14.05.14 23:59:16
Впечатления
Время отдыха: март 2014

Итак, я всё-таки собрался поехать на Кубу. Решил изменить с ней моему любимому Гоа.
(см. о первой поездке в Гоа http://www.otzyv.ru/read.php?id=6739)
Как всегда подготовка к поездке началась с похода в одно из турагентств города Сергиев Посад, где я и живу. Я пользуюсь всегда одним и тем же агентством – «Всё Для Вас-Тур». После недолгих поисков, Екатерина, руководитель агентства, предложила мне поездку по моему замыслу: Гавана ( 2 ночи) + Кайо Ларго (4 ночи) + Варадеро (8 ночей). Хотелось бы, конечно, побольше дней на Кайо Ларго, но у «Tez-Tour» других вариантов не было, а у других тур операторов варианты были совсем уж микроскопические – 2 ночи на Кайо Ларго и 7 ночей на Варадеро. Определившись с отелями и оплатив поездку, я стал ждать дату вылета.
Наконец долгожданная дата наступила! Как сейчас помню… Было это 4-го марта. Вылетать мне предстояло из Шереметьева Д Аэрофлотом. За сутки до вылета я зарегистрировался на рейс, выбрав более удобное для меня место в салоне самолёта. А именно – там, где можно удобно вытянуть ножки, чтобы не было мучительно больно и устало по прилёту. А лететь предстояло 13 часов! Все, кто меня знают, в курсе, что я высокого роста, поэтому и Великий.
Так вот… Поездка начинается с воздушной гавани нашей столицы. Давно не бывал я в Донбассе… то бишь, в Шереметьево Д… Аэропорт приятно удивил изменениями в лучшую сторону. Перед регистрацией работники Аэрофлота отлавливают пассажиров и предлагают свои услуги и консультации. Мне предложили, узнав, куда я лечу, оформить карту миль Аэрофлота. Но у меня не было с собой внутреннего паспорта, поэтому не получилось. Сдача багажа, паспортный и таможенный досмотры прошли тихо и гладко. Ко мне даже не приставали пограничницы, как всегда. (см. отзывы по Гоа и Швеции). Перелёт тоже прошёл благополучно. Ничего не случилось, всё было тихо и спокойно. Самолёт А-330 был удобным, стюардессы приветливы, еда съедобная.
Несмотря на то, что и кресла в самолёте были удобные, и стюардессы приветливые, всё-таки 13 часов полёта, есть 13 часов. Тем более что в полёте я никогда не сплю. Поэтому по прилёту я был несколько утомлённым, если не сказать больше. Заполнять въездные декларации не было никаких сил – в глазах бегали какие-то мурашки, а строчки разбегались в разные стороны. Но всё оказалось весьма просто – сотрудницы аэропорта /я сильно подозреваю, что это были уборщицы/ быстренько заполнили мне все необходимые бумажки за 1 евро. С этими бумажками я направился на пограничный контроль, где у меня осведомились: говорю ли я по-английски. Господи… какой английский? После перелёта у меня остался только ненормативный русский. И то в каком-то укороченном варианте. На уровне междометий.
Пройдя погранконтроль, получив багаж, я отправился искать встречающую сторону. Поиски были недолгими. При выходе стояли миловидные девушки с табличками туроператора. Получив инструкции о номере автобуса, я нашёл его, и мы поехали в Гавану. По дороге, Алехандро, кубинский гид, принялся рассказывать нам о Кубе. Правда, его рассказ как-то быстро перетёк в область воспоминаний о временах СССР и сожалений о них. В том плане, как же было хорошо, когда был СССР, когда была социалистическая помощь и солидарность борющейся Кубе… Как же стала плохо, когда Россия бросила Кубу в 90-х годах. Когда ему сказали, что в 90-х годах и России было чем заняться, Алехандро принялся дискутировать по этому поводу и совсем забыл, зачем он, вообще то, находится в автобусе.
Наконец мы въехали в Гавану. Я должен был поселиться в отеле Nacional de Cuba. Я не специально выбрал его, просто понравилось название. Да и в списке отелей, которые предлагал оператор, это был единственный 5-ти звёздочный отель, остальные были четвёрки, а цена была одинаковая. Уже потом, зайдя на сайт отеля, я посмотрел фотографии и узнал его историю. Если коротко – этот отель был построен в 30-х годах 20 века, представляет собой архитектурную и историческую ценность /туда даже водят экскурсии туристов/, в нём останавливались многие исторические личности, начиная от главарей американской мафии, голливудских кинозвёзд и заканчивая Ю.А.Гагариным.
Итак, я приехал в свой отель. Холл отеля поражает своей помпезностью, интерьерами начала прошлого века. Словно ты попал в какой-то голливудский фильм или стал персонажем времён Великого Гэтсби.

