14.05.14 18:54:44
Уорик-замок и город.
Время отдыха: апрель2014

Поездка в близлежащие окрестности Лондона была у нас запланирована сразу, самым нелегким делом было сделать выбор, благо в Англии есть из чего выбирать. В списке были Кентербери с Уитстаблом,от которых пришлось отказаться из за неуверенности в хорошей погоде, ведь там основное время надо проводить на свежем воздухе, замок Лидс, один из красивейших на мой взгляд замков Англии. также хотелось и в Хивер, место, где выросла любимая мной Анна Болейн,Лидс и Хивер показались нам немного труднодоступными в транспортном плане. Но, наверное, подспудно все таки хотелось попасть именно в замок Уорик, замок с очень интересной историей, замок, который сейчас стал центром семейных развлечений, но, как я ни боялась, не утратил своей самобытности и душевности.
Немаловажно было то, что Замок Уорик был в списке достопримечательностей , которые можно было посетить по акции "2 в 1", т.е. при предъявлении бумажного билета жел. дорог или тревелкарда с логотипом железных дорог Британии можно было посетить этот объект вдвоем по цене одного билета. Так мы и сделали. Напишу подробней,как добирались и во сколько нам это вылилось в фунтах), вдруг кому то пригодится.
В графство Уорикшир можно добраться на поездах компании Сhilternrailways , для начала я зарегистрировалась на их сайте, http://www.chilternrailways.co.uk/. Там же на сайте купили билеты - Лондон(поезд идет с вокзала -Марилебон)- Warwick. Направление нашего поезда и конечная станция-Бирмингем. Билеты были без мест, т.е. занимали любые свободные в своем классе. Цена билета по тарифу адванс, туда- 6 фунтов на человека, обратно-12. Время в пути 1ч 40 мин. приблизительно. При покупке билетов можно выбрать опцию, где их получить- их могут прислать на электронную почту в виде распечатки,но с распечаткой не поучавствовать в акции "2 в 1", т.е. вроде как на сайте Замка есть руководство по таким случаям, но я нем как не особо разобралась.
Бумажный билет с логотипом можно получить в автомате на вокзале , причем не обязательно на Мэрилебоне. Нам показалось удобней взять их заранее у нас на Виктории, т.к. поезд был рано утром. Обязательно нужна будет карта,которой вы оплачивали билеты на сайте, и билетиков получится приличное количество, ждите, пока все не выдадутся).

Потом надо зарегистрироваться на сайте http://www.daysoutguide.co.uk/ и найти Warwick castle в списке, если он , конечно, будет, список меняется. Я просто вбила в верхнем правом углу в поисковом окошке и нам повезло). С сайта распечатывается ваучер на посещение замка, все даты и время там можно ставить произвольно, это не важно. Важно предъявить в кассе два бумажных билета с логотипом жд дорог и такой ваучер и тогда посещение Замка обойдется вдвоем в 22.80 фунта. Цены на билет разные, все зависит от того, как вы покупаете(он лайн дешевле) и какие опции хотите включить, мы брали только входные билеты, кому интересно, там есть еще разные представления , которые можно тоже включить в билет.

Цены на сайте можно посмотреть http://www.warwick-castle.com/tickets-and-gifts/one-day-ticket-prices-in-page-wi...» Там же можно увидеть что и во сколько будет проходить в тот конкретный день, когда вы туда соберетесь, вообщем сайт удобный и толковый, а так же красочный и информативный.
Добраться от станции до замка просто, идти прилично, минут 15-20, может там километра полтора. Везде есть указатели, но сам городок Уорик оказался настолько милым и аутентичным, что сооблазнов свернуть в сторону было предостаточно, мы их оставили на обратную дорогу).

В замок пришли как раз перед открытием, людей было не очень много, если принять во внимание, что территория замка очень приличная и как то все по ней дивно рассредоточились.

