13.05.14 11:54:43
Моя Армения, или Зов крови (Ереван, экскурсии, еда и много полезного!)Оценка: 5+
Время отдыха: май 2014

Представляю вашему вниманию скромные заметки с «исторической Родины»! Мой дедушка – самый настоящий армянин (правда, бакинский), мама – уже метиска, ну, а я получилась эдакая четвертинка :) Но, похоже, понятие «зов крови» придумали не просто так – потому что с самого первого дня у меня в голове крутилась одна и та же мысль: «И почему я не приехала сюда раньше?!»
Признаюсь, в других республиках Закавказья я еще не успела побывать, ведь Армению очень часто сравнивают с Грузией – и, как правило, в пользу последней. Говорят, что Грузия более колоритна, что там самая вкусная кухня, что люди там радушнее, что совсем другая атмосфера... Да много чего говорят. Но на самом деле, Армения – это не тот случай, когда «не с чем сравнить». Просто там очень хорошо. Сами армяне оказались настолько открытыми, доброжелательными людьми, не счесть, сколько раз нам помогали по доброте душевной... и главное – люди очень искренние, они не говорят в глаза одно, а за спиной другое, действительно любят и уважают русский народ, считают нас братьями. В школах по-прежнему преподают русский язык и всё образованное население (в том числе и молодежь, а не только пожилые люди, помнящие Советский союз) очень хорошо говорит по-русски, не поймут вас только если в деревне, в горах. Погода в стране по большей части солнечная, цены низкие, природа во многих местах уникальна и для русского человека поистине волшебна. Также невероятно интересна древнейшая Армянская апостольская церковь, ее история, в стране сохранилось бессчетное количество древних монастырей и церквей, причем уникальной архитектуры, которую не спутаешь ни с каким европейским течением.
Незадолго до поездки я узнала, что один из форумчан – stan13 – полетит с нами в одном самолете и, главное, поедет на те же групповые экскурсии, что выбрала я:) Первые два дня мы с Лёшей вычисляли друг друга, ну, а потом и познакомились, было очень весело и интересно обмениваться впечатлениями «в прямом эфире»:) Лёш, была рада знакомству и буду с нетерпением ждать твоих мыслей, которые, как я знаю, немного менее восторженные, а более рациональные. Вообще, эта поездка стала самой «общительной» за всю мою историю – Слава, Ира, ребята с автобусных экскурсий, Хасмик и девочки из нашего хостела, австралиец-бэкпекер по имени Пол... Все эти люди составляли нам компанию, обменивались впечатлениями, распивали различного рода напитки, в общем, было очень всё душевно и как-то тепло:)

Теперь немного практической информации, на случай, если меня читают те, кто впервые собирается в эту чудесную страну:
ВИЗА, ПЕРЕЛЕТ, АЭРОПОРТ. Виза в Армению не нужна и не планируется – нас там всегда любят и ждут:) Из Москвы в Ереван летают 4 авиакомпании: Аэрофлот (самый дорогой), чуть подешевле S7 и Трансаэро, самые дешевые – Армавиа. Нам случайно удалось попасть на вброс компании Трансаэро, билет на человека обошелся чуть более 8 000 рублей, что очень дешево для Закавказья (обычная цена 12-15 000, а Тбилиси может доходить до 20 000). Про Трансов ничего не могу плохого сказать – достойно, без задержек, всё в порядке (даже в полете показывали киношку смешную). Будьте готовы к тому, что на подлете к Еревану немножко поболтает, вокруг одни горы, так что часты турбулентные зоны.
Теперь про аэропорт. Тем, кто прилетает днем – есть информация о рейсовом автобусе в город, стоить он вам будет вообще сущие копейки. Так как я прилетала ночью, то у меня оставался только вариант с такси. Значит, что касается такси:
- есть официальное «Аэротакси» – его ценник 5000 драм и ни копейкой больше, так что помните, это максимум.
- есть частники – цену они берут с потолка, и в аэропорту их много, так как официалам и в городе работы хватает:) Потому остерегайтесь быть обманутыми на 6-7-8 000 драм. Мы ехали с частником за 4000 (торг), но какая это была машина – вах!:) 30-летняя (минимум) Волга ушатанная, застеленная старыми коврами и прокуренная до чертиков, но водитель был – очаровательный Камо, также он предлагал нам частные туры на достопримечательности, так что кому это нужно – варианты будут постоянно возникать буквально из воздуха.
- самый умный вариант – купить местную симку типа Orange и заранее выписать телефоны ереванских такси – их сотни, типа +ххх 558855 (поищите в инете). Вызвать по прилету городское такси со счетчиком – дешевле всего. Для форумчан с отзыва у меня есть проверенный телефон таксиста, который нас вез в аэропорт за 2500 драм (делите примерно на 11, чтобы понять стоимость в рублях) – как он сказал, это стандартная такса для всех такси по счетчику (тариф «Аэропорт», 20 км стоят 2500 драм). В общем, кому нужно – пишите в личку! А в целом, такси по городу стоит 500 драм за посадку и далее 100 драм за км (обычно выходит меньше ста рублей). Такси очень популярно в Ереване, все улицы обычно запружены машинками с «шашечками».

Два слова о путеводителях – у нас в России есть только очень старый Полиглот (2006 года) и пара исторических книг, я пользовалась Lonely Planet по Грузии, Армении, Азербайджану (на англ.). Самое смешное, что у всех иностранцев (поляков, французов, немцев) в руках были толстенные отдельные путеводители по Армении с подробным описанием всех монастырей... Очень обидно и грустно, что у нас нет хороших книг по собственным соседям!

ПОГОДА, ДЕНЬГИ, ЦЕНЫ. В начале мая (с 1 по 5) погода в Ереване была примерно + 22 и очень солнечно, днем припекало так, что нос сгорел:) В горах может быть прохладно – тучки, ветер, дождь. Для экскурсионки погода идеальна в конце апреля-мае и сентябре. Так как в Армении, благодаря необычной скалистой природе, климат резко континентальный, то зимой тут бывает -30 (в Ереване этой зимой) и ниже, зато летом от +40 (в Ереване) и выше!!! Ни то, ни то туристу не на руку:)
Курс нынешний – от 11,20 драм за рубль до 11.5. Менять деньги можно как в банках (работают с 9 до 14-15), так и в частных обменниках, их много по всему городу. Прикол в том, что самый высокий курс, что попался мне на глаза, был в аэропорту! :) 11.48 за рубль. Поэтому там я сразу же по прилету и поменяла все деньги, которые рассчитывала потратить. Прикинуть выгодный курс можно на http://rate.am/
Цены в городе (для москвича) очень низкие – в первую очередь на общепит (более подробные раскладки приведу в описании кафешек), на такси и другой транспорт. В центре города большинство супермаркетов SAS – среди местных он считается очень дорогим магазином, но для туриста терпимо (вода минеральная – маленькая 120-150 драм, большая 220-300; хлеб, лаваш, выпечка – примерно 200-300 драм за большой лаваш, хачапури или что-то подобное; вино от 990 драм; армянский коньяк (вернее, бренди) – от 2000)

ЕДА. Тут попробую написать, что именно по-настоящему армянского можно в городе попробовать (купить в магазине или на рынке). На сей раз я «изменила себе» и наслаждалась всякими национальными кушаньями – по карману это не било, так что о ресторанчиках читаем в тексте отзыва.
Сначала алкоголь – все знают, что Армения славится своими коньяками (или бренди, потому что коньяк – только во французском одноименном регионе). Я рекомендую покупать его на коньячных заводах – не потому, что там цены ниже (хотя и это на поверку оказывается правдой:), но потому, что там очень большой выбор – представлены все производимые серии в разных вариантах, буквально на любой вкус! Кстати, чтобы попасть в магазин, на экскурсию идти вовсе не обязательно. В продаже есть как дорогущие эксклюзивные (по 30-40000 драм и выше), так и самые простые – например, Араспел (Ной), 3 звездочки. Он и в Москве везде продается - только стоит у нас около 500 рублей, а там чуть больше 200. Выгода налицо. Есть хорошенькие маленькие наборчики разной выдержки, а также (в некоторых магазинах) редкие сорта коньяка, которые сложно найти в России (например, Иджеванского винно-водочного завода).
Также в магазинах много хорошего красного сухого вина из винограда сорта Арени (не путать с одноименной винодельней, на которую часто возят экскурсии). Армянские вина в Москве найти можно лишь в паре мест (на ВДНХ, например). Армения славится и фруктовыми винами – самое вкусное, на наш взгляд, гранатовое, его производят множество разных фабрик, также есть ежевичное (не очень понравилось), вишневое (похоже на сок), оценили нежное абрикосовое и персиковое вина. Большинство я попробовала на винодельне «Арени», куда нас завезли в ходе длинной экскурсии. Сам дегустационный зал находится в унылом подвальчике, в сараюшке среди поля, однако, в отличие от многих других дегустаций, тут давали попробовать очень много разных сортов – около 10. Купить вино можно было за 2800-3800, дороговато, но если очень понравится – берите.
Обратите внимание – в Дюти фри Звартноца довольно мало видов коньяка дешевле 10 000 драм, что для города дорого. Зато вино за 2500-3000 можно там купить очень хорошее.
Вода дешевая и вкусная. Из питьевой мне понравилась «Ной», а из минералки – неплохая Bjni и, конечно, знаменитый «Джермук».

