13.05.14 13:54:11
LONDON-PASS ЗА И ПРОТИВ (ИЛИ НАОБОРОТ)
Время отдыха: февраль 2014

LONDON-PASS ЗА И ПРОТИВ (ИЛИ НАОБОРОТ)

Постоянно пользуясь отзывами с данного сайта, время от времени возникает смутное желание сделать что-то хорошее в ответ. Но масштабные начинания виснут и плавно угасают, вот и решил отписаться по чисто-конкретному вопросу, по которому информация разрознена, и та вся в различных темах форума.
Всё сугубо с позиции моих интересов.

Система аналогичных музейных карт работает во всех цивилизованных городах, и опробована мной практически везде, где останавливался на более-менее продолжительный срок. Где-то это карта дающая право бесплатного посещения в определенный срок (как здесь), где-то бесплатные 2-3 объекта и скидка на остальные, где-то добавляется выгодное бесплатное перемещение – вариантов много!
Были просто замечательные предложения: по Неаполю, Риму, Вероне (как там, во Флоренции, не ввели еще подобного предложения?) Были варианты, хорошо экономящие деньги, но при учёте усиленной беготни, как в Амстердаме и Хельсинки. Были предложения сомнительной экономии, например в Вене, где в качестве бонуса предлагались посещения мутных галерей современного концептуального искусства.

London Pass https://www.londonpass.com/- одна из самых неинтересных мною виденных карточек. И сразу, несколько моментов, почему именно:

- Цены на настоящий момент следующие: 1 день х 49 GBP, 2 дня х 68 GBP, 3 дня х 81 GBP, 6 дней х 108 GBP. Достаточно взять калькулятор, и иметь математическое образование в объёме 2 классов, чтобы понять, что карточки на 1 и 2 дня просто нерентабельны. По 3-хдневной придётся рано вставать и много бегать. Так что, если вы не планируете впрягаться в эту авантюру на 6 дней – то экономия представляется весьма и весьма сомнительной!

- Если вы в Лондоне 1-й раз, то предпочтительней осмотреть кучу бесплатных музеев, а для платных воспользоваться предложением 2 в 1м http://www.daysoutguide.co.uk/2for1-london Имейте в виду, что тогда вам надо покупать картонные проездные билеты в кассах ж/д вокзалов. Oyster Card здесь не катит. На эту тему, множество регенерирующихся обсуждений на форуме.

- Поездки в условный пригород (Виндзор, Хэмптон Корт, Кью Гарденс) занимают практически весь день.
Посему, дешевле посещать их отдельно или пользоваться другими скидочными предложениями.

- Вариант с бесплатным проездом даже не рассматриваю – ибо невыгодно (там забито по (вроде) 6-ую зону, а вам в
большинстве поездок хватит 1-2-й). Так что, только Oyster Card! Забивайте недельный проездной (если останавливаетесь больше 5 дней) + немного денег сверху для поездок за пределы 2-й зоны по системе Pay&Go.
Берите лучше у кассира, у меня с автоматом сразу как-то не пошло, я больше и не пробовал.

- В конце месяца в нетуристические сезоны, на сайте появляются скидки на 3-х и 6-дневные карточки. (Странно, почему не на 1 и 2-х?) Я брал на сайте со скидкой, по цене 91,80 GBP за 6 дней, сделав предпочтение перед 3-хдневным пассом за 69 GBP (со скидкой).
Кстати, кроме официальных скидок, выскакивают всякие баннеры с промокодами; дополнительных скидок они не дают, но
если официальных скидок в этот момент нет – то можно воспользоваться.

Теперь несколько общих впечатлений-пожеланий и просто интересной информации:

- Есть возможность бесплатно попасть на платные выставки в Национальной Портретной Галерее, Имперском музее войны,
Тейт-модерн итд. Можно подгадать под что-то стоящее (узнавайте заранее). Мы сходили нахаляву на большую
фотовыставку Дэвида Бейли (за условных 16 GBP). Известный мастер, начинал еще фоторепортером на турах с
Роллингами. Очень неплохая подборка всяких селебритиз и просто красот; многие фото видел до этого, но не знал
авторства.

