15.05.14 11:06:06
Калининград. Трехдневное апрельское лето
Время отдыха: апрель 2014

Янтарный край

Почти два года назад я посетила город Владивосток (см. http://www.otzyv.ru/read.php?id=149775 ), в этом году пришла пора податься на другой конец моей необъятной родины, а именно в город Калининград.

Добиралась я до Калининграда на самолете из Петербурга. Это был мой первый вылет из нового терминала аэропорта Пулково. Большой, красивый терминал, но организация процессов внутри него изумляет. Причем не в лучшую сторону, начиная от бестолковой регистрации, заканчивая поломанными чемоданами пассажиров на выдаче багажа.

Ну, да сейчас не об этом. Сейчас о приятном. Когда я выезжала из дома в середине апреля, на улице было так:

Если кто не понял, то это снег и сугробы.

Прилетев в Калининград, я поняла, что наступило лето:

И как после этого мне может не понравится этот город? Травка, зелень, цветут каштаны и сирень, одуванчики и магнолия, светит солнце, синее небо… Просто рай для северного человека, измученного нереально затяжной весной. Теперь я понимаю, почему в Калининград перебираются жить многие мурманчане. Но не только из-за климата.

Второе, что мне сразу понравилось в городе, это люди – отзывчивые, разговорчивые, внимательные. Если я что-то спрашивала на улице, мне не только отвечали, но и были готовы отвести за ручку к нужному объекту или месту. В Музее Янтаря, куда влетела за 40 минут до закрытия, меня встретили как опоздавшего члена некой важной делегации, которому нельзя отказать. А ведь могли сказать, что касса закрывается через 10 минут и что вы, женщина, уже ничего не успеете. И такое радушие я встречала везде – и в магазинах, и в музеях, и на улице, и в отеле. Калининградцы легко вступали в разговор, интересовались, откуда приехала, надолго ли, что уже успела посмотреть, радовались, что их город вызывает интерес. На другом конце страны было все немного не так (не в обиду будет сказано).

Думаю, все знают, что та территория, которую сейчас занимает Калининградская область, отошла к России после окончания второй мировой войны (в 1945 году, по итогам Потсдамской конференции). До этого на протяжении семи веков эта территория относилась к немецким владениям. Но после вхождения региона в состав СССР, все немцы в короткий срок были выселены с этой земли, а на их место прибыли переселенцы со всех уголков Союза. Эти люди и их потомки и сейчас живут в Калининграде. Лично мне кажется, что именно это обстоятельство – заселение земель практически с нуля – и сыграло свою роль в формировании характера калининградцев. Здесь нет «понаехали тут», здесь все не местные. Что-то подобное было и в моем родном крае, когда в 30-е годы ХХ века началось промышленное освоение Кольского полуострова. Сначала насильно, потом добровольно, но Мурманская область в основе своей тоже состоит из приезжих. И это тоже сказывается на характере ее жителей.

Вот наверное поэтому мне было комфортно находиться в Калининграде и общаться с его жителями.

Первоначально планировалось провести в Калининграде целую неделю: погулять по городу, посетить музеи, поездить по области и , конечно, посетить Куршскую косу. Но в процессе подготовки поездки я узнала, что от Калининграда до Гданьска (Польша) всего то около трех часов на автобусе. Паспорт есть, визу только что получила (спасибо финнам за очередной беспроблемный годовой шенген), почему бы не съездить? И неделя, отведенная на Калининград, была поделена почти пополам, часть времени я провела в Гданьске.

Если бы не такие жесткие временные рамки, то я с удовольствием добавила бы к калининградской части еще один день – все- таки нужно было посетить музей Мирового Океана и найти памятник Гофману.

Итак, я вышла из здания аэропорта и направилась к автобусной остановке, чтобы добраться до города. Остановка маршрута 244э и 144э находится сразу справа от выхода из аэровокзала. Расписание см. здесь, на сайте аэропорта Храброво http://www.kgd.aero/transport/bus_schedule/index.php . Оно может слегка меняться, но, думаю, не кардинально. Проезд стоит 45 рублей, маршрут Аэропорт Храброво – Южный вокзал.