Хлеб, выпечка - армяне, как и русские, едят много мучных изделий - в ресторанах всегда к основному блюду подают лаваш. Такой тонкий, армянский, или пухленький грузинский - здесь они тоже в ходу. Естественно, разнообразная выпечка - типа хачапури, булочки, пахлава (армяне ее тоже считают своим национальным блюдом). Наиболее интересные вещи - это жингялов хац (карабахская выпечка) - тонкий пирожок типа чебурека (но не жареный) с начинкой из разнообразных трав и граната, а также традационная сладость - гата (кята, гята, кто как называет). Это такой пирог из сахарного песочного теста с большим количеством сливочного масла, довольно сложно описать словами, но это очень вкусно.

Овощи, фрукты - май, конечно, не сезон для фруктов, так что ничего нового в Ереване мы не поели. На рынке продавалась клубника, арбуз, но они были дороги, примерно 3000 драм за килограмм. Дешевы только яблоки, но цены на них примерно как в Москве. Отличным выходом могут стать сухофрукты - они повсеместно употребляются и продаются. Инжир, курага, яблоки - это классика, также продаются иранские финики, различные виды орехов; везде красивые и вкусные наборы из орехов-сухофруктов. Армяне любят зелень, самые популярные виды - кинза (добавляется во все блюда) и эстрагон (тархун), также многие любят чабрец, пьют из него чай.

Молочные продукты очень распространены, помимо тех, к которым мы привыкли, армяне любят тан – солоноватый кисломолочный напиток типа айрана, который часто заказывают к мясным блюдам, а также употребляют в разных видах мацони (мацун) – как йогурт, сметану, соус (с чесноком и зеленью) и в других видах. Много вкусных овечьих сыров, похожих на брынзу.
Из мясных деликатесов стоит привезти суджук и бастурму. Для тех, кто не знает, чем они отличаются: бастурма – это цельный кусок сыровяленой говядины, обвалянный в большом количестве специй, а суджук – что-то вроде сухой плотной сыровяленой колбасы. Стоят они в Армении по местным меркам очень недешево – около 6000 драм за килограмм, но за эти деньги можно купить два приличных батона отличного качества – домашних (на рынке, а как до него добраться, я расскажу немного позже). В магазине цены выше.

Если перечислять типичные национальные кушанья (именно армянские), то это:
- конечно, ХОРОВАЦ (шашлык) из разных видов мяса
- СПАС – суп из мацони с пшеном
- АРИСА – пшенная каша с мясом, традиционно с курятиной
- ХАШ – суп из говяжьих голяшек, который варится едва ли не сутки до состояния студня, обычно его едят зимой, так как он довольно тяжелый
- ТЖВЖИК – блюдо из разнообразных говяжьих внутренностей – печени, легких ит.д.
- ДОЛМА – одно из самых знаменитых армянских блюд, мясо в виноградных листьях, я его и дома часто готовлю
- КЮФТА – мясное суфле, очень хотела попробовать, так как на отзыве кто-то его разрекламировал – о впечатлениях читайте в рассказе
ну, и другие:)

ЖИЛЬЕ. Несмотря на общую дешевизну Еревана, меня очень удивили цены на проживание. Тут есть несколько типов жилья:
- хостелы. В одном из них жила и я: http://www.otzyv.ru/read.php?id=173428
Хостелы хороши низкой ценой (обычно около 1000 за отдельную комнату) и очень хорошим расположением в центре города. Но для себя я поняла, что мне некомфортно в таком большом скоплении постоянно меняющихся лиц, с общим туалетом, все не очень чисто, всегда шумно ит.д. На мой взгляд, гораздо предпочтительнее второй вариант.
- аренда квартиры. Наше туристическое агентство Hyurservice http://www.hyurservice.com/eng/ помимо отличных экскурсий предлагает также аренду авто и квартир. Главное – озаботиться бронью заранее, так как выгодные варианты быстро разбирают. Аренда простенькой 1-2 комнатной квартиры в очень хорошем месте обойдется примерно в 1400-1700/сутки, а минусы хостела отсутствуют – тишина, покой, возможность делать что хочется, самостоятельно готовить ит.д. ит.п. Для себя решила, что в свой следующий приезд именно такой тип жилья выберу.
- гостиница. Все гостиницы в центре – вроде «Ани Плаза»*** стоят каких-то совершенно космических денег, могут переваливать за 3-4 тысячи в сутки за обычный номер. Так как я только недавно жила в Карлтоне за 1700... эти цены показались мне, мягко говоря, завышенными. Большинство ребят-туристов, с которыми мы познакомились, жили в неплохих гостиницах, но за пределами центра, и они также были недешевы – около 3000 за номер + прибавить к этому стоимость такси утром и вечером, когда нет возможности или неудобно пользоваться метро. Да и метро есть далеко не везде. Только один парень из нашей компании жил в центре в одноместном гостиничном номере за 600 рублей, но бронировал его по специальному предложению почти за год (!).

Перейду, наконец, к моему обожаемому ЕРЕВАНУ ! Несколько общих слов о том, каким показался мне город. Ереван - невероятно уютный, атмосферный город, как многие отмечают, с европейским лоском. Очень зеленый – много деревьев, бульваров, центр покрыт целой системой парков с красивыми скульптурами и кафешками на открытом воздухе. Вообще, различных кафешек, кофеен, ресторанчиков в городе бессчетное множество, всегда найдется, где вкусно покушать и выпить.

Ночная жизнь попросту кипит (не в пример многим городам СНГ, где после 23 жизнь просто замирает) – в 1-2 часа ночи народ не спит, гуляет, выпивает, горит иллюминация, играет музыка. Я-то не ночной житель, скорее наоборот, но люблю, когда город живет, «играет» в любое время суток.

Лёша поведал мне, что Ереван вообще считается закавказским борделем – действительно, после нашего разговора я обратила внимание на огромное количество ночных клубов, шоу-гёрлз и прочих увеселений. Возможно, иранские мужчины действительно приезжают сюда в поисках легких развлечений, которые в их строгой мусульманской стране почти немыслимы...
Город совершенно особенный, благодаря своей архитектуре. Самое смешное, что исторических зданий в центре практически не встретишь – наоборот, весь он выстроен в лучших советских традициях (в хорошем смысле этого слова:). Почти все дома – из туфа, уникального камня, который хранит тепло зимой и не нагревается жарким летом, а кроме того, невероятно красив благодаря своему розовому, оранжевому или коричневому оттенку. Спасибо архитектору Таманяну за это, а также за геометрическую планировку – весь центр окружен кольцом (как Бульварное в Москве, например), а внутри кольца большинство улиц пересекаются под прямым углом, благодаря чему тут всегда легко ориентироваться. Кстати, на улицах действительно чисто – и хорошо убирают, и мало мусорят. Бычки, правда, встречаются, но вообще в городе не принято идти по улице и курить – курят, стоя компанией где-то в сторонке. Огромное количество табачных киосков, и цены на сигареты поразительно низкие – около 20-27 рублей за пачку, зато сигареты, кажется, с настоящим табаком, а не химической крошкой, как у нас. Речь о местных сигаретах: Ной, Гарни, Ахтамар (все хорошие). Кстати, в отличие от России, я ни разу не видела курящую армянскую девушку! Девушки у них – настоящие принцессы: интересные, красивые, всегда с подчеркнуто тщательным макияжем, ярко и со вкусом одетые, женственные и всегда на каблучках, а главное – шикарные волосы!
Много точек по продаже красивых свежих цветов. Также по всему городу стоят питьевые фонтанчики, и хотя в моем путеводителе было предостережение не пить из них, все местные делают это с большим удовольствием, также считается, что можно пить воду просто из крана.

Нельзя сказать, чтобы Ереван был очень богат достопримечательностями – конечно, это не Париж, но вполне есть чем себя занять пару дней. Из тех мест, где мы побывали в городе (помимо просто бесконечных прогулок по полюбившемуся центру), сначала отмечу Каскад .

О нем написано уже неисчислимое количество статей и отчетов – наверное, это самое знаменитое место Еревана. Для меня Каскад стал самой первой достопримечательностью – мы отправились туда рано утром (а после бурной ночной жизни Ереван по утрам непривычно безлюден). К сожалению, 30 апреля фонтаны еще не работали (должны были включить на днях), поэтому снаружи Каскад смотрелся немного лысо.
Маленький парк перед ним содержит множество забавных скульптур, созданных примерно в 80-е годы иностранными скульпторами из Великобритании, Колумбии и других стран – толстую курящую даму, смешных оленей и мышат-акробатов, римского легионера с пухлыми ляжками… очень интересно их разглядывать.

