27.05.14 21:34:59
Окрестности Мадрида, Толедо
Время отдыха: 22 апреля 2014

Толедо

Древняя столица Испании Толедо наряду с Севильей считается наиболее типичным испанским городом, поэтому, будучи в Мадриде, мы не могли упустить возможность там побывать.
Ещё в 192 году до нашей эры римские легионы захватили небольшой кельтский укрепленный городок, расположенный на месте нынешнего Толедо. Римляне основали свой форпост, который назвали Толетум. В 418 году город захватили вестготы и сделали его впоследствии своей столицей. В 711 году арабы начали завоевание Пиренейского полуострова, на следующий год покорили Толедо и переименовали его в Толайтола. На время правления мавров приходится расцвет Толедо. Особенно искусны были ремесленники, изготавливавшие кинжалы, мечи и другие изделия из стали. В 1085 году будущий король Альфонсо VI изгнал арабов из Толедо, и это событие считается началом Реконкисты, освобождения всей Испании. Многие ремесленники из числа арабов и евреев остались в городе, и он продолжал процветать. В 16 веке Карл V император Священной Римской империи избрал Толедо своей столицей, а толедский Алькасар стал Королевской резиденцией. Но в 1561 году сын Карла Филипп II перенес столицу в Мадрид, и с тех пор Толедо стал быстро приходить в упадок. Но до сих пор Толедо остается религиозным центром Испании, архиепископ Толедо является главой испанской католической церкви. Исторический центр Толедо внесен в список всемирного наследия Юнеско.
В город с такой историей стоит, конечно, съездить. Должен сразу сказать, что поездка в Толедо оказалась, пожалуй, самым неудачным нашим путешествием за последнее время. Первая неприятность случилась уже на вокзале Аточа в Мадриде. Приехали мы на вокзал минут за 40 до отправления поезда 10-08, на котором собирались ехать в Толедо. Не сразу, но нашли кассы по продаже билетов. Перед кассами увидели толпу народа, неструктурированную в очередь. Выяснилось, что очередь электронная. Взяли в терминале талончик и стали ждать в сторонке. Когда до отхода поезда оставалось уже минут десять и 3-4 человека перед нами в очереди, жена решила прогуляться и случайно увидела около касс объявление, гласившее, что билеты до Толедо продаются только на поезд в 12-20 и более поздние. Ждать два часа на вокзале не хотелось, поэтому решили действовать по плану «Б», т. е. поехать на автобусе. Спустились в метро и доехали до автовокзала Mendez Alvaro, что у одноименной станции метро. Мы в первый раз оказались на испанском автовокзале, и для нас стало откровением: чтобы куда-то уехать, надо знать, автобусы какой компании ходят в нужный вам город. С вокзала отправляются автобусы десятка компаний, у каждой своя касса, общего расписания нет. Вы вынуждены подходить к каждой кассе и изучать их расписание. На рекламном плакате одной из компаний мы увидели слово Толедо и подошли к их кассе. Кассир сказал, что отсюда автобусы на Толедо не ходят, а нужно ехать на другой автовокзал, что у метро Plaza Eliptica. Пришлось снова спуститься в метро. Хорошо, что на выходе из метро на Plaza Eliptica мы были внимательны и заметили слева от эскалатора, поднимающего к автовокзалу, фиолетовый указатель с надписью Толедо. Здесь расположена касса компании ALSA, чьи автобусы ходят в Толедо. Очередь была небольшая, билеты по 5,35 евро приобрели быстро. Когда поднялись на один этаж в автовокзал и стали оглядываться, испанец, купивший билет сразу после нас, уточнив, что нам надо в Толедо, предложил следовать за ним. Этот «Сусанин» сначала привез нас не на тот этаж и, лишь расспросив сотрудника вокзала, подвел к дверям, за которыми стоял наш автобус. До отправления автобуса оставалось минуты две. Билеты продают без указания места, и на наш рейс свободных мест было немного. Некоторые пассажиры, пришедшие после нас, остались ждать следующего рейса.
65 километров до Толедо проехали минут за 50. Вышли из здания автовокзала около 12 часов и увидели примерно такую картину.

