13.05.14 16:29:42
Оххх Филиппины!
Время отдыха: декабрь 2013

Оххх, Филиппины...

Филиппины были второй страной моего Great trip to Asia. И ладно бы наоборот, так ведь нет, именно после Сингапура, так очаровавшего меня, я попала на Филиппины...Так сказать, почувствуйте разницу.
Не заладилось все как то прям сразу,первый раз сердце ёкнуло еще на подлете к островам. Землетрясение и последующие цунами, ноября 2013 года, сделали свое дело..из окошка самолета виднелись затопленные дома и участки земли.

Дальше больше. Аэропорт, отстояв небольшую очередь, чтобы взять такси, села, объяснила водителю куда мне надо и даже показала, для убедительности, распечатку с Букинга, вроде бы тронулись, и как мне показалось в нужном направлении, но не тут то было! Проехав минут 7, водитель зачем то подвез меня к дверям какого то заведения и стал словами и жестами объяснять, что это замечательный отель, рядом с аэропортом, очень хороший и бла-бла-бла ???
На моё - "Зачем мне это, у меня бронь в другом отеле?" Бормотал что то невнятное и начал что то шумно объяснять вылетевшему навстречу из дверей парню. Когда открылась задняя дверь автомобиля, где я сидела и мне настойчиво стали предлагать покинуть авто, а не выдержала и гаркнув:- " НЕТ, я поеду в тот отель, который выбрала и покидать авто отказываюсь!" ..И только после этого мы двинулись дальше! Следующим шагом этого ухаря, была попытка меня обсчитать и он это проделал феерично!!! Я конечно перед поездкой готовилась, читала, узнавала, выясняла, НО... Доехав наконец до отеля, он мне объявляет счет 560 песо! Я с вытаращенными глазами, тихо фигею и начинаю возражать, он нисколько не теряясь, делает какие то пассы возле кассового аппарата и выдает мне чек на сумму 560 пессо! ...
Психанув, я достаю 600 и отдаю ему, взамен на чек. Принципиально жду сдачу - не отдает! Начинает гундосить - типс-типс-типс...ТИПСАНУТЬ БЫ ТЕБЕ ПО НАГЛОЙ РОЖЕ!!!
Вылетаю из машины, громко хлопнув дверью и попадаю ... в чудный хоровод босоногих и полуголых цветов жизни...С песнями, плясками и заводным улюлюканьем, провожают меня до дверей отеля. Занавес!

Отель The Bayleaf Intramuros , я выбирала по высокому рейтингу на многих тур. сайтах и 1) из-за удачного расположения, практически у подножья отеля находится, опоясывающая всю старую часть города, защитная стена...

..2) ресторана, находящегося на верхнем этаже и где проходят завтраки...

... и 3) бара, на крыше отеля, откуда открывается потрясающая панорама города.

Отель находится в исторической части города в районе Интрамурос.
"Intramuros был основан испанцами на востоке острова Лусон, для защиты испаноязычных семей военных и администрации от нападений китайских пиратов. Место для основания города было избрано 24 июня 1571 года испанским конкистадором Лопесом де Легаспи. Стены, опоясывавшие город, достигали 3 км в длину по периметру, 13 м в толщину и 6 м в высоту. Семь основных подъемных мостов через окружающий крепость ров (некогда заполненный водой, а ныне пересохший) когда-то обеспечивали доступ в город, создавая дополнительную защиту. Ныне на месте рва раскинулись поля для гольфа."

Вид на отель с улицы.

Зайдя в прохладный, кондиционированный холл отеля, я шумно выдохнула и озираясь по сторонам, пошла оформлять заселение.

Номера довольно большие и оборудованы всем необходимым.

Вид из окна.

Бесплатный интернет на все время проживания в отеле и завтраки, очень скрасили время пребывания.
Персонал улыбчивый,отзывчивый, старающийся помочь и ответить на возникающие вопросы.
Отель понравился, расположен удачно, близко от исторических достопримечательностей Манилы.

