15.05.14 13:48:41
Путешествие по Греции в апреле 2014 года
Время отдыха: апрель 2014

Отчет о путешествии по Греции с 13 по 27 апреле 2014г.

После поездки на Крит в октябре 2012 года, очень хотелось посетить Грецию весной, когда все цветет, объехать места связанные с античной историей Греции и, конечно же, отдохнуть. Ехать решили с 13 по 27 апреля, в не сезон, когда цены ниже и народа не много. Неделю потратить на посещение достопримечательностей и неделю на отдых.
Осмотреть самостоятельно за неделю основные достопримечательности - не реально. Поэтому, решено было купить готовый тур продолжительностью не более семи дней.
После детального анализа всех предложений в Интернете, остановились на туре «Античная Греция», от туроператора Музенидис. Сразу скажу, что не ошиблись. Тур был организован отлично. Все и везде вовремя, хорошие гостиницы, транспорт, питание. Особо хочу отметить профессиональную работу нашего гида Дмитрия и водителя, с древнегреческим именем Эврипид. С подробной программой тура и ценами желающие могут ознакомиться на сайте туроператора http://www.mouzenidis-travel.ru/tour/antichnaya-grecia-8-sunday?departFrom=1&tourKey=125489

Вторую, самостоятельную часть нашего путешествия, решено было посвятить отдыху на термальном курорте Лутра Прозар и на Афоне. Все хлопоты по получению виз, заказу билетов, а так же бронирование гостиниц в Лутра Прозар и на Афоне так же поручили Музенидису. Машину, на вторую неделю, заранее бронировать не стали.

И так:
13 апреля. В 9-00 вылетели в Салоники авиакомпанией ВимАвиа. К перелету и авиакомпании замечаний нет. Все было строго по расписанию, кормили нормально. Багаж без задержек. Скажу больше. Когда летели обратно в Москву, самолет приземлился в Домодедово в 16 – 40, а в 17- 30 мы уже сидели в аэроэкспрессе, успев пройти паспортный контроль и получить багаж. Такого стремительного завершения полета в нашей практике еще не было!

В Салониках нас встретили представители Музенидиса, посадили в комфортабельный автобус и повезли на экскурсию по городу.

Набережная в Салониках. Белая башня.

Вечером разместили в пятизвездочном «Гранд отеле». Ужины и завтраки, у нас были включены, что экономило время и избавляло от поиска где поесть, в конце дня, когда устал и хочется отдохнуть.

14 апреля. Выехали, в Касторью – «родину меха» и «королевство шуб» Греции. Если шубы Вас не интересуют, это место все равно стоит посетить. Сам город очень колоритен. Невысокие дома18-ого века, узкие улочки, на которых не могут разъехаться два автомобиля, и конечно, высокогорное озеро Орестиада. Мы посетили так же меховую фабрику, где нам показали весь технологический процесс производства меховых изделий. После обеда выехали в Каламбаку – город расположенный у подножия Метеорских скал. В Каламбаку приехали часов в пять вечера, так что было достаточно времени для того, чтобы самостоятельно погулять по городу любуясь видом Метеорских скал, в лучах заходящего солнца.

Касторья. Озеро Орестиада.

Касторья. Озеро Орестиада.

Метеоры.

15 апреля. Первая половина дня была посвящена посещению двух монастырей на вершинах. Мужского и женского. Автобус подвозит практически на самый верх. Но до монастырей надо идти пешком. К мужскому поднимались по вырубленной в скале тропе. Со смотровой площади монастыря открывается панорамный вид на город Каламбаку, Фессалийскую долину и заснеженные вершины далеких гор. Женский монастырь выглядит не так аскетично как мужской. Ухоженный внутренний дворик, большое количество цветов, предают ему определенный уют. К вечеру, по очень красивой дороге, с постоянно меняющимся ландшафтом, проехав через Фессалийскую долину и обогнув гору Парнас прибыли в Дельфы.

Метеоры

Метеоры

Метеоры. Дворик женского монастыря.