а вот это старый лифт, как в кино, со стрелкой, указывающей, на каком этаже сейчас лифт

Достаточно быстро получил ключ от номера и поменял евро на местную конвертированную валюту. Вы, наверное, знаете, что на Кубе две местных валюты? Одна, это песо, которыми кубинцы получают зарплату, оплачивают коммунальные услуги, поездки в общественном транспорте, покупают товары по карточкам. И вторая валюта, это конвертируемые кубинские песо (cuc), на которые продаётся всё остальное, а тем более, туристам. (Курс такой: 1 евро = 1,3 кука; 1 кук = 25 песо.) Причём, к американскому доллару на Кубе страшнейшая аллергия, как к валюте идейно враждебного государства. Доллары вам поменяют, но возьмут большую комиссию. Поэтому, едя на Кубу, берите с собой евро, канадские доллары, английские фунты, швейцарские франки. Тогда не будет неприятных неожиданностей при обмене.

номер отеля

Приняв душ в номере и переодевшись, решил сходить поужинать в ресторан отеля, чтобы потом лечь спать. Потому что был уже вечер. Причём, несмотря на мой 13-ти часовой полёт, был вечер того же дня, когда я вылетел из Москвы. Разница между вылетом и прилётом составляла где-то 4 часа. А не спал я почти сутки, учитывая дорогу до Шереметьева, регистрацию и ожидание рейса. Поэтому, спать хотелось страшно. А утром у меня была запланирована экскурсия по Гаване и вечерний поход в кабаре.

ресторан

Ресторан отеля тоже поразил меня своей, слегка обветшалой, помпезностью, и я снова ощутил себя персонажем времён Великого Гэтсби. Поужинать можно и в других кафе отеля, но мне хотелось именно в этом ресторане. Кстати, там оказалось неплохое меню. Отдав должное местной кухне, я всё-таки отправился почивать. Подумав, что сейчас провалюсь в сон и смогу проспать /т.к. не спал почти сутки/, поставил будильник в телефоне на 7 часов утра. Аха… щаз! Три раза! Я проснулся в 3 часа ночи, и спать не хотел! В Москве то был полдень в это время… разница 9 часов. Повалялся в кровати /как я и просил, мне дали номер с кроватью кинг-сайз/, посмотрел телевизор… Спать категорически не хотелось. Пришлось вставать. Пока принимал душ, пока тоскливо выкурил несколько утренних сигарет, наступило утро.
Делать было совершенно нечего, до завтрака оставалось ещё два часа, поэтому я решил исследовать отель и прилегающую территорию. Хотя отель и городской, у него большая и живописная территория, больше напоминающая парк, по которому проложены дорожки для прогулок. Своим северным фасадом отель обращён к океану. Из моего номера открывался замечательный вид на Каспийский океан. У одной моей знакомой дочь ездила отдыхать на Кубу и прислала матери смску: загораю на берегу океана. Дома все ломали голову, что это за океан такой. В итоге решили, что океан Каспийский. Когда я об этом узнал, долго смеялся, и это стало моей дежурной шуткой. Вот поэтому вид из моего номера открывался на Каспийский океан.

вот такие пушки охраняли мой сон и покой в отеле...
чтобы никакие пираты не смогли помешать моему отдыху

Пока я гулял по отелю, подоспело время завтрака и встречи с гидом принимающей стороны. Завтрак прошёл как обычно в подобных отелях – обильный шведский стол с разнообразными блюдами, соками, выпечкой и сладостями.
После завтрака пошёл на встречу с гидом. Им оказалась миловидная кубинка, которая предлагала различные варианты экскурсий. На этот день она предложила экскурсию по Гаване, которую должен был проводить вчерашний Алехандро. Экскурсия в группе стоила 30 кук. Но я, готовясь к поездке на Кубу, решил, что мне хорошо бы походить по Гаване одному, без группы. Поэтому я списался с гидом, зарегистрированным на ОТЗЫВе под ником Irina2Kuba. Ирина предложила мне замечательный вариант индивидуальной экскурсии с личным гидом и персональной машиной с кондиционером. Поэтому я гордо отказался от услуг оператора, сказав, что меня уже ждёт экипаж с личным водителем. Услыхав такое, двое туристов – Александр из Омска и Елена из Тирасполя, остановившиеся в соседнем отеле, попросили взять их в компанию. Я не возражал – стоимость экскурсии, для меня, уменьшилась втрое.
Выйдя из отеля, мы стали разыскивать Hyundai Accent цвета шампанского, на котором нас должен был встречать наш гид Роландо, по совместительству, муж Ирины. Видимо, я хорошо себя описал, потому что Роландо подошёл ко мне первым и скромно спросил: вы Великий?
Я не буду описывать красоты Гаваны и пересказывать слова нашего гида. Ограничусь фотографиями. Кому интересно больше – поезжайте в Гавану.

