07.05.14 21:09:04
Жизнь в декорациях Анси
Время отдыха: декабрь 2013

Анси (Annecy) - город достаточно популярный среди туристов и отдыхающих поблизости горнолыжников. Частое упоминание об этом городе от знакомых и регулярно появляющиеся отзывы заставили и меня обратить на него свое внимание. Ну так, типа когда-нибудь надо туда съездить. «Когда-нибудь» наступило неожиданно и несколько раньше, чем я предполагала. Мы собрались на этап Кубка мира по биатлону в Ле Гран Борнане и в качестве места дислокации выбрали Анси.

О биатлонных соревнованиях я уже отчиталась http://www.otzyv.ru/read.php?id=171138 ,
описание всего маршрута поездки и рассказ о Женеве здесь http://www.otzyv.ru/read.php?id=169563
А также швейцарские города Ньон и Каруж http://www.otzyv.ru/read.php?id=170328
Лозанна и Лутри http://www.otzyv.ru/read.php?id=172629

Транспорт

Во время знакомства с Женевой мы жили в приграничном французском городке Аннемас (Annemasse). Из Аннемаса в Анси добирались поездом без пересадок, время в пути 1 час, прямой поезд идет 4 раза в день. Судя по расписанию, есть и автобусное сообщение.

Автобусный вокзал в Анси находится рядом с железнодорожным. Если стоять лицом к центральному входу на ж/д вокзал, вход в кассы автовокзала (Gare Routiere), будет с левой стороны фасада. Перевозками по региону занимается несколько транспортных компаний, у каждой своя стойка по продаже билетов. К зданию примыкают платформы, от которых отправляются автобусы.

Если вы живете в центре Анси и планируете передвигаться только по старому городу, в общественном транспорте нет необходимости.
Мы пользовались автобусами только в двух случаях.

1. При поездках в Ле Гран Борнан и окрестности Анси, туда ходят автобусы компании Crolard http://www.voyages-crolard.com/

2. Из Анси в Женевский аэропорт.
Существует прямой автобус компании Frossard http://www.frossard.eu . Если здесь http://www.frossard.eu/plans_lignes_fr.phtml нажать на нужный нам маршрут (вторая строка сверху), то можно получить полное расписание в формате PDF http://www.frossard.eu/pdf/annecy-cruseilles-geneve.pdf . Но лучше посмотреть свежее расписание на сайте http://www.frossard.eu/horaires.phtml . Введите пункт отправления Annecy Gare routiere, пункт прибытия Geneve Aeroport, выберите matin или apres-midi (утром или после обеда).
Прямые автобусы из Анси до аэропорта ходят не очень часто. В случае, если время отправления категорически не подходит, можно выбрать подходящий рейс этого же маршрута с конечной на автовокзале Женевы. Судя по карте, там совсем недалеко до ж/д вокзала Cornavin, 5-10 минут пешком, и 7 минут на поезде от вокзала в аэропорт.
Поступив подобным образом, мы выехали из Анси не в 4:50, а рейсом в 9:15 до автовокзала. Ради этого стоило заморочиться на пересадку. Тем более, в Женеве к автовокзалу мы так и не доехали. Автобус притормозил возле базилики Нотр-Дам, практически рядом с Cornavin, где мы и вышли.

Стоимость билета 10.50 евро. Единственное неудобство: билеты на этот автобус нельзя купить заранее ни онлайн, ни непосредственно в кассе. Продают только день-в-день, кассир сказала: «Придете за 15 минут до отправления и купите». Мы немного поволновались, что после окончания соревнований будет наплыв желающих уехать в аэропорт, но этого не произошло. Автобус, как обычно все и говорят, был полупустым.

Апартаменты

В Анси мы сначала забронировали четырехместные апартаменты в Adagio Annecy Centre. Он находится совсем рядом с вокзалом, что было очень удобно, учитывая наши ежедневные выезды в Ле Гран Борнан. Но затем нашли апарт-отель Les Z'hirondelles, который сделал нам такое предложение, от которого мы не смогли отказаться: стоимость проживания за 5 ночей на четверых составила всего 355 евро.