В 1978 году замок купила корпорация Тюссо, и это наверное, тот случай, когда замку это пошло на пользу, несмотря на его развлекательную направленность, он отлично отреставрирован, интерьеры бережно воссозданы или сохранены, и в нем чувствуется дух времени. Аттракционы, типа подземелья, башни принцесс и Мерлина запрятаны по башням и помещениям, поэтому его"мультяшность" не бросается в глаза и даже детки в костюмах рыцарей и принцессок выглядят гармонично и живо, тем более такие вот шикарные будущие Кейт и Уильямы)))
Королевские доспехи продаются тут же в лавке, по сходной цене).

Построил замок Вильгельм 1 Завоеватель, но еще в 914 году здесь воздвигла первое укрепление на холме Этельфледа, дочь Альфреда, короля Уэссекса, крепость должна была защищать королевство от датчан. Таким образом,в этом году замку исполняется аж 1100 лет. а в 1088 году крепость становится с барского плеча сына Вильгельма собственностью и символом власти графов Уорикских. Вообще , с этим замком связаны такие исторические личности и имена, что по его истории впору изучать средневековую историю Англии.

Деревянную крепость Вильгельма перестраивал в каменный замок никто иной, как Генрих 2 Плантагенет.

Будучи еще просто Генрихом Анжуйским он захватил этот замок хитростью, объявив хозяйке замка, что ее муж погиб, муж действительно не пережил такого разбазаривания своего имущества и через несколько дней оставил свою жену уже вдовой настоящей, а не соломенной.

В 14 веке появляются башни Цезаря и Гая, Башня Цезаря впоследствии будет известна как и башня Пуатье, в ней сидели французы-пленные после одноименной битвы. башня Гая названа в честь Гая де Бошана, графа Уорика.
внутри Башни Гая можно прицелиться из старинного мушкета и послушать звуки обороны крепости).

Одним из самых скандально известных пленников замка был также Пьер Гавестон , "сердечный друг" короля Эдуарда Второго. Да, в те времена общество не было столь толерантно как сейчас))) и наличие у Короля любовника, а не как обычно, любовницы))) вызвало в королевстве бунт, который возглавили королева Изабелла и местные бароны. Тем более, что Гавестон еще был не прочь и порулить , находясь у власти). В 1312 году Гай Уорик выловил Гавестона, увез его в Уорик , в большом зале его судили и обезглавили на холме рядом с замком.

А потом, через каких нибудь сто с небольшим лет начинается моя самая любимая история, история Ричарда Невилла, Графа Уорика, которого все знают под прозвищем "Делатель королей", и думаю до сих пор помнят в Британии, уж очень часто мне встречались Warwick way, warwick squаr и другие следы Невилла или других представителей этого семейства.)

Война Алой и Белой розы -время страшное, жесткое и жестокое, но в тоже время удивительно интересное и захватывающее, здесь столько переплетений судеб, интриг, предательств...Йорки и Ланкастеры так тесно переплелись с судьбой Кингмэйкера, что когда при открытии замка, "привратник" залезший на ворота спрашивал у толпы, "есть ли здесь Йорки? Здесь должны быть только Ланкастеры!!! "стало даже весело), сам то Невилл изрядно побегал с одной стороны на другую, и почти все битвы провел как сторонник Йорков. Он же и привел их на трон, но раз погиб за Ланкастеров, то видимо теперь окончательно записан в сторонники алой розы). Во время войны в замке "погостил" и король Эдуард Йорк, которого Невилл взял в плен, но потом отпустил.

После того, как мы поклялись в верности Ланкастерам нас пропустили в замок, у подножия холма раскинулась деревня викингов, тут же ходят грозные стражи, которые с радостью сфотографируются с вами ).

Внутри замок впечатляет своими размерами, можно подняться на башню Гая, по довольно таки клаустрофобской лестнице, благо не сильно длинной. И с высоты насладиться чудесным видом на волшебные поля Шира), точнее Уорикшира))) , на переливающийся изгиб Эйвона, и на замечательные домики Уорика.

В цокольном этаже -мрачное средневековье). Здесь выставка, посвященная "Делателю королей"-Ричарду Невиллу.. Воссоздан быт того времени, слуги, господа,конюшня с лошадкой, каждый занят своим делом, некогда прохлаждаться,идет война.

