14.05.14 12:57:46
Вместо Крыма, вместо Сочи, на Рязанщине две ночи.
Время отдыха: май 2014

Вот такая вот площадная поэзия господа-товарищи.

Всем привет. Всем добра.
На первые майские был совершён недалёкий выезд по рязанской дороге в компании двух детишек и жены по маршруту Коломна-Алпатьево-Константиново-Пощупово-Рязань.
Ночевали две ночи в разных заведениях, обошедшись для бронирования простыми телефонными звонками.
Одну ночь провели на границе двух областей, другую - уже в самой Рязани.
Ненапряжный, лёгкий и насыщенный маршрут временно удовлетворил потребность в смене мест, особенно испытываемую моей ненаглядной подругой, так как каждодневное сидение на насесте не самым лучшим образом влияет на большой круг кровообращения: хоть иногда нужно разминать ноги, глаза, ум и душу.
Как следует из названия, по причинам, которые я раскрою ниже, данный тур явился лишь третьим, запасным вариантом, и, в связи с неочевидным сроком реализации, имел буквенное обозначение «жо». Первые же два бездарно похерились.
Наверное, всем нам тут свойственно придерживать в голове от пяти до десяти маршрутов на потом. Вот этот маршрут и оказался тем необязательным, резервным, но вдруг выстрелившим направлением.
По итогам обзора свободных койко-мест стало понятным, что второе мая не гарантирует ночёвки в Коломне. Букинг прямо таки откровенно слал меня в сторону Бронниц, и вообще очерчивал многокилометровый радиус для выбора ближайших к Коломне ночёвок. Естественно есть и другие поисковые системы, но лично я поклоняюсь букингу. В результате мимолётного ознакомления с кандидатами, выбор однозначно пал на хотселоподобное заведение Алпатьево, расположенное в одноимённом селе. Близость к Оке, дислокация на полпути от Коломны в Рязань, многообещающие картинки, «отлично» по отзывам очевидцев, 500 рэ за человека – короче салют всяческих благ. Единственное маленькое но – на выбор оставались только койки в общих номерах с общими же удобствиями, но я не заметил подвоха и придержал за нами «трёхместный общий». Тётя по телефону слегка пыталась отговорить меня от такого рискованного шага (как же вы там будете, с детьми то?), но убедившись в моей бомжеватости, дала добро и даже выделила детский загончик для Варьки. А ведь могла бы, кажется, прямо сказать, что у них там общага. Могла да не сказала, коммерция всё же. Впрочем, мы не скисли и ничего не испортилось.
Коломна встретила нас просто какими то одурманивающими чудесами . До этого я был здесь пару раз на прошлое рождество и на эту масленицу, но это были всё больше суровенькие, преимущественно зимние погоды. Тем шире город раскрылся нам весной и показался бесконечно благоухающим. Коломна определённо лучший город Подмосковья. В офисном центре, где я работаю, сидит контора, достаточно известная за бугром и помогающая одичавшим от скуки заграничным буржуа с головой окунуться в реальную Россию. Монтируют стыковки, рисуют маршруты, покупают билеты, транслетируют алфавит и прочее. Очень часто я сталкиваюсь с их клиентами ещё на подходе к метро, сразу же понимаю зачем они вертят в руках карту и предлагаю им бесплатное сопровождение до адреса. По пути мы немножко лялякаем кто на что горазд. Попадается народ с минимальным знанием русского. Смешные всякие наблюдения рассказывают, я им этаким аксакалом рассказываю как оно здеся у нас по настоящему, улыбаюсь им как Кикабидзе, ну и они меня награждают откровенным фрэндшипом. Короче хинди русси пхай пхай.
Так вот большинство этих пассажиров движутся по мощнейшему, но тривиальному маршруту. Как правило они прибыли пару дней назад из Питера, мало мало смотрят Москву, а потом садятся на паровоз до города до Пекина с заездом на Байкал.
К чему я это всё. А вот так и хочется им сказать: на кой чёрт вам эти китайцы? Байкал это конечно круто, неделя в купейном вагоне это конечно бодрит, но ребята-демократы я вам сейчас расскажу куда надо ехать поближе и за копейки. Я вам всё сам нарисую бесплатно, буду сопровождать, да ещё домой ко мне заедем, борща вам наложу в дорогу. Хочется продемонстрировать широту...
А если серьёзно, спровадив очередного трансконтинентальщика, идёшь и прикидываешь: куда бы я их повёз? Понятно Владимир, напрашивается Суздаль, чтоб отклониться от турпотока можно в Касимов... А вот если поближе? И Коломна то, как раз, мне кажется самым что ни на есть удобным и подготовленным для туризма, в том числе и международного, местом. Не то что бы прям вылизано здесь всё, но большая часть приведена в божеский вид, подметено в конце концов и прибрано. Всё под рукой, всё компактно, указатели торчат, в том числе и на ихнем языке.
Опять же обращение к своему-забытому в виде возрождения пастилы и калачей, а ведь, простите, жратва, а если быть конкретнее что-нибудь эдакое неиспробованное, чуть ли не центральный туристический афродизиак.
Но самое главное, несмотря на растушую популярность, в Коломне по-хорошему провинциально и по провинциальному красиво. Я Коломной горжусь. Без пафоса. Тихо горжусь, как гордятся изредка нашими лыжниками, при этом, не забывая обматерить их, и проконсультировать насчёт правильной езды на лыжах.
Погода всё время угрожала сползти в осадки, но в этот день баловала нас. В Коломне было лучше всего. Здесь был настоящий отдых, прятки-салочки, неторопливые прогулки. Здесь расцветали яблони и груши. И сливы, что гораздо круче чем вишни.
Как в кино про счастливую жизнь. Звучит Моцарт …

