28.05.14 13:55:49
отели Таиланда / Паттайя / Sea Sand Sun Resort & Spa 4*  -  забронироватьОценка: 5
Достоинства: Прекрасный тихий, утопающий в зелени отель бунгального типа, имеющий большую территорию и прямой выход на песчаный пляж.

Недостатки: После проведения косметического ремонта их практически нет.

Время отдыха: 08.03.2014 - 27.03.2014

Занятно: за два года по отелю никто ничего не написал. Либо людям текст набирать лениво, либо засвечивать это место и делать ему рекламу не хотят, дабы не создавать ажиотажа и спокойненько отдыхать самим… Думаю, второе более реально. По своим же следам писать не шибко кузяво, но попробую.

ВСЕ ФОТО И ССЫЛКИ В ОТЗЫВЕ КЛИКАБЕЛЬНЫЕ (если превьюшка выглядит криво - значит, фотка панорамная, но их не так уж и много).

КАК МЫ СНОВА ТУТ ОКАЗАЛИСЬ

Честно говоря, после крайней нашей поездки в «Sea Sand Sun» в 2012 году мы решили, что уже, наверное, все, хватит, и в ближайшее время больше сюда не поедем. Поэтому в прошлом году поддались на увещевания друзей-приятелей поехать на ласковые берега Андаманского моря. Они нас уверяли, что там – рай земной, они в тех местах отдыхают не первый раз, там все изучено и схвачено. А то, что это такое – Паттайя? Стыдоба, мол, бяка… Даже фотки демонстрировали и кыно казали. Выходило, что таки да. То ли мы размякли и отупели, то ли у уговаривавших навыки НЛП были хорошо развиты, но мы таки туда поехали. На Андаманское море. Поверив увещеваниям. Даже отзывы не почитав… Пра-а-ально говорят: когда Творец хочет наказать человека, он лишает его разума… Ну, что Вам могут сказать «лишенцы»? Отель был на уровне. Номер – более, чем вполне: просторный, светлый, большая круглая «джакузя» на балконе. А расположение отеля и вид из окна и с балкона номера – просто супер! Горы, зелень, закрытая бухта, каменный «палец» из воды торчит… Прикиньте: встреча закатов вечером на балконе номера в джакузи с бокалом вина… Романтика!!! Но все разбилось о прозу жизни. Вечером мы оставили на балконе на лежаках полотенца плюс купальник и плавки. Как выяснилось, очень даже зря. Утром оказалось, что джакузи, лежаки, полотенца на них и оставленные вещи щедро (т.е. обильно и с душой) обгажены, извините за подробности, натуральным поносом, а плавки от купальника жены ваще пропали. Как выяснилось, утром, пока мы дрыхли с дороги, наш балкон посетила и порезвилась на нем стая макак. Ага, есть там такая фишка – аббизянья тропа. И у какого-то примата (или приматов) была конкретная такая диарея. Супруга после этого безжалостно выкинула остатки наших испорченных купальных принадлежностей, сказав, что совершенно не исключает того, что мартышки не просто перекормились и поэтому гадили дальше, чем видели, а были больны какой-нибудь энтеровирусной инфекцией. И не факт, что эта гадость не передается человеку. И вообще, энтеровирусы – это та еще зараза, редкостная, они практически ничего не боятся, включая холод, желудочный сок, 70% спирт. Дохнут только от хлора, формалина, ультрафиолета и очень высоких температур. И инкубационный период может быть до полугода. Поэтому надежнее выкинуть. Она у меня в теме, знает, что говорит… Ванну нам, конечно, моментально отмыли, перила и лежаки тоже, полотенца заменили. Но на балкон мы по причине брезгливости особо больше не ходили. Так что со встречей закатов в ванне с пузырьками как-то вот не склалось… Позже оказалось, что у райского места, помимо наличия диких обезьян, имеющих полную свободу передвижения, есть немало других недостатков: несмотря на принадлежность к известной сети, персонал этого отдельно взятого заведения – те еще раздолбаи, из отеля сложно выбираться, конкретно достает постоянный шум от лонгтейлов и моторных лодок… Короче, не совсем «айс». Поэтому для себя решили твердо - там реально хорошо, но это не наш отель, поэтому мы там были два раза: первый и он же последний. Говорю сразу: ни места отдыха, ни названия отеля писать не буду, дабы не обвинили в антирекламе. А все Ваши предположения – это не более, чем случайные совпадения, к реальности отношения не имеющие, да ))).
Так что когда встал вопрос о том, куда ехать греться в 2014 году, особо морочиться не стали и привычно забронировали «Sea Sand Sun». Ну, чтобы без сюрпризов…

ПЕРЕЛЕТ.

Прости нас, родной «Аэрофлот», но при полетах в Таиланд мы тебе, сорри за тавтологию, неизменно изменяем, да. Изменяем с «Таями». С ними удобнее и комфортнее. С очень многих точек зрения. А десятичасовой перелет – это долго, тут удобство выходит на первое место. А твой бизнес-класс в сравнении с их «Королевским Шёлком» пока «не катит», сорри. Да и эконом пока вроде тоже. Так что летели в обе стороны «Тай Эйруэйз». Просто, удобно и без затей. Все четко, все строго по расписанию. Кстати, меня вот который год интересует один и тот же вопрос: вот на хрена у нас в родных аэропортах отымают щипчики для ногтей и маникюрные ножнички, если на любом рейсе «Таёв» в любом классе все столовые приборы металлические, а? Или они думают, что щипчики для ногтей опасней ножа, пусть и столового? Нет нормального ответа. Умом Россию не понять, аршином общим не измерить, ага. Ну, да ладно, это все придирки и природная жадность: просто жена до сей поры тихонько вздыхает по отобранному маникюрному набору, который в свое время случайно не убрали в чемодан и не сдали в багаж. Хороший был наборчик, из золингеновской стали, такие сейчас уже не делают…

Из Суварнапуми до отеля мы добирались на такси. Как обычно, чтобы не бегать, заказывали заранее. Нам кажется, что это удобнее всего – быстро, без пересадок, без мороки. На сей раз заказывали в «Паттайя экспресс». Вот их сайт:

До этого, помнится, заказывали вот тут:

И там, и там все нормально, встречают с табличкой в аэропорту у выхода № 3, везут до отеля. В этот раз из аэропорта до отеля встало 1300 бат, обратно из отеля в Бангкок – 1500 бат (в город, не в аэропорт).
Кстати, если такси дорого, то вот вполне достойное описание того, как добираться общественным транспортом:

Вот еще неплохой сайт с описанием общественного транспорта в Бангкоке (там тоже есть, как добраться из аэропорта в Паттайю):

А вот сайты, посвященные Паттайе (отлично) :

и Джомтьену (тут несколько похуже):

МЕСТОРАСПОЛОЖЕНИЕ.

«Sea Sand Sun Resort & Spa» все еще продолжает оставаться самым южным отелем Паттайи/Джомтьена/На Джомтьена. Вот карта:

Как сами видите, отель находится примерно на одной широте с парком Нонг Нуч. По спидометру байка расстояние до Патттайи составляет 18-25 километров (в зависимости от того, куда конкретно нужно добираться – до южной части города ближе, до северной, ессно, дальше). Да, от самого отеля до шоссе Сукумвит – почти километр. Если нет персонального транспорта, то этот почти километр легко преодолевается на электромобилях, которые шустро бегают по территории отеля и легко заказываются по телефону через администратора. Дальше – либо тук-тук белого цвета, либо такси. Такси стоит от 300 бат в одну сторону (вечером может дойти и до 500, все зависит от жадности таксёра и наличия других свободных машин). Тук-тук стоит стандартно 20 бат вне зависимости от расстояния. Поднимаете руку, молча садитесь и едете до нужного места. Доехав, жмете на кнопку звонка на потолке, тук-тук останавливается, Вы выходите и платите водиле. Все. Только не вздумайте после поднятия руки и остановки тук-тука начать что-то выяснять у тук-тукера по поводу маршрута и спрашивать про стоимость. Он может решить, что с этого момента он уже не рейсовый тук-тук, а такси, легко высадит нафиг всех тайцев и повезет тока Вас, да. Но уже за те же деньги, что и такси. А оно Вам надо? Особенно по жаре и в пробках. В такси хоть кондей есть… Кстати, в этот раз, когда ездили брать в аренду байк, были свидетелями того, как в один тук-тук набилось аж 28 челов, из них 21 таец и 7 фарангов, включая нас. И он при этом ехал! До этого максимумом, что видели своими глазами, было 24 лица. Вопросы безопасности при этом, как Вы понимаете, водилой тука в расчет не берутся вообще. Не люблю тук-туки…

ТЕРРИТОРИЯ.

Территория у отеля реально большая. Если владельцам отеля принадлежит весь кусок земли от моря до Сукумвита, то это будет где-то 20-30 гектаров. Если брать только обихоженную и обслуживаемую часть, то получается примерно 10 гектаров. Фактически обитаемая часть отеля находится в обустроенном и облагороженном тропическом лесу. Соответственно, всё утопает в зелени:

Возле стойки администратора – небольшой искусственный водоем с водопадом, от него вниз к морю идет центральная аллея, от которой отходят боковые дорожки к бунгало и виллам:

Виллы расположены так, что Вы особо с соседями не встречаетесь. Посудите сами: на 10 гектарах находится всего 39 вилл на 61 номер. То есть максимальное количество постояльцев отеля, если брать из расчета 2+1, равно 183 (если ошибся в подсчетах, поправьте, плз). Согласитесь, для такой площади немного. Но такого количества обитателей не бывает никогда, по факту их гораздо меньше.

Все сделано с умом, для расслабления и спокойного и умиротворенного отдыха гостей отеля.

В этот раз мы были в марте. Март - конец сухого сезона и, соответственно, начало их весны. Цвело все: и просто цветы, и деревья, и пальмы, и водные растения, и кактусы. Красотища неописуемая:

Так цветут и плодоносят пальмы:

А так цветут дикие кактусы:

Вот так цветет хлебное дерево:

А вот как оно плодоносит:

ОКРЕСТНОСТИ.

Кардинально с нашего крайнего заезда ничего не изменилось, но кое-какие перемены все же есть. Если выйти на пляж, то справа так и будет незавершенная стройка и пустырь:

Недостроенное здание сотрудники отеля используют как склад инвентаря для проведения свадебных церемоний, а пустырь так и выполняет роль свалки для мусора, который приносит море:

Но тут даже на помойке растут цветы:

Дальше – другие пустующие участки, дикий пляж, а за ними - частные виллы:

Еще дальше банк «SCB» («Siam Commercial Bank») построил и продолжает расширять свой тренинг-центр:

Два года назад этого центра не было и в помине.

Совсем дальше будет отель «Sunset Village Beach Resort» и за ним каменная гряда. Кстати, владельцы этого отеля наконец-то перестали издеваться над постояльцами, забрали берег в бетон и убрали все камни с пляжа:

Теперь у людей есть хоть какой-то более или менее нормальный заход в море. Но это так, к слову.

Слева от отеля тоже есть изменения. За частным пансионом полным ходом идет стройка то ли еще одного отеля, то ли еще чего-то частного:

За ней стоит уже готовая «@ Sea Sky» Private Beach Villa:

Вот, в принципе, и все перемены. Дальше – все как и было: самодельный спортзал, который сделали своими руками Джон с братом и со товарищи:

Кстати, многие, кто был в отеле, наверняка помнят пожилого дядечку, который каждый день неспешно плавал вдоль берега. Это и есть Джон:

Он американец, из Нью-Джерси. В Таиланде живет уже 9 лет. Давно на пенсии, но выглядит для своих лет очень даже очень. Каждый день старается плавать и заниматься спортом. И, кстати, кроме этого он безвозмездно чистит пляж от того мусора, который приносит море. Короче, нормальный дядька.

После самодельного «спортзала» - пустой участок пляжа до забегаловки «Лодка»:

а за ней – общественный пляж и дорога на Бангсарай:

Перед самым нашим отъездом на этом общественном пляже началась реконструкция. Корчевали старые пальмы и, вроде бы, сажали что-то новое:

Окончательного результата работ так и не узнали, поскольку отбыли восвояси.

