IP: 93.182.6.*12.05.14 19:47:17
Время отдыха: апрель-май 2014

Что я могу сказать о Тунисе? В общем-то, поскольку у меня уже накопился довольно большой опыт в мусульманских странах (не только отдых, но и проживание в длительных командировках), могу лишь сказать, что кроме моря и бело-песчаных пляжей смотреть мне там было особо нечего. Ну и цель у нас на этот раз была проста: покупаться и позагорать, что и удалось нам, наконец-то трём собравшимся вместе подружкам, В ПОЛНОЙ МЕРЕ. Хотя погода для местного населения в конце апреля - начале мая еще не летняя, для нас же температура воздуха +30, а воды +16-18 – довольно комфортная. Хотя страна, честно говоря, не очень опрятна в экологическом плане (из-за сильных ветров много мусора разлетается вокруг поселений), но море чистое, отельные пляжи ухоженные, питание «все включено» – что еще надо для пляжного отдыха? Туристов в стране в это время не очень много, даже не все отели еще открылись после зимы. Это коснулось и нас. Еще в Москве мы оплатили путёвки в трехзвездочный отель г.Хаммамет (всегда выбираем отели эконом-класса, потому что в номере только ночуем), но сразу в аэропорту представитель турфирмы «Библио-глобус», встречавший нас, «обрадовал» тем, что, поскольку наш отель еще не готов к сезону, нас отвезут в другой. Поначалу это меня немного расстроило, т.к. я читала отзывы именно про забронированный отель и поэтому его и выбрала. Но оказалось, что я волновалась зря – нас привезли даже в более дорогой отель 4*, расположенный прямо у моря (и доплачивать ничего не пришлось). На ресепшене мы постарались очень любезно попросить администратора расселить нас в удобном и тихом номере, что он и сделал крайне оперативно. Нас поселили не в центральном здании, а немного в отдалении, но ближе к морю. Номер был на третьем этаже, с двумя комнатами, тремя кроватями и балконом, выходящим в тихий садик и небольшим кусочком вида на море. Удобство этого размещения мы смогли оценить лишь позже, несмотря даже на то, что в нашем отсеке не было лифта. А поняли мы наше везение после того, как узнали, что в Тунисе на выходные (а это пятница-суббота) многие местные жители с семьями приезжают в отели курортных городов на отдых. Поэтому в эти дни в отелях стоит жуткий шум и гам, особенно в местах принятия пищи (ночью они все, слава Богу, мирно и спокойно спят, в отличие от некоторых наших разгорячившихся и не в состоянии утихомириться соотечественников). Но к этому надо отнестись с пониманием и мудрым великодушием: вообще-то это ИХ страна и они вправе отдыхать и вести себя так, как привыкли, – это же МЫ у них в гостях! Территория этого другого предоставленного нам взамен отеля была просто огромная, со множеством спортивных площадок (гольф, волейбол, футбол, баскетбол, теннис, дартс), детскими уголками, с несколькими открытыми (с горками) и закрытыми бассейнами (но зачем нам бассейны, если рядом – живое море!). И еще нам подфартило в том, что, даже не зная этих уикэндовских тунисских особенностей, мы как раз на эти самые дни организовали себе экскурсии по стране, т.ч. нашествия местных жителей со своими сородичами мы даже и не заметили – ездили по экскурсиям. А вообще-то, говоря про тунисцев, надо отметить, что они очень дружелюбны и приятны в общении, да и нас, русских, по-моему, любят искренне. В нашем отеле “Caribbean Venus Beach” основную часть постояльцев занимали французы (эти-то, как раз, в лицо тебе улыбаются, «bonjour» лепечут, а за глаза – делают кислую физиономию), но были там также итальянцы (всего-то 140 км. по морю), немцы и почему-то чехи. Детей было, слава Богу, мало, хотя аниматоров была целая команда (20 чел.), и они развлекали не только детишек, но и к нам, взрослым, постоянно прикалывались (иногда даже до раздражения) и каждый вечер около одного из баров устраивали какую-нибудь тематическую вечеринку или танцами. Народ страны с иноземцами в основном изъясняется по-французски, по-итальянски, немецкий и английский тоже в ходу. Сейчас у них большой спрос на русскоговорящих гидов, а также на китайских, хотя за все 10 дней пребывания я не видела ни одного китайца, японца или корейца. Отельный наш гид по имени Мехди довольно бойко разговаривал по-русски (бывшая жена у него хохлушка), а на экскурсиях особенно понравился наш переводчик по имени Монте – чрезвычайно приятный, знающий и с большим чувством юмора молодой тунисец, отлично изучивший русский язык на курсах Дома российской культуры (хорошо, что посольские не всё еще развалили, и хвала работающим там нашим преподавателям русского языка, научившим Монте даже различным эвфемизмам и жаргонизмам!). Его ирония в комментариях и тонкий юмор заставляли наш экскурсионный автобус просто взрываться от хохота!