У Южного вокзала (железнодорожного) находится и Автовокзал, ( http://www.avtovokzal39.ru , ул. Железнодорожная, 7), именно с него я и уезжала в Гданьск. Но в Калининграде есть еще один автовокзал, я его находила под названием Международный автовокзал (Московский проспект 184, http://www.kenigauto.com ), оттуда, как я поняла ,тоже можно уехать в Польшу и другие приграничные страны. Но для поездки в Гданьск я выбрала именно Автовокзал, отель тоже находился поблизости (про отель см. http://www.otzyv.ru/read.php?id=173207 ). От Триумф Паласа до Автовокзала всего 5-7 минут пешком. Еще один бонус для туристов: рядом с автовокзалом находится большой круглосуточный супермаркет «Виктория». Очень удобно. Я вот залесские сливки покупала каждый день, уж очень они мне понравились:

Что удалось посмотреть и посетить во время этого короткого визита? Удалось погулять по городским улицам, разноликим и красивым, и,конечно,увидеть остров Канта, Кафедральный собор, Рыбную деревню, пл. Победы:

Первый день пребывания в Калининграде попал на вторую половину пятницы. Кругом были свадьбы и веселые шумные компании. Часть свадебных фотосессий проходило вокруг Кафедрального собора:

Но до прогулки по острову и по Рыбной деревне я посетила музей Фридландские ворота.

Кенигсберг, как и любой старинный город, в свое время был окружен мощной системой оборонительных валов и стен, попасть в город можно было через многочисленные ворота. После разрушения защитных стен, некоторые из ворот остались, были отреставрированы и удачно вписались в современный облик города. В некоторых из них расположены музеи.

Фридландские ворота оказались первыми на моём пути, поэтому там я и задержалась, осматривая экспозицию. Вход в музей 50 рублей, а еще за 30 рублей вам предложат совершить виртуальную 20-минутную прогулку по улицам старого Кенигсберга.

В центре большого темного помещения были расставлены стулья, по периметру тянулись ряды стеклянных витрин с экспонатами, в неглубокой нише висел экран.

Служительница закрыла за мной тяжелую дверь, погасила и без того скудное освещение и я на пару минут осталась совершенно одна под этим тяжелыми массивными кирпичными сводами в оглушающей тишине. На какую-то секунду даже стало жутковато. Подобный аттракцион иногда устраивают гиды на экскурсии в тюрьму Петропавловской крепости в Петербурге. Тебя заводят в одиночную камеру и закрывают за тобой дверь. Остаешься один на один с маленьким окошком под потолком.

Виртуальная экскурсия представляет собой смену кадров с фотографическими изображениями Кенигсберга начала ХХ века, на титрах указаны старое название улицы, современное название улицы и все это дублировано на немецком языке. Фильм сопровождает приятная музыка – старинные вальсы, мелодии уличной шарманки, народные напевы. В ходе прогулки, когда маршрут доходил до того или иного объекта, в зале включалась подсветка соответствующей витрины с экспонатами: например, дошли до аптеки и включилась витрина со всякими склянками и аптечным оборудованием. Очень трогательно.

Из прошлой жизни:

Увы, от всего увиденного сохранился только Кафедральный собор, Биржа, Органный зал филармонии да несколько ворот. Все остальное – увы….

Часы пробили двенадцать, и Кёнигсберг превратился в Калининград….

Особенно мне жаль исчезнувший Королевский замок. Если верить гиду, то его стерли с лица земли в 1969 году, т.к. он стоял невосстановленный с окончания Великой Отечественной войны и Косыгину (по-моему, именно ему, но если я ошиблась, поправьте) не понравился этот «гнилой зуб» в центре советского города. И замок снесли, даже не подумав о восстановлении и реставрации. Сейчас на его месте знаменитый калининградский долгострой:

Это, конечно, гораздо красивее замка… (читать с иронией)

Сейчас небольшое отступление, выскажусь о пиве. Дело в том, что первый день пребывания в Калининграде был таким насыщенным, что я просто-напросто забыла о еде. Самое странное, что организм тоже забыл. И пока я бегала по городу, любуясь архитектурой и наслаждаясь внезапно свалившимся на меня летом, время неумолимо близилось к 19-00. А в 19-00 у меня было запланировано посещение органного зала калининградской филармонии:

Зал расположен в здании бывшей кирхи Святого Семейства на ул. Богдана Хмельницкого, 61, в нескольких минутах ходьбы от моего отеля (сайт филармонии http://www.kenigfil.ru ). Еще раз хочу пропеть дифирамбы калининградцам: посещение филармонии входило в мои планы, и на мою удачу именно 25 апреля в органном зале в рамках своего юбилейного турне давал концерт Гарри Гродберг. Те, кому известно это имя, позавидуйте мне, кому неизвестно – гугл вам в помощь. Гарри Гродбергу исполнялось 85 лет, и в этой связи он дал всего два концерта в России – в Москве и в Калининграде.
Как купить билет из другого города, если он-лайн продажи не предусмотрено? Я заранее, еще из дома, позвонила в кассу филармонии и попросила отложить мне билет, пообещав заплатить потом, когда приеду. Вот просто так позвонила и попросила. И мне поверили, отложили билет, я только пришла в день концерта и выкупила его. Была очень тронута таким доверием и таким отношением .