Кстати, Бангсарай (или Банг Саре) – это вовсе не маленькая рыбацкая деревушка, как думают многие. По тайским меркам это вполне себе нормальный город, в котором есть и рынок, и магазины «7/11», и аптеки, и рестораны, и даже своя пожарная часть. Просто после храма Wat Bang Sa-Re Kongkharam (он же Wat Luang Pho Thong Yu) надо повернуть налево и следовать наверх по дороге, а не двигаться вдоль моря. И будет Вам счастье:

В Банг Саре есть даже представительство родного «Аэрофлота» и «Тайских авиалиний»:

Нормальная такая «деревня». Да, в Банг Саре помимо тайцев живет достаточно много экспатов. Живут чаще всего в отдельных жилых комплексах, либо в собственных домах (что реже). Сейчас там готовятся к сдаче еще 3-4 новых комплекса. Простенькие, конечно, но все же. А что? Цены ниже, чем в Паттайе, народа меньше, пляжи и море чище (просто тамошние знают, где надо купаться).

Да, кстати, любителям совсем экономного шоппинга. На территории храма Wat Bang Sa-Re Kongkharam каждую среду проводится базар. Продают все: и мясо, и рыбу, и овощи с фруктами, и приготовленную еду, и обувь с одеждой, и какие-то травы лечебные с корешками, и всякую мелочевку:

Все очень дешево. Например, если в обычные дни в Банг Саре килограмм спелого и сладкого манго стоит 70-80 бат, то в храме в среду – 55:

Для сравнения. Кило манго – это 4-5 плодов. В «Биг Си» или «Лотосе» за две штуки (а это примерно полкило) просят 80. При этом часто эта пара не совсем дозревшая. Так что разница есть.

Одежда и обувь тоже весьма и весьма недороги:

На цену особо не смотрите, это начальная – сами видели, как тайцы торгуются и ее сбивают. Про качество вещей не скажу, ничего не покупали, но, думаю, что не хуже, чем везде в Таиланде. Одно только «но». Рынок ориентирован на местных тайцев, а они весьма миниатюрные, так что на большие размеры вряд ли стоит рассчитывать. Хотя все может быть.

Про пищу на этом рынке также сказать ничего не можем, поскольку в таких местах никогда ничего не едим. Многие скажут, что зря, что мол, тайцы – это самая чистоплотная нация на свете, у них отравиться невозможно… Дорогие мои, не будьте наивными! Для начала ответьте сами себе, только честно, на простой вопрос: а с какого перепугу у этих самых чистоплотных на улицах такой, простите, срач, а? Или сорить – это одно, а чистоплотность – это совсем другое, к первому не относящееся? Не льстите себе, пресловутая чистоплотность – это все давно в прошлом. Когда-то это было действительно так, но благополучно кануло в Лету с приходом т.н. прогресса, глобализации и оттока населения из деревень в города и превращением последних в мегаполисы со своими правилами и законами. Для сомневающихся могу посоветовать провести нехитрый эксперимент. Есть у врачей такая специальность – паразитолог. Ну, у нас она пока еще есть. Суть предлагаемого опыта такова: вы находите толкового паразитолога и сдаете все анализы, какие он скажет. Результаты убираете или отдаете врачу на хранение. Потом едете в Тай и питаетесь там, где придется: в ресторанах, в кафе, в уличных забегаловках, у макашниц. Для экстремалов смело могу посоветовать только два последних варианта. По возможности выбирайте еду, термически необработанную - салатики там, суши и др. Опять же фрешами из немытых овощей-фруктов не брезгуйте. Если острое не любите, то это совсем хорошо, пусть пища будет «май пэт». А, да, и все напитки пьете обязательно со льдом. И пофигу, что Вы не знаете, из какой воды этот лед сделан - там же все такие чистоплотные! У нас ведь как: если сразу после того, как поел или попил, ничего не болит, живот не пучит, не крутит, не тошнит, не рвет, поноса нет – значит, все отлично, значит, можно есть и пить и дальше! А что симптомы могут проявиться месяца через три-четыре, а то и через полгода-год, так об этом думать как-то не принято. Так вот, возвращаетесь домой и где-нибудь через полгода опять сдаете анализы. И сравниваете результаты. Уверен, что многие будут шокированы. Не верите? Зря! Вот скажите, многие ли из Вас знают, что такое токсоплазмоз? А что он вызывает такие штуки как поражение мягких мозговых оболочек с серозным воспалением, поражение задних столбов спинного мозга, поражение периферических нервов, развитие очагового или диффузного миокардита или перикардита, лабильность психики с личностными изменениями, вплоть до шизофрении, Вы это тоже знаете? Про поражения при врожденном токсоплазмозе умолчу, там все совсем плохо. А что хозяином токсоплазм являются кошки и коты, включая Ваших домашних Мурок и несчастных бездомных Васек, Вам известно? Вот только не надо кидаться на борьбу с этими зверьками!!! Сделаете только хуже. После того, как услуги Санэпидемнадзора перевели на коммерческие рельсы, только эти бедные бездомные Васьки да еще Жучки и Шарики являются хоть каким-то действенным регулятором численности еще более жутких тварей – крыс. Научно доказано, что кошка-крысолов - самое эффективное средство борьбы с этими грызунами. И поверьте, по сравнению с тем, что переносят крысы, большинство болезней, которые переносят кошки, покажутся детской забавой. Так вот, сегодня тайская чистоплотность – не более чем легенда. Но которая, кстати, тщательно пестуется местными и весьма неплохо работает на имидж Тая и его привлекательность для туристов. Как та же река Квай, например. Это вообще бизнес на костях. Не знали? А это правда. Начнем с того, что во Второй Мировой Войне Таиланд был союзником стран Оси (Германия, Италия, Япония), вступил в войну в 1941 году на стороне последней и быстренько оттяпал себе часть территорий Лаоса и Камбоджи. Миролюбивые тайцы, ага. В январе 1942 года Таиланд объявил войну США и Великобритании. К счастью, этим все и ограничилось: активных боевых действий Тай не вел, а в дальнейшем его участие в войне свелось к поставкам продовольствия для японских войск и строительству дорог для них. Именно на территории Таиланда, в провинции Канчанабури, где японское командование планировало построить мост через реку Квай-Яй и железную дорогу для обеспечения бесперебойной доставки подкреплений, боеприпасов и продовольствия воюющим в Бирме войскам, был создан печально известный лагерь военнопленных. Его узниками были сбитые летчики союзников, военнопленные, захваченные в Бирме и Малайзии, гражданские лица из союзных стран (Франции, Англии, Голландии, Дании, Австралии, Новой Зеландии) и даже немецкие антифашисты, находившиеся в Таиланде и соседних странах на момент начала войны. Дорогу и мосты строили как европейские, так и азиатские военнопленные, а также местные. Японцев ни пленные, ни местные не волновали вообще – хрена ль им, самурайский дух, кодекс Бусидо! Поэтому люди на строительстве умирали тысячами, а дорога эта получила название «Железная дорога смерти», что весьма показательно. Умерших частенько не хоронили – трупы просто оказывались в реке или в болотах. Дорогу и мост построили за 17 месяцев, а на строительстве полегло более 100 тысяч человек… Азиатов, кстати, гораздо больше, чем европейцев… К 1944 году стало уже более-менее понятно, каков будет исход войны. Да и японцы, особо с тайцами не церемонившиеся, местных уже достаточно поднапрягли. Поэтому Таиланд быстренько «переобувается» и вот он уже воюет на стороне антигитлеровской коалиции. После окончания Второй Мировой Великобритания пытается «кинуть предъяву» Таю за его действия в начале-середине войны, но правительство последнего обращается за помощью к США, которые поддерживают Таиланд и признают его страной, не принимавшей участие во Второй Мировой Войне на стороне Японии. Взамен этого США на тайской территории разместили свои военные базы и обеспечили Таиланду необходимые инвестиции в экономику (кстати, тайские подразделения принимали участие в корейской и вьетнамских войнах на стороне Америки, но это было уже позже и к делу напрямую не относится). Избирательная такая демократия, не так ли? Все как сегодня, да. Ничего с тех пор не поменялось. Так вот, этот эпизод с железной дорогой так и остался бы одним из мрачных свидетельств ужасов прошедшей войны, но в 1957 году Голливуд выпускает известный фильм «Мост через реку Квай». Кино получает аж 7 «Оскаров», а потомки погибших потоком устремляются в Тай отдать последние почести своим родственникам, сложившим головы на этом строительстве. Постепенно складывается вся необходимая инфраструктура для обслуживания этой массы народа и бизнес начинает приносить весьма существенный доход и играть в финансах провинции Канчанабури далеко не последнюю роль. Но идет время, люди постепенно уходят из жизни, а те, кто приходит на их место, уже не столь заинтересован в посещении могил предков. Людской поток постепенно тает, а вместе с ним иссякает и та живительная финансовая струя, к которой так привыкли тайцы. Так бы данный проект потихоньку и почил в бозе, тока тут якобы вдруг в СССР у части населения случается приступ острой шизофрении, пардон, демократии, и она, эта часть, с гиканьем и молодецким посвистом радостно кидается ломать собственную державу (ну, помните, например, как шахтеры сидели на мосту и касками стучали? А ведь были одной из самых социально защищенных групп населения… Судя по тому, что сегодня стуков нет, у горняков произошла сбыча всех их мечт и свершение чаяний и они нынче живут просто в шоколаде). От этих действий страна как бы сама собой разваливается, а через какое-то время из ее обломков в далекие и не очень страны устремляется поток туристов, которым при весьма несложных манипуляциях было совсем просто впарить все, что угодно. Ессс!!! Замена найдена!!! Ну не терять же отлаженный бизнес! И местные, не особо морочась, быстренько переключаются с потомков невинно убиенных мостостроителей на наших туристов, даже не став менять название туров. Ну нет бы написали «Экскурсия в национальный парк Эраван», в котором находятся самые красивые водопады страны, или там «Экскурсии на водопады Пхратхат и на горячие источники Хин Дат». А зачем? Квай - уже сложившийся бренд, поэтому решили и дальше его продавать, тока чуть-чуть подкорректировав программу. Заменили посещение кладбищ, могил, музеев и монументов на сплав по реке и катание на слонах. А все остальное оставили как и было. Сказано – сделано. И стали в турфирмах и экскурсионных бюро наших туристов убеждать: «Как?!!! Вы не еще были на реке Квай?!!! Да Вы что!!! Вам обязательно надо там побывать!!!» По чуть-чуть, по слегка бизнес пошел. А дальше наши сами доделали остальное. «Как?!!! Вы еще не были на реке Квай?!!!...» Только это уже не в турбюро, а в разговорах с родственниками, друзьями и знакомыми… Помните, как примерно в то же время в стране за бешеные деньги продавали обычную хирургическую сталь под видом чудо-посуды «Цептер»? «Как?!!! Вы не еще не приобрели сковороду (кастрюлю/сотейник/и др.) фирмы «Цептер?!!!.. ... Да вы лох!!!». Лохом никто быть не хотел и все радостно бежали отдавать свои кровные и на посуду «Цептер», и на экскурсию на реку Квай, и в многочисленные "Хопры" с "МММами", и на покупку тайм-шеров, и прочая, и прочая, и прочая… Конечный результат знаете сами. Если Вам кажется, что тут Вам что-то не то рассказывают, просто возьмите подробную карту Таиланда и честно ответьте сами себе на такой вопрос: ну почему, чтобы сплавиться по речке и покататься на слонах, надо ехать к черту на рога, а? Что, вблизи Бангкока или Паттайи больше речек нет или слоны повывелись? Нет, не повывелись, и реки есть. А вот инфраструктуры нет. И логистика нормально не отработана. А там все это уже давно готовое и отработанное, тока успевай туриста подвозить... Мне иногда в голову приходит ужасное сравнение: нынешние экскурсии на Квай сродни продаже пейнтбольных туров ну, скажем, в Освенцим. Гипотетических, конечно. А что? Ведь там прикольненькие такие бараки, железяки всякие интересные, есть где спрятаться, есть где побегать и пострелять. Люди, говорите, там гибли? Ну-у-у-у, так это ж давно было… Вот такие вот параллели. Хотя, может быть, я утрирую. И сгущаю краски. И перегибаю палку. И совсем не прав. И вообще, что-то я совсем отклонился от темы.

