15.05.14 10:01:02
Осло БЕЗ музеев, ратуши, парка Вигеланна, Хольменколлена и Карл Юхансгаты (3)
Время отдыха: 30 апреля-4 мая 2014

Начало здесь:

День третий

Нам уже третий день везет с погодой – солнце светит и даже немного греет. Ранним утром мы отправляемся в Богстад. Это небольшое поселение известно было еще с 14-го века – здесь когда-то находились женские монастыри и большим приусадебным хозяйством. После реформации былое богатство было утеряно. Хозяева этой земли и усадьбы менялись. Особую известность место приобрело после 1814 года – здесь, жил один из 112 депутатов, которые 17.мая 1814 года приняли Конституцию (или как скажут в Норвегии Основной закон). С тех пор это главный праздник страны. Поздравляю норвежцев с завтрашним юбилеем!

Здесь же была и резиденция первого премьер министра страны. Сейчас здесь находится музей, знаменитый своими булками, которые пекут в первый вторник месяца. В этот день сюда съезжается много ословцев.
Это классическая усадьба с английским и барочным парком,

стоящая на берегу красивого озера. Здесь даже семейным уткам выделяют жилье.

Сначала мы гуляли по парку одни, и только бой башенных часов прерывало пение птиц. Постепенно стали появляться и местные жители – они или бегали здесь или выгуливали собак. Ждать открытия музея мы не стали – вряд ли нас смогут удивить интерьеры усадьбы.
Мы решаем отправиться во Фрогнерсетер. Тут Гугл очень промахнулся. По его мнению, до туда метров четыреста, если пешком. Так-то оно так, но это идти практически по вертикальной стене.

Вот такой необычный вид здесь на Хольменколлен. Об ошибке я Гуглу сообщила. Интересно исправят ли ее?
Чтобы оказаться на горе, под которой мы стоим, мы едем сначала на автобусе, потом два раза на метро. Во втором поезде, идущем во Фрогнерсеттер, очень много народу – все едут на Хольменколлен. Попутчицу с больной ногой удалось посадить. Я же еду стоя. Если есть возможность, то надо садиться с левой стороны – тогда вы увидите край ущелья и выделите определенную дозу адреналина. После Хольменколлена поезд был практически пуст.

Во Фрогнерсетере мы встаем на тропу и между елок по норвежскому лесу мы начинаем движение вниз. До Хольменколлена около двух километров.

Но наша первая цель знаменитая едальня во Фрогнерсетере. Это дом, построенный в национальном норвежском стиле с чудесным видом на город. Здесь чудесное кофе и пирожные.

Внутренне убранство напоминает об истории страны – здесь носы дракаров, здесь люстры из рогов лося, а здесь биркебейнеры спасают наследника престола…

Лучше было есть на террасе, но жуткий ветер загнал нас внутрь.

Подкрепившись, мы продолжаем движение вниз – мимо горных речек и первоцветов, по снегу, под звуки птиц и журчания воды.

А еще мы идем по настоящей биатлонной трассе. Пару месяцев тому назад где-то здесь несся великий и ужасный Уле Айнар.

Впереди слева от дороги показалось какое-то странное образование – неужели египетские пирамиды строили и в Норвегии.

При ближайшем рассмотрении это оказался малый лыжный трамплин.

Посидели на нем, полюбовались видом на город.

Идем далее, показался Большой трамплин – одна из визитных карточек города.
Летом здесь есть возможность – присоединиться карабинами на вершине трамплина и нестись по канатам вниз. Услуга пользуется популярностью, и только крики стоят над трамплином.

Посидели у большого тролля, подержали трольчонка за руку. Все, миссия на Хольменколлене выполнена, идем в сторону метро. Но сначала мы едем опять от города пару остановок, чтобы сделать фото нашей утренней усадьбы. Уж не знаю, как бы мы дошли до нее (да еще вверх!!!) за 5 минут согласно Гуглу.

Теперь с чистой совестью мы двигается в сторону дома. Пришли, поели, отдохнули. Меня снова тянет в дорогу.
Я отправляюсь в центр города изучать так любимые мною домики в стиле модерн. У меня есть карта, на которой отмечено 68 домов.

