12.05.14 19:49:14
Вернуться в Лондон....
Время отдыха: апрель 2014

" — Главное — вернуться в Лондон. .

Окунуться в его жизнь, надышаться им. Вновь почувствовать биение его сердца…"(С)

Прошлогодняя ноябрьская неделя на Британских островах сидела крепкой занозой в моей голове, ныла , стучалась и требовала продолжения банкета))). Я честно пыталась загнать ее поглубже , но январе этого года я , думаю, как и многие "шерлокнутые" ))) еле дожившие до очередного сезона любимого сериала, услышала эту фразу Шерлока и поняла, что всякое сопротивление и внутренние уговоры бесполезны, я поеду в Лондон!
Я тоже вернусь. Вернусь, чтобы догулять по недогуляным улочкам Сити, докататься на любимом даблдеккере номер 15, и , конечно, допить недопитый эль !
По моему почти у всех, кто едет в Королевство по второму разу есть законный стопудовый "отмаз")))- надо докатать визу, она же дорогая и на 6 месяцев, я тоже озвучила это, втайне не признаваясь даже самой себе, что готова еще раз выложить сумму визового сбора, чтобы помокнуть под ласковым английским дождем и услышать такое любимое и заботливое " mind the gap" и " Sorry"...
Потом по счастливому совпадению я обнаружила, что в этом апреле будут два прекрасных повода для визита в Лондон, совпадающие по времени, это Пасха, которая в этом году совпала у всех конфессий и с 19 апреля в Королевском оперном театре будет идти одна из самых прекрасных опер -"Травиата", а когда в списке исполнителей я увидела Дмитрия Хворостовского, назад пути уже точно не было). Jставалось только дожить до 14 января, когда начиналась продажа билетов в театр.
Тем, кому будут интересны подробности, сайт театра http://www.roh.org.uk/ там можно купить билеты и ознакомиться с афишей. С сайтом у меня "романа" не получилось, ровно в час и день открытия продаж висел он у меня прочно, и я покупала на уже знакомом мне по " Призраку оперы" Тикетмастере http://www.ticketmaster.co.uk/. Приятно поразило, что ценник на билеты на такое мероприятие вполне демократичный, самые дешевые стоячие места можно было купить за 10-14 фунтов, партер кусался , а вот амфитеатр по цене меня вполне устроил. Следом за "Травиатой" в том же Ковент-гардене шла премьера "Фауста" с Нетребко, но там мне уже сайт победить не удалось, билеты разлетались...
Потом начался кропотливый и долгий поиск отеля, пасхальные каникулы, все приличное и недорогое разобрано давно, в результате склонилась выбрать что нибудь из сетевых Тревелоджей http://www.travelodge.co.uk/, но мне опять подфартило, и на Агоде вынырнул Stanley house, который мне очень понравился с моей прошлой поездки, и который пребывал в глубоком стопе по всем букинговым системам.
На Агоде я была новичком, там есть свои нюансы, которые мне объяснил один наш добрый форумчанин, за что ему отдельное спасибо, что провел меня этим неизвестным мне путем). Порадовало, что Агода сняла деньги в рублях за неделю перед заездом ровно в той же сумме, что и "обещала" при бронировании, хотя курс доллара заметно вырос за это время."Стэнли" в этот раз выдал нам королевский по лондонским меркам номер,большой, светлый, да еще с прекрасным видом из окна на "кусочки" Башни Виктории и Лондон Ай.
Авиабилеты в этот раз обошлись дороже, чем в ноябре, т.к. из за всем известных печальных событий компанией МАУ полететь не удалось, а наш так сказать национальный перевозчик номер один Аэрофлот гуманными расценками отличается редко, особенно с регионов, но вообщем то проблем на полете Челябинск-Москва-Лондон не было, все вовремя и хорошо, правда, когда кормили ( ну как не написать про еду в полете))) я выбрала -блинчики, и только когда открыла упаковку, то сразу вспомнила, как здесь кто то из форумчан , настоятельно советовал их не брать))) Да, тоже присоединяюсь обеими руками ))) если у вас паспорт не подданного Швеции и звать вас не Карлсон, и прописка сами понимаете, не на крыше)) , потому как такого количества повидла в пересчете на кв. см блина я в жизни не пробовала))), главное еще этот см найти в повидловом озере. Вино в бутылочках тоже не дают, и кино не показывают(((.

А дальше был Хитроу, дежурное "sightseeing" и "welcome" у офицера , "устрица" в автомате, метро, и здравствуй, Лондон!
По метро- пересадку с Пикадилли на Дистрик(нам надо было ехать до Виктории) мы делали на станции Barons court, там очень удобно расположены платформы, просто перейти на другую сторону три шага.
Лондон встретил нас , примороженных челябинской "весной" , изумрудной листвой, с ног сшибающим ароматом сирени, и цветами, цветами... Вспомнился шутливый пассаж , приписываемый Дарвину, о том, что красотой своих парков и лужаек Лондон обязан старым девам, которые держат котов, которые едят мышей, которые разоряют гнезда шмелей, которые опыляют цветы))) Так что , чем больше старых дев, любительниц котов, тем больше цветов! Кстати, на моей памяти Лондон единственный город, где я не видела ни одного бездомного кота или собаку, и где огромное количество людей выбирают в качестве домашнего любимца обычных дворняжек.

