16.05.14 09:55:03
отели Чехии / Прага / Zlata Hvezda 4*  -  забронироватьОценка: 5
Организатор: Юго-СтарОценка оператору: 5
Обслуживание:5-
Достоинства: Удачное расположение. Большой просторный номер.

Недостатки: Значительных не заметили.

Время отдыха: апрель 2014

Путевые заметки о поездке в Чехию в апреле 2014.

Итак, про Чехию вообще, и про Прагу в частности, написано уже столько всего, что добавить что-то новое очень сложно.
Описывать памятники и достопримечательности Праги, замков Чехии – бессмысленно. Написано на эту тему куча путеводителей, Прага несомненно – прекрасна.
Да и отзывов про Чехию написано множество.
Так что не вдаваясь в описание красот и достопримечательностей, постараюсь дать несколько полезных ссылок и советов – может кому то поможет при планировании отдыха.
Были мы в Праге с 25 по 30 апреля, прямо накануне майских праздников.
Обычно все туры бронируем сами, начиная от покупки билетов, заканчивая бронью отелей, используя Tripadvisor и другие полезные сайты.
В этот раз воспользовались услугами турфирмы. Причем мы сперва рассчитали стоимость тура самостоятельно, после чего разослали запросы в несколько турфирм с целью сравнить цены. В итоге все фирмы кроме одной предложили нам цену выше, чем мы бы бронировали сами.
Цену ниже предложила только фирма «Юго-Стар». Находятся они в районе Таганки, их легко можно найти. На их предложении мы и остановились. Сразу скажу, что фирма хорошо выполнила все условия, за что им большая благодарность. Нареканий к фирме никаких не было, с чистым сердцем могу ее рекомендовать. Забронировали мы через них тур еще в феврале. Тогда же внесли предоплату 30% от стоимости тура. Остаток заплатили в конце марта – за месяц до вылета. Общая стоимость тура на двоих (отель, перелет, трансфер) у нас получилась 1095 Евро (5 ночей). Без учета стоимости виз, т.к. визы у нас были.
Перелет Чешскими авиалиниями – регулярный рейс Москва – Прага.
Отель у нас был Zlata Hvezda 4* (Golden Star). Располагался по адресу Nerudova 48, Prague – Mala Strana. Это на другом берегу реки относительно Старого города.
Трансфер был групповой. Он предусматривал миниавтобус на 7 человек. Но так получилось, что в один, что в другой конец мы были в автобусе одни, так что фактически трансфер получился индивидуальный по цене группового.
Отель Zlata Hvezda мы сперва не рассматривали. Нам его порекомендовала турфирма. В итоге мы отелем остались очень довольны. И сам отель вполне приличный, расположение очень удачное, номер – вообще выше всяких похвал.
Как я писал, отель расположен на другом берегу реки относительно Старого города. Место очень живописное. Расположение отеля нам показалось очень удачным. От Карлова моста идти до отеля 850 метров. Единственный нюанс, который стоит учитывать – отель расположен на возвышенности, т.е. от Карлова моста дорога все время идет в гору. Нас это не смущало. А после ресторана пройти до отеля растрястись – очень полезно.

Окна отеля выходят прямо на «Пражский град».

И вид красивый, и идти – пару минут. В Пражский град есть 2 входа. Один – со стороны метро Malostranska. Это как бы «снизу» получается. А от нашего отеля – к парадному входу, сразу попадаешь к костелу Святого Витта.

И вид сверху на город очень красивый.

Мы по вечерам (когда вход внутрь Пражского града уже был закрыт) ходили от отеля прогуливались до входа в Град, смотрели на ночной город сверху. И при этом, что большой плюс, по вечерам и утром в районе отеля было очень тихо, толп туристов не было. Так что смело могу рекомендовать этот отель. Мы остались очень довольны.

Номер в отеле у нас был забронирован «Стандарт». Уж не знаю, как так получилось, но номер нам достался двухкомнатный, с кучей окон. Так в нем мы все 5 ночей и жили. Номер был на 3 этаже, №33.