Как я уже сообщила, цель наша была – погреться на солнышке и поплескаться в море, поэтому экскурсиями особо себя не обременяли. Из увиденного больше всего впечатлила Сахара с катанием на верблюдах по белоснежным шелковисто-бархатным пескам, оазисы, сафари на джипах по барханам, пещеры троглодитов, африканский Колизей, встреча рассвета в каменистой пустыне у самого большого африканского солончакового озера с завораживающей игрой света и теней. Вообще, я не большая любительница всяких достопримечательностей в виде музеев и развалин, мне более по душе разнообразные природные чудеса, я получаю бОльшее наслаждение от любования растительным или животным миром (к примеру, меня необычайно удивили густые посадки огромных кактусов в виде заборов для ограничительной разметки соседних полей – я такого пока еще не встречала в других странах). А незамысловатые наши прогулки в парке или зоосаде, общение с верблюдами (моим любимцем стал пляжный белый верблюжонок по имени Али-Баба) или лошадками принесли мне больше удовлетворения, нежели разглядывание мозаичных и музейных реликвий или хождение по руинам исторических мест с воспоминаниями легендарных слов римского сенатора Катона “Carthaginem esse delendam”. Вот и на этот раз я отлично отдохнула от затянувшейся российской зимы, просто тупо лёжа на пляже, глазея на море, вдыхая морские йодистые испарения с ароматами местных цветущих деревьев и кустарников и попивая очень вкусное местное вино. Фруктов, правда, в это время года было еще маловато. Но мы попробовали различного сорта местных фиников, клубнику, мушмулу, дыню, апельсины. В отеле кормили очень хорошо: кто-то из мужчин жаловался на недостаточное количество мясных блюд, но нам вполне хватало. Было очень много овощей (как тушеных, так и свежих салатов), а также всевозможной выпечки и местных сладостей, а уж национальный тунисский зеленый чай с кедровыми или миндальными орешками и листиком мяты на запивку был как нельзя кстати. Ну, а из алкогольной выпивки, как я уже написала, помимо вкусненьких местных сухих вин (белых, красных, розовых и даже редких серых), еще понравился тунисский джин (особенно с соком лайма), живое нефильтрованное пиво, а мужчины пили водку «буха» и довольно крепкий инжирный ликер «тибарин», изготовленные на основе произрастающих местных растений.
Один раз, чтобы иметь представление о том, для чего это француженки (может, просто из-за патологической жадности и экономии?) так любят ездить в Тунис на оздоровительный курс талассотерапии, мы посетили один из многочисленных в Хаммамете СПА-салонов. Что сказать? Да ничего особенного, больше разговоров и рекламы! Такие СПА-процедуры можно с успехом пройти и в Москве. Да и безопаснее в санитарно-гигиеническом плане. А за такие же деньги тебя и водорослями обернут (из любого моря), и грязями (включая вулканические), и шоколадом, и ягодами – выбирай, что хочешь! А уж наша дачная банька ароматами на любой вкус ничем не хуже (а где-то и намного лучше и полезнее, особенно в приятной компании!) любого разрекламированного тунисского хаммама. Но это на любителя, спорить я не буду.
Из сувениров я привезла себе «розу пустыни» (кристаллизовавшуюся окаменелость из песка и соли), кухонную разделочную доску из массива оливкового дерева, мозаичную салатницу с типичным тунисским рисунком, мокасины и дорожную сумку из верблюжьей кожи, натуральное оливковое мыло ручной работы, ну и разные местные магнитики и брелоки с изображением «руки Фатимы», верблюдов и пр.мелочь.
Если подвести итог и задастся вопросом: «Что же запомнилось в Тунисе?», я попробую ответить так. Конечно же, прежде всего - это пустыня Сахара (по площади сравнимая со всеми американскими штатами вкупе или с 26 Германиями!) с чистейшим белоснежным песком (моя подруга даже набрала пакетик для своих горшечных растений). Это пещеры Матматы, в которых до сих пор живут люди-троглодиты (правда, там у них есть все удобства, которым могут позавидовать и многие наши дачники). Это местное арабское население: дружелюбные голубоглазые светлокожие высокие красавцы-берберы и смуглые низкорослые наездники-бедуины (между прочим, многожёнство здесь запрещено законом, а при разводе муж обязан половину своего состояния отдать жене, оплачивать ей дом или отдельную квартиру, где с бывшей женой остаются проживать его дети до 18-летнего возраста, а потом сами решать, с кем им быть: с отцом или матерью). Это красивейшая природа с разнообразнейшим животным и растительным миром. Это древнейшие исторические места со смесью разных культур и эпох. Это местная кухня со всякими вкусностями и питиём. И, конечно же, это чистое море (г.Хаммамет находится в бухте, поэтому на море ВСЕГДА штиль) и кипельно-белые песчаные пляжи. И вся эта ЛЕПОТА всего-то в 3-х часах полёта из Москвы!