Все прогулки по Лондону рано или поздно приводят к Букингемскому дворцу, здесь всегда людно, несмотря на не очень комфортную погоду. Хоть смена караула уже закончилась, поток туристов, желающих приобщиться к жизни самой знаменитой "работницы на дому " в мире не иссякает.

Некоторые товарищи "приобщаются" весьма радикальными методами). В 1982 году лондонский безработный Майкл Фейган, подбодрившись то ли элем, то ли виски, вообще просто перемахнул через ограду и по водосточной трубе залез в открытое окно дворца, сигнализация не сработала, а увидевшей его горничной охранники просто не поверили). Майкл побродил по резиденции, нашел бутылку дешевого вина( экономные монархи))), выпил ее и благополучно удалился. Но через месяц он решил вернуться, видно вино было хоть недорогим, но качественным). Также- ограда- труба-окно и в этот раз от сработавшей сигнализации охранники просто отмахнулись. А Майкл отправился прямиком в спальню Королевы, которая сначала позвонила тем же охранникам, но они обратили внимание на спокойный тон ее голоса и решили что" это не срочно"))). Затем Королева позвонила в полицию, а там ей вообще сказали " Кто? Королева? Да ладно!!!"))). И Елизавете пришлось развлекать Майка светской беседой на протяжении аж 10 минут. Самое интересное, что отвечать Фейгану по закону пришлось лишь за кражу бутылки вина,т.к. статьи за незаконное проникновение в Букингемский дворец в уголовном законодательстве Англии не оказалось.

Все основные "маст си" Лондона я постаралась охватить в прошлую поездку, и в этот раз решила пройтись по тем местам, где не была и тем, которые полюбились по прошлому визиту. Так, наконец то со второго захода сняла один из моих любимых памятников- Боудикку и ее дочерей.

Имя этой кельтской королевы в переводе значит -победа,победоносная, и образ ее не случайно запечатлен во времена другой "победоносной" Королевы- Виктории. Ходят упорные слухи, что тело Боудикки покоится под вокзалом Кинг Кросс, где то в районе платформы номер десять.
Погода в этот день то затягивала небо тучами и грозила дождем, то меняло гнев на милость, и Оксфорд стрит, Риджент и Пикадилли предстали перед нами светлыми и радостными, в витринах пасхальные кролики))).

А это Сохо в субботу, забрели мы сюда в поисках стейков, но, как и обещал трипадвайзер , мест нет, и ждать долго, поэтому выложу здесь ссылку, может кому то пригодится и он окажется удачливей, это кафе хвалят, и судя по востребованности, не зря http://www.tripadvisor.ru/Restaurant_Review-g186338-d3741202-Reviews-Flat_Iron-London_England.html Недалеко есть и вот такое заведение, для любителей устриц, к коим я тоже отношусь, это сеть, такая же кафешечка есть на рынке Боромаркет.

По субботам на Бервик стрит еще и рынок, еда на любой вкус, овощи, фрукты, но в первую очередь Бервик стрит-"золотая миля винила", магазинчики с пластинками, музыкальные салончики и студии, 19 апреля здесь как раз проходит очередной музыкальный фестиваль, какофония звуков со всех сторон, толпы неформалов, вот они оккупировали любимый ресторан Шерлока ))).

Здесь вообще "сериальный" перекресток, напротив вот такая вывеска,

но это не наш "игропрестольный") Джон Сноу, это его полный тезка, врач, который одним из первых ввел анестезию в медицинскую практику, причем, применил он хлороформ при родах самой Королевы Виктории. Так же Сноу был замечательным эпидемиологом, он изучал причины холерных эпидемий в Лондоне, и нынешняя таверна его имени стоит как раз на месте печально известной водяной колонки , вода из которой стала причиной вспышки холеры в Сохо . Жаль, что Сноу был не крепкого здоровья и умер очень рано, в 45 лет.
Продвигаясь через толпу любителей музыки мы потихоньку перемещаемся в рай для театралов, окрестности Лейстер сквер и Ковент гарден.

Один из самых известных и старинных театров Лондона -театр Гаррика. Название свое получил по имени Дэвида Гаррика, актера, драматурга , который был страстным почитателем Шекспира, сделал профессию актера уважаемой в обществе, а так же был большим модником, Википедия приписывает ему и его жене изобретение пальто "Каррик"). Похоронен он в Вестминстере, в уголке поэтов. А в театре его имени с успехом играют звезды первой величины- Джуди Денч, Кристиан Слейтер, Мэтт Даймон .

А это паб, названный в честь легенды английского бокса Тома Крибба, он владел чемпионским титулом с 1809 по 1822 год и славился своим умением разбивать головы противникам кулаками. Быть похожим на "Черного алмаза", а именно такое прозвище закрепилось за ним, было мечтой любого мальчишки в старой Англии.