Внутри сооружения есть эскалаторы, которые помогут легко взобраться на вершину – к памятнику в честь 50-летия установления советской власти в Армении, а также музей современного искусства, в который нам не удалось попасть (не успели). Нашей же целью было «покорить вершину» Каскада и посмотреть оттуда на библейскую гору Арарат.

Так необычно – поднимаешься потихоньку наверх, оборачиваешься на середине лестницы – ба! Да вот же ОН!

«Три дайвера»

Всё выше и выше. И, наконец, вершина.

Это главная смотровая площадка, но сейчас к мемориалу подойти нельзя, все окружено лесами и огорожено проволокой. Судя по карте, когда проход свободен, отсюда же можно подняться еще выше – к монументу «Мать-Армения» (в честь победы СССР в Великой Отечественной войне). Монумент находится в парке Победы (Ахтанак), там, кстати, есть колесо обозрения и хорошая смотровая площадка. Если не с Каскада, то попасть в парк довольно-таки трудно, нужно долго подниматься в гору и петлять. Однако «Мать-Армению» и так видно из многих мест в центре города.

Вечером у Каскада огромное количество народа, все фотографируются, гуляют, пьют кофе в кафешках неподалеку. Также однажды мы попали на бесплатный джазовый концерт для всех желающих, которых нашлось немало!

Основным ориентиром для меня в городе был Армянский академический театр оперы и балета им. Спендиарова. Архитектура у него необычная – не такую ожидаешь увидеть у оперного театра. Обычно это что-то классицистическое, с колоннами и белыми портиками, а в здании Ереванской оперы как-то соединились элементы модерна, популярные в 30-е годы, и армянская средневековая архитектура, и национальные орнаменты... Архитектором Оперы, как и Каскада, и всего центра города в целом, был Александр Таманян, и теперь я его поклонница:) В здании оперы – 2 зрительных зала, каждый из которых представляет собой полукруг. Таким образом, получилось уникальное круглое здание, которое соединяет в себе и Оперу (со стороны улицы Туманяна), и главный Концертный зал города (со стороны ул. Саят-Нова).

Очень хотела попасть на какой-нибудь балет, но – увы! – в майские праздники никаких представлений в опере не давалось. Расписание можно посмотреть тут: http://www.opera.am/main_eng.html - но купить билеты только в киосках около самой оперы.
Неподалеку есть красивое Лебединое озеро , место традиционных вечерних прогулок, мне особенно понравилась оригинальная статуя армянского пианиста и композитора Арно Бабаджаняна.

Фасадом Опера обращена к Северному проспекту – считается, что это самая фешенебельная улица города, где строятся шикарные гостиницы, расположены дорогие рестораны и бутики. На самом деле, улица – совершеннейший новострой, в котором совершенно не чувствуется восхитительного духа Еревана. Она безликая и пустая, мне не понравилась и не очень понятно, почему ее причисляют к достопримечательностям города.

Площадь Республики – что-то вроде нашей Красной площади. Считается официальным центром города. Все здания, трапецией стоящие вокруг площади, построены из роскошного кремового-розового и белого туфа и базальта. Это самая дорогая гостиница Марриотт, здание Правительства Армении с часами, Национальный исторический музей, Главпочтамт и Министерство иностранных дел. Площадь поражает своим масштабом.

Главное мероприятие на площади проходит с мая по октябрь – ровно в 8 часов бьют часы и начинается очень красивое свето-музыкальное представление «Поющие фонтаны» . Страшно признаваться, но всё-таки рискну – ереванские фонтаны понравились мне намного больше, чем барселонские:) В начале представления звучит роскошная классика Хачатуряна и других знаменитых армянских композиторов, роскошная подсветка, народу не так много и со всех точек очень хорошо видно фонтаны! Сколько по времени длится представление – не подскажу, но лучше приходить к началу, так как оно действительно очень торжественное.

Тут же, на площади Республики, находится центральная станция ереванского метрополитена . Проезд стоит 100 драм (меньше 10 рубей), я, конечно, не упустила возможности покататься. Ну что сказать – достаточно унылый дух у метро. Людей очень мало, в метро невероятно сыро и холодно, большинство вагонов в плачевном состоянии. В Москве метро – центр, пульс городской жизни, тут потоки людей, все кипит и бурлит, поэтому для меня видеть такое «умирающее» метро, как в Нижнем Новгороде или Ереване – по меньшей мере, странно. Даже не представляю, как оно окупается.
Станции дублируются на русском и английском языке, ветка одна, так что заблудиться невозможно. Вот карта на английском http://www.vsemetro.com/img/maps/ru/big/yerevan-map.gif

В качестве варианта можно проехать две станции до платформы «Маршал Баграмян» – там находится одноименный проспект маршала Баграмяна. Если подниматься по проспекту вверх, через 20-25 минут можно выйти в центр города, к Каскаду. По пути встретятся конный памятник самому маршалу, различные посольства иностранных государств (например, Великобритании), дворец Президента Армении. Полицейские у дворца оказались самыми недружелюбными людьми, встреченными мной за неделю на территории всей Армении:) Памятуя о Минске, где запрещено фотографировать Президентский дворец, я обратилась в стражам порядка, сидящим в машине около него. На что мне с крайне мрачным видом было сказано: «Ти што! Низзя, капут, низзя, ара!». Хотя, мне кажется, если не спрашивать, то может и не возникло бы вопросов.
По дороге встретятся ААН (Армянская академия наук) и здание Национальной ассамблеи.

Недалеко от «Маршал Баграмян» находится и один из самых известных музейных комплексов Еревана – Цицернакеберд , или Национальный музей геноцида армян. 24 апреля – трагическая дата, в этот день все армяне пешком идут к мемориалу, чтобы возложить цветы в память об одном из самых ужасных событий в истории народа. Не знаю, каким образом это возможно – наверное, потому что у меня ведь не было хорошего подробного путеводителя, – я не нашла вечный огонь, который (как я теперь знаю) находится в полукруглом строении за памятной стелой (в наше посещение она, кстати, была в лесах).

Так как Цицернакеберд находится в красивом большом парке на возвышении, то там тоже есть довольно неплохая смотровая площадка с видом на Арарат. В качестве знака уважения многие видные политические деятели в 90-е годы высадили неподалеку от мемориала ели, и у каждого дерева стоит табличка – кто «посадил дерево» (тут Кучма, наш Борис Николаевич и многие другие).

Музей, к сожалению, из-за выходных и праздников был закрыт.
Добираться до Цицернакеберда удобнее всего от конечной станции метро Дружба. Идти около 10-15 минут, все время прямо – местные объяснят, как дойти, там все знают, где это.

Зато 30 апреля (пока еще не всё закрылось) мы успели посетить один из самых знаменитых и старейших музеев города - Матенадаран . Лёша мне рассказал, что популярный туристический ресурс tripadvisor вообще включил его в десятку лучших музеев Азии.
К сожалению, я (как обычно, человек-впечатление) не сильна в истории и не смогу красочно рассказать о ценности экспонатов музея. На самом деле он довольно компактный, несмотря на внушительные размеры комплекса в целом (всего около трех выставочных залов с различными экспонатами). У входа – статуя Месропа Маштоца (основателя армянского алфавита) и шести других видных армянских философов и писателей.

Внутри – и раритетные армянские книги, и персидские каллиграфические шедевры (меня поразили тончайшие искусные рисунки и орнаменты – толстенная книга вырисована и выписана от руки, и все орнаменты идеально ровны и симметричны, даже не представляю, сколько лет могло понадобиться на такую кропотливую работу!) Также показались очень интересными математические книги (например, средневековая перекладка Евклидовой геометрии на армянский язык), старые карты – интересно посмотреть, как в Средние века люди представляли себе Землю (на самом деле, сейчас это уже кажется смешным:)
Особенно отмечу стенд со старейшими рукописями – письмо на бамбуковых табличках, пальмовых листьях, древнееврейский пергамент и даже русское берестяное письмо. А рядом выставлена «звезда» музея – Мушский гомилиарий. Общий вес книги без переплета – около 30 килограмм, это самая крупная армянская рукопись на пергаменте. Долгое время бОльшая часть рукописи (кроме кусочка, который как реликвия хранится в Венеции) хранилась в Западной Армении, в городе Муше. Во время геноцида две армянки в буквальном смысле спасли книгу, разорвав ее на две части и вынеся в Восточную Армению. Одна из них добралась до Эчмиадзина, вторая погибла в дороге, но успела спрятать свою половину на территории нынешней Турции, где ее нашел русский офицер и вернул законным обладателям. Теперь всё, что удалось собрать воедино, и хранится в Матенадаране.
К сожалению, фотосъемка в музее платная (если не ошибаюсь, 1500 драм; вход на человека стоит 1000 драм). На эти деньги лучше купить экскурсию. Кусочки рассказов я слышала и считаю, что в таких местах всё-таки нужна помощь профессионального историка, так как хорошего путеводителя нет, а иной раз хочется задать какие-то вопросы. Очень интересно рассказывала одна женщина о красителях, с помощью которых создавались изображения в древних армянских книгах – лазурит (голубая краска), малахит (зеленая), а также знаменитые армянские червячки красного цвета, которые только раз в году (в сентябре) выползают на поверхность – тогда-то их собирали, сушили и делали из них красную краску! Краски столетиями не выцветают и сохраняют сочность
Научные сотрудники музея на основе переведенных средневековых рецептов воссоздали уникальные чай, бальзам, косметическое масло из трав… Почитать о них можно в музее, а купить – в сувенирном магазинчике, там же, где билетный киоск (правда, стоят от 2500 драм).

