смогла пройти мимо такого замечательного рододендрона, устроили целую фотосессию - потрясающие краски...

Входим на территорию замка, показываем билетик TLC, получаем обещанную скидку, берем аудиогид и отправляемся гулять по замку...

Трофеи:

Рождение графа Шамборского, 1820 г.:

Музей графа Шамборского. Среди экспонатов зала – коллекция военных игрушек графа, его посуда и столовое серебро, его парадная кровать, а также серия гравюр и портретов, которые принадлежали его матери, герцогине де Берри:

Апартаменты "принимавшие" Станислава Лещинского:

Изразцовая печь и частичка двойной лестницы да Винчи:

Картинная галерея с гобеленами:

Королевская спальня с парадным ложем, предназначенным для утренних церемоний и приемов:

Спальня королевы:

Часовня:

Поднимаемся на террасу, разглядываем вблизи башенки и территорию внутреннего двора с его знаменитыми лестницами:

Спускаемся с террасы, идем осматривать экипажи графа Шамборского, который никогда их не использовал, а заодно и оригинальные элементы с крыши, где мы только что побывали:

Замок Шамбор оставил двоякое впечатление - при внешней помпезности, внутреннее убранство весьма скромное, не хватает пышности и роскоши, но ничего все это будет в следующем замке... Он поразил нас внешней строгостью и скромностью и роскошным внутренним убранством... Знакомьтесь...

Château de Cheverny

Вот уже на протяжении более 6 веков замком владеет аристократическая семья Юро – целые поколения финансистов и офицеров, верно служивших Франции и ее королям. За все время замок Шеверни уходил из семьи лишь дважды: в первый раз, когда его приобрела Диана Пуатье, вытесненная Екатериной Медичи из Шенонсо, в XVI веке, и в XVIII веке во время революции, он неоднократно менял владельцев, пока в 1825 году Анн-Виктор Юро, маркиз Вибре, не выкупил замок своих предков.

В начале XIV века здесь стояла большая мельница. В 1490 году ее владелец Жан Юро – интендант Людовика XII – решил перестроить мельницу в замок со всеми атрибутами оборонительных сооружений: рвом, подъемным мостом, бойницами и башнями. От этого первого замка почти ничего не осталось. То место, где он стоял, сейчас занято подсобными помещениями.

Тот замок, который сохранился до сегодняшнего дня, строился в период 1624-1640 гг. Строительством занимались Анри Юро с супругой – Маргаритой Гаяр де Мориньер, автором проекта был Жак Бужье – архитектор замка в Блуа. Дожив до глубокой старости и посвятив строительству замка всю жизнь, они так и не увидели в законченном виде "чудо, рожденное любовью". Их дочь, Элизабет, завершает отделку помещений. Для этого приглашается Жан Монье, известный художник и декоратор, работавший в Париже в Люксембургском дворце.

В Шеверни очень хорошо сохранилась богатая обстановка, включающая в себя удивительной красоты мебель, выполненная искусными мастерами из драгоценных пород дерева, гобелены, картины, трофеи, коллекция оружия и доспехов, уникальная лепнина, генеалогическое древо Юро де Вибре и многое другое. Кстати, большинство предметов мебели были завезены в замок еще во времена правления короля Франции Людовика XIII ! Недаром Шеверни славится на весь мир своим убранством, уютом и какой-то необъяснимой атмосферой теплоты и роскоши.

На этот раз автобус не подъезжает вплотную к замку, а останавливается на дороге на автобусной остановке. Для того чтобы пройти к замку, нужно перейти на противоположную сторону и подняться вверх по дороге. Наверняка и Вы встретите вот таких красавцев - абсолютно не пугливых и с удовольствием Вам позирующих:

Идете дальше вверх по дороге, пока не увидите вот это здание, от него направо:

Но мы уже подошли к замку, купили билетик и, получив буклет, идем обследовать замок. При первом взгляде на фасад, приходит мысль, а неужели и внутри все будет так строго и аскетично? Пытаемся успокоится, ведь это типично классическое здание Ренессансного стиля времен Людовика XIII, а значит простота линий, симметрия, минимум украшений (ниши на фасаде, украшены бюстами римских императоров), долой напыщенность и помпезность...

