27.05.14 15:51:48
Что такое Каравон?!
Время отдыха: май 2014

Каравон 2014

Знаете ли вы что-нибудь про Каравон?

Скорей всего, нет.

Итак, рассказываю.

Каждый год недалеко от Казани (всего-то в 35 км) в селе Русское Никольское (Лаишевский район) проходит очень весёлое и красочное мероприятие: Каравон!
Каравон – это Всероссийский фестиваль русского фольклора, русский народный праздник в Республике Татарстан.

Немного из истории.

«По утверждению местных фольклористов празднику более трехсот лет и его корни уходят в XVI век, когда он отмечался как престольный праздник «День святителя и чудотворца Николая» в мае в течение трех дней.

В самом начале праздника всегда проводилась церковная служба в местном храме. По завершении службы крестьяне шли домой к праздничным столам. После чего на улице устраивали гулянья и хоровод. По старинной традиции участники хоровода держась за мизинцы друг друга ходили «каравонным» (или «утиным») шагом, то уменьшая, то увеличивая хоровод, вращая его «по солнцу». В это время часто играли свадьбы, которые справляли, как говорится, всем миром.

Отмечался этот праздник регулярно, но в 1950-х годах был запрещен советской властью, как религиозный. Возрожден этот праздник был лишь в 1990-е годы, благодаря старожилам села и народному фольклорному ансамблю «Каравон», созданному в 1988 году работниками дома культуры с участием носителей традиции».(Информация из Википедии)

В этом году 25 мая 2014 г. состоялся XXII Всероссийский фестиваль русского фольклора "Каравон". В традиционном фестивале приняли участие 148 фольклорных коллективов из Татарстана, Марий Эл, Чувашии, Кировской области и Москвы.
Специальным гостем праздника стал удмуртский ансамбль "Бурановские бабушки". Ну как мы могли такое пропустить?!

Как добраться?
Организаторы фестивали каждый год организуют бесплатные автобусы из Казани. В этом году автобусы отправлялись от Корстона, театра Камала, станции метро «Проспекта Победы» и из Дербышек. Эти же автобусы привозят всех желающих и обратно.

Мы были на Каравоне и в 2008 и в 2009 году, и пользовались услугой бесплатного извоза. Желающих было много, и приходилось автобус брать штурмом.

В этом году у нас уже был свой личный транспорт, поэтому рассказать, как обстояли дела с автобусами, не смогу.

Дорога хорошая.

Выехали мы в восемь, уже в девять были на месте. Нас ещё пропустили к полю, где была организована временная парковка для личного транспорта.

Оттуда минут 10 пешком до самого села.

Открытие фестиваля намечалось в 10 часов утра, у нас был ещё час времени, чтобы осмотреться. Нам было интересно, что изменилось за эти несколько лет, что мы здесь не бывали.

Как только попадаешь на мероприятия, то не можешь оторвать взгляд от разряженной публики.

Ярмарка "Город мастеров» работала уже с 9 часов. И если раньше она ограничивалась пятью лавками, то сейчас это полноценная ярмарка.

А какие чудесные поделки! Глаза разбегаются! Хочется купить всё!

Больше развлечений появилось и для детей.

В этом году работал и кукольный театр «Экият».

Были спортивные забавы и для взрослых.

Работал музей, посвящённый истории Каравона.

В этом году и больше лотков-едален.

Но из-за жары многие посетители Каравона, а также участники, предпочитали укрыться в теньке, а не сидеть среди жарких мангал.

Мы прогулялись и до «хороводной поляны», где обычно устраивают обрядовое исполнение хоровода всех участников праздника "Каравон" (начало было запланировано в этом году в 14:00, но мы, к сожалению, к тому времени уже уехали)

В этом году было 4 площадки для выступления коллективов: 3 малых и одна Главная.

Главная сцена собрала больше всего зрителей. После торжественного открытия фестиваля, многие с нетерпением ждали "Бурановских бабушек", но и другие коллективы не давали скучать зрителям.

Мне очень нравится коллектив «Каравон». Если вы помните, благодаря ему был возрождён фестиваль.

Ну и конечно фото «Бурановских бабушек». Мы думали, что они будут выступать ближе к концу фестиваля, но, неожиданно, уже около 11:30 услышали знакомые мотивы.

Жалко, что только две песни мы услышали. Правда, ведущие обещали, что коллектив выйдет ещё на сцену.

Нам, к сожалению, нужно было уезжать.
Мы уезжали, а народ подтягивался на фестиваль. На подъезде к селу образовалась огромная пробка. Многие бросали машину на полпути. Так что лучше приезжать пораньше.

Вот такой интересный фестиваль проходит каждый год недалеко от Казани.

Отредактировано автором: 27.05.14 15:54:47Сообщить модератору

cod [без регистрации] [27.05.14 17:36:21]   IP: 5.18.70.*
Как здорово! Спасибо!!!
Спасибо, Молодцы!
И сами посмотрели, и нам рассказали. Фотографии замечательные, настроенческие. Как будто сама побывала.
Как замечательно! Фото шикарные!Спасибо огромное))
Какое красивое и красочное мероприятие! Спасибо.
Куклёшки самодельные очень понравились и бабушки в ларьках такие душевные.
Очень рада, что вам понравился рассказ про Каравон! Спасибо за тёплые слова!
Возможно, кто-то захочет совместить поездку в Казань и Каравон в следующем году.
Elina, так передали настроение - спасибо! Фотографии - замечательные! Я так много поделок присмотрела на дачку...:) А название "Экият" что-нибудь означает?
"Экият" - это сказка (с татарского) :)
Нат_Хор, меня муж уводил от этих лотков, как только я поддавалась искушению...

Очень красиво, спасибо. А конкретно в какие даты проводится такой необыкновенный фестиваль?
tolgol, обычно это ближайшие выходные (суббота или воскресенье) от Николиного дня 22мая :) Точная информация появляется заранее в интернете (в марте где-то),есть уже даже группа вконтакте Каравон.
Сергей [без регистрации] [30.05.14 21:45:59]   IP: 84.18.126.*
Спасибо за добрый репортаж. Приятно, когда о Никольском, где живу почти 30 лет, так отзываются. Две неточности - русские поселенцы в данной местности поселились в конце 17 века, а значит и каравон играли с тех времён. Ансамбль Каравон не возродил фестиваль, а вообще, с помощью единомышленников из Казани создал его! В "Вконтакте" есть группа "Каравон" с различными материалами о празднике. С уважением Трусов С.А., ныне директор создающегося музея истории Каравона.
Сергей,спасибо Вам огромное за то,что поделились информацией! Это замечательно, что есть такие люди, которые возрождают традиции нашего региона. Фестиваль очень интересный и хочется, чтобы как можно больше людей узнали о нём! Хорошо, что появилась группа вконтакте.
Извините, пожалуйста, за неточности в отзыве, уже исправить не смогу( 2 дня прошло).
альфия [без регистрации] [02.06.14 21:17:50]   IP: 95.78.22.*
большое спасибо за такой праздник!
Альфия, рада, что Вам отзыв понравился!:)

1Что такое "парадайз".
2Что такое Ытхаш?
3Что такое Клаб Мед и с чем его едят, или Неделя в Солнечном Королевстве
4Тур "Афины и Эвия". Что такое кризис по-гречески?
5Рыбы не знают, что такое дождь или отдых на Палау
6СТРАНА В КРОССОВКАХ или что такое настоящий Gangnam Style