это старинный водопровод
по нему вода доставлялась в Гавану

а вот так восторженные кубинки встречали АВ

а художник на манжете мой портрет нарисовал...

тишина и полумрак старинного собора, в дальних уголках которого до вечера прячутся сумерки

виды Гаваны с колокольни собора

в этот колокол нам не дали позвонить... эх...

Елена, как все женщины, заинтересовалась этими шкафчиками - ой, сколько же можно туда всего положить

спустившись на землю

эта скульптура называется "Разговор"
кубинцы любят поболтать

это почтовый ящик

всюду жизнь

а это магазин для кубинцев, где продают товары по карточкам

Хосе Марти - национальный герой Кубы

крепость Гаваны, что по эту сторону

кубинские кошки

о! а это тот самый знаменитый бар, куда старина Хэм любил заглядывать, чтобы посидеть за стаканчиком мохито
он оставил на стене свой афтограф и потом все знаменитые люди старались подражать ему, тоже оставляли
но я сильно подозреваю, что и не только знаменитые
туристическая достопримечательность - все туристы стараются туда попасть
кубинцы говорят, что именно в этом баре делают самый правильный и вкусный мохито
в других местах Гаваны мохито тоже хороший, но здесь самый правильный и вкусный!
ну как было не отметиться... стаканчик стоит 5 куков

а это розы каменных джунглей Гаваны

визави

шоколадная Гаваны
там делают и продают шоколад
есть там и кафе

в центре этой площади стоит вот такая скульптура
в Стокгольме есть памятник эмансипированным женщинам - бегущая одноногая и одноглазая курица (говорят, что жена скульптора после этого развелась с ним)
а эту скульптуру я назвал - памятник победившей эмансипации

знаменитое место в Гаване - у этого мемориала проходят парады и большие собрания кубинцев
а с трибуны держал пламенные речи Фидель

местное КГБ (на той же площади)

Мне хотелось купить настоящий кубинский мачете /не сувенирный вариант/. Об этом я заранее договаривался с нашим гидом, поэтому мы поехали в магазин, куда не заезжают туристы, и купили мачете – огромный клинок чёрной стали. Который мне продавцы заботливо завернули в газету кубинский коммунистов «Гранма». После славной покупки мы поехали обедать в ресторан. А по дороге заехали в аптеку. Второму туристу нашей маленькой группы, Александру, друзья заказали какую-то чудодейственную мазь от витилиго, которую делают только на Кубе. Раньше её привозили в Россию, но уже несколько лет поставки прекращены. В аптеке такой мази не оказалось, но фармацевт порекомендовала нам заехать в медицинский институт, который был недалеко, и спросить там. Как только мы подъехали к институту, к нам подскочил какой-то кубинец и стал интересоваться, зачем мы приехали. Узнав, он сказал, что может нам продать эту мазь в полцены. Мы всё же зашли в аптеку института, где Александр купил баночку мази за 27 кук. Потом, выйдя на улицу, он купил у кубинца две точно таких же баночки за 30 кук.
После этого мы поехали таки обедать. Роландо сказал, что мы поедем не в туристический ресторан, а туда, где обедают кубинцы, которые, конечно, могут себе это позволить. Потому что расплачиваться там нужно куками. Подъехав к ресторану, узнали, что он закрыт по случаю отсутствия света в проводах. Видимо, было плановое отключение. Официанты объяснили нам, где ближайший подобный ресторан. Заезжая на стоянку, я увидел, как к нашей машине почти бегом бежит метрдотель. Для Кубы это достаточно шикарная машина. Я думаю, он пришёл ещё в больший восторг, узнав, что приехали иностранные туристы. Роландо порекомендовал нам взять блюдо, состоявшее из лобстера, креветок и свинины. Блюдо огромное, поэтому его подают на двоих. А нас как раз было четверо. Хотелось пить, поэтому мы заказали местный лимонад, который готовят в ресторане.

Решив отметить первый день в Гаване, мы попросили принести бутылочку белого вина. Это произвело тихую сенсацию, потому что вино на Кубе дорогое для кубинцев. Нам принесли две бутылки на выбор – испанское (за 30 кук) и чилийское (за 25 кук). Мы остановили свой выбор на испанском вине и попросили его охладить. И тут началось шоу, за которым с интересом следили кубинцы, обедавшие за соседними столиками. Официант принёс небольшой столик, поставил на него серебряное ведёрко со льдом, из которого торчала бутылка. После этого началась церемония откупоривания. Официант решил продемонстрировать все свои навыки работника шикарного ресторана. Он картинно и, в то же время, весьма изящно открыл огромным штопором бутылку, продемонстрировал пробку, показав, что не раскрошил её и плеснул немного вина в бокал, чтобы мы убедились, что вино не затхлое. Первый раз я пробовал обычное столовое вино с такими церемониями. А Роландо хихикал – эта бутылка долго ждала именно вас, ведь никто здесь не отважился бы заказать вино, которое стоит больше месячной зарплаты. В итоге мы наели и напили на 74 кука на четверых. Покончив с обедом, мы заказали кофе. Но тут нас поджидала социалистическая действительность – кофемашина сломалась, а обычный кофе в ресторане не варят. Так, не попив кофе, мы отправились дальше на экскурсию по Гаване. Кофе мы заменили соком сахарного тростника с ромом, когда переехали на другую сторону залива по тоннелю, чтобы посмотреть на крепость и панораму города.

