15.05.14 23:00:52
Знакомство с Критом.
Время отдыха: 28 апреля-8 мая 2014 года

Своё знакомство с Грецией я решила начать с Крита. Способствовали этому время от времени появляющиеся здесь на сайте восторженные отзывы, которые я утаскивала к себе в копилку. А ещё я самонадеянно думала, что остров, в общем-то, не такой уж и большой, и мы сумеем за десять дней изъездить его вдоль и поперёк (ха-ха-ха). Неладное я заподозрила, когда купила свой любимый «Полиглот». Нет, маршруты он проложил хорошие, но с какими-то бесчисленными отклонениями, так что ниточка маршрута превращалась в развесистое дерево. Мучительный выбор – что же всё-таки включить в программу пребывания?! – помогли сделать tocrete.com, vsemorya.ru и уважаемые форумчане: душевное спасибо вам, други, за помощь!

Летели мы Эгейскими авиалиниями, обратно прямым рейсом, а туда – с пересадкой в Афинах. Из Афин в Ираклион нас вёз Бомбардье – «небесный тихоход» с двумя пропеллерами по бокам. Было ощущение, что плывёшь на пароме, только по воздуху. А под нами было синее-синее море с белыми корабликами.

Обещанного автомобиля от Car Motor Rent мы терпеливо ждали в течение сорока минут. На наш звонок представитель фирмы ответила: «машина в пути», после чего я услышала, как у мужа лопнуло терпение, и мы пошли за автомобилем в первую попавшуюся рентконтору. Ею оказалась touRent. Очень жизнерадостная тётечка одобрила наш выбор Пежо207 за 300 Евро на 10 дней, но после звонка куда-то она с ещё более лучезарной улыбкой сообщила, что может нам предложить за ту же цену «более лучший вариант»: джип. Я возликовала (в планах был Балос с грунтовкой), и мы бодро покатили наш чемодан в сторону парковки touRent. Через пять минут около нас остановился красный игрушечный автомобильчик, Джимми Сузуки (ну, правда же, похож на джип? вон, и колесо сзади), и это был не просто джип, а джип-кабриолет: крыша у него пристёгивалась к остальному автомобилю кнопками!!! Стукаясь друг об друга локтями, мы впихнулись вместе с чемоданом в наш авто-аха-мобиль, лязгнули дверцами, и Джимми неожиданно прытко рванул с места. Наше путешествие по Криту началось.

На первые три ночи у нас были забронированы апартаменты Vangelis Villas в пяти км к востоку от Agios Nikolaos, который, в свою очередь, в 65-ти км к востоку от Ираклиона. На наш вкус райское местечко. Несколько двухэтажных домиков прямо на берегу моря, среди зелени и цветов, с собственными (пусть и маленькими) бассейном и пляжем:

А в холодильнике нас ждали сок, вино и фрукты, которые мы сей же момент и употребили на открытой террасе под умопомрачительный запах каких-то цветов и шум моря. И это была ещё только середина нашего первого дня на Крите.

За продуктами мы поехали в Lidl, а потом – гулять в Agios Nikolaos. Припарковали Джимми на стоянке у моря, рядом с лесом из яхтовых мачт, и мимо собора внушительных размеров, мимо сувенирных магазинчиков пошли к озеру. Оно оказалось совсем маленьким и больше похожим на крохотный заливчик, потому что соединяется с морем прорытым каналом, через который перекинут мостик. Если пройти на противоположный от моря берег и подняться по лестнице, можно открыть для себя замечательные панорамы.

Мы прогулялись по набережной (ах, море!) мимо железной девушки, оседлавшей железного же быка и, несмотря на обилие ресторанов, поехали ужинать к себе на виллу: в тишину, благость и почти полное отсутствие людей. Нарезали себе тазик салата с оливковым маслом, сыром и маслинами, да с вкусным хлебушком, да под хорошее вино… Именины сердца, одним словом.