Ковент гарден . Элизу Дулитл, продающие цветы мы тут не увидели, зато всяких непонятных фриков, типа вот этой дамы, которая что то жутко кричала благим криком, предостаточно.

Здесь же располагается Королевский оперный театр, куда я так стремилась попасть. В билетный офис можно зайти прямо с площади, там несколько сотрудников, и несмотря на надпись, что билеты можно получить в день представления, один из них, поинтересовавшись целью моего прихода, любезно решил посмотреть мой билет заранее, но не нашел, и объяснил это тем, что Травиата только стартовала и пока билеты можно взять только в день спектакля. И вот час икс пришел, и я сжимая в руке заветный билет, поднимаюсь наверх, где сразу оглушаюсь запахом рыбы и вина))). Рестораны, кафе, барные стойки. С балкона поглазела на вечерний Ковент-гарден ... Прощу прощения, но тут фото с телефона, но не могу похвастаться тем, что мечта сбылась).

Интересно смотреть за публикой, кто то разодет не хуже Джулии Робертс в "Красотке" ). Помните, она ведь тоже посетила Травиату, в которой ей больше всего понравилось "скрипичное пиццикато"))) Некоторые были вообще в джинсах и кроссовках, другие в нарядах еле прикрывающих , извините, попу(((. И все ели-ели-и ели... Причем некоторые картошку фри запивали шампанским). Но наконец то зал начал заполняться, в соседках у меня оказалась моложавая израильская бабушка, внучка которой сидела на пару рядов пониже , и они так громко и озабоченно общались через все эти ряды, что я тут же согласилась поменяться с внучкой местами, чтобы семья воссоединилась и делилась впечатлениями потише). Надо сказать, что эти дамы потом в каждом антракте спрашивали меня, все ли у меня хорошо, и удобно ли мне))) Мне было очень удобно, рядом со со мной сидели до такой степени дисциплинированные китайцы, что красивая китаянка средних лет не то что ни разу не кашлянула и не чихнула(что в зале было сплошь и рядом), а кажется даже не шевелилась и не дышала))). Очень много было наших русских, это было заметно, по еле уловимому шепоту " Хворостовский..." пронесшемуся по залу, когда наш знаменитый баритон появился на сцене. И , конечно, хлопали ему больше чем всем! Про сам спектакль писать сложно, это надо видеть и слышать. Я очень боялась, чтобы постановка не оказалась современной, такая тоже бывает))). Там Виолетта ходит в халате и тапках и стряпает пиццу на дачке))). Но здесь все было просто шикарно, оркестр, костюмы, декорации, в этом году данной постановке исполнилось по моему 20 лет. Английские субтитры были понятны и видны хорошо. Хворостовский был великолепен, я же для себя открыла немецкую приму Диану Дамрау, помимо того, что она обладательница фантастического голоса, она оказалась просто замечательной актрисой, настолько она вжилась в образ Виолетты. А вот молодая звезда серб Демуро, который пел Альфреда, как то потерялся на фоне великолепных Дамрау с Хворостовским, но это лично мое, заинтересованное ))), мнение))). Три с лишним часа пролетели просто незаметно, и это были , высокопарно выражаясь, одни из лучших трех часов в моей жизни...

А вот Пасхальное воскресение намочило нас изрядно, и если с утра еще как то было терпимо и туманно, то потом небесные хляби разверзлись основательно, поэтому намерзлись и намокли мы по полной программе.
Рано утром у Вестминстера тихо и малолюдно, но уже потихоньку появляются нарядные детки с родителями.

Здесь расположен Королевский колледж Св.Петра в Вестминстере, перед зданием памятник выпускникам школы, погибшим во время Крымской войны и восстания сипаев.

В самом Вестминстере я уже побывала, поэтому просто погуляла вокруг этого места и упокоений , и коронаций. Кстати, после прошлого своего визита узнала , что гимн, который сопровождает коронации с 1727 года я слышу довольно часто, ведь эта обработка произведения Генделя сейчас служит гимном футбольной Лиги чемпионов. А поет его хор церкви "Святого Мартина в полях", той самой церкви, которая стоит практически на Трафальгарской площади.
В Вестминстере так же есть две православные иконы, они там сравнительно недавно, всего 20 лет. Их автор русский художник Сергей федоров, жаль, прошлый раз я не знала этого и не обратила на них внимания.
На Пасху, как и на другие религиозные праздники над Аббатством развевается флаг с изображением ключей Св.Петра и кольца Эдуарда Исповедника.Ключи символизируют ключи от Царства небесного, если я правильно понимаю, а вот кольцо Эдуард отдал как милостыню Святому Иоанну, который потом в Святой земле вернул его английским паломникам и предсказал, что через полгода он встретит Эдуарда в раю. Вообще, на сайте Аббатства есть расписание , в котором оговорено, по каким дням какой флаг будет поднят .