Итак, если выйти из отеля и идти наверх к Сукумвиту, то слева так и будет пустырь, а справа метров через 100 – трехэтажное здание:

Как выяснилось, в этом здании живет персонал отеля. Теперь все, рядом с отелем больше ничего нет. Хотя нет, вру. Вернее, не так. Точнее будет сказать «в непосредственной близости» от отеля, поскольку метрах в пятистах по Сукумвиту в сторону Паттайи начали строить Аквапарк:

Судя по горкам, это будет весьма недурственное заведение, а судя по темпам строительства вполне возможно, что к концу 2014 года его сдадут в эксплуатацию. Ну, или близко к тому.

ПЕРЕДВИЖЕНИЕ.

Как уже говорилось, до города можно добираться двумя путями: тук-тук и такси. Постоянно этими путями мы ходить не хотим, а посему опять взяли в аренду байк (тайцы частенько не выговаривают «байк», у них получается «бай»). Что, где и почем брать – смотрите в предыдущем моем отзыве, повторяться не хочется. В этот раз по Бич Роуд мы бродили долго, но ничего толкового не было: то ли из-за того, что было утро воскресенья, то ли потому, что конец сезона. А поскольку мы знатные тушканы (в смысле, тушки у нас совсем не тайского размера), то брать «зуммер» для нас не вариант. Либо их надо брать два. А смысл тогда? Ну, сами понимаете. Наконец наткнулись на абсолютно новенькую «Yamaha T-Max». Конкретный такой аппарат, стремительный, хищный. Но жене по косвенным признакам он не понравился. Казалось бы, женщина, а соображает, да… Опыт, однако. Она внимательно осмотрела «бай», прикинула размер тормозных дисков, потом – ширину приводного ремня, потом показала на диаметр выхлопного отверстия (а оно реально большое!) и сказала, что у меня явные суицидальные наклонности и мне хочется угробить нас обоих. Но она против. Мол, она прошлые разы побаивалась, но терпела, а щас не будет. А у меня уже и наличка в руках… Препирались долго… Спор наш решил прокатчик-таец, который на вопрос о цене за сутки ткнул пальцем в агрегат и гордо ответил по англорусски: «Нью! Тисисясысот бат!» Скока-скока???!!! У-у-у-у, братан, да ты ж перегрелся! Иди скорее сюда, маленький, в тенек, передохни, водички холодненькой попей. Да уж, работа у тебя ни разу не сахар, но ты будь мужиком и возьми себя в руки! Так все же скока? «Тисисясысот!» Нет, ты точно с пальмы рухнул! Ну какие «тисисясысот», когда сейчас конец сезона и за восемьсот можно взять «Ниссан-Микру» о четырех колесах с кондеем и автоматом впридачу, а? Плюс все страховки в эти же деньги. В пробках вот только стоять неохота, потому и берем «бай». Но таец почему-то уперся. То ли он не хотел сдавать его в аренду именно нам, то ли жадность его обуяла при виде наличных батов, то ли он знал, что такого второго «бая» поблизости ни у кого больше нет и он уверился, что мы от него никуда не денемся, не знаю. Но на него не действовали ни долгий срок аренды (мы хотели взять с 9 по 27 марта включительно), ни логические доводы. Его крайняя цена была «тисисясыто». Все, финиш. Не, ну ты поц! Нам, естественно, такая цена не подходила и мы пошли дальше. И буквально через 10 метров наткнулись на свеженькую «Honda Forza 300». Эдакая мини-«Silverwing». С тормозами «Комби-брейк» и с АБС. Попросили инструкцию, посмотрели характеристики. Ну да, на почти 200 кг веса «бая» движок у него всего с одним «горшком» на 279 кубов и лошадок в ём тока 25, но не в гонках же нам участвовать! Начали разговор о цене, особо не торговались, сошлись на трехстах батах в день. Плюс два килобата залога, возвращаемых при сдаче «бая» обратно. Всего – 7400. В цену, естественно, вошли два прокатных шлема и блокиратор. Огорчало только то, что весь скутер был обклеен разными наклейками, на которых были телефоны этой прокатной конторы (впоследствии это сыграло свою роль, но об этом позже). А предыдущий прокатчик на нас поглядывал, ага, и по всему было видно, что нервничал. Но мы ударили по рукам, составили договор, отдали деньги, копию загранпаспорта и таки лишили этого жадного шлимазла столь желаемого им гешефта! Ессс!!!

Правда, у меня потом были подозрения, а не развели ли нас как педальных коней по старой как мир схеме «Злой прокатчик – добрый прокатчик» и не впарили ли нам за триста то, что можно было бы легко взять за двести. Но мысли сии мы старательно отгоняли. Кстати, надо отдать должное японцам: двигатель для новой «Форцы» они сотворили очень эластичный, тяговитый и совсем не прожорливый. «Бай» с двумя нехилыми седоками ну очень резво уходил со старта, легко ехал 120 км/ч (больше не разгонялись, без нормальной экипировки это весьма неприятно) и ел на удивление мало: на нормальном 95 бензине на приборном щитке стабильно горело 26 с копейками километров на 1 литре топлива. И над выхлопной системой джапы поколдовали изрядно: «бай» ну просто до неприличия тихий… Парковали скутер как обычно, на общей стоянке отеля:

Шлемы, чтобы не таскать на виллу, хранили в огромном багажнике под сидушкой:

Да, если кого-то не устраивают прокатные шлемы, то есть простой выход. «В «Лотосе» или в «Биг-Си» за 600 бат можно купить нормальный шлем, а за 1100 – неплохой «Индексовский» «интеграл»:

Многие спросят, что делать с ними дальше. Тут два варианта.
Первый: можно сбагрить их прокатчику. Он легко заберет практически новую вещь за половину, а то и за две трети цены.
Второй: шлемы не тяжелые и их можно привезти домой и уже тут или реализовать, или подарить кому-нибудь, использующему для передвижения 2 колеса с мотором. Будет очень неплохой подарок, особенно «интеграл». Они у нас по любому минимум раза в два дороже.

У многих возникает вопрос: «Чем кормить?». Действительно, на заправках в Таиланде много видов топлива. Сами тайцы говорят, что связано это с тем, что Его Величество Король Таиланда, он же Рама 9-й, он же Пумипон Адульядет, озаботился в свое время вопросами экологии и сокращения зависимости от стран-нефтеэкспортеров. Естественно, что озаботились этим соответствующие министры в правительстве, поскольку король какой-то фактической власти не имеет, но тайцы – они как дети, они верят, что это все это сделал их добрый монарх. Кстати, он реально очень популярен и любим в Таиланде, почитается народом как полубог (на полном серьезе!!!), так что крайне нежелательно даже шутить насчет короля, его семьи и всего, что с ними связано, не говоря уж о проявлении неуважения по отношению к ним. А иначе Вы на собственном опыте сможете убедиться, как можно легко и непринужденно схлопотать в дыню от добрых и ласковых тайцев. В дыню, которая вовсе не бахчевая культура, а очень даже торец Вашей репы. Ну, Вы поняли…

О чем то бишь я? Ах, да, о бензине. Так вот, Рама-король постановил, что местный автотранспорт надо начинать переводить на газ (как на сжиженный, так и на компримированный):

а также ввести в продажу смесевые топлива, содержащие компоненты, получаемые из возобновляемых источников. Проще говоря, смесь нормальной солярки с биодизелем для грузовиков и смесь бензина с этиловым спиртом (он же этанол) для легковушек и мотоциклов. Об этой поподробнее. Местные называют эту смесь «газохол» (от «Gasoline» и «Alcohol»), думаю, что по-русски можно обозвать «бензинол» (от «Бензин» и «Этанол»), можно «бензоспирт», можно «спиртобензин», как хотите, это не суть важно. А важно то, что на заправках, наряду с 91-м и 95-м классическим бензином, появились 91-й и 95-й бензинолы с 10% содержанием спирта. Позже появились топлива Е20 и Е85, а 91-й и 95-й бензинолы стали все чаще обозначать Е10 (цыфирь после буквы Е показывает процентное содержание спирта в смеси).

Для того, чтобы не путаться, все топлива на вывесках заправок различаются по цвету. Классический 91-й бензин на заправках обозначается цифрой 91 на красном фоне, классический 95-й – на желтом. 95-й бензинол – он на оранжевом фоне, а 91-й бензинол и топлива Е10 и Е20 имеют зеленый фон того или иного оттенка (от светло-салатового до насыщенного зеленого). Е85 имеет светло-фиолетовый фон. Короче, чистая «Кин-дза-дза»: «Ты что, дальтоник, Скрипач? Зеленый цвет от оранжевого отличить не можешь?» Ну, или: «Малиновые штаны? Два раза «ку». Вот, кстати, пример заправки:

Сверху вниз: классическая дизелька (без добавок биотоплива), бензинол Е20, 91-й бензинол, 95-й бензинол и сжиженный газ (пропан-бутановая смесь). Классического бензина нет вообще. На других заправках либо так же, либо очень похоже, разобраться несложно. Кстати, насчет 91-ой и 95-ой «классики». Они встречается на заправках все реже и реже, видел в городе всего на паре заправок. А так практически везде смесевые топлива. Зато за городом – все наоборот. Но это так, к слову.

Так что же лить? Для начала поинтересуйтесь у прокатчика о типе используемого топлива, попросите паспорт на технику. В том случае, если он молчит, аки партизан и паспорт не дает, помните, что на крышке бензобака должна быть надпись и цветовая кодировка допустимого топлива. Если имеет место быть красная кодировка и надпись «Gasoline» - то тока бензин. Есть кодировка зеленая 91 или оранжевая 95 - допускается бензинол E10. Фиолетовая кодировка - это E20. Про Е85 не знаю. Если байк немолодой, а тем более, если привезен он из Японии, то лучше все же ограничиться нормальным 91-м или 95-м бензином, ну, или на крайняк – Е10. Если же «бай» у Вас современный, то он, скорее всего, местный, тайского производства и сделан для внутреннего рынка. А поэтому должен нормально переваривать как классические бензины, так и бензинолы, вплоть до Е20. В паспорте у «Форцы так и было написано: 91, 95, Gasohol E10, Gasohol E20. Так что лейте и не парьтесь. Забудьте только про Е85, вот им заправляться - ни-ни, он не для байков (ну, пока, по крайней мере), он для авто с гибким выбором топлива, у которых в названии присутствует слово «Flex»:

Враз помереть от Е85 двигло у Вашего «конька-горбунка», конечно, не помрет, но и ехать он нормально вряд ли будет. Да, чуть не забыл! Не жадничайте, особо на топливе сэкономить не получится. Практика показывает, что цена за 1 литр топлива, деленная на количество километров, которое можно на этом литре проехать, есть примерно константа. Конечно, бензинол дешевле бензина, но расход топлива при его использовании выше как минимум на 5-10%, чем при использовании «классики». Так что стоимость 1 километра пройденного пути будет все равно примерно одинакова. Хотите больше платить за полный бак, но реже заезжать на заправку – используйте нормальный бензин, хотите заезжать чаще, но платить за полный бак меньше – лейте бензинол.