16 апреля. С утра экскурсия в Дельфы. Прекрасно сохранившиеся статуи и другие экспонаты Дельфийского музея удивительно приближали то далекое время. Казалось, то, что происходило три с половиной тысячи лет на зад, было только вчера. В Дельфах мы провели всю первую половину дня и после обеда выехали в Афины.
По пути была остановка в Фермопилах. Сегодняшний ландшафт этой местности сильно отличается от того, который был две с половиной тысячи лет назад. В том месте, где сейчас проходит шоссе, в те времена плескалось море и между морем и горами была узкая полоска суши шириной около 60 метров. Ее и обороняли 300 Спартанцев во главе с царем Леонидом от многотысячной армии Ксеркса. Подробный рассказ нашего гида оживлял события того времени, и алые маки на фоне зеленой травы уже смотрелись как капли крови.
В Афины приехали к вечеру. После ужина наш гид и водитель организовали нам экскурсию по вечерним Афинам и мы смогли увидеть Акрополь ночью, парящий над Афинами в лучах прожекторов.

Дельфы.

Дельфы

Фермопилы.

Акрополь

17 апреля. Утром выехали на Пелопоннес. По пути остановка у Коринфского канала, разделяющего материк с островом. Далее, посещение исторических мест связанных с Аргонавтами и героями Троянской войны – городов Аргос и Микены. Если до посещения этих мест у кого – то и были сомнения по поводу реальности событий описанных в мифах об Аргонавтах и героях Троянской войны, то посетив эти места у Вас не останется ни малейших сомнений, что все это было на самом деле.
После посещения города Эпидавр, знаменитого своим амфитеатром, в котором до сих пор дают представления, вернулись в Афины.

Коринфский канал

Эпидавр.

18 апреля. С утра посещение Акрополя. Остается только удивляться, как пережив тысячелетия, этот город разрушаемый и разграбляемый турками, венецианцами, англичанами, дожил до наших дней, сохранив свое величие и красоту. Воистину, время не властно над шедеврами.
Около трех часов дня выехали в Салоники. Это был самый длинный переезд, но с остановками, просмотром фильмов, время пролетело незаметно. К вечеру вернулись в уже знакомый нам «Гранд отель».

Афины

Акрополь

19 апреля. Экскурсия в город Вергину – столицу Македонского царства. Там находится комплекс гробниц, одна из которых принадлежит отцу Александра Македонского, Филиппу II. Ювелирные изделия, сервизы, обнаруженные в гробницах, можно хоть сейчас использовать по назначению. Но совершенно потрясла нас фреска похищение Персефоны Плутоном. Удивительно, что она была написана 2400 лет назад. В Европе так рисовать стали только в 19-ом веке. Эту фреску можно посмотреть здесь http://rec.gerodot.ru/vergina/andronikos01.htm

После остановки и фотографирования у горы Олимп, у нас была экскурсия по раскопкам древнего города Дион. Очень хорошо сохранилась планировка города. Вымощенные камнем улицы, торговые ряды, рядом общественные туалеты, видна система канализации. Особенно интересно было увидеть общественные бани с теплыми полами и бассейном, дно которого выложено художественной мозаикой. Современный СПА центр, да и только! Как видите, все это уже было 2500 лет назад. Очень хорошо о Дионе написано здесь http://www.greek.ru/tur/guide/pieria/sights/dion/

Дион

20 апреля. В этот день заканчивалась первая половина нашего путешествия. Утром в 11-00 вместе со всей группой приехали в аэропорт, где без всяких проблем, в компании AVIS взяли на неделю в аренду машину ( 224 евро), и отправились на термальные источники Лутра Прозар. Дорога (126 км.), с остановками для фотографирования, заняла около двух часов, так что в четыре часа, мы уже гуляли, осматривая окрестности.

Городок Лутра находится у подножия горного массива, заснеженные вершины которого были видны из окна нашего отеля. Выше в горах расположены горнолыжные курорты. От нашей гостиницы – Filoxenia 3* до источников около километра. Дорога идет вдоль горной речки, доходит до источников и продолжается обустроенной живописной тропой дальше по ущелью. Билет в бассейн с термальной водой – 3 евро на весь день. Можно и за 2 евро поплескаться непосредственно под источником, который водопадом стекает в горную речку. Тут же есть кафе и рестораны, где можно перекусить и отдохнуть.