Также 30 апреля ходили на экскурсию на Ереванский коньячно-винно-водочный комбинат «Ной» . С посещением связана забавная история. Махнуть туда мы решили сразу после Матенадарана – а пешком идти далековато. Стоим-думаем, что же делать, как поймать такси, минута прошла – перед нами останавливается «Опель», парень спрашивает – ребята, а вам куда? Мы говорим, да вот, на коньячный завод. Он грит – так что стоите, вы же гости города, садитесь скорее, я вас отвезу. От денег открещивался. Отличный парень. Довез нас до «Арарата», вышел, еще поболтали и уехал. Рассказал, что сам гоняет машины на продажу из Испании (!), пока Армения не вошла в Таможенный союз пошлины не зашкаливают и это довольно выгодно, поэтому многие бизнесмены не хотят вступления Армении в ТС. Также рассказал (а потом это подтвердили девочки из хостела), что средняя зарплата в Ереване – 250 долларов (70-90 000 драм). Я прикинула, переложила на цены: да, кафешки недорогие, транспорт доступный, возможно, коммунальные платежи, но цены на еду, одежду ит.д. обыкновенные, не могу сказать, чтобы были сильно ниже московских – получается, большая часть населения живет на грани бедности (на окраинах или за городом, в центре всё очень дорого), средний класс практически отсутствует, именно поэтому такая солидная часть взрослого населения уезжает в другие страны (в Армении живет около 3 млн человек, тогда как по всему миру – более 10 000 000 армян).
Спасибо тебе, Марат! В «Арарате» экскурсия была только через час и группы по 30-50 человек (4500 драм/чел с дегустацией 2 видов коньяка), поэтому мы решили пойти через мост в «Ной».

Оказалось, что там и экскурсия дешевле (3500 с дегустацией, 2500 без), и людей совершенно нет, специально за нами пришла очаровательная Алла, дыша духами и туманами, и провела индивидуальную (!) экскурсию по цене групповой. Я очень довольна, рекомендую всем идти именно на «Ной», так как он находится на территории старой Эриваньской крепости, внутри за стенами множество старинных элементов – башня со старым кувшином и лестницей, пушка, красивый сад с фонтаном.

Начинается экскурсия в башне – там рассказывается история основания завода и немного о его «отцах», о том, что было с заводом в советские времена. Например, такая легенда, что технолог завода попал под сталинскую репрессию и сидел в лагере, а Черчилль, невероятно любивший армянское бренди, на встрече со Сталиным заметил, что в последнее время вкусовые качества коньяка несколько ухудшились:) И, мол, Иосифу Виссарионовичу ничего не оставалось, как помиловать бедного технолога, чтобы он вновь приступил к работе и «вернул всё взад»:)
Также понравилась история о том, как армянский коньяк анонимно победил на знаменитой французской выставке. Но когда узнали, что коньяк не французский, а армянский – вышел конфуз. В качестве поощрительного приза за высокое качество французы даровали заводу право писать на бутылках cognac. Но судя по всему, это просто байка, так как на всех бутылках написано brandy:)
- "мертвое" вино, превратившееся в уксус
В большом выставочном зале представлены все ныне выпускаемые модификации коньяка, включая самый простой "Араспел", Классику, Подарочную серию, а также многочисленные юбилейные серии – на данный момент самый высококлассный коньяк 135*:) Но это не потому, что ему 135 лет, а просто в честь 135-летнего юбилея завода технологи смешали 135 различных коньячных спиртов самого высокого класса для получения уникального букета!

Наконец, гости посещают два хранилища – новое, где хранятся огромные дубовые бочки с коньячными спиртами, и старое, где хранятся не только коньячные бочки, но и винные.

На старом лифте 1956 года вас спускают в старые подвалы, стены которых возводились еще с помощью яичного белка. Все покрыто плесенью, пахнет сыростью, и в таких вот условиях хранится вино, которому более 100 лет. На данный момент «Ной» не производит вино на продажу, только порой дарит в благотворительных целях и предоставляет для дегустаций. Дают попробовать вино 1924 года – оно великолепно, с таким древесным привкусом, наверное, никогда такого роскошного вина не пробовала! Алла сказала, что некоторые люди покупают экскурсию специально только лишь для того, чтобы вновь почувствовать вкус этого уникального вина.

Далее в специальном помещении уже дают дегустировать коньяк «Классик» 10 и 20 лет (я коньяк не люблю и не пью, поэтому оценить не могу).

От завода в центр можно дойти и пешком. Либо через череду парков – прямо на площадь Республики, либо все время брать немного левее, на улицу Маштоца. Там в уютном закрытом дворике находится памятник армяно-иранской дружбы – Голубая мечеть . Внутренний сад весь засажен деревьями, а кроме самой мечети внутри находятся небольшой минарет, здания медресе (мусульманского религиозного университета), библиотека, небольшой музей со старыми фотографиями.

Это единственная из 7 мечетей Еревана, которая дошла до наших дней. В советские времена здесь был Музей истории Еревана, планетарий, и лишь в конец 90-х годов Иран профинансировал восстановление мечети – она стала действующей. О мечети не все знают и не все сюда добираются, хотя место очень красивое и умиротворенное. Кстати, через дорогу есть отличная кебабная, где на 1200 за двоих можно съесть по свежему дёнеру с таном или минералкой:)

Наконец, для тех, кто ищет шопинга в Ереване – мои ЦУ. В выходные непременно стОит сходить на Вернисаж , он находится наискосок через сквер от Площади Республики. Вернисаж – огромный рынок, разделенный на сектора, с краю – блошиные ряды, барахолка, где продается всякое старье и тряпье, затем большой ряд ковров (в том числе персидских), параллельно ему идут ряды с украшениями (в основном в Армении продают серебро и именно на Вернисаже можно найти очень красивые изделия ручной работы с камнями), а также ряды с сувенирами. Сувениры лучше покупать именно тут – и выбор большой, и торговаться можно, в принципе. Магнитики простые стоят 200 драм, керамика по 500, ну и прочие тарелочки, деревянные изделия ит.п. Тут я купила и лицензионный диск Дживана Гаспаряна – знаменитого на весь мир мастера армянского дудука (2000 драм, торговаться продавец отказался).

Продуктовых рядов на Вернисаже почему-то нет, поэтому я советую от него же пойти на продовольственный рынок. Идти надо наискосок через небольшой сквер, к главному Кафедральному собору Еревана (построенному в 2001 году в честь 1700-летнего(!) юбилея христианства в Армении), там направо – спросите, в общем, идти минут 15. И будет Армянский рынок №2 .

В принципе, можно поехать и на такси (Слава из нашего автобуса ездил за 1000 драм туда-обратно, еще и таксист с ним ходил-торговался). На рынке есть также разные ряды – сухофрукты, мясные изделия (бастурма, суджук), сыры, овощи-фрукты, специи и кофе, соленья. Купить можно практически всё, но цены не поражают. Как я уже писала: килограмм бастурмы-суджука 6000 драм (почти 600 рублей), клубника 3000 драм за кило ит.д. А вот кофе стоит купить – килограмм стоит менее 250 рублей на наши деньги, а его вам тут же тщательно смелют и аккуратно упакуют.

РЕСТОРАНЫ
До поездки я себе выписывала адреса некоторых ресторанчиков, где подают местную еду и которые пользуются хорошей репутацией у путешественников и у местных жителей. Сходить удалось в 3 из 4 намеченных, все места очень понравились, так что смело могу порекомендовать.
ТАВЕРНА «КАВКАЗ» - у туристов это самое популярное заведение (впрочем, и местных там много). Адрес: ул. Анрапетутяна, 82.
(это недалеко от офиса «Йур сервис», поэтому с завидной регулярностью встречали там ребят из нашего автобуса:)
Из всех посещенных мест это самое колоритное-национальное как снаружи, так и внутри, официантки в национальных костюмах. Обслуживание быстрое. Несколько залов, много столиков, так что даже вечером свободный можно найти.

Очень большое, подробное меню с фотографиями. Все виды национальных супов, салатов, горячих кушаний – основной акцент на армянские блюда, но есть и другие яства Закавказья. Цены низкие очень: долма 1200 драм (115 рублей примерно), кюфта 1800 драм, гата 500 драм, салаты различные до 1000 драм, супы так же. Общий счет с горячими блюдами, салатами, кукурузными лепешками, пивом и десертом составил 5000 драм (то есть меньше 500 рублей на двоих!)