Это отдельно стоящий дом с несколькими квартирами, в котором нет ресепшен. Прибыв на место, мы позвонили хозяйке, и через 10 минут она приехала. Наши апартаменты оказались милой квартиркой с двумя спальнями, двумя балконами и гостиной. Там была оборудованная всем необходимым кухня, бесплатный Wi-Fi, а в цокольном этаже стиральная машина и сушилка. Без особых изысков, но все уютно и удобно.

По первому звонку приезжала хозяйка и решала все возникающие вопросы. В сущности, вопрос был лишь один: на третий день нашего пребывания после 11 вечера закончилась горячая вода. Причем мы еще к водным процедурам не приступали, возможно, постарались жильцы соседних квартир. На следующий день приехала хозяйка, удивилась, сказала, что превышен лимит расхода и прибавила мощность на максимум. Стало немного получше, но все равно ближе к полуночи с горячей водой была напряженка.

На сайте бронирования было написано, что заключительная уборка не входит в стоимость проживания, гости могут оплатить данную услугу или произвести уборку апартаментов самостоятельно. При заселении мы забыли уточнить этот момент и внесли плату без стоимости уборки. А уезжали рано утром, оставили на столе ключи и захлопнули дверь. Вопрос с уборкой решили просто: тщательно вымыли и расставили по местам посуду и все кухонные принадлежности, постели не убирали, пол не мыли. Судя по тому, что гневных писем вдогонку не последовало, мы все сделали правильно:)

Нам понравился район, в котором мы жили. Тихая уютная улочка с частными домами и порой перебегающими дорогу курами. Единственный минус - до вокзала нужно идти минут 20. При экскурсионном варианте, когда к вечеру ноги отваливаются, наверное, было бы не очень приятно. Но мы-то приходили утром на вокзал, час ехали в автобусе, а потом усаживались на трибуне. Так что небольшие прогулки были скорее необходимой разминкой, чем недостатком.

Туристический офис

Lake Annecy Tourist Office
Bonlieu, 1 rue Jean Jaurès 74000 Annecy

Туристический офис поразил нас своими размерами. Мы привыкли к залам, комнаткам, киоскам и просто стойкам, но чтоб такое масштабное и современное сооружение!.. Это оно еще полностью в кадр не вошло – слева расположено точно такое же крыло. Вот такое серьезное отношение к туризму в Анси.

В инфоцентре есть условно-русскоговорящая девушка. Условно, потому что это не привычная нам уроженка СНГ, а француженка, начавшая изучать русский язык. Честно говоря, пока у нее получается не очень, но она старается. В итоге, после небольших обменов любезностями, все-таки проще оказалось достичь взаимопонимания на английском:)

Нам выдали бесплатную карту города на русском языке, надо сказать, очень замечательную. На крупных и четких участках Старого города прорисованы 4 маршрута с описанием всех объектов. Конечно, по Анси приятно гулять и без всяких маршрутов, но, дабы не упустить что-нибудь интересное, можно иногда заглянуть в столь любезно предоставленную шпаргалку. Рекомендую также взять на стойках буклеты с расписанием движения автобусов по интересующим направлениям, тоже очень хорошо оформленные и удобные.

Парк

От турофиса первым делом мы, конечно же, отправились к озеру. Путь пролегал вдоль канала дю Вассе (du Vasse) с традиционными лебедями и прозрачной, как стекло, водой.

Сад Европы понемногу обосновывался здесь еще с XVI века, а в 1863 году, когда Савойя присоединилась к Франции, здесь в качестве символа единения высадили растения, привезенные из разных уголков страны. Знатоки наверное опознают черные сосны с Корсики, гинкго, тюльпанное дерево и гигантские секвойи. Кажется, я даже видела таблички около самых редких экземпляров. А для нас это просто золотая осень в парке – солнечная, пронзительная и звенящая.

