14.05.14 15:20:26
отели Турции / Аланья / Club Hotel Caretta Beach 4*  -  забронироватьОценка: 5
Организатор: Tez TourОценка оператору: 5
Развлечения:5-
Достоинства: Расположение
Питание
Персонал

Недостатки: Отсутствие звукоизоляции

Время отдыха: 19-26.04.2014

Спасибо, что весёлый

Аэропорт Анталии приятно впечатляет своей современностью, выход по телескопическому трапу. Утренняя неторопливость умиротворяет. Пока ждём багаж, я прогуливаюсь по ДФ. Довольно приятная опция: ДФ не только при отлёте, но и по прилёту.
Только переступил порог, меня встретил улыбающийся во всё лицо продавец, с радостью тыкающий в бутыль "Белуги":

-Белуга! ЗнаЕшь!?

- Знаю, - подтвердил я.

- КАанешна знаешь!, - ещё больше расцветая в улыбке, ответствовал продавец.

Вроде ничего оскорбительного в этом нет, но, как говаривал RuporAbsurda, может я председатель общества трезвости?

Зря я так подумал, ибо уже в автобусе пришлось стать моралистом на некоторое время)))

- Ай эм фром юкрейн, - говорю я продавцу.

Как бы это пафосно ни звучало, в тот момент снова встал вопрос, поднятый мною самим на этом форуме: Кто же я (по национальности русский, но живущий на Украине)?

Только погрузился в философские размышления, как их прервал всё тот же радостный продавец:

- Юкрейн водка "Лекс"!, - показывая на бутылку (бутылки стояли рядом, как сёстры).

Что ж, спасибо тебе, турецкий продавец, спасибо, что весёлый…

Новые песни о старом.

Погрузившись в автобус, охватился негой предвкушения встречи с отелем, как вдруг умиротворение сотряслось от женского визга:

- Я з Кыева! (передаю так, как звучало),

Тётка (простите, милые дамы, но благородным словом "женщина" то существо я не могу назвать) начала искать событыльков (может своей компании, состоящей из тощего вида мужика, толстой тётки и малолетней девицы, которую они, наверное, "вывели в люди", ей оказалось мало или, чтобы показать свою лихость, она начала агитировать двоих семейных мужиков). Естественно, сразу возник локальный инцидент. Но мне ведь должно быть пофиг, это ж там, в конце автобуса…Возникшие диалоги и шипение прекрасних половин тех мужиков сотряс крик тётки: «Пый давай!».

Продолжаю убеждать себя, что мне всё пофиг. .. Мою медитацию прерывает крик всё той же особы: "-Закуска е!". В тот же миг по салону распространяется запах запревшего чеснока и колбасы домашнего копчения, вперемешку с ароматами варенных яиц… Товарищи, как это контрастирует с видом пальм вокруг и предвкушением средиземноморского бриза)))

Итак, автобус поехал. По ходу движения та особа информирует о своём существовании всё громе и громче. Девушку-гида, вещающую в микрофон, не слышно совсем.

Что делать с дебоширящим мужиком, а-ля кабалов, вроде болем-менее ясно, а вот что делать с тёткой (на вид – за 50, лицо пропитое) ? Вроде она и не дебоширит, но как-то гадостно на душе от её выпендросов.

Я, как можно тактичне, но громко, произнёс всего три слова:

- А можно потише?

В ответ услышал приглушённое:
- Можно (по-моему, то произнесли мужики, которым тоже было неудобняк, но которые не хотели посрамить свой имидж крутых бухарей).

Оставшийся путь алкашка общалась тихо, можно было даже разобрать, что говорит гид в микрофон.

Забегая вперёд скажу, что в первый отельный обед на шведском столе была поставлена тарелка клубники. Это пьяное существо заорало своим попутчикам на весь ресторан: «Бэры всю тарилку!». Услышав это, другие отдыхающие кинулись разгребать клубнику… Ребят, реально, мне впервые стало стыдно за то, что я гражданин Украины.

В тот вечер она вылезла на сцену во время детской дискотеки. Довольно специфическое зрелище: дети (максимум 10-ти лет) и скачущая алкашка.

К чести Зелёного змия следует сказать, что он победил, посрамив бахвалящуюся алкашку: на завтрак она не вышла, видимо бодун был жестоким.