Теперь о грустном. Два раза видели аварии с байками. Оба раза за рулем были фаранги. Наши или не наши - сказать не можем, не знаем, но картины были те еще. Нет, до труповозок дело вроде бы не дошло, клиенты хоть и вяленько, но ышшо шевелились, так что обошлось машинами скорой помощи, но все же… И еще у нас произошел курьезный случай. Преамбула. Ехали на массаж и, стоя на перекрестке в ожидании зеленого сигнала светофора, узрели нашего приятеля (П) и его жену (ЖП), переходящих дорогу. Отъехали в сторону, разговорились. У них был крайний день отдыха и на следующий они улетали. П, внимательно оглядев наш «бай», загорелся желанием на нем покататься. Мы и ЖП пытались его отговорить, но было бесполезно. П заявил: «Да не бойтесь вы, я за все отвечаю!», после чего получил шлем, ключи, сел и уехал. Минут через 10 совершенно невредимым прикатил обратно. При этом весь он прям-таки лучился счастьем, а ширине его лыбы позавидовал бы бегемот. Остановился, ткнул левой ногой опору и со словами «Вуаля!» радостно соскочил с «бая». А тот через пару секунд, сопровождаемый сдавленным писком ЖП, не менее радостно завалился на левый бок. Причина падежа оказалась на удивление банальна – не до конца выдвинутая опора сложилась обратно и аппарат грохнулся. Да так удачно, что враз повредил себе две боковые пластиковые панели, поцарапал об бордюр переднее крыло и по акрилу фары головного света пошла длинная трещина. П почему-то перестал сиять и, если исключить нецензурную лексику, в общем-то ничего по этому поводу и не сказал. Ага, прям кремень! А вот его супруга оказалась более красноречива. Слабый пол, понымаш… Мы узнали много нового и много о чем. И о ком, да. В конце концов смыл ее тирады свелся к тому, что завтра надо улетать, что ремонт «этой дуры» влетит в копеечку, что свободных денег нет, но в рабство она к нам не пойдет и детей не отдаст, а вот П, поскоку «он за все отвечает», пусть и отдувается за содеянное. Короче, сошлись на том, что мы сами со всем этим разбираемся, а он нам компенсирует по приезду все расходы по ремонту и коньяком излечит нанесенный моральный вред. На том и порешили.
Теперь, собственно, сама «амбула». Нежданно-негаданно в разгар отдыха в полный рост встала проблема с «баем». Вернее, нет, не так. В таких случаях представители одного древнего, мудрого и уважаемого мною, но частенько конкретно двинувшегося на своей исключительности и богоизбранности народа, обычно говаривают: «Если проблему можно решить деньгами, то это не проблема, это - расходы». А также: «Спасибо, Господи, что взял деньгами!» (не путать, фраза «На халяву - все кошерно!» - она ваще не из этой оперы!). То есть неожиданно встали расходы с ремонтом «бая», это правильнее. Вариантов было тока два: либо надо было пытаться отремонтировать его самостоятельно, благо ремонтные конторки в городе на каждом шагу, либо ехать к прокатчику сдаваться. Собственно, по подписанному договору аренды только этот вариант и был предусмотрен. Но! Мы все же выбрали первый по нескольким причинам. Во-первых, русские не сдаются. Во-вторых, неплохо было бы выяснить для себя цены на ремонт и сроки его проведения, поскольку практически для любого тайца фаранг – это дойная корова, ходячий кошелек, и такой случай содрать с нас три шкуры никто бы не упустил. А так у нас были бы хоть какие-то аргументы для отстаивания своих интересов. В-третьих, по характеру царапин и повреждений было абсолютно ясно, что аппарат просто упал, а не попал в аварию. Хоть это было и не так существенно, но, по крайней мере, гарантировало отсутствие сколько-нибудь серьезных внутренних конструктивных повреждений, которые могли бы повлечь за собой дорогостоящий ремонт. Да и в конце концов, если бы ничего не получилось, то вариант «сдаться» никуда от нас не девался – байк все равно надо было бы возвращать. У местных, кстати, на эту тему тоже есть прекрасная поговорка: "Если у проблемы есть решение, то нет смысла беспокоиться. Если у проблемы решения нет, то беспокоиться бесполезно". И ведь не поспоришь, разве нет? Итак, посещение первых же придорожных ремонтных заведений несколько огорчило. Везде было одно и то же: мастера отрицательно качали головами, ссылаясь на то, что модель новая и запчастей у них нет. По всему выходило, что надо ехать к официалам. В «Хонде» на Таппрая «бай» осмотрели и вынесли вердикт: 5500 бат и два месяца ждать. Первое весьма порадовало, поскольку поначалу нам казалось, что сумма будет ну гораздо больше, а вот второе - нет. Поехали дальше. Нашли «Хонду» на Сукумвите, метров триста вниз за «Биг Си». Там глянули на падшего и подвели итог: по деньгам – примерно 6 килобат, срок – неделя. Неделя нас тоже не устраивала, мы им поулыбались, покланялись, поблагодарили и собрались двигать искать дальше. Увидев, что живое бабло щас безвозвратно уедет, тайцы замахали лапками и затараторили: «Нет-нет, не через неделю. Для Вас – через четыре часа». О как! Ладно, давайте чиниться. Отдали мастеру ключи. Тот завел «бай», послушал работу движка, прокатился на нем и загнал в ремонтную зону. Сами же мы поехали на массаж. Через четыре часа вернулись. «Бай» уже стоял готовый. Точно, пять девятьсот с копейками. Самый дорогой элемент – новая блок-фара, потянула аж на 2800 бат, практически половину стоимости ремонта. Остальное – по мелочи, в пределах тысячи бат за каждое изделие (две панели и крыло). О чем то бишь я? А о том, что никто Вам не будет зачищать царапины на пластиковых панелях, шпаклевать их, грунтовать, подбирать краску и красить, нет. Даже если надо только просто пыльнуть в одном-двух местах. Это не у нас. Тут только менять. Хорошо, если на бывшие в употреблении. А так – на новые. И денег это будет стоить, да. А теперь о самом неприятном. Когда отдых наш подошел к концу, поехали мы сдавать «бая». Прокатчик был тот же самый. Но вместо того, чтобы отдать залог, он зачем-то вызвал хозяина. Тот минут через десять приехал и они вдвоем начали осматривать скутер. Угадайте, что именно они осматривали? Пра-а-а-альна, именно и только те панели, которые нам меняли. Стало понятно, что нас сдали прокатчикам. Сдали с потрохами. Скорее всего сделал это кто-то из ремонтников, хотя мы им весьма нехило зарядили чаевых за быстроту ремонта. А вот тем не менее. Имейте в виду этот момент: таец радостно заложит фаранга другому тайцу. Это психология и ничего тут поделать не получится. Закончив осмотр, хозяин молча отдал нам две тысячи бат залога и копию загранпаспорта: придраться было не к чему. Но думается, что на самом деле он просто не захотел поднимать шум. А зачем? Хотя он и знал, что да, мы ремонтировались в нарушение договора, то есть незаконно, но ремонтировались мы не где-то там, а у официалов. Он также знал, что байк не был в аварии, он просто завалился на бок. Он знал, что поврежденные пластиковые элементы менялись на абсолютно новые и родные, а не на неизвестные и б/у. Он знал, что внутри у аппарата все исправно, поскольку после снятия панелей мастера дополнительно весь его проверили. Так зачем поднимать бучу, если мы вернули гарантированно исправное изделие и без единой царапинки? Но мы совсем не уверены, что все было бы также радостно, если бы мы починились где-нибудь в гараже или маленькой мастерской…

На майские праздники мы встретились с П, утрясли финансы, испили целебной янтарной влаги, посмеялись и закрыли тему. Таким образом, все закончилось благополучно. Но ведь не всегда так бывает! Поэтому, учитывая вышесказанное, подумайте еще раз: уверены ли Вы в себе? Нормально ли Вы водите двухколесное транспортное средство, если умеете водить вообще? Готовы ли Вы к тому, что тайцы ездят не по той стороне дороги? Готовы ли Вы к тому, что байк не покрывается страховкой вообще? Готовы ли Вы платить за ремонт в непредвиденных случаях? Покрывает ли Ваша медицинская страховка езду на байке? Есть ли у Вас международные права категории «А», а если нет, то готовы ли Вы коррумпировать местных блюстителей закона в сумме 500 бат каждый раз, когда Вас остановят для проверки документов? И прочая, и прочая… К чему это все? А к тому, что здесь Вас не агитируют брать скутер в аренду или, наоборот, отговаривают от этого. Вовсе нет! Здесь лишь делятся своими опытом и наблюдениями, а также призывают десять раз хорошенько подумать, прежде, чем что-то сделать. Чтобы потом не было мучительно больно за… (думаю, что список того, за что именно может быть больно, Вы горазды продолжить сами). Вот ссылка на интересную информацию по поводу байков в Таиланде:

Актуально до сих пор. В отношении скорости - актуально вообще всегда и везде.

Кстати, вот копия текста нашего договора аренды байка, он же Motor Cycle Hire Contract (синтаксис, орфография и пунктуация сохранены полностью):

1. THE HIRER MUST HAVE THE LICENCE (INTER OR THAI).
2. THE HIRER MUST HIRE MOTORCYCLE FOR THE SIGHT SEEING OR ON BUSINESS ONLY AND MUST NOT FAR FROM PATTAYA 50 KM. IF BEYOND THAT MUST HAVE A CONTRACT IN DOCUMENT.
3. THE HIRER MUST NOT THE VEHICLE IN COMMITING A CRIME OR OTHERWISE BREAKING THE CRIMINAL LAW IN THAT CASE THE HIRER IS THE PARTY TO BLAME AND THE ONLY PARTY, AS THE RENTAL HAS NO RESPONSIBILITY.
4. NO INSURANCE AGAINST ALL KIND OF ACCIDENT OR ANY MOTOR CYCLE DAMAGE, HIRER HAVE TO TAKE YOUR OWN RESPONSIBILITY. ALL DAMAGE PRICE-LIST HAVE BEEN SHOW FOLLOWING THIS CONTRACT.
5. THE HIRER MUST PAY THE DEPOSIT MONEY 100% OF RENTAL TIME.
6. IF THE MOTOR CYCLE WHICH YOU HIRED ARE OUT OF ORDER OR BY ANY FORCE MAJOR, YOU ARE NOT ALLOWED TO GET THE REPAIR BY ANY OTHER GARTAGE BUT YOU MUST LEASE REPAIRING JOB IN OUR HAND.
7. THE HIRER MUST REMOVE, CHANGE, ALTER OR STEAL SPARE PARTS FROM THE VEHICLE, OTHERWISE IT WILL BE CONSIDERED THAT THE HIRER HAS THE INTENTION OF DECEPTION WITH RESPECT TO PROPERTY.
8. NOT TAKE THE MOTORCYCLE TO THE OTHER FOR HIREING IN PROHIBITED
9. THE HIRE HAVE TO REPOSIBLE ON ALLKIND OF DAMAGE WHICH CAUSE BY YOURSELF OR THE THIRD PERSON.
10. NO REFUND IN CASE OF PREMATURE REFUND!
I HAVE READ AGREE WITHIN TERMS AND CONDITIONS AND HERE BY ACKNOWLEDGE MY LIABILITY UNDER THE ROAD TRAFFIC, AS SET OUT IN CLAUSE OVERLEAT.

Для тех, кто не знает языка, вот его адаптированный перевод (в скобках курсивом даны пропущенные в основном тексте слова):
1. Арендатор должен иметь водительские права (международные или тайские).
2. Арендатор должен арендовать мотоцикл только для целей осмотра достопримечательностей или для деловых нужд не далее 50 километров от Паттайи. Если дальше, то он должен иметь при себе этот контракт.
3. Арендатор не должен (использовать) мотоцикл для совершения преступления или иного нарушения уголовного законодательства, в противном случае он (Арендатор) и только он является участником преступления, в то время, как Арендодатель не несет никакой ответственности.
4. Не предусматривается страхования от всех видов аварии или любого ущерба мотоциклу. За подобные случаи должен нести ответственность Арендатор.

Далее дословно идет следующая фраза: «All damage price-list have been show following this contract». Тут я застопорился. Все слова знакомые, а в логичный текст не складываются. Тайглиш, оптать… Либо это надо перевести как «Все повреждения мотоцикла должны быть отмечены в отдельном листе, прилагаемом к данному договору», либо как «Расценки за повреждения приведены в отдельном листе, прилагаемом к данному договору». Мне кажется, что логичнее первый вариант, когда до начала использования Вы вместе с прокатчиком описываете все повреждения (царапины, сколы, трещины и др.), чтобы потом к Вам не было претензий (в нашем случае «бай» был новый, так что описывать было нечего и листа, естественно, не было). Но могу ошибаться. Поправьте, если что.