Историческая часть города расположена на горе, прямого пути не видно. Забегая вперед, должен сказать, что обратно к автостанции мы спускались с места, расположенного примерно над щитом с картой на фото. Но вряд ли можно найти этот путь, впервые прибыв в город. Поэтому мы, как, наверное, все туристы, решили начать осмотр с ворот Бисарга (Puerte de Bisarga). Для этого от автовокзала проулками вышли к оживленной Calle de la Carrera и поднимались по ней. Вскоре оказались у монументальных ворот.

Сориентировавшись по имевшейся у нас карте, в ворота не пошли, а завернули на улицу кардинала Тавера, на которой расположился одноименный госпиталь. Строительство здания госпиталя в ренессансном стиле началось в середине 16 века по заказу Хуана Пардо де Тавера, кардинала и главного инквизитора Толедо. Фасад здания выполнен из генуэзского мрамора.

Если зайти в госпитальную церковь, то справа от главного алтаря вроде можно увидеть последнее полотно Эль Греко «Крещение Христа». Но мы искать вход не стали, а отправились обратно к городской стене.

По дороге заскочили в информационный туристический центр, расположившийся через дорогу от ворот Бисарга. Материалов на стендах внутри не было никаких, а ждать, пока освободиться сотрудник, что-то объяснявший другим туристам, не захотели. Возможно, напрасно, потому что карта города, скачанная нами из интернета, и на которую мы надеялись, оказалась с пробелами. А может там дают такую же карту, не знаю. На всякий случай привожу нашу карту. Я пометил на ней отсутствующие объекты.

Позже я нашел в интернете более точную и информативную карту. Её можно скачать отсюда – http://www.toledo-travelguide.com/practical-info/tourist-maps/.
Войдя в арку между цилиндрических башен ворот Бисарга, понимаешь, что это настоящая крепость, прямоугольник которой обрамлен мощными стенами.

Чтобы выйти в город, надо пройти ещё в одну в арку между двумя прямоугольными башнями. Над обеими арками ворот красуется двуглавый габсбургский орел.

Внутри ворот стоит памятник императору Карлу 5.

Цилиндрические башни внешней части ворот построены ещё арабами, а свой нынешний облик ворота приобрели в 16 веке.
Сразу после ворот в городе вас встречает удивительное здание, яркий представитель стиля мудехар, смеси арабского и христианского искусства.

Первоначально это была мечеть, но в 12 веке она была перестроена в церковь Сантьяго де Аррабал (Iglesia de Santiago del Arrabal). На нашей карте этой церкви не оказалось.
По плану, составленному женой, мы должны были дальше подниматься к центру города пешком. Я, оценив в реальности высоту предстоящего подъёма, предложил поискать эскалатор, находящийся, судя по отзывам в интернете, совсем рядом с воротами Бисарга. Эскалатор мы нашли только метрах в 200 от ворот (Э1 на карте). По пути прошли ещё одни ворота – ворота Альфонсо VI.

Эти ворота как были построены в 9 веке, так и не изменялись. Имя они получили от того факта, что Альфонсо VI в 1085 году прошёл через них со своим войском.
От верхней площадки эскалатора небольшая улочка ведет к монастырю Santo Domingo de silos “El Antiguo”.

Монастырь был основан в 1085 году вездесущим Альфонсо VI. Церковь монастыря входит в туристический маршрут связанный с Эль Греко. Великий художник долгое время жил в Толедо, здесь же и умер. Здания Толедо, связанные так или иначе с Эль Греко, выделяются наличием яркой цветной таблички. Пожалуй это единственные туристические указатели в городе. Других указателей практически нет, и ориентироваться очень трудно. В церкви Санто Доминго Эль Греко был похоронен, но прах художника не сохранился. Внутри церкви, недалеко от входа в полу сделан небольшой проем, через который можно в подвале видеть место, где якобы был похоронен Эль Греко. В церкви находится несколько работ художника, в большинстве своем в виде копий.

