14.05.14 09:15:41
Андалусия в марте. Севилья : поиски Золотой башни в городе цветущих апельсинов.
Время отдыха: 19-21 марта 2014

Начало путешествия - рассказы о Гранаде:

В Севилье не удалось "выполнить" даже туристический минимум, тем не менее город оставил глубокий след в душе. Сейчас думаю, что сюда нужно приезжать на 4-5 дней, для получения истинного наслаждения от неспешного осмотра этого прекрасного города.
У нас же, к сожалению, получилось совсем по-другому...
19 марта из Гранады мы отправились в Севилью - на машине около 250 км, ехали, не особо торопясь, 2,5 часа по трассе A-92, выехав из гранадской квартиры после 2-х часов дня. Дорога отличная, виды - ещё лучше. Со всех сторон встречаются скалы с человеческими лицами) и живописные города:

Но в основном вокруг - оливковые сады-рощи, их очень много, ещё поля, разные оттенки зелёного. Красиво.

Ну, и бык Озборн, логотип бодеги Ozborn, одной из крупнейших в Испании, куда же без него).

После заселения в отель было уже достаточно много времени. Но первый выезд в город у меня был запланирован на этот вечер, поэтому около 18:30 мы выдвинулись). Отель, выбранный мной для проживания в Севилье - Hilton Garden Inn Sevilla 4* http://www.otzyv.ru/read.php?id=173427, находится на самой северной окраине, его главные достоинства для меня заключались в бесплатной подземной парковке, доступной цене и высоком рейтинге. Да и вообще отель отличный, для автопутешественников, которые не хотят проблем с парковкой в центре города, подходит на все 100%.
До центра города от отеля на автобусе №3 нужно ехать минут 25, я это всё знала, морально подготовила и мужа с дочкой, поэтому в дороге мы просто глазели по сторонам, не переживая по поводу долгой поездки. БОльшая часть пути нашего автобуса проходила по набережной Гвадалквивира, мы проезжали красивые мосты.
Puente del Alamillo:

Puente de la Barqueta:

Дома я смотрела сайт транспорта Севильи http://www.tussam.es/ (почему-то сейчас глючит и не открывается), поэтому номер автобуса и расположение нашей остановки знала. По картам Гугл также можно посмотреть маршруты транспорта и расположение остановок в городе. Стоимость проезда - 1, 4 евро.

Доехать я хотела до остановки Paseo Cristóbal Colón (Torre del Oro) , но сориентироваться по остановочным павильонам было сложно, информация написана сбоку, на ходу не разглядеть. Наверное, нужно было просто отсчитывать остановки, которые проехали). Почему-то в этом автобусе не работал экран с информацией и рекламой, который мы потом видели в других поездках на автобусе. Стали приставать к пассажирам, тут тоже не повезло, сначала были вроде местные девушки, но они или не поняли нас, или сами не знали, что за остановку проезжаем и сколько нам ещё ехать, потом ещё спросили, оказалось, что это туристы из Аргентины, мило поболтали), выяснив, что мы издалека приехали, а они ещё дальше:), но у них в стране государственный язык - испанский, им легче. По моим ощущениям нам уже пора было выходить, поэтому вышли.

В этот вечер мы должны были (по моему плану) просто погулять по набережной в районе Золотой башни, это как ещё не заплыв в море, а так, ноги помочить))). Мне казалось, что мы до неё ещё не доехали, поэтому я, как тот Сусанин, махнула рукой: "Вперёд!" Ну, вперёд, так вперёд, сказали муж и дочка, пойдём, что с тобой делать. И пошли мы искать эту самую Золотую башню))). И ходили мы далеко и долго - полтора километра вдоль реки , почти час туда-обратно. Искали-искали, шли всё дальше - нет башни. Когда мы уже повернули назад и спросили у проходившей женщины, оказавшейся украинкой, где башня, она сказала и показала - в той стороне, откуда мы пришли изначально. Но самое смешное, когда мы потом, в отеле, просматривали фотографии, оказалось, что первый снимок, который сделал муж после выхода из автобуса - вот этот:)

Это и была Золотая башня (муж просто не знал, что я ищу), которая потом постоянно мозолила глаза и напоминала о моём развивающемся географическом кретинизме(.
Но я же смотрела только вперёд, надеясь увидеть башню, поэтому мы бодро шагали по набережной. Вечерело, было тепло и приятно, как у нас в мае, а то и в июне, я постоянно напоминала себе, что сегодня 19 марта:).