На Манилу у меня было отведено 2 неполных дня, забегая вперед скажу, делать там нечего, даже 1 дня за глаза и бегом оттуда! Заселилась и отправилась на разведку территории. Прям рядом с отелем стоит Макдональдс, я об этом знала заранее, потому именно туда и отправилась. Помещение небольшое, очень много школьников и студентов, а так же туристов, которые после осмотра Интрамуроса, все идут сюда перекусить. Шум, гам, толкучка. Еле отыскала место, приткнулась, перекусила. Дело шло к вечеру и я решила оставить осмотр крепости на завтрашний день, а сегодня пройти пешком до парка. Вышла за приделы крепости и пошла куда глаза глядят, лучше бы они меньше в тот день видели.

Кругом грязь, кучи мусора, жуткая антисанитария, дети и женщины, спящие на земле вповалку...Рядом с остановкой общественного транспорта, что то типа мемориала памяти погибшим и пропавшем во время землетрясения. На огромном картоне фотографии людей и рядом плачущие люди, видимо родные и близкие...Очень тяжело на все это смотреть.
Убрав свой фотоаппарат в рюкзак подальше, ибо фотографировать все это желания совсем не было, двинула дальше. Пройдя наверное с километр, увидела на другой стороне улицы две высокие стелы, достала фотоаппарат и хотела подойти поближе, чтобы поснимать и уточнить кому принадлежат скульптуры, НО не успев расчехлить объектив, мое внимание привлек шум, вернее какофония звуков, шум мотора мотоцикла и дикое дребезжание множество консервных банок, привязанных на веревку и тарабанящих по асфальту. Приглядевшись поняла - это полисмен, который приближается именно ко мне. Поначалу я не поняла в чем дело, ничего не нарушала, стояла на тротуаре и снимала крышку с фотоаппарата, потом дошло! Он меня настоятельно просил убрать, спрятать фотоаппарат, так, как у меня его могут вырвать из рук, а проще говоря украсть!!! Я сделала при нем два снимка, не переходя дороги,уточнила дорогу к парку, поблагодарила и убрала фотик в рюкзак обратно!

В следующий раз стала снимать уже только в парке. Там было много охраны и я расценив, что боятся нечего открыла крышку объектива.

День быстро клонился к вечеру и я стала выбираться из парка в сторону отеля.

И сделала большую глупость, понадеявшись на то, что обычно хорошо ориентируюсь на местности, вышла из парка с противоположной стороны, думая, что легко найду дорогу обратно, к своему ужасу поняла, что заблудилась! Мне казалось, что я иду правильной дорогой, а между тем уже наступила почти ночь, освещение улиц было весьма тусклым, или вообще отсутствовало! Пройдя очередной отрезок пути в кромешной тьме, увидела полисмена, подошла уточнить дорогу к Интрамуросу и какого было мое удивление, что я оказывается ИДУ НЕ В ТУ СТОРОНУ!!!
И только увидев в ночи огни своего отеля, успокоилась.

Утро следующего дня было пасмурным и хмурым, но сидеть в отеле не хотелось, да и времени осмотреть в другой раз не будет, утром следующего дня у меня вылет на остров Боракай.

Пошла интрамуроситься!

Залезла на хребет стены и сделала несколько снимков.

...и дальше изучать крепость..

Походила, побродила и черт меня дернул полезть в эти застенки!!! Из-за пасмурного дня, да еще понедельник, народу было очень мало, а в некоторых местах крепости вообще никого не было, я лазила одна.

Иду, сворачиваю за угол, по ступенькам вниз..вдали сужающийся простенок, я туда...узкий коридор, шестиметровой высоты стены...

...и тут слышу отчетливо голос, женский голос, протяжный и звенящий одновременно ле-ди-и-с-с...
Резко поднимаю голову вверх - никого!

Мама дорогая, как я оттуда бежала, это был мировой рекорд по бегу с препятствиями, отвечаю! Так быстро я никогда в жизни не бегала. И вот даже сейчас пишу об этом и смотрю фотки, а у самой от страха аж по спине мурашки!
Следующего утра я ждала в отеле с огромным нетерпением, мне хотелось побыстрей оттуда смотаться и забыть весь этот кошмар! Утром сдала номер и попросив заранее вызвать мне такси до аэропорта, пулей вылетела из дверей отеля и плюхнулась на заднее сидение машины. Водителем был пожилой, приветливый филиппинец, дорога до аэропорта мне обошлась в 180 песо, по счетчику...