В номере была гостиная с диваном, большим шкафом, телевизором. Отдельно – спальня, очень даже просторная. В гостиной одно окно – выходит на боковую улицу (на улицу UVOZ). В спальне кроме кровати – кресло, комод, секретер. 2 окна, выходящие на фасад здания гостиницы, т.е. вид прямо на Пражский град и вниз на всю улицу, а также на город, т.к. отель на возвышенности.

Из спальни была видна и Староместская площадь, и Карлов мост. Вид шикарный.

В номере 3 санузла. Прямо на входе в номер – туалет с умывальником; из гостиной – санузел с душевой кабиной и умывальником; из спальни – санузел с ванной, умывальником, туалетом.
Причем, специально какой-то особенный номер мы не просили, у нас был забронирован «Стандарт». Справедливости ради отмечу, что окна некоторых номеров отеля выходят на прямо на стену «Пражского града», там видимо не очень комфортно. Но мы в других номерах внутри не были, свое мнение составить не можем.
Завтраки в отеле стандартные европейские. Не могу сказать, что супер, но вполне приемлемые. Голодными не оставались утром. Еще, что касается отеля. В номерах нет кондиционеров. Мы это заранее выяснили. Но поскольку наша поездка пришлась на конец апреля, то надобности в них совершенно не было, в номере было очень комфортно без кондиционера. Если же кто планирует поездку летом, это обстоятельство стоит учитывать.
План наш в Праге был следующим.
1 день – пешком по городу.
2-3 день – на машине по стране.
4 день – пешком по городу.
Никаких экскурсий мы не заказывали, т.к. не большие любители ходить толпой, везде ходили сами, зато ни от кого не зависели.
Машину сперва хотели брать в Europcar (раньше в Европе всегда у них брали). Потом решили поискать дешевле. Нашли местную фирму - Rent Plus. У них оказалось раза в 2 дешевле. Находятся они по адресу Prague City Centre, Revolucni 23. От отеля 2,5 км. Не очень близко, но приемлемо. Бронировали машину через их сайт. Причем поскольку во 2-й день выезжали рано (а офис у них работает с 9 утра), то, чтобы не терять времени, взяли машину с 18.00 накануне. Чтобы уже стояла у отеля готовая к выезду. Наш первый день в Праге пришелся на субботу. На сайте компании было написано, что в сб, вс. они закрыты. Но бронь машины подтвердили. На всякий случай заранее написал им мэйл с вопросом по поводу работы офиса. Заверили, что все будет нормально. Итак, в наш первый день, нагулявшись по Праге, мы в 17.30 подошли к офису Rent Plus. А офис закрыт. И только на двери табличка с телефоном. Позвонил я по телефону с вопросом «Как же так?». На что мне сказали не волноваться, типа я на 18.00 бронировал машину, значит все будет. Действительно в 17.50 пришло аж 2 сотрудника, открыли офис и мы вошли. Документы оформили достаточно быстро. При оформлении возникла одна проблема. Как стандартная практика, они всегда при прокате машин блокируют на карте некую сумму (в нашем случае это было 10 000 крон – 400 Евро). За саму машину берут наличные, а Guarantee обязательно только с карточки. Карточку мы забыли в отеле в сейфе. Ну и тут нам помогли выйти из ситуации. Машину они на нас оформили, менеджер сел с нами в машину, довез нас до отеля, взяв с собой мобильное устройство для считывания карт. И там прямо у отеля мы все процедуры закончили. Так что – молодцы.
В итоге на машина с ручной коробкой типа VW Polo и с навигатором на 2 суток обошлась в 2030 крон – 80 Евро. Машину дали с полным баком.
По парковкам. В Праге с парковками не просто. Практически все они платные. Либо в жилых кварталах нанесена синяя полоса – там могут парковаться только местные жители. У нашего отеля вся обочина была обозначена синим. Справились в отеле на ресепшине. Нам сказали, что готовы выдать парковочную карту, чтобы стоять у отеля за 450 крон в день. А менеджер из проката, когда нас подвез к отелю, посоветовал другой вариант – 200 метров в верх по улице от отеля – муниципальная парковка. Днем за деньги, а в выходные и ночью (до 8 утра) бесплатно. А поскольу брали мы машину в субботу вечером, а возвращали в понедельник вечером, то этот вариант нас очень даже устроил. Спасибо менеджеру за совет. В итоге сэкономили 900 крон.