Итак, времени 17-00, концерт в 19-00, бегу в отель, чтобы перед концертом переодеться и привести себя в подобающий вид.

Бегу.

И тут я вспоминаю, что последний раз ела еще в самолете, крошечный бутербродик и кофе. Ничего, успокаиваю я себя, сейчас по пути встречу продовольственный магазин что-нибудь куплю, т.к. на кафе уже времени нет. Но по закону подлости на моем пути попадались магазины исключительно с разливным пивом.

Это судьба.

На ужин у меня было пиво.

Чтобы как-то разнообразить меню, я купила несколько сортов пива. Причем исключительно калининградского производства.

Если обобщить все выпитое за время поездки, могу отметить светлое нефильтрованное Альтштадское и на втрое место поставлю Понарт. Ну, а остальные я просто не запомнила.

Но и тут «поужинать» мне не удалось – кто же пьет пиво перед таким концертом? Сунув в рот карамельку, я направилась в филармонию.

Перед началом концерта:

Помимо самостоятельного осмотра города у меня были куплены две групповые экскурсии, организованные информационно-туристским центром «Королевский замок» ( http://kaliningradinfo.ru ). Экскурсии проводятся ежедневно, по городу и области на небольшом автобусе (приблизительно на 25 человек).

Я выбрала 6-часовую «Долгая дорога в дюны» (экскурсия на Куршскую косу и проездом Зеленоградск) за 1080 рублей и 6-часовую «Янтарное побережье» (п. Янтарный + прогулка по Светлогорску) за 950 рублей.

Записывалась на эти экскурсии путем переписки по интернету, оплачивала непосредственно перед отправлением автобуса.
Несмотря на то, что Зеленоградск был только из окна автобуса и в п. Янтарном мы не были на самом комбинате, а посетили только территорию и смотровую площадку, экскурсии мне понравились. Природа замечательная, погода радовала, гиды неплохие. В экскурсию на Куршскую косу уже включен экологический сбор. В качестве дополнительных расходов можно отметить 100 рублей на посещение орнитологической станции. Но это по желанию, можете и не ходить.

Итак, Куршская коса. Дюны, море, лес…..

Официальный сайт этого национального парка http://www.park-kosa.ru/

По рассказу гида, Куршская коса – это ряд островов ледникового периода. Со временем проходы (проливы) между островами заросли (ил, песок и т.п.) и гряда островов превратилась в тонкую вытянутую косу. Как и положено, про появление Куршской косы есть легенды. По одной из них, жила была на свете великанша Неринга. Была она добрая и всем помогала. И вот однажды случилось несчастье – начался ужасный страшный шторм. Огромные волны уничтожали побережье, поля и леса, луга и подворья. И решила Неринга построить преграду на пути бушующих волн. Она набрала полный подол песка, перенесла и ссыпала его в море. И через море от одного берега к другому протянулась тонкая песчаная полоска суши, отгородившая от бушующего моря тихую и спокойную гладь залива. Так появилась Куршская коса.

Острова косы всегда были обитаемы. Но на рубеже XV-XVI веков здесь стали селиться курши из Лифляндии (южная часть побережья современной Латвии), бежавшие от притеснений Ливонского ордена. Они и дали название косе.

Начиная в XVI века богатая дичью и удобная для охоты, коса стала любимым местом проведения королевской охоты. В девственном лесу корневой части косы по указу Фридриха Вильгельма I был организован заповедник.

Все, кто жили на косе, вырубали леса. Хотя, жители наверняка не думали, что они леса именно вырубают, они просто брали древесину для своих нужд. И ,как это всегда бывает, в результате неразумной деятельности, пришла беда – пески начали свое наступление, засыпая на своем пути дороги, деревни, крепости. Некоторые населенные пункты так и не были восстановлены.
В 1768 году был объявлен конкурс – кто подаст лучшую идею, как остановить пески. Между прочим, здесь дюны двигались со скоростью 1-2 метра в год слева направо.

