15.05.14 15:50:16
Берлин
Время отдыха: апрель 2014

Останавливались в отеле Адина. Отель находится в Митте, вплотную к станции электрички Hackescher Markt. Рядом Александер плац.
Отзыв здесь http://www.otzyv.ru/read.php?id=173482

Апрель. Сразу после Пасхи, период школьных каникул в Германии.

Погода - замечательная. Тепло, без дождей.

Было пять с половиной дней. Два с половиной дня - Берлин, и по дню - Шпреевальд, Потсдам, Гамбург.

Для Берлина я прочертила два пешеходных маршрута.

Первый маршрут - от Унтер ден Линден до Курфюрстендамм.
Маршрут большой, в один день укладывался только теоретически и был завершен в оставшуюся половинку дня.

Немецкий исторический музей Deutsches Historisches Museum в самом начале улицы (Unter den Linden 2) изначально в программе отсутствовал. Но такое красивое здание.

И больше всего меня привлекли эти скульптуры, которые было видно через окно.

Я и понадеялась, что весь музей будет состоять из таких крупных форм, которые будет легко осматривать. И ошиблась.
Музей замечательный, но сил требует немерено. Начав подробный осмотр с древних германских племен, всяких маркграфов и курфюстов я осматривала уже на ходу, пытаясь сохранить силы к новейшей истории, но к 20-м годам поняла, что выдохлась окончательно.
Музей двухэтажный.
Первый этаж - после первой мировой войны и до наших дней.
Второй этаж - вся история до того.
Надо было начать с первого этажа, эта история Германии интересней. А потом уже подниматься наверх.

Дальше (Unter den Linden 4) следовало помещение королевского караула Neue Wache , сегодня - мемориал жертв милитаризма.

За ним университет Humboldt, где учились Маркс и Энгельс.

За университетом был обнаружен театр Максима Горького.

Напротив - площадь Bebelplatz (ранее Опернплац), где в 33-м Немецкий студенческий союз сжигал книги. На площади мемориал - Пустая библиотека. На мостовой окно, и внизу видна комната с пустыми книжными стеллажами.
Мы вначале отыскать это окно не могли. Половина площади занята стройкой, и мы решили, что мемориал закрыт строительством. А рядом со строительным забором плотно стояла группа. Вот они-то нам это окно и закрыли. Только возвращаясь вечером, я увидела светящийся квадратик на площади, и тогда мы рассмотрели мемориал.

Напротив - St. Hedwigs Kathedrale, куполом и стенами скопирован с Пантеона.

Затем я зачем-то отправилась искать Friedrichswerdersche Kirche (Werderscher Markt). Когда нашла, то не могла понять, зачем я ее себе отметила? Там музей Немецкой скульптуры 19-го века, но я туда и не собиралась.

Зато перед церковью были такие милые мишки.

Красивая площадь Gendarmermarkt. Рядом с ней два замечательных магазина шоколада.

Fassbender & Rausch (Charlottenstraße 60). Второй этаж - кафе. Кафе открыто с 11 утра. Магазин открывается раньше.

Ritter Sport (Französische Straße 24). Второй этаж - тоже кафе.

Дальше был Checkpoint Charlie (FrieddrichstrZimmerstr).

Толпа людей фотографируется с артистами.

Niederkirchner str с остатками стены, подвалами Главного управления имперской безопасности и выставка Топография террора.

Potsdamer Platz. Что меня потрясло в Берлине, так это грандиозное строительство. В войну от этой, когда-то самой модной площади, остались руины. Потом через нее проходила берлинская стена.

И вот во что превратили этот пустырь за двадцать лет.

Берлинское строительство невероятного масштаба. Строится все и везде. Скурпулезно восстанавливается старое, потрясающее новое строительство.

Все что осталось от старой площади - стена отеля Esplanade. Вот так он вписался в новое строительство.

Оттуда мы пошли к бункеру Гитлера (In der Ministergarten угол Gertrud-Kolmar-str.). То есть, к тому месту, где была Рейхсканцелярия.

На месте бункера - стоянка для машин.

И только плакатик объясняет, что здесь было.

Отсюда достали тела Гитлера и Евы Браун.