План поездок:

1-й день. Вс.
Маршрут: Прага – Чески Крумлов – 178 км (2-2,5 часа) - замок Глубока-над-Влтавой – 33 км (0,5 часа) – Прага – 147 км (2 часа).
Итого 360 км.
Чески Крумлов очень симпатичный городок. Во многих отзывах его хвалят и рекомендуют. Полностью поддерживаю. Центр городка совсем небольшой, за 1-2 часа его полностью можно обойти. Это именно историческая центральная часть города с замком Ческий Крумлов.

Во многих отзывах написано, что там стоит остановиться на ночь. Думаю, оно того стоит, но у нас времени было в обрез, т.к. дней мало, а посмотреть хотелось много. В итоге мы ограничились осмотром основных достопримечательностей, непосредственно замка, центра, музея пыток. Уложились в 3 часа. Конечно, многие скажут, что этого мало для полноты ощущений, но нам хватило.
Кому интересно, ссылки на Чески Крумлов ниже:

Было еще у нас в планах – заехать в замок Рожмберг. Он находится в 25 км южнее Крумлова, совсем рядом с границей с Австрией. Но в итоге поняли, что по времени не успеваем, заезжать не стали.
Из Чески Крумлова поехали в замок Глубока-над-Влтавой. Это уже на север – в сторону Праги.

Сайт замка:

Замок очень красивый, посетить стоит. Были мы в замке в воскресенье, он был открыт. По замку проводятся экскурсии. Как раз, когда мы приехали, собиралась очередная группа. Билет на экскурсию стоит примерно 250-300 крон. Экскурсия была на чешском, но тем, кто по-чешски не говорит, раздавали текст экскурсии – был на английском и русском. Так что посетили с экскурсией замок Глубока-над-Влтавой. Нам понравилось, красиво, посетить стоит. И сам замок и внутри. Далее из замка отправились в Сторону Праги. Поскольку время позволяло, по пути завернули в городок Табор. Ничего супер-экстраординарного. Небольшой симпатичный городок, каковых множество в Чехии. Но остановиться прогуляться, передохнуть можно.

2-й день. Пн.
Маршрут: Прага – Кутна Гора – 91 км (1,5 часа) - замок Штернберг – 40 км. ( 40 минут) - замок Конопиште – 27 км (30 минут) – Прага – 52 км (1 час).
Итого – 210 км.

Выехали мы также достаточно рано утром – часов в 8. Поскольку был понедельник, машин было значительно больше, соответственно из города выезжали не быстро. Тем не менее в 9.30 уже были в Кутна горе.
Если Чески-Крумлов находится строго на юг от Праги, то Кутна Гора, куда мы и отправились, строго на востоке. Тоже очень симпатичный городок. По красоте старой части города, на наш взгляд, не уступает Чески-Крумлову. Одна из основных достопримечательностей Кутна-Горы, за чем мы, собственно, туда и ехали - Костнице (Часовня Всех Святых с костехранилищем )
Адрес: Zámecká, 284 03 Kutná Hora-Sedlec, Чехия GPS: 49.57730, 15.17263.
Весьма оригинальная часовня. По крайней мере нигде больше такого не видел. Кому интересно, проще посмотреть на сайте:

По крайней мере нам показалось, что стоило ради этого скататься в Кутну Гору.
Также весьма интересной достопримечательностью Кутна Горы является
- Собор Святой Варвары
Barborská 284 01 Kutná Hora, Czech Republic

Собор очень понравился. Красиво – ничего не скажешь!
Ну и сам городок – весьма милый и симпатичный.

Далее после Кутна Горы поехали в замок Штернберг.
Адрес замка, как в навигатор забивали:
The Castle Český Šternberk, Český Šternberk 1, 257 27 Český Šternberk
Замок очень красиво расположен – на холме. С дороги на него открывается весьма неплохой вид.