На стене - генеалогическое древо, тут мы видим и Невиллов, вот любимая дочь Ричарда -Анна, жизнь которой была недолгой , но насыщенной, отец при жизни пытался сделать ее королевой , связав замужеством с Ланкастерами, но безуспешно, зато после его смерти она стала королевой Йорков, выйдя замуж за Ричарда Третьего. Вот кольцо, которое как предполагают историки принадлежит как раз Анне.

Ричард III тоже внес свой вклад в строительство замка, выстроил две башни -Кларенс и Медведь. Кларенс , я так понимаю в честь своего пусть непутевого , но все таки брата, а в другой башне , действительно , держали медведей, была такая народная забава, как травля медведя, не было ж телевидения и интернета).
После того, как все Невиллы и Йорки в списке наследников закончились, замок перешел к представителям еще одной известной фамилии- к семейству Дадли.

Именно во времена Дадли замок дважды посетила Елизавета Первая.
Правда, эти хозяева довели и без того обветшавший замок до ручки. В начале 17 века замок был пожалован Гревиллам, и с того времени началась его масштабная и дорогостоящая реконструкция.

Семейство Гревиллов

переделало стены, залы, мосты, сады и даже "подарило" замку приведение, Фулька Гревиила в Лондоне зарезал слуга, разозленный тем, что его не упомянули в завещании, но тело Фулька привезли в замок для погребения и с тех пор дух его обитает тут же ). И вот таким предстал после реконструкции обновленный Уорик перед великим Каналетто в 1747 году.

дальше в списке почетных посетителей замка -королева Виктория и принц Альберт, королева даже поднималась на башню Гая.

А в 1898 году здесь был дан прием в честь будущего короля Эдуарда 7 ого, на нем присутствовали его сын, будущий Георг 5, и молодой Черчилль, и звезды шоу бизнеса того времени , певица Клара Батт.
и только слугам отдыхать некогда...

Из главного зала , где стены ощетинились копьями и мечами можно пройти в жилые комнаты, где воссозданы сцены этого приема, джентльмены курят сигары и пьют портвейн, дамы вкушают пирожные и запивают их чаем.

Шикарные люстры,аппетитные кушанья, старинная мебель...
Так же в замке очень много картин, красивая часовня, вообщем есть чем порадовать глаз.

В 1996 году экспозицию замка посетили Королева Елизавета и принц Филлип.

За пределами замка тоже кипит жизнь, здесь учат стрелять из лука
биться на мечах,
обороняться от захватчиков
ну и умение убивать крыс в жизни тоже наверняка должно пригодится).

А на берегу Эйвона все уже в предвкушении шоу Требюше. Это машина, метающая горящие каменные снаряды , занесена в книгу Гинесса, за дальность полета камней. Само шоу такое своеобразное, меня больше всего впечатлили не лучники с горящими стрелами, и не исполняющие роль "белок" крутильщики колеса, и даже не сама эта катапульта, а рассказчик))) Так самозабвенно кричать в течении получаса на всю округу это не каждый сможет))).

Вокруг замка чудесные виды, на Эйвон,дамбу, обитателей замка).

После шоу с требюше народ плавно перемещается на шоу "Полеты птиц", здесь орланы, беркуты, демонстрируют чудеса дрессировки, перелетая с башни Гая на руку сокольничьего.

Павлин вообще не боится людей, топчется в самой гуще , и вопит на всю округу).

В замке много мест для пикников,есть кафе и пара -тройка киосков с фастфудом, мороженое. Мы тоже запили свои бутерброды розовым калифорнийским, купленным в магазинчике у станции и попрощались с обитателями замка.

Как хорошо, что у нас была пара часов для самого городка, и как плохо, что у нас не было пары дней (((. Маленький провинциальный Уорик оказался этакой шкатулочкой с немаленькими сокровищами внутри.