5. Арендатор оплачивает авансом полную стоимость аренды.
6. Если арендуемый мотоцикл неисправен или попал в аварию, всеми вопросами его ремонта должен заниматься Арендодатель. Арендатору не разрешается самостоятельно производить ремонт в гаражах третьих лиц.
7. Арендатор (не) должен удалять, заменять, изменять или воровать запчасти от мотоцикла, в противном случае будет считаться, что Арендатор имеет намерение мошенничества по отношению к (чужой) собственности.
8. Запрещено сдавать мотоцикл в субаренду.
9. Арендатор ответственен за любой ущерб/повреждения, причиняемые/наносимые самому себе либо третьим лицам.
10. В случае преждевременного возвращения мотоцикла никакого денежного возмещения не предусмотрено!

Ну, и дальше идет, что Арендатор все прочел, все понял, осознает всю ответственность и т.д.

Подумайте хорошенько!

НОМЕРНОЙ ФОНД И ОБЩЕСТВЕННЫЕ МЕСТА.

Вот официальный сайт отеля:

Вот описание жилья:

У каждой из вилл или бутиков внизу есть ссылка «360 tour». Если нажмете на нее, то попадете вот сюда:

Нажмите на «Accomodation», справа выскочит меню с названиями вилл и бутиков. Нажмите на интересующее и Вы сможете посмотреть 360 градусную внутреннюю панораму. Весьма удобно.

В этот раз мы хотели опять взять «Гарден Виллу»:

А что? Дешево и сердито, для двоих – вполне достаточно, до Спа и бассейна – 10 метров, до пляжа – 20 метров, до ресторана – 50 метров. Но посидели, поразмыслили, прикинули и от этой идеи отказались. Основная причина – та самая свадебная церемония, которую проводил отель два года назад, когда из-за близости к пляжу нам до пол-одиннадцатого пришлось слушать музыку. Подумали, что вряд ли этот бизнес зачахнет, скорее наоборот, он будет только развиваться (кстати, оно все именно так и оказалось, но об этом позже). В общем, рисковать не стали и забукировали «Де люкс Павильон Сьют» в «Де люкс Павильон Вилле», как в наш первый приезд в отель:

В этот раз нам дали 404 номер. На втором этаже. Сразу напомнили администратору, что не курим и что совсем нежелательно, чтобы снизу тянуло дымом. Клятвенно пообещали, что соседи тоже не будут курить. Надо отдать должное – так и было. Может, конечно, и курили, но наверху не чувствовалось, это точно. Номер нормальный, не сказать, что прям совсем как новый, но это просто придирка:

В номере халаты, тапки, пляжная сумка, сейф:

И цветы:

Из электроники – ЖК ТВ «Самсунг» и ДВД «Филипс»:

Из бытовой техники – кофеварка + холодильник с минибаром и расценками на содержимое:

А, да, про фен чуть не забыл – лежит в мешочке на туалетном столике.

Также имеет место быть душевая кабина, джакузи, раковина и, естественно, отхожее место:

В стандартный набор для ванной входит мыло, гель для душа, шампунь и лосьон для тела:

В номере большой балкон:

С балкона шикарный вид на кроны деревьев и на море вдали:

На следующий день выкатили традиционные два куска торта с надписью: «Welcome back!»:

Мелочь, а приятно )))

С номерным фондом в отеле изменений нет. На сайте отеля все есть, гляньте при желании. Хотел бы только обратить внимание на «Ocean Front Pool Villa Suite», выходящие своими окнами на пляж:

Вроде бы самые «крутые», но с ними имеет место небольшая засада. Есть такое понятие в английском языке и культуре – «privacy». Оно обозначает многое: и конфиденциальность, и частную жизнь, и уединение/уединенность, и эдакий свой, частный, закрытый от посторонних мирок. Во многих местах оно работает. Поэтому людям кажется, что если они заплатили за вид на море, то все, на время пребывания это принадлежит только им. А как же? Уплочено! Так вот, спешу огорчить: на пляжах Таиланда оно НЕ работает. И в своем «Оушен Фронт Сьюте» Вы будете как на сцене театра. Театр одного актера. Да, Вы будете сидеть в шезлонге у бассейна своего бунгало, перед вами будет только песок пляжа и море… А в это время по пляжу будет шастать народ и не исключено, что будет разглядывать Вас. Кто Вы, как одеты, как причесаны, в каких именно местах предпочитаете почесываться и т.д. Как в зоопарке. Они Вас разглядывают, Вы – их. И с этим Вы ничего не сможете поделать. А все потому, что пляжи в Таиланде принадлежат королю, который добрый и милостиво разрешает всем своим подданным ими пользоваться. Безвозмездно и без ограничений. Территории военных баз, портов, культовых сооружений, виллы самого короля и членов его семьи – это отдельный вопрос, сейчас речь идет не о них. Поэтому отель может стоять прямо на пляже, но сама полоска песка отелю не принадлежит. Шезлонги – да, сам пляж – нет. На пляжах запрещается сооружать какие-либо постоянные конструкции, нельзя делать заборы и перегораживать въезд, поэтому никто не имеет права полностью отгородить кусок и сказать: «Это моё!». Фигушки, там может ходить кто угодно и когда угодно, потому как на пляже он в гостях у короля и никто его не вправе выгнать. Тайцы к этому привыкают с детства, для них это нормально. Поимейте это в виду. Кстати, королю в Таиланде принадлежит и земля. Поэтому Вы легко можете провезти орхидею в бутылке, в питательном растворе, но Вас могут тормознуть, если Вы повезете ее в горшке, сидящую в земле. Таможня может попросить Вас вытащить растение из горшка, отряхнуть корни от земли и только потом разрешит провоз. О как!

Хочу не без приязни отметить, что за прошедший период в отеле провели реновацию. В бассейне наконец-то ободрали старую плитку и вместо нее поклеили мозаику. Теперь купание в бассейне угрозы Вашим ногам не представляет. А возле бассейна поставили новые шезлонги:

Так что не зря два года назад хозяин бил себя пяткой в грудь и божился, что в ближайший низкий сезон плитку в бассейне будут менять. Все сделано. Респект и уважуха!!!

Наконец-то поменяли синюю обшарпанную дверь и заменили окна. Теперь они благородного темного дерева:

В общественных туалетах на пляже сделали качественный ремонт:

В душе на пляже наконец-то поменяли смесители:

Вместо открытой библиотеки соорудили закрытый «Sunset Hall». Там теперь проводятся выездные конференции и презентации. При этом количество книг в библиотеке, к сожалению, сильно подсократилось и теперь они почти что элемент интерьера:

СПОРТЗАЛ.

Если Вам хочется размяться или привести себя в физическую форму – добро пожаловать в спортзал:

Дорожка, тренажеры, бильярд – все в Вашим услугам! И все, естественно, бесплатно.

ПИТАНИЕ.

Нормально. На завтраке голодным остаться получится вряд ли: сыры, колбасы, ветчина, жареные бекон и помидорки с сыром, восемь видов блюд тайской кухни плюс два вида супов, восемь видов европейских, выпечка, пирожные (эти за денежку), сухой корм (мюсли, хлопья), молоко, йогурты, свежие фрукты и свежевыжатые соки:

Единственная придирка: опять до обидного мало морепродуктов на завтрак. Рыба в разных видах – в изобилии (правда, рыба не морская, а пресноводная, прудовая – так, видать, дешевле), а вот с морепродуктами как была, так и осталась напряженка. Раз в неделю давали тушеных с овощами кальмаров. И все.

Поэтому приходилось ежедневно работать по дим самам с креветками:

Только этим и спасались.

Что касается обедов и ужинов, то в ресторане расширили ассортимент, хотя цены и остались выше, чем в городе. Вот некоторые странички из ресторанного меню:

Цены, кстати, НЕ включают 17% налогов, поэтому цыфирь надо умножать на 1,17. Так что окончательная цена будет примерно в 1,5-2 раза, выше, чем в городе. Пообедать-поужинать на двоих, в зависимости от степени проголодалости, выходило у нас от 1500 до 3000 бат. Смотрите сами: два салата плюс королевские креветки плюс сибас в лимонном соусе плюс две бутылочки пива – 2480 бат. Это с налогами, но без чаевых. Добавьте 10% чаевых. Итого 2750. Если пиво заменить на бутылочку вина, то будет под 4000. В Банг Саре в ресторанчике «Rimhad Seafood» это же самое c 10% чаевых выйдет в 1320. Если взять вино – то около 2000. В ресторанчике «Preecha Seafood», который находится за «Rimhad Seafood», все примерно то же самое, только место маленько почище, поприличнее, поцивильнее, а вот порции поменьше, да и, по словам супруги, «там душевности поменьше». Так что считайте сами. Правда, тут есть одно маленькое «но» - соображения гигиены. В ресторане отеля все чистенько, аккуратненько, вся посуда – нержавейка, стекло и фаянс, повара обязательно в белых халатах, в колпаках, на руках – перчатки. В Банг Саре все значительно проще, супницы и судки алюминиевые и много чего повидавшие на своем веку, тарелки пластиковые, из меламина. А меламин в качестве посуды – сами понимаете, ну очень нехорошо. Вернее, для холодной еды – еще куда ни шло, а вот для горячего… Поэтому мы там питались нечасто.

Если Вам в отеле столоваться дороговато/неудобно и др., то можно попробовать есть на стороне, то есть за пределами отеля. Про рестораны Паттайи и Джомтьена говорить не буду, это далековато и тут каждый сам себе хозяин, скажу за то, что вблизи отеля. Всё, где можно что-то съесть или выпить, находится слева от отеля. Итак, выходите на пляж и идете налево.

Первое, что встретится у Вас на пути, будет заведение класса «тошниловка», в просторечии называемая «лодка». Ейная кухня располагается в корпусе старого баркаса, потому и «лодка». Находится рядом с поворотом дороги, местечко то еще:

Про нее сказать не можем ничего, поскольку такие заведения вообще не посещаем, по определению. Хотя там постоянно тусят экспаты и какие-то туристы. Может, потому, что дешево? Но ни подтвердить, ни опровергнуть этого мы не в состоянии, сорри - нам почему-то кажется, что местонахождение «дешевого сыра» расположено в самой непосредственной близости от местонахождения «сыра бесплатного».

За «лодкой» начинается улица Танон Лиап Чайтале, которая спускается от Сукумвита к морю и дальше идет вдоль пляжа в Банг Саре. Метров через 100 после лодки-тошниловки на этой улице слева находятся два ресторанчика – реконструируемый «Kingston Seafood»:

и ресторанчик с голубой крышей:

По кингстону, кроме телефона 093 930 6499, ничего ваще сказать не могём, он еще не работал, а по тому «голубому» - кое-что проясним. Есть мы там не ели, но пару раз заходили посидеть-соку попить-на море посмотреть, поскольку панорама там открывается великолепная. Меню на тайском, английском и «русском». Обычное обслуживание, обычные цены. А вот тот, кто переводил это меню на русский, явно страдал (а может и наслаждался, кто его знает?) маниакально-депрессивным психозом с уклоном на пироманию. И, видимо, в момент перевода у него был далеко не самый стабильный период:

«Steamed Blue crab» (вареный голубой краб) перевели, как «Пару крабов, сжечь». «Charcoal Grill / Steam Tiger Prawn» (Обжаренные на гриле вареные Тигровые креветки) перевели как «Тигровые креветки на пару, сжечь». Ну, и далее все в том же духе. Сразу почему-то представился конкретный такой маньячина, бегающий с факелами в руках и орущий: «А-а-а-а-а, сжечь, сжечь, все сжечь!!!» ))) Но его, видать, сразу после завершения перевода повязали и надежно изолировали, поскольку следов паленого нигде не было. Несчастного песчаного лангуста (Sand lobster)

вообще записали как Uegongkornadan. Ага, кто б сомневался – ну ведь чисто же русское наименование! А чего, не узнали? Странно. Кстати, почему-то везде в ресторанах этот небольшой морской рак проходит под наименованием Rock Lobster. Видимо, в память о песне группы «Б-52», не иначе. Специально залез во второй том энциклопедии «Жизнь животных». Ничего не нашел. Залез в сеть. В подавляющем большинстве случаев вот эта вот животинка называется Sand Lobster, иногда - Mud Spiny Lobster (илистый колючий лангуст), но никак не Rock Lobster:

Не иначе, как маркетинговый ход. Но он от этого менее вкусным не становится.