В результате мозговой атаки было принято решение. Во-первых, строить плетенки-фашИны для удержания песка:

Во вторых, восстанавливать леса. И Куршская коса превращается в интродукционный полигон – на протяжении двух веков сюда завозились виды растений и животных из других областей и климатических зон.

Следующая остановка – полевой стационар орнитологической станции кольцевания птиц. Посещение по желанию, цена 100 рублей. Станция была основана в 1901 году Иоганессом Тиннеманом и получила название Фрингилла (латинское название зяблика - самого распространенного на Куршской косе вида пернатых). Станция существовала до 1944 года, потом, после перерыва, возобновила свою работу в 1956 году. Сейчас эта станция является филиалом Зоологического института РАН, Санкт Петербург.

Почему станция расположена именно здесь? Потому что мелкие перелетные птицы мигрируют только над сушей, в отличии от крупных и водоплавающих птиц. Также направление Куршской косы совпадает с направлением миграции и в сезон над Куршской косой за сутки может пролететь 1-2 миллиона (!!) птиц.

На станции занимаются учетом и кольцеванием птиц. Ловят их вот в такие ловушки-сачки:

Это две гигантские сетки-сачка, расположенные в обоих направлениях. Высота 15 метров, ширина 30 метров, длина 70 метров. В день можно поймать около 700 птиц. Рекорд станции 9000 птиц в сутки.

Птиц ловят, осматривают, определяют возраст и пол, по количеству накопленного жира определяют готовность птицы к перелету, измеряют длину крыла, взвешивают, надевают на лапку кольцо и отпускают.

А это кольца для кольцевания птиц, они разных размеров и надеты на лески, как бусики:

Сегодня подопытным кроликом была птичка славка, получившая свободу в обмен на вклад в дело науки :

После Фрингиллы едем в Танцующий лес. Это относительно небольшой участок леса, где сосны растут странным образом – они кривые.

Просто готовая иллюстрация к детскому стишку Корнея Чуковского:

И была в руке у ней
Скрюченная палка,
И летела вслед за ней
Скрюченная галка.

Причем совсем рядом, на других участках леса, сосны растут совершенно нормальные, стройные и высокие. Как версия, почему они кривые, мне больше всего понравилась гипотеза о том, что верхнюю почку сосны съели гусеницы, а дерево в это время продолжало свой рост. Но получилось криво))).

И последняя остановка в ходе экскурсии – дюна Эфа. Любой турист может выбрать, подняться на обе смотровые площадки или остаться у подножия дюны (обед, сувениры, янтарь, рыба и т.п.).

Я пошла на дюну.

Дюна Эфа самая высокая дюна в Европе – 62 метра. Она получила свое название в честь дюнного инспектора Франца Эфа, который посвятил всю свою деятельность закреплению подвижных дюн. Этот специалист спас в свое время п. Морское (в то время Пиллькоппен) - именно по его решению были проведены обширные лесонасаждения и дюна остановилась. Сейчас дюна Эфа уже не двигается, ее называют мертвой.

На фото видно, как народ ходит по дюне. Вообще то, это запрещено. Любое постороннее давление может возобновить подвижность песка, а те кто ходит по нему также рискуют провалиться в пустОты. Перемещение туристов организовано по деревянным мосткам:

В Калининград мы вернулись уже в начале шестого. Я очень волновалась, что мы можем попасть в пробку (день был чудесный, суббота, народ массово выезжал на природу и под вечер должен был возвращаться домой) и я не успею в Музей янтаря. Экскурсии, которые я посетила в Калининграде, начинались в 11-00, т.е. ДО этого времени все музеи ЕЩЕ закрыты, а после экскурсии, т.е. после 17-00, практически все музеи УЖЕ закрыты. Поэтому я попросила водителя экскурсионного автобуса довезти меня до Музея, спасибо ему большое.

В 17-20 я ввалилась в музей с вопросом: «Я еще успею?» И тут опять радушие калининградцев – все служители, которые в это время были у входа, хором ответили: «Успеете, успеете! У Вас еще 40минут». А потом меня, одуревшую от уже увиденного и услышанного за день и совершенно потерявшую ориентации в пространстве, ласково, почти под руки, направили и в кассу, и на экспозицию, и на временные выставки. Спасибо этим работникам музея! Ведь могли бы поджать губки и сказать, что касса закрывается через 5 минут и вряд ли вы успеете все осмотреть.