Пасмурно, сыро и дует холодный неприветливый ветер с Темзы, но на набережной реки есть чудные островки , где тихо, красиво и совсем безлюдно в это раннее утро. Это сады набережной Виктории.Здесь яркие пятна клумб и необычные деревья перемежаются с памятниками, мемориальными досками , скамейками и фонтанами.

Из знакомых фамилий - Уильям Тиндейл, протестант реформатор, который подарил англичанам Библию на их родном языке, к сожалению, не все оценили важность такого дара, в частности Епископ Лондонский сначала сжег множество экземпляров Библии, а потом его коллеги в Бельгии довершили дело, сожгли самого Тиндейла как еретика.

Среди тюльпанов, ирисов, и величественных деревьев с непривычным названием катальпа можно увидеть и небольшую молодую березу.На выходе из садов- строгое здание министерства обороны, за ним дальше место, где некогда был дворец Уайтхолл, дворец , где один из самых известных королей Англии Генрих 8 женился на Анне Болейн, впрочем не только на ней, но и на Джейн Сеймур, отправив Анну на плаху и не пробыв безутешным вдовцом и недели. От Уайтхолла, который был разрушен еще в конце 17 века остался лишь банкетный дом, и название, которое теперь носит , пожалуй, одна из главных улиц Лондона, здесь сосредоточены многие правительственные министерства и ведомства. В пасхальное утро здесь тихо и спокойно, редкие туристы только начинают прибывать, но гвардеец королевского полка прикрыл глаза и еле уловимо что то шепчет про себя,видимо, уже предчувствуя нелегкий день))).

В Лондоне отлично организован общественный транспорт, и многие достопримечательности можно увидеть прямо из окна обычного автобуса, но все таки пешеходам этот удивительный город откроется совсем по другому, ведь лондонские парки, одни из самых прекрасных мест в этом мегаполисе.
Там, где раньше гоняли оленей Тюдоры сейчас белки гоняют тех туристов, которые не принесли им отступные в виде орехов). Замечательный Сейнт-Джеймский парк, где уже отцветали нарциссы, но распускались тюльпаны ...

Кроме раскидистых деревьев, здесь большое разнообразие водоплавающих птиц,

Есть здесь и
"меланхоличная водоплавающая птица, привезенная из Астрахани русским послом",так писал Джон Ивлин, писатель , садовод и один из основателей Королевского Лондонского Общества о пеликанах. Кстати, в доме Ивлина останавливалось русское посольство во главе с Петром Первым и нанесло ущерб особняку и саду в 163 фунта и имуществу в 158.
"Медная кочерга, пара щипцов, железная решётка, лопатка частью сломаны, частью утрачены…
В большой комнате два больших каминных крюка с медными рукоятями сломаны…
В следующей комнате коленкоровая кровать с занавесями испятнана и изорвана в клочки…"и т.д. и т.п. в описи довольно длинный перечень, вплоть до домика охранников, который восстановлению не подлежит))). Ущерб хозяину сдаваемого дома оплатило таки казначейство Англии).
А я в свой следующий приезд в Лондон(ттт)) обязательно постараюсь попасть в Дептфорд и Льюишем, где до сих пор можно найти следы того давнего визита, памятник Петру и знакомые названия улиц в честь Московии, Одессы и царя...но пока мы отбиваясь от белок, любуемся чудесными силуэтами Вестминстера , которые открываются с мостиков и дорожек Сейнт Джеймса.

В Грин парк , который расположен рядом с Букингемским дворцом мы прошли через Канадские ворота, в этом парке нет озер или каналов, только луга, деревья ... В Грин парке есть знак, обозначающий место прогулок Принцессы Дианы, а я здесь вспоминаю грустную историю любви Флер и Джона из "Саги о Форсайтах", в этом парке они назначали свои тайные редкие встречи.

Раз речь зашла о парках, отчитаюсь о всех посещенных сразу, не очень удачно у нас сложились с ними отношения, попали в самый дождливый день). В Гайд парк я рвалась из за вот этой замечательной скульптуры на его углу, это "Лошадь на водопое" Ника Фиддиана-Грина, который наваял таких чудесных работ, наверное, с десяток или больше. Где то читала, что и порода этой лошади необычная.Это -марвари, индийская лошадка, порода, которая возникла еще тогда, «когда океан вспенивался нектаром богов…во времена, когда лошади были ветрами». У нее очень необычные ушки, изогнутые во внутрь и способные вращаться на 180 градусов.

В Кенсингтонских садах кроме нас под этим ливнем мы встретили только пару собачников и пару футболистов), И ни одной нерадивой няньки, из числа тех, кто терял здесь детей , которые прямиком попадали в волшебную страну Питера Пена.

Дальше памятники - стелла в честь английского исследователя Африки Джона Спика, открывшего озеро Виктория, и обнаружившего истоки Нила, хотя с Нилом там как то не все очевидно).Хотя, наверное, Спик был еще одним из первых пострадавших от рук , точней копьев, сомалийских "пиратов". А рядом в том же саду еще один памятник с африканскими корнями. Копия статуи "Энергия" Джона Уоттса, оригинал посвящен небезызвестному английскому колонизатору Сесилу Родсу, "угнетателю чернокожих " , давшему названии Родезии, и который по его словам всегда "чувствовал себя Богом..."

