15.05.14 19:30:42
Поездка на один день на Санторини.
Время отдыха: 14 мая 2014

Приехать на Крит и не поехать на Санторини, - этого я не мог себе позволить. По-этому в первый же день заинтересовался возможностью посещения острова. Вариант с самостоятельной поездкой я исключил сразу же. Одни только билеты на паром туда и обратно выходили в 110 евро. Немецкий туроператор "Аlltours", присутствующий в отеле, запросил 140 евро

Местные турагентства в Агиос Николаус и Сталиде просили от 115 до 130 евро. По-этому экскурсию взял у представителя Beleon tours в отеле за 120, о чем и не пожалел. Хотя одно упущение было. Почему-то из отеля забирали очень рано, и в порту ждали отправление парома более 1 часа.
В отеле ждал очень ранний завтрак. От ланч-бокса с собой отказался. За 5 минут до назначенного времени к отелю подъехал минибас

По пути в порт забрали еще одного человека. В порту представитель компании раздал билеты, объяснил правила посадки и дал советы по размещению на палубах.
Паром не сильно большой. Погрузка уже шла.

Нижняя палуба - грузовая. Два пассажирских салона. Нижний

в котором большой бар и туалеты

и верхний салон, с баром поменьше.

На верху есть и открытый участок палубы, с которой по пути следования открываются хорошие виды

В обычном салоне кресла не откидываются. что создает некоторые сложности для отдыха. Время в пути составило почти 2,5 часа.
За несколько минут до прибытия парома по громкоговорящей связи объявили, что интуристов в порту встретят автобусы №..., туристов от Миллениум, Ле Гранда и Белеона встречают свои автобусы с соответствующими надписями, а все остальные русскоговорящие туристы могут грузиться в любой другой автобус. Честно говоря это показалось (на счет "любого") несколько странным.
В порту отдыхающих от Белеона встречали девушки с соответствующими табличками

Автобус отличный, водитель - просто ас,но видимо там все такие)). Как сказал один из туристов - "У меня взрыв мозга от езды так и по таким дорогам")).

Дороги и езда по таким дорогам оставили неизгладимое впечатление и на меня.

Виды по пути следования завораживают.

Гид Наталья молодец. Рассказывает интересно и доходчиво.

Первой точкой экскурсии был археологический комплекс "Akrotiri". Раскопки на площади в несколько гектаров накрыты крышей. Жара не чувствуется. Входной билет 5 евро. Есть туалеты и кафе.
Описывать экскурсию не буду, но раскопки интересные. Впрочем интересно и само сооружение, поддерживающее крышу))

Далее путь следовал в город Оia (Ия), изображения которого растиражированы в любом источнике, упоминающем о Санторини. Пока все обедали походил и поснимал сам

После обеда гид показала другие точки для фотографирования

и проводила до останков крепости (явный новодел)

но виды там отличные

По пути к автобусу не удержался, и снова сделал несколько снимков

Далее путь лежал на винодельческий завод

Дегустация платная. Те кто дегустировал, платили по 2 евро с человека. Предложили на пробу 4 сорта вина, в том числе знаменитое Винсанта.

Желающие потом приобрели эти или другие вина. Цены от 11 евро до 480)).

Но больше всего мне понравился музей вина, расположенный под землей. Вход для группы бесплатный

Самое интересное заключалось в наличии движущихся фигур, изображающих весь процесс приготовления вина. Фотографий сделал много, но выложу только часть из них))

А по выходу из музея нас огорошили новостью - паром задерживается. Гид Наталья сразу же стала звонить в офис Белеона, чтобы в отелях для нас оставили поздний ужин. Потом сама позвонила отельным гидам компании и продублировала просьбу. Сама предложила показать нам пляж с черным песком. Поехали в д. Монолитос. Пляж

Кое-кто успел и искупаться.
Наконец-то позвонили и сказали, что можно приезжать в порт.
По дороге опять отличные виды. Жаль что через стекло автобуса и на скорости вышли плохо

В порту опять сообщили о задержке парома и прождали его около часа. Наконец-то

Всё, прощай Санторини

На обратном пути кондиционеры на пароме работали на всю мощь. Немного замерз. В порт Ираклион прибыли в полночь. Здесь уже ждали автобусы. В отель доставили быстро и без приключений.
Личные оценки:
1. Организация поездки на "5-". Снизил оценку только из-за раннего трансфера.
2. Содержание экскурсии на "5".
Личные выводы:
1. Нет смысла обращаться в уличные турбюро. Если и найдется экскурсия дешевле, то на 5-10 евро максимум. Кстати - у Ле Гранда поездка на Санторини дешевле чем у немцев, но дороже Белеоновской, при более коротком трансфере.
2. Нет смысла ехать на 1 день самостоятельно.
3. Есть смысл ехать на Санторини на 3-4 дня. Или хотя бы на 2. Место романтичное, красивое. Закаты и рассветы хорошо встречать с любимым человеком)).
Вернусь ли я? Вполне возможно.