Чтобы закрыть тему, упомяну ещё несколько не совсем приятных случав. Итак, молодой парень на ужине пренебрижительно подзывает официанта, бросая ему:

-Идь (имено так, а не "иди") сюда!

Тот подходит, пытаясь понять, что случилось.

Парень даёт ему 5 гривен и, играя на публику, заявляет, что это подарок, что это больше 100 долларов ( на самом деле 5 гривень это более чем в два раза меньше 1-го доллара США). Можно назвать это отсутствием такта и культуры, но я называю такое поведение показным жлобством.

Была в отеле и "классика": пьяный мужик, опираясь, чтобы не упасть, на стойку ресепшина, ругался матом на попугая (да, там в отеле, на ресепшине, есть попугай, имитирующий разные звуки в т.ч. кошаче мяуканье), одновременно пытаясь приставать к проходящим девушкам. Это продлилось не долго т.к. к нему подошла не менее пьяная жена и они, опираясь друг на друга, пошли к лифту.
Эту пару встречал несколько раз, особенно трогательно было наблюдать, как женщина, шатаясь, несла бокал с пивом через мостик над бассейном (около 11 часов дня), в самый солнцепёк.
Ещё пара случаев пьяного варняканья относится к разделу "классика", потому не буду их упоминать. Итак слишком отвлёкся.

Мораль:

Уменье пить не всем дано,
Уменье пить - искусство.
Тот не умен, кто пьет вино
Без мысли и без чувства.

Вино несет и яд, и мед,
И рабство, и свободу.
Цены вину не знает тот,
Кто пьет его, как воду!

Люби вино, как я люблю,
В любви своей не кайся,
Не зазнавайся во хмелю,
Но и не опускайся.

Одних вино влечет в полет,
Других сшибает с ходу.
Цены вину не знает тот,
Кто пьет его, как воду!

Рождает в нас пьянящий сок
И блажь, и откровенье.
В нем - созидания исток
И жажда разрушенья.

Вино поблажки не дает
Тем, кто ему в угоду
Порой себя не бережет,
Кто пьет вино, как воду!

Мирза Шафи Вазеха

Как бонус стоит упоминания женщина средних лет с пышной причёской (отдалённо напоминающую причёску Марч из мультика "Симпсоны"). Каждый вечер она садилась посреди ресепшина с планшетом и, демонстрируя его общественности, громко общалась с кем-то по телефону. Разговор всё время был одинаковый:
- Что нажимать?
- Я нажала, куда-то всё свернулось!

Именно она ходила на пляж и к бассейну на высоченных каблуках))) Я думал, такое осталось только в анекдотах.

Караоке о главном.

А почему, собственно, меня это так беспокоит? Ведь ничего страшного не произошло. Какое мне дело до того, что кто-то там не умеет пить или ведёт себя не культурно? Тем болем что, например, немецкое быдло чудит ещё хуже? Как думаете, дорогие читатели, почему?
Лично я думаю, что СНГовское бескультурье возвращает нас в то, из чего мы временно сбежали. Такой хреновый кам бэк в те "свинцовые мерзости", из которых мы только вырвались.
Мы хотим почувствовать себя в другой стране, а мимоволи, по ощущениям, возвращаемся в свою. Принимающая страна тут не виновата. Я слышал русский мат и в Испании, но от этого не перестал её любить. Просто надо почаще и подальше самостоятельно отходить от стада, тогда новая страна поделиться с тобой своей инаковостью.

Заселение.

Прибыв в отель мы (как и другие туристы), взяли карточки, которые надо заполнить, отдав взамен паспорта и ваучеры на ресепшн. Нам сказали:

- Ждите, вас позовут.

Такая процедура немного удивила.

Действительно, через некоторое время с ресепшина выкрикивают твою фамилию, ты подбегаешь за ключами от номера. Немного напомнило приём в больнице по талончикам)))

Расположение.

Теперь о хорошем. Отель имеет очень удобное расположение: до моря пешком минуты 3, до центра посёлка, а также супермаркета для местных "SOK" относительно не далеко.

Территория отеля очень зелёная и, как говорят, продуманная.

Приятно то, что по пути на пляж, слева, есть лужайка с несколькими пальмочками и травяным покрытием, на котором расположены лежаки и есть беседка.