- Сами London Pass’ы не именные. Т.ч. можно смело и без зазрения совести смарамоить – проводить жену в зоопарк, а
самому затем отправиться с этой же карточкой в увлекательный подтрибунный тур стадиона Челси! Планировал и сам
так поступить, взял 2 карточки на нас троих, но на практике не воспользовался. Спутницы (жена и дочь) менялись, а
на 6-й день вообще чуть не остался в одиночестве – обе девушки “устали“. Пришлось применять метод шопингового
пряника!

- При покупке London Pass’ов по инету имела место задержка пересылки ваучеров на email в 2!!! дня. При попытке
связаться по почте, присылались пустые сообщения с рекламой допуслуг.
И что характерно, после звонка на контактный номер (с задиктовыванием № заказа и имени по буквам, типа: Майк Индиа Кило Хотел…) ваучеры пришли через 2 минуты!

- ОБЯЗАТЕЛЬНО распечатайте ваучеры полученные на email. При получении предъявлять ваучеры вместе с аусвайсом (имел
оригинал, про валидность фотокопии не в курсе).

- В пункте выдачи на Лейстер-Сквер имеется и дешёвая театральная касса (хотя в округе их десятки) Цены не
сравнивал, но лет 10 назад по вечерам наблюдал у той кассы нехилую очередь.

- Оказывается есть суточный лимит по London Pass’у – 90 GBP (интересно, получалось у кого достичь этого лимита?)

- Очень неплохие аудиогиды; многочасовые интересные программы на хорошем русском языке с историческими
отступлениями, музыкальными вставками; если не бежать бегом, то часть информации можно совмещать с отдыхом
конечностей; русские бесплатные аудиогиды указал рядом с ценой (кроме Тауэра за 3 GBP).

- Кое-где возможен проход без очереди; нам пригодилось только в Тауэре.

- При посещении в нетуристические сезоны, будьте готовы, что кое-какие объекты будут полностью или частично
закрыты; или время посещений будет урезано.

Теперь перейдём к деталям. Для ясности все музеи что посетил, разбил на 3 категории. В 4-й то что посещал в прошлые разы или просто посетить не удалось.

Must see. Много писать не буду.

1. St.Paul Cathedral - 16 GBP + Аудиогид
Шикарно! Базилика + крипта + одна из лучших обзорных точек на куполе.
В определенные часы можно попасть бесплатно, как на службу.
2. Westminster Abbey 18 GBP + Аудиогид
Тоже шикарно! Но без обзорной точки.Также в определенные часы можно попасть бесплатно, как на службу.
3. Tower of London 19.50 GBP + Аудиогид за 3 GBP
Изрядно подустав, решили манкировать Королевской сокровищницей (там всегда присутствует очередь от 10 минут и до бесконечности), но отстояв минут 20, поняли сколько бы потеряли, если бы не посмотрели.

Достойные, интересные музеи.

4. HMS Belfast - 14 GBP
Неожиданно хорошо продуманный музей. Понравился и мне (как предвзятому профессионалу)) и 18летней дочери. Полное представление о корабле от и до. Вспомнилась «Аврора» с бутылками в снарядных ящиках и морячками, пускающими за полтинник посмотреть на мостик.
5. Tower Bridge Exhibition - 8 GBP
Две крытых галереи наверху моста + демонстрационный зал с кино + машинный зал.
Еще одна замечательная панорамная точка. На галереях располагается музей об истории моста, описание основных ориентиров панорамы, а также фотовыставка «Самые знаменитые мосты мира» (там и Карлов мост, и Золотые ворота, и Firth of Forth, ну и всякие другие) с их характеристиками и интересными фактами.
Сколько вы думаете там наших мостов? Правильно!
6. The London Bridge Experience - 24 GBP
Ужастик типа London Dungeon. Есть и познавательная часть с историей моста, на котором стояли жилые дома и даже церковь. Ну и естественно, путешествие по подземным «кладбищам», качающимся мостам и прочим «пещерам ужасов». Весьма захватывает! Да и уровень повыше, чем в ялтинском лунапарке.
7. London Zoo - 22 GBP
Лондонский зоопарк и по площади, и по уровню напомнил московский. Есть фишка с кормёжкой зверей и прочими шоу и занимательными лекциями по расписанию (в Москве еще не ввели такое?).
Однако есть и более интересные зоопарки. Например, в Вене.
8. Banqueting House - 6 GBP + Аудиогид
Здание для приемов иностранных посольств. В принципе, весь дворец это один большой зал с «золотыми» пропорциями L:W:H = 2:1:1 и девятью потолочными картинами кисти сэра Питера Пауля Рубенса.
Наиболее замечательно наличием мягких лежательных пуфиков!!! И качественным русским аудиогидом. Лежишь, слушаешь и рассматриваешь потолок.
Рекомендую на завершение очередного туристического дня!)
9. The Old Operating Theatre Museum 6.20 GBP
Старый анатомический театр с маленьким музеем и аптекой, где можно самому что-то намесить из разных растительных ингредиентов. Любителям старины, которую можно потрогать!
10. National Portrait Gallery 16 GBP
Бесплатное посещение временных выставок. Посетили Bailey’s Stardust – выставку замечательного фотохудожника.
11. Southwark Cathedral
Собор бесплатный к посещению и красив сам собой! Обладателям карточки выдается красивый альбом (на английском).