Народ активно занимался спортом - кто катался на велосипедах, кто на роликах, кто-то просто бегал у самой воды. Всё для людей - специальные дорожки и на пешеходном тротуаре, и на проезжей части. Дочка всё порывалась присоединиться к бегущим).

На другом берегу реки виднелись симпатичные дома района Триана:

Наконец я увидела цветущие апельсины (в Гранаде такие не встретились, там были только с плодами) - вдоль всего променада росло много апельсиновых деревьев, в основном небольших, но запах стоял сумасшедший.

На противоположной стороне дороги - Парк Марии-Луизы и площадь Испании:

Мы дошли до части Парка Марии-Луизы, расположенной на этой же стороне дороги, где и набережная, темнело, по парку летали голосистые попугаи), кто-то выгуливал собак. Мы решили возвращаться, немного обойдя этот квартальчик. Встретилось здание местной администрации в старинном доме с башней:

А рядом - посольство Колумбии (судя по флагу), фасад выходит на Paseo Las Delicias.

Может быть, это здание было одним из павильонов выставки 1929 года, к которой была построена Площадь Испании?

Мы же перешли через дорогу и пошли назад, вдоль парка. Стемнело. В парк не пошли, он был похож на настоящий лес).

Подойдя почти к тому месту, где мы вышли из автобуса, увидели Золотую башню. Ура, план выполнен, коварное сооружение обнаружено. Можно и поужинать. Поэтому решили углубиться в дома, поискать кафешку.

После McDonald's на углу Paseo Las Delicias и Av. Paseo de Cristina была, похоже, пивная, но нам не сюда). Интересно испанцы пьют пиво - почти на каждом столе на компанию стояло большое красное ведро со льдом, в котором было много бутылочек. Молодёжь. Но ни одного нетрезвого человека за два вечера мы не встретили.

Мы прошли чуть вперёд, на самый, можно сказать, туристический перекрёсток, в начале Calle Almirante Lobo, на доме вывеска "Hostal Dalis".
Поели в этом ресторанчике, называется вроде бы Coliseo, не очень дорого, вполне вкусно. Но мы заказывали блюда из готовых, брали салаты и паэлью, ждать сил не было совершенно. По нашему времени уже 12 ночи). Пора ехать в отель.

На остановке, минут 5, пока ждали наш автобус, наблюдали за занятиями танцами. Заведение называлось "Comer y beber", ("Поесть-попить"?) Непонятно, здесь днём кафе, а вечером танцевальный клуб?

Ну, и опять она - Золотая башня, прямо напротив остановки... Вот как не всё получилось в первый же вечер в городе, так и пошло, к сожалению, не очень удачно на следующий день, поэтому было ощущение, что мы постоянно что-то упускаем(.

На следующий день туристическая удача просто повернулась к нам не самым лучшим местом), боги путешествий решили испытать нас на прочность. Вроде бы ничего не предвещало...
После насыщенного дня 19 марта и вечерней прогулки по Севилье мы спали, как убитые. Утром, 20 марта, поздно (для нас) встали, около 8 по местному, пока на завтрак сходили, пока собрались - выехали из отеля в город после 10. Почему пишу так подробно - эта медлительность привела к печальным последствиям, в городе машину поставить, куда планировали, не удалось(. Утро получилось муторно-бестолковым. Приехали в центр на стоянку, она бесплатная фактически, только нужно дать дядьке-типа охраннику денежку, 1-2 евро, он покажет, куда ставить.
Находится здесь, на пересечении Av.de la Borbolla и Calle las Cruzadas, о ней я узнала из отзыва Елены- c498pm :