Однако, оказавшись внутри, понимаем ошибочность первого впечатления... Вокруг слышатся охи и вздохи - значит не мы одни настолько впечатлительны... Давайте прогуляемся и насладимся роскошными интерьерами замка...

Идем в Столовую:

Поднимаемся по Парадной лестнице, обратите внимание на доспехи XVI века и рога оленя, возраст которых превышает 6000 лет, они были найдены в сибирской мерзлоте 200 лет назад и попали в Шеверни в XIX веке.

Осматриваем частные апартаменты: комнату для новорожденных и матерей, детскую с игрушками, будуар, столовую с необычным сервизом, Малый салон...

Далее идем в Оружейную палату и любуемся на прекрасные гобелены, доспехи, дорожные сундуки и картины...

Королевские покои поражают росписью потолка и обилием гобеленов, посвященных персонажам Древней Греции.. здесь же кровать, на которой спал Генрих IV.

В Большом салоне портреты семьи Юро и королевской семьи, а также мебель эпохи Людовика XVI...

В Галерее мы увидим портрет Людовика XVI, фамильные портреты семьи Юро и комод с интересными миниатюрами:

Далее Портретный салон с серией фамильных портретов и предметами мебели эпохи Людовика XV:

Библиотека (более 2000 книг) с предметами мебели эпохи Наполеона I:

Последний зал - Салон гобеленов, с уникальными предметами мебели эпохи Людовика XIV, XV и часами, до сих пор действующими:

Осмотр замка окончен. Что сказать? Мне показалось, что Замок словно живой, он дышит и живет вполне современной жизнью, бережно храня свою историю...

Идем осматривать прилегающий сад подмастерьев и оранжерею.

После осмотра замка и парка, обследуем огород, здесь выращивают цветы, украшающие замок и находятся служебные помещения.

Здесь же неподалеку знаменитые псарни, в которых со времен Людовика XIII, выводят гончих, собачки разнежились на солнце и весьма благосклонно относятся к папарации, даже не облаяли ни разу... На них можно полюбоваться из огорода или же подойти поближе...

Зал трофеев, на стенах картины, изображающие псовую охоту и современный витраж.

У нас осталось еще немного времени, и мы идем фотографировать старинную церковь, ее мы заприметили еще при подъеме к замку:

Птичка по прежнему сидит на своем месте и поет... Слушаем... а вот и наш автобус... Следующая остановка...

Château de Beauregard

Замок Борегар стоит на реке Беврон, притоке Луары. Он построен в начале XVI в. Франциском I, который использовал его как охотничий домик. Между 1631 и 1638 г. Борегар перестроил президент Парижской Счетной палаты Поль Ардье. При нем появилась портретная галерея королей от Филиппа V до Людовика XIII и известных исторических персонажей, сохранившаяся до наших дней. В XIX в. замком владел Тьер, обогативший его предметами искусства, антикварными книгами и резной мебелью. Часть обстановки сохранилась. В настоящее время замок принадлежит семье дю Павийон.

Автобус высаживает нас на круговой стоянке, до замка нужно немного пройтись пешком по аллее... Он небольшой... Осмотр интерьеров занимает не более получаса. В замке всего несколько залов.

Портретная галерея именитых людей представлена на 12 панелях. Всего в галерее 327 портретов, связанных с эпохой 12 правителей от Филиппа V до Людовика XIII кисти Жана Монсье из Блуа. На них изображены короли, королевы, придворные, министры, кардиналы, военачальники, писатели и другие знаменитые личности. Стены и потолки галереи украшены аллегорическими сценами, эмблемами и орнаментами. Кроме того, в портретной галерее пол выложен дельфтской плиткой с изображением пехоты и конницы на параде, в каждой плитке – по солдату.