Отредактировано автором: 13.05.14 20:27:41Сообщить модератору

Анюта_В [без регистрации] [13.05.14 18:30:41]   IP: 141.101.214.*
В очередной раз убеждаюсь, что таксисты во всех странах одинаковые - лишь бы надуть))) Жульё , одним словом... А Вы - молодец, не боитесь одна путешествовать, да еще и по Азии. Восхищена Вами!
Поэтому в Маниле мы не стали останавливаться, читала много таких отзывов. Но с удовольствием буду ждать отчета про Боракай )).
Анюта_В, одна путешествовать не то, что не боюсь - ОБОЖАЮ просто! Это то время, которое принадлежит только мне, по моему усмотрению. В эти редкие дни я живу только своими заботами, созерцаю, не спеша гуляю и не думаю о том, где, кого и как накормить и сделать что то для кого то, это только МОЕ ВРЕМЯ!!! :)))
Секунда, да, это была моя ошибка. Я просто привыкла приезжая в любую страну, обязательно посетить столицу, по возможности, но с Филиппинами это не тот случай однозначно!

Знаю пару стран, где это не так (но в Европе)
А мы на 1 полный день съездили из Манилы на вулкан Тааль на общественном транспорте. Прекрасно провели время!

Это, наверное, фишка всех азиатских таксиситов. У меня пару лет назад была такая же история в Джакарте. Я ее здесь описывала в отзыве:
"Что-то наша водительница такси всю дорогу по телефону болтает, не переставая… Подъезжаем к отелю “Morrissey” и тут она выдает: «А может, вы в этом отеле остановитесь? А то я не знаю, где ваш отель и найти его не могу.» Я ей сказала, что отель оплачен и мы будем его искать. Искали. Около часа. Оказалось, что мы облазили все окрестные кварталы, только не тот, что нам был нужен, но все же добрались до отеля."

вулкан Тааль

Стоял в моих планах, но землетрясение внесло свои коррективы к сожалению. Перед моей поездкой выяснилось, что доступ к вулкану закрыт:((

doktoritsa, смеюсь в голос! Прям слово в слово! Как же все банально и предсказуемо оказывается!
Захватывающий рассказ. Спасибо.
Буду ждать продолжения.
Завидую вашей смелости)))

Завидую вашей смелости)))

Да какая смелость? Чистый авантюризм ! Далее все пошло спокойней, но более красочней :)
Ирина73, мне кажется, авантюризм и смелость идут рука об руку.
Восхищаюсь вашим смелым авантюризмом.

Вид на Манилу из окна гостиницы впечатляет. Кажется вполне себе современный город.
После вашего рассказа Манила не заманила меня трусиху.

Нет, это не так, к сожалению. В городе много мусора, бездомных и попрошаек, я умышленно не снимала это. Есть и деловой район с небоскребами, где размещены всемирные корпорации и офисы крупных компаний. Кстати вид с открытой террасы на крыше отеля, где я жила, как раз на эти высотки и открывается. Но в общем и целом все очень печально, на меня Манила произвела какое то гнетущее впечатление.

1Манила-Бохол-Ослоб-Моалбоал
2Филиппины. Негрос, Себу, Бохол, Минданао
37 островов за 20 дней
4Филиппины в несезон: июль 2016 года. Боракай и Эль-Нидо. Часть 2
5Филиппины в несезон: июль 2016 года. Боракай и Эль-Нидо.
6Первомай на Филиппинах: снорклинг, дайвинг, пляжинг и немного сайтсиинг. Ч.2. Малапаскуа и Бохол
7Первомай на Филиппинах: снорклинг, дайвинг, пляжинг и немного сайтсиинг. Ч.1. Себу
Отдых на Филиппинах
Отели на Филиппинах