Весна? Я за

Вокруг кремля

В очередях за калачами

У Николы на Посаде

Приземление на мэрипоппинс

Полосатый рейс

Мемориальный парк

Потом мы поехали ночевать в Алпатьево, наблюдая по пути кардинальную смену ландшафта. Уже за Луховицами лес отступает ближе к горизонту, и начинается лесостепь. Моментально появляются орлы-соколы и элегантно парят в небесах, выслеживая добычу. Наблюдается пашня, но практически отсутствует пастбище. Скотинку мы окончательно просрали-с, по всей видимости.
Алпатьево – село на окраине Подмосковья. Практически соседняя деревня уже рязанская, но крутой, во всех смыслах этого слова, берег Оки объединяет все окрестности в этакую рязанщину. Я, ошиваясь в своём Суходрищеве-на-Клязьме, да и вообще в ближайших к нему подмосковных местах, уже отвык от того, что в нашей области могут существовать такие запредельные пейзажи. Жиденько у нас на востоке с пейзажами. Бедновато. И когда мы, побросав вещи, буквально вывалились в эту безграничную ширь мы просто очумели.
Как раз накануне, что то там отмечал Евгений Миронов, и по культуре крутили «Мусульманина». И вот там в одном месте Миронов-Абдалла отправляет, так сказать, религиозный культ на похожем как две капли воды берегу одной из русских рек. Затем к нему, спустившись с вертолёта, пристаёт председатель, и расхаживая затем по берегу, гротескно распевает «Широка стран моя родная»….Ничего другого не лезло мне на ум и я вот так же вот расхаживал и карикатурно голосил эти строки. В раскрытую варежку мне задувал ветрило. Куковала кукушка, а соловей корректно молчал, вставляя в промежутках между моими излияниями свои пять копеек. Здесь чувствовалась широта страны и, признаться, отдавало Азией. Воображаемые половцы монтировались в этот пейзаж вполне.
Если я кого то уже забрызгал патриотизмом, вы уж, господа не обижайтесь. Хочется тихо и мирно восхищаться землёй, но не получается.

Далее очень много Оки, немного женского полу и всего одна цапля.