Солнце клонилось к закату.

Подъехав к отелю, мы распростились с Роландо, поблагодарив его за чудесную экскурсию.

Придя в номер, у меня было одно желание – либо сразу умереть, либо упасть в кровать и забыться тревожным сном, от переполняющих меня впечатлений, до утра. Но мне предстоял ещё вечер в кабаре, поэтому умирать или спать было рано.
Ещё дома я решил, что обязательно побываю в кабаре на Кубе. В Гаване есть знаменитое кабаре Тропикана. Но, когда я смотрел сайт своего отеля, я обнаружил, что там есть своё кабаре Parisien. Решив, что было бы преступлением не побывать в кабаре, которое находится в отеле, где я остановлюсь, я решил, что пойду именно туда, тем более, что ехать никуда не надо – спустился на первый этаж и всё. Ну, а в Тропикану как-нибудь в следующий раз. Будет повод заглянуть в Гавану.
Я решил заказать себе столик заранее, когда был ещё дома. Связавшись с ответственным работником отеля по электронной почте, которую я узнал на сайте отеля, я попросил забронировать для меня столик. Ответ пришёл неожиданно быстро. В нём говорилось, что будут рады меня видеть и предлагали два варианта: с ужином (57 кук) или только напитками (30 кук). Я заказал с ужином. Шоу начинается в 10 часов вечера, а в 9 часов подаётся ужин. В это время на сцене играет небольшой оркестр, исполняющий популярные мелодии. Видимо, меня действительно были рады там видеть, потому что мой столик оказался во втором ряду, сразу после прохода и по центру к сцене. Расположение было очень удобным, и никто мне не заслонял вид.
В 10 часов занавес открылся и на нас обрушился искромётный водопад шоу Cuban, Cubano. Два часа зажигательной музыки, танцев и пения! Побывайте там и вы увидите, пылающее страстью, сердце Кубы.

Шоу продолжается два часа, а после полуночи играет оркестр и начинаются танцы гостей кабаре.
Я ни минуты не пожалел, что пошёл на шоу, а не завалился спать.
Утром мне предстоял перелёт на Кайо Ларго. Позавтракав, я собрал чемодан, рассчитался на ресепшене и стал ожидать автобус, который отвезёт меня в аэропорт. Автобус пришёл с опозданием в 40 минут, что нормально для Кубы. Работник отеля загрузил мой чемодан, получив за это 1 кук, пожелал приятного полёта и мы поехали. Ехать предстояло минут 30-40 до аэропорта местных авиалиний. Несмотря на то, что аэропорт был маленький, всё там было серьёзно – паспортный контроль, досмотр багажа. После необходимых процедур мы прошли в зал вылета, в конце которого была дверь, а над ней горделивая надпись – Gate 1. Надпись была тем более горделива, что других выходов (2 и 3) там не было, и она была единственной.
Летели мы маленьким самолётом, напоминающим наш двухвинтовой Ан-24. Полёт продолжался полчаса, но нам успели предложить напитки.
В отеле Sol Cayo Largo меня ждал приятный сюрприз. Хотя персонал и не говорит по-русски, и отдыхающих из России там немного, но мне вручили, вместе с картой отеля и ключами, распечатку на русском языке. В ней было доступно написана полезная информация.

Заселившись в номер, я отправился к морю. Перейдя каменную дюну, которая отделяет отель от моря, я увидел его!
О скалы грозные дробились с рёвом волны…
мда… эка меня прёт с эспумизана… надо бы завязывать.
Вид, открывшийся мне, был просто сказочным! Лазурное Карибское море ласкало волнами кромку белоснежного пляжа. Я без раздумий бросился в кристально чистую воду, чтобы смыть с себя все усталости долгого перелёта из России, километры, исхоженные вчера по Гаване и ночные танцы в кабаре.