Из нее выходим в зал с гобеленами и предметами мебели:

Кабинет, оформленный в XVI веке, он полностью облицован позолоченными резными дубовыми панелями.

Часть предметов на реставрации в зале где наглядно можно увидеть как происходит сие действо:

На втором этаже также есть помещения, проход не был ничем огорожен и мы решили подняться, но как только ступили на лестницу, сработали датчики движения, и взревела сирена - мама-мия, мы чуть не оглохли... Вы думаете пришел кто то из служителей? - никого... но мы все же решили, что осмотр замка для нас окончен. Впереди еще целый час, идем гулять в парк.

В парке, общая площадь которого составляет 70 гектаров, по сей день можно увидеть развалины часовни, построенной не позднее XV века, "Сад портретов", небольшие лабиринты, прекрасные цветы и хвойные...

А теперь нас ждет конечный пункт - город и королевский замок Блуа... (Сайт: http://www.blois.fr/)

Город мы немного рассмотрели из окна автобуса, заприметив места, которые стоит посетить...
(При наличии свободного времени рекомендую прогуляться по мосту Жак-Габриэль (Pont Jacques-Gabriel), посетить Церковь святого Венсана де Поля (Eglise Saint Vincent de Paul), Кафедральный собор святого Людовика (Cathédrale Saint-Louis de Blois), Церковь святого Николая (Eglise Saint Nicolas), прогуляться по узким улочкам, заглянуть в Епископский сад и розарий (Jardins de l'Évêché et la Roseraie). Детям возможно будет интересно посетить Дом магии (Maison de la magie) там представлены разного рода механизмы, позволяющие создавать оптические иллюзии и прочие эффекты.)

Автобус прибыл к последней остановке - Блуа, однако остановился он не у замка, а на автобусной остановке перед ж/д вокзалом, пришлось вернуться. По дороге посетили церковь святого Венсана де Поля - Eglise Saint Vincent de Paul, уж больно загадочно она подглядывала за нами сквозь деревья и манила открытой дверью:

Уже виден фасад замка, а лесенка, по которой мы только что спускались - наглядная демонстрация перепада высот в городе..

Обходим его и нам предстает Дом Драконов (музей магии), идет представление, тут же видим "каменных" драконов и отличную смотровую площадку, с которой можно полюбоваться Кафедральным Собором и Церковью святого Николая:

Но что то мы отвлеклись, пора почтить своим присутствием шато де Блуа...

У входа в Королевский замок нас встречает барельеф с сидящей на коне фигурой короля Людовика XII, который собственно и сделал Блуа королевской резиденцией. Под ним и правее, над дверью в помещение для привратников - изображение дикобраза.

Дикобраз является эмблемой рода герцогов Орлеанских, из которого происходит Людовик XII, он здесь повсюду.

Входим через арку во внутренний двор - замок имеет четырехугольную форму - четыре крыла.. четырех эпох.. четырех архитектурных стилей... В этом здании причудливо переплетаются готика, ренессанс и классицизм. Тут стоит немного рассказать об истории этого замечательного замка...

Le château royal de Blois

Королевский замок Блуа, будучи местом проживания семи королей и десяти королев Франции, пожалуй, один из самых знаменитых замков Луары, биография которого перенасыщена знаменательными событиями, оставившими яркий след в истории не только Франции, но и Европы.

Первые упоминания о замке Блуа есть в документах IX века. Однако несомненно, что люди обратили внимание на это заповедное место гораздо раньше. Высокий скалистый утес, омываемый водами Луары и впадающей в нее небольшой реки, обеспечивал надежное укрытие и защиту.

С середины Х века Блуа и его окрестности становятся владением могущественных феодалов – графов де Блуа, вассалов короля Франции, они же – графы Тура и Шартра, затем Шампани, которые много раз переделывали укрепленный замок. От мощной крепости, воздвигнутой в XIII веке, сохранились лишь угловая башня, часть крепостной стены, отдельные башни, включенные в позднейшие постройки, а также большой зал графов де Блуа, предназначавшийся для собраний и празднеств.