Так вот, когда мы приехали на эту парковку, мест на ней не было и, похоже, не предвиделось. Дядечка-охранник ходил с важным видом и большой связкой ключей. При нас он выпускал одну машину, мастерски играя в уголки другими машинами, переставляя их поочерёдно с места на место, потому что все стояли очень-очень плотно друг к другу. Но нам он отказал в парковке, хотя, при желании, одну машину втиснуть ещё было можно, никакие жалобные глаза, как у кота из "Шрека" помочь не могли.
Мы поездили по округе минут 10, сначала пытаясь найти место на обочине с белой прерывистой линией, в ближайших дворах, нигде не было ни одного свободного местечка! Потом поехали на ближайшую платную парковку, которую показывал навигатор, это было на улице Calle Balbino Marrоn , где синяя разметка и стояли автоматы для оплаты. Там тоже пришлось поискать место. И вот повезло, минут через 5 мы смогли припарковаться на освободившееся место.
Это было здесь: https://www.google.ru/maps/@37.379832,-5.977658,3a,75y,63.75h,68.59t/data=!3m4!1...»
Но тут что-то затормозила я, у меня не получилось оплатить парковку на 2 часа, максимально возможное там время, сейчас думаю, что рано нажала зелёную кнопку и не бросила ещё монет. На час получилось оплатить - 1 евро (за 2 часа было вроде бы 1, 7 евро). Принцип оплаты в паркомате такой : бросаешь монеты в щель возле экрана, на экране появляется время, когда забирать машину, которое увеличивается по мере добавления денег. Если времени уже достаточно, нужно нажать зелёную кнопку, выпадет билетик-квитанция, который нужно положить под стекло на видное место. Играть в незаконные игры с испанской дорожной полицией или муниципальными службами желания не было, поэтому варианты, как схитрить и не платить, мы даже не рассматривали.
Но этого времени - 1 часа - нам было мало, мы же собирались провести в городе весь день. Решили, пусть машина постоит, а мы пройдёмся, посмотрим.

Машину получилось поставить как раз у кафешки, там тоже была синяя линия, мы уже уходили после оплаты парковки, тут проходил официант и мы решили спросить у него, как же всё-таки оплатить за 2 часа, думая, что автомат глючит, а не я). Он послушал нас, дочка говорила на английском, мы ей подсказывали, естесственно, по-русски, потом спросил: "Русо?" "Си!", закивали мы, подумав, что кто-то говорит здесь по-русски. "Марина!" - прокричал официант куда-то в глубину кухонного помещения. О, как здорово, радуемся мы. Вышла девушка, светлая, голубоглазая, начала со мной обниматься и ...заговорила на испанском:))). Мы так и не поняли, что это было, мы сделали вид, что тоже очень рады, но, к сожалению, помочь нам ничем не смогли(. Да, впрочем, мы уже и отчаялись, поэтому просто пошли... На этой улице Calle Balbino Marrоn - было много-много цветущих апельсинов))). Больше ничего примечательного, обычный городской район, хотя очень близко от Площади Испании.

Прошагали мы минут 40, опять заглядывая во дворы и на обочины. Всё капитально забито. Дошли до стоянки - https://www.google.ru/maps/@37.382451,-5.984404,3a,75y,216.85h,60.95t/data=!3m4!...»

Это около ж/д станции. На гугловской карте стоянка перегорожена чем-то зелёным, мы же увидели огромную площадь, заставленную машинами. Стоимость, как утверждали на дружественном форуме самостоятельных путешественников, 1 евро в день. Когда мы подошли к парковке, на въезд стояло штук 6 машин - ждали, когда кто-то уедет. А сколько так можно простоять? Неизвестно. Мы заглянули в здание рынка, примыкающее к вокзалу, обычный рынок, как в наших городах, только висят ноги хамона в больших количествах и продают апельсины сетками, как у нас картошку), и отправились назад, к машине, уже прошёл почти час. По дороге зашли в отель Hotel NH Viapol, находящийся в самом начале улицы, на которой стояла наша машина. На отеле был знак, что здесь есть парковка - подземная. Мы подошли к администраторам и спросили, сколько будет стоить парковка на 9 часов, нам ответили, что около 14-15 евро(, первый час - почти 2 евро, следующие - дешевле, не помню точных цифр. Не знаю, или мы были морально не готовы к таким тратам на парковку, или уже совсем заклинило в голове, к тому же, если весь день гулять, уйти можем далеко, потом придётся возвращаться назад, поэтому муж принял волевое решение - едем назад в отель, оставляем машину там и в город опять едем на автобусе, как вчера. Так и сделали. По дороге в отель заехали в супермаркет Carrefour Macarena https://www.google.ru/maps/@37.416391,-5.974501,3a,75y,7.95h,69.2t/data=!3m4!1e1...»
закупили продуктов на завтра (нам предстоял переезд в отель на побережье - в Эстепону). В общем, в городе мы были после двух часов(. День стремительно таял, все мои планы полетели.
Думаю, нужно было сразу утром ехать в центр на автобусе, тода мы бы сэкономили много нервных клеток и времени.