Чтобы там было особо много посетителей - нет, не видели. Только вечером в пятницу и в выходные дни там бывает аншлаг. Так это везде так.

Далее по дороге слева появилась новая забегаловка под названием «Cristine». Рядом с ней на приколе стоит небольшая яхта с этим же названием:

Не останавливались, проезжали мимо.

Дальше по дороге, справа, под пальмами, вдоль пляжа Банг Саре и днем, и вечером стоят «макашницы». Иногда предлагают попробовать весьма редкие яства:

Но попробовать мечехвоста у них мы так и не рискнули...

Дальше слева будут многочисленные маленькие забегаловки. Сказать про них ничего не можем, не заходили. Но экспаты там тусят.

Еще дальше, справа от дороги, будет монумент китовой акуле:

Отсюда как раз и начинается Банг Саре. За монументом - старый деревянный рыбацкий баркас, на котором гордо красуется надпись «Bangsaray Walking Street»:

Прям как малые дети, чесслово! Сразу вспомнился анекдот, который нам рассказали наши киевские друзья лет, наверное, десять тому обратно, если не поболе:

Окраина маленького украинского городка. Лето. Дело к вечеру. Немногочисленные трехэтажные панельные дома, рядом с ними деревянные сарайки, во дворах на веревках белье сушится, короче, обычная картина маленького провинциального, из глубинки, городка. За домами - рощица, за рощицей - бескрайние поля. Над полями летает «кукурузник» и опыляет их супротив вредных насекомых. В рощице расположились два кума. Расстелили газетку, разложили порезанные сальце, хлебушек, огурчики-помидорчики, лучок, горилку по стаканам разлили. Выпили, закусили, ведут неспешную беседу. Хорошо! Вдруг у «кукурузника» что-то случилось с двигателем, он зачихал, задергался, крыльями закачал, начал снижаться и - чих-пых, чих-пых, чих-пых, – до аэродрома не дотянул, а как-то криво спланировал и воткнулся прям в балкон третьего этажа ближайшего дома. Воткнулся, значит, в балкон - и висит. Кумовья переглянулись и один другого спрашивает:
- Кум, ти бачив?!
- Бачив ...
- І що?
- Що, що... Яка держава - такий і теракт!

Сразу говорю: ни обидеть, ни оскорбить никого не хотел и не собирался. Особенно в свете нынешних событий. Ежели что не так – извиняйте! Просто пересказал, как есть, уж очень ситуация схожая. Ну какая Уокинг Стрит, а? Там же по улице всего 3-4 рыбных ресторанчика, и все! А где пресловутые гнёзда разврата? Где вертепы, так сказать, где гоу-гоу бары и прочие пусси-шоу? А нету их в Банг Саре, нету и в помине. Городок тихий и спокойный. Так что какой город – такая и Уокинг Стрит.

Дальше по дороге с правой стороны будут ресторанчики «Rimhad Seafood» и «Preecha Seafood». О них уже писалось. Первый попроще, второй чуть попафоснее.

Ресторан «Rimhad Seafood»:

Немножко страшненький, да? Так и я про это. А в темное время они еще и подсветку воды включают. Это ваще атас, она ядовито-зеленая, хоть очередную часть кина про Томминокеров снимай:

У него меню только на тайском и на английском, с картинками:

Картинки, правда, от времени сильно повыцвели. Так что если английского не знаете, ориентироваться будет трудновато.

В ресторане «Rimhad Seafood»:

Ресторан «Preecha Seafood». Почему-то нашел только одну куцую фотку:

Остальные снес по ошибке, что ли? Даже не знаю... В этом заведении есть меню для россиян:

Перевод тоже иногда хромает, но он есть, да к тому же четкие фотки в помощь.

В ресторане «Preecha Seafood»:

В обоих заведениях подают примерно одни и те же блюда по практически одинаковым ценам. Нам, правда, показалось, что в первом и порции побольше, и еда повкуснее. Во втором почище, поновее и попафоснее. Но, может быть, это просто чистой воды субъективизм. Кстати, на Джомтьене есть отличнейший большой рыбный ресторан с таким же названием - «Preecha Seafood», ну тот, у которого стулья синенькие и в бухточке, что перед ним, волноломы каменные. Но тот, Джомтьенский, и этот, Бангсарайский, – не скажу, что прям как небо и земля, но отличаются, причем второй от первого - не в лучшую сторону. Одинаковость названий объяснить не могу, не выяснял.

Дальше, слева по дороге будут причалы, куда швартуются рыболовецкие суда, обеспечивающие все это богатство и разнообразие рыбы и морепродуктов:

Справа будет территория храмового комплекса Wat Bang Sa-Re Kongkharam. Совсем-совсем дальше, прямо по дороге, с правой стороны, не доезжая до забора тренировочного центра военно-морского флота Таиланда, будет еще пара неплохих ресторанчиков. Но пешком туда идти не порекомендую никому, далековато, а вот на байке – другое дело, можно съездить.

Для любителей экзотики. Змей, черепах и прочей экзотики а-ля «чайна / вьетнам стайл» и подобного прочего в Банг Саре замечено не было, но таец с жареными насекомыми имеет место быть. Выбор у него, правда, не шибко богатый: кузнечики (или саранча, кто его знает?), жуки-плавунцы, сверчки, личинки, есть какие-то маленькие ящерки и лягушата. Просит он за свою экзотику недорого, в среднем 20 бат за порцию. Мы у него время от времени брали саранчу:

А что? Чипсы и чипсы, тока натуральные. Единственное, что вызывает сомнение – масло, на котором их жарят. Сколько времени оно там кипит и когда менялось – никому не известно. Так что особо не увлекайтесь.

Кстати, есть мнение, что стая саранчи и была той «манной небесной», о которой говорит Библия. И, видимо, неслучайно согласно Галахе саранча – это кошерная еда, несмотря на то, что вообще-то насекомые у них – это некошер.

ОБСЛУЖИВАНИЕ.

Все познается в сравнении. Так вот, после нашего прошлогоднего отдыха уровень персонала отеля показался нам весьма и весьма высоким. Все всегда готовы прийти на помощь. Все в высшей степени исполнительны, расторопны, приветливы и улыбчивы. Особенно вот этот:

Мы его так и прозвали – «Хотэй». А что? Похож:

Многие стараются говорить на русском, хотя получается слабовато. Это естественно. Как тайцы говорят? Примерно так: «Том ям кунг май пэт йинг пха нга вао мяу». А мы им что? «Скажи: «Бронетранспортер!». Ну, или около того. Да хоть бы «Здравствуйте!». Вроде бы ничего сложного, но в слове идут сперва три, а потом четыре согласных подряд. Для тайцев это – ой, мра-а-а-ак… Вот у них и получается то, что получается… Но стараются. Это особо старательная:

Конечно, в обслуживании иногда случались накладки, куда ж без них. О крупных расскажу чуть позже, о мелких – сейчас. Опять пару раз девочки забывали положить полный комплект полотенец. Для рук есть, а банных – тю-тю. Ну и что? Просто звоним администратору и спокойно объясняем ситуацию. И через непродолжительное время проблема решена. Что еще? В номере не было фумигатора от комаров. А комары были. Поступили просто. Грохнули парочку и утром с улыбкой показали уборщице. Через пять минут в розетке уже сидел фумигатор и вовсю стращал летающую братию своими запахами. Поверьте, мелочи все это… Главное, не забывайте, Вы в Тае, а потому у Вас на первом месте должно быть правило трех «С» - санук, сабай и суэй.

Вкратце.

Санук в переводе с тайского означает удовольствие, радость для души, душевный комфорт. Все, что приносит хорошее настроение, и будет санук.

Сабай означает комфорт, удобство, удовольствие для тела. Сабай наступает, когда человек находится в комфортной для него среде, его организм расслаблен: человек сыт, хорошо и удобно одет, живет в комфортном доме, то есть все отлично именно в материальном плане. А если все отлично, то смело можно сказать «сабай-сабай». А если к тому же и на душе светло и радостно, то и вовсе «санук-сабай».

Суэй обычно говорят, когда хотят сказать, что то, что они видят, прекрасно, идеально, красиво, восхитительно. То есть суэй – это радость для глаз.

Со всеми этими «С» этим в отеле все в порядке. Так что старайтесь не переживать, не нервничать, отдыхайте и расслабляйтесь.

Насчет чаевых писал в прошлый раз, с этим, к сожалению, ничего не поменялось - не Турция, однако...

ПОЕЗДКА С ДЕТЬМИ.

Тут тоже ничего не изменилось: для детей есть только детский бассейн. И можно за отдельную плату взять няню. Ну, можно еще с подросшими малыми на бильярдном столе в спортзале шары покатать. Все. Поэтому досуг и развлечение детишек как был, так и остался на родительских плечах. Имейте это в виду. Утешает только то, что недалеко от отеля строят Аквапарк. Каждый день туда не находишься, но это в любом случае лучше, чем ничего. Так что вскорости должно помочь.

ЖИВНОСТЬ.

В ручье и прудах водится рыба:

Рыба любит белый хлеб, радостно дерется за него и поедает. Дети обычно в восторге. В этот раз видели небольших цапель, которые в этих прудиках браконьерничали. Птицы очень осторожные, видимо, были в курсе, что творят беззаконие, поэтому близко к себе не подпускали и нормально сфотать их не удалось.

По крышам, пальмам и деревьям скачут белки:

По территории бегают довольно крупные ящерицы. По стенам и потолкам шастают гекконы и охотятся на насекомых. Гекконов мы видели двух видов: мелких, длиной 5-7 сантиметров «машек»:

и достаточно крупных особей, сантиметров под 30 длиной. У нас над входной дверью жила пара таких:

Самого крупного геккона мы ласково прозвали Геша:

Вечером геккон Геша сидел под потолком, любовно поглядывал на мою супругу и улыбался. Видимо, представлял, что ежели он «спымает» такую добычу, то обеспечит жратвой свое потомство поколений на десять вперед, а его имя навсегда останется в анналах гекконьей славы и о нем соплеменники будут складывать легенды и баллады. Но заморская добыча неизменно ускользала и расстроенный Геша неспешно отправлялся ловить местных членистоногих…

Как-то утром на пляже познакомились с собаком:

Очень общительный, исключительно ласковый и добрый зверь. При его виде сразу пришло на ум булгаковское: «Я – красавец. Быть может, неизвестный собачий принц-инкогнито… Очень возможно, что бабушка моя согрешила с водолазом». Тут, правда, не с водолазом, а скорее с лабрадором, но не суть. Потом выяснилось, что собак – семейный и у него не менее классные щены:

После этого уже днем в номере появился солидный пакет собачьего корма.

И в этот же день, ближе к вечеру, познакомились с кошкой:

К собачьему добавился пакет поменьше с кошачьим.

В общем, было нескучно. Такие вот дела…

СПА.

В спа тоже никаких перемен: улыбчивый персонал и совершенно негуманный ценник:

В этот раз в спа-комплекс при отеле не ходили ни разу, так что как там сейчас c качеством – сказать не можем. Но раньше оно было похуже, чем в городе, поэтому на все процедуры мы ездили в полюбившийся нам большой специализированный центр “Health Land”. Он все там же, на улице Северная Паттайя:

Центр этот был построен на базе медицинского комплекса, содержавшего вегетарианский ресторан, супермаркет по продаже органической и здоровой пищи, аптеку, травяной сад, библиотеку, массажные кабинеты, комнаты для медитации и место для проведения семинаров по вопросам здравоохранения. Постепенно он превратился в современный полноценный спа-центр со следующими услугами: тайский, терапевтический и общий массажи, арома- и рефлексотерапия, полный уход за лицом, интенсивная омолаживающая процедура для глаз, травяное специальное обертывание, а также молочная ванна со скрабом для тела и турмалиновая сауна. Уровень услуг весьма высок при том, что их стоимость вполне приемлема. Все здание центра кондиционировано, в фойе мягкие и удобные диваны, на стенах – дипломы персонала. И фотки этого персонала со здешними знаменитостями. Все массажистки, как правило, в возрасте и с солидным опытом. Вот стоимость некоторых услуг (орфография сохранена):

Ароматерапевтический массаж тела – 850 бат (1 час 30 минут)
Традиционный тайский массаж – 500 бат (2 часа)
Шлифовка тела – 750 бат (1 час)
Турмалиновая сауна – 300 бат (1 час)
Тайский травяной компресс совместно с тайским массажем – 800 бат (2 часа)
Рефлексотерапия ног – 280 бат (1 час).