Лутра Прозар.

Лутра Прозар

21 апреля. Первую половину дня мы посвятили термальным источникам. Приятно было после довольно напряженной экскурсионной программы помокнуть в теплой воде на свежем горном воздухе с видами на заснеженные вершины. После обеда съездили в город Аридея – он в 10 км от Лутра Прозар. Очень аккуратный, симпатичный городок с гнездами аистов на центральной площади, и замечательной кондитерской.

22 апреля. Утром выехали в конечную точку нашего путешествия – Афон. По пути на два часа остановились в Салониках, погуляли по набережной, площади Аристотеля, попили кофе в городском парке и поехали дальше. Но не прямо на Афон. Мы планировали осмотреть все три «пальца» Халкидиков и решили начать с «Кассандры», так как она была у нас по пути и время позволяло объехать этот полуостров.
Дорога с Кассандры на Афон проходила через горы и мы то и дело останавливались, что бы полюбоваться потрясающими видами, отрывающимися со множества смотровых площадок расположенных вдоль дороги. На Афон, приехали в семь часов вечера. В этот день наш маршрут составил 380 км. Остановились в отеле Xenia 4*, которая находится в четырех минутах ходьбы от центральной набережной города Урануполис.

Мимоза. Крупная, но не пахнет.

Маки. Везде цветут маки.

23 апреля. С утра пошли в город. В наших планах было совершить круиз вдоль побережья Афона, и мы отправились искать пристань. На центральной улице сразу наткнулись на офис тураператора Музенидис. Дежурный агент, сразу позвонил на пристань, выяснил, в котором часу отходит экскурсионный катер, выписал нам билеты и объяснил, как пройти на пристань.
Трехчасовой круиз из Урануполиса вдоль побережья Афона стоит 25 евро с человека. На катере экскурсия проводится сразу на нескольких языках, в том числе и на русском. Помимо удовольствия от морской прогулки и знакомства с монастырями Афона, туристы, в качестве бонуса, получают дополнительный аттракцион. Катер вплотную сопровождает стая чает, которые выхватывают хлеб прямо из рук туристов и тут же дерутся за него между собой.

Круиз вдоль Афона.

24 апреля. С утра была отличная погода и мы решили объехать средний «палец» Халкидиков» - Ситонию. Ситония показалась нам более уютной и красивой чем Касандра. Особенно понравилось местечко Kounfos, на юго-западе полуострова. Расположено оно на берегу небольшого залива, закрытого со всех сторон от волн и ветров невысокими берегами. На холме, с прекрасным видом на залив, в кафе Капитан, гостеприимные хозяева, говорящие по-русски, угостили нас прекрасным горным чаем.
В Урануполис вернулись к четырем часам. Весь маршрут за день составил – 230 км.

Кафе Капитан на Ситонии.

25 апреля. Этот день был посвящен шопингу в Урануполисе и короткой поездке на восточное побережье Афона с осмотром попутных городов. Практически во всех магазинах и кафе говорят по русски. Основной товар – сладости (мед, лукум, халва), оливковое масло, специи, вино. Много магазинов торгующих иконами, где Вам всегда рады дать подробную консультацию по каждой иконе.
Во всех кафе где мы обедали кормили очень вкусно. Но больше всего нам понравилась блюдо «Рыба на пару». Это свежая треска, из которой Вам готовят и первое и второе. Такой обед стоит 60 евро на двоих (без вина). Пообедать чудесной бараниной обойдется в 40 евро на двоих.

Афон. Не сезон.

26 апреля. Решили прогуляться пешком до границы с монашеским государством Афон. От Уранопулиса до границы – 3,5 километра. Граница представляет из себя забор из металлической сетки. Рядом с морем старое, развалившееся здание таможни. Пост полиции. Вокруг ни души. Чуть позже подошли еще несколько туристов. Сейчас это место как пропускной пункт на территорию монашеского государства не работает. Все паломники попадают на Афон морем через порт Дафни.