Есть две горки, из которых вылетаешь в подогреваемый бассейн. Можно комбинировать удовольствия: проплылся в море – на горку, проплылся в бассейне – снова в море)))

Ещё там растёт гигантский "ананас":

Номер

Стандартный, без изысков, но всё необходимое есть. Сантехника работающая, комната довольно просторная, с балкона открывается вид на море, часть города и на двор своего и других отелей.
Есть маленький холодильник, кондиционер и плоский телевизор. Телевизор не включали ни разу, потому не знаю, какие каналы там есть.
Уборка каждый день. Нареканий нет.

Вид из номера, если смотреть в сторону моря:

Пляж

Пляж довольно широкий, есть навесы, лежаки с нормальными (не рваными, не грязными) матрасами. На пляже есть бар, в котором с 10 до 16 можно покушать (курятина, картофель-фри, хороший выбор зелени, есть помидоры) и конечно выпить: чай, кофе, напитки типа "юпи" из автомата, из алкоголя - пиво.

Время от времени ходит мужик с ослом и экологически-эстетически чистым верблюдом:

Заход в море нормальный. По сравнению с пляжами справа и слева (метров 50 в разные стороны) заход самый лучший. Если не штормит, можно заходить без спецобуви, если шторм и не видно, куда ступаешь, лучше надеть плавательные тапочки т.к. можно наступить на отдельно лежащие камни. Примерно метрах в 20-ти от берега (если плыть в открытое море), есть каменная гряда, на которой можно стоя отдохнуть.

Руккола навсегда.

Питание в отеле хорошее. Прекрасный выбор овощей и зелени. Белковая группа представлена курятиной и говядиной (иногда дают баранину), куриными яйцами, сыром (разным) и рыбой. В первый день взял рыбу, честно, не понравилась, мои вкусы разделяет также кот-сноб. Можете спросить у него:

Ещё там готовят нагетсы, колбаски.
Из фруктов: апельсины, яблоки, один раз была клубника и ещё какой-то плод, напоминающий абрикос, но имеющий 3 косточки.

Алкоголь представлен красным, белым вином, пивом, ракией и джином. Красное вино не плохое, не такое терпкое, как в Египте, а пиво вообще хороше. Крепкий алкоголь не брал т.к. не хотелось.

Такое питание как раз то, что надо нашему человеку, пережившему тяжёлую авитаминозную зиму))) Лично я нажимал на рукколу.

Выпечка нормальная, но, признаюсь честно, в Египте выпечка мне понравилась больше)))

Персонал

Персонал очень приятный, все стараються помочь, на ресепшине есть женщина, которая очень хорошо говорит по-русски, остальные очень стараються говорить и понимать по-русски.
При заселении в нашем номере из горячего крана текла прохладная вода. После моего обращения на ресепш эту проблему решили в течении 15 минут. В дальнейшем никаких нареканий не было.

Контингент

Примерно 80% это СНГ, оставшиеся: немцы, латыши, румыны, была даже пара молодых людей из Шотландии.
С ними познакомились случайно в лифте, они из под Глазго. Я, конечно, польстил, сказав, что всё время мечтал увидеть Глазго, феймос стритс энд билдингс, ай рэд соу мени букс эбаут. Это возымело действие, парень на секунду даже протрезвел и начал, вторя мне, говорить, какой это прекрасный, красивый и чудесный край, не забыв, естественно, упомянуть Мэла Гибсона)))

Снова наблюдение про алкоголь. На этом форуме доводилось читать снобствующих участников, мол, алкоголь в Турции "никакой". Не вдаваявсь в споры, хочу заметить, что представители стран с вековыми алкогольными традициями (немцы, англичане, шотландцы) с удовольствием потребляют турецький алкоголь с утра до вечера.

Что не понравилось.

Единственным и самым существенным минусом отеля считаю отсутствие звукоизоляции. Вам не только слышно всё, что говорят соседи, но также всё, что они делают. Если вы не детектив на задании или не извращенец, искренне интересующийся жизнью других людей, такое вряд ли понравится.
Для себя нашли простой выход: как можно реже быть в номере.

Возле отеля

Торговля кипит вовсю. Прямо у выхода в сторону города (справа) аптека и ряд магазинов. Чуть дальше, в сторону города, снова ряд магазинов и туристических фирм с активными зазывалами. Как я понял, это всё выходцы из СНГ.