палкоместА

Белоомут на горизонте

Люди

И птица

Заняв самый роскошный холм, мы устроили посиделки с рыбой и мясом. Захватив дома удобные тарелки вместо покупного пластика и посуду из хруфсталя мы эстетствовали. Даже, как видите, организовали мини кинотеатр. Малину портил беспощадный ветер, и в конце концов он задул нас в номера. И тут всплыл подвох. Наш милый хостел был отведён под нужны общаги. Общаги строителей. Общаги строителей из бывших республик.
Почему мы нарвались на них? А потому что были не подготовлены. Не было сил, времени и главное желания изучать матчасть. Но пора уже наверное дать предысторию.
Изначально, ещё зимой, были взяты билеты МАУ до Симферополя. Первомай, Ялта, Гурзуф, фуникулёры, ласточкины гнёзда - всё было внесено в календарный план.
Разумнее всего в мае с детьми ехать более южнее, но имелось желание посетить именно наш юг.
И как то я перестал следить за развитием Украинского вопроса и вообще пропустил переломный момент. Пропустил переход той тонкой грани, когда горящие колёса превратились в откровенную мокруху и реальные аннексии. Когда я наконец включил телевизер там уже во всю гремел Сашка Белый и, как звонарь на колокольне, дёргал за галстух Ровнинскую прокуратуру.
Ушёл на дно, а затем всплыл, обладая известной плавучестью, товарищ Янукович. И всплыл он не где-нибудь у себя на родине, а почему то на Ростовском вертолётном заводе. Сообщив всем, что он покуда в силе и живой, господин президент снова куда то погрузился.
В Крыму же в это время заваривалась совсем уже невкусная каша. Симферопольский аэродром не принимал ничего кроме Москвы и изредка Ташкента, в результате чего МАУ, априорно летающие через Киев, вынуждены были сообщить мне, что они ну никак не могут меня доставить на Альфу, потому как на Альфе из них делают кактусы.
Предложили вернуть деньги, и вернули мои кровные шестьсот с чем то баксов на рублёвый счёт. Таким образом, благодаря подорожанию валюты, лично я наварил на Крымском кризисе две с половиной тысячи целковых.
Затем, не дождавшись буквально суток до того момента, когда родимые авиалинии начали вдруг «давать кисть» в виде дешёвых прямых билетов в Крым, я организовал нам поездку в Сочи. Снова планирую досуг, взвешиваю силёнки, выверяю, бронькаю, звонькаю и т.д. но - Красная поляна, тисовая роща, Лазаревское, дольмены, водопады и даже хачапурня у главпочтампта – всё это отправилось в тартарары после того как Катя и дети завязают в пробке. Несвойственная паника ввела мою женщину в оцепенение, она бестолково плелась в безжалостном потоке, и слишком поздно появилась на Киевском вокзале. Был микроскопический шанс успеть за две минуты до выхода на рулёжку, но я как человек пунктуальный просто органически не переношу эту потную нервотрёпку с детьми наперевес. Лучше уж пусть его так.
Поутешавшись сначала «несудьбой», а потом уж и водкой, наматерившись вволю, я отошёл ко сну. Утром я ощутил присутствие духа и бодрость. Утро как всегда оказалось мудрее вечера.
Во-первых, (а думы мои вращались в первую очередь в финансово-экономической области)со всякими возвратами и нерастратами, как ни крути, а четвертак то цел. Во-вторых, прогноз в Сочах был скверный, сплошные кратковременные грозы.
Единственное о чём продолжал жалеть, так это о неиспользованном полёте. Уже пол года не летал и порядком соскучился.
Подняв весь свой женский коллектив, я предложил развеяться, и всё же куда-нибудь съездить. Выдал варианты против часовой стрелки, как то: Владимир, Тверь, Звенигород, Калуга и наконец Коломну с Рязанью. Катя выбрала Коломну. Может быть услышала знакомое слово, а может быть её по инерции тянуло на юг, не знаю. Таким образом, всего за час мы проснулись, собрались и подготовились. Звонок в Алпатьево, нацарапанные на бумажке контакты Рязанских арендодателей, а чемодан даже и собирать не надо было. Так и таскались мы всю дорогу с огромным круизным чемоданом цвета красной смородины. Вот так всё и получилось с бухты барахты.