Нацистское правительство было в Рейсканцелярии, а не в Рейхстаге, который в общем-то остался символом Веймарской республики и немецкой демократии.

Рейхсканцелярия разрушена, на ее месте жилой район. Но когда мы приближались к месту бункера, появились здания очень характерной архитектуры.

У меня было чувство, что сейчас здесь появится Штирлиц.
Потом в интернете я нашла фото Рейхканцелярии - действительно очень похоже.

После поездки в Берлин мне стало интересно, где же там ходил Штирлиц? И я нашла очень интересный сайт - По следам 17 мгновений.

После мы пошли к Бранденбургским воротам, по дороге посмотрев мемориал гомосексуалистам - жертвам нацизма Homosexuellen Denkmal в самом начале парка Тиргартен - бетонный куб с окошком, в нем идет небольшой фильм, и лабиринт мемориала Холокост.

Приближалось наше время посещения Рейхстага. Здесь на сайте есть статья-инструкция Principessa о заказе визита в Рейхстаг.

Очень удобно. Спасибо!

Памятник депутатам Рейхстага Веймарской республики, погибшим в концлагерях.

Мы только поднимались на купол, экскурсию не брали. Грандиозное сооружение! Я так увлеклась рассказом в наушникам о технических особенностях купола, что даже забыла фотографировать.

Я вот только не нашла обещанного ресторана на крыше. Где-то я о нем читала. Он там есть?

Дальнейший план был: парк Тиргартен, дойти до острова Луизы Luiseninsel, а потом пообедать на Lichtenstein-alee в пивном саду.

И все было бы хорошо, если бы мы пошли по центральной аллее парка к Золотой Эльзе и оттуда бы повернули на эту Лихтенштейн аллею.
Но мне понадобилась природа, красивые тропинки и остров Луизы.
А тропинки идут в парке в разные стороны, заворачивают, поворачивают в разных направлениях.
До Луизы мы добрались без труда, потом увидели сад роз - пошли и туда. А потом поняли, что пора уже сесть и поесть.
И вот идем мы, идем, а ничего нет. Все парк и парк.
И вроде бы, по моим подсчетам, этот парк давно должен был кончиться, а он превращается в бесконечный лес.

И когда мы в недоумении достали карту и пытались понять, что происходит, остановился нам помочь пробегавший мимо парень. И на наши поиски "где мы?", он ткнул на карте совсем не в то место, где я ожидала.
Оказывается, мы сделали круг, развернулись и теперь идем в противоположном направлении.
Это был удар!
Я представить себе не могла, что смогу заблудиться в городском парке (пусть и в большом) как в лесу. Мы ходили кругами!

Тут силы меня и оставили. Я поняла, что нужно срочно выходить отсюда и где-то обедать.
Вышли мы в район посольств. Чудесные тихие улицы, красивые особняки, очень респектабельно - никаких ресторанов. Люди здесь живут уважаемые, под такими окнами кружками с сосисками не стучат.

К счастью, проезжало такси. Осталось лишь упасть в него и вернуться в отель. А рядом с отелем прекрасный ресторанный дворик Хакешер Маркт. Там мы этот поход и завершили.
А на Курфюрстендамм приехали уже в другой день.

Второй маршрут - круговой, вокруг Александер плац.

Александер плац.

Жили мы рядом, все время проходили через площадь.
Идет большое строительство, как и везде в Берлине. Наверное, потом площадь станет очень красивой. Но поздно вечером на ней неуютно. Освещения недостаточно, и создается ощущение небезопасности.

Nikolaiviertel. Восстановленный район старого Берлина. Мы были рано утром, сюда бы хорошо днем, когда откроются кафе и магазины.

По дороге к Музейному острову

Берлинский собор

Зайти мы туда думали на несколько минут, но задержались гораздо дольше.
Играл орган, было приятно.
Потом увидели интересную выставку, посвященную Баху.

Вот такого Баха восстановили современные ученые

Главная цель дня был музей Пергамон.
Открывался он в 10 утра, и мы спешили к открытию. Каникулы, прогноз погоды обещал в этот день дождь (не было), и я подумала, что в музей будет большая очередь.
В соборе мы задержались и пришли к музею в 10.20.