если рассматривать старые открытки Уорика, то можно найти знакомые места

В Уорике , как и в Лондоне , увы, тоже был свой Великий пожар, в 1694 году сгорело очень много зданий , пострадали башня и неф церкви Св. Марии. но их отстроили заново в 17 -18 веке, а некоторые здания остались нетронутыми.
Вот например группа зданий возле западных ворот, которая была построена еще в 14 веке.Здесь была церковь Св. Георгия и в жилых зданиях размещались монахи и паломники. А потом все уже по накатанной- Генрих 8 добрался до гильдии в славном Уорике, и ее не стало.
В 1571 году по поручению Елизаветы ее фаворит Роберт Дадли, граф Лейстер, организовал тут Приют для ветеранов и их семей, Lord Leycester Hospital , который существует и сейчас, живут там 8 семей , существует это заведение исключительно на благотворительные средства.
Еще эти славные домики знамениты тем, что в 1995 году они сыграли роль лондонских улиц.

Узнали? Это замечательная и моя самая любимая экранизация "Гордости и предубеждения" Джейн Остин, снятая каналом ВВС с Колином Фертом- мистером Дарси).
Вот что пишет художник-постановщик фильма Джерри Скотт
«Мое сердце замирает, когда я читаю в сценарии, что-то вроде НАТ.СЪЕМ. УЛИЦА ЛОНДОНА».

Только для того, чтобы просто снять городской ландшафт, нужны огромные суммы, так как необходимо сделать слишком много черновой работы: возможно, придется убрать дорожные знаки, провода, коробки пожарной сигнализации, дверные молоточки, телефонные кабели и крышки люков на дорогах — и все это до начала оформления сцены и ради одного дня съемок, а мы не могли позволить себе тратить деньги и время на длительные поиски и переделки. В результате мы нашли то, что нужно в Уорвике, в приюте Лорда Лейстера. Там же мы подобрали здание для съемок одной из дорожных гостиниц, что было удобно из соображений экономии. Действие сцен, которые мы снимали в Уорвике, происходит в вечернее время, и это тоже было очень удачно, потому что снятые в дневное время эти красивые здания в нашем фильме выглядели бы скучновато."

Увы, фото у меня хорошо получилось только вот такое , с приютом на правом дальнем плане .

Рядом со жд станцией Уорика- музей Св.Джона, честно говоря , сколько я не искала информацию про его содержание, оно так и осталось для меня загадкой, даже на сайте города очень кратко написано, что вроде как дом , с викторианской кухней, классной комнатой, куклами и игрушками.

Вообще в Уорике, на его 25 тысяч населения кроме замка есть еще четыре музея! А какие здесь чудесные садики и дворики, вот к примеру "уголок Вудвиллей". Граф Уорик -Кингмэйкер Невилл ненавидел этих "выскочек"- Вудвиллей и считал их источниками всех его бед. Однако они и тут , в его владениях отметились, да еще вот четырехлапые члены их семейств так вальяжно разгуливают по его родной земле )))

Настоящей жемчужиной в шкатулке Уорика является Церковь Св. Марии. здесь уже приношу извинения, дальше все фото на телефон.

Это уже относительный "новострой", 1704 год, после пожара, но старые части датированы 1123 годом. В церкви для нас даже нашли распечатки на русском языке, было очень приятно. Церковь замечательная, светлая, легкая, изящная, с внимательными людьми, которые там работают и встретили нас очень тепло.
Здесь покоятся представители многих славных семейств, владевших правами на замок . Один из самых геройских воинов своего времени -Томас де Бошан, он воевал и при Пуатье, и в Кале и даже штурмовал Каркассон, в котором мне тоже удалось побывать пару лет назад.
Часовня, где похоронен еще один Де Бошан-Ричард- тоже довольно значимая фигура в английской истории, (воевал , был в святой Земле, кавалер Ордена Подвязки,) являет собой "великолепный образец архитектуры и является сокровищем этой страны" , полностью соглашусь с сайтом Церкви, действительно, шикарная часовня.