ХИНКАЛЬНАЯ – на Туманяна 21/1. Ее не так-то просто найти, рядом Мистер Гирос, ориентируйтесь на красную вывеску, висящую вертикально, там по-армянски написано «Хинкали»:) Ступеньки вниз, в полуподвальное помещение.
Интерьеры внутри забавные, как любят на Кавказе – бархат, лепнина, позолота и золоченые унитазы:)

Все официанты – красивые мужчины со светлыми глазами. Меню довольно короткое, в нем представлены только хинкали нескольких видов: вареные и жареные, с мясом или с сыром, пельмени, а также несколько видов трав + карта напитков, в основном алкогольных.
Цена 1 хинкали 260 драм (ок.25 рублей), по мне – на двоих 10-12 штук просто за глаза хватит, так что общий ценник на двоих – примерно 350 рублей. Так хотела есть, что не сфоткала сами хинкали – очень вкусные, сочные, бульон шикарный с привкусом кинзы...ммм. Большинство посетителей ест руками, держа хинкали за хвостик – так вкуснее!
Кстати, во всех ереванских ресторанах в счет уже включают процент за обслуживание – в хинкальной 10%, в «Кавказе» – 5%.

«У АРТАША» - находится в огромном здании-трапеции, и хотя адрес Московяна, 31 – ищите его лучше на улице Спендиаряна. Помещение большое и поделено на 2 части – внизу ресторан с официантами, наверху что-то типа бистро, в меню шашлыки и салаты, алкоголь купить нельзя. Мы ели в бистро, счет примерно 450 рублей на двоих за 2 салата и две порции шашлыка – готовят очень вкусно, шашлык сочный и нежнейший, сто лет такого не ела! Но не всегда просто найти столик и вокруг немножко суетно, как в МакДональдсе.
- памятник героям фильма "Мужчины" на углу дома, в 50 м от кафе

Еще довелось зайти в одно из сетевых заведений KARAS – это кафе, специализирующееся на национальной еде. Тут тоже есть и долма, и шашлык, и салаты, но как бы всё немножко упрощенное, интерьеры пластиковые, есть фаст-фудное меню вроде кебабов-дёнеров с кока-колой. Можно зайти сюда перекусить, порции просто огромные, одним супом (борщом:) я объелась так, что пришлось не ужинать! Но цены, кстати, даже чуть повыше, чем в «Кавказе», так что за колоритом – не сюда.

Хотелось попасть в ресторанчик «Our village» - «Наша деревня», он тоже, как и «Кавказ», славится и вкусными национальными блюдами и стилизованными интерьерами. Находится на ул. Саят-Нова, 5, в полуподвальном помещении, но так как небольшой – лучше столик забронировать заранее, нам, например, вечером места не нашлось.

Для любителей и ценителей – «Кавказская пленница» (Амиряна, 4/6), ресторан достаточно новый, но уже известен на весь город, уже около входа классные куклы-скульптуры героев фильма, а внутри, наверное, еще интереснее:)

В целом, в Ереване мест со вкусной, качественной и недорогой едой очень много – буквально весь центр ими кишит, нет проблем плотно поужинать и хорошо провести время. В парках и около озер работает много открытых «летних» кафе, которые пользуются большой популярностью.

Наконец, ЭКСКУРСИИ .

Чтобы не ломать голову над поиском таксиста-гида, с которым можно было бы проехаться в интересующие места, я решила прибегнуть к помощи крупного армянского оператора «Йур сервис» (ссылку на сайт см.выше). Спасибо нашим форумчанам, которые давали ссылочку на него где-то в архиве по Армении. Компания действительно очень профессиональная, хорошие там и менеджеры, и девочки-экскурсоводы, и цены:) В стоимость экскурсии (самая дорогая, на полный день, обошлась меньше 1000 с человека!) входит проезд на хорошем большом автобусе, рассказы гида, неограниченное количество воды в бутылках (просто подходишь и берешь из холодильника) и сладкие булочки (выдают 1 раз на первой остановке, если очень нужно, можно взять про запас).
- главный офис на Налбандяна, 96, откуда отправляются автобусы
Анализируя сейчас и послушав рассказы соседей по хостелу, например, понимаю, что длинные экскурсии получились не только выгоднее по цене, чем просто поездка с таксистом, но и познавательнее, насыщеннее, что ли + со многими мы перезнакомились и потом встречались уже на экскурсиях. В том числе с веселым австралийцем по имени Пол, с которым до сих пор переписываемся:)

Мы брали 4 экскурсии, ниже постараюсь по возможности кратко описать свои впечатления:

Хор Вирап – Нораванк – Джермук – Арени (11 часов)
Экскурсия долгая, в нашем случае длилась даже больше 11 часов, так как была проблема с обедом – в ресторанчике, куда нас завезли на ланч, «что-то пошло не так»:) - в итоге пришлось ждать часа 2. Из-за этого сместился весь график, и в город мы вернулись только около 23 часов. Правда, надо отдать должное ресторанчику «Лтчак», ланч был весьма вкусным и недорогим (2400 драм с человека за вкусный кебаб, салат, лаваш, чай).
Хор Вирап стал первым монастырем, который мы увидели в Армении. Он считается одним из самых знаменитых и посещаемых в стране – мне кажется, это по большей части из-за того, что монастырь расположен буквально в 10 км от большого и малого Араратов (Сис и Масис по-армянски), поэтому красоты архитектуры интересуют посетителей меньше, чем непосредственно окружающие виды.

Храм в Хор Вирапе - первый апостольский храм, внутрь которого я зашла, и атмосфера там меня поразила.

Вообще, я была и в православных церквях у нас, и в костелах, и в буддистских храмах, и в мечетях, но апостольская церковь не похожа ни на что виденное ранее. Я не сильна в религии, поэтому могу рассказать только о личных впечатлениях.
В исламе запрещены изображения людей и живых существ в церквях, похожие мотивы и у апостольской церкви – считается, что иконы, фрески, красочные изображения и украшения интерьера отвлекают человека от главной цели посещения – естественно, общения с Богом. Поэтому в армянских церквях вы не найдете позолоты, бархата, резных икон, всей этой роскоши, которую мы привыкли видеть в православии. Тут предельно просто, чисто и темно. Церкви сделаны из плотного, темного камня, мало какие имеют внутри люстры или большое количество свечей. Часто в маленьких церквях единственный свет падает из узких окошек, похожих на бойницы, а также во многих в куполе сверху вырезано круглое отверстие, из которого падает луч света, в зависимости от времени дня. Выглядит это невероятно красиво, такое ощущение, что Господь сверху посылает нам свое тепло, эдакий "божественный луч" (см.фото ниже).
Как правило, в церкви два помещения – что-то вроде прихожей (притвор), часто именно там можно поставить свечу (свечи стоят в большом контейнере с водой и песком), а затем – само алтарное помещение (в горных церквях оно в три раза меньше притвора). Церкви строили в форме креста, такая форма позволяла им выстоять в землетрясениях (коих в Армении немало, ведь это сейсмически неблагополучный регион). Может, поэтому тут так много оригинальных памятников раннего средневековья, которые в Европе почти не сохранились. Гид рассказала нам, как определить, действующая церковь или нет. Если первое, то у алтаря можно увидеть занавесочку, которой священник отгораживается от прихожан в перерывах в службе. Алтарь, как правило, тоже очень скромный, с одним ликом, может быть украшен живыми цветами.
Темно, прохладно, рассеянный свет и невесомые блики солнца, таинственно – вот мои основные ощущения от армянских церквей...
Кроме действующей церкви, в Хор Вирапе есть и маленькая недействующая, примечательная «ямами» - узкими ходами в подвальное помещение, где в свое время нес бремя будущий первый католикос Армении – Григорий Просветитель. Скажу честно, я в ямы не полезла, ибо вид дядь и теть, извивающихся как черви в попытках втолкнуться или вытолкнуться в узенькие черные дырки в полу, меня не вдохновил. Спросив пару человек: «Ну, как там?», я свое любопытство удовлетворила (фото где-то потеряла).
В поисках красивых видов многие взбираются на окружающие монастырь холмы. И правда, красиво!

В Хор Вирапе всё хорошо, только вот народу многовато... Третье место – за виды. Если не с экскурсией поедете, обязательно на подъезде остановитесь, дабы сделать такие фотографии, как обычно на открытках печатают – маленький монастырик на фоне большооого Арарата. А нас, к сожалению, не остановили там:(

Нораванк мне понравился особенно, дорога к нему ведет меж отвесных скал, чем-то напоминающих испанский Монтсеррат, а потом появляется и он сам.
- часто встречающаяся картина:)
Трудно объяснить, почему то или иное место особенно нравится и ложится на душу, но Нораванк занял прочное второе место в моем личном топ-листе армянских монастырей:) Несмотря на уединенное расположение, сами церкви находятся на яркой, хорошо освещенной солнцем площадке, там так тепло, светло, уютно, на территории был священник, который с нами поговорил, рассказал о Пасхе, что длится 50 дней, и обязательно в эти дни приветствовать друг друга: «Христос воскресе» ит.д. Народ был, но не слишком много и все довольно удачно распределились по территории. Гид долго рассказывала об уникальных моментах, которые есть в Нораванке – например, о первом изображении Бога в образе человека над входом в действующую церковь, о том, что в одном из храмов захоронения находятся в алтарном помещении (хотя это редкость и обычно они находятся во внутреннем дворе или хотя бы в притворе) и многом другом.