На следующий день у меня была намечена очень (как мне казалось в Москве) щадящая программа – так, разминка: византийская церковь Panagia-Kera с фресками XIII-ХIV веков, город дорийцев Lato, «типичная критская деревня» Kritsa и плато Lasithiou с пещерой Dikteo Andro, которая в числе других пещер претендует на звание колыбели малютки Зевса, где его прятала мама от кровожадного отца (некоторые, чтобы остаться на троне, даже детей своих едят).

Церковь совсем маленькая, фрески (в основном, на сюжеты из Евангелия) просто великолепные, по большей части прекрасно сохранившиеся, с объёмными изображениями, написанные сочными и яркими красками. Фотографировать нельзя даже без вспышки, но муж исхитрился сделать одну фотографию, уже выйдя на улицу и щёлкнув через открытую дверь.

Лато сохранился лучше других эллинистических городов, откопанных на Крите. Здания, остатки которых можно сейчас видеть, относят к IV-III вв. до н.э. В результате раскопок были найдены гончарные изделия (тарелки, статуэтки) и печи для их обжига, относящиеся даже к VII-VI вв. до н.э. И местоположение у Лато замечательное: в горной седловине, среди дикой природы, виды там превосходные, вдалеке синеет море (на месте Агиос-Николаоса в те времена находился порт Лато), много зелени, воздух, тишина – чудесное место.

Прогулка по Критце тоже получилась очень приятной: в это время года она ещё тихая, сонная, без толп туристов. У дверей магазинчиков с вышивкой уютно расположились тётечки и сидят себе, вышивают, кто гладью, а кто крестиком. Только почему-то любят одеваться во всё чёрное. Полки с разноцветной солнечной керамикой. За столиками прямо на тротуаре, греясь на солнышке, дяденьки сидят, пиво пьют. И мы сидим, мусаку едим, вкуснааа!

Ещё в Москве, в «Молодой гвардии», я купила довольно подробную карту Крита в масштабе 1:150000. На ней от Критцы к плато Лассити была нарисована дорога, но не красного цвета и даже не жёлтого, а белого. На наш вопрос «можно ли по ней проехать?» владелец таверны (с названием «Лато», кстати) ответил: «можно, но на хорошей машине». Или у нас не хорошая машина? Дорога оказалась укатанной грунтовкой, кое-где с камнями, у нас пол-России в таких дорогах, и даже хуже. «Легким движением руки» превращаем джип в кабриолет, и под птичье щебетанье, под звяканье овечьих колокольчиков Джимми везёт нас к плато, слегка поскрипывая с левой стороны и постукивая с правой. А какие запахи!.. А пейзажи!..
Всё-таки, грунтовка – не асфальт, и вот уже видна она, вожделенная асфальтовая дорога, по которой весело бегут машинки, последний поворот, и – … мы утыкаемся в ворота. Но они закрыты всего лишь на верёвочку! Экие затейники, эти критяне: поставить посреди дороги ворота и завязать их верёвочкой.
Плато Лассити – одно из самых моих ярких впечатлений от Крита. Гладкая, как стол, долина, в окружении гор, на которых кое-где лежит снег, в красных маках и белых яблонях, в аккуратных зелёных лоскутиках и с висящим в воздухе перезвоном овечьих колокольчиков… Земля Санникова.

И очень мы прониклись Диктеоновой пещерой: она довольно глубокая, спуск в её сырое холодное нутро вызывает некоторый душевный трепет, а каменные сталактиты и сталагмиты впечатляют своей причудливостью и грандиозностью, и теми миллионами лет, которые ушли на их изготовление. К пещере можно подняться пешком или на ослике по крутой каменистой тропе или по вполне себе городскому тротуару, выложенному плиткой. Правда, о существовании второго пути мы узнали уже по выходу из пещеры (спасибо тебе, добрая женщина с осликом в розочках).