А теперь музеи, которые я бы за деньги посещать не стал. По убывающей.

12.Shakespeare's Globe Theatre 13.50 GBP
Возможность побывать внутри реконструированного театра. По мне лучше купить за 5 GBP билеты на стоячие места для «грязного вонючего быдла» (с) (выписка из прейскуранта старого (того еще) Глобуса).
Но спектакли даются только в теплое время года. Небольшой музей об истории театра также присутствует.
13. Kensington Palace 15 GBP
Треть залов находилась в состоянии ремонта. Парк не посещали по причине дождя. (Вполне вероятно, летом там поинтереснее!)) Ну а в остальном – как в наших дворцах второй руки (типа Царскосельского, Ломоносовского итд).
14. Churchill War Rooms 15 GBP
Честно говоря, как-то непознавательно. Бункер и бункер. Трудовые военные будни премьера. Всё чинно, никакого оживляжа. Сам музей, годы жизни и годы войны – всё это можно найти в интернете. И как всё это далеко от нас.
Хотя и в целом сильно Черчилля уважаю, и в частности за правильную (для британцев) стратегию во время WWII.
15. Pollock’s Toy Museum 6 GBP
Многоэтажный музей разнообразных игрушек. Брат-близнец музея Детства в Эдинбурге.
16. Royal Mews 8.75 GBP + Аудиогид
Похожие друг на дружку официальные кареты, одно авто, одна старая золотая карета, несколько лошадок.
17. The Queen’s Gallery 9.75 GBP
Это всего лишь временные выставки! Основная королевская коллекция доступна только в самом Букингемском дворце во время августовских каникул Королевы.
В моём случае вся выставка занимала 3 зала: 2 с графикой какого-то современника Рембрандта и еще 1 со всякими непонятными работами непонятных художников, посвященных (как я понял) королевской семье.
18. Cartoon Museum 7 GBP
Cartoon - в данном случае, не мультики, а английская карикатура. Занятно, но опять-таки надо хорошо знать моменты их истории, чтобы постичь весь глубинный смысл английского юмора!
19. The Household Cavalry Museum 6 GBP
Необязательный музей о днях вчерашних и сегодняшних данного кавалерийского подразделения. Порадовал (актуальный ныне) комментарий к участию англичан в Крымской войне – защита турок, от напавших на них в Крыму русских! Как говорится – не прошло и ста лет!)

И места (из списка London Pass), которые или посещали в прошлые разы, или посетить не удалось.
20. The Courtauld Gallery 6 GBP
Замечательная неперегруженная галерея классического искусства (до пост-импрессионизма). Рядом находятся занятные галереи современного искусства.
21. Thames River Cruise 17 GBP
Лучше использовать ваучер 2 в одном и кататься до посинения!
22. Royal Albert Hall 11.50 GBP
Та же история, что и с Глобусом. Backstage-тур. Мы не попали, потому что в это время шло представление Цирка дю Солейль (цены на их шоу, кстати, значительно ниже у нас).
23. Design Museum London 10.85 GBP
Ничего не понял. Концептуализм какой-то! Дочери понравилось.
24. Apsley House
Посетить не удалось – зима!