Второй же храм (не действующий) необычен тем, что в нем целых три этажа (в противовес обычному одному), а подняться наверх можно по узким, ничем не огороженным крутым ступенькам – это сложно, но ведь и путь наш к Господу тоже непрост... Наверху тоже очень красиво.

Во всех религиозных постройках будут встречаться хачкары («крест-камни») – каменные памятники с изображением апостольского креста. Встречаются очень красивые и невероятно древние экземпляры.

Также съездили в Джермук – знаменитый термальный курорт. Погода резко испортилась, и пошел противный, серый дождик.
Мне показалось, что в Джермуке делать особо нечего, если не лечиться или не кататься на горных лыжах. Город производит довольно удручающее впечатление. В советские времена в нем был местный аэропорт, теперь на нем пасутся коровы. По дороге встречаются небольшие водопады, тут течет горная река. Группы обычно привозят к галерее – здесь пять источников минеральной воды, с одинаковым вкусом и составом, просто разной температуры и концентрации – от 30 градусов до 50 (примерно). Здесь же за 50 драм можно купить пластиковые одноразовые стаканчики.

Вода на вкус весьма своеобразная, со вкусом железа и сероводородными мотивами:) Много не выпить, но много и не нужно, всё заточено под лечение ЖКТ. В Джермуке меня заинтересовала технология производства знаменитой минералки: во-первых – зачем воду искусственно газируют (получается, что так делают со всеми минеральными водами?); во-вторых, как у бутилированной воды получается такой приятный вкус, ее разбавляют, что ли? Ответов на вопросы мне пока никто не дал:)
По центру городка немного прогулялись – вдоль прудика променад, где продают местное варенье, мед, травы.
- горнолыжный спуск

И поехали назад в Ереван, по дороге заехать на винодельню « Арени », об этом я уже писала в разделе «Еда».

По дороге в Джермук и в самом городе можно заметить немало казино – дело в том, что в самом Ереване располагать игорные заведения уже давно запрещено, и раньше их выносили за черту города. А с этого года и вовсе разрешено открывать казино лишь в трех курортных местах – Джермуке, Цахкадзоре и Дилижане. Таким образом, полагаю, государство стремится привлечь больше людей на курорты, ведь армяне – народ азартный, как и все восточные люди:)

Гарни-Гегард (5 часов)

Как мне показалось, это одна из самых популярных экскурсий – было 2 больших автобуса. Мне экскурсия понравилась немного меньше, чем в отдаленные регионы.
Гарни – древнеармянский языческий храм, в моей голове мало связался с образом Армении:) Насколько я помню, это единственный памятник на территории Армении, относящийся к эллинической эпохе (1 век), и он построен по типу Парфенона (который, надеюсь, я скоро увижу воочию).

Так необычно представлять, как тысячи лет назад здесь бывали армянские цари. Мне кажется, немногие русские задумываются, насколько древнее армянское государство, как давно зародился армянский алфавит или, например, о том, что христианство армяне приняли задолго до Руси (в 301 году).
Туристов на территории храма очень много, так что хождение по нему получается немного бестолковым, кроме того, весь комплекс был восстановлен в 70-е годы – и это, по-моему, чувствуется. Из восстановленных построек осмотреть можно непосредственно сам храм, посвященный богу Солнца (крошечное помещение), рядом с ним руины старой крепости и руины римских бань, которые на меня (после Кипра, Туниса ит.п.) совершенно не произвели впечатления, ей-богу. Но фотографии окрестностей и главного храма можно сделать красивые (наш веселый друг-австралиец тоже попал в кадр:)

В общем, считаю, что Гарни можно посетить – для галочки. Входной билет для самостоятельного посещения стоит 1000 драм (иностранцам) и раза в три меньше для местных.

А вот находящийся в 9 километрах пещерный монастырь Гегард – совсем другое дело, он действительно очень красивый и интересный. Еще на подъезде в отвесных скалах видны небольшие пещерки, которые в свое время служили кельями монахам – раньше монастырь и назывался Айриванк – то есть «пещерный» (а «ванк» – по-армянски «монастырь», как можно понять из большинства названий:)).

В наше посещение какой-то отчаянный смельчак короткими прыжками, напоминая горного козла, умудрился взобраться буквально по отвесной скале (!) к небольшому кресту, вызвав бурные овации публики снизу (в безопасности стоящей около своих автобусов :). К сожалению, фото не передает всей экстремальности его поступка (происмотритесь - и вы увидите там человечка)

Теперь монастырь называется Гегард, что означает «копье», так как тут какое-то время находилось священное копье, которым, как считается, был пронзен Иисус. Правда, вариаций копья в мире целых 4 (в Вене, Кракове, Ватикане и тут). Но армян совершенно этот факт не тревожит, по словам гида, «главное, что мы верим, что это ТО САМОЕ копье, а доказательства нам никакие не нужны». Почему бы и нет? Копье теперь хранится в сокровищнице Эчмиадзина (куда мы, увы, по причине выходного не попали).

На территории экскурсовод очень много и интересно рассказывала о притворах, я сейчас не воспроизведу всего.
Мне особенно понравилась пещерная церковь Богоматери – обе пещерные церкви Гегарда (есть еще с родником) выдолблены в прямом смысле из скалы, сверху-вниз, с купола до пола – из-за этого в них какая-то совершенно уникальная атмосфера, воздух, свет и температура воздуха (по моим ощущениям).

В одной из ее часовен (Жаматун) на стене – усыпальница княжеской семьи Прошьянов. Герб семьи представляет собой двух львов (государство), скованных цепью с орлом (князей, знать), который в свою очередь держит в лапах овцу (народ). Это знаменует, что если государство и князья будут вместе, то легко смогут вести за собой народ. Из оконца в куполе на герб падает очередной невероятный луч света, создавая ощущение волшебства.

В притворе наверху (верхний Жаматун) в советские времена из-за необыкновенной акустики располагалась музыкальная школа. При нас гид спела коротенький отрывок песни, действительно, звучит просто невероятно. В стене есть большая дыра, чтобы великолепие звуков достигало других церковных помещений (внизу).
- дыра "для акустики"
У армян есть интересная традиция Матаха – это обряд благотворительного жертвоприношения. Участие священника ограничено освящением соли, а люди уже во дворе дома или где-то на улице режут барана, бычка, петуха, варят его в воде с освященной солью и раздают бедным. Суть Матаха именно в благостном действии, обращении к Богу через истинное служение нуждающимся, ошибочно полагать это языческим кровопролитием... однако, скажу честно, смотреть, как потрошат барашка – не самое приятное занятие:(

Через небольшой мостик можно добраться до одной из пещер, правда, ее романтический флер нарушает большое количество наскальных надписей в стиле «Вася + Маша, Челябинск».

Гегард весьма успешно борется за первое место в списке моих личных предпочтений, так он очень богат на впечатления, но ауру портят (опять-таки) толпы организованных и не только туристов.

Хочу также поделиться мыслями по поводу организованных экскурсий и самостоятельности (на эту мысль меня натолкнула Наташа-Lissi). Для себя определила, что мне особенно понравились длинные экскурсии, с насыщенной и продуманной программой. Брать такие туры у того же «Йур сервиса» выходит удобнее – и дешевле, и много мест посмотреть за раз с комментариями профессионального гида, и вопрос обеда решен ит.д. Короткие же и дешевле, и быстрее организовать самостоятельнее. Например, в тот же Гарни ходит автобус с автовокзала Еревана за 300 драм, что ли (наш австралиец так ехал), оттуда до Гегарда добраться можно туда-обратно на такси – максимум 1000 драм. Та же ситуация с Эчмиадзином! Можно просто доехать до Главного Кафедрального собора, а всё остальное вокруг осмотреть можно даже… пешком! Там буквально 10 минут от одного объекта до другого, которые мы, как дураки, преодолевали на большом, неповоротливом автобусе – зря тратили время.