Объехав плато по кругу, берём курс на Агиос-Николаос, поглядывая по сторонам на предмет обеда-ужина, и в деревушке Mesa Potami находим такое местечко – таверну «Marianna». Заказываем тсадзыки, саганаки и (простите нас, вегетарианцы!) ягнятину на гриле. Не могу не спеть дифирамб критской кухне. Как же у них там вкусно! Даже простой хлеб, политый маслом (оливковым, конечно). И особенно приятный момент – комплимент от заведения, мы его потом уже ждали, как дети: до того было интересно, что же принесут на этот раз? А приносили много чего: баклаву, йогурт с мёдом, малюсенькие пончики, облитые мёдом, домашнюю выпечку…

Проехав в этот день немногим более ста км, я с прискорбием поняла, что километры на Крите очень длинные, и мне придётся сильно умерить свои аппетиты, чтобы в памяти осталась не одна только вьющаяся серпантином дорога…

На следующее утро мы отправляемся на восток – покорять ущелье Рихтис с водопадом. Но сначала по горному серпантину поднимаемся к монастырю Faneromenis (правда, в отеле нам сказали, что монастырь закрыт). Там совсем безлюдно, но маленькая дверь в стене открыта. Заходим, навстречу выбегает большая собака, обнюхивает нас и удаляется восвояси. В дальнем конце двора появляется чья-то фигура в чёрном и тут же исчезает. Больше к нам так никто и не вышел, а сами мы не решились пройти дальше. Виды от монастыря открываются грандиозные.

Спустившись на национальную дорогу, едем к ущелью, но в местечке Platanos тормозим: уж больно восхитительно смотрится отсюда залив Mirambellou, на берегах которого и стоит Агиос-Николаос. А когда мы ехали обратно, небо закрылось тучами, закапал редкий дождик, и залив стал выглядеть совсем по-другому.

Указатель на ущелье Richtis сразу же за деревней Exo Mouliana. До его начала у старинного каменного моста нужно пройти (а можно и проехать) километра полтора по хорошо укатанной дороге среди платанов, апельсиновых деревьев и картофельных грядок. Прямо от моста начинается тропа, которая идёт вдоль ручья. Ощущение такое, что попал в джунгли – такая буйная вокруг растительность: платаны, пальмы (две), инжир, ореховые деревья, и всё это увито плющом, а кроны смыкаются над головой зелёным шатром. Ручей скачет по камням, образуя то малюсенький водопадик, то крохотное озерцо, в одном из них мы увидели крабика, как он сюда попал?! Где-то спустя километр прогулка перестаёт быть томной, приходится карабкаться по валунам или спускаться по ним, оказываясь в ситуации, когда нога уже кончилась, а опоры ещё нет. Или прыгать горной козой, перебираясь через ручей. Через три км от начала тропы – крутая деревянная лестница вниз, и вот она, награда: водопад Рихтис. Он небольшой, но очень романтичный.

Если б знали вы, с каким наслаждением я окунула гудящие ноги в озеро! и с каким удовольствием мы разъели апельсины, подобранные по дороге, и как нам не хотелось уходить…

Обедать-ужинать в этот день мы заехали в рыбацкую деревушку Mohlos. Очень симпатичное место. Заказали рыбу на гриле. Сами наелись и котов местных накормили. Во время обеда к нам подбежал счастливый грек и вытащил из корзины гигантского лобстера, шевелящего клешнями – похвалиться, а потом уволок его на кухню.

Кстати, археологические находки на одноимённом островке напротив деревушки вызвали у историков сомнения насчёт правильности теории о гибели минойской цивилизации от цунами, возникшем в результате землетрясения на Санторини. На островок можно сплавать на лодочке: там камни, оставшиеся от минойского города.

На следующее утро пришла пора сниматься с постоя и передислоцироваться в район Ханья, в местечко Almirida в 100 км к западу от Ираклиона. Муж, кстати, всё-таки искупался перед отъездом, я же не рискнула: уж больно вода показалась холодной – бррр!.. Всё-таки, в поездках на Крит в это время просматривается некоторый мазохизм: вот оно, море, а с удовольствием не поплаваешь:(

По пути у нас намечено посещение, пожалуй, главной достопримечательности Крита – Кносского дворца. На дворе Первомай, и у греков это тоже праздник – весны и цветов, по причине чего дворец оказывается закрытым. Ок, у нас ещё две трети отпуска впереди, а вот пару пожилых немцев жалко: они завтра улетают, дядечка чуть ли не со слезами на глазах восклицает: дескать, когда же ещё ходить по музеям, как не в выходные и праздничные дни?!