В конце XIV века графство Блуа было продано принцу Людовику Орлеанскому, сыну французского короля Карла V. Это событие предопределит блестящее будущее города. Сын Людовика, поэт Шарль Орлеанский, после возвращения из многолетнего английского плена прожил в замке 25 лет, собрав вокруг себя небольшое изысканное общество литераторов и поэтов.

Однако история Блуа связана преимущественно с именем внука Людовика Орлеанского, который в 1498 году стал королем Франции под именем Людовика XII. Уроженец Блуа, Людовик решил обосновать здесь свою резиденцию. Небольшой город Блуа стал таким образом королевским городом и быт столицей в течение определенного отрезка XVI века. Такой выбор был оправдан, так как и город, и его окрестности находились тогда в пышном расцвете, а население их было целиком и полностью предано герцогам Орлеанским, которые способствовали развитию этого района.

Во времена Шарля Орлеанского, а особенно Людовика XII и Франциска I, город Блуа переживает блестящий взлет, но после смерти королевы Клод Французской в 1524 году и жестокого поражения при Павии в 1525 году Франциск никогда больше не возвращался в Блуа. Его преемники останавливались здесь только на короткое время.

Во время религиозных войн в замке жила Екатерина Медичи, стремившаяся любой ценой сохранить власть за своими детьми. Замок, такой радостный во времена Франциска I, превратился в гнездо интриг.

В XVII веке Людовик XIII, утомленный бесконечными интригами, сослал в Блуа своего младшего брата Гастона Орлеанского. Гастон, проживший здесь с 1634 по 1660 гг., направил энергию на строительство нового корпуса замка – крыла Гастона Орлеанского, отличающегося от богато украшенных корпусов предыдущих эпох строгим классицизмом.

В XVIII веке короли покинули Блуа. Замок разделили между несколькими семьями верных вассалов короля, раздробив его на небольшие жилые помещения, и постепенно он пришел в плачевное состояние. В 1788 году Людовик XVI приказал выставить замок на торги, а если покупатель не найдется – разрушить. Спасло замок переоборудование его в казармы.

Во время революции некоторые памятники Блуа существенно пострадали от вандалов, все эмблемы и изображения, напоминавшие о королевской семье, были уничтожены. Только в 1845 году благодаря масштабной реставрации, начатой архитектором Дюбаном, замок привели в надлежащее состояние, хотя некоторые и называли эту реставрацию "чрезмерной". Современная обстановка замка воссоздана на основе мебели соответствующей эпохи.

Теперь, когда мы немного осмотрелись и ознакомились с историей замка, давайте ознакомимся с его залами.

Первое помещение замка, в которое мы попали – Зал Генеральных Штатов, он располагается в части замка, построенной еще в XIII веке. При графах Блуа в этом зале вершилось правосудие, а во времена Генриха III в нем заседали Генеральные Штаты. Самым интересным предметом в зале является трон, на котором разрешается сидеть и фотографироваться всем желающим - мы не замедлили присесть и почувствовать себя в образе Королевы...

После чего осмотрели музей каменных скульптур, где собраны старинные скульптуры, ранее украшавшие замок.

Тут же находится бюст сосланного герцога Гастона Орлеанского. Кого то он напоминает... может быть Д'Артаньяна?

И отправились осматривать покои Короля (времен Франциска I). Зал украшают два потрясающих камина. На одном из них красуется горностай - эмблема герцогини Бретонской, жены Франсиска I, и саламандра - эмблема Франсиска I, обнаруженная нами во многих помещениях позже, а также на посуде, и на одной из внешних стен замка.

Горностай и саламандра также многократно повторяются и на потолках. Переходим в зал Гвардейцев.