Вход в церковь платный, 2,5 евро, но разрешают фотографировать.
После монастыря направились к центру города, Кафедральному собору. Тут мы впервые оценили кривизну и узость улочек Толедо. Только сиявшее в небе Солнце помогало как-то выдерживать направление. Кроме того, что в Толедо улицы всё время стремятся изогнуться вправо-влево, они ещё и идут вверх или вниз.
По пути встретили симпатичную церковь из розового камня, явно моложе монастыря Санто Доминго. Действительно церковь Монастыря Непорочного Зачатия построена в 17 веке.

Прошли городской университет,

и, наконец вышли на более-менее прямую улицу, в конце которой виднелась одна из башен Кафедрального собора.

Вскоре выяснилось, что это главная торговая улица города - Comercio. Из товаров, представленных на ней, меня привлекла только традиционная для Толедо ещё с древних времен продукция.

Улица Comercio привела нас к входу в собор,

но когда зашли вовнутрь, то увидели, что этот вход для тех, кто хочет бесплатно одним глазком взглянуть на интерьер. Через несколько метров после входа путь преграждает решетка, из-за которой сделан следующий снимок.

Пришлось выйти, и двинуться вдоль стены собора в поисках основного входа. Северо-западный угол собора выходит на небольшую площадь, носящую гордое название главной - Plaza Mayor. Находящийся на площади театр - Teatro de Rojas назван в честь толедского драматурга 17 века Франциско де Рохеса.
Дважды завернув вокруг собора, мы подошли к основному входу, что посередине южной стены. Билетная касса - в сувенирной лавке напротив собора через улицу. В очереди за билетами пришлось отстоять минут 20. К билету ценой 8 евро прилагается талон на получения аудиогида, но, поскольку на русском языке аудиогида нет, то мы брать не стали.
Время было уже обеденное, и в собор на голодный желудок решили не ходить. Из отзывов у нас была записана информация, что рядом с собором есть недорогая закусочная "La Custodia" на улице Pozo Amargo. Путь к ней лежал через Ратушную площадь. Одну сторону площади занимает, естественно Ратуша (Ayuntamiento). Здание в стиле ренессанса, строительство которого началось в 1575 году, примечательно тем, что заканчивал его сын Эль Греко архитектор Хорхе Мануель Теотокопули.

К Ратуше примыкает Архиепископский дворец. Дворец играл важную роль в истории города и страны. Достаточно сказать, что здесь произошла встреча королевы Изабеллы Кастильской и Христофора Колумба. Основное здание дворца было возведено в 16 веке. Главный вход выполнен в виде арки, расположенной между двумя парами колонн.

Ратушная площадь примечательна ещё и тем, что только отсюда можно целиком увидеть главный фасад Кафедрального собора. Собор, входящий в шестерку крупнейших соборов Европы, втиснут в лабиринт узких улиц, и с других сторон разглядывать его можно только фрагментарно.

Улица Pozo Amargo начинается прямо от Ратушной площади, и нужный дом был найден быстро, однако по виду стало ясно, что закусочная здесь уже давно не работает. Так что, имейте в виду. Пришлось искать альтернативный вариант, и он был найден довольно быстро. Вернувшись обратно к Собору и пройдя вдоль его главного фасада, в начале улицы del Nuncio Viejo мы нашли китайский ресторанчик. Здесь за 23 евро на двоих быстро получили по обеду, состоявшему из супа, двух вторых блюд, десерта и бутылочки пива.
Теперь можно было вернуться в собор. Несколько обидно было, заглянув в кассу, увидеть, что появился второй кассир и очередь практически исчезла.
Строительство собора, начатое в 1227 году при Фердинанде III, было завершено только в 15 веке. Но храм на этом месте стоял ещё при вестготах. Громадное пространство разделено на 5 нефов. Внутри прежде всего обращает на себя внимание роскошный алтарь, выполненный на рубеже 15 и 16 века.

В зале капитулов собраны портреты всех архиепископов Толедо, начиная с 7 века.