Ну, а я тогда решаю ехать в монастырь Arkadiou в надежде, что он открыт и в праздники, ну, а по пути (если повезёт) сходить в пещеру Melidoniou. Едем по национальной дороге, и справа – сплошная стена из цветущих олеандров, а в просветах – лазурное море. Можно задохнуться от восторга.

С Мелидони повезло: оказалась открыта. Эта пещера очень отличается от Диктеоновой: она просторная, сухая и тёплая. И идти к ней далеко не надо: вход в неё практически рядом с парковкой. А вот сталактиты и сталагмиты – да, потрясают! Около одной из таких композиций мне пришла в голову мысль: уж не в каменных ли пещерах черпал Гауди вдохновение для своего Собора?

И совсем бы было настроение восторженным, если бы не надгробие в центре зала, напоминающее о трагедии почти двухсотлетней давности, когда в пещере задохнулись от дыма турецкого костра 340 жителей и 30 защищавших их солдат…

Едем через деревушку Мелидони, всю в цветущих розах, и тормозим у фабрики оливкового масла – The Paraschakis Family Olive Oil Factory. Очень радушная и энергичная хозяйка ведёт нас в просторный ангар с оборудованием для производства масла и подробно описывает весь процесс, как из зелёных ягод получается эта ароматная, невероятно вкусная субстанция (при этом мы жуём хлеб, щедро политый маслом). Больше всего меня поразило, что даже косточки идут в дело: они, раздробленные, используются в качестве дров! Затарившись жестяными коробками (себе, детям, друзьям), едем теперь уже без остановок в монастырь. А греки гуляют! На капотах машин – букеты, на дверях домов – венки из живых цветов, на полянах под оливами – струйки дыма, чаны с чем-то наверняка ужасно вкусным, запах шашлыков и кругом – весёлые греки.

После окончательной победы турков в 1666-м году было запрещено звонить в колокола во всех церквях и монастырях Крита. Исключение было сделано для монастыря Аркади: тогдашний дьякон монастыря, знавший турецкий язык, съездил с подарками к паше и выпросил у него милостивое разрешение. В истории монастыря есть и трагическая страница: в ноябре 1866 года 964 человека (повстанцы и жители окружающих деревень) предпочли смерть жизни в турецком плену, взорвав пороховые погреба.
Интересен и очень красив фасад храма Преображения Господня и Святого Константина и Святой Елены. Тёплого абрикосового цвета стены и розы кругом.

Наевшись духовной пищи, останавливаемся для чревоугодия (ой, грешны!) в местечке Mesi. Садимся за столиком на открытой террасе, очень приветливая хозяйка и очень колоритный интерьер. Еда опять выше всяких похвал (самый вкусный саганаки и йогурт с мёдом съели там). Через ветки деревьев замечаю верхушку красивой колокольни. Мне туда надо. Тем более что ступени наверх начинаются прямо от места, где мы припарковались. Храм большой, вокруг ни души, дверь закрыта, но ручка неожиданно легко поворачивается, и мы оказываемся внутри. Там просто роскошно.

В Альмириде я забронировала номер в Farma Almirida напрямую на их сайте: www.alekos-farma-almyrida.com. Хозяйка проявила к нам неожиданный интерес (мы оказались первыми её гостями из России), мы даже обменялись фотографиями и поэтому сразу её узнали, встретив на дороге гуляющую с двумя собаками. У нас появилось полное ощущение, что мы приехали в деревню в гости к бабушке (хотя сами уже тоже дедушка с бабушкой). Лиза (так зовут хозяйку) показала нам наш номер на втором этаже большого дома: при входе маленькая ванная комната с душем и туалетом, проходная спальня и кухня-гостиная на просторной застеклённой веранде с большим обеденным столом, накрытым клетчатой скатертью и с совершенно очаровательным букетиком из клевера и ромашек.