Когда солнце стало касаться краем горизонта, я вернулся в номер. Там я обнаружил, что нет ни одной пепельницы. Ладно, после ужина попрошу на ресепшене, чтобы принесли.
Ужин накрывают в ресторане отеля. Выбор блюд огромен, мне так и не удалось попробовать всё за те дни, пока я был на острове. Когда садишься за стол, подходит официант и спрашивает, что вы будете пить. Хотя отель работает по системе «всё включено», я всегда оставлял официантам 1 кук. Зато они все знали, что я буду пить и приносили сразу, как только я занимал место.
После ужина я зашёл на ресепшен и попросил принести в номер пепельницу. На лице девушки отразилась растерянность – она не знала этого слова на английском. Пришлось напрячь свой актёрский гений и исполнить пантомиму, как я тушу сигарету о ладонь, сложенную лодочкой. Девушка радостно закивала, поняв, и стала звонить в службу сервиса. Не прошло и 15 минут, как в дверь номера постучали и жизнерадостный чернокожий кубинец, сверкая ослепительной улыбкой, протянул мне роскошную хрустальную пепельницу. А через пару минут раздался телефонный звонок, и работница сервисной службы спросила, принесли ли мне пепельницу (они уже выучили это слово) и доволен ли я. Я сказал, что просто потрясён, нет, я просто восхищён работой сервисной службы!

номер в отеле
вот, что 1 кук животворящий делает!
каких только лебедей не мастерили мне горничные

На следующий день, позавтракав, я отправился на пляж. Начитавшись отзывов, я боялся, что пляж будет переполнен туристами и придётся искать свободный шезлонг. Действительность была куда лучше – народа было немного, а свободных шезлонгов было в изобилии. Пляж отеля очень большой. На самом его краю есть зона для нудистов, перед которой стоит стенд с соответствующей надписью, извещающей об этом. Так что, ревнителям нравственности нужно пройти довольно много, чтобы прийти в праведный гнев и ужаснуться.
Пляж прекрасен! Белоснежный мелкий песок, больше похожий на пудру, не нагревается на солнце, он просто тёплый и ходить по нему очень комфортно и приятно. Море кристально чистое. Яркое солнце! Даже слишком яркое. Оно там очень активное. Солнце моего Гоа, это тусклый ночник, по сравнению с солнцем, сияющим над Карибским морем. Так что, будьте бдительны – используйте солнцезащитные лосьоны.

территория отеля

вот в таком домике я жил на втором этаже

ресторан

холл отеля

Четыре дня пролетели как один час. И настало время отъезда на Варадеро. Автобус, который должен был отвезти меня в аэропорт, придёт в 4 часа дня, а покинуть номер я должен в полдень. Отъезд напоминал сборы героев «Трое в лодке»: «… для начала они разбили чашку…». В 20 минут двенадцатого раздался звонок из сервисной службы. У меня осведомились, не нужен ли мне носильщик, чтобы отнести мой чемодан. Ну ничего себе, подумал я, ещё сорок минут я могу быть в номере, а мне уже предлагают выметаться. Но делать нечего – я согласился на услуги носильщика. Решив посидеть в прохладе и тени, я удобно расположился на диванчике холла отеля, с детективом Донцовой в руках, дожидаясь автобуса. Я немного подгорел на солнце, поэтому решил не ходить на пляж в этот день.
Наступило время обеда, и я отправился в ресторан. Ресторан оказался подозрительно пуст. Официант спросил меня, всё ли у меня хорошо. Сказав, что у меня всё отлично, я взял тарелку и пошёл к полупустому шведскому столу.
Вернувшись в холл, я увлёкся детективом, краем глаза замечая, как приезжают и уезжают туристы из отеля. Кто-то приезжал, кто-то уезжал на миниатюрных паровозиках с вагончиками, которые ездят на другие пляжи.
Без двадцати четыре, я обнаружил, что остался единственным туристом в холле. И тут же заметил, как подъехал автомобиль, из которого выскочила девушка-гид и с криком ко мне: это вы Александр? Да, я Александр. Но вы же должны были сесть в автобус в четыре часа, чтобы ехать в аэропорт. Я показал ей часы – 15-40. Ах, сейчас не 15-40, а 16-40. Мы вчера перевели часы на летнее время!
То-то меня так подгоняли с выездом из номера, и официант интересовался моим самочувствием!
Вот это сюрприз! Перед глазами пронеслось дивное видение – я вплавь, толкая перед собой чемодан, добираюсь с Кайо Ларго до Варадеро.
Что, самолёт улетел уже, слабеющим голосом, поинтересовался я? Нет, не улетел. Давайте садитесь в машину, и я отвезу вас в аэропорт. Туда мы домчались буквально за пять минут. Передав меня с рук на руки работнику аэропорта, моя спасительница сверкнула улыбкой, помахала мне рукой и пожелала приятного полёта.

«В жизни я не видел, чтобы два человека столько хлопотали вокруг куска масла стоимостью в один шиллинг и два пенса. После того как Джорджу удалось отделить его от своей подошвы, они с Гаррисом попытались запихать его в жестяной чайник. Оно туда не входило, а то, что уже вошло, не хотело вылезать. Все-таки они выковыряли его оттуда и положили на стул…»

Вот и меня провели на регистрацию без очереди. Работник аэропорта, решивший ни на шаг не отходить от бестолкового туриста, объяснял очереди и регистратору, что я опаздываю. Но, судя по выражению лиц, все были уже в курсе этого. Когда я вошёл в здание аэропорта, все взоры обратились ко мне и пассажиры стали что-то оживлённо обсуждать. Когда я сдал чемодан и зарегистрировался на рейс, мой Вергилий подвёл меня к какому-то кубинцу, который радостно сообщил, что он мой гид и довезёт меня прямо до отеля на Варадеро. Я встал в очередь на посадку. Через минуту ко мне подошёл огромный секьюрити в форме и предложил пройти с ним. У вас проблемы с багажом.