И тут на еще одном надгробье вижу знакомое имя -Летиция Ноллис, внучка Мэри Болейн, и двоюродная племянница королевы Елизаветы. Жизнь Летиция прожила очень долгую, особенно по меркам того времени,91 год. И жизнь ее прямо просится на страницы какого нибудь романа).
Летиция была фрейлиной Елизаветы , была замужем за Графом Эссекским, и имела в соседях на Стрэнде фаворита Елизаветы- Роберта Дадли. Дадли уже тогда особо не любили, поговаривали, что он убил свою жену Эми, чтобы жениться на королеве. А после внезапной кончины мужа Летиции он тоже стал подозреваемым номер один. Тайный брак Летиции и Дадли вверг Елизавету в пучину невероятного гнева, новоиспеченную супругу она отправила " в деревню, в глушь", а супруга- в Тауэр. И если Роберта она весьма быстро вернула к себе , то свою племянницу, с которой они были удивительно похожи и внешне и по характеру, обе любили жизнь, молодость, так и не простила. Зато после смерти Дадли Елизавете приглянулся его пасынок,сын Летисии от первого брака-Роберт Деверо,(эта история обыграна в фильме "Аноним").Королева прощала ему очень многое, не простила только участия в мятеже против нее, вместе с Робертом был казнен и третий муж Летиции- Кристофер Блаунт.
Елизавета после казни Деверо прожила только год, а Летиция пережила ее на добрых 30 лет,обзавелась кучей внуков и правнуков и говорят, что таки плюнула в конце жизни на могилу Елизаветы, за смерть , всех, кого она так любила...
Вот такая насыщенная и трагическая жизнь была у этой прекрасной дамы, если опять такие верить Вики , то потомками ее были и Чарльз Дарвин, и Уинстон Черчиль и Диана Уэльская. Рядом с Летицией лежит ее второй муж-Роберт Дадли, тот самый Роберт, который так мечтал стать если не королем, то хотя бы мужем королевы,))) который был другом детства Елизаветы, товарищем по заключению в Тауэре и которого Елизавета по своему любила и горько оплакивала .

Вот такие люди лежат в скромной церкви маленького провинциального Уорика, городка,где оживают герои старых романов, где историю можно не только вспомнить, но и прикоснуться к ней, ощутить всей душой.
Часто на форуме задают вопрос, куда поехать на денек из Лондона, после этой нашей поездки проголосую за Уорик). До него легко добраться, относительно недорого, если купить билеты заранее, здесь сбалансированы исторические и развлекательные части, а уж ребятишкам наверняка будет очень интересно, а Лидс и Хивер... В следующий раз, обязательно!

*zafirka* [без регистрации] [14.05.14 19:28:59]   IP: 89.208.116.*
Спасибо большое!
Замечательный рассказ. Чудесные, красочные фотки.
Отличная погодка)))
Замечательный отзыв! Я тоже очень неравнодушна к графу Уорику и его семейству, было очень интересно почитать и посмотреть фотографии, то бишь познакомиться поближе с его родовым гнездом!
Замок прекрасен! Рассказ - тоже!
Спасибо огромное, мне так хотелось,чтобы Уорик понравился вам)))
Светлана [без регистрации] [17.05.14 02:37:27]   IP: 93.80.127.*
Спасибо за интересный рассказ. Во время нашего посещения не было деревни викингов перед замком.
На берегу Эйвона рядом с катапультой проходило шоу "Рыцарский турнир". Замок Уорик тоже стал одним из самых ярких впечатлений.
Большое спасибо за рассказ! Интересно было бы побывать когда-нибудь в Уорике :)

1Замок и город Широк (Sirok)
2Долина Луары. Замок и городок Сомюр (Saumur). Небольшая прогулка.
3Замок и тайны алмазного леса. Я - организованный турист.. :)
4Отчет о постновогоднем путешествии в Словакию и Вену (Часть 8) (Оравский Замок и Братислава)
5Калининградская область. Подвалы инквизиции/ и город из прошлого – Шаакен и Гердауен
6Круиз на лайнере MSC Fantasia Музыка Фьордов и города Балтии
7"Музыка фьордов и города Балтики" на MSC Poesia