А вот теперь про янтарь. Да не обидятся на меня жители янтарного края и поклонники солнечного камня, но в моей табели о рангах украшений янтарь не котируется вообще. Чтобы вы не подумали, что я такая вся «фром Раша» , вся исключительно в золоте и сейчас выпендриваюсь, скажу, что я могу «взять» любой материал. В моем «гардеробе» есть и кожаные украшения, и металл, и бисер, и дерево, и пластмасса, и золото, и серебро, и множество драгоценных и полудрагоценных камней. Я умею носить украшения и люблю это делать. Но вот янтарь в украшениях НА МНЕ я не воспринимала (пишу именно в прошедшем времени) вообще никак. Конечно, у моей мамы, как и у любой советской женщины, было вот это:

Но был еще и теткин браслет, который я разобрала на части еще в нежном дошкольном возрасте, причем тетка не особо расстроилась. Вот может из-за этого ее несерьёзного отношения, и я не восприняла янтарь как камень, как материал для украшения себя.

Но вот использование янтаря в декоративных целях мне очень и очень нравится:

Очень мне приглянулась в Музее янтаря вот такая игривая курительная трубка:

После поездки в Калининград и в Гданьск у меня возникло желание вновь посетить Екатерининский дворец с его янтарной комнатой. Я была на ее открытии после восстановления (создания по новой, скажем так) в 2003 году, но сейчас я бы посмотрела на Янтарную комнату другими глазами.

На нижнем этаже Музея янтаря (подвале - ? ) была выставка современных мастеров, посмотрите какой оркестр из янтарных жуков и тараканов:

Что касается украшений, то я все таки не удержалась…

Янтаря вокруг столько, что воленс-ноленс что-нибудь да купишь.

Хочу сказать, что поездка в Узбекистан в прошлом году не прошла даром - я начала торговаться. И вот ведь что интересно, мне уступают. Пусть 50 рублей, пусть 100, но процесс пошел!!

В Калининградской области находится единственный в мире янтарный комбинат, где добыча янтаря ведется промышленным способом. Но, тем не менее, столицей янтарных украшений себя считает Гданьск. За державу обидно, как говориться. Хотя в последнее время, по словам гида, пальму первенства у Гданьска пытаются отнять …. вездесущие китайцы. Они скупают янтарь большими партиями и налаживают у себя обработку и ювелирное дело.

Поездка к янтарному комбинату входило в программу второй экскурсии, которую я купила у «Королевского замка». Отправление также, в 11-00 от гостиницы «Калининград».

И дорога днем ранее, и сегодняшний маршрут пролегали по живописной местности. Это бывшая Восточная Пруссия. Как объяснила гид, одним из характерных элементов ландшафта является дорога-аллея:

И действительно, вдоль любой старой дороги высажены в ряд деревья, ясени и липы. Это и защита от ветра и снега, и элемент природной дренажной системы: 1 га ясеня может выкачать до 1000 литров воды и удержать почву своей корневой системой.
Для жителя Пруссии эти дороги-аллеи – милая сердцу картинка, которую не поймет, например, баварец или уроженец другой земли. Я, кстати, тоже не поняла. Если они думают, что деревья вдоль дороги это уникально и только у них, то хочется вспомнить дороги южных регионов России с их пирамидальными тополями вдоль дорог и полей. Мне кажется, эти тополя гораздо изящней и элегантней, чем ясени, и смотрятся красивей.

Если накануне Зеленоградск мы просто проехали (посмотрите направо, посмотрите налево), то сегодня в Светлогорске (быв. Раушене) была запланирована прогулка по городу и пляжу.Я не буду пересказывать всю историю этого городка, отмечу лишь то, что во время Великой Отечественной войны он не был разрушен (как то же Кенигсберг), а переходил из рук в руки без единого выстрела. Поэтому в городе много старинных зданий, любители модерна и фахверковых домов могут гулять,гулять и гулять:

Много современных зданий, выстроенных в общем стиле этого северного курорта:

Последние два фото - это здание торгового центра новострой, мне кажется, очень удачно вписалось в уже существующий ансамбль. Чем не старинный постоялый двор или торговые ряды?

Светлогорская «рублевка»:

В Светлогорске много санаториев, сюда едут отдыхать и поправлять здоровье со всех уголков России. Так же можно позавидовать местным жителям, что у них есть свой маленький пляж и променад и спуски к морю:

Но у меня не возникло никакого желания приехать сюда еще раз. Не знаю почему. Для меня это не курорт. Это просто очередной маленький комфортный город со своими милыми достопримечательностями. Слово «курорт» для меня это, прежде всего, юг и пальмы, а не север и сосны. Если перефразировать одну мою знакомую, то «лучше уж в деревне на северном берегу Средиземного моря, чем на курорте на южном берегу Балтийского». ИМХО.