«…они выковыряли его оттуда и положили на стул, и Гаррис сел на него, и оно прилипло к Гаррису, и они стали искать масло по всей комнате…»

Пассажиры громко выдохнули – мало того, что этот раззява опоздал на регистрацию, так у него ещё и проблемы с багажом!
А меня вели уже тёмными коридорами на расправу за проблемы с багажом. Ну, не тёмными и не коридорами. Просто открыли дверь в соседнее помещение, где просвечивают багаж. На экране был мой чемодан, по диагонали которого проходила чёрная полоса. Чемодан предложили открыть. Пока я открывал, секьюрити и таможенник что-то увлечённо обсуждали по-испански. Проскочило слово «мачете». Я радостно закивал – мачете, мачете… Там у меня мачете! Таможенник повертел его в руках, попробовал остриё пальцем и великодушно разрешил засунуть его поглубже мне… в чемодан.
Энтузиазм, проявленный пассажирами, когда они увидели меня, привёл меня в замешательство. То ли они были рады, что меня так быстро выпустили, то ли были расстроены, что им всё-таки придётся лететь вместе со мной на Варадеро.
Все пассажиры в сборе, сказал гид, поэтому сейчас придёт экипаж, и мы полетим.
Мы действительно полетели. Но, что это был за полёт! В крошечный самолёт, больше похожий на беременного кузнечика, я вошёл боком, согнувшись в позе буквы зю. Сиденья были крошечные и тесные. Один пассажир попросил меня пересесть на его место, чтобы ему лететь рядом с женой. Вам же всё равно с кем обниматься, а я хочу обниматься со своей женой. Я пересел на его место, и мне пришлось лететь в обнимку с молодым аргентинцем, чтобы уместиться в кресле. В самолёте было очень душно и отчаянно пахло топливом. Не советую аллергикам и астматикам испытывать судьбу в таком полёте. Тридцать минут покажутся им адом.
Наконец мы приземлились в Варадеро. Загрузившись в автобус, мы поехали к отелям.
В отеле Playa Caleta, где я должен был провести 8 дней, всё было гораздо проще, чем на Кайо Ларго. Никто не бросался мне навстречу, предлагая донести чемодан, в холле отеля был полумрак и пустынно. Зато служащая на ресепшене предложила мне на выбор два номера – один с видом на океан (естественно – Каспийский), второй, с видом на канал и дорогу. Разница была в сорока куках. Я не стал жадничать. Так приятно было сидеть на балконе, со стаканчиком рома «Сантьяго-де-Куба» в руке, наслаждаясь видом.

Утром была встреча с гидом Иваном. Он кубинец, но зовут его Иван. Он предлагал экскурсии и мог поменять евро на куки, которых никогда не было в кассе обменника отеля. Я выбрал однодневную экскурсию «Три города» - Санта Клара, Сьенфуэгос и Тринидад за 90 куков. Иван понимающе закивал мне – ты же уже бывал в Гаване и на Кайо Ларго, он почти местный, сказал он, со смехом, другим туристам. Другие туристы с недоверием и уважением покосились на меня.
Песок на пляже, возле моего отеля, был хуже, чем на Кайо Ларго. Не такой белый, не такой чистый. Хотя каждый день его как бы убирали. Но океан мне очень понравился! Он более спокойный, чем Карибское море. Такой же тёплый и кристально чистый.
Отель Playa Caleta более скромный, чем Sol Cayo Largo. Он более напоминает пансионат советских времён. Ресторан и выбор блюд тоже гораздо скромнее.

Наступил день экскурсии. Проснувшись, я как всегда, вышел на балкон, чтобы выкурить утреннюю сигарету. Там я обнаружил, что всё небо затянуто тучами и грозит начаться дождь. Я похвалил себя за то, что решил поехать именно в этот день. Всё равно не пойдёшь на пляж.
В назначенное время к отелю подъехал маленький экскурсионный автобус и гид предложил мне занять в нём место. Гида звали Хуан. Оказалось, что в автобусе я единственный русский. Остальные восемь туристов - аргентинцы. Поэтому Хуан рассказывал сначала по-испански, а потом, персонально для меня, по-русски. Дискомфорта никакого не было. По просьбе аргентинцев я рассказал, как добирался до Кубы беспосадочным перелётом. Потом меня попросили провести небольшую политинформацию по вопросу событий на Украине. Когда же Хуан начал говорить: посмотрите направо – это памятник советскому велосипеду, на которых ездила вся Куба, посмотрите налево – это бывшая советская ракетная база, посмотрите прямо – это бывшая база советских подводных лодок, а сейчас мы проехали большую базу советских танков, аргентинцы уже решили, что Россию лучше уважать.
Первым пунктом экскурсии был городок Санта Клара. Примечателен он тем, что там находится мемориал великого борца с мировым империализмом Че Гевары.