Портреты последних из современных иерархов выполнены уж слишком реалистично. Их не слишком интеллектуальные лица почему-то напомнили мне лидеров нашего ГКЧП.
В хорах, где заседал епископский совет, стоит обратить внимание на резьбу, украшающую сиденья

Через внутреннюю крытую галерею собора можно попасть в ризницу, которая превращена в небольшую картинную галерею. Здесь собраны шедевры таких мастеров, как Джордано, Тициан, Ван Дейк, Рафаэль Рубенс и кого только нет. Но всех затмевает "Раздевание Христа" (Эсполио) всё того же Эль Греко.

В другом помещении сокровищницы находятся также предметы церковной утвари и ювелирные украшения, подаренные собору. Среди них выделяется дарохранительница, на изготовление которой ушло, по некоторым источникам, 18 кг золота и 183 кг серебра.

Покидая собор, мы нисколько не жалели о деньгах, потраченных на билеты.
Наш путь лежал к Алькасару. Он опять пролегал по узким кривым улочкам. Движение по ним к тому же затрудняют проезжающие автомобили. Зачастую, чтобы пропустить встречный автомобиль, приходится вжиматься в первый попавшийся дверной проем. Выходя с такой улицы через совсем уже узкий проход на небольшую площадь рядом с Алькасаром, я заметил направляющийся нам навстречу автомобиль. Оценив опытным взглядом автомобилиста габариты машины и ширину проезда, решил, что здесь то уж точно не проехать. Каково же было моё удивления, когда, дождавшись нашего выхода, водитель (женщина, правда, не блондинка!) сложила зеркала заднего вида и все-таки втиснулась в улочку.
Первая крепость на месте толедского Алькасара была построена ещё римлянами в 3 веке. Современный вид крепость приобрела в 16 веке стараниями королей Карла I и Филиппа II, и использовалась ими как резиденция. Во время гражданской войны в 1936 году республиканцы осадили Алькасар. Гарнизоном франкистов командовал полковник Итуарте. Республиканцы захватили в плен сына полковника, и, угрожая расправой над ним, требовали сдать крепость. Полковник отказался, и Алькасар был практически полностью разрушен республиканской артиллерией. Как и любой тоталитарный режим, режим Франко нуждался в мифических героях, поэтому, хотя сын полковника Итуарте погиб только через месяц, и при других обстоятельствах, их обоих сделали символами испанского национализма.
После войны Алькасар был восстановлен в прежнем виде, так что это чистой воды новодел. В нем сейчас располагается Музей армии. Перед зданием установлен памятник погибшим в борьбе с республиканцами.

Напротив дворца на другом берегу реки Тахо высится здание Пехотной академии, слушатели которой защищали Алькасар.

Дальше мы пошли по террасе между высоким берегом Тахо и фасадом Алькасара. С нескольких точек нашего пути на противоположном берегу реки был хорошо виден замок Сан-Сервандо.

Есть археологические артефакты, свидетельствующие, что крепость на этой горе существовала ещё при римлянах. Вестготы перестроили её в храм, арабы снова соорудили бастион. После изгнания арабов в течении полувека здесь размещался монастырь, затем опять крепость. Расположение крепости позволяло контролировать подход к городу через мост Алькантара. Свой окончательный облик крепость приобрела в конце 15 века. С тех пор она постепенно приходила в запустение, пока в 1874 году ей не был присвоен статус национального архитектурно-исторического памятника. После этого были проведены восстановительные работы.
Налюбовавшись замком-крепостью, мы направились к музею Санта Круз.

Музей расположилось в здании бывшего госпиталя, которое было построено в 1484-1514 годах. На главном фасаде здания выделяется великолепный, пышно декорированный основной портал, выполненный в стиле платереско.

Музей находится здесь с 1962 года. Он является филиалом Прадо. Под крышей музея расположились три экспозиции: археологическая, народных промыслов и художественная. Среди экспонатов художественной коллекции есть, конечно же, произведения Эль Греко. Но на осмотр музея у нас времени не было.
В проходе от музея к площади Сокодовер стоит памятник Сервантесу. Дождаться, когда он освободится от приставаний многочисленных туристов, абсолютно невозможно.

Название площади Сокодовер (plaza de Zocodover) происходит от арабского "скотный рынок". Это самая оживленная площадь города.