Оттуда через королевскую галерею направляемся к апартаментам Королевы - покои, кабинет, молельня. Здесь жила и скончалась Екатерина Медичи.

В залах представлены целые коллекции мебели и оригинальной посуды. Я же не смогла пройти мимо ваз. Также стоит обратить внимание на отделку стен, потолков, камины и картины - Генрих III, например, был тот еще франт (последнее фото).

Так, невзначай, мы оказались в покоях Короля (времен Генриха III), здесь даже пол выложен плиткой с вензелем H, это первая буква в имени Henri. В этой же комнате произошло одно из самых драматических событий в истории Франции. Здесь, в 1588 году, был заколот кинжалами 8 убийц, подосланных Генрихом III, герцог де Гиз, оспаривавший права на королевский престол. Рядом с кроватью, в память об этих событиях, установлена картина - "убийство герцога де Гиза".

На этой грустной ноте оказалось, что осмотр замка окончен. Следуя указателям, спускаемся вниз, через Зал Генеральных штатов, выходим во внутренний двор и идем к крылу Гастона Орлеанского. Оно встретило нас закрытыми дверьми (здесь проводятся временные выставки и конференции) и мы лишь прогулялись по лестнице и запечатлели "пламенеющее" готическое крыло Луи XII, после чего отправились к Капелле Сен-Кале.

Капелла Сен-Кале построена во времена Людовика XII:

После осмотра замка еще остается время, решили немного прогуляться по узким средневековым улочкам, осмотреть церковь святого Николая (Eglise Saint Nicolas) - она оказалась закрыта, дойти до кафедрального собора святого Людовика (Cathédrale Saint-Louis de Blois) увы не хватало времени, а потому заглянув в сад Дианы, мы довольные до невозможности проведенным днем, сели в поезд Блуа-Париж и через 2 часа мирно посапывали в своих кроватках))

ПАРК "ФРАНЦИЯ В МИНИАТЮРЕ"

Сайт: http://www.franceminiature.fr/

Как добраться:
Gare Montparnasse сесть на поезд в направлении "Rambouillet".
Выйти на остановке "La Verrière" и на автобусе № 411 доехать до остановки "France miniature".

В парке развлечений все как в настоящей жизни, только миниатюрное, посетители идут по мощеным дорожкам словно Гулливеры по стране Лилипутов: здесь карликовые деревья растут вокруг миниатюрных городов, по улицам которых ездят мини автомобили, по маленькому морю плавают кораблики, по железной дороге ездят поезда...

Все достопримечательности расположены с учетом их реального местоположения на карте: многочисленные замки, монастырь Сен-Мишель, Шартрский собор, типичные французские деревушки – нормандские, бретонские, гасконские... Всего не перечислишь, зато можно помечтать и составить план будущей поездки по Франции.

Многие модели анимированные: в церквях звонят колокола, из деревень доносится лай собак и мычание коров. В общем здесь Вы однозначно получите массу положительных эмоций. Смотрим и наслаждаемся... Прекрасные Замки...

Величественные Соборы...

Отдельно располагаются достопримечательности Парижа: базилика Сакре-Кер на Монмартре, площадь Согласия, Дом инвалидов, Нотр-Дам-де-Пари… Разумеется и Эйфелева башня – высотой 10 метров, но выглядит, как настоящая.

А вот и прекрасный Версаль:

И еще немного фото местных жителей:

Мы уже составили план будущей поездки, а Вы? :)

Продолжение следует...

Спасибо большое за подборку. Ездили по замкам Луары в прошлом году.
К сожалению, в Борегарде не привелось, но вот в следующую поездку и его обязательно посмотрим, после Вашего эссе...
Подскажите, а русские аудиогиды во всех замках есть, о которых Вы рассказали ? И хватает по 2 часа на каждый или бегом?
Helena-k , спасибо за отклик!