Теперь подобьём бабки!
Итого, за свои кровные 91,80 GBP (за 1 london-pass), я получил удовольствия на 149.7 GBP, и в целом, опустил британскую корону на 230.7 GBP.

Ну вот вроде и всё. А что самая дешевая сувенирка на Кэмдене за мостом, а самые недорогие спорттовары и всякий casual в 7-ми этажном магазине на Пиккадилли – это вы и сами знаете!

Небоскрёб Shard
Развод караула у Букингемского дворца
Royal Mews
И снова Shard; только теперь с борта "Белфаста"
Ходовой мостик "Белфаста"
Командный пункт "Белфаста"
Вот так лечили моряков на "Белфасте". Был даже отдельный стоматологический кабинет.
Быт рядового состава на борту "Белфаста"
Быт рядового кота на борту "Белфаста"
Дворик в Вестминстерском Аббатстве
Часовня в Вестминстерском Аббатстве
Обитатели Тауэра
Часовой
Косплей в Тауэре
Зал тропических бабочек в зоопарке
Зоопарк - трубкозуб Миша обедает!
Тот самый Banqueting House
Вид с Тауэрского моста
Тоже хороший вид
Красиво! Где это? Кто знает?
"Глобус" изнутри; справа - сцена, слева - рублёвые места
Тоже "Глобус"
Окрестности Альберт-холла
Монумент Альберту

Отредактировано автором: 13.05.14 14:42:53Сообщить модератору

Спасибо за любезно представленную Вами краткую и емкую характеристику музеев.
LONDON-PASS невыгодно. лучше посещать музеи по акции 2 for 1.
Шерлок [без регистрации] [13.05.14 16:00:52]   IP: 31.13.144.*
Вы молодец, МММайк!
Будь моя воля - быть вам кавалером Рыцарского креста, а Лордом - надо будет посмотреть, однако.

LONDON-PASS невыгодно. лучше посещать музеи по акции 2 for 1.

КЭП, а не об этом ли пишет сам автор в самом начале своего повествования)))
гость [без регистрации] [13.05.14 16:14:29]   IP: 93.90.102.*

Чуть поправлю.
Королевское собрание очень большое. Постоянной полной экспозиции нет. Только собственные выставки и участие в выставках топовых музеев мира
Конечно что-то висит на постоянной основе во дворцах , и в дни "королевских каникул" можно увидеть собственно галерею Букингемского дворца (но она тоже очень небольшая по галерейным меркам ). Так что пожалуй это единственная возможность ознакомиться с "запасниками" богатейшего королевского собрания - тематические выставки в Queen’s Gallery, которые меняются где раз в год. Согласна, что галерея небольшая и выставки возможно не одинаково интересны для широкой публики, но принижать тоже не стоит.
Просто имеет смысл для себя заранее заглянуть на сайт и оценить - интересно будет или пропустить в этот приезд в Лондон

Галерея замечательная, плюсуюсь!
Но вот как же быть с Ван Гогом :)), и Модильяни там вроде замечательный был )
Не суть - любителям импрессионизма и постимпреззионизма и пр. пр. живописи конца 19 века галерея Курто - маст си.

Галерея замечательная, плюсуюсь!
Но вот как же быть с Ван Гогом :)), и Модильяни там вроде замечательный был )

Ну да! Как раз эти 2 работы у меня на плёнке еще с прошлого раза. Сканить лень.
Ну а насчет постимпрессионизма - так Ван Гог типичнейший представитель. Хотя Модильяни - да, скорее уже экспрессионист!)

1Вдогонку за уходящим летом, или Наше большое сентябрьское автопутешествие на юг
2Ялта - за и против
3Лос Анджелес ,- за и против.
4Париж. За и против.
58 дней в Гоа за 300 долларов, или Гоанские страшилки – мифы и реальность
6Музейный Амстердам за 3 дня... или еще бы марихуаной так не пахло, вообще красота бы была=)
7Автопрогулка по храмам Вереи и Можайска или заметки непутевого фотолюбителя.
Отдых в Великобритании
Отели Великобритании