27.05.14 02:14:37

Часть 4 здесь http://www.otzyv.ru/read.php?id=173842
Часть 5 здесь http://www.otzyv.ru/read.php?id=173917
Часть 6 здесь http://www.otzyv.ru/read.php?id=173959

***
… Время летело с неумолимой скоростью и открыв утром глаза, мы с сожалением осознали, что это наш последний день в Венгрии. Исходя из чего было решено, что этот день мы не будем растрачивать на музеи и посветим его исключительно ему… Будапешту. Насладившись завтраком, мы неспешно собрались и вышли на последнюю встречу с городом.
Перейдя мост Маргит, мы оказались на стороне Пешта и пойдя уже знакомой нам дорогой мимо Парламента, дворца Грешема, Оперного театра, Дома террора , мы оказались на площади Героев, с которой начинается парк Варошлигет.

*фото сделано предыдущим вечером

Площадь Героев оформлена высокой колонной, посвященной тысячелетию перехода мадьяр через Карпаты, и двумя полукруглыми колоннадами с установленными на них бронзовыми статуями представителей династии Арпадов. Рядом с центральной колонной установлена каменная плита в память о венгерских солдатах , падших в войнах. По обеим сторонам площади располагаются два музея: Музей изящных искусств и Музей современного искусства.
После длительной пешей прогулки мы решили отдохнуть и выбрав живописное место возле озера , с возвышающимся над ним замком, мы достали путеводитель и стали читать….
Как оказалось, ранее парк представлял собой болотистую местность, где находились охотничьи владения короля Матьяша .Позже места были переданы под пастбища скота. Начало парку было положено в первой половине 19 века: болота осушили, посадили деревья и протянули систему каналов.
На данный момент парк славится своими озерами, музеями, парком аттракционов, зоопарком и здесь же располагается известная купальня Сечени. Однако визитной карточкой парка является замок Вайдахуняд.
История замка довольна интересная. Дело в том , что изначально это замок был построен в 1896 году по проекту архитектора Игнаца Альпара деревянным в честь празднования 1000-летия обретения венграми родины . Замок являлся декорацией к спектаклю, однако он так пришелся публике по душе, что в начале 20 века он был возведён снова, но уже в камне.
Замок , напротив которого мы сидели и который так манил своей загадочностью, и был замок Вайдахуняд. Мы перешли озеро,чтобы рассмотреть его вблизи, однако , к нашему большому сожалению, оказалось, что для посещения он закрыт. И в замке можно увидеть только экспонаты музея сельского хозяйства.

Мы же не стали заходить ни в один музей и зоопарк также обошли стороной, так как нам еще предстоял нелегкий подъем на гору Геллерт.

***
Попрощаться с Будапештом мы решили с горы Геллерт, высота которой 235 метров. Уже на подходе к подножью горы мы признали , что значительно переоценили свои силы и было решено,что на гору мы будем подниматься на автобусе.

Свое название гора получила в честь католического святого Геллерта,убитого язычниками.На вершине горы находится цитадель и памятник свободы – статуя женщины, держащей над головой пальмовой лист. Памятник был установлен в 1947 в честь освобождения Будапешта советскими солдатами. До 1990 году здесь был установлен памятник советскому солдату и алая звезда. Также там были увековечены имена 164 советских героев, принимавших участие в освобождении города. Однако после Бархатной революции это место стало таким, каким оно выглядит в настоящее время.

Автобус довольно быстро довез нас до остановки "Цитадель".Выйдя из автобуса, мы оказались в самом настоящем тихом, чистом, уютном и зеленом парке. Сначала было совсем непонятно, сколько нам еще надо подниматься и куда вообще идти. Вовремя заметив указатели,которые вывели нас к смотровой площадке Цитадели, мы оказались на самой вершине горы. И тут перед нами и предстал многоликий и красочный Будапешт во всей своей красе. От этой панорамы буквально захватывало дыхание, на нее невозможно было насмотреться. Ощущение высоты, свободы, простора переплетались с достаточно гармоничной и целостной картинкой города.

Здесь сложился воедино пазл моих впечатлений за все время пребывания в Будапеште. Безусловно,это город невероятной архитектуры, город замков, дворцов и церквей, многочисленных памятников, город королевских мостов и живописных видов Дуная, город зеленых парков , тихих улочек и шумных проспектов, город ярких красок и огней. С первых минут город очаровывает своей красотой и изяществом , окутывает неповторимой атмосферой,вовлекает в ритм города и бросает в пучину настроений, котором невозможно сопротивляться. Здесь есть все для душевного отдыха, здесь теряешься во времени и забываешь о проблемах. Это город , которым хочется наслаждаться и в который хочется возвращаться.

***
Всю дорогу до отеля нас сопровождала гроза. Небо над Будапештом стало хмурым и город заиграл совсем другими красками. И мы рада, что нам представилась возможность увидеть город немножечко другим.

С Будапештом мы попрощались,однако на этом наше путешествие не закончилось.. Завтра нас ждал Париж...

Продолжение здесь http://www.otzyv.ru/read.php?id=174163

Отредактировано автором: 27.05.14 03:43:37Сообщить модератору

Очень понравилось Ваше "Прощание с Будапештом".Спасибо.У нас тоже регулярно возникает желание возвращаться в этот чудный город.Совсем недавно вернулись.Один вопрос.На каком автобусе Вы поднимались к Цитадели?
И вам спасибо за комментарий)
На гору идет автобус № 27 с улицы Villanyi рядом с площадью Móricz Zsigmond krt.

1Венгрия-Франция, часть 11. Иль сюр ля Сорг
2Венгрия-Франция, часть 13. Ницца (заключительная)
3Венгрия-Франция. Часть 12. Сен Поль де Ванс
4ЧАСТЬ 9 ПРОЩАНИЕ С БРЕТАНЬЮ
5Венгрия-Франция, часть 10 Авиньон.
6Венгрия-Франция, часть 8. Объять необъятное или Париж за один день(продолжение)
7Венгрия-Франция, часть 8. Объять необъятное или Париж за один день
Отдых в Венгрии