Лиза предложила нам сок, ушла и пропала, как выяснилось потому, что апельсины в холодильнике кончились, и ей пришлось спуститься в сад, чтобы сорвать свежие. «А ещё я добавила туда грейпфрут, не возражаете?» Мы не возражали)))
Очень милая женщина с интересной судьбой. Она замечательная рассказчица, написала даже книгу о своей жизни. Родом она из Швейцарии, жила в Цюрихе. 29 лет назад (сейчас ей на вид за 70) она приехала с велосипедом на Крит и так тут и осталась. Крит оказался лучше Швейцарии!!! Здесь вышла замуж за грека, они построили эту виллу с комнатами для гостей, с садом и открытым бассейном среди деревенской идиллии и в некотором удалении от курортной суеты (до моря метров семьсот). Два с половиной года назад случилось несчастье – инсульт у мужа, и всё это время он абсолютно неподвижен. У неё есть помощница по хозяйству, но видно невооружённым глазом как постепенно процветание и благополучие покидают этот дом. Лиза – очень увлечённый человек: она показала нам свою прялку, на которой прядёт пряжу из собачьей шерсти, а потом вяжет свитера, и настоящий ткацкий станок! Домотканые коврики на полу – её рук дело.

Первый день в области Ханья у нас выдался «монастырским». Мы поехали на полуостров Akrotiri, где один за другим стоят три монастыря: Agia Triada Tsangarolon, Gouverneto и Catholic.
Чудо, как хорош, монастырь Агия Триада! (Tsangarolon – фамилия братьев-венецианцев, основавших его в XVII веке). Того же абрикосового цвета, что и Аркади, весь в зелени, он создаёт ощущение мирной уютной обители, где нет места тоске и тревоге. Роскошный иконостас в церкви (бордовый с золотом), древние рукописные книги (очень впечатлили!) и иконы в монастырском музее, изумительные виды на монастырские виноградники на фоне гор со снежными вершинами… И монастырские коты, собравшиеся у двери кухни в ожидании обеда (никогда не видела их в таком количестве). Здесь делают замечательное вино (красное Мерло и белое сухое, его название я благополучно забыла), которое можно продегустировать и при желании купить в местной винарии (очень кстати мы увидели на парковке тётечку с бутылкой в руке).

На территорию монастыря Гувернето мы не попали: монастырь закрыт по средам и пятницам, а это была как раз пятница. Поэтому проходим через прилегающую к нему территорию, чтобы идти дальше – к заброшенному монастырю Католико. Он расположился на дне глубокого ущелья, и путь к нему долог и крут. Добраться туда можно только пешком по каменистой тропе, которая чем дальше, тем круче уходит вниз. Примерно на полпути – пещера с огромным сталагмитом в центре: по легенде, это бывшая медведица, которую превратила в камень Дева Мария за то, что она нападала на людей, приходивших в пещеру к святому источнику за водой.

После пещеры тропа превращается в каменистую лестницу. И вот за последним поворотом показывается древний каменный мост, соединяющий склоны ущелья. Главная церковь вырублена в скале, рукотворный лишь фасад, к нему проход через очень красивую арку. В церкви висят иконы и горят свечи, а на полу огромное количество небольших полиэтиленовых мешков с песком(?) Вообще аура у этого места – по-тря-са-ю-ща-я! Какой-то затерянный мир... Мы провели здесь уйму времени – не хотелось уходить. Может, ещё и потому, что набирались сил на обратный путь? Но – удивительное дело! – мы даже не заметили, как оказались наверху. Прям как будто какой-то энергией подпитались…

В Ханью мы заехали получается для галочки, потому что четыре часа, которые мы там пробыли, включая обед в одном из ресторанов в порту – это катастрофически мало для такой красавицы. В ресторане из неопробованного заказали окру и буреки. Окра понравилась очень! а буреки - нет. И рыбный суп у греков своеобразный: это, скорее, суп овощной, но с кусками рыбы. Старая Ханья, безусловно, хороша, и я готова была бродить по её улочкам-переулочкам до луны (в одном из отелей взяли замечательную карту старого города), но муж что-то закапризничал, жарко ему стало, и людей вокруг много. И вроде накормлен был до отвала: даже не всё заказанное смог съесть, а в комплименте из блинчиков с клубникой и мороженым съел только клубнику. Ох, уж эти мужчины! аки дети, право. А потерпеть? :) Я добежала ещё до маяка (уж очень мне хотелось увезти с собой вид на арсенал), оставив свою половину грустно сидящим на парапете. Но на ферме у Лизы он ожил (может, бутылочка белого монастырского тому поспособствовала?), и мы ещё долго болтали с Лизой, слушая сельскую тишину и вдыхая вечерние ароматы.