Площадь во все времена была центром общественной жизни Толедо. В средние века здесь пылали костры инквизиции.
На площади находится остановка городских автобусов, а для любителей знакомится с городами за час-полтора отсюда ходит туристический паровозик.
Мельком взглянув на площадь Сокодовер, мы направились обратно к музею Санта Круз с намерением спустится к мосту Алькантара. Первый мост напротив замка Сан-Сервандо был возведен маврами в 866 году и до 13 века он оставался единственным мостом, ведущим в город. Название моста происходит от арабского Al Cаntara, означающего и арку и мост.
Спускаясь крутыми дорожками и лестницами всё ниже, мы всё больше задумывались о том, хватит ли сил на обратный подъём. Поэтому обнаружив примерно на полпути смотровую площадку, мы полюбовались мостом издалека и направились обратно.

Поднявшись снова к музею Санта Круз, мы направились в сторону Ворот Солнца (Puerto del Sol), без фото которых не обходится ни один рассказ о городе. По дороге обнаружили вход на второй эскалатор («Э2» на приведенной выше карте). До ворот мы дошли и даже увидели зубцы их башни. На карте я их отметил буквой «В».

Но как ни старались, не нашли поблизости спуска со стены, и не смогли увидеть всё великолепие ворот. К этому времени мы уже порядком устали, и я уже готов был идти к вокзалу, но жена уговорила посмотреть на памятник 11 века мечетьТорнериас (Mezquita de las Tornerias). Полчаса мы методично обходили все улицы и закоулки между площадью Сокодовер и Кафедральным Собором (мечеть должна была быть где-то посередине), результата никакого. Вконец обессиленные сели на лавочке на Сокодовер, чтобы съесть по порции мороженого. Уже в Мадриде жена нашла в путеводителе слова о том, что мечеть эта расположена на втором этаже невзрачного дома. Вход через обыкновенный подъезд. Ну, блин, табличку-то позаметнее к подъезду можно было прикрепить!
Отдохнув и подкрепившись, дотащились до входа на эскалатор. Спустились на самый нижний уровень и попали на подземную парковку. Никаких указаний на то, что пройдя через парковку, мы выйдем не на автомагистраль, а на пешеходный путь, не было. Мы поднялись вверх на одну секцию эскалатора, и стали галсами спускаться вниз по проезжей части автодороги. В конце концов, к автовокзалу всё же вышли. Дождавшись куда-то отлучившегося кассира, купили билеты по той же цене, что и в Мадриде, и вскоре уже ехали.
Последний взгляд на Алькасар из окна автобуса.

Мы пробыли в Толедо около 6 часов. Вот неполный список того, что планировали посмотреть, но не смогли:
- церковь Санто Томе с картиной Эль Греко «Погребение графа Оргаса»,
- церковь Сан Роман с музеем вестготской культуры,
- старейшая из сохранившихся в Европе синагога Санта Мария ла Бланка,
- синагога дель Трансито с музеем сефардов,
- музей Эль Греко,
- мост Сан Мартин,
- ворота Пуэрта дель Камброн,
- ворота Солнца (с уровня земли),
- ворота Пуэрта-де-Вальмардон и церковь Кристо де ла Луз,
- монастырь Сан Хуан де лос Рейес,
- вид на город от моста Алькантара и от замка Сан-Сервандо.
Желающим узнать про эти достопримечательности Толедо и подробнее почитать про увиденные нами могу порекомендовать очень подробные рассказы в блогах ЖЖ http://nat-ka.livejournal.com/146676.html и http://reshell.livejournal.com/86672.html.
Наверное, если обладать здоровьем марафонца, приехать пораньше, уехать попозже, то можно осмотреть Толедо за один день. Но лучше всё-таки приезжать сюда с ночевкой, тем более, говорят, вечером город красиво подсвечивается.
И, конечно, надо бы заранее четко спланировать маршрут по хорошей карте. Перемещаться между достопримечательностями города по его узким кривым улочкам при почти полном отсутствии указателей очень трудно. В плане информационной поддержки туристов Толедо я бы поставил на последнее место из посещенных нами европейских городов. В этом плане гораздо привлекательней показалась Сеговия, рассказ о которой надеюсь разместить недели через две.

