14.05.14 18:56:40
Замки Луары (Шамбор, Шеверни, Борегард, Блуа, Шенонсо, Амбуаз) из Парижа за два дня.
Время отдыха: 21-22 апреля 2014

Хочу поделиться незабывающейся поездкой в долину Луары, и прежде всего потому,что сама практически не нашла отзывов о том, как из Блуа попасть в замок Шенонсо на общественном транспорте. Ну обо всем по порядку.
1 день.
Поезд с вокзала Аустрелиц в Париже отправляется в Блуа. В 9-30 с вокзальной площади Блуа отходит рейсовый автобус по 4 замкам - Шамбор-Шеверни-Борегард-Блуа ( именно в такой последовательности). Мы ездили с мамой 21 апреля 2014, и не сразу нашли остановку автобуса TLC. В предыдущих отзывах писали, что остановка автобуса находится слева, если встать спиной к вокзалу. Теперь там какая-то стройка, и чтобы найти остановку надо пересечь прямо вокзальную площадь и подойти к воротам ведущим на заасфальтированную площадку, там уже обычно скапливаются туристы. Оттуда отходит с утра два автобуса - один в зоопарк, один по замкам. Смотрите не перепутайте). Автобус приходит ровно в 9-30, наверху у него световое табло с названиями замков, внутри у водителя буклеты с расписанием и остановками у каждого замка. Стоимость около 6 евро, данные билеты нужно предъявлять в замках в кассе, чтобы получить скидку. Стандартный маршрут - сначала замок Шамбор ( на осмотр 2 часа), -затем Шеверни ( на осмотр 2 часа), - затем Борегард ( на осмотр 2 часа) , - затем замок Блуа ( на осмотр сколько хочешь). В замок Блуа лучше брать билет сразу со световым вечерним шоу. Мы с мамой осмотрели только три замка ( кстати был понедельник, когда в Париже все закрыто, а замки работают) Шамбор,Шеверни и Блуа, заселились в отель Ibis Centre, немного отдохнули, поужинали и собрав последние силы пошли на вечернее шоу. На кассе просят приходить на полчаса раньше, но в этом нет никакого смысла, так как шоу не предполагает наличие мест, туристы просто стоят в центре замкового двора, а начинается ровно в 10-00. Есть смысл взять аудиогид на русском языке, так как шоу проходит на французском, и очень много именно рассказывают про события, происходящие в замке ( это все что я поняла про посещение замка Жанной Д Арк, убийство герцога де Гиза и смерть Екатерины Медичи).
2 день.
Переезд на электричке в Амбуаз.
В Амбуазе нужно идти в сторону замка, перейти через реку и далее двигаться по схеме( который есть в этом отчете http://www.otzyv.ru/read.php?id=142370 - отдельное спасибо его автору - именно благодаря ему мы и осмотрели замок Шенонсо).

На фото место, которое будет справа , где нужно поворачивать к остановке с набережной.

Это чуть более километра или около того, автобус отходит в 9-47, мы оставили себе 15 минут, пришлось бежать бегом до остановки ( моя мама в 57 лет так бежала, что можно выдавать значок ГТО)), лучше оставить минут 30 между поездом и автобусом.Автобус из TOURS следованием до MONTRICHARD.
На фото место, где нужно повернуть налево к остановке.

Остановка автобуса называется Theatre и находится напротив Театра. Вот как она выглядит. Автобус на фото, находится на противоположной стороне, так как он уже вернулся из Шенонсо.

Проезд на 22 апреля 2014 стоил 2,20 евро.

Автобус приходит в 10:12, а на обратный рейс уже в 12:28 надо быть на остановке, иначе опоздать можно запросто (автобус пришел точно по времени), и уже вовремя не уехать в Амбуаз,следующий автобус около 5 вечера. В салоне автобуса есть брошюрки с расписанием и световое табло с названиями остановок.
На фото остановка автобуса в Шенонсо.

Остановка обратно в Амбуаз находится там же, куда приходит автобус только на противоположной стороне.

Вход в замок.

А затем выходите обратно в Амбуазе и неспеша осматриваете замок плюс, если хватит силы поместье Клод-Люсе, а вечером с вокзала Амбуаза обратно в Париж на вокзал Аустерлиц.

