16.05.14 15:03:50
Фивы: путешествие из АфинОценка: 4+
Время отдыха: ноябрь-декабрь 2013

Начало отзыва тут:
http://www.otzyv.ru/read.php?id=172211 Афины: между очевидным и невероятным. Часть 2
http://www.otzyv.ru/read.php?id=170651 Афины: между очевидным и невероятным. Часть 1
http://www.otzyv.ru/read.php?id=169013 Отель Pergamos 2*
http://www.otzyv.ru/read.php?id=171653 Аутлет Афины Spata

Вместо Предисловия
Я знаю о Фивах, Афинах,
Негриции и об Иране,
Но в утренних горных долинах
Я выберу с ветром свиданье.

Я знаю немало историй
Про злобное племя людское,
Но выберу в летнем просторе
Жужжанье пчелиного роя.

Я знаю, как стонет дуброва,
От свежего ветра хмелея,
И вы мне поверьте на слово,
Что ветер всех див мне милее.

Я знаю о лани, что скорбно
Из чащи к загону бредет,—
О сердце усталом, покорно
Встречающем смерти приход.
Хосе Марти. Из сборника «Простые стихи»

Утренним поездом уезжали в Фивы из Афин (билеты покупали заранее в кассе вокзала).

Перед выходом на платформу, контроллер проверил билеты и устно сказал, на какую платформу пребывает наш поезд.

Почему наш выбор пал на Фивы?!
Памятуя об Истории Фив, особенно в Мифах Древней Греции, решили съездить и посмотреть, что представляет
собой город в наши дни.
Кроме того, читали о поэме Эсхилла «Семеро против Фив» и нам очень захотелось увидеть место предполагаемых событий. «На месте погибла вся отборная дружина («Священный отряд») из 300 фиванских юношей, презревших бегство. На месте битвы скорбящие Фивы воздвигли 5-метровый мраморный монумент, изображающий раненого льва, а Афины приговорили своего полководца Лисикла к смерти».

Немного информации из интернета.
Фива – это старинное название для обозначения части города Фивы. Без сомнения, это одно из самых интересных и привлекательных направлений всей страны.
Город Фивы расположен в северной части Cithaeron range, между Аттикой и Беотией в Центральной Греции.
В этом регионе так много привлекательных античных достопримечательностей и исторических мест, что туристам рекомендуется выделить на него как можно больше времени, поскольку это место абсолютно уникально и заслуживает внимания и исследования.
С городом Фивы связано множество старинных легенд и мифов, что является одной из его притягательных черт.
Эти легенды были важны не только во времена античной Греции, но и для будущих поколений. Они оказали сильное влияние в тех районах, где среди прочих искусств выделялись литература и живопись.

Время в пути больше часа, остановки объявляет машинист, да никакого табло внутри поезда нет.
Итак, мы в Фивах, крупнейшем городе области Беотии, в котором находится множество исторических памятников, свидетельствующих о его именитом прошлом.

Немного информации из интернета
Фивы — легендарное место рождения Геракла и Диониса — в 400 г. до н.э. были могущественным городом-государством. Возвышению Фив способствовало выгодное положение города между северной Грецией и Пелопоннесом. В современных Фивах мало что напоминает о былом величии, однако трагическая история фиванской царской династии, связанная с легендой о царе Эдипе, до сих пор, как и в античные времена, трогает сердца людей.
В XII веке до н.э., после Троянской войны, Фивы стали главным городом региона Беотия. В 371 г. до н.э. город одержал победу в сражении с когда-то непобедимой Спартой. Однако славный век Фив неожиданно закончился в 335 г. до н.э., когда Александр Македонский разорил город. Ему не понравилось, что Фивы противились македонской власти и вступили в союз с персами. Александр пощадил городские храмы, но не жителей города: 6 тыс. фиванцев погибли в схватке и еще 30 тыс. были захвачены в плен.

Так вот, увидев ж/д вокзал Фив, подумала, что мы прибыли не в Древний город, с которым связано столько различных легенд и мифов, а в забытую всеми деревеньку. Здесь отсутствовали какие-либо указатели и карта города, как нам сказали на вокзале местные жители – центра туристической информации в городе тоже нет. Современные Фивы являются центром сельского хозяйства.

В Фивах думали посетить Археологический музей и руины древней крепости Кадмея бронзового века.

Немного информации из интернета.
В центре города, на небольшом холме, возвышалась Кадмея — фиванский акрополь; близ ворот Электры на холме находился храм Аполлона Исменийского, украшенный в древности скульптурными работами Фидия и Скопаса. История Фив, как древнейшего города Эллады, восходит к героическому периоду; к Фивам примыкает целый ряд сказаний, повествовавших о Кадме (основателе Кадмеи), о Зете и Амфионе (основателе Фив), о Дионисе, о Геракле, о Лабдакидах и Эдипе, о походе семи царей против Фив, о походе эпигонов — сказаний, занимающих видное место в сокровищнице древнегреческого эпического материала.
Хотя в наслоениях этих сказаний многое является чисто поэтическим вымыслом, однако, есть возможность отыскать и некоторые исторические воспоминания. Так, в сказании о походе Семи отражаются воспоминания о борьбе Сикиона и Аргоса с Ф., в сказаниях о Геракле — воспоминания о доисторической борьбе двух соперничавших городов Беотии, Ф. и Орхомена Минийского. Несмотря на свидетельства древности о финикийском происхождении Кадмеи и на остатки семитической культуры на почве Ф. (святилище кабиров), едва ли возможно на основании этих данных признать финикийскую колонизацию Беотии, — области, удаленной от моря.

Так вот, с большим трудом, по дороге расспрашивая местных жителей, дошли до Археологического музея.
Местные жители, в большинстве своем, не говорят на английском.

Да, как видно на фото, музей давным-давно закрыт на реконструкцию)

Помимо Археологического музея, историческим символом Фив считаются руины старинной крепости Кадмия, которая была построена еще в эпоху бронзового века (фото из интернета)

Да, читали, что еще можно посетить руины храма Аполлона Исменийского, в котором сохранились оригинальные барельефы, выполненные знаменитым Фидием (автор статуи Зевса), одного из семи чудес света. Но как-то не сложилось… решили вернуться в Афины, несмотря на то, что билет Фивы-Афины у нас был на руках и на вечернее время.

С «большими» трудностями начали искать автовокзал…только спустя час – нашли. Купили билет до Афин, который обошелся за 8 евро с человека. Время в пути 1,30

Полезные ссылки:

Вообщем такая у нас была поездка в город-Родину мифических героев, былой славы и т.д.

Отредактировано автором: 16.05.14 15:03:57Сообщить модератору

Мда... Мало осталось теперь от великой когда-то державы; Бедная, имя твое только и есть у тебя!(с)

1Афины: между очевидным и невероятным. Часть 4
2Афины: между очевидным и невероятным. Часть 3
3Путешествие из зимы в лето или поездка на край Земли
4Чуть менее скоротечное путешествие из Санкт-Петербурга в Рим.
5Путешествие из Москвы в Астрахань и обратно на теплоходе Н.А. Некрасов компании ИНФОФЛОТ. 08.2017г.
6Путешествие из Москвы в Санкт-Петербург. Часть 1. Организационная.
7Путешествие из Петербурга в Москву, И обратно.
Отдых в Греции
Греция: отели