Опять вышли на такой знакомой остановке))):

Torre del Oro
, она же Золотая башня достаточно большая - её высота 36 м. Такая маленькая крепость, с небольшими окнами и бойницами. Первый из трёх ярусов башни построен ещё в XIII веке при Альмохадах, как часть крепостной системы города для защиты от нападений с Гвадалквивира. Прочитала, что на противоположном берегу реки была ещё такая же башня и для того, чтобы преградить путь чужим судам, между башнями натягивали толстую цепь. Второй уровень надстроили в XIV веке при короле Педро I, а завершилось всё уже в XVIII веке строительством третьего яруса. Кроме своего прямого предназначения, когда нужда в оборонительных сооружениях отпала, башня выполняла разные функции, в ней располагались и тюрьма, и часовня, и таможня. Сейчас здесь находится Морской музей. А вот с названием башни не всё однозначно, есть несколько предположений - то ли она была покрыта золотыми изразцами, то ли белыми кирпичами, блестящими на солнце, то ли в ней хранилось золото, привезённое кронкистадорами из Америки. По крайней мере, сейчас купол, венчающий Золотую башню, похож на золотой - он жёлтого цвета.

Мы же в Морской музей идти не планировали, поэтому зашли во вчерашнее кафе, попили пива-колы (вот есть своя прелесть в передвижении по городу без машины, мужу можно пиво выпить), в качестве тапас нам выдали блюдечко скрученных, как сигаретки, хрустящих печенек), понаблюдали за людьми и птицами, живущими своей обычной жизнью, невзирая на толпы туристов:

и двинулись на осмотр города и достопримечательностей. Пришлось выбирать - времени оставалось на что-то одно, я решила пойти в Алькасар, в Кафедральный собор и на Хиральду уже явно не успевали.

Фонтан Севильи - Fuente de Sevilla - на Puerta de Jerez не миновать туристам, направляющимся вглубь квартала к Кафедральному собору или Алькасару:

На картах Гугл на съёмках от июля 2012 года статуя в центре фонтана без головы), по-видимому, в то время проводилась его реставрация: https://maps.google.ru/maps?t=m&ll=37.382245,-5.994344&z=21&output=classic&dg=opt

По дороге к Алькасару издалека посмотрели на Кафедральный собор:

Здесь, рядом со старинным собором, проезжают современные бесшумные трамваи - как космические корабли):

Но мы проходим правее, ко входу в Королевский Алькасар - Real Alcazar . Этот королевский дворцовый комплекс - один из самых древних в Европе. Первый дворец на этом месте был построен ещё при мавританском завоевании династией Альмохадов. Основные постройки дошедшего до нас ансамбля относятся к XIV веку, когда при кастильском короле Педро I в 1364 году началось возведение дворца, ставшего одним из самых лучших сохранившихся образцов архитектуры в стиле мудЕхар, вобравшего в себя черты мавританской культуры. Позже, при Карле V в XVI веке, были построены помещения с готическми элементами.

Вход в Алькасар - через Львиные ворота(Puerte de Leon):

Справа от ворот - кассы, в которых мы купили билеты, два взрослых - 19 евро, дочке 14 лет - бесплатно (до 16 лет). В кассе только спросили, сколько лет ребёнку, документы не просили предъявить. К билетам выдали карту комплекса.

Актуальные цены и расписание можно посмотреть здесь: http://www.alcazarsevilla.org/?page_id=15

Чуть дальше мы взяли аудиогид для дочери (на русском) за 5 евро, теперь ей было интересно так же, как и нам).

Это самая старая сохранившаяся часть крепости и ворота:

Через них попадаем в Охотничий дворик (Patio de Monteria) и идём сразу прямо и направо.

Вот так мы не повернули налево и пропустили Зал правосудия и Гипсовый дворик, которые также пощадило время и они дошли до нас со времён Альмохадов. Ну, а мы попали в относительно новую часть дворцового комлекса, где в самом начале выставлена коллекция уникальных и разнообразных вееров из самых необычных материалов - даже из черепашьих панцирей, из тонкого кружева, - со всех концов света:

Через парадно-торжественный зал Cuarto del Almirante

входим в Часовню Католических Королей. Здесь находится алтарь из изразцов начала XVI века с иконой «Мадонна - покровительница мореходов». Мадонна укрывает своими одеждами моряков и путешественников, среди которых - Христофор Колумб, Америго Веспуччи.

Удивительно, но Севилья, не стоящая на море, в период своего расцвета - в XVI веке - была портом мирового значения, здесь оседала основная часть богатств, привезённых из-за океана конкистадорами.

На выходе из капеллы кусок тканевых обоев протёрт до дыр чересчур любознательными посетителями. Больше никогда ничего не буду трогать и тереть в музеях), мне так жалко стало эту великолепную обстановку.