Сейчас стало популярным аювердическое направление:

Сразу скажу, что прям из Индии мы никого не видели, все специалисты этого направления – местные, только одетые в сари и в саронги. Короче, ряженые.

Не сочтите это за рекламу данного центра, просто мы стараемся ходить туда, куда ходят местные, причем не просто местные, а нормально обеспеченные, те, которые могут выбирать. Так вот, сюда, помимо туристов, приезжает очень много именно таких тайцев. В субботу-воскресенье стоянка за центром просто забита «Мерседесами», «БМВ», «Порше» и другими машинами известных и престижных марок. Сами понимаете, это говорит о многом: обеспеченные абы куда не поедут.

Вот ссылка на официальный сайт центра:

Работает он, правда, как-то криво (я про сайт). Но можно погуглить отзывы по этому заведению, их в сети достаточно.

Что не понравилось нам в этот раз.

Однажды, когда брали традиционный тайский массаж, попалась мне достаточно молодая тайка-массажистка. Не могу сказать, что делала она его плохо, нет. Но как-то небрежно и лениво, что ли, особенно в сравнении с ее же коллегами. Но при этом она, сидя у меня на спине, тычила в мою тушку своим твердым как дерево пальцем и как мантру повторяла: «Биг-биг! Мине – сыто бат!», намекая на то, что ты, мол, клиент большого размера и надо бы приплатить. Причем не в кассу, а лично ей. «Сыто» бат.

У жены тоже был похожий случай, правда тут уже достаточно в возрасте тайка клянчила у неё «типс» после массажа ног. Не за какие-то конкретные дела, а просто потому, что белая… Раньше о вымогательстве с посетителей в “Health Land” мы не слышали вообще, а вот сейчас поди ж ты…

Но в любом случае, выбор за вами.

СВЯЗЬ.

В отеле ну совсем негуманный ценник на Вай-Фай:

1 час – 180 бат,
1 сутки – 470 бат,
3 суток – 880 бат,
1 неделя – 1885 бат.

Согласитесь, не совсем дешево. А бесплатный – только возле бассейна, в ресторане и у стойки администратора. Но туда ж не набегаешься. То есть, если бы мы оплачивали доступ на все время пребывания в отеле, то по их тарифам лучше всего было брать два раза по неделе и два раза по три дня. Всего – 5530 бат. И это только на территории отеля. Блин, нам аренда «бая» дешевле обошлась! Нет, я понимаю, что «то бензин, а то - дети!», но все же… Кстати, в Тае очень часто халявного «Ви-Фи» – тю-тю. Но выход мы нашли быстро и просто. Съездили в «7/11» купили СИМку компании AIS. У них в тарифный план входил безлимитный Интернет, возможность рассылки MMS и работа в режиме телефонии. И это везде, покрытие в Тае отличное. За двадцать дней потратили на все примерно 500 бат. Это с учетом того, что регулярно звонили домой (в режиме Standard IDD), связывались по скайпу, постоянно возюкались с рабочей и личной электронной почтой, лазили по Интернету… За все–про все – 500 бат. И в отеле, и в любой точке города. Или 5 с половиной тысяч. И только в отеле. Что называется, почувствуйте разницу.

ДОСТОПРИМЕЧАТЕЛЬНОСТИ.

В этот раз приехали настолько вымотанными, что в основном исполняли на пляже отдых а-ля «котлета-стайл» и, кроме массажа, особо активно никуда не выбирались. Один раз съездили посмотреть орхидеи в саду Нонг-Нуч, благо до него езды 5 минут, пару раз съездили пострелять в тир в подвале Тиффани-Шоу и один раз – в Паттайский парк стрельбы и приключений («Pattaya shooting and adventure park»). Ну, и по округе вдоволь на «бае» помотались. Хотели еще раз съездить на северо-запад, в Канчанабури, в Храм Тигров «Wat Pha Luang Ta Bua», пофотографировать. Мы там уже были, но, к нашему огромнейшему сожалению, спозаранку спросонья забыли в холодильнике фотопленку и батарейки и остались без фотографий…

Однако, хорошенько повспоминав нашу прошлую поездку туда, от этой затеи отказались: на дневную программу ехать в такую даль нам было уже не интересно, а если ехать на утреннюю, то ее надо заранее бронировать, поскольку число мест ограничено, при этом, если ехать одним днем, вставать надо в два, выезжать самое позднее в три, а лучше в полтретьего, там целый день, а потом еще обратно… Ну, и цены, естественно: в прошлый раз мы потратили на это мероприятие около двадцатки килобат (отдали 6 тысяч за такси туда-обратно, 10 - за входные билеты на двоих на утреннюю программу, да там ышшо денех оставили). И своих фоток, блин, тю-тю. Закон пакости… Но, на наш взгляд, место интересное, чем ехать на распиаренный Квай, так уж лучше туда, особенно, если группой. Да, говорят, что это коммерческое предприятие (ага, а на что б они тигров тогда содержали?), да, говорят, что тигры в не слишком хороших условиях живут (а в противном случае они были бы давно на том свете, и смерть их вряд ли была бы безболезненной), да, говорят, что зверями втихаря меняются и приторговывают с соседними странами (так это ж Азия-с! И инбридинг – дело отнюдь не полезное)… Но все же, на наш взгляд, если выбирать, так уж лучше туда:

Признаюсь честно, это не наши фотки, они скрадены из Сети, правда, из тех, что лежат там в свободном доступе, и приведены тут только для того, чтобы дать представление об этом месте.

МОРЕ.

В этот раз отметили, что вода в море возле отеля была чище, чем в прошлые разы, а мусора прибивало совсем немного. Может быть, потому, что дули преимущественно ветры южных направлений, может быть, потому, что март – конец сезона и турист уже не шел косяками… Как бы там ни было, с чистотой дела обстояли на пять с минусом. Мелкую рыбу возле понтона можно даже было снимать:

Ради интереса решил проверить прозрачность воды. Диска Секки под руками не оказалось. За неимением оного сходил в ресторан и взял примерно подходящую по размерам белую тарелку. Кидал ее с понтона, смотрел, видно или не видно, нырял за ней и опять кидал. Короче, на глазок получилось, что прозрачность не меньше 4-6 метров. Рано утром, во время прилива. Вечером, во время отлива, естественно, меньше. Основная муть – из-за грунта. В районе Паттайи это мелкий песок, глина и ил. Так что даже самая чистая вода здесь всегда будет несколько мутной, ничего не попишешь. Здесь значительно чище, чем в самой Паттайе, но все равно не совсем то, что на островах. И там, где каменистый грунт. Имейте это в виду.

Но все равно очень там красиво, особенно вечером:

Да, чуть не забыл! Пару раз море выносило ежиков. Вот они на фото:

Уже неживых. Видите, у них колючки висят? Но от того, что висят, они не становятся менее острыми и ломкими.

А вот на этого наткнулись ногой днем возле буйков. Этот живой, колючки топорщит:

Откуда они взялись – понятия не имеем, поскольку, по идее, правильные морские ежи живут там, где есть камни. А вот поди ж ты… Может, это были неправильные?

Пишу об этом только потому, что наступатие на ежа голой ногой – вещь крайне не рекомендуемая. Колючки у него острые, полые и очень хрупкие, поскольку состоят из кальцита. Так что соблюдайте осторожность, поскоку удаление засевших в ноге колючек – та еще развлекуха. В свое время в одной из стран Африки мне рассказывали, как местные избавляются от глубоко засевших в ране колючек этого иглокожего существа. Они энергично мнут и массируют место проникновения, тем самым размалывая эту колючку в ране на маленькие кусочки, да еще при этом натирают место укола свежеразрезанным лимоном. Лимонная кислота разлагает известняк, в ране ничего не остается и она быстро заживает. Процедура эта крайне болезненная, даже если спрыснуть хлорэтилом, так что этот способ можно смело рекомендовать отчаянным мазохистам. Еще, может быть, он подойдет совсем уж безбашенным. Ну, или на крайняк, закаляющим свой дух. Если же Вы нормальный среднестатистический обыватель – это не про Вас. И если Вы все же наступили на ежа и поранились, то запомните пару простых правил: не пытайтесь самостоятельно вытаскивать иглы – пусть это делает врач. Но коли уж непременно хотите сделать это своими руками, то постарайтесь удалить только торчащие иголки. А лучше и этого не пытайтесь: если игла обломается – Вам же потом хуже будет. Если же иголки воткнулись и уже пообломалась в тканях стопы, даже не раздумывайте, сами не копайте, а сразу двигайте в сторону эскулапов. Те помогут.

ЧТО НЕ ПОНРАВИЛОСЬ.

Не так уж и много, но тем не менее.

Первое. К сожалению, руководство отеля, используя преимущества территории и месторасположения, всерьез занялось не совсем профильным бизнесом, а именно, организацией свадебных церемоний. Видимо, дела у отеля – не очень, а этот вид коммерции оказался прибыльным. Мы там были три недели, соответственно, это шесть выходных (суббот-воскресений). Так вот, четыре (!) из них были отданы под свадебные церемонии (настоящие) плюс на неделе снимали еще одну фальшивую, для рекламного буклета. Настоящие сильно различались меж собой: сразу было понятно, кто сколько денег вбухал в сие мероприятие.

И ладно бы, если бы это делалось для постояльцев отеля, так нет, для третьих лиц. И даже в этом случае все бы ничего, если бы это не ущемляло прав и свобод отдыхающих. Ан нет! «Коренные постояльцы» на это время автоматически становились людьми практически второго сорта. Вот такое вот объявление встретило постояльцев отеля 9 марта:

Хоть и с ошибками, но понятно. Для тех, кто не знает язык, переведу: «Сегодня бассейн будет закрыт в 14:00. Извиняемся за неудобства». На вполне законный вопрос: «А почему?» был получен потрясающий ответ: «А потому, что играющие свадьбу занесли нам бабла и арендовали территорию бассейна и кусок пляжа». Конечно, не такими словами. Естественно, что все с улыбками и без малейшего намека на грубость. Но смысл-то был именно такой! Но пардоньте, уважаемые дамы-господа, ведь мы еще раньше арендовали у отеля и то, и другое, купив и вовремя оплатив путевки!!! А тем по барабану. Видимо, решили взять и с нас, и с брачующихся. Ну, да кризис же на дворе! Кто-то скажет, что мол, ерунда это все. Ага, конечно, ерунда, особенно по сравнению с Бубликовым…

Свадьба 08 марта:

А это жених. Он пока еще смеется:

Бедолага...

Да, кстати, гляньте внимательно на фото. И кто говорит, что В Тае все натуральные тайки страшные, аж жуть? Нет, есть очень приятные. Просто Вы их не там ищите... )))

Свадьба 09 марта:

Самого действа не видели, ибо плюнули и уехали на пляж на юг Саттахипа, как раз туда, где галечные пляжи и вода совсем прозрачная.