Отредактировано автором: 27.05.14 22:06:45Сообщить модератору

Толедо наряду с Севильей считается наиболее типичным испанским городом

ни разу такого мнения не слышал.
Как-то грустно, ничего не успели почти, может надо было на самом деле переночевать?
А не расскажете поподробнее, где именно находится эскалатор, который ближе к Санта Крус?
Может быть есть фото?

Абсолютно верно, из-за этого не успеваешь многое посмотреть, если ехать на день. Надеялся на паровозик, но он оказался не комильфо. Очередь, тесный набитый вагончик со стеклами, мешающими фотографировать.

Может быть есть фото?

Со стороны автовокзала доходите до Ворот Солнца, не входите в них, там улица идет вверх и направо и так Вы будете подниматься в город пешком. Пройдите мимо Ворот слева и идите дальше, подъем там все равно есть, только не такой крутой. Минут через пять-семь справа будет подземная парковка, там же и вход на эскалатор. Поднимаетесь на эскалаторе на смотровую площадку, а дальше уже по Calle de las Armas можно пройти на Plaza de Zocodover.
Ориентиры на карте есть в отзыве: красная буква В - Ворота Солнца, знак парковки и красная буква Э1 - эскалатор.

На фото хорошо видна смотровая площадка, там на правом ее краю (если смотреть от автовокзала) застекленный павильон, это и есть эскалатор
Большое спасибо за рассказ! Есть 2 вопроса: можно ли купить билет сразу туда-обратно и как часто ходят автобусы, где можно посмотреть расписание?
В Толедо из Мадрида ходят автобусы ALSA с автовокзала на ст.м. Plaza Eliptica (линии 6 и 11). Билет можно покупать как в кассе, так и в автомате. Билеты можно покупать сразу туда-обратно без указания времени обратного рейса, рассадка в автобусе свободная по мере его заполнения. Автобусы ходят часто, 4-5 в час. Обращайте внимание: есть прямые автобусы (directo), они не делают остановок, время в пути 1 час; а есть обычные автобусы с промежуточными остановками, они идут ок.1,5 часов. Сайт перевозчика www.alsa.es (будьте готовы, сайт достаточно часто глючит...)
Я слышал, что на сайте alsa.es не принимают наши карты, типа , что на ресурсе movelia.es можно только купить.
Вот по этому поводу ничего не могу сказать. Просто, я не совсем вижу смысл в предварительной покупке билетов на автобус. И трудности при бронировании и оплате картами возникают, судя по отзывам наших туристов. И Вы будете четко уже привязаны к определенной дате поездки, а планы ведь могут и поменяться. Если опасаетесь, что Вам не хватит места на рейс, уж лучше прибыть на автовокзал с небольшим запасом времени для покупки билета и быть в первых рядах на посадку.
Конечно, спасибо за рассказ, но поездка Ваша была плохо подготовлена и поэтому Вы так мало увидели. В каждом втором отзыве пишут, с какой автобусной станции ехать в Толедо. Однозначно лучше с ночевкой. А какие виды на Толедо открываются с дорожки по другому берегу Тахо!

Имхо, нормально в Толедо с информационной поддержкой. Есть информационный центр в здании Ратуши, мы там брали карту, карта хорошая.
Lenik-K У Siesta всё правильно написано насчет эскалатора. Единственное, что если идете от автостанции, то чтобы попасть к воротам Солнца, кажется надо всё равно пройти ворота Бисарга (мы сами этим путем не ходили). Я нарисовал на фрагменте карты Гугла, как мы спускались сверху. Красная линия эскалатор, прерывистая зеленая наш путь к автостанции. Честно говоря, не уверен, что сам найду эту дорогу, если буду идти от станции вверх.
С Вашим маршрутом (зеленый пунктир) от эскалатора до автостанции полностью согласна, это короткий путь, сами так шли обратно из города к станции. Но вот в обратном направлении, от автовокзала в город, эту дорогу еще поищешь, там не сразу разберешься. Поэтому многие идут до ворот Бисагра, потом мимо церкви Сантьяго дель Аррабаль налево к Воротам Солнца. Мы сами дальше не пошли на эскалатор, а прошли через маленькие ворота в стене к церкви Кристо де ла Луз и дальше уже ползли вверх по улочкам. В принципе ничего страшного, подъем вполне себе пологий, надо только идти неспеша, размеренным шагом. А там так и получается, ведь на каждом углу видишь что-то интересное, любопытное, так что особо не разгонишься...