Итальянские сады рядом с Серпентайном.

Венчает всю красоту садов огромный и совсем не скромный мемориал Принцу Альберту, рано умершему и горячо любимому мужу Королева Виктория поставила вот такой интересный памятник. Кроме того, что принц сделал очень много для улучшения общественной жизни в Англии, мне он запомнился тем, что принес в Англию немецкий обычай ставить на Рождество елку.

Рядом с Гайд парком расположен престижный район Мэрилебон, с красивыми домами, небольшим уютным одноименным вокзалом и фешенебельным отелем " Лэндмарк", в ресторане которого "воскрес " Шерлок Холмс , после знаменитого прыжка с крыши госпиталя Св. Варфоломея.

А пасхальное воскресенье все не переставало поливать нас дождиком... Под дождиком мы дошли до Трафальгарской площади, где все так же мок хвост великолепного синего петуха, мокли гордые львы, и мокли британские полицейские...

По пути посмотрели и поныне актуальный памятник,памятник войне, которую мы называем Крымской, и помним ее по "Севастопольским рассказам " Толстого.
"В память о 2152 офицеров, унтер-офицеров и рядовых гвардии, павших в войне с Россией в 1854-56. Воздвигнуто их товарищами."

Надписи "Крым, Инкерман, Севастополь" такие родные и в данном контексте такие грустные... Металл некоторых частей отлит из наших пушек,и фигура Сиднея Герберта Ли, военного министра Великобритании во время войны тоже не радостная. Может это из за того, что хоть отец у него и был 11 Граф Пемброк, мать у него была чисто русская,графиня Екатерина Семеновна Воронцова, дочь русского посла .Дядя Сиднея Ли тоже известный наш российский деятель , Михаил Воронцов ( помните Воронцовский дворец в Алупке?), вырос и выучился в Лондоне, про него, правда нелестно отозвался Пушкин, намекая на его англоманию
" Полу-милорд, полу-купец,
Полу-мудрец, полу-невежда..."
ну и дальше там тоже совсем не лестно).
Женская фигура -это Флоренс Найтингел,сестра милосердия, чей вклад в спасение солдатских жизней был колоссальным, не менее важно и то, что потом Флоренс реорганизовала всю военную медицину в Британии.

На постаменте шотландские пехотинцы, которые в кровопролитнейшей битве при Балаклаве выстроились в шеренгу по двое в красных мундирах и бились стойко с моими земляками, Первым уральским казачьим полком. Благодаря картине Гиббса, в оборот вошло выражение "Тонкая красная линия", означающее оборону из последних сил. И шапки фасона "балаклава" тоже вроде как были изобретением мерзнущих в том районе солдат английской армии.

Но вернемся на Трафальгарскую площадь, точней на ту ее сторону, где стоит Церковь Св.Мартина в полях, да, раньше здесь было поле).А Мартин, епископ Турский, давший имя церкви , основал обитель в Мармутье, монахи из этой обители были распространителями христианства среди кельтов, может отсюда и выбор покровителя для церкви?

Так же эта церковь известна своими концертами и хором, и помощью бездомным людям, не зря ее назвают " Церковью вечно открытых дверей". В годы войны восточная часть церкви очень пострадала от бомбежек , и сейчас в ней можно видеть очень интересное окно, работу иранского дизайнера, " крест, отраженный на поверхности воды", не знаю как вам, а мне очень нравится... фото из инета
Здесь же похоронена Нелл Гвин, "апельсиновая девушка", веселая и острая на язык,звезда Друри -Лейна и любовница короля Карла Второго, который тоже был весельчаком по жизни , и даже долго и мучительно умирая шутливо извинялся, " что сам задерживается и других задерживает"

Потом дождь загнал нас в 15 ый автобус, и мы прокатились по так любимому мной Стрэнду, хотя планировали пройтись пешком и пофографироваться,хотя вот чем не вариант, люди находят выход из положения).

Тауэр, мокнущий под дождем, в туманной дымке мост, один из главных фотогероев Лондона.Тут же на вечном швартове крейсер Белфаст , сказали ему "спасибо" за героический бой у Нордкампа и северные конвои.

А это церковь всех святых, одна из самых старинных в Лондоне, ей удалось избежать великого пожара, были специально разрушены соседние здания и огонь ее не коснулся. В ней есть подземная часовня, в которой были найдены останки еще римских поселенцев.Сейчас в часовне музей, а сама церковь действующая. И , наверное, дежурное фото, но как здорово отражается старинный шпиль в современном стекле).

в прошлый свой приезд я не дошла до Монумента, теперь вот исправилась).Посмотрела на эти 61 метр и 57 см , и конечно, вспомнила этих засонь , семью Фэриноров, которые не потушили свои хлебные печки.
И немного Сити.

Лондонский мост, вид его скромен, чего не скажешь о его бурной и долгой жизни, точней истории, ведь на его месте было много мостов, но все они были "лондонскими".