ALBA REGIA [без регистрации] [14.05.14 09:30:13]   IP: 178.187.157.*
С какой любовью к Тунису написан отзыв, приятно читать. К тому же текст без ошибок, что является сейчас редкостью. Какой-то народ безграмотный пошел.

Сама отдыхала в Тунисе и еще хочется, поэтому с удовольствием читаю каждый отзыв.

Спасибо.
М&Т&М [без регистрации] [14.05.14 11:37:11]   IP: 93.182.6.*
Спасибо большое за комплимент по поводу моих графоманских "способностей" ! А что касается стран, в которых мы стараемся побывать, всегда настраиваем себя на позитивное восприятие, нельзя же во всём видеть только плохое, а потом разбрызгивать свою желчь на весь белый свет. В любой стране есть свои плюсы и минусы (как и в вашей семье, не правда ли?). Поэтому, если на отдыхе "вылезать из штанов" из-за того, что тебе в отеле не поменяли полотенца, или тебе показалось, что бармены разбавили твой стакан (а были среди наших отдыхающих такие особы - мы их недовольные физиономии еще в день вылета в Шереметьево заприметили и, как оказалось, они в один с нами отель попали!), или подскочивший местный ребятёнок влез вперёд в столовой, или что увидела на берегу моря верблюжью какашку (ах, какой кошмар - конец света!) и пр. и пр. - то тогда сиди дома, закупорь свои пластиковые окна,дыши искусственно очищенным воздухом и жуй свои листья салата, обработанные марганцовкой. Я просто не могу понять, для чего такие люди едут куда-либо на отдых, они же и себе, и другим так портят настроение! Всегда в нашей жизни возникают какие-то не очень приятные ситуации (никогда не поверю, что у вас, к примеру, на работе идеальная обстановка!), а у жителей больших мегаполисов это сплошь и рядом. Так почему бы нам не быть добрее, терпимее, великодушнее и с пониманием и где-то с юмором воспринимать то окружение и обстановку, которую вы же сами выбрали для своего отдыха? И улыбайтесь почаще в общении с другими (даже, если вы еще и не накопили себе денег на фарфоровые зубы, предпочитая путешествия новой вставной челюсти), не злитесь, радуйтесь каждому наступившему дню, любой мелочи, помня всегда, что есть другие, которым намного хуже. И вам всё это сторицей отзовётся. Поверьте мне на слово - я ведь уже прабабка, поэтому взяла на себя смелость вот так "поменторствовать". И интересных вам новых путешествий и встреч! ВСЕХ ВАМ ЗЕМНЫХ БЛАГ!!!
Лили [без регистрации] [14.05.14 17:13:08]   IP: 31.204.10.*
Согласна с вами, позитивный настрой на отдыхе необходим.
Подскажите пожалуйста, где вы приобретали сувениры?
М&Т&М [без регистрации] [14.05.14 21:02:12]   IP: 93.182.6.*
Поскольку торговаться мы абсолютно не умеем и просто патологически этого не приемлем, сувениры обычно покупаем в больших торговых центрах, где часто бывают и распродажи с приличными скидками, а в последнем случае сувениры приобретали в магазинах системы "fix price" (там есть всё, что продают втридорога торговцы в экскурсионных поездках): в частности, в г.Хаммамете это магазины Joys (это в новой медине) , General (это в старой медине) и еще паре-тройке супермаркетов - названия спросите у отельного гида, вам подскажут.

1Мой отдых в Тунисе(хвасты посудой,коврами и косметикой)в Ясмин-хаммамете
2Мой отдых в Тунисе.
3великолепный отдых в Тунисе
4Пегас Туристик: отдых в Тунисе
5об экскурсиях в Тунисе
6Кто за чем в Тунис, а мы за морем.
7Тунисские зарисовки (первый раз в Тунисе)
8Мое путешествие в Тунис
Тунис: отели