К сожалению посетить замок внутри мы не смогли, т.к. в понедельник он был закрыт. Советую внимательно изучать предварительно часы работы замков. Несмотря на то, что был конец апреля, замок все еще работал по зимнему расписанию, т.е. только в выходные. Так что пришлось ограничится прогулкой вокруг замка.
После замка Штернберг поехали в замок Конопиште
Адрес: Konopiště 1, 256 01 Benešov GPS: 49.779444,14.656667

Находится замок недалеко от города Бенешов в густых лесах. Без навигатора точно не нашли бы. В итоге навигатор привел нас прямо к воротам замка, куда, похоже, на машинах въезжать нельзя. Этот замок, к сожалению, тоже был закрыт, так что ограничились осмотром его снаружи. Тоже очень красивый замок.

Ну а после Конопиште отправились обратно в Прагу, где сдали машину и дальше продолжили пешие прогулки по городу.
Одно маленькое замечание по поводу передвижения на машине по Чехии. Там очень мало автобанов. Ранее мы катались на машине по дорогам Германии, Австрии, Бельгии – там из города в город практически всегда можно доехать по автобану, что весьма быстро и удобно.
В Чехии же с этим проблема.
Такое ощущение, что полноценные автобаны есть от Праги на Брно и на Карловы Вары.
Когда мы ездили в Чески Крумлов, то лишь часть маршрута проходила по автобану. Причем он то начинался, то внезапно обрывался. Достаточно большие отрезки пути проходили через населенные пункты с соответствующими ограничениями скорости. Дорога в целом не напрягает, но это обстоятельство надо учитывать при составлении маршрута. Отрезок пути, который по дорогам Германии можно проехать, например, за час, в Чехии займет часа полтора.
А когда в Кутну Гору ездили – там вообще автобана не было, дорога шла через сплошные населенные пункты. Благо движение не особо интенсивное, пробок не было. Ездить, нам повторюсь, было комфортно.
Вот, собственно, основные заметки и рекомендации исходя из нашего посещения Чехии.
Да, насчет покушать в Праге. Совершенно очевидно, что там с этим проблем нет. Всевозможных баров и ресторанов великое множество на любой вкус. Мы на этом внимание особо не акцентировали. Приглянулся нам один ресторанчик на улице, где был наш отель (улица Nerudova, 4) – «У Чёрта» (U CERTA). Милое местечко. Для ориентира – на входе в отель симпатичная фигура Черта. В основном в нем все дни и ужинали. Чешская кухня без особых гастрономических изысков, но вполне даже вкусная. Из основных блюд брали «Гуляш в хлебе», «Свиное колено» - очень достойно.

Поскольку я не большой ценитель пива, то что-то особенное рекомендовать не могу. Брал не привередничая. Ну и сливовица их, также, как и бехеровка, вполне достойная. Также местное белое вино понравилось – недорогое и приятное на вкус, хорошо пьется.
Ужин у нас на двоих со спирнтым в среднем обходился 750 – 900 крон.
В заключении могу сказать, что поездкой остались вполне довольны. Местные жители по-прежнему гостеприимны и хорошо к нам относятся. С погодой нам тоже повезло. Обычно в это время в Праге еще прохладно. У нас же все дни было +20-22 и солнечно. Короткий дождь застал нас только один раз.
Буду рад, если отзыв будет кому-нибудь полезен.

Отредактировано автором: 16.05.14 15:51:13Сообщить модератору

Странно Вы считаете стоимость... 5 ночей на двоих. Перелет чехами туда и обратно грубо говоря 28000, отель в июне на даты с учетом выходных стоит по 4200 в день (это без скидок, которые предлагаются), т.е. 21000, итого самостоятельный перелет и проживание 49 000. А 1095 евро это почти 55 000. Так где экономия?
Voevoda, мы тур заказывали в феврале, в феврале же и цены смотрели. Наши даты были 25-30 апреля. Отель стоил на эти дни 595 Евро, перелет (правда Аэрофлотом) 965 Евро на двоих, еще закладывали в рассчет такси из/в аэропорт - 40 Евро. Итого получалось 1600 Евро. А турфирма дала 1095 Евро. Вот и экономия. Насчет перелета Чехами точно не помню, но кажется мы его тоже смотрели и ценник был даже выше Аэрофлотовского.