А русские аудиогиды в каких замках из просмотренных есть? Еще Вилландри с его садами хочется посмотреть.
Спасибо за отчет, у меня вообще давнишняя мечта на великах по замкам Луары махнуть) да все никак
Спасибо. Очень полезный отзыв. Я только про аудиогид в Блуа не Поняла. Есть гид на русском именно на шоу или по замку?
Честно говоря нигде не брали аудиогид, поэтому не могу сказать есть ли на русском или нет. При входе в некоторые замки дают бесплатно программу на русском языке с планом осмотра - заходишь в первый зал и читаешь что там и т.д.
Я думаю, что если дней больше, чем два, то можно и Вилландри посмотреть. Просто такие замки как Шенонсо, Вилландри все рекомендуют осматривать из Тура, а не из Блуа. Но если, покопаться в интернете, то наверно можно найти как из Амбуаза попасть в Вилландри.
Спасибо большое за полезный отзыв.
Всем спасибо за благодарности, буду только рада если мой отзыв кому-то пригодится.
ksenodika [без регистрации] [16.05.14 20:24:19]   IP: 217.66.158.*
Спасибо!!! Очень интересный и содержательный отзыв ...
ksenodika [без регистрации] [16.05.14 20:28:36]   IP: 217.66.158.*
А сколько времени идет автобус из Амбуаза до Шенонсо...хватит ли времени осмотреть замок, если возвращаться в 12:28?
Автобус идет около 15-20 минут,на осмотр замка остается около 2 часов, в целом он небольшой и осмотреть его времени хватает, мы еще успели и сады посмотреть (Екатерины Медичи и Дианы де Пуатье), лабиринт, зайти в винный погреб и купить бутылку вина с собой, а также на 15 минут раньше прийти на остановку. При этом мы зашли во все доступные комнаты замка - почитали, что в каждой внутри находится. Еще раз повторюсь, из всех замков он наверно самый миниатюрный.
Добрый день! Подскажите, пожалуйста,несколько моментов и скорректируйте по ценам...
1.Сколько стоит билет на поезд с вокзала Аустрелиц до Блуа? И как купить билет?
2.Билет на рейсовый автобус по 4 замкам - Шамбор-Шеверни-Борегард-Блуа нужно покупать заранее или можно купить на месте? Если на месте, то где купить? У водителя? Как часто ходит этот автобус?
3.Как и откуда нужно доехать на электричке до Амбуаз ? И сколько стоит эта поездка?
Буду очень признательна за помощь, так как еду впервые и не ориентируюсь совсем...
Татьяна [без регистрации] [01.06.14 21:52:44]   IP: 37.190.112.*
Добрый день!
1. Билеты купили на сайте железных дорог http://en.voyages-sncf.com/en/ . Можно купить и на вокзале в специальном терминале, для этого хорошо иметь банковскую карту ( во Франции вообще очень удобно расплачиваться картой). Я покупала за день до отъезда - стоимость на одного человека в одну сторону около 26 евро, точнее не скажу, надо выписку по карте поднимать.
2.Билет на автобус по замкам покупается прямо на месте у водителя при посадке в автобус, там же можно взять программку с расписанием. Автобус останавливается на каждой остановке через 2 часа. Т.е. в следующий раз в Блуа приходит где-то через два часа.
3.С вокзала в Блуа покупаете билет в Амбуаз ( около 7 евро) и оттуда же отправление. Ехать около 10-15 минут. ( Вообще поезд идет из Парижа через Орлеан,Блуа,Амбуаз). Т.е. обратно прямо из Амбуаза едете в Париж.Билеты также можно купить или на сайте, или на вокзале у кассира.

1Замки Луары,Шамбор и Шеверни.
2Самостоятельно по стране: Замки Луары, парк "Франция в миниатюре"
3долина Луары (Тур - Амбуаз - Блуа + замки Шенонсо, Шамбор, Шеверни и др.)
4Франция: Париж, Версаль, Руан, Шартр, Мон-Сен-Мишель (+Ренн) и замки Луары (+Тур). Продолжение.
5Париж - Замки Луары - Южная Франция
6Дрезден-Кельн-Париж-замки Луары-Брюгге-Брюссель-Амстердам-Берлин
7Париж, Нормандия, замки Луары через туроператора 2011 год.
Отдых во Франции
Отели во Франции