Я люблю случайно обнаруживать в неожиданных местах старых знакомцев. Не то чтобы хорошо известных и любимых личностей – к таким я целенаправленно прихожу сама. А так, бегло «проходимых» в школе или еще по какой причине оказавшихся на слуху. В саду Европы я наткнулась на памятник Клоду-Луи Бертолле. Первой ассоциацией с этим именем в моем нехимическом мозгу всплывает расхожее: «Вы стали фиолетовой от соли бертолетовой». А он, оказывается, был неоднозначной и весьма интересной личностью.
Современники считали Бертолле карьеристом, беспринципным и тщеславным придворным. И тем не менее, он сделал в неорганической химии несколько фундаментальных открытий. Одно из них – о непостоянстве состава соединений – настолько опередило свое время, что до конца жизни, почти за 20 лет, химику так и не удалось убедить научный мир в своей правоте. И лишь столетие спустя наш соотечественник Н.С.Курнаков, обнаружил предсказанные Бертолле вещества и назвал их в его честь бертоллидами.
Бертолле был уроженцем соседнего городка Таллуар, за что и удостоился здесь памятника. А так посмотришь – ну стоит еще один «мужик в пинжаке»…

Через реку Тиу, перед самым ее впадением в озеро, перекинут мост Любви, или мост Влюбленных (Le Pont des Amours). Существуют две версии происхождения названия – романтичная и циничная. Пусть каждый выберет ту, которая больше нравится. А мне нравится сам мост, он такой ажурный и легкий, что кажется совсем маленьким, и только по человеческим фигуркам можно определить, что это довольно солидное сооружение.

Озеро

Озеро Анси. Оно просто невероятно чистое из-за стекающих в него горных источников и речушек. Те, кто называют город Альпийской Венецией, величают озеро Савойской жемчужиной. А для меня это все та же, уже знакомая по Швейцарии звенящая прозрачность воздуха, чуть прикрытая мягкой дымкой, и покой… Я бы вообще оттуда не уходила, в Саду Европы и на набережной можно целый день просидеть, такая благодать!

Автобус в Ле Гран Борнан, где проводились соревнования по биатлону, проезжал вокруг озера и по противоположному берегу, который виден на фото. Так что видами на Анси мы тоже насладились сполна.

Но, наверное, самые впечатляющие виды с борта круизного корабля. Большинство из них отправляется с набережной Наполеона III (Quai Napoléon III). Даже в декабре предлагался один рейс в день, но мы на этот раз оказались стойкими сухопутными туристами и так и не вышли в плавание. Подробную информацию о круизах можно посмотреть на их сайте http://www.annecy-croisieres.com/

Старый город

Старый город Анси - это каменные арки нижних этажей домов и кокетливые изгибы узких улиц.

Ворота Сен-Клер (La porte Sainte-Claire) ранее принадлежали католическому монастырю ордена Кларисс и являются единственной уцелевшей частью монастыря. А по самой улице Сен-Клер в город въезжали французские короли. Сейчас эта популярная у туристов улица, естественно, заполнена магазинами.

Меня заинтересовали дома с характерными, порой беспорядочно расположенными окнами, украшенными фигурными белыми наличниками. Интересно, откуда пошли такие окна?

К старине в городе относятся бережно. Вот, например, здесь, решили не закрывать кусочек старого фасада, а технические проблемы решили с помощью надстроенной арки.

Одна из самых уютных площадей Анси - площадь Нотр-Дам (Place Notre Dame). Она сравнительно небольшая и со всех сторон окружена домами. В центре площади фонтан с черепахами и львами.

Здесь же находится церковь Нотр-Дам-де-Льес (Notre Dame de Liesse). Старая, основанная в XIV веке, была разрушена во времена Великой Французской революции. В середине XIX века церковь восстановили, но оставили в прежнем виде только колокольню, остальное построили в неоклассическом стиле.

