12.05.14 22:26:56
отели Армении / Ереван / One Way Hostel Tumanyan  -  забронироватьОценка: 4-
Время отдыха: май 2014

One way hostel (http://onewaytour.am/en/hostel)
имел хороший рейтинг на букинге и самую низкую цену на майские (примерно 1300 в сутки за отдельную двухместную комнату), благодаря чему я и решила в нем остановиться.
Основной и бесспорный плюс OWH – это его расположение. Находится он на одной их самых главных улиц, проходящей ровно через центр Еревана, – Туманяна, в пешей доступности от всех основных достопримечательностей – Оперы, Каскада, Площади Республики, Матенадарана ит.п. Нет необходимости пользоваться транспортом – везде можно дойти.
- около входа
Также большим плюсом стал персонал – очень милые молоденькие девочки лет по 20-25, с которыми так приятно было поболтать и которые всегда были рады помочь!
В хостеле есть 1 дорм (где спят 8 человек), 2 отдельных двухместных комнаты и «делюкс» (двухместный номер с большей площадью). Все комнаты выходят в своеобразный холл с диванчиком и телевизором, где круглосуточно дежурят девочки.

Я так понимаю, что это бывшая большая коммуналка, которую немного переделали. Также есть большая кухня с балконом. На кухне все принадлежности, включая приборы, турку, микроволновую печь.
- вид с балкона
Комнаты скромные, маленькие по площади, со старыми матрасами и перьевыми подушками, немного уже подубитые, но чистые и аккуратные. Огромный минус – высочайшая слышимость + стеклянные прозрачные двери, что в совокупности дает эффект «полного присутствия»... в коридоре:) Все разговоры постояльцев, приезда-отъезды гостей (которые происходят очень часто, так как многие снимают койку на 1 ночь), поздние возвращения и ранние уходы – не сомневайтесь, вы не пропустите ничего:))) И в холле свет горит почти постоянно, примерно до 3 утра. Естественно, и в комнате никогда не будет заветной темноты...

Есть бесплатный wifi, скорость хорошая.
Также огромнейший минус – один смежный душ с туалетом, который постоянно занят или же около него прохаживаются измаявшиеся жильцы, которые «ловят момент». Если вдруг очень захочется в туалет или срочно нужно промыть что-то – практически безнадежный вариант. Да и вообще, общая ванная – удовольствие невеликое, так как чистота ее далека от совершенства:(

В стоимость номера входят ежедневные завтраки – готовит их просто чудо-женщина (имени ее я не запомнила), которая также печет пироги, песочное печенье, домашний хлеб, пальчики оближешь. Ну, а сами завтраки очень скромные – сосиска с гречкой и салатик из зелени, сосиска с макаронами и салатик из зелени, омлет с... сосиской и зеленью! На пятый день я уже не выдержала, позавтракала своим сухпайком:)
Для себя я поняла, что хостелы и комнаты с общей ванной – не мое, я чувствую себя постоянно скованно и некомфортно, лучше заплачу побольше и поищу более комфортное место для проживания. Но за персонал, месторасположение и просто общую дружескую, космополитичную атмосферу хостела ставлю ему твердую четверку!

Отредактировано автором: 12.05.14 22:27:55Сообщить модератору

Для себя я поняла, что хостелы и комнаты с общей ванной – не мое,

И не моё. Раньше часто приходилось так жить в командировках. Наташа, а сколько у вас там ночей было? Очень интересно будет почитать про Армению.
Оля, привет! У нас там было аж целых 6(!) ночей, так что у персонала мы считались "старичками" (большинство останавливались на 1-2 ночи максимум). В ночь отъезда девочки с ресепшен мне даже подарили открытку и сушеный гранат - сувениры на память:)
Большой рассказ надеюсь закончить сегодня. Очень много впечатлений!

6(!) ночей

Ого! Шесть ночей в Армении - это да, должен быть большой рассказ!:)

честно говоря, по вашему описанию просто ужасно неудобный вариант проживания ((
то ли хостел, то ли коммуналка...
ни то, ни сё.
Понимаю, люди стараются как могут, но как-то непривлекательно все выглядит.

честно говоря, по вашему описанию просто ужасно неудобный вариант проживания ((

Юль, так это не только по моему описанию, а на самом деле так и есть:)
Признаюсь честно, что после первой ночи (когда я почти не сомкнула глаз!), мы решили из хостела выселиться и даже заплатили штраф, собрали вещи, ушли... Но так как были майские, реально не было вариантов, а те, что оставались - стоили просто неподъемно. Так что вернулись, понурив головы, обратно.
Человек, конечно, привыкает ко всему, к любым условиям. Но для себя решила (и в большом отзыве об этом написала, и тут), что хостелы - не для меня, т.к. мне важны 2 основные вещи - тишина и чистота. Тут не было ни одной из них.
Только 2 плюса - расположение и, конечно, цена. И да, люди работают просто замечательные.
я большой отзыв еще не читала, не успеваю после праздников все перечитать! )) Завтра, я думаю.

Я только один раз жила в мини-гостинице, переделанной из большой коммуналки, в Питере.
Но там было все гораздо больше похоже именно на гостиницу, хоть и мини.
Мебель в комнатах функциональная, никаких ненужных полок на головой, никаких дешевых плюшевых покрывал. Никогда не было "очередей" в санузлы, везде чисто.
Естественно, не могу сказать, что прям идеал во всем, но вполне.

Кстати, по этой же причине не лежит у меня душа к съему квартир в поездках. Наверняка семье из 3-4-5-ти человек удобнее и выгоднее жить в квартире. Но довольно редко они похожи на апартаменты, это именно квартирки, с банальной обстановкой, примитивной мебелью и ремонтом. Это я про наши города говорю, российские.
И почему-то у некоторых считается преимуществом, если жилье можно охарактеризовать "как дома". А я не хочу как дома, я хочу чтоб было как в гостинице, без излишних финтифлюшек, но чисто и удобно.
Татьяна [без регистрации] [17.06.14 15:13:57]   IP: 46.150.156.*
Здравствуйте, хотим поехать в августе (с двумя детьми)на лечение в Ереван. Там есть соляные пещеры на окраине города есть соляной комбинат, где лечат бронхиальную астму, квартиру еще не нашли, главное билеты купили. Никогда еще в Ереване не были, и конечно, масса вопросов). Мне интересно в кинотеатрах, опере, и других мероприятиях говорят по армянски или по русски? Если по Армянски, то смысла нет идти, ничего не поймем. У ребенка заболевание желчного пузыря, поэтому нужная минералка, есть ли там ( в Ереване) бювет? И можно ли просто гулять по горам, т.е. есть ли там специальные маршруты для пеших прогулок "дикарями"? И где менять деньги? Туда лучше везти доллары, а ими рассчитываться удобно? Спасибо!!!)
Татьяна, здравствуйте!
А Вы не читали основной отзыв по Еревану? http://www.otzyv.ru/read.php?id=173446 - может, там найдутся ответы на какие-то вопросы ваши?!
В Армении 95% людей прекрасно говорят по-русски, везти лучше обычные рубли и поменять их можно как в банках, так и в частных обменниках, которых в городе очень много.
Но если вы едете лечиться - я бы порекомендовала поехать в Джермук или Дилижан, так как там есть бюветы с лечебной водой, а также много санаториев (ну, и частный сектор). Про соляной комбинат, если честно, ничего не знаю, но в Ереване нет бюветов и гор, по которым можно погулять - в горы нужно ехать:)
Если у Вас еще есть вопросы - напишите в личную почту, я постараюсь ответить.