В Калининградской области сосредоточено 90% всех мировых запасов янтаря. Почему здесь и откуда он взялся?
Все знают, что янтарь это окаменевшая смола. И в этом окаменевшем виде янтарь попадает в группу полудрагоценных камней, наравне с яшмой.
Янтари стали появился 55 миллионов лет назад. В то время на территории современной Калининградской области был влажный субтропический/тропический климат. Росли гигантские сосны, которые позже назовут янтарными. Они были в 10 раз выше и больше в обхвате, чем обычные сосны. Внутри земли в ту пору продолжалась вулканическая деятельность, а на поверхности земли дули штормовые ветра. Эти ветра с легкостью ломали гигантские сосны, на сломах которых, как на ранах, сразу же начинался процесс гиперпродукции смолы. Она стекала, смешивалась с землей, слой за слоем, все глубже и глубже. И вот там, под землей, смола окаменевала. Процесс повторялся вновь и вновь, пока на планете не сменился климат.
Янтарь есть не только в Калининградской области и в прибалтийских странах, есть он и в Доминикане, в Бирме, Украине и еще в некоторых странах.

На въезде в пос. Янтарный (быв. Пальмникен) нас встречает янтарная дева. Это скульптура девушки, их на территории поселка несколько. Фото у меня нет, но теперь любую женскую скульптуру в Калининградской области мне хочется назвать именно так))).

Первая "янтарная" остановка – шахта «Анна», вернее то, что от нее осталось.

Вот эта вода, которая как бы на пляже находится, и есть затопленная шахта. Здесь добывали янтарь прямо у моря. Голубая глина, в которой «хранится» янтарь, залегает здесь на глубине всего 12 метров.

Шахта «Анна» была взорвана немцами после того, как в нее были сброшены тела расстрелянных евреев. А те, которые уже не помещались в шахту, были загнаны в Балтийское море и расстреляны прямо там. В память об этих расстрелах рядом с затопленной шахтой установлен памятник – на фото справа, как бы такие белые руки, протянутые вверх.

На смотровой площадке:

Приехав на янтарный комбинат, мы первым делом направились в заводскую столовую, а именно в кафе «Алатырь»

Обед за 93 рубля "Здравствуй, студенческая юность:

Название «Алатырь» не случайно, это древнерусское название янтаря. Также его именовали «чудо-камень» и «горюч-камень». А современное название «янтарь» пришло в русский язык, судя по всему, из прибалтийских стран Латвии или Литвы. Там янтарь называют «дзинтарс» или «гинтарис» . Финны называют янтарь «meripihka» - «морской камень», а в польском языке название вообще такое смешное – «bursztyn» - бурштын (мне кажется, что оно созвучно с немецким «вernstein» - бернштайн). Умное название янтаря – сукцинит.

Янтарь добывают открытым способом, мощные экскаваторы вытаскивают голубую глину, в которой содержится янтарь, потом эта глина «принимает» соленую ванну – при этом куски янтаря всплывают на поверхность, потом начинаются всякие технологические процессы типа сортировки и промывки. Все процессы механизированы. Глубина залегания голубой глины здесь уже 50 метров.

Основной вопрос как покупателя украшений и как женщины – а как отличить подделку от настоящего янтаря? Кругом его столько ,что просто глаза разбегаются, но не хочется быть обманутым. Самый надежный способ – спектральный анализ. Но у каждой палатки или магазина аппаратуру не поставишь. Поэтому передаю те рекомендации сотрудников янтарного комбината, которые услышала от них сама:

1.Настоящий янтарь сразу нагревается в руке

2.Настоящий янтарь легкий (кстати, меня просто поразила легкость купленного мною кулона из янтаря, я думала, что он будет по весу как камень)

3.В соленой воде настоящий янтарь сразу всплывет (здесь сложность – нужно знать крепость соляного раствора и не каждое украшение из янтаря можно так проверить: если оправа из металла, то изделие «утонет»)

4.Если накалить на огне иглу и коснуться янтаря, то настоящий янтарь даст характерный запах и останется твёрдым. А канифоль или пластмасса дадут яркий химический запах. От себя могу добавить, что мамина овальная брошь (см. на фото по тексту где-то выше) оказалась подделкой – помимо запаха за иголкой сразу же потянулась тонкая ниточка расплавленной пластмассы.