заказывали в феврале, в феврале же и цены смотрели.

Тем более. Не знаю, как и где Вы смотрели, но цены очень и очень странные. Бог с ним с отелем, хотя обычно летом он всегда стоит дороже (а я привел цену за июнь) + за 3 месяца есть куча скидок, но вот цены на перелет всегда примерно одни и те же (+/- 1000-1500), конечно за исключеним праздников. Я в начале апреля смотрел цену на перелет в Прагу в 20 числах апреля, чехи стоили 13800.
Ну а

закладывали в рассчет такси из/в аэропорт - 40 Евро

Это вообще 5. Если задача сэкономить, то почему бы не поехать на автобусе и метро? Примерно 1,40 евро на двоих за дорогу в оба конца.

В общем-то ни в коем случае не пытаюсь обидеть, мне совершенно все равно, переплатили Вы или нет, это ведь Ваши деньги. Просто стала интересна логика.

А, если задача не сэкономить, а получить тот же уровень комфорта за меньшие деньги? Как можно сравнивать стоимость прямой доставки (трансфер турфирмы) с метро + автобус?

перелет (правда Аэрофлотом) 965 Евро на двоих,

Мне тоже кажется, что дорогие билеты Вы смотрели, в феврале было предложение ЧСА - билеты из Москвы за 11898 руб., в том числе и на апрель, ну, может, на конец апреля чуть дороже. Знакомые покупали по 12500 на середину апреля.
С имеющейся шенгенской визой дешевле было бы купить типа горящего тура, единственное, выбор отелей остаётся небольшой.
А так, конечно, молодцы, успели очень много за 5 дней, главное - получили удовольствие:)

Позвольте добавить Вам фотографию, у Вас там пустое место. Я по этой улице гуляла.

Дмитрий, извините,но и мне тоже не понятно,как вы смогли в феврале рассчитать цены на апрель и сравнивать их с ценами у ТО. Я тоже покупаю тур у ТО, и если планирую поехать в апреле-мае, то жду пока эти цены туроператоры не выложат на своих сайтах. Стоимость билета на самолет у ТО всегда разная ( в зависимости от времени рейса), и она всегда ниже. чем в кассе,потому что билеты у ТО- по групповому тарифу. А про отели и не говорю- в феврале туроператор может и не знать, сколько будет стоить отель в апреле и будет ли этот отель в Договоре с ним. Т.е. все февральские расчёты на апрель будут очень приблизительные. Когда сам покупаешь билет и бронируешь себе отель,- это понятно, но когда сравниваешь с несколькими ТО, то... как они могут знать, какой курс евро будет у ТО в апреле или будет ли вообще этот отель в их списке.

За меньшие деньги? Т.е. для Вас 40 евро меньше, чем 1,40? Наверное у Вас своя математика. На мой взгляд, такси комфортнее, чем автобус и метро (хотя в них нет ничего ужасного, все элементарно), но не в 40 раз. Если бы разница была крон в 100, то я поехал бы на такси, а так даже и обсуждать нечего
Татьяна [без регистрации] [16.05.14 16:33:45]   IP: 195.68.154.*
может цены на билеты приведенные выше и действительно выглядищие как привлекательные были на неудобные рейсы или не на те дни? это здорово, когда у человека есть выбор полететь в тот или иной день в зависимости от цен на билеты. а если каждый день отпуска на счету и надо лететь вот именно тогда и рейсом после работы? сама сравнивала стоимость самостоятельной поездки в Прагу и через ТО, и последнее было ниже по цене...

Может Вы будете читать, что я написал? Неужели для Вас автобус+метро - это тот же уровень комфорта, чем прямая доставка? Так что это у Вас какая то странная математика. Вы сравниваете цены на совершенно разные вещи.