Конечно, модерн в Осло скромнее, чем в Хельсинки или в Питере (но в лучшем состоянии, чем в моем городе - к сожалению), но есть очень интересные объекты.

Так, вся улочка Оскара вообще оказалась застроенной чудесными домиками с башенками.

Здесь я обратила внимание на странное явление – здесь части одного дома раскрашивают в разные цвета и эти части выглядят по-разному. Не сразу и поймешь, что это один и тот же дом.

Кроме того, эти домики утопали уже в цветущей сирени и еще цветущих сакурах.

Нашла я и дом Тора. Этот дом стал моим фаворитом.

Дома Одина найти не смогла.

Прошлась по Ураниенборгу – любовалась огромными деревянными домами в национальном стиле.

Прошлась по знаменитому кварталу вилл, где здания даже не было видно за огромными садами.

Нашла я и дом, где, согласно норвежским источникам, снимал комнату молодой Амундсен. Но никакой информации об этом на доме найти не смогла..

Бродила я по улочкам долго. Вдруг вспомнила, что сегодня суббота, а это значит, последняя возможность купить что-то из еды в магазине - бегать в воскресенье в поисках работающих магазинов точно не хотелось. Я отправляюсь в ближайший магазин Киви, чтобы купить кое-что из еды, что обычно ждут от меня мои друзья в России. По дороге глянула на памятник Нобелю

и балкон с буквой N - Нобель

Именно в этом здании решают, кто получит Нобелевскую премию Мира. Но в последние годы, выбор Института Нобеля, по меньшей мере, странен.
Влетела я в магазин уже чуть ли не к закрытию, схватила интересующие меня продукты и отправилась смотреть закат над Ослофьордом. Это была последняя возможность - следующий закат я буду смотреть уже в Финляндии.

Окончание прогулки по нетуристическому Осло следует...

Отредактировано автором: 15.05.14 13:32:22Сообщить модератору

Мария, в очередной раз спасибо за Осло! Ваши отзывы просто кладезь полезной информации. А можно мне на будущее названия улиц с домами в стиле модерн? Улочку Оскара увидела, остальные рядом?
В избранное Ваши отзывы не заношу, но лишь потому, что точно знаю, кто их пишет и как их найти на сайте)
Огромное спасибо еще раз!
Модерн это весь район Фрогнера

Модерн это весь район Фрогнера

Ну почему же только Фрогнер?
Модерна в Осло гораздо больше - это St.Hanshaugen, Gamle Olso, Sentrum и даже Grunnerløkke og Sagene
Мария, огромное Вам спасибо! Читаю ваши рассказы с большим интересом. Хотелось бы и практической информации ("пароли и явки" по номерам трамваев и автобусов/названия станций метро), хотя понимаю, что в Осло, да и в самой стране, Вы себя чувствуете как рыба в воде и "технические" моменты не так уж и важны. А виды Осло во второй части завораживают.
Я могу порекомендовать вам
ruter.no
Это транспортный поисковик Осло.
Если что-то не будет получаться, то пишите в личный форум. Я вам с удовольствием помогу. Хотя, я лично не заморачиваюсь номерами автобусов, трамваев - но я в Осло как дома.
Мария, спасибо за ссылку и за предложение, обязательно воспользуюсь, т.к. мне показалось, что система общественного транспорта в Норвегии немного своеобразна, точнее не так все просто как других странах (но честно пока глубоко не вдавалась в суть этого вопроса).

1Осло БЕЗ музеев, ратуши, парка Вигеланна, Хольменколлена и Карл Юхансгаты
2Осло БЕЗ музеев, ратуши, парка Вигеланна, Хольменколлена и Карл Юхансгаты
3Осло БЕЗ музеев, ратуши, парка Вигеланна, Хольменколлена и Карл Юхансгаты (2)
4скульптурный парк в Лёрене так же хорош, как знаменитый парк Вигеланна (заголовок норвежской газеты)
5Москва. Фестиваль вдохновил на два музея, а добавилась Аллея Правителей и историческая Варварка
6Эмираты без шопинга. Достопримечательности Дубая, немного Шарджи и Абу-Даби
7Московские парки. Усадьба Братцево и Сходненский ковш.
Норвегия
Норвегия: отели