Пале-де-Лиль (Palais de l'Isle) – дворец на острове, построенный в XII веке для тогдашних владельцев Савойи, женевских графов.
Сейчас там находится Музей истории города. http://musees.agglo-annecy.fr/Palais-de-l-Ile
Стоимость входа - 3.70 евро. Есть комбинированный билет на посещение Пале-де-Лиль и замка, действительный 48 часов, за 7 евро. (Отдельно вход в замок стоит 5.20 евро)

Дворец является визитной карточкой Анси. С трудом представляю себе туриста, проходящего мимо и не сделавшего ни одного кадра. Особенно с моста, будто специально расположенного для съемок этого удивительного сооружения. Кажется, что дворец не стоит на острове, а огромным каменным кораблем плывет по направлению к озеру, рассекая своим острым носом воды небольшой реки Тиу.

Как ни парадоксально, большую часть времени дворец являлся не господскими покоями, а тюрьмой. Сейчас здесь можно посмотреть средневековые тюремные камеры, кухню, другие бытовые детали.

Но мне запомнились даже не сами камеры, не представленные тут же экзотические средневековые туалеты, а окна. Поневоле думалось, как смотрели узники на улицы, дома, светящиеся фонари, узкие каналы, а кто-то и просто на зеленоватую муть воды. Там, снаружи, была жизнь, от которой отделяло лишь грязное стекло да железная решетка. Так мало и так много...

На "носу" "корабля" расположен крохотный внутренний дворик. Возможно, сюда выводили заключенных на прогулки. Даже мы с облегчением вынырнули из каменного мешка подышать воздухом.

После визита в тюремные камеры главная достопримечательность Анси уже не казалась нам столь романтичной.

Вообще мне нравятся такие музеи, с эффектом присутствия и погружения в былые времена. А в информационных стендах на непонятном французском или пусть даже слегка понятном английском не всегда хочется разбираться.

Выйдя на оживленную улицу, мы застали перед ратушей необычную демонстрацию. Я не сильна во французском, но судя по лозунгам, речь шла о налогах на содержание животных. Выступали большей частью детки в сопровождении взрослых. Очень миленькие, жаль, повод для шествия не самый приятный.

Взгляд сверху

Мы поднялись к еще одному символу Анси - замку http://musees.agglo-annecy.fr
Замок расположен в отрогах массива Семноз на высоте 470 м, строительство начато в XII веке. Сначала он бы резиденцией графов Женевы, с 1630 года, после взятия французской армией, отошел к Савойскому дому. В 1953 году городские власти отреставрировали замок, в котором сейчас находятся Музей истории и современного искусства и Региональная обсерватория Альпийских озер.

Но идти в замок совершенно не хотелось. Слишком яркое впечатление осталось от замка в Ньоне, да и прекрасная погода не располагала к посещению музеев. Вместо этого мы стали карабкаться дальше наверх, к базилике Визитасьон. Уж если смотреть на город, так с самой высокой точки.

Базилика Визитасьон построена в 1922 году в честь Св. Франциска Сальского и Св. Жанны де Шанталь, которые в 1610 году основали орден де ля Визитасьон и монастырь. Тогда она выглядела вот так.

Сейчас базилика совсем не изменилась, только территория вокруг выглядит по-иному: все застроено, заасфальтировано. Даже вечером многие приезжают сюда на машине, чтобы побродить или просто посидеть на лавочках, наслаждаясь панорамой города и озера. И - о, чудо! - здесь мы наконец увидели снег

Нам повезло, базилика была еще открыта. У входа - приветствия на разных языках. Мы без труда отыскали русский, а потом с интересом поразгадывали остальные наклейки. Какой-то особой атмосферы храма не почувствовали - красивое строение, обычный туристический объект, не более.