А турфирма везёт сразу от аэропорта к отелю. Соответственно, чтобы получить тот же уровень комфорта, при самостоятельно путешествии надо закладывать стоимость такси.
Уважаемые форумчане! Постараюсь кратко прокомментировать мнения и замечания.
Мы тоже стараемся не переплачивать за туры. Естественно, если есть возможность поехать на общественном транспорте - нет проблем. Так, например, будучи в Вене, прекрасно добирались от аэропорта до отеля на электричке. В Мюнхене также пользовались услулгами электрички. Так что с этим мы и неспорим. Но всегда надо рассматривать конкретную ситуацию. В случае с Прагой:
1. Наш отель располагался минутах в 15 ходьбы от метро. Еще и в горку. С чемоданом туда тащиться было бы ну совсем не комфортно.
2. Рейс наш по расписанию прилетал в 23.30 в пятницу, 25.04. При таком раскладе мы бы на общественном транспорте и не доехали. А к тому же наш рейс был задержан более чем на час. Т.е. в Прагу мы прилетели около часа ночи. Согласитесь, что при таком раскладе нам бы пришлось брать такси.
Еще раз повторюсь (и соглашусь с мнением других форумчан), что задача была не столько сэкономить, сколько сравнить цену за одинаковый уровень комфорта. Ну и в конце концов, даже если не считать такси (хотя с учетом позднего прилета все равно пришлось бы его брать), то все равно у турфирмы получалось дешевле. Такси мы считали лишь для чистоты эксперимента, чтобы сравнить, что дешевле - самостоятельно, либо через турфирму.
Много комментариев о том, что мы дорого заплатили.

Тем более. Не знаю, как и где Вы смотрели, но цены очень и очень странные.

Как мы смогли в феврале рассчитать цены на апрель? Очень просто - все цены уже были. И у турфирм цена была, и на сайтах отелей цена была на апрель, и цены на билеты уже были.
Полностью согласен, что стоимость билетов и ТО всегда разная. Собственно также, как и в самих авиакомпаниях - даже в один день на разные рейсы цена разная.
Справедливости ради замечу, что некотору ТО нам предлагали тур с перелетом через Пардубице - он был дешевле. Но нас это никак не устроило.
Повторюсь, мы смотрели заезд на конкретные даты и время, другое время и даты нам не подходили. Нам необходим был рейс туда 25 апреля в 23.30, обратно 30 апреля в 11.30. И потом хочу заметить, что на эти дни видимо уже был так называемый "первомайский тариф". Не для кого ведь не секрет, что, например, на майские цена будет значительно выше, чем в другие дни.
Это как на Новый год. Если в "несезон" в тот же Рим можно улететь за 8-10 тысяч, то на Новый год - под 40 тыс. билет!

Как? да очень просто! Цену мы зафиксировали в Евро. Отель у них был в списке. Нам бронь отеля предоставили сразу же в феврале. Тут я вообще проблем не вижу.

Соглашусь с тем, что горящий тур дешевле. Но Вы также абсолютно правильно написали, что выбор отелей небольшой. А мы всегда очень придирчиво относимся к организации отдыха, к выбору отелей в том числе. Честно - мы принципиально не сторонники "горящих туров". Отпуск все же не каждый месяц, не хочется испортить ощущения от отпуска. Так что "горящий тур" - не про нас.
Так, например, в июле летим в Словению. Билеты покупали еще в феврале (на Adria Airways). Тогда же все проживание забронировали. Вот в Словению самостоятельно оказалось дешевле, чем через турфирмы. Также запросили несколько турфирм, у них ценник оказался процентов на 30 выше, чем самим. В итоге забронировали все сами, теперь ждем отпуска. Отзыв про Словению обязательно размещу по возввращении.

А в ноябре в Бирму летим (уже в третий раз). Так в Бирму мы билеты покупале на ноябрь 2014-го в декабре 2013-го. Тогда же и отели все в Бирме забронировали, т.к. весной, например, на ноябрь в Бирме уже все забукировано.
Так что еще раз повторюсь, все зависит от конкретной ситуации.
В любом случае, всем спасибо за комментарии.
ЕленаМих! Спасибо за фото ресторана. Внутри мы его снимали, а вход в ресторан с симпатичным чёртиком не сфотографировали.
DmitryS
Спасибо за разъяснения. У нас немного разный подход к покупке туров/билетов, но я Вас понял.

Может Вы будете читать, что я написал?

Почему бы Вам не воспользоваться своим же советом?