пролетят самолёты - привет Че Геваре,
проплывут пароходы - привет Че Геваре,
а пройдут пионеры - салют Че Геваре!

В основании мемориала мавзолей, где похоронен Че Гевара и его соратники, с которыми он хотел совершить революцию в Колумбии и музей Че Гевары, где экспонируются его вещи и рассказывается о его жизненном пути, полный борьбы и революций.
После Санта Клары наш путь лежал в Сьенфуэгос. Это небольшой городок на берегу Карибского моря. Очень красивый. Как сказал Хуан, у кубинцев особое отношение к этому городу и его жителям. Кубинцы их очень любят. Даже в самые тяжёлые 90-е годы, снабжение этого города продуктами и товарами было лучше, чем в остальной Кубе.

Очень жаль, что мы были в Сьенфуэгос немного времени. Когда ехали по городу в ресторан, где планировался обед, я видел много замечательных зданий, поражающих своей причудливой красотой.
После обеда мы приехали в город Тринидад. Этот город внесён в список ЮНЕСКО исторического наследия человечества. Он был построен в 17 веке и так и сохранился.

наш гид Хуан

зреют манго

Отовсюду льётся песня о команданте Че Гевара. Даже на площади местный музыкант поёт её для туристов. А может быть, для своего удовольствия. Только почему-то эту песню поют голосом больного кота, которому прищемили причинное место.
Уж насколько я не поклонник творчества К.Орбакайте, но в её исполнении песня, как мне кажется, звучит более убедительно.
Побродив по городу, мы зашли в небольшое кафе, которое обязательно для посещения туристов. Там играет небольшая группа музыкантов, которая исполняет латиноамериканские и кубинские песни. Я купил диск с их записями.

И подают напиток на основе рома, добавив туда мёд и что-то ещё. Впрочем, вот вам полный рецепт, можете сделать дома. Похоже на медовуху, которая продаётся в Суздале.

Обратная дорога заняла много времени.
Неожиданно наш автобус затормозил и остановился. Оказывается, автобус, который шёл впереди и намного нас обогнал, сломался. Открылась картина: у открытого сзади двигателя стоит водитель с видом блондинки – если это багажник, то я в него ничего подобного не лОжила…
В общем, отвалилась какая-то гравицапа и пепелац никак не хотел ехать. Наши водители тоже занялись починкой автобуса. Не прошло и полутора часов, как пепелац чихнул, крякнул, слегка /пардон/ рыгнул чёрным дымом и завёлся. Всё, можно ехать. Уже опустилась ночь, и стал накрапывать дождик. Я задремал. Воспользовавшись этим, больные коты пробрались в мой сон и завели нескончаемую песнь о команданте Че Гевара.
Неожиданно автобус остановился и коты прыснули в разные стороны.
Оказывается, Хуан решил остановиться у придорожного ресторанчика, где можно было что-нибудь купить поесть, потому что к ужину мы всё равно не успевали. Я решил взять сэндвич с курицей и попросил кофе. Тут меня опять поджидала социалистическая реальность – кофе не было. Кофемашина не работала до утра. Как же так, ресторан работает? Работает! Поесть можно? Можно! Алкоголь заказать можно? Сколько угодно! А кофе? Кофе – нет! Кофемашина пошла спать до утра. Ну что ж, тоже какая-никакая, а экзотика. Что-то в этом есть. Сам же хотел, собираясь на Кубу, узнать какие чувства были у иностранных туристов, приезжавших в СССР. Советский Союз глазами зарубежных гостей.
Подъехав к отелю, распрощался с Хуаном, оставив ему чаевые. Он, в ходе поездки, рассказывал о себе, что был когда-то офицером, учился в СССР. Потом, придя в возраст, уволился из армии и стал работать в туристической отрасли. Дорос до менеджера отеля по качеству. А потом перешёл в гиды, обновив свои знания русского языка и сдав экзамен. Оказывается, быть гидом гораздо сытнее, чем менеджером отеля. Гиду всегда оставляют чаевые, не меньше пяти куков каждый турист /ненавязчиво намекнул Хуан/.
Оставшиеся до отъезда дни я проводил на пляже, иногда выезжая в город. Там ходят двухэтажные туристические автобусы. Билет стоит 5 куков. Вы можете входить и выходить из автобуса сколько угодно, билет действует весь день. Когда заходите в автобус, вам дают схему Варадеро, где есть вся полезная информация.