Свадьба 16 марта:

Обратите внимание, что сцена в этот раз была в проходе между Спа-центром и Оушен Фронт Виллой. То есть до 205 и 206 Гарден Вилл – рукой подать. Что и требовалось доказать…

С фальшивой церемонией оказалось еще интереснее. Проводилась она 18 марта. Утром рано приехала целая бригада и осмотрела место съемки. Что-то им не понравилось в дорожке около вилл с видом на море и минут через двадцать парочка работяг уже вовсю долбили ее отбойными молотками. Напоминаю: раннее утро:

И так полдня. Мелочь? Ну да, мелочь, но неприятно…

Деревья украсили бумажными бабочками:

А поляны украсили шариками и растяжками:

Ближе к 11 на пляже начали устанавливать хитрую конструкцию. Установили:

Что-то во внешнем виде не понравилось. Прискакал таец, начал красить:

А был ветер. Не сказать, что очень уж сильный, но вполне достаточный, чтобы мелкие брызги этой краски летели на загорающих постояльцев. И что, спросите Вы? А ничего. Нам просто было предложено уйти на время покраски. Куда? А куда угодно. Ушли. После покраски вернулись. Конструкцию уже установили, покрасили и натянули материю:

После этого на пляже начали разворачивать свадебно-столовые декорации, подключать свет и подсветку. Что-то не ладилось, поэтому возились до вечера. А вечером началась фотосессия. Всех попросили уйти с пляжа (!!!), ну, чтобы в кадр не попадали и не мешали создавать иллюзию полной уединенности. Фотооператоры хотели еще, чтобы песок им разровняли, дабы красиво смотрелось, да местные уже не успевали до наступления темноты. Поэтому начали фотать как есть, но в разговоре фотографов замелькало до боли знакомое слово «фотошоп». Снимали вот это:

Закончили, когда уже было совсем темно. Мелочи? Да конечно же мелочи! Но все же… На следующий день съемку проводили где-то внутри вилл, но это никому не мешало и никаких вопросов не вызывало. А двадцатого, спозаранку, уже на пляже доснимали «как бы счастливых квазимолодых». Но здесь тоже без каких-либо претензий. Они там скакали сами по себе, сепаратно от окружающих, а посему особо никому не мешали:

Второе. Отель стал предоставлять размещение и питание участникам конференций и тому подобных мероприятий, проводимых как в самом отеле, так и в тренинг-центре SCB (ну того, что от отеля справа по пляжу). Завозили их не так, чтобы уж очень много, человек по 30 – 40, может, чуть больше. Вроде бы, ну что такого? Но! В то время, когда постояльцы обычно появлялись утром в ресторане по мере проснутия и особо друг другу не мешали, эта орава прискакивала вся разом. Поскольку тренируются и у них расписание. Так вот, во время кормежки молодых дарований делать в ресторане было нечего, ибо «были оне аки саранча египетская», да. И опустошали все судки практически подчистую. И еще где-то, наверное, минут двадцать-тридцать после убытия юных тренируемых - тоже... Потом повара все же восстанавливали статус-кво и, соответственно, возможность выбора блюд. Да, конечно, не смертельно, кто ж спорит…

Третье. Поздно вечером тринадцатого марта часть На Джомтьена и Банг Саре остались без света. Авария произошла где-то на линии электропередач на Сукумвите. Казалось бы, и что? Должна же быть аварийная подстанция. Да, должна. И даже есть. Но ее никто не запустил. Причина неизвестна. Так и сидели без света часа два-три. Хорошо хоть, что так. А если бы больше? Кстати, в номерах без кондея не шибко весело, внутри очень быстро становится душно и жарко, поскольку теплоизоляция не ахти, а крыши и стены домов на солнце за день нагреваются весьма и весьма изрядно. Четырнадцатого линию ремонтировали. Мы не стали проверять, будет ли электричество во время ремонта или нет, а спокойно сели на «бай» и уехали. Туда, где оно гарантированно есть… Тоже ерунда? Да, наверное, ведь никто же не умер. Если подходить с этой точки зрения, то да. А если с точки зрения нормального пользователя, который заранее оплатил «air conditioned room», то вряд ли.

Четвертое. При выезде нам, как постоянным клиентам, торжественно задарили сумку, медведя и календарик:

Но тут же попытались развести где-то на семьсот бат, уверяя, что мы якобы выпили джин из мини-бара и что-то слопали. Настаивали не особо, а мяконько так, типа: «А вот у нас в компьютере числится, что вы изволили выкушать бутылочку джина и закусить ее шоколадкой «Риттер спорт» и чипсами… Нет? А, ну и хорошо, ну и ладно! Счастливого вам пути!»
Причем до этого мы уже были свидетелями примерно такого же, когда уезжала почтенная пара из Казахстана. Мы с ними неоднократно пересекались в ресторане отеля. Так они, кроме соков и воды, вообще ничего никогда не пили! А с них пытались получит за якобы выпитый виски из мини-бара.

Ребята, ну зачем же так? В преферансе на распасах есть золотое правило: «Свое надо брать». Свое, но не чужое. Мы примерно этим и руководствуемся по жизни. Тем более, что в вашем отеле мы не в первый раз и никогда у вас с нами никаких эксцессов не было. Если нужны средства, ну поставьте вы копилку с надписью «На развитие отеля». Мы туда денег с удовольствием кинем. Или скажите, что медведь и сумка - это акция, весь доход от которой также пойдет на опять же развитие отеля. Купим мы их у вас без разговоров. На память. Но пытаться навесить то, чего люди не делали… Либо у вас персонал тянет потихоньку, либо учет хромает, либо еще что-то... Мелочь, но неприятно.

ОБЩИЙ ВЫВОД.

ПОСМЕЮ ПОВТОРИТЬСЯ: ОТЕЛЬ ПРЕКРАСНЫЙ И ВТОРОГО ТАКОГО ОТЕЛЯ В ПАТТАЙЕ ПО СООТНОШЕНИЮ КАЧЕСТВА ПРОЖИВАНИЯ, ЧИСТОТЫ МОРЯ, ПЛЯЖНОГО ОТДЫХА И ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ УСЛУГ ПОКА ПРОСТО НЕТ. ДА, ЕСТЬ МЕЛКИЕ НЕДОСТАТКИ, НО ОНИ НЕ ПОРТЯТ ОБЩЕЙ КАРТИНЫ.

Хорошего вам отдыха!!!

P.S.

Есть такая передача «Орел и Решка». Там двоих популярных украинских ведущих возят якобы на уикэнды по различным городам мира, где одному из них якобы достается жить на 100 долларов, а второму якобы достается золотая кредитка и он (или она) якобы живет в самых роскошных номерах самых роскошных отелей и ни в чем себе не отказывает. Кому что - определяется подкидыванием монетки, отсюда и название. Оставим в стороне «правдивость» этого шоу и его истинное назначение, остановимся на другом моменте. Приехала эта бригада в Таиланд, в Бангкок. Девице досталось сто уёв на житье-бытье, а парню досталось «золото». И отправился он в Паттайю, искупнуться-оттянуться. Процесс прошел качественно, поэтому в Бангкок посреди ночи возвращаться уже и смысла не было, лучше поутру. Оно ж, вестимо, вечера мудренее. А теперь вопрос. Угадайте с трех раз, в каком отеле в Паттайе проводил съемку этот Финист-Ясный Перец со товарищи? В «Центаре»? В «Амари»? В «Роял Клиффе»? В «Дусите»? Или в прочих «Хилтонах»/»Шератонах»? Не-а… А где? Бинго!!! В «Sea Sand Sun»… Это все же о чем-то говорит…

P.P.S.

На деревьях растут вот такие орехи:

Созревают и падают. Если не полениться их собрать и аккуратненько снять с них зеленую кожуру, то получите вот такую сердцевину:

Сердцевина, несмотря на объем, очень легкая. Это позволяет, не перегружая багаж, привезти домой этих сердцевин несколько штук и сделать вот такой (или подобный, у кого на что фантазии хватит) сувенир, он же предмет интерьера, который постоянно будет напоминать Вам о Тае:

Еще раз: хорошего Вам отдыха!!!

Отредактировано автором: 29.05.14 14:26:42Сообщить модератору

Турист 1979 [без регистрации] [28.05.14 15:24:38]   IP: 95.70.46.*
Спасибо!!!

Мы старались! )))

Мощно написано!
Некоторые моменты я бы мог оспорить, если бы захотел. Но не хочу)) Ибо понравилось, как написано.
Плохиш, спасибо за прекрасный рассказ!
Очень информативно и фото замечательные. Читала с удовольствием.
Даже и не представляла какой ваш отель прикольный)). А ведь мы в соседней "Равинде" отдыхали на майские.
Отель в Паттайе бунгального типа, это здорово!!!
Молодцы!!!
Вот это труд ! Здорово написано , масса полезной информации . Спасибо !
Это не отзыв, это диссертация! Спасибо, читала долго, но до конца осилила.)) Отель хороший, но далековато от Паттайи, да и не дешевый.
Спасибо за подробную информацию про отель.
Огромное спасибо. Приятно и полезно почитать )
I [без регистрации] [28.05.14 16:02:55]   IP: 62.112.106.*
Анализы пойдёт сдавать? Собачку гладили, в ресторанах ели...
Всем спасибо за столь лестную оценку нашего скромного труда!!!

-> msa
Не за что! Как говорит наш знакомый, "Творец создал всех людей разными". У всех разное мнение, взгляды разные. Мы постарались донести наше. И подкрепить все это фотками. А получилось то, что получилось. Вам спасибо, что не стали спорить.

-> Larison
Вот потому-то и нужен "бай". Ну, или микролитражка типа "Ниссан-Микра". А по цене, если вовремя забукировать, получаются вполне вменяемые деньги.

Еще раз всем спасибо!!!

-> I
Нет, не пойдем. Вы знаете, в отличие от многих наших сограждан, мы с супругой начали выезжать за рубежи нашей Родины аж с начала 80-х. Не туристами, нет. По работе. И поверьте, иногда приходилось посещать такие дыры, что не приведи Господь! Одна Дакка чего стоит... И до сих пор живы и здоровы. А все потому, что выполняли как раз эти нехитрые правила гигиены. Чего и Вам желаем!!!

Но за мнение спасибо!

Плохиш

Вот потому-то и нужен "бай".

Не, не наш вариант. Столько аварий насмотрелась с участием туристов на байках- не сяду там за руль никогда! Ни бай, ни микра((
->Larison

Ну, тогда, конечно, сложновато. Тут либо такси, либо "тук-туки". Ну, или особо из отеля не выезжать. Он действительно далековато.

Замечательно написано! Спасибо.
Да не за что!!!

Плохиш
Фото-сказка !!! Спасибо !!!
Тока как трудно наверное живется людям, которые обладают всей этой информацией про все "живое"-)))
Не за что!!!

Про все "живое" - это не информация, это работа, поэтому не сложно, уже привыкли давно. А трудно, наоборот, живется как правило тем, кто такой информацией не обладает. Особенно, уже после подхватывания какой-нибудь дряни. И после выяснения реальной стоимости излечения. А "Кто предупрежден - тот вооружен". Это еще древние говорили )))

Плохиш
Спасибо за очень интересный содержательный детальный отзыв!
О каком отеле в Краби идет речь понятно )))
«Preecha Seafood» - отличный "ресторан" (я о том, что в бухточке). В рыбацкой деревне Вам меньше понравился, я правильно поняла?

"Кто предупрежден - тот вооружен".

Согласна, согласна, но нас все таки большенство, на "авось"-)))
Призадумалась...
-> Irishka 21

О каком отеле в Краби идет речь понятно )))

Ничего не знаем ))) Все совпадения - случайность )))

Именно он, Джомтьеновский. Он большой, там нормальная стоянка, хороший вид, можно сесть напляже... А Бангсарайский «Preecha Seafood» - он ну явно меньше, там, естественно, совсем не тот выбор блюд, нет нормальной стоянки, поскольку находится он на узкой улочке. Хотя нам последнее и было неактуально, поскоку "бай" можно поставить где угодно, но все же... Нет, там можно нормально перекусить, но сравнение не в его пользу.
-> anuta 14

нас все таки большенство, на "авось"-)))

Если оно так, то это очень печально. Не сочтите занудой, но не удержусь и приведу еще одну хорошую поговорку: "Ничего не ценится так дешево и не обходится потом нам так дорого, как глупость".

Но к Вам это вряд ли относится, поскольку Вы уже призадумались. )))

Отзывы о Sea Sand Sun Resort & Spa 4*
Фото Sea Sand Sun Resort & Spa 4*