1. номер один- деревянный римлянский, именно он вел к Лондиниуму, он горел, разрушался викингами, но отстраивался снова.
2. номер два-каменный, плод строительства трех сыновей Генриха Плантагенета, Джона, Иоанна, и Ричарда. Мост был целой улицей, с торговыми рядами, домами, и пиками , на которых красовались головы казненных преступников.
И только через 600 лет был построен новый лондонский мост,
3. номер 3, который как ни странно оказался в 1967 году в Америке , в штате Аризона). Думаю, все эту историю с незадачливым покупателем знают.
Не знаю, насколько это верно, но читала, что и левостороннее движение пошло именно с Лондонского моста,впервые было закреплено именно движение по мосту с левой стороны государственным указом.
И наконец в 1973 году открыт новый мост, который мы сейчас и видим.

По Лондонскому мосту можно пройти в антипод Сити- Саутварк.

В Саутваркском соборе, посвященном Святой Марии , мы отстояли дневную службу, сам собор поразил каким то домашним теплом, красочными витражами, нарядной архитектурой, у него шикарная каменная окантовка.

А как играл орган и пел хор вместе с прихожанами, рядом с нами стояла обычная девушка, которая тоже видимо зашла по пути на службу, у нее были какие то пакеты с какими то абсолютно ежедневными домашними покупками, но как она пела... Некоторые участники нынешнего Евровидения точно б сбрили бороду и убились б об стену, если услышали)))
http://cathedral.southwark.anglican.org/visit/ Здесь можно посмотреть красивую панораму внутри Собора.
Стены собора помнят и проповеди Томаса Беккета, и суды над протестантами при Марии Кровавой,но, и конечно,не забудут и тех саутворкских купцов, которые выкупили эту Церковь у "великого арендодателя " тех времен Генриха Восьмого), который и на религиозных чувствах поданных смог отлично поднажиться.

Сам Саутварк,возник еще при римлянах , а в дальнейшем он стал этаким злачным местом, приютом всевозможных нарушителей спокойствия , в 1327 году Саутварк стал часть Сити. Но его (Саутварка) глава, Епископ Винчестерский так и не расстался со своей многочисленной собственностью в этом районе, а именно тавернами, борделями и даже собственной тюрьмой. Епископы Винчестера получили этот район для строительства своей резиденции, и она была по меркам того времени очень впечатляющей, сейчас вот эта стена с таким изящным окном в виде розы, все, что от нее осталось.

Буквально по соседству - тюрьма Клинк, которой также управляли епископы.

Тюремное дело было весьма прибыльным, согласно законам того мрачного времени каждый заключенный должен был оплачивать свое пребывание, а неимущие кормились подаянием, если же подаяния не было, то умирали голодной смертью. В тюрьме были жуткие условия содержания, и камеры никогда не пустовали, особенно после правления Генриха 8, когда при Марии Кровавой еретиками стали протестанты, а потом при Елизавете- католики. А в конце 16 века, когда Саутварк становится еще и "театральным центром" Лондона , и здесь открываются театры Надежда, Роза и , конечно же, Глобус, в тюрьму попадают и некоторые развеселые актрисы и актеры с формулировкой за "непристойное поведение". В чем оно выражалось можно только догадываться). Саутварк еще держал пальму первенства по количеству публичных домов на душу населения))). Опять таки все права на девиц имели епископы винчестерские, поэтому девушки были известны как "винчестерские гусочки" ), а если клиенты кроме любви, получали кое что еще менее успешно излечимое, то про них говорили, что их покусали "винчестерские гуси")))
Во времена открытия американских колоний многие узники -пуритане и "гусочки", были согласны на эммиграцию на далекий континент, и может быть среди сто двух пассажиров Мэйфлауэра были и бывшие жители Клинка.)

Сейчас же в этом районе стоит еще один старинный и не менее известный фрегат, точней его реплика.

Это "Золотая лань" "Железного пирата" Фрэнсиса Дрейка, точней сэра Фрэнсиса). Ведь прямо на палубе галеона Елизавета произвела капитана в рыцари.
"Золотая лань" , а точнее "Пеликан" , как именовался галеон после постройки, был вторым судном после Магеллановской "Виктории" , который совершил кругосветное путешествие. И по сравнению с Магелланом, это было очень удачное предприятие, в результате грабежа и захвата испанских кораблей сэр Дрейк привез из этого путешествия 4700 процентов прибыли! Половину добра не преминул отдать Королеве, за что и был обласкан и возвышен, не отходя так сказать, от кассы, точней -от палубы))). Почти через сто лет корабль разобрали, а в 1973 году построили его точную копию, новую "Золотую лань". Она повторила тот же кругосветный маршрут, что и ее предшественница, но, боюсь не с такими выдающимися финансовыми результатами.))) И теперь стоит здесь в доке Св. Марии на реке на заслуженном отдыхе.

Здесь еще расположен один из самых известных пабов Лондона " Anchor", что нам в нем показалось удобным, так это наличие летней веранды, там можно очень быстро перекусить, или купить традиционную фиш-энд-чипс на вынос. Вообщем, тут мы и отобедали .