Озеро на закате

От базилики снова спустились к озеру. Вечером здесь вотчина спортсменов, точнее, физкультурников. Хорошие велосипедные и беговые дорожки, нехитрые уличные тренажеры. Французы бегут, едут за здоровьем, делают гимнастику на лужайке. И все это на фоне озера, на свежем воздухе, с шикарными видами, на которые они уже не обращают внимания - привыкли.
Но и мы не кричим, не ахаем, не прыгаем от восторга. Скорее, тихо созерцаем, переваривая впечатления насыщенного дня.

Каналы

Каналов в Анси много, и все они очень разные. Выходящий к озеру широкий, окруженный платановыми аллеями канал дю Вассе, о котором я рассказывала в самом начале, в районе passage Gruffaz становится узким каменным туннелем: с одной стороны стены домов, с другой торговые галереи. Неуютно и хочется поскорее выбраться оттуда.

Каменный канал Св. Доминика постепенно превращается в обычный, тихий и уютный зеленый район.

Живописные средневековые каналы Старого города, тот самый открыточный Анси, за которым и приезжает сюда большинство туристов. Дома как будто вырастают из воды, а кое-где даже сбегают к ее поверхности каменными лесенками. Именно за такие виды Анси не устают называть Французской (Савойской, Альпийской) Венецией.

А какие в них отражения! А лебеди!.. Но строго говоря, это как раз не канал, а река Тиу – одна из самых коротких рек Франции, длиной всего 5 км. Она несет воды озера Анси в речку Фьер, которая затем впадает в Рону.

В каналах Анси очень много шлюзов. Этот, например, напоминает швейную машинку. Или велосипед. И без вездесущей чайки тут, разумеется, не обошлось. Шлюзы построили в 1874 году, чтобы обеспечить водой местную хлопчатобумажную мануфактуру.

Мануфактуры здесь давно нет, на ее месте стоят современные жилые дома, а вырвавшаяся на простор Тиу удивляет волшебными отражениями и мини-водопадами.

Кстати, попробуйте догадаться, что за навес виднеется у противоположного берега? Я, забыв о теперешней несудоходности Тиу, даже предположила, что это своего рода пристань. Оказалось - мостки, где в прежние времена прачки стирали белье. Надо же, набережную отреставрировали, а место сохранили.

Ну вот, пожалуй, и все о каналах. Что там у нас еще осталось?

Витрины

Витрины - если и не зеркало города, то одна из экспозиций его музея, это точно. Порой там выставлены местные "фишки" и предметы, которыми славен именно этот город, а порой это удачные находки дизайнеров, завлекающие и развлекающие как местных жителей, так и туристов. Лично мне редко удается пройти мимо таких творений, не поглазев на них.

Кулинарные изыски и кафе. Даже не знаю, отнести это в категорию полезных или вредных достопримечательностей:)

Так... Стоп, стоп! Это мы уже в следующую тему заехали.

Рождество

А рассказ о Рождестве надо начинать от печки, то есть от ярмарки. Здесь я в очередной раз вздохну, что ярмарки, по сравнению с Германией, не те... То есть формально все присутствует: торговые ряды, горячие и горячительные напитки, местные деликатесы и сувениры. И даже народ ходит и употребляет. Но как-то вяло это происходит, без души, без огонька. Будто потому, что так положено. Власти, как положено, выделили площади, торговцы завезли товар, люди пришли, что-то купили, съели, выпили. А духа праздника нет!

После этого мне еще больше захотелось побывать на рождественских ярмарках Страсбурга и Кольмара. Кстати, уже только дома на фото разглядела, что мой любимый павильон был именно из Эльзаса.

Рождественские украшения в городе также имеются.

Ну и подсветка в ассортименте - традиционная и современная.

Да, еще наблюдала как-то вечером лазерное шоу на Ратуше. В принципе, ничего, но какое-то оно розово-девчачье, немного в стиле Барби. Можно было и поинтересней придумать. И еще мешают проезжающие машины - прямо перед зданием Ратуши оживленная дорога.