Следующий день у меня спланирован свободным от исторических и архитектурных достопримечательностей: мы едем в ботанический сад Крита www.botanical-park.com, который находится в 18-ти км на юг от Ханьи в сторону Omalos. Но мы едем туда по другой дороге, через очень живописное ущелье Theriso, это единственное ущелье на Крите, по дну которого проложена автомобильная дорога.

Сад занимает площадь порядка 20-ти гектаров. Сейчас невозможно представить, что в 2003 году на этом месте всё было выжжено дотла лесным пожаром. А теперь это уникальный уголок Крита, где собраны представители не только местной флоры, но и растения субтропического и тропического климатов, из Австралии, Новой Зеландии, Японии, Южной Америки и т.д. Я нашла здесь аннону, которую пробовала на Мадейре, и авокадо. Что-то в это время ещё только цветёт, а, например, аннона и авокадо – плодоносят. И розы! Меня абсолютно подкосили розы: ростом под два метра, сами цветки размером с большое блюдце, а как пахнут!!! Я ходила вокруг них кругами, и нюхала, и трогала… В общем, прогуляли мы там полдня, не меньше. Гуси там только противные. Обратно в Ханью ехали через апельсиновые рощи, одни из которых цвели и пахли так, что запах долетал даже до машины, а другие были усыпаны оранжевыми апельсинами.

Вечер решили употребить на знакомство с Альмиридой. Поужинали в одном из ресторанов на берегу (как всегда, ооочень вкусно), прогулялись вдоль моря. Честно сказать, для пляжного отдыха я бы её не выбрала, она мне показалась какой-то неуютной. На утро мы уезжали на южное побережье Крита, в Sougia. Впереди была вторая половина поездки, и здесь я, пожалуй, пока остановлюсь, а то что-то длинно получается… :)

Отредактировано автором: 17.05.14 12:45:50Сообщить модератору

Очень насыщенная у вас поездка получилась!
Какое все знакомое, какое все любимое! Спасибо, пошла читать дальше!
Оооо... еще и Суйя впереди...
Спасибо за рассказ!!! с нетерпением жду продолжения!!!
bob8306 [без регистрации] [16.05.14 06:28:18]   IP: 93.123.253.*
Сочно, насыщено и вкуснааа...
Фотографии замечательные! Спасибо за рассказ!
Всем доброго утра!

SAndrey, а Вы меня опять смутили с Санторини: я ведь к нему тоже примерялась.

Виктор, а сколько из запланированного осталось неосуществлённым!

Марина, спасибо! Пока полна намерений дописать:)