Как я уже упоминал в рассказе http://www.otzyv.ru/read.php?id=173390

навязчивый маркетинг длиться примерно километра 1,5. Дальше, в глубине посёлка, всё чинно и спокойно. Условной границей я бы считал четырёхминаретную мечеть. Если, выйдя из отеля и пройдя в сторону центра посёлка (влево) вы поравнялись с мечетью, то дальше будет уже аутентичный посёлок.

Рекомендую заглянуть в хлебные и овощные лавки для местных жителей, мебельные салоны (некоторые образцы мебели очень оригинальны, - это говорю я, очень далёкий от мебельной темы человек)))
Дальше будет супермаркет для местных "Sok" там можно купить продукты, воду и даже многое из того, что предлагают торговцы возле отеля, только по значительно более дешёвой цене.

Ещё в посёлке бывает рыночек (только не помню: во вторник или в среду). Внимания заслуживают местные фрукты, ягоды, чай. Мы купили 2 пучка ада-чая и маленькую корзиночку тута (шелковицы) у благообразной бабушки за 1 лиру, в то время как остальные торговцы (в основном, - мужики) просили 2.

По пути к центру со стороны отелей(ещё до мечети) находится также банный комплекс:

Вид с надземного перехода:

Гулять также можно по пляжам. Если пройти с отельного пляжа достаточно влево, можно увидеть пафосное здание нового отеля "Кватро".

Что купить ?

Думаю то, чего не купишь у нас. Мой хит-лист такой:

1. Шоколад с фисташками. Надо быть внимательным и смотреть кол-во этих фисташек. Разброс очень большой, от глобализированного "Нестле" с его жалкими 14% до местного производителя ulcer с содержавнием фисташек 27%. Надо читать состав.

2. Натуральные чаи. Очень понравился ада-чай, который первый раз попробовали в отеле. На базарчике купили 2 пучка за 6 лир. Ещё, уже в аланийском "Мигросе", купили пакетированный чай с розмарином, мате и ещё кучей составляющих.

3. Для прекрасной половины человечества крема из натуральных ингредиентов без консервантов. Тут тоже надо быть бдительными. Если в пределах 1,5 км от отеля даже в аптеке вам предложат, например, "Нассеr" за 16 долларов, то пройдя дальше в посёлок или в Алании в аптеке его можно купить за 12 долларов.

Гурманы и сибариты.

Вот они:

Кошачьи - довольно мудрые существа, которые постигли величайшую истину: всё самое интересное, главное и прекрасное происходит здесь и сейчас. Поэтому они так любопытны. Поэтому они получают кайф от каждого мгновения жизни, будь то сладкий сон, ленивое потягивание на солнышке, игра с клубочком или процесс поглощения пищи. А ещё, как поётся в песне, они ходят без одёжки и им плевать на разные бумажки… Поэтому некоторые люди им завидуют, прогоняя из столовых...

Довольно смешно было наблюдать, как четыре официанта, держа "военный совет в Филях", договариваются, как будут выгонять одного кота (рыжего, его фото нет ввиду его повышенной мобильности). Выгоняемый кот, притормозив перед самым выходом, спокойно, с достоинством, выходит, как Аль Пачино из ресторана, проходит за угол и с не меньшим достоинством запрыгивает через окно обратно)))

Кофе и море

Концепция олл, так ругаемая многими, имеет свои положительные стороны. Как я уже упоминал, на пляже есть бар с кофейным автоматом. Знаете, как классно пить ароматный кофе, после каждого глотка которого вдыхать морской воздух, стоя у самой кромки моря…

Пивная медитация

Сие действие навеяно гениальным фильмом "Достучаться до небес". Да, там такого не было и вообще, фильм не о том… Но, мне кажется, эстетику и смысл я уловил правильно. Итак, взяв бокал прохладного янтарного волшебства, нужно подойти к морю, чтобы набегающие волны ласкали ступни. Набегает волна – делаем глоток, мысленно сливаясь, таким образом, с Мировым океаном. От удовольствия можно закрыть глаза, ощущая веками теплоту солнца…

Отредактировано автором: 16.05.14 15:03:07Сообщить модератору

Роман, спасибо, думаю многим отзыв о отеле просто необходим в начале сезона.