Театр "Глобус" как то очень радует глаз, после темных стен Клинка ). Это первое здание в Лондоне, после великого пожара, которое построили с соломенной крышей.Жаль, что спектакли в нем еще не шли, было бы забавно и интересно посмотреть что нибудь из "Вильяма, нашего, Шекспира")))

На набережной мои любимые двери

Мост Миллениум и березки у Тейт.

И еще немного трудяги-Темзы...

А потом нам крупно повезло, и дождь сжалился и стал поменьше, и вход в Собор Святого Павла был свободным... Спасибо Светлому Пасхальному Воскресению!

Вот такие трехдневные пасхальные каникулы подарил нам Лондон в апреле, потом еще был чудесный город Уорик с его почти "диснеевским" замком, и перелет в Ирландию, и опять замечательный Дублин, и устрицы в приморском Хоуте, и я постараюсь еще написать и об этом.

Но о Лондоне ... Возвратившись в него, я поняла, что у меня с этим городом не мимолетная симпатия и не курортный роман, я полюбила Лондон, как ни какой другой город и это всерьез и надолго, так что приезжать на свидание с ним я буду снова и снова, в дождь , в туман, в жару... И пусть он ждет меня и тоже слышит биение моего сердца, которое уже так по нему скучает)))...

О какой отзыв! Спасибо Вам большое за него. Очень хочется прочитать и ваши остальные рассказы о Ирландии и Дублине.

Некоторые товарищи "приобщаются" весьма радикальными методами).

неужели правда?
Если не трудно про тот сайт, где Вы покупали билеты, там надо сначала зарегистрироваться, а потом зайти в корзину, где и будут билеты и распечатку надо менять на настоящий билет?
Я просто покупал билеты в немецкие театры на сайтах самих театров, там надо придумать ник и пароль и после этого выбрать место в зале и потом зайти под паролем в корзину и оплатить.
И еще в чем секрет агоды? Там деньги сразу снимают 100% при брони, и цена за 1 ночь дается, сразу и не поймешь.
И еще -устрица-это что?
Чудо, а не отзыв!
Спасибо Вам, так легко,незанудно подавать информацию - редкий дар...
За Саутваркский собор - отдельное спасибо, очень красивый.
Kalipso,правда). Встречала в нескольких источниках, и в Вики тоже есть. Говорят, он даже попросил у королевы закурить))). А еще пикантным последствием стало то, что все узнали, что королевская чета,увы, больше не делит супружеское ложе).
Спасибо за отзыв.
P.s. У меня тоже такие тюльпаны есть;):) на фотографиях:)
Leshenka, на тикетмастере надо иметь свой аккаунт, и потом так же покупать через корзину и с подтверждением получать в кассе. Минус еще в том, что они имеют небольшую наценку к билету, конечно ,на сайте покупать в таком случае выгодней, но у меня получилось вот так.
Преимущества Агоды в этот раз были в том, что только у них был нужный отель. А система бронирования у них сейчас по некоторым отелям тоже гибкая, с бесплатной отменой и отсрочкой оплаты .Цена за ночь,еще и налог, но все равно было выгодно.
Устрица,это в " простонародье" специальная проездная карта, позволяющая сэкономить на достаточно дорогом транспорте в Лондоне.
Lelia, спасибо, Саутваркский собор действительно чудо как хорош, и в нем так легко и спокойно было на душе, ощущение праздника, у меня не во всякой церкви так бывает.
Frosya77, очень приятно от Вас получить похвалу, надеюсь таких фотографий у нас с Вами еще больше будет)))

Leshenka [12.05.14 21:14:17]И еще -устрица-это что?

Спасибо,теперь все понял, Лондон-как другой мир, для меня такими кажутся Канада и Австралия, страны, куда я видимо так и не съезжу, а хотелось бы.

Leshenka [12.05.14 21:50:57]

Желание - это уже 50% успеха :-)
Очень интересный и познавательный рассказ. Спасибо большое! Он даже без фото был бы очень занимательным.
Спасибо,с фото в этот раз не сложилось, аппарат надо менять(((.
Спасибо!!! Чудесно!!! От Вашего рассказа нахлынули воспоминания...Любимый Лондон, как всегда, прекрасен ...
Наталья_М [без регистрации] [13.05.14 09:16:52]   IP: 81.13.67.*
Наконец-то дождалась Вашего отзыва ! Спасибо-преспасибо, Светлячок. Приятно мне было узнать, что мы с Вами одни книги любим (Сага о Форсайтах), одни фильмы смотрим (Игра престолов) и главное, Травиата - моя любимая опера. Но мне, конечно, не написать такой отзыв. Я надеюсь, что буду в Лондоне и в Стэнли с 27 июня. Так что ваш отзыв, да и предыдущий ноябрьский для меня просто руководство к действию. Ко мне присоединится моя подруга, из Будапешта прилетит, она большая любительница парков, так что мы с ней тоже планируем все парки посмотреть и даже съездить в Кью. У нас будет 10 дней, и мы не планируем из Лондона выезжать, разве что на денёк в Оксфорд или Кембридж. И как мне понятны Ваши соображения насчёт второй поездки! Я ещё не съездила первый раз, а уже подумываю об осени, виза-то у меня до 20 декабря. В сентябре или в первое воскресенье ноября (меня Ваш первый отзыв восхитил). Ну, сейчас вся в подготовке к июньскому визиту. А осенью, если получится, тогда и в Эдинбург обязательно. Извините за прозу: что там с завтраками в Стэнли ? Где-то здесь обсуждали это, на Агоде не было этой опции, и завтрак оказался не включен. Не знаю, будут ли в июле спектакли (опера), но на мюзиклы мы собираемся. Я посмотрю афишу, спасибо за наводку. И ещё раз спасибо за отзыв.