Но вернёмся к нашим баранам. Работяги были застигнуты нами за готовкой адского плова, где на пять луковиц идёт одна банка тушняка и пачка риса. Некоторые из них жужжали машинкой в общих удобствах. Остальные валялись на койках. Вечерний распорядок шёл своим чередом.
Кто из нас больше на первых порах растерялся не вполне ясно. Одно понятно, что мы их смутили. Ребята через короткое время рассосались по углам, прихватив с собой казанок с ужином. Я не то что бы прям куклусклановец, но просто не могу (а может и не хочу) понять этих наших пахлавонов. Слишком мы с ними разные.
Но надо признать, что жизнь у них архисложная, а остаться достойным человеком в такой среде ещё сложнее. Жалеть их, наверное, не стоит, но надо понимать всю тяжесть их существования. Стоп. Скользкую дорогу я выбрал.
Итог: мы не совсем довольны соседством, но ребята вели себя скромно. Утром работяг сдуло на объекты, и мы смогли оценить их выучку. Их тут явно строят, что очень важно для данной публики. Всё заляпанное было оттёрто, в санузлах идеальная чистота. И хороший кафель. И сантехника ок. И вообще, если возникнуть в этом хостеле вдруг, внезапно - он ничем не отличается от нормального европейского эконом аппарта. Минимально, ново и чисто, что для такой глуши просто нонсенс, так как у нас в Подмосковье если загородная, то сразу усадьба и за соответствующее вознаграждение. Кстати строили данное неказистое сооружение те же пахлавоны, обитающие ныне в своём детище на птичьих правах.
Вторым по степени тяжести минусом оказалась железная дорога крайне интенсивная и неприлично близкая.
О приюте всё.
Говоря же о самом селе нужно отметить, что Алпатьево, если исключить побережье Оки, стандартное подмосковное село, типа моей Почтовки. Куры, избы, утки, собаки, немного пьянчужек, лавочки под берёзовой гирляндой, восстановленная церковка. Контрастирующими пятнами в этот стройный деревенский ряд вмешиваются избёнки по бахаче, с летними верандами, бассейнами, флигелёчками, домиками прислуги и бог знает с чем ещё, явно свидетельствующим о том, что не торговля местными лещами позволила так забуреть.
Уборщица в Алпатьево, аборигенка, тетя Зина допустим, назвала всю эту братву по старинке новыми русскими. Саму гостишку, весь фарш к ней, все эти особнячки замастырили москвичи. Сначала один, ездил ездил да и построил магазин, затем баню, потом отель. Дальше он пустил слух и тут стало популярно скупать землю.
Алпатьево это прежде всего горнолыжка, соответственно зимние потоки так же гарантированные. По заверениям тети Зины дела в гостишке идут на ура, народ кишит кишмя. На новый год и двунадесятые праздники всю эту азиатчину депортируют в места не столь отдалённые, дабы разметить публику почище. Именно тётя Зина установила тут внутренний контролинг за этой смуглой бандой, они её уважают, боятся, и раболепно исполняют все её установки. До тёти Зины (по заверениям тёти Зины) здесь был кишлак.
Тётя Зина была узнаваемо болтлива, навязчива, добродушна и мила как большинство русских женщин у которых есть работа, а супруг зашибает не чаще, чем три раза в неделю.
Да, к сожалению не колхоз и не фруктохранилище. К сожалению не производство. Но хоть и эта гостиница. Ведь это тоже движение. Ведь это, самое главное, обращение трудовых и денежных ресурсов. Вы не обращайте внимание на мою общагу. В даблах у них всё цивильно. Под них отведён отдельный корпус, внизу кабак, говорят очень приличный, сауна, вездесущее спа (Нюююрк, ща Зорьку подою и пойдём в спа).
Короче побулькивает, шевелится. К добру, ко злу ли эта активность покажет время.

Утром мы пересекли границу двух губерний и двигались в сторону Константиново. По сложившейся практике перемещаемся мы без навигатора и какого-либо интернета, и пора бы заканчивать с этим анахронизмом. Не то чтобы мы плутали, по дороге на Константиново не заплутаешь, это просто неудобно.

Дорожные картинки

По дороге с облаками. На Кэсэнтиново.