А вот мои новый кулон по всем пунктам тест прошел на отлично. Серьги проверять не стала, слишком маленькое включение янтаря, вдруг испорчу.

На рынке очень много подделок, особенно веселят огромный куски «янтаря» с маленькими рыбками внутри, которые щедро рассыпаны на торговых лотках. Это откровенные подделки. Если в процессе добычи и находят такой камень с инклюзом (такой камень еще называют бастард, непонятно почему), то он ТУТ ЖЕ, не выходя за стены комбината, уходит к коллекционерам.

По словам гида, существует 4 основных цвета янтаря:
- черный
-медовый (он прозрачный и его можно термически обрабатывать)
- красный (в продаже его нет)
-белый/молочный (непрозрачный янтарь и самый дорогой, его нельзя подвергать термической обработке)

Разумеется, это ОЧЕНЬ общие характеристики, существует еще масса всяких делений и градаций.

Около смотровой площадки находится янтарная пирамида:

И аттракцион для взрослых:

Большая песочница, несколько лопаток – все, чтобы почувствовать себя искателем сокровищ. Любой желающий может нарыть себе янтаря. Самое забавное, что после этого незатейливого развлечения, нам всем выдали дипломы янтарных старателей:

Я тоже себе наковыряла:

На том мое пребывание в Калининграде почти закончилось, и на следующий день утренним автобусом я уехала в Гданьск за новыми впечатлениями.

Отредактировано автором: 16.05.14 09:07:10Сообщить модератору

Маша, спасибо за отзыв! Я была в Калининграде в 2011 году и полюбила его всей душой, даже согласна там жить. В то время я еще не умела вставлять фотографии в отзывы:( и у меня получилось всё не так красиво, как у Вас, но аналогично по содержанию - т.е. все те же места, Фридландские ворота, музей Янтаря, Коса, Светлогорск ит.п.
Правда, мы брали авто напрокат, это тоже имело значение - мне особенно понравилось всё не торопясь осматривать, проводя сколько хочется времени в понравившихся местах (например, в Янтарном есть великолепный песчаный пляж, где я сидела минут 40 и просто кайфовала).
Сейчас читаю и понимаю, что все основные вещи я реально там уже видела, поэтому второй раз, наверное, не поеду.
Большое спасибо за отзыв и фото! Как будто еще раз побывала в Калининграде!
ПС. Но жить я там не хочу, хотя все знакомые-мурманчане туда перебираются. Не нравится мне очень жаркое и влажное лето там, увы((

- а вот я еще не все увидела, так что вполне могу запланировать еще одну поездку.

Но жить я там не хочу, хотя все знакомые-мурманчане туда перебираются

- перебираются и еще как! Тут недавно узнала,что у моей бывшей коллеги дочь с мужем купили в центре Калининграда новую 3-х комнатную квартиру, планируют в перспективе переехать.

Не нравится мне очень жаркое и влажное лето там, увы((

- правда? Жаркое это хорошо, но вот влажное не хотелось бы. А в апреле мне очень понравилось))).
Маша, спасибо большое! Всколыхнули воспоминания почти 20-ти летней давности).
В конце 90-х поездка в те края у нас была первая совместная с ребенком. Ездили с дочкой, 2-х летнего тогда сына не решились брать.
Жили в Светлогорске, но выбирались и в Калининград и на Косу, и на янтарный комбинат. Как же преобразилось все!а вот набережная и пляж в Светлогорске все такие же!
Муж до сих пор с трепетом вспоминает тут поездку и лелеет мечту когда-нибудь вернуться.
А у меня дальние родственники перебрались жить с Сахалина в Калининград)))
Очень приятно читать о том, что люди в нашей стране, в большинстве своём, доброжелательны и отзывчивы.
Про янтарь - в советские времена украшения и поделки из него продавались за дёшево, тогда все за золотом гонялись. Маша, серьги- супер! В металле или в серебре?
Я поразилась обилию разноцветного янтаря в ювелирном магазине в Вильнюсе. Не магазин, а музей. Но и цены теперь на него заоблачные.
Спасибо за рассказ. Как всегда -легко, интересно, познавательно.

Как же преобразилось все!

- мне, естественно, сравнивать не с чем ,но вот строительство и в городе и области ведется очень и очень активно, причем и многоэтажные дома, и личные домовладения.
У нас в группе на экскурсии были люди из разных уголков страны - из Белогорода, Сахалина, Хабаровска, Ейска и тд. Кто то приехал к друзьям, а некоторые или уже строят здесь дома или приглядываются к покупке.