Интересен Ваш взгляд и ощущение от возвращения в Турцию после солидного перерыва, да ещё учитывая накопленный опыт путешествия по "нетурецким" странам.
Для меня неожиданным оказался встреченный в этих краях верблюд, мне этот сюжет напоминает скорее Тунис... может быть для Вас это какой-то знак? )))

Деньги всё таки пришлось менять?

вот действительно забавно по-настоящему расслабится и наблюдать такие картинки )))

И скажи мне пару лет назад что в середине апреля в Турцию будут летать борты под завязку, не поверила бы. Так что всё у нас совсем не так плохо как иногда кажется.
Я так поняла что кроме что душой отдохнули, но ещё и накупались. Мне вот с водичкой не очень повезло, вроде как и слетала попозже и поюжнее, но +15 - бррр (((
Отзыв поднял настроение, спасибо за Ваш юмор! :)
Спасибо за ваши комменты, мне очень приятно!

Для меня тоже... Кстати, обратите внимание на... филейную часть верблюда - там специальная сумка для... чистоты пляжа)))

Деньги всё таки пришлось менять?

Да и хорошо, что нашли обменник, где принимают как рубли, так и гривны.
Печальное начало... Интересно, а следствием чего является такая манера поведения. Может, просто страх? Вот и бухают... И выставляют иголки. А женский алко- Голизм гораздо отвратнее даже... Про 5 гривен:). Вспоминается, как организатор нашей маленькой экскурсии на Ланке попросил меня обменять на их рупии 10 рублей, которые ему дал какой-то предыдущий клиент. И был уверен, что это нормальная вполне сумма...
Единственное, что я не понял, а зачем в Турцию везти гривны или рубли:)?

Единственное, что я не понял, а зачем в Турцию везти гривны или рубли:)?

Чем богаты...)))

Интересно, а следствием чего является такая манера поведения.

Может, это желание показать, что я ЕСЬМ...Вот и выносит такой человек из сокровища сердца своего то, чем оно богато...
Зачетный отзыв! С удовольствием почитала и посмеялась :)

Чем богаты...)))

Да мы все богаты в аналогичных валютах. Естественно, оптимальный кредитки. Но наличные надо конвертировать. Обычно нашими никого не заинтригуешь. Я бы просто побоялся брать рубли. Даже если поменяют, то по помоечному курсу... Правда, если все включено, то и не важно.
Хороший отзыв, только маркет называется ШОК а не сок)))
Настроение с утречка взмыло вверх! весело и не грубо ! Спасибо!!
Спасибо, очень приятно чувствовать ответную реакцию!
ТАТЬЯНА [без регистрации] [15.05.14 22:40:00]   IP: 86.57.184.*
СПАСИБО ЗА ОТЗЫВ,УЛЕТАЕМ ТУДА С ДЕТЬМИ 27.05,ВСЕЛИЛИ ОПТИМИЗМ,А ТО ВСЕ РУГАЮТ,ЧТО С ДЕТЬМИ НЕ В 5* ЕДЕМ,А ТАК Я УЖЕ СПОКОЙНО СОБИРАЮ ЧУМОДАНЫ!
Катерина [без регистрации] [17.05.14 00:18:57]   IP: 86.57.194.*
Большое спасибо за подробный рассказ, первый раз лечу в Турцию да еще с двумя детками, в вашем отзыве нашла все ответы на свои многочисленные вопросы))
Спасибо !
Рад что отзыв оказался полезен.
Анна [без регистрации] [19.05.14 15:24:10]   IP: 134.17.153.*
Просто отпадный отзыв! Автор, респект!
Вылетаем с двумя детьми в Каретту 1 июня, настроение боевое, особенно после прочтения ваших мыслей.Спасибо!
Плюсую, очень яркий отзыв.
Благодарю за комменты, рад, что отзыв оказался полезным!
Наталия С. [без регистрации] [23.05.14 19:59:58]   IP: 213.87.120.*
Спасибо за свеженький отзыв,за чудесные фотографии,тоже посмеялась от души.Вылетаем с дочкой 2 июня.Скажите,а полотенца пляжные имеются? А больше всего волнует - температура воды.

Отзывы о Club Hotel Caretta Beach 4*
Фото Club Hotel Caretta Beach 4*