В окрестностях Эчмиадзина сосредоточено очень большое количество религиозных и исторических построек. В первую очередь, здесь находится главный духовный центр, место паломничества армян, «армянский Ватикан» – Эчмиадзинский кафедральный собор. Именно тут святой Григорий Просветитель (первый армянский католикос) увидел, как Иисус сошел с небес в лучах света с огненным молотом в руках и указал место, где и была воздвигнута первая христианская церковь. Естественно, тут не только Собор, но и огромный монастырский комплекс – кельи, в которых живут служители, корпуса Духовной академии, есть своя библиотека (матенадаран), новая церковь, где проходят крестины и венчания и многое другое. Если вы едете в Эчмиадзин самостоятельно, стоит подготовиться, почитать побольше о его истории, назначении построек на территории ит.п.
- "Трдатовы ворота"

- матенадаран
- новый алтарь
- апостолы Варфоломей и Фаддей, основатели Армянской апостольской церкви
- корпуса учеников Духовной академии
- новая церковь -

Кафедральный собор в наше посещение был весь в лесах и как-то так неожиданно вышло, что у меня нет ни одной его фотографии. А ведь он считается самой первой христианской церковью в мире (Армения первой (или одной из первых) приняла христианство в качестве государственной религии (301 год))! В наше посещение в Соборе шла служба, восхитительно пели певчие, народу, конечно, очень много. Внутри собор – полный фьюжн, не похож на апостольские церкви, к которым уже успели привыкнуть за время поездки – богато украшен бархатом, иконами, позолотой ит.п. Оказывается, многие туристы сомневаются, что это именно армянский апостольский храм – и действительно, внутри большое количество «чужеродных» орнаментов, отсылающих к чему-то исламскому. Но гид рассказала, что хитрые армянские зодчие внесли этот элемент намеренно, дабы защитить церковь от разрушения (может, благодаря этому она и простояла столько веков) – заходя внутрь, завоеватели (в том числе, мусульмане) видели знакомые мотивы и… рука не поднималась поджечь святыню. Думаю, в этом есть доля истины.

Самый древнейший алтарь, место сошествия Христа (не смогла не сфотографировать, хотя я против съемки в действующих церквях)

Что меня очень удивило – я специально подошла поближе, рассмотреть поближе девочек-певчих, так вот – у солистки и у многих других довольно яркий мэйк-ап и маникюр, красные ногти, а главное – одна из самых первых, стоящих у края сцены, довольно откровенно жевала жвачку. Это как-то вызвало у меня диссонанс с таким святым местом… Впрочем, мне вообще показалось, что апостольская вера очень толерантна к внешнему виду и образу прихожан – даже если зайдешь в действующую церковь с непокрытой головой или в футболке, никто не будет коситься не тебя недобро, в том числе и сами священнослужители.
- орел (символ независимости и силы в Армении)

Неподалеку от Эчмиадзинского собора находится Монастырь святой Гаянэ .
(виды от Эчмиадзинского собора)
Монастырь тихий и красивый, но ничем мне особо не запомнился, кроме великолепнейших видов на Арарат, а также великолепного хора певчих, которых услышала во время службы.

А вот находящаяся на шоссе в Ереван церковь св. Рипсиме мне, напротив, очень приглянулась – и своим внешним видом (с аккуратными садиками и лужайками, разбитыми вокруг), и внутри – единое большое и красивое алтарное помещение.

О Рипсиме ходит легенда как о знаменитой красавице, но история ее жизни трагична. Прознав о ее неземной красоте, римский царь отыскал Рипсиме и предложил руку, сердце и полцарства впридачу, но так как царь-то был язычником, а Рипсиме уже приняла христианство, то дева ему отказала. Из-за гонений она и другие девы вынуждены были бежать сюда, на территорию нынешней Армении, где поселились неподалеку от Эчмиадзина. Однако не тут-то было! И армянский царь-язычник вознамерился жениться на красавице. А после того, как она отказала и ему, ее и других дев жестоко убили и завалили камнями на тот самом месте, где ныне стоит церковь (есть особый подвал с ее мощами, а также там можно найти ТЕ САМЫЕ камни). Также у входа один из красивейших хачкаров, вывезенный с территории Западной Армении (ныне Турции).

Звартноц (в переводе - "место ангелов", так же называется и главный аэропорт страны) - еще одна загадочная для меня постройка, наряду с Гарни. Руины церкви не стали реконструировать – дело в том, что она имела такую хрупкую круглую конструкцию, что мгновенно разрушилась во время землетрясения 10 века, и в случае еще одного - ее снова ждет та же судьба. Нужно иметь изрядное воображение, так как от огромной церкви и многочисленных построек остались только камешки и таблички с подписями, «что тут было». Однако в музее Звартноца можно посмотреть макет восстановленной церкви, фотографии и многое другое.
- везет мне на свадьбы:)

Повторюсь, все описанные выше места очень близко друг от друга, брать туда экскурсию не имеет смысла (у нас больше времени заняла посадка-высадка из автобуса:))). Ехать лучше в будни, так как открыта знаменитая Сокровищница Эчмиадзина, в которой находится как раз то самое копье (гегард), о котором я писала ранее, и многие другие редкие дары.

Наконец, последней нашей экскурсией стала
Цахкадзор-Севан-Гошаванк-Агарцин (9 часов)

В Цакхадзоре (самый популярный горнолыжный курорт Армении) летом, как мне показалось, жизнь замирает: не работают подъемники, а снежные зимой склоны зарастают всякими лютиками и васильками, которые собирают зачем-то местные бабушки.

Мы приехали ради монастыря Кечарис – монастырь красивый, но ничем особо не запомнился, кроме фотогеничности:)

Озеро Севан я хотела увидеть всегда – для меня это что-то сродни озеру Лох-несс, побывать в Армении и не посмотреть на Севан – преступление. Вода в озере очень красивая и меняет цвет в зависимости от времени дня, но невероятно холодная. Как я поняла, его температурный максимум – ок. 20 градусов, так что мечты о купании придется оставить. Экскурсионные автобусы обычно останавливаются на специальной площадке, можно спуститься к воде, потрогать ее – и снова в путь. Но фотографии виднеется холм и небольшой монастырь Севанаванк, но мы в него не заезжали.

Из всех армянских городов-курортов больше всего мне приглянулся чудесный Дилижан – город очень зеленый, красивый и какой-то живой. Сразу становится понятно, что тут много частного сектора, несложно найти какую-нибудь комнату в домишке, увитом плющом.
- памятник героям "Мимино"
Анализируя, поняла, что особенно мне понравилась природа тех краев – если в других частях страны встречается, в основном, суровая природа, скалы, покрытые жиденьким кустарником (которые лениво щиплют овцы), то Дилижан еще называют «армянской Швейцарией». Действительно – вокруг роскошные холмистые горы, сплошняком покрытые пышными зелеными деревьями, ощущение, что едешь по райскому саду.

Наверное, именно по той же причине мне так запал в душу Гошаванк . Поначалу, когда автобус только остановился на стоянке, я с недоумением смотрела на высящийся на холме небольшой монастырь, поросший мхом и заметно обветшалый, к тому же в несимпатичных строительных лесах.

Однако поднявшись, я поняла, что это вот запустение, тишина, отсутствие толпы людей, мох и темные, глухие маленькие церкви – специально для меня!
- один из самых красивых хачкаров (13 век)

Пройдя мимо старого грецкого ореха и загадав желание в его корнях (если сбудется – расскажу:), я уселась на камни, подставила лицо солнышку. Вокруг жужжали пчелы (или, скорее, осы), чуть слышно шелестели деревья на склонах, меж которых и притаился этот скромный, но очаровательный монастырик…

В лавочке у подножья купила маленькую куклу-армяночку в национальном костюме.

Наконец, заехали и в Агарцин . Точнее, не заехали, а зашли, так как наверх автобус заехать не смог – в таком уединенном, высоком месте прячется монастырь. Объективно он показался мне очень красивым, светлым, с очень лаконичной и изысканной архитектурой. Опять же, вокруг великолепная природа...

Но недолюбила я его, наверное, за новизну. Дело в том, что недавно монастырь был практически поднят из руин на средства некоего арабского шейха (видимо, очень он тому приглянулся!).

Мрачная погода, ствол сгоревшего дерева у обрыва, начавшийся дождь и гнетущая тишина помогли создать такой таинственно-мрачноватый образ монастыря. По всей видимости, это место для людей, которые хотят побыть наедине с собой, великолепной природой, подумать о высоком в одиночестве.

Монастырь действующий мужской (один из немногих в Армении, хотя гид вообще сказала, что это единственный действующий мужской монастырь Армении, но проверить мне так и не удалось, так что утверждать не возьмусь).

Вот такая она, Армения. Вроде бы такая маленькая страна – а такая разная!
В ней и уединенные горные монастыри, и современный, по-европейски респектабельный Ереван; лысые суровые скалы и буйные зеленые холмы; добрейшие, открытые люди и тяжелая жизнь в нужде… Многие читатели ставят под сомнение восторженные отзывы – боюсь, на этот раз мой вышел именно таким:) Можно ли НЕ полюбить эту страну и Закавказье вообще? Мне сложно представить. Для меня эти края навсегда останутся "местом души"...

Или всё-таки зов крови?:)

Отредактировано автором: 13.05.14 11:55:23Сообщить модератору

очень интересно и познавательно! Спасибо )
Я [без регистрации] [13.05.14 12:48:54]   IP: 46.39.244.*
Просто восторг! Автору спасибо! Уже хочется срочно туда попасть!
Наташа, спасибо за такой интересный отзыв и фотографии! Для меня тоже Армения - "место души", и я тоже не представляю, как её можно не полюбить.
Очень многое хочется обсудить))

Вообще, эта поездка стала самой «общительной» за всю мою историю

У меня с Арменией тоже так было)) Пожалуй, самая душевная поездка в моей туристической биографии.
У меня похожие впечатления от Еревана, о Северного проспекта, от ереванских девушек (красивые, нарядные). И тоже удручающие - о Джермуке.
Про напитки. А как насчёт лимонада? Я после нигде такого вкусного не пробовала.