Мне Борегар понравился своим парком... А сам замок малюсенький, зато возможно к Вашей следующей поездке будет открыто больше помещений, что были на реставрации, когда путешествовали мы...
Leshenka,

Русский аудиогид мы брали только в Шамборе (цена - 5 евро), в Шеверни и Блуа нам выдали буклеты на русском языке, где было подробное описание помещений замка. В Борегаре не было ни того ни другого, нам кратко рассказала о замке кассир, у которой мы покупали билет...

Что касается времени - то 2-х часов вполне достаточно. Мы не спеша осмотрели и замки и прилегающие территории.
Спасибо большое за ответ. В принципе, можно переночевать в Блуа и подробнее посмотреть замок Блуа, я так понял.
Пожалуйста.
Вы все правильно поняли - в замке говорят еще вечером световые представления бывают. Да и по городу стоит погулять - я не многим больше получаса гуляла, но мне он понравился, в следующий раз пожалуй там остановлюсь с ночевкой.

Мы уже составили план будущей поездки, а Вы? :)

И мы, и мы... Расписали всё по дням, но график получился столь насыщенным, что не знаю, как будем успевать )
А Вам, Оксана, выносится благодарность за отличные, красочные, информативные и просто интересные отзывы ! Спасибо !!!

присоединяюсь !!
Вера0101, III, спасибо Вам на добром слове, только я еще не закончила :)
еще Шантиньи, Фонтебло и Версаль впереди :) хи-хи)))

Версаль впереди :) хи-хи)))

Ой, Версаль побыстрее бы :)
Вера, а Вы когда в Париж улетаете?
Спасибо за отзыв! Выбираю между Версалем и замками Луары. Склоняюсь к замкам. Можно несколько вопросов по автобусам? Билет покупали у водителя? Билет на одну поездку,т.е. до следующего замка или на весь день? Сколько стоил билет и какова скидка в замки? Какая это линия автобуса? И как не проехать остановки? Заранее спасибо.
Наталья Васильевна,

билет единый на весь день по всем замкам - 6 евро, покупается у водителя.

Скидки, что дает билет, можно посмотреть здесь: http://www.tlcinfo.net/download.php?f=4349b40667bd24f14476527ee4dd3e3c

Остановки не проедете, водитель автобуса объявляет, потом, кроме Шеверни - они все около замков находятся, так что где выходили из автобуса - там и садится будете для продолжения поездки.
Спасибо за ответ, но,к сожалению, автобус ходит только до 31 августа, а мы в сентябре едем. А так хочется съездить!
Анна [без регистрации] [09.09.14 16:48:01]   IP: 91.232.14.*
А вы в каких числах??? Мы 13 сентября прилетаем. Тоже хотим в замки съездить...а информация про автобусы точная???
Объясните, пожалуйста, кто-нибудь! Как добраться до Блуа без пересадок? Ну не могу найти расписание! Плиз! Все описывают прямой поезд, а я найти не могу. То ли отменили, то ли еще что...

Как добраться до Блуа без пересадок? Ну не могу найти расписание!

Ничего не отменили, прямые поезда идут практически каждый час, начиная с 7-46
Расписание смотрите на сайте ж/д Франции - есть русская версия - справа в углу кнопка выбора.

Или вводите:
Départ* - PARIS
Arrivée* - BLOIS CHAMBORD

затем "дату" и "время" в графы:
Aller и Retour

и нажимаете "RECHERCHER"

сайт выдает время отправления и стоимость билетов...

1Франция. Самостоятельно по стране. Провинции: Шартр и Руан..
2Франция. Самостоятельно по стране. Париж - на левом берегу Сены...
3Франция. Самостоятельно по стране. Париж: Дефанс и Сите.
4Париж - Замки Луары - Южная Франция
5Франция. Самостоятельно по стране. Париж - на правом берегу Сены...
6Парк "Каталония в миниатюре"
7Шопинг в Римини и Риччионе, Экскурсии из Римини, Сан-Марино, парк "Италия в миниатюре"
Отдых во Франции
Отели во Франции