Очередь

В ней было не меньше пятисот человек.
Это было ужасно.
Мы постояли минут 15, я пошла к охраннику спросить, что он думает - может, к вечеру очередь будет меньше? Он сказал, что будет еще хуже.
Через час стояния я уже не хотела никакого музея, но было жалко - час то все-таки простояли.

Эту очередь вполне можно было бы употребить с пользой. Например, взять пока билеты в Новый музей и поочереди пойти осмотреть Нифертити.
Но я поняла это поздно, и было уже страшно оставлять очередь - а вдруг за это время она двинется быстрей.

Без очереди проходили с билетами, заказанными на время, и с билетами Classic plus и Gold (по 50 и 100 евро соответственно).
Это билет во все музеи и все выставки.
Я и предложила мужу купить билеты по 50 евро, но муж посмотрел на меня и сказал, что лично он получает огромное удовольствие в этой очереди - кругом такие интеллигентные люди.
В общем, это заняло два с половиной часа, и к этому времени я уже ненавидела интеллигенцию, музеи и дала себе слово, что никогда в жизни не пойду больше ни в один музей, если в очереди будет больше трех человек.

Но когда мы вошли - это было грандиозно.

Эти ворота Иштар запали мне в душу с детства, с учебника истории древнего мира. Я испытала что-то, похожее на восторг.
Уже не было жалко двух с половиной часов стояния.

Музей великолепен весь. И в наушниках замечательный рассказ на русском.

Следующим по плану был музей ГДР (Karl-Liebknecht-Str. 1), напротив Берлинского собора на набережной.

Некоторые экспонаты были для нас просто родные

У меня был такой портфель, только без рыбки

А вот такой индеец был вожделенной мечтой детства. Обладание им было счастьем

Уголок Советсткого Союза. По телевизору идет Морозко.

Много всего забавного. Нудистский пляж

Тяжелый быт ГДР. Туалет

Так я и не поняла - чем он плох? Даже бумага туалетная есть. А такой шкафчик по-моему еще недавно висел у меня дома.

Камера для заключенных Штази

Тоже, на мой взгляд, прилично. Белье чистое, матрац. Унитаз приличный рядом (за дверью, в кадр не попал).

Хороший музей - все можно брать, трогать, выдвигать всякие шкафчики с экспонатами. Можно сесть в Трабант и покрутить руль.
Мы получили удовольствие.

Вышли на набережную

Отправились в Новую синагогу Neue Synagoge (Oranienburger str. 28-30).

Красивый восстановленный купол виден издалека.
Сама же синагога еще не восстановлена.
Можно посмотреть выставку внутри, а можно подняться на купол.
После двух музеев сил на выставку уже не было, и мы поднялись на купол.
Но, увы, ничего интересного. Снаружи красиво, внутри - еще нет.

Завершили маршрут Хакеше Хёфе Hackesche Hofe.
Восстановленный район, внутренние дворики с магазинами, кафе, театром и т.п.
Вход с Rosenthaler str. или Sophienstrasse.
Очень мило

Все остальное время были поездки из Берлина.

Отредактировано автором: 15.05.14 16:45:31Сообщить модератору

В Пергамон я купил билеты он-лайн на дату и время на сайте Берлинских музеев, все очень просто и скидка дается, так же в Берлинский зоопарк, как же Вы не догадались, я бы ни минуты в очереди не стоял бы.

В Пергамон я купил билеты он-лайн на дату и время на сайте Берлинских музеев

Я видела, что билеты можно купить на сайте. Но я не была уверена в дне и времени. На музеи я хотела отвести день с самой плохой погодой, и у нас еще была в Берлине встреча, время которой тоже было неясно.
Но если бы я знала, что очередь такая гигантская, то заказала бы билет заранее, и уже все остальное подстраивала под это.

полностью с вами согласна.

В общем, это заняло два с половиной часа,

МЫ были в конце марта, но прошлого года, в очереди столяли максимум 5 минут.

МЫ были в конце марта, но прошлого года, в очереди столяли максимум 5 минут.

Мы были в пасхальные школьные каникулы - от этого очереди в музеи. Я из-за этого и не люблю ездить в праздники.

Если позволите,наша очередь.

:))) Все логично - в мороз два часа не выстоять.