Два километра торговли на границе областей

Женщинам-тыловикам

А это уже по дороге домой. Погода держалась из последних сил.
Господа дачники, запирайте свои дачи. Господа отдыхающие, ставьте недопитые бутылочки в холодильник. Все на выход. Осторожно, небо закрывается

И вот мы приехали в гости к нашему самому нашему, самому балагуристому, наиталантлевейшему, нашему далеко не ангелу, а потому ещё более близкому, к тому, чью стать и походку в своё время, знала кажная собака. Тут, в общем то, нечего особенно говорить окромя личных впечатлений. Место сверхпопулярное, с парковкой откровенные напряжометры. Берег Оки, уж простите, надо было бы посещать до Алпатьево. Берег не проканал, скажем так. А вот дом музей это уже по мне. По мне в принципе такой формат музея, именно музея-жилища. Тут всё было на мой вкус и всё было интересным. И плетень и подгнивающий брус и лоскутные одеяла и "ветхий старомодный шушун", висящий над кроватью как шкура трофейного медведя.
Всё чинно и уместно.

Доска

Великий поэт и его палец

Свадьба у меня законная

Грачи. Стада грачей.

Собственно музей

Побережье

Кормёжка? Я за

Ближе к вечеру направились в Пощупово, ударение на первый слог, в Иоанно-Богословский монастырь, посидеть в тиши. Ничего конкретного мы тут не делали, просто наслаждались ухоженной обителью и колокольным звоном. В этот день проходил съезд звонарей и репетиционные переливы оглашали всё кругом. Звенящая тишь, бескрайняя даль и как это...благорастворение воздухов. Мир всем.

Выход в мир

Монастырский спартак

К закату дня мы вкатывались в Рязань. По одному из нацарапанных дома контактов откликнулась тётя, предложила однушку в центре за полторы рубли. Правда центр оказался географическим, а не историческим. Исторический центр города смещён несколько на край, к реке, нам же предстояло жить на 4-ой линии. Зато к ПКиО близко. Вот парку мы и уделили весь остаток вечера. В основном каруселям и мартини. Старшей было чертовски весело, родители закупили целую колоду билетиков и не мешали жить в своё удовольствие.

Знакомые педальки

Простой Рязанский двор рядом с парком.
Скульптуры ампутанты выглядят необычно. Кто лишил их конечностей не понятно, одно понятно что делали это с хирургической точностью и соответствующим струментом, а может быть просто износ. Тут явно не мавашигери пьяного вандала.

Квартирка наша оказалась типичной для рынка посуточной аренды. Были некоторые особенности, например космический интернет, причём незапароленный. А ещё довольно необычная, удручающая, но необычная архитектура дома времён Леонида Ильича. Впоследствии мы часто обращали внимание на необычность здешней жилой архитектуру как старой советской так и новой строящейся. Может это всё и привычно для жителей, но очень отличается от нашего жилого массива.

Утром мы вышли в город и практически ничего кроме кремля не увидели. Приношу свои извинения любителям рязанщины, но ничего мы, в общем то, не успевали. Специфика. Дети. Какая уж тут мобильность, только и успевай подносить ложку да менять подгузник.
В кремле понравилось всё, начиная от газона и заканчивая лесами на куполах. Успенский просто потрясающ в плане экстерьера, но вовнутрь хода нет, что очень печально. В Архангельском соборе великолепные иконы 14 века и великолепнейшая бабушка, коих в моей церкви и не встретить. Наши всё больше гавкают, а эта, слышь, Христос, говорит, воскрес.

Ещё успели по очереди сходить в музейчик, экспозиция, связанная с национальным костюмом. Как вы наверное заметили мы с музеями не очень, всё некогда обычно, но тут пошли, ибо как это редко у нас бывает, совпали интересы. Кате было интересно посмотреть на ветхозаветные тряпки, мне было интересно с этнической точки зрения.
В музее всё стало сразу очень наглядно по вопросу кто мы такие есть на самом деле. Эрзя, мокшане, касимовские татары, рязанские, пардон, будки - все плечом к плечу живут где то тут...и вся эта пестрота одета в ещё более пёструю пестроту. Больше было похоже, знаете ли, на парадный выход монахов некоего гималайского монастыря.
Рассейский этнос это однозначно за пределами обычного, европейского взгляда на народы и их нравы.

Успенский собор

Архангельский

Соборная колокольня

Внутри кремля

В музее

Отечественная свастика

Конкретно это рязанка, но мордва выглядит идентично

Дальнейшее передвижение вдоль Соборной улицы и улицы Ленина вряд ли дают возможность составить картину города, но в общем и целом уровень не плохой. Грубого какого то истязания города не наблюдалось. Резные избы и каменные особняки, театр очень красивый, но вот на улице Петрова, что в двух метрах от кремля, жилая рухлядь гляди вот вот рухнет. Но народ цепко живёт внутрях, о чём свидетельствует герань на подоконниках.