Азулехос - изразцы, покрытые глазурью, как новенькие). Лев с короной, силуэты дворца - трудно не догадаться, кому принадлежал и принадлежит Алькасар.

Детали отделки - потолок, фонарь, дверь:

Дальше мы поднялись по лестнице XVI века на второй этаж, посмотрели экспозицию старинных керамических изделий. Кроме традиционной посуды, здесь были и религиозные картины с весьма мрачными сюжетами. Техника росписи некоторых тарелок очень напоминает Гжель.

Сквозь колонны Дворцов Алькасара вдалеке виднеется шпиль Хиральды:

Прогулялись по Саду Принца - Jardin del Principe:

Апельсиновые деревья здесь совсем молодые, много цветов. Эта нежная зелень, клумбы с цветами, дворики и гроты - настроение было такое хорошее, что хотелось здесь гулять бесконечно, забыв обо всех проблемах.
Прудик с водой ядовито-зелёного цвета, почти, как кустарники вокруг), похоже, его давно не чистили.

Тут прибежал павлин, при этом он истошно орал, видно, кого-то звал)

Никто к нему не вышел, павлин убежал. К сожалению, хвост так и не распустил, скромник).

Вернувшись во дворцовые помещения, мы вышли в сокровищницу Алькасара - волшебные залы и дворы Дворца Педро I.

Это чудо-расчудесный купол потолка в Зале послов (Salon de Embajadores). Слов нет, красота и блеск. Тонкая работа, яркие краски, удивительно и впечатляюще.

Интересно, что здесь все комнаты без дверей, только арки. Как же жили все короли-королевы и принцы, это ведь неудобно)?

Посетителей, конечно, довольно много, но не толпы, осматривать было вполне комфортно. Может, это потому, что время близилось к закрытию?

Девичий Дворик (Patio de las Doncellas) :

Корона на крыше - символ королевской власти. До сих пор верхний этаж одного из дворцов является резиденцией испанских королей во время визитов в Севилью. Муж и дочка удивились - короли живут в музее).

Ещё одна часть комплекса, самая поздняя постройка, - Дворец Карла V. Своды галереи со стрельчатыми арками:

Зал с гобеленами XVIII века:

Почему-то у меня возникли асоциации с картинами И.Босха, хотя пишут, что гобелены посвящены завоеванию Испанией Марокко.

Элементы декора:

А дальше мы попали в Сады Алькасара. В фонтане Меркурия плескалась рыба, крупненькая такая. У меня были остатки печенья в сумке, мы бросили этим монстрам, они слопали еду за одно мгновение).

В этих садах мы увидели удивительное для нас сочетание из растущих пальм и цветущих плодовых деревьев, было красиво и вкусно пахло):

Пальмы - высоченные, конца-края в небе не видно:

Парк, конечно, шикарный, очень ухоженный. К сожалению, время поджимало, поэтому мы прогулялись по дорожкам и аллеям совсем недолго.

Лабиринт из вечнозелёных растений, самая тенистая часть парка. Дочка любит побегать в таких зарослях, здесь даже я немного прошлась по закоулкам лабиринта). Высота кустов - метра под 2, внутри - как в джунглях:

На выходе из садов встретились павлины. Какие-то они были тихие, не орали, и без хвостов, деловито искали червячков на клумбах. Да, а в верхушках деревьев летали разные птицы, опознать удалось только попугаев.

Мы уж совсем собрались уходить, как заметили группу с экскурсоводом, зашедшую в цокольное помещение. Оказалось, что это вход в Купальни Доньи Марии де Падилья (Banos Dоna Maria de Padilla) . Группа плотной стеной встала у края воды и уходить не собиралась), поэтому пришлось довольствоваться видами поверх голов. Понятное дело, окунуться в загадочную атмосферу средневекового дворца, увы, не получилось.

Мы с большим сожалением уходили из Алькасара. Провели здесь мы около 2,5 часов, нам не хватило этого времени совершенно. Судя по схеме дворцового комплекса, в очередной раз много недосмотрено(. Вернулась бы ещё с удовольствием, я не ожидала такого сильного впечатления.

На часах было уже больше 5 часов, официально Алькасар уже должен быть закрыт, но посетители не особо торопились покидать эти замечательные дворцы и парки из восточной сказки. Не знаю, как людей потом вылавливают и выпроваживают, но никто из персонала не высказывал ни тени беспокойства.

В 17:20 мы сдали аудиогид, просто бросив его в ящик у двери, и направились в сторону Кафедрального собора. Хотя бы посмотреть на него(((.