27 апреля. В 8 утра выехали в аэропорт Салоников. Навигатор предложил маршрут по основным магистралям. Но мы решили срезать часть маршрута и проехать через горы по второстепенной дороге, чтобы еще раз насладится прекрасными видами. Весь маршрут составлял 112 км, участок через горы – 20 км. Самолет у нас вылетал в 13-05 так, что время в запасе было. И это нам очень пригодилось. Дорога через горы оказалась грунтовой, и чем выше мы по ней поднимались, тем она становилась все хуже и хуже. Вот уже закончились следы от трактора, которые были единственным признаком обитаемости этих мест. Наступил момент, когда нам стало казаться, что сейчас дорога вообще кончится и превратится в тропу. Но отступать было поздно, и наш форд продолжал карабкаться вверх, пересекая горные ручьи, лужи с жидкой грязью, выбираясь из мокрого зыбкого песка и скользя на булыжниках. Надежду на лучшее внушало то, что впереди по карте должен был быть населенный пункт, но пока, с обеих сторон подступал лес без признаков цивилизации. Наконец, через 16 километров напряженной езды со средней скоростью от 5 до 15 км/час мы въехали в городок Megali Panagia, где у горной речки отмыли машину от следов ралли и уже по нормальному асфальту двинулись дальше. В Аэропорт приехали в 11-05, без проблем сдали машину, которая нас ни разу не подвела, и в 13-05 кампанией ВимАвиа вылетели в Москву.

P.S. Несколько замечаний, которые могут оказаться полезными.

1. По поводу тура «Античная Греция». Он организован отлично и продуман до мелочей. Длинные переезды на комфортабельном автобусе с кондиционером и телевизором переносятся легко за счет своевременных и достаточно продолжительных остановок для отдыха. Удачно подобраны отели. Остановки на две ночи были в отелях 5 и 4 *, на одну ночь в 3*. С одной стороны, это предоставляет определенный комфорт при продолжительном размещении, с другой, уменьшить стоимость тура, за счет размещения на одну ночь в отеле 3*. И конечно, программу делают сопровождающие Вас люди – гид и водитель. О профессионализме Дмитрия и Эврипида я уже писал выше.

2. Везде в качестве навигатора использовали «Навител», установленный на
планшетнике. Навигатору ставлю 4 с плюсом. Пару раз он подвисал, иногда
уводил в сторону от маршрута, а потом сообщал нам об этом. Но в целом, по всем
маршрутам мы проехали пользуясь только им. А его возможные «ошибки» можно
списать на мой недостаточный опыт использования навигатора.

3. По поводу отелей. Практически во всех отелях говорят по русски. Бесплатный
Wi-Fi был почти во всех отелях где мы останавливались.
Отдельно хочу сказать об отеле Xenia 4*, в котором мы жили на Афоне. Этот отель внешне выглядевший довольно привлекательно, мягко говоря, нас удивил. Первое, с чем мы столкнулись, это то, что пульт от маленького телевизора установленного в нашем довольно большом номере, не работал. Отнесли на ресепшен, попросили заменить батарейки. Поменяли. Одни старые батарейки вынули, другие, еще более старые, поставили. Пульт так и не заработал. Даже в отелях 3* были одноразовые тапочки – мелочь, а удобно. Здесь нет. Полотенца и белье за 5 дней ни разу не поменяли. Уборка номера заключалась только в выносе мусора. На завтрак и ужин вся еда, была холодной. Подогрев не работал или его не включали из экономии. Wi-Fi в отеле платный – 5 евро в сутки и только в баре.
Единственным серьезным достоинством отеля является то, что он находится в 4-х
минутах ходьбы от центральной набережной Урануполиса, где полно кафе и
ресторанов и где Вам за 5 евро подадут две чашечки кофе с десертом и
бесплатный Wi-Fi

Спасибо, очень познавательно!

Скажите, а в источнике вода не слишком холодная для купания?

Очень красиво!!!