Все логично - в мороз два часа не выстоять

Обижаете, это 11 марта!

Обижаете, это 11 марта!

В прошлом году зима была поздняя и холодная )
дядя коля [без регистрации] [15.05.14 17:34:05]   IP: 95.165.74.*

Два с половиной дня - Берлин

Был в Берлине одновременно с Вами, с 20 по 27 апреля. Честно говоря, нам с супругой и недели едва хватило:)

В общем, это заняло два с половиной часа,

Очередь - это непредсказуемо. Мы утречком отстояли в очереди почти час (кстати говоря, с трехдневной музейной картой без очереди в Пергамон не пускают). Хорошо, что перед нами стояли две очень милые француженки - поболтали за жизнь. Но потом, когда обошли и Пергамон, и остальные музеи на острове, с удивлением обнаружили, что очередь рассосалась - в Пергамон стремились попасть человек 20. А в музей ГДР как-то не тянуло. Предпочли дворец Шарлоттенбург, музей Берггрюэн, потрясающую Гемальде галерею, Технический музей и даже зоопарк...

нам с супругой и недели едва хватило:)

Согласна, я тоже за спокойные и размеренные прогулки. Но не всегда складывается. У меня тоже осталось много мест в Берлине, которые я хотела бы увидеть. Может, еще доберемся.

музей Берггрюэн, потрясающую Гемальде галерею

А вот об этом я даже не слышала. Это что?
дядя коля [без регистрации] [15.05.14 18:22:27]   IP: 95.165.74.*

А вот об этом я даже не слышала. Это что?

Берггрюэн- картинная галерея (возле Шарлоттенбурга) с очень богатой коллекцией Пикассо. Гемальде галери - Берлинская картинная галерея (недалеко от Потсдамер платц) - богатейшее собрание живописи - от Босха, Дюрера и Рембрандта до Ботичелли, Рафаэля и Тициана.
Вероятно, мне невероятно повезло... В декабре просто пришла утром и купила билет в Пергамон, первая зашла в зал) Со мной еще 3-4 человека.
За Берлин спасибо! Отличный город)
Да город, в который хочется вернуться, не смотря на погоду, на затяжную зиму, на ветер и дождь.
Так Вы, получается, были в Берлине чуть позже нас? На пасху мы уже в Праге были. С погодой Вам повезло,завидую. Но теперь я точно куплю билет на сайте заранее в Пергамон, когда Бог даст снова возможность сгонять в Берлин. Теперь я научена своим и чужим горьким опытом )))

С погодой Вам повезло

Да, погода в апреле непредсказуема. В прошлом году в Будапеште мы в тот же период попали на снег.
При слове "восстановленный" становится грустно и обидно за нашу Hauptstadt.

При слове "восстановленный" становится грустно и обидно за нашу Hauptstadt.

Hauptstadt - это столица?

Что меня потрясло в Берлине, так это грандиозное строительство.

Извините, я не совсем поняла. Вас поразило, как немцы активно отстраивают свою столицу или огромное количество строительных площадок? Просто мы были в Берлине три года назад. Честно говоря, меня порядком извели в прогулках по городу строительные леса и заборы*) Гид поведала нам оптимистическую историю о том, что старый мэр уходит и очень хочет оставить по себе добрую память, поэтому в городе практически реставрационный и строительный бум. Для себя я решила вернуться в Берлин по окончанию всех этих строительных эпопей, чтобы в полной красе увидеть Берлин. Вот мне и интересно, стройка закончилась или превратилась в перманентную?*)

Меня поразили масштаб и качество строительства.

меня порядком извели в прогулках по городу строительные леса и заборы*)

Ну, вроде как без строительной площадки дом не построишь.

Я не думаю, что надо всегда серьезно относится к утверждениям гида. Это же работник разговорного жанра. Может сказать все что угодно.

1Немного о Берлине
2Январские каникулы в Берлине образца 2019
33 полных дня в Берлине в ноябре 2018
4Берлин. Веселый и честный. И немножко Риги
5Эрфурт одним днём из Берлина
6Прогулки по майскому Берлину
79 мая в Берлине (2018)
8В Берлин под Рождество на "Комише Опер(а)"
Отдых в Германии
Германия: отели