буду в Лондоне и в Стэнли

Мне кажется, этому отелю уже надо русский персонал набирать. Мы, спасибо Светлячку! , туда скоро туда тропу утоптанную проложим!
спасибо, Наталья_М за теплые слова, желаю Вам и Вашей подруге отличной погоды и успешного знакомства с этим чудесным городом! Насчет завтраков , да, подтвердились наши "лучшие опасения"))) Хоть в ваучере и выдает "без питания", но завтрак включен, мы даже не успели специально спросить, на респшене нам сразу показали где комната для завтраков,ну мы в распросы вдаваться и не стали. Завтраки все такие же приличные, даже сосика посъедобней). И девочки, которые накрывают столы большие молодцы, всегда можно прийти пораньше минут на 15 и накормят без проблем.

Я надеюсь, что буду в Лондоне и в Стэнли с 27 июня.

О! Аккурат на мой День Рождения))) Выпейте уж пожалуйста там за меня полпинты эля))). Забыла написать в отзыве, что рядом с отелем есть пабы, но буквально немного вниз по направлению к Пимлико есть вот такой паб, там в осноном местный народ, скромный интерьер, но там приличный выбор местных сортов пива и эля , отличное обслуживание( дадут попробовать, прежде чем налить))) и недорогие цены, нам там очень понравилось, так что рекомендуюю вот их сайт http://www.caskpubandkitchen.com/wp-content/uploads/2014/05/CASK-Beer-Menu-219.pdf

Это не мне спасибо), я нашла этот отель по отзыву форумчанки Танк-34, ей спасибо! В столовой там русскоязычный персонал, кстати есть, а на ресепшене индусы вообще немногословные))), но вполне любезные. Я уже писала в отзыве. что в этот раз у нас очень приличных размеров номер был, турецко-египетских))) вода горячая с отличным напором, телевизор с музыкальным каналом и вай фай отлично работал. Цена вышла около 55 фунтов за ночь за дабл.
Эх, хорошо бы нам на троих в августе ВАШ номер достался)))
У нас трипл за 64 фунта, отличная цена, я считаю.
За наводку на паб тоже премного благодарна!

Эх, хорошо бы нам на троих в августе ВАШ номер достался)))

Да запросто), в первый раз мы жили в дабле , где третья кровать бы не поместилась, а вот сейчас там явно было для нее место).
Про "пабы" еще, там рядом на параллельной улице есть ресторан Родизио прето http://rodiziopreto.co.uk/menus.php, это сеть, где за фиксированную цену кормят без ограничений разным мясом на гриле, кто едет с мужчинами -мясоедами, может будет актуально )))
О! И еще раз спасибо.
Мы хоть и не мужчины, но мясо уважаем.
Фото там завлекательные, цены для ресторана так, можно сказать, низкие.
За 15 фунтов без ограничения всякой бразильской вкусноты налопаться и пивом за трешку запить - это гуд!
Наталья_М [без регистрации] [13.05.14 16:00:55]   IP: 81.13.67.*
Спасибо за информацию о пабе. А покушать там предлагают или только наливают ? Ещё вопросик. Мы большие любительницы музеев, картинных галерей, так что в планах Тэйт, Национальная, музей Виктории и Альберта - это всё бесплатные. Из тех, что за деньги, хотим пойти в Тауэр, Вестминстер и собор Св.Павла. Как Вы думаете, стоит ли покупать бумажный проездной на 7 дней, чтобы сэкономить, воспользовавшись акцией 2for1 ? Участвуют ли эти достопримечательности в этой акции ? Или лучше устрицу купить, так как можно в центре много куда пешком дойти ? Мы знатные пешеходки, хоть и пенсионерки. Кстати, Светлячок, мы с Вами почти землячки, я родом из Кургана, там школу закончила и в Москву уехала. Но всегда с гордостью говорю, что я с Урала.

1В Лондон с рюкзаками. Часть 2.
2В Лондон с рюкзаками. Часть 1.
3Новогодние каникулы в Лондоне. Часть 3. Необязательные прогулки.
4Новогодние каникулы в Лондоне. Часть 1. Экономить рекомендуется.
5Самостоятельно в Лондон январь 2015
6Неделя с ребенком в Лондоне - подарок на 10-ти летие!
7О поездке в Лондон
Великобритания