Спасибо за отличный рассказ и показ!
Вода в источниках и бассейне 38грС
Уважаемый Андрей, здравствуйте! Позвольте поблагодарить Вас за время, которое Вы потратили на написание данного отзыва. Приоритетом нашей компании является предоставление качественных услуг и успешный отдых наших клиентов. Руководство компании всегда прислушивается к пожеланиям и предложениям наших гостей, которые помогают устранить те или иные минусы и поднять уровень сервиса на новую ступень.
Позвольте оставить несколько комментариев:
• По любым возникающим вопросам, в том числе и по поводу неисправной работы телевизионного пульта, можно в любое время обратиться к представителю компании (отельному гиду), который всегда готов оперативно помочь гостям в решении любых вопросов.
• Отель Xenia Ouranoupolis Hotel отвечает высшим экологическим стандартам (за что получил награду Green Key) и поэтому стремится к максимально рациональному использованию предметов домашнего обихода и наименьшему их негативному воздействию на окружающую среду. Осознавая свою высокую ответственность за сохранение окружающей среды, отель предлагает своим гостям одноразовые тапочки за отдельную плату. Их можно приобрести на ресепшене.
• Уборка в номерах производится ежедневно, как Вы правильно заметили, а смена белья - два раза в неделю. Wi-fi в отеле платный и пользоваться им можно в Интернет-кафе. Данная информация прописана в описании отеля на нашем официальном сайте: http://www.mouzenidis-travel.ru/hotel/xenia-ouranoupolis-hotel. Мы сожалеем, что при бронировании тура Ваше внимание не акцентировали на данных моментах.
• Благодарим Вас за то, что обратили наше внимание на проблему с горячим питанием в отеле, с которым мы тесно сотрудничаем. Ваше замечание крайне важно, мы постараемся донести до администрации гостиницы суть Ваших претензий. Компания примет необходимые меры для того, чтобы отель устранил данную недоработку.
Приносим наши извинения за неудобства, с которыми Вы столкнулись во время пребывания в данном отеле. Надеемся, что эти неприятные моменты не смогли испортить Ваши впечатления от отдыха, будем рады видеть Вас вновь в числе наших гостей.

С уважением,
Лидия Параскевопулу
Руководитель отдела Контроля качества

Уборка в номерах производится ежедневно, как Вы правильно заметили,

Уважаемые Музенидис, автор, наоборот, указал на отсутствие какой-либо уборки (только вынос мусора).
А уж холодная еда - это вообще ни в какие рамки не лезет.

Нас сам музей потряс совершенно, и то ощущение около гробницы Филиппа. Сердце замирает.

А где конкретно сфотографирована вот эта красота, не помните?
Это фото по дороге из Кассандры на Афон.
Могу, добавить, что конечно, все познается в сравнении. Перед поездкой на Афон мы останавливались в отеле Filoxenia 3* (в Лутра Прозар), который нам так же рекомендовали представители Музенидиса. Это трех звездочный отель, в отличии от отеля Xenia, который позиционирует себя как четырех звездочный. Так вот, в Filoxenia пульт работал, были две пары бесплатных тапочек, полотенце меняли, номер убирали, еда была горячей, в номерах был электрический чайник или плита и бесплатный Wi-Fi. Wi-Fi именно в номере, а не где - то в баре. Аналогичное обслуживание было практически во всех отелях по маршруту где мы были. И за это наша благодарность и спасибо организаторам нашего тура. Может быть именно по этому нас так удивил отель Xenia 4* в Урануполисе. В заключении еще раз хочу выразить свою благодарность Музенидису за отличную организацию нашего тура, продуманную до мелочей.

1САМОСТОЯТЕЛЬНОЕ ПУТЕШЕСТВИЕ В ПРАГУ В АПРЕЛЕ 2014 ГОДА
2Как я провёл это лето. Путешествие по Москве в 1812-й год. Люди, события, адреса.
3Мое путешествие по Праге в июне 2011 года.
4Путешествие по Израилю в апреле 2015 года
5Самостоятельное путешествие по Крыму в июне 2015 года