Фёдор, Елена, спасибо за добрые слова.
La_an, я очень рада, что Вы заглянули. И спасибо Вам большое за Ваши советы и ссылки! Пока в полной мере не удалось ими воспользоваться, но это же наш первый раз на Крите, а будут - точно - другие: полку критоманов в нашем лице прибыло:)
Сейтан Лимани не нашли:(( Проехали Rizjskloko, даже видели указатель Seitan ports, а дальше асфальтовая дорога уходила в гору к каким-то карьерам с копательной техникой, и мы по ней не поехали (подозреваю, что напрасно), а три предпринятые попытки доехать до моря по грунтовкам заканчивались воротами, но увы! на замке. Видели церковь на берегу, но к ней дорога тоже была закрыта воротами.
Как жаль, ведь вы были очень близки к Шайтан Лиману, там очень хитрая развилка прямо на асфальтовой дороге, прямо вверх на саму гору, я думаю как раз там карьер, а вправо вниз спуск к Лиману, доехать до церквушки, перед ней как раз ворота, но церквушка остается слева, а вниз опять ведет асфальтовая дорога метров двести-триста.
ChaoBella, мы туда проехали (церковь осталась слева), но дорогу тоже перегораживали ворота на замке, а территория была обнесена сеткой, мы бы даже пешком к морю не попали. А чуяло моё сердце: тут он, рядом! :((
Наташа, спасибо, как здорово вы покатались по Криту. Фотографии замечательные, с овечкой очень понравился вид. Про бот.сад я не знала, а то посетила бы обязательно.
http://f.otzyv.ru/f/12/01/94773/28024/p1505141050331.jpg Вот это место не дает теперь покоя, там возможен пляжный отдых? Мы как-то спокойно восприняли Крит, без особых восторгов, возможно потому что были в тот момент пресыщены новыми впечатлениями. Но сейчас все больше слышу в семье охов по поводу хорошего питания и красивых посиделок на морском бережочке, и стала подумывать, уж не вернуться ли еще разок на Крит.
Вот что людям надо читать и смотреть перед поезками на Крит, а не Орел и решка... И тогда у них не возникнет даже тени сомнения это красивый остров достойный посещения.
Какой замечательный рассказ о Крите! Спасибо.
А я вот сколько не смотрю отчётов по Криту , он мне всё время кажется разным и немножко незнакомым.Вроде и остров не слишком уж огромный, а всё новые интересные места обнаруживаются.А у вас совсем не стандартный маршрут получился.О ботаническом саде на Крите я и не знала.А жаль.С удовольствием там бы прогулялась.
Ещё раз спасибо за отчёт.
Jmenya2013, Анталья, спасибо, что вам понравилось :)

Малаша, Мохлос - чУдное местечко! Такое умиротворённое (в мае, во всяком случае) и, конечно, с пляжем, даже купающихся видели. Крит нас тоже не сразу влюбил в себя. Правда, это произошло в течение одной поездки. :) Особенно горный Крит!
рада, спасибо!

...он мне всё время кажется разным и немножко незнакомым.Вроде и остров не слишком уж огромный, а всё новые интересные места обнаруживаются.

Точно! Это какой-то бездонный остров: интересностей (причём, на любой вкус) хватит и на десять поездок. Наверно, даже больше.
Замечательный емкий рассказ! А эти средиземноморские краски! Вкусно, сочно, ярко:). Спасибо!
Ах, какой же по-критски "вкусный" рассказ) Прям ощутила воздух этого острова))
Эти монастыри, это море, эти ущелья - чудо.
Спасибо!!
P.S.
Вот такие критские виды сражают наповал
Злата, Аленка, спасибо за отклики!

Вот такие критские виды сражают наповал

И они открываются за каждым поворотом, ехать невозможно!!! сплошные остановки. Техника у меня, к сожалению не та (мыльница Sony), но зато лёгкая: болтается на шее, я её и не чувствую. И, глядишь, одна из ста да и получится более менее сносная:)
Наталья! Спасибо большое! Оживили воспоминания. На Крите у нас был первый опыт аренды машины, было это еще в 2001 году.
Никакого отзыва тогда и в помине не было, все решали на месте, там же и какой-то путеводитель купили, а карту нам выдали в рент каре и там же менеджер расписывал каждый вечер нам маршруты), причем совершенно бесплатно.
Разглядела много знакомых мест , названия какие-то вспоминаются, а какие-то уже подзабылись. И вроде колесили почти 2 недели, но сколько же всего не осмотрено осталось. Вроде не было особо никогда желания вернуться, а вот после Вашего рассказа прям ностальгия накатила!)

появилось полное ощущение, что мы приехали в деревню в гости к бабушке

у нас примерно также было в Хорватии. Обожаю такое жилье!
Пы.Сы. Кошаки суперские!)

1Знакомство с Критом, часть 1
2И мы там были…или первое знакомство с Критом!
3Знакомство с Критом, часть 2
4Знакомство с Критом (продолжение, оно же и окончание)
5Критские каникулы. Часть 1. Знакомство с Востоком Крита
6Первое знакомство с Грецией (Халкидики, Неа-Муданья)
7Короткое знакомство с зимним Крымом
Греция