Девушка от души исполняла какую-то грустную испанскую песню, эх, мы тоже грустили, что так мало успели в Севилье.

Повсюду в старом городе встречаются лошадиные упряжки для развлечения туристов, но только здесь, у стен Кафедрального собора почему-то явно ощущался запах , конечно же, не роз:).

Как и ожидалось, вход в собор был закрыт(, ведь мы так припозднились.

Сайт собора: http://www.catedraldesevilla.es/

Предлагаю своему семейству хотя бы обойти вокруг этого грандизного здания. По ходу дела обнаруживаю, что дверь в боковой части собора открыта, по-моему, это вход Puerta de la Asuncion и там нормальные люди выходили. Я же решила заглянуть, хоть глазочком увидеть собор внутри.

Я скромно потопталась у входа, никого из служащих не было, но нужно и совесть иметь. Конечно, даже по этой небольшой капелле можно понять, что собор прекрасен, но я только ещё больше расстроилась, что не смогла его посмотреть.

Ну, а мужу с дочкой интереснее было наблюдать за "живой статуей")

Обойдя собор дальше, обнаружили ещё один вход-выход - Puerto del Perdon. Тут уже стоял охранник и только выпускал народ, похоже, после Хиральды и прогулки в апельсиновом дворике. Мы попросили у него разрешения постоять здесь минутку, чтобы посмотреть на эту высоченную башню и такой симпатичный апельсиновый сад.

Немного посидели у этого выхода на ступеньках, вглядываясь в узкие улицы квартала Санта-Крус... Очень жалко, но мы там так и не прогулялись, а у меня были такие планы(.

Все достопримечательности уже были закрыты, поэтому мы пошли на Площадь Испании. Опять по Avenida de la Constituciоn, с интересными домами, в архитектуре многих из них явно прослеживаются мавританские черты:

Дворик, в который я сунула свой любопытный нос):

Дворец Сан-Тельмо , памятник севильского барокко. Сейчас здесь находится правительство автономного сообщества Андалусия:

20 марта, вечер, температура +25. Жаркая Севилья).

Неожиданно раскидистое дерево с огромными корнями, по-моему, магнолия:

Подошли к Парку Марии-Луизы, у его забора питьевой фонтанчик обрамляют скульптуры прекрасных дев):

По Avenida Isabel la Catolica через минуту мы приблизились к Площади Испании . Очень своеобразная, не традиционная в привычном понимании - она не является пересеченинием больших улиц, это такой полумесяц, смотрящий в сторону Гвадалквивира, прямо на Площадь выходит только одна дорожка из Парка Марии-Луизы с громким названием Avenida Rodríguez de Casso, а венчает площадь полукруглое здание с колоннадой. Да, разглядывая Парк Марии-Луизы на картах, обнаружила, что все аллеи Парка носят название проспектов и улиц).

Это ещё одно грандиозное и удивительное сооружение Севильи, предки современных испанцев постарались на славу! Где-то прочитала, что диаметр площади - 200 метров, мне показалось, что побольше.

Комплекс Площади Испании был построен в 1929 году к испано-американской выставке. Архитектор - Анибаль Гонсалес. В полукруглом здании, обрамляющем площадь, сочетаются различные архитектурные стили - и неомавританский, и модерн, и ар-деко.

Канал проходит по внутреннему периметру, через него перекинуты изящные мостики, по каналу можно прокатиться на лодке. Особенно приятно, похоже, это сделать в знойный день). Я даже не могу представить, как жарко на Площади Испании может быть летом, потому что в тот мартовский вечер, когда мы здесь были, воздух был уже нагрет достаточно сильно, а каменные лавочки были очень тёплыми.

Сколько стоит аренда лодки - не знаю, мы не катались, только смотрели на катающихся).

В нишах вдоль внутреннего периметра полукруга расположены мозаичные панно из азулехос, посвящённые всем испанским провинциям. На стене вверху - герб провинции, под ним - картина с изображением важного события из жизни провинции, в основном, как я поняла в период Реконкисты, на полу внизу - её карта. Провинции идут в алфавитном порядке, мы начали осмотр справа, с конца).

По лестнице можно подняться на второй этаж, вверху - галерея с колоннадой:

Во время выставки 1929 года в павильонах этого здания располагались представляющие Испанию экспозиции, сейчас мы видели таблички на дверях, что здесь находится такой-то департамент, по-моему, администрации Севильи.