Кому интересно, загляните в мой прошлогодний отзыв по поездке Мадрид-Толедо-Эскориал, может что-то пригодится http://www.otzyv.ru/read.php?id=157060
Luna_T
На мой взгляд, информационная поддержка заключается не только в выдаче карты в инфоцентре. До него ещё нужно дойти и знать - как.
Там, где о туристах заботятся, делают следующее:
- на ж/д вокзале и автовокзале на видном месте устанавливают план города и рядом с ним стенд с буклетиками-картами, где указан режим работы достопримечательностей;
- по всему городу ставят указатели ко всем интересным объектам;
- у каждого объекта ставят информационную табличку хотя бы на двух языках, рядом помещают план окрестных улиц и указывают "вы находитесь здесь";
- в самих объектах кладут хотя бы простенькие листочки с информацией на разных языках (в т.ч на русском).
Вот тогда это удобный город для туристов (friendly).
На эскалаторы в городе нет ни одного указателя, мы их нашли случайно.
Указатели выходов на вокзалы из исторической части города тоже неплохо бы поставить.
Мне в этом плане нравятся Германия и Франция.
Толедо - город, в который хочется возвращаться снова и снова. Первый раз были с экскурсией на один день, реально получалось полдня, и практически мало что увидели, но город зацепил.
Другим разом поехали уже на 3 дня и , к сожалению, не все посмотрели, что планировали. Мы любители музеев и зависали в некоторых на несколько часов. Когда нет толп туристов, в утренние и вечерние часы, Толедо гораздо приятнее для прогулок. Кстати, от автовокзала в центр ходит автобус, мы минут 10 простояли одни в ожидании и сомневались, правильно ли поняли, что это остановка нужного нам автобуса, т. к. Табло с информацией об автобусе отсутствовало. Нам сказали, ждите у этой колонны, и действительно именно там оказалась конечная остановка. Местные жители очень доброжелательно относятся к туристам, когда спросили водителя автобуса о нахождении улицы, где расположен наш отель, он остановил автобус посередине маршрута и показал нужную улицу, а затем подъехал на остановку.
Спасибо

насчет эскалатора. Единственное, что если идете от автостанции, то ...

По карте сориентировалась, и эскалатор, вроде, нашла.
Но меня интересует дорога не до автовокзала, а до реки (около моста Puente de Alcantara). На карте Гугла дорога перекрыта, прямо от входа на эскалатор в сторону реки - ремонтные работы на дороге, правда съемка от 2012 года. Есть ли там проход сейчас? Как я поняла по улице Херардо Лобо
Lenik-K Мы сами надеялись, что спустившись на эскалаторе, сможем подойти к реке и мосту Алькантара. Но там под стеной сейчас идет стройка, и пройти невозможно.

Может быть к июню дорогу или хоть тротуарчик освободят?
Или может удастся полезть за забор:)
На карте со спутника вроде дорога свободна, а ближе к стене гора земли.
Хотела именно этим путем дойти до ж/д вокзала

1Окрестности Мадрида, Сеговия
2Мадрид-Толедо-Куэнка-Сеговия-Саламанка. Поток сознания и фотографий. Часть 4. Сеговия
3Мадрид-Толедо-Куэнка-Сеговия-Саламанка. Поток сознания и фотографий. Часть 3. Куэнка
4Мадрид – Толедо – Барселона – Салоу – Таррагона
5Мадрид, Толедо, Куэнка, Сеговия, Саламанка, Мансанарес эль Реаль. Практические аспекты
6Самостоятельные Канары (Мадрид - Толедо - Канары о.Лансароте - Мадрид - Сеговия)
7Мадрид-Толедо-Куэнка-Сеговия-Саламанка. Поток сознания и фотографий. Часть 5. Саламанка
Отдых в Испании
Испания: отели