парк Варадеро

Пришло время уезжать домой. Куба провожала меня дождём. Наверное уже заранее скучала по мне. Автобус опоздал больше чем на час. Потом ещё была техническая остановка на двадцать минут у придорожного кафе. Поэтому в аэропорт мы приехали за час до конца регистрации. Очередь двигалась мучительно долго. Для нашего самолёта было открыто только три стойки регистрации. Да ещё и кубинцы, почему-то, не сдавали свои чемоданы и сумки в багаж, а все, как один, брали их в салон самолёта. Из-за оформления их вещей очередь тормозила ещё больше.
Зарегистрировавшись на рейс, нужно заплатить в кассе 25 куков аэропортового сбора. Если честно, непонятно за что берут – никакого особенного комфорта я не заметил. Потом был пограничный досмотр и таможенный. Всё делалось медленно и печально. Поэтому времени, чтобы походить по магазину дьюти-фри, почти не осталось. Впрочем, там особенно и покупать нечего. Ром, кофе…
Я уже говорил, что стюардессы Аэрофлота очень приветливы. Инна, заметив, что я пытаюсь как-то пристроить свою бройлерную фигуру двухметрового роста в двадцатом ряду самолёта, предложила мне пройти в первый ряд, где было свободное место. Поэтому я летел домой как артист, вытянув ножки.
Напоследок расскажу, что меня больше всего поразило по прилёту в Шереметьево и врезалось в память.
Когда я уже прошёл погранконтроль и получил свой чемодан, на пути к зелёному коридору мне преградила путь собака с милицией. Впрочем, скорее всего это были работники наркоконтроля или ещё какой-то службы. Собака с интересом обнюхивала чемоданы и сумки кубинцев. Когда же её хозяйка заставила обнюхать мой чемодан, на морде собаки появилось выражение тааакого презрения! Не заинтересовал он её, не заинтересовал.

Отредактировано автором: 16.05.14 11:06:19Сообщить модератору

Из-за тебя опоздаю завтра на работу! Не могла оторваться - написано живо и легко, незнакомая Куба стала чуть-чуть ближе
СПАСИБО!
АВ, ты бы книги писал, что ли, издавался.. Я не узкоспециализированные имею ввиду)))
АВ) Чудесно!
Я прочитала все, внимательно и с удовольствием. И мне эгоистично нравится, что Куба проникла в твое сердце)
Ну и вот тебе самое, на мой взгляд прекрасное, исполнение той песни
Классно! Гаванские розы - шедевр!
Афигенский отчет,спасибо
получил удовольствие))

А мачете почему не сфоткал?:)
Как здорово! Куба - любовь моя!!! остров зари багровой!:)
Спасибо! Столько впечатлений - такой отзыв нельзя было не написать!
Саша, спасибо огромное за доставленное удовольствие!
Оторваться невозможно от твоих рассказов!)
И ощущение после прочтения... а чего там мало написал?)))
Очень интересно, прочитала с удовольствием! Спасибо, не зря старался!!
Ольга [без регистрации] [15.05.14 09:47:59]   IP: 89.208.98.*
Подскажите, сколько стоил ваш тур ?
Супер, супер, супер отзыв! Спасибо за большое удовольствие!
Спасибо всем за добрые слова моему могучему талантищу!))

Подскажите, сколько стоил ваш тур ?

напишите мне в личку
Очень приятно было Вас читать. Спасибо.
Оченно понравилось!!! Здорово!
мне всегда казалось, что на Кубе все серо-бедно, а тут...КРАСОТА!
пасиб, Великаш)
Отлично пишите, даже захотелось вернуться на Кубу! Я была там в феврале 2005г, сервис, как я поняла из Вашего рассказа, не изменился:)
Колумб the great, спасибо за открытую альтернативу Юго-Восточной Азии!)))

По этой фразу можно ли судить, что теперь Куба - фореве! ?
Или все таки это была легкая интрижка на стороне и теперь тянет вернуться назад, к любимому ГОА?

тянет вернуться назад, к любимому ГОА?

туда всегда тянет... уже 4 года)) когда я был там последний раз

то была легкая интрижка на стороне

а мне понравились интрижки на стороне
продолжу))

1впечатления о .Мексике
2Рязанские впечатления
3И снова здравствуй, Москва! или Два дня, наполненных неоднозначными впечатлениями
4Новый Свет. В Крым за впечатлениями. Продолжение
5Часть четырнадцатая, сборная. Или как упорядочить винегрет впечатлений от столицы
6Впечатления от посещения Риги Сигулды 2018
7К «Новой земле» (почти в Хельсинки) за грибами и новыми впечатлениями…
8Зоопарк в Праге. Поделюсь своими впечатлениями, или Давайте освежим ваши воспоминания. Часть 12
Отдых на Кубе
Отели Кубы