Вид на Площадь со второго этажа:

Большой фонтан в центре Площади:

Закатное солнце привнесло интересные краски и мироощущения, придав некоторый романтический налёт этому монументальному сооружению.

В левой части некоторые ниши с азулехос, где как раз и начинается алфавит) были закрыты сетками на реставрацию, остальные же блистали во всей красе.

Бросив прощальный взгляд на эту красивейшую площадь,

мы отправились назад. Немного прошлись по парку,

похоже, здесь рай для ботаников, чуть ли не у каждого дерева табличка с информацией - название на латыни, где что произрастает. Меня же продолжали удивлять такие прозаичные для Севильи апельсиновые деревья))): Как вкусно пахнет!

День закончили на Puerta de Jerez, выпив чаю с вкуснейшим яблочным пирогом в одном известном сетевом кафе.

21 марта нам предстоял переезд в отель в Эстепоне, поэтому в нашем распоряжении было всего несколько утренних часов. Мы рискнули ещё раз и поехали в центр на машине, проложив путь на навигаторе к стоянке.

После того, как мы свернули с широкой Calle Torneo, улицы в историческом районе сузились до нескольких метров:

Конечно, движение здесь одностороннее, но всё равно ехать довольно некомфортно(.

Стоянка, которую отметил муж в навигаторе, была на Plaza de la Concordia, здесь:

Парковка подземная, многоуровневая, дорогая. Местные жители, как я понимаю, ставят машины здесь ненадолго, приехав в центр по делам. Но мест свободных утром ещё было много, мы удачно поставили машину и пошли...

Мимо Plaza del Duque de la Victoria с памятником Веласкесу и рынком вокруг него:

Мимо исторической кондитерской La Campana , открытой ещё в XIX веке

по Calle Martín Villa, Calle Laraña - это одна улица с двумя названиями,

заглядывая в маленькие переулки,

мы дошли до Plaza de la Encarnación , где находилась конечная точка нашего пути - одна из новейших севильских достопримечательностей - Metropol Parasol .

Это такие гигантские "зонтики-грибы", сделанные из покрытого полиуретаном дерева. Кроме того, при строительстве использованы бетон и сталь. Спроектировано сооружение архитектурным бюро из Берлина Йюргена Майера. Высота строения - 26 метров, занимает площадь 150 на 70 метров. По задумке авторов проекта, "«Зонтик» удваивает общественное пространство площади Энкарнасьон: кроме затененной зоны на уровне земли он предоставляет горожанам 4 500 м2 своей верхней поверхности с кафе и смотровой платформой." Цитата с этого сайта http://archi.ru/projects/world/6907/kompleks-metropol-parasol на нём же можно посмотреть интересные фотографии, как всё это строилось в течение 6 лет, кстати, в разгар экономического кризиса. Проект претерпевал изменения, сроки сдачи всё откладывались, но всё-таки был завершён. Некоторые жители Севильи называют Metropol Parasol самым безумным строением города).

Мы пришли чуть раньше открытия, нам как раз хватило времени оглядеться и найти вход, мы зашли ближе к Calle José Gestoso:

Напротив кассы с одной стороны находится рынок, который исторически с XIX века до середины 70-х годов прошлого располагался на Plaza de la Encarnación, поэтому его сохранили и при реконструкции площади в новом здании. А с той стороны, где кассы, сквозь стеклянную стену, можно понаблюдать за экспонатами археологического музея "Антиквариум" - это руины древнеримских домов, обнаруженные при строительстве.

Мы успели ещё немного рассмотреть макет самих "зонтиков", как открылась касса.

Мы были первыми посетителями), купившими билеты, которые обошлись нам в 9 евро. Информацию по времени работы и стоимости билетов можно посмотреть здесь:

Нам сказали, что в стоимость билета входит напиток, который можно выпить в баре наверху.

На скоростном лифте мы поднялись наверх. Сначала попытались объять взглядом само сооружение, уж очень оно необычно:

Затем стали рассматривать город, лежащий со всех сторон.

Для лучшей видимости мы поднялись по дорожкам ещё выше.

Вот и знакомые нам мосты через Гвадалквивир, словно натянутый лук:

Вид в сторону Кафедрального собора:

И тут меня осенило: ба, да здесь всё так близко и понятно и почему это я вчера так запуталась:)? Сделала для себя вывод на будущие путешествия: для ориентации в городе в первую очередь подняться на его высшую точку. Учусь на своих ошибках(. Запомнить бы...

К домам в историческом центре подступают современные многоэтажки:

И как она прекрасна, белая Севилья!