- а хороших людей вообще больше, чем плохих. Но это мое личное убеждение))).

тогда все за золотом гонялись.

- это точно.Мы тут с подругой детства вспоминали как то, как , будучи детьми, ждали своих мам. У подруги все воспоминания связаны исключительно с ателье мод, ее мама зависала там часами на примерках. А мое воспоминание - это скамейка у окна во всех ювелирных магазинах, на которых я сидела в полной тоске, пока моя мама планомерно "обтирала" грудью все витрины, двигаясь слева направо.

- ага, у меня такое же впечатление от Гданьска осталось. но через полчаса реакция на янтарь отключилась, я просто проходила мимо него и все, как будто не замечала. Видимо, наелась))
Серьги серебряные.
Мария, покупка украшений как сувениров, уже вошла у Вас в традицию. Помню-помню, испанский кулон, португальский браслет)))
Да, так получается. Зато потом надеваешь и вспоминаешь дни отдыха))). Серьги покупались под кулон (кулон изогнутой формы, серьги ее каким то образом повторяют), но сегодня совершенно неожиданно поняла, что они подходят еще к кулончику с кристаллами Сваровски, там есть янтарного цвета стекляшка.
Спасибо, город стоит в хотелках и планах, утащила в копилку)
Толстун, удачного осуществления планов! Город приятный,и ,как мне показалось, комфортный и дружественный. Конечно,от Кенигсберга мало что осталось, но за атмосфЭрой прошлых эпох можно съездить в тот же Светлогорск или еще куда нибудь в область
Маша, отличная поездка!
отдельное спасибо за полезные ссылки и советы.

я почему-то совершенно равнодушна к украшениям из янтаря, в особенности не люблю всяких пауков ))

я почему-то совершенно равнодушна к украшениям из янтаря,

-julietta0707,да я собственно,тоже. Но приехать я янтарный край и не привезти себе что-то из янтаря - так вроде как и зря ездила))). И вокруг его столько продается, что , пропустив первые 100 магазинов, на 101-ом уже начинаешь задумываться о покупке.

А друзьям я привезла вот таких янтарных мышек в кошелек:

Дешево и символично)))

Абсолютно аналогичные ощущения и наблюдения. Мне тоже было очень комфортно, причем общение проходило легко и непринужденно и начиналось как по моей инициативе, так и по инициативе калининградцев. Например, в Музее Мирового океана сотрудник просто так провел для меня персональную экскурсию по научно-исследовательскому судну-музею «Витязь», включая закрытые помещения.

я почему-то совершенно равнодушна к украшениям из янтаря

Мне тоже янтарь был абсолютно безразличен, пока не съездила в Калининград. А сейчас очень приятно и носить, и смотреть на него :)

- как здорово!! Как мне нравятся вот такие увлеченные люди, как этот сотрудник! Не думаю,что у него большая зарплата, но донести до посетителей то,что он знает, рассказать о своем любимом деле - для него это важнее, чем "срубить" деньги за внеплановую экскурсию.

Вот сижу и опять жалею, что туда не смогла дойти.

- именно так!!

А сейчас очень приятно и носить, и смотреть на него :)

- ага! как будто появляется сопричастность ко всем янтарным "процессам" : продаваемым украшениям, Янтарной комнате, да что уж там - к самой добыче янтаря)))

Вот сижу и опять жалею, что туда не смогла дойти.

Я была в диком восторге. Купили комплексные билеты, действующие 2 дня, т.к. в Музее Мирового океана много объектов, так два дня там и пролазили :) Еще мне очень понравился музей «Блиндаж», он же бункер Ляша, в котором немецкий генерал Ляш подписал приказ о капитуляции Кёнигсбергского гарнизона, такое мистическое место.
Erina, спасибо что сказали про 2 дня, буду иметь ввиду на будущее.

буду иметь ввиду на будущее

Да я и сама с удовольствием съездила бы в Калининградскую область еще раз :)

1Янтарный плен. Путешествие по Восточной Пруссии (Калининград и область). Ч.1
2Путешествие в Янтарный край: Часть 2. Калининградская Балтика (отель "Фламинго"), Куршская коса
3Золотая бухта 3*
4Шесть апрельских дней в Мюнхене и окрестностях с ребенком 10 лет
5Калининград летом (русская прибалтика)
6Крым - 2018. Новый Свет. Апрельский штурм Караул-Обы
7Калининград и Кёнигсберг-2 города в одном (часть 3)
Отели Владимира
Отели Владимирской области