А ещё я больше нигде не видела, чтоб вот так свечи ставили.
Как вам повезло с видом в Хор-Вирапе! И вообще с Араратом, не прятался он от вас. Мы уж боялись, что не увидим его)) Только ближе к концу поездки показался.

Нам ещё гид рассказывал, что у него монголоидные черты лица, якобы таким образом строители надеялись, что монастырь не будет разрушен монголо-татарами.

А как же стенопись?

Но вообще у вас там на фото как-то народу много, мы были в гордом одиночестве, было тихо, спокойно и умиротворяюще. И хачкары там красивые.

не может быть!

Наташа, а на фото в Гошаванке я явственно увидела армянские корни. Чудесный портрет!
Поздравляю коллега с прекрасным отзывом. Я только еще думаю об изложении своих мыслей на бумаге.

не пали контору, а то меня тапками забросают :)

Наташа скромно умалчивает, что там еще и прекрасный самогон разливают. и самое главное всего можно пить - хоть залейся. Так что содержание важнее формы.

А вообще единственный недочет работы - не упомянула про фруктовые водки, видимо не пила. Ими армяне гордятся не меньше, чем коньяками :)

Я кстати сам курю уже два года армянские сигареты, там они стоят 31 рубль за пачку, здесь на ВДНХ покупаю за 65.

Вах, какое правильное замечание, да еще из уст девушки. Или, ты не сама заметила, а муж обратил внимание :)

Много точек по продаже красивых свежих цветов.

Меня этот момент тоже удивил, впрочем, кроме себя я других покупателей там не обнаружил.

А знаешь почему? Его делали по мотивам храма в Звартонце, вот и вышла форма необычная.

А если бы получилось? Тащили бы с собой смокинг и вечернее платье? Для нас это всегда огромная проблема попадания в театр в другом городе.

Чуствую по отзыву родную душу - Северный проспект мне тоже жутко не понравился, что-то подобное, но в меньшем масштабе я видел в Тбилиси и тоже место смотрелось не аутентично.

Может быть из-за потрясающего подбора музыки?

подтверждаю. место потрясающее. Все в музей товарищи.

А я поспорю с автором. Если вас интересует ДЕГУСТАЦИЯ, то только на Арарат и не за 4500 (за 2 напитка). Берите 3 элитных коньяка за 10000 драм. Это нужно попробовать обязательно. Хотя с другой стороны на Ное херес... Да сложно выбрать.

Вот-вот 3 часа вырванных из жизни

что не помешала, нам с тобой, наделать фоток этого процесса. Так сказать - журналист должен быть объективным и не отворачиваться от правды жизни :)

И я. И я хотел увидеть. Но увы был разочарован. Может быть из-за дикого количества мусора по берегам?

Наташа отзыв супер. Ты все, что можно описала, кроме водки и пары очень хороших ресторанов, которые не попались тебе на глаза. Я в комментариях немного тебя дополнил и кое-где, прости, поспорил.
Спасибо за замечательный отзыв! С удовольствием посетила бы эту страну) Завораживает...
Спасибо всем большое за теплые слова:) Теперь обсудим-с:)))

А как насчёт лимонада?

Не попробовали... мы всё винцом баловались, какой уж там лимонад:)

И вообще с Араратом, не прятался он от вас.

Не то слово - я бы даже сказала, что он мозолил глаза - куда ни кинь взгляд, везде Арарат! В конце уже воспринимался как неотъемлемая часть окружающего пейзажа:)

А как же стенопись?

Стенопись не была отмечена, так как во время нашего посещения шла служба (видела там певчих на фотографии?), и в храме было не то что много, а ОЧЕНЬ много народу. Я не люблю, когда в святых местах толпы людей... в конечном итоге даже получилось, что их наличие или отсутствие повлияло на отношение к той или иной святыне в целом.

не может быть!

Вот и я думаю. Лёша, ты что-нибудь знаешь об этом? Информацию о том, что Гаяне и Агарцин - единственные действующие монастыри - подкинула Мэри на экскурсии в Эчмиадзин (на которой ты не был). Я не поверила, если честно, но в голове засело это утверждение.

прекрасный самогон

фруктовые водки

- за кого ты меня принимаешь!:) Я приличная женщина, крепкие алкогольные напитки не употребляю-с:) Так что обо все этом напиши в своем рассказе!

Или, ты не сама заметила,

Сама-сама! обрати внимание на мои армянские корни - и ты всё поймешь:)

Тащили бы с собой смокинг и вечернее платье?

В Москве везде хожу в обычном виде, похоже, я никогда не была в настоящей Опере... Ну, в твоей футболке "Я не ленивый, я энергосберегающий" я бы точно не рискнула:) (да-да, я на нее сразу обратила внимание:)

Золотые слова!

И я хотел увидеть. Но увы был разочарован.

Боюсь, что и я ожидала большего. Но самовнушение дает свои плоды:)

пары очень хороших ресторанов, которые не попались тебе на глаза.

Я помню, ты рассказывал о каком-то винном ресторанчике (где можно дегустировать), похоже, я его видела в последний день - оказалось, что он прямо за углом нашего хостела. Название вылетело из головы.
Лёша, как бы мне не пропустить твой рассказ... Я вечно пропускаю всё самое интересное тут, так как не каждый день захожу. Сигнализируй как-то что ли:)

А как насчёт лимонада? Я после нигде такого вкусного не пробовала.

100% это был не армянский лимонад а грузинский. Именно его подают во всех заведениях. Армянам, зато, удается выпускать очень хорошее пиво.

Ну, в твоей футболке "Я не ленивый, я энергосберегающий " я бы точно не рискнула:)

Барышня, Вы придираетесь. Это мой рабочий костюм. Я ведь занимаюсь энергосбережениями .

А про пару ресторанов я так скажу. Мне безумно понравился Afrikyanneri Pandok. Просто ну очень высокая кухня (таких вкусных шампиньонов на гриле я нигде не ел). Не безумно, но очень понравилась хинкальная и IN VINO. Остальные посещенные заведения (Арташи Мот (кстати там внизу подвальчик и можно сидеть не как в Макдональдсе), Кавказская пленница и иже с ними) показались чуть похуже.
Наташа, спасибо! Весьма лаконичная веселая и богатая на впечатления поездка получилась и очень понравился Ваш отзыв о путешествии.

Именно его подают во всех заведениях.

Не, мы в основном в ларьке около гостиницы отоваривались)) И то был армянский лимонад.
Шикарный отзыв- прям путеводитель, спасибо!
Большое спасибо за столь приятную , увлекательную и познавательную прогулку.С большим удовольствием прогулялась с вами по пока ещё незнакомым для меня местам.

Сильно восторженным мне отзыв совсем не показался.Просто очень душевным и умиротворённым, с лёгкими нотками грусти в конце.Думаю , для вас это действительно "место души".
Ещё рас спасибо за ваши впечатления.

меня тема заинтересовала.

Разливной или в бутылочках?

Разливной или в бутылочках?

В бутылочках.
Азалия !
Спасибо огромное! Отличная поездка, отличный отзыв!!!
Армения после "Орла и решки" в Ереване - маст си. Уж не знаю, когда получится, но МАСТ СИ!
И отзыв только подтверждает уверенность.

Отчет - восхитительно атмосферный, эмоциональный, но и подробный. Информативность оценю при подготовке к путешествию - тащу в копилку.
Отзыв просто супер!
Если когда-нибудь соберусь в Армению, то Ваш отзыв будет мне лучшим помощником.
Вы оч симатичная))) Об Армении... мне не о чем спорить... Не была, но очень хочу. Стремлюсь по своим причинам. Спасибо за отзыв, очень интересно, эмоционально, содержательно, и фото классные. Не знаю, что еще сказать... Вы умничка)
Спасибо всем большое за добрые, теплые слова! Ничто мне так не греет душу, как похвалы любимых форумчан:)

1Моя Атлантида, или Транзитом в рай. Часть пятая. Звенящая тишина Пиргоса.
2Моя Атлантида, или Транзитом в рай. Часть третья, Ия - оживший воздух.
3Цвет граната. Ч.5. На юг и обратно: Караундж, Хндзореск, Татев, Нораванк, Хор Вирап
4"У меня мурашки от моей евражки..." или Дневник Камчатской экспедиции - 2017
5Дорогая моя столица, золотая моя Москва или успеть все за 4 дня. Часть 1.
6Кипр моими глазами. Или почему Афродита выбрала именно его.
7По волнам моей памяти или "А по Волге вверх теплоход…А по Волге вниз теплоход..."
Армения
Отели в Армении