В воскресенье в торговом центре мы видели большую очередь. Сильно удивились, а потом поняли, что это очередь к Санта-Клаусу. Детишки, даже самые маленькие, терпеливо ждали и не капризничали. Почему-то было очень много азиатов.

Снег в Анси, даже в рождественскую пору, застать нелегко. Фотографии заснеженного города можно увидеть в Интернете, но это скорее редкость. Еще я видела на фото жалкие остатки грязного снега по обочинам улиц. Неэстетично, и совсем не идет городу, уж лучше бы их и не было.

А во время нашего пребывания, в середине декабря, погода стояла ну совсем не зимняя, бесснежная, с яркими нарядными деревьями. Я бы назвала это не золотая, а разноцветная осень.

Вечерние отражения

В своих вечерних декорациях Анси становится еще сказочнее, приобретает совсем неправдоподобные краски. Кажется, всё, уже перебор - слишком приторно, слишком правильно, но даже эти помадно-глазированные улочки приманивают, не дают уйти.

И правильно делают, что не дают! Потому что потом наступает желто-синяя ночь, и твое рациональное начало перестает сопротивляться тому, что ты находишься не в городе, а в сказке.

Анси бесконечно очарователен, мил и декоративен, будто специально создан для восхищения тысяч приезжающих сюда туристов. Надеюсь, мне удалось рассказать и показать вам, каким мы УВИДЕЛИ Анси. А вот про свои чувства я написать ничего не могу. Ибо чувств этих так и не возникло. До сих пор кажется, что мы гуляли в театральных декорациях, а не в живом городе. И ведь - что обычно редко случается - довелось мне прогуливаться здесь и в хорошей компании, и вдвоем с мужем, и в одиночестве, а контакт с городом все равно не случился...
Но это всего лишь мои личные ощущения. А ехать в Анси стоит, потому что он прекрасен, колоритен и богат разными примечательностями. К тому же, есть еще ОЗЕРО и невыразимо обаятельные окрестности.

Планы, планы...

Из каждой поездки я привожу не только мешок впечатлений и сотни фотографий, но и вполне конкретные планы, что же я хочу посмотреть в этом месте в следующий раз. Такие планы обычно включают в себя то, что мы упустили или не смогли посмотреть из-за несезона. Будет ли у нас этот «следующий раз» - неведомо. Порой мечты сбываются, и мы возвращаемся в полюбившееся место, что уже распробовать его по-настоящему, погурманствовать и посмаковать в свое удовольствие. А иногда это так и остается чистой воды маниловщиной, но как приятно думать, что упущенное в этом городе не пропало безвозвратно, а когда-нибудь будет «доедено», досмотрено, и мы получим сполна всю причитающуюся нам порцию впечатлений.
Я бы еще вернулась в Анси летом, чтобы объехать деревушки, окружающие озеро. Даже приблизительный маршрут наметила:

1. Автобус 62. Выйти на полпути в Тоне (Thones), посмотреть центр, пройтись вдоль реки и дороги. Потом на следующем автобусе доехать до Ле Гран Борнана (Le Grand Bornand). Можно еще по пути выйти в Сен-Жан-де-Сикст (Saint-Jean-de-Sixt), там тоже симпатично.
Если времени мало или не хочется ходить, можно просто прокатиться из Анси до Ле Гран Борнана и обратно (8 евро в один конец). Автобус объезжает озеро, если сесть по пути туда с правой стороны, а обратно с левой, то прекрасные виды на озеро и город гарантированы.

2. Автобус 61. Приехать в Сен-Бернар (Saint Bernard), дойти до Ментонского замка. Лучше это делать в летнее время, в период, когда замок открыт. Не доезжая Сен-Бернара, можно выйти в Верье-дю-Лак (Veyrier-du-Lac), расположенном на берегу озера (62 автобус там тоже останавливается).