Резюме: кремлём впечатлены, с городом в целом не определились.

В поиске вдохновения

Изнакурножки в центре

Клён, клён, клё-он

По коням? Я за

Финиш самый что ни на есть короткий: всё что ни делается, всё к лучшему. Съездили отлично.
А по поводу загубленных югов я скажу вам словами Шарикова: Сову эту (ну то есть Сочи) мы разъясним.
Со временем.

Живите дружно.
Всем пока.

Отредактировано автором: 14.05.14 15:03:26Сообщить модератору

Спасибо за чудесный рассказ! Места для меня все знакомые. Полжизни прожила в Рязани, сейчас живу в Коломне, думаю, до конца дней своих.) Очень приятно читать, что вам понравилась Коломна. Удивлена, что вас занесло в Алпатьево) и что не было мест в гостиницах Коломны. Может, букинг не со всеми сотрудничает. Ну да ладно. Приятно было вас читать. Спасибо!

Два километра торговли на границе областей

первый раз такое вижу.

первый раз такое вижу.

Насть, причём круглогодично! Продавцы там же и спят, в вагончиках.
Здорово, Федь... ) быстро растёте...)
Спасибо Larison. Коломна нравится с каждым разом всё больше и я очень рад что меня занесло в Алпатьево.

Настя, не может быть. Всё придорожье кормиться аналогичным образом. Бывает цепочка и по длиньше.

Роберт, здорово брат. Полопать мы любим, это точно.
отложив нАхрен в сторону работу, провела за чтением и рассматриванием фотографий почти час )
Привет, Федь, спасибо, что не забываешь нас! )
Фоты, как и всегда, чудесные.

Надеюсь, до Сочи и Красной Поляны когда-нибудь доберёшься, после коротенькой поездки на олимпийские игры у меня теперь в планах вернуться туда осенью.
с Крымом на текущий момент не все однозначно и понятно, будем верить, что все будет хорошо.

Спасибо тебе!
Здорово, Юль. С Сочи пока нет конкретики, а вот Крым я схватил пока давали. Прямой за 4,5 сама понимаешь надо было брать даже и в Афганистан...

Спасибо тебе.

а вот Крым я схватил пока давали

уже?? ))) Ма-ла-дец! )
Всегда уже. У меня билетов часов на двадцать налёта впрок куплены. Я хозяйственный.
Если бы ещё всякие там попунктуальней были...

Если бы ещё всякие там попунктуальней были...

)))

кстати, забыла сразу написать: полосатый рейс у тебя просто прелесть! )
Спасибо, Андрей. Весьма польщён-с...
Варвара - чудо как хороша!
Спасибо за позитив!
Фотографии вне всяких похвал!!! Что ни кадр, то загляденье! Спасибо! И рассказ замечательный!
Прикупил себе тут новую игрушечку. Только кнопку и нажимай, остальное она всё сама.
Спасибо, Ирина.

Но что-то мне кажется, что руки у всех разные. Или глаз. Или... фиг знает, но чьи-то фотографии трогают, а чьи-то нет.

При такой разнице в возрасте любое путешествие мягко говоря непросто. Но тем приятней, что удалось.
Спасибище, Федор! На днях сказала мужу, что в подарок на годовщину свадьбы хочу поездку. Прочла Вас, поняла куда именно я хочу. :-)
С Николы на Посаде сняли леса...
Кто в Коломну? Я - за! :-)
P.S. Очаровательный девчачий батальон в матросках!

1Автопутешествие Урал-Крым-Абхазия-2012 на Hyundai Solaris
2Крым с востока на запад
3Сочи на новогодние каникулы
4Сочи на 3 ночи, поездка бабушки и внука на праздничные выходные, 8-10 марта 2015, часть 2
5Выходные. Сочи. На Олимпиаду с детьми...
6В Сочи на три ночи
7Наше северное лето, или Пригороды Санкт-Петербурга на излёте белых ночей