Отредактировано автором: 15.05.14 19:40:42Сообщить модератору

Андрей, так нельзя дразнить людей :)! Ооочень красиво! Спасибо!
Особенно виды и вино за 480 евро)
Спасибо, Андрей, за красивое путешествие!
С удовольствием Санторини вспомнила. У нас, кстати, тоже кондиционеры на всю мощь работали, народу кутался в полотенца))
Ностальгииия. Паром выглядит куда комфортабельнее и удобнее кошки. Из-за задержки парома закат не встретили на острове? Не качало?

Паром выглядит куда комфортабельнее и удобнее кошки

Это не паром, это Мегаджет, он тоже скоростной,только раза так в 3 побольше, чем "FLYING CAT". Если есть волны, качает на обоих.
Почему не паром? На самой нижней палубе паркуют машины. В нижнем салоне качает меньше. Особенно в центре. В верху сильнее.
Закат я пропустил, к сожалению.
Спасибо большое за рассказ и фото. Пока Санторини - мечта моя. Надеюсь когда-нибудь побывать.
Побывать нужно. Теперь я точно знаю, что себе бы не простил, если бы упустил такую возможность.
Паром хорош)
Андрей, очередная благодарность за виртуальный вояж в чУдное место. И за нахлынувшие приятные воспоминания)
Пожалуйста. Только что закончил и разместил очередной опус)).

Почему не паром?

Потому, что это катамаран. Огромный, но катамаран. А паромы по этому же маршруту идут 6 часов.
Многообразие http://www.ferries.gr/
Тот на котором Вы плавали относится к категории SEAJETS http://www.ferries.gr/sea-jets/

Нет смысла обращаться в уличные турбюро

сомнительная категоричность первого пункта. Смысл конечно же есть, хотябы потому что можно выбрать судно на котором плыть; допустим Флаинкэт4 идёт на полчаса быстрее этого, ну и на эти платные дегустации опять же. Хотя если Белеон Вам оплатил экскурсию, тогда Ваше утверждение понять можно

сомнительная категоричность первого пункта.

Повторю что написал там же)))

Личные выводы:

Но, возможно, преимущества от уличных заключается в выборе средства передвижения. Хотя некоторые из уличных лукавят. В Коккини-Хани мне вчера тоже сказали, что доплывем за 2 часа 10 минут чистого времени.

Хотя если Белеон Вам оплатил экскурсию

- почему он должен был мне оплатить? Я не их клиент. И не настолько известная личность, чтобы мне дарить подарки. На катамаране плыли все вместе и от уличных ТО, и от крупных российских. Включая Лабиринт, Тез, Пегас, БГ итд.

ну и на эти платные дегустации опять же

-кто не хотел дегустировать за 2 евро, те не дегустировали, а просто бродили по музею. А музей очень интересный, в т.ч. для детей. Там точно можно потратить не только 20 минут времени, что затрачены на дегустацию, а раза в 3 больше.
Андрей, спасибо. Почувствовала какой-то подвох, поскольку у Вас такой сложносочинённый тур и я не совсем понимаю Вы обычный турист или сейчас участвуете в рекламнике
Красиво!! хочу на Санторини!!! мечта!

или сейчас участвуете в рекламнике

-если вы имеете отношение к турбизнесу, то тогда знаете, что в рекламниках живут в 1-2 отелях, и ездят смотреть каждый день по несколько штук. Тот же РомкаТурист так ездил по Турции. Я же живу в отелях по 3-4 дня и в другие в это время не еду. Тем более живу и в тех, с которыми БГ/Белеон не работает, и там присутствует только тот же Амботис с ЮК или Тез.
Ну а если внимательно посмотреть на маршрут, то можно легко заметить, что про некоторые отели на нашем сайте вообще не было отзывов, или отели только 1-2-ой год на нашем рынке, или сменили сеть, руководство или сделали реконструкцию. Или ими начали интересоваться, а информации мало или она устарела.
Андрей, Вы на Сими с Родоса наверное плавали? На этих скоростных катамаранах сопоставимо качает с тихоходами до Сими? Или даже при спокойном море из-за скорости качка сильнее ощущается,как Вам показалось?
нет, к бизнесу отношение не имею и поэтому не знаю как сейчас всё организовано

Вы на Сими с Родоса наверное плавали?

- увы, с Родоса (к моему стыду) никуда не плавал. Но этим летом или осенью самостоятельно сплаваю на Сими (в порту множество предложений и вариантов), на Халки 9из Камирос Скала). На Тилос поплыву с ТО. Другой вариант туда не приемлем. Всего один автобус, и тот туркомпании.

1На один день в Джоржтаун
2Гармиш-Партенкирхен на один день в марте
3Амьен. Или куда съездить на один день из Парижа.
4Надоевшая Паттайя, или один день на нераскрученном острове
5Один день на озере Блед.
6Гренобль на один день из Лиона
7Один день на Капри