3. Еще заочно понравились городки Таллуар (Taillore) и Дюен (Duingt). Это из тех, что расположены вокруг озера. А если брать шире, то список можно продолжать и продолжать.
Да, и обязательно совершить прогулку по озеру на катере!

Интересно, почему после после возвращения из каждой поездки список необходимых к посещению объектов только увеличивается?..

ПОЛЕЗНЫЕ ССЫЛКИ:

http://www.lac-annecy.com/ - много полезной туристической информации об Анси и городках, окружающих озеро

Транспорт
http://en.lac-annecy.com/clever-traveling-139.htm - транспорт вокруг озера Анси, карты маршрутов автобусов и корабликов, расписания

Отредактировано автором: 07.05.14 23:05:44Сообщить модератору

Спасибо, замечательный рассказ и фото!
Шикарные фотографии, хочется смотреть-пересматривать! Погода какая замечательная, декабрь смотрится как октябрь...
Анси необыкновенный, надо ехать!
СПАСИБО!
Убили на повал!

Безумно красиво!
Фотографии чумовые, и с погодой вам повезло, завидуем !!!
Очень красиво. Зашла, не глядя на название, первая мысль - декорации))). Спасибо.
ваууу!!!
Полная тупость и абсолютное незнание -- бегу изучать Анси. Виртуально ...а там... видно будет
Спасибо! Фото -- не наглядеться...
Отличные фото. Каким объективом снимали?
Вот это сказочная сказка!... Очень захотелось там побывать. Очень!
Фото завораживающие. Захотелось все бросить и туда.
Как вы забронировали этот апарт-отель Les Z'hirondelles на букинге цена выше на 200 евро ?
MA_MA_CHKA, и вам спасибо.

kat235, Eco, swisskat, если захотелось там побывать, желаю, чтобы у вас получилось, и в самом ближайшем времени!

Убили на повал!

НАстя Данилова, вы меня пугаете:) Все-таки надеюсь, что все остались живы))

Погода какая замечательная, декабрь смотрится как октябрь

Наташа, я во многих отзывах видела Анси пасмурным, а то и дождливым, так что с погодой нам очень повезло. Но когда деревья совсем голые и без снега, тоже грустно. А такая зима, как в Анси, нам нравится))
Хорошему фотографу, тем более, любителю ночных съемок надо туда ехать обязательно:)
Lissi, обязательно побываю!
Тоже присоединяюсь к вопросу об объективе)

Зашла, не глядя на название, первая мысль - декорации)

laprikonec, значит, не мне одной так показалось?

бегу изучать Анси. Виртуально ...а там... видно будет

AZL, успехов вам, и в виртуальном, и в реальном!

Каким объективом снимали?

яzвинка, это не зеркалка. Sony NEX-F3, объектив китовый. Кажется, 18-55, я в этом не разбираюсь.
Lissi,не ожидал от NEX да еще китовым объективом таких великолепных фото. Респект!
Спасибо. Мне вообще моя "машинка" нравится. Даже в неумелых руках иногда такое выдает...)))

НАстя Данилова, вы меня пугаете:) Все-таки надеюсь, что все остались живы))

я тоже очень надеюсь...ведь надо и там побывать!
Очень красиво! Хочу! Франция продолжает манить.
И потрясающие фотографии. Выбираю как раз новый фотоаппарат и кажется я теперь знаю, какой буду покупать)
Спасибо, Наташа, порадовала!

1« Мухи – повторухи» очаровывают тургруппу Венецией (фоторассказ).
2Жизнь в Венеции
3Есть ли жизнь в водах Акабского залива? Есть!!! Отель Grand Swiss-Belresort Tala Bay Aqaba 5*
4Как я искала пляжную жизнь в Херсониссосе
5Есть ли жизнь в Южном Гоа и поездка в Гокарну.
6Есть ли жизнь в Южном Гоа или мир хижинам и мир дворцам. Часть 1.
7Жизнь в розовом цвете или Бад Киссинген как альтернатива Бад Райхенхалю.
Отдых во Франции
Франция: отели