Вот такие футуристические виды, старое и новое соседствуют в одном кадре).

А всё-таки высоко:

Спустившись к кафе, мы протянули свои билетики официанту-бармену, он спросил, что мы хотим выпить, предложив сок, воду, вино, колу. Я взяла белое вино, муж с дочкой сок и колу. Посидели за столиками с видом на город и отправились на стоянку за машиной.

Заплатив за час пятнадцать минут парковки машины 2,75 евро в автомате, мы поехали в отель за вещами.

Вскоре мы выехали из Севильи в сторону Хереса и затем Эстепоны. Продолжение следует...

P.S. Если из Гранады я уезжала с лёгкой грустью, то в Севилье чуть не разревелась, так мне не хотелось уезжать. Дело даже не в непосещённых музеях и церквях, а в той атмосфере старого города, которой так и не смогла насладиться. Такое сильное желание вернуться у меня было только с Барселоной. Но, с другой стороны, подумалось, что я благодарна судьбе, что побывала в Севилье, и я знаю, что кусочек моего сердца остался на этих узких улицах среди белых домов, под апельсиновыми деревьями и пальмами...

Отредактировано автором: 15.05.14 23:52:38Сообщить модератору

Спасибо за отзыв, приятно пройтись с Вами по Севилье.

Так же, как у вас, стоял у нас вопрос, где остановиться - в центре или на окраине с парковкой. В последний момент поменяла на центр - судя по вашему опыту, очень правильно, хотя 15 евро в сутки за парковку в отеле было жалко-жалко.
kate*, спасибо за тёплые слова. Я помню Ваш рассказ, читала при подготовке, в том числе и Ваши слова о поисках отеля), да и в других отчётах об этом рассказывали. Как-то страшно стало, что придётся плутать, искать парковку, поэтому и отказалась от пенсиона в центре.

Да уж, это был тот ещё выбор. А когда я его сделала, нужно было быть последовательной до конца, раз поставили машину на парковку в отеле, то и не брать её два дня.
Большое спасибо за отзыв! Поняла, как много не увидела в Севилье, буду исправляться.
Лена, влюбляюсь в Андалусию все больше и больше, пока заочно.
Увидеть бы...
Разделяю твои чувства к Севилье, потому как похожие испытываю в Риме.
Тапочка , спасибо! Я даже не стала перечислять, что мы не увидели в Севилье, чтобы не расстраиваться ещё раз. Тоже хорошо бы исправиться), надеюсь, когда-нибудь получится.
Спасибо! Изучаю с вами Андалусию на будущее :) Пишете интересно и эмоционально. Еще раз спасибо.
Спасибо большое! С удовольствием прочитала про Вашу Севилью!

Я даже не могу представить, как жарко на Площади Испании может быть летом,

А я могу))) Как на раскаленной сковородке в буквальном смысле!
Мы из-за жары тоже далеко не все осмотрели, что было задумано. Я так считаю, что это знак, что в Севилью обязательно надо вернуться.
Елена, если Вы позволите, я Вам в личку напишу?

Лена,влюбляюсь в Андалусию все больше и больше, пока заочно. Увидеть бы...

Наташа, это самая замечательная любовь! Всё будет - обязательно!

Елена -Helen64, я с Вами изучала Верону в прошлом году, так что у нас выгодный взаимообмен)! Спасибо огромное!

А я могу))) Как на раскаленной сковородке в буквальном смысле!

Амалия, вот-вот, я помню Ваш недавний рассказ, как Ваш спутник в фонтане охлаждался).
Севилья всем подаёт знаки, чтобы вернулись, нас много))).
Жду, пишите, конечно.
Лена, понравилась фото Хиральды- исподтишка)
и Площаь Испании- очень красиво)
Жду побережье!
Катя, да, интересно получилось, как будто тайно, но всё с разрешения стоявшего на входе охранника). Побережье скоро будет, надеюсь.

1Адлер и окрестности в марте или "Ой, цветет мимоза в поле у моря"
2Кастилия и Астурия в марте. Часть 1-я: Мадрид, Аранхуэс
3МАЛАЙЗИЯ Куала Лумпур, Остров Пангкор - отель "Sunset View Chalet", Малакка. Хорошо, но не в марте!
4Восхождение на Тубкаль. Самостоятельно в марте. И немного Марракеша
5Цветущий Кипр в марте, поездки на машине по острову
6Абхазия, один день в марте года
7Кипр в марте. Пафос. Отдых с ребенком 3х лет. 2013 г.
Отдых в Испании
Испания: отели