04.05.14 17:18:25
Первомайские гулянья. Весенние ярмарки и парк Горького.
Время отдыха: 1 мая 2014

Приветствую коллег.

Как я люблю оставаться на 1 мая в Москве.
Пустые улицы, пустые дворы. Готова ими лубаваться и любаваться.

Покажу маленький кусочек "другой" Москвы, под девизом: "Все на даче!", в рамках моего района ул.Большая Черемушкинская и м.Сухаревской, так как были кое какие утренние дела.

А это уже "тихий" центр.

Согласовав с подругой план мероприятий на 1 мая, из дома мы двинулись на Кузнецкий мост, смотреть на широко разрекламированные "Весенние ярмарки".

Честно, суть этих ярмарок мы не поняли...Три палатки в пять рядов...Функционал, есть ли он?

Но, как говорится, и на безрыбье - рак рыба.

Народу пока еще не много...

А вот и первая ярмарка.

А вот многочисленные летние кафе-веранды, мне очень понравились.

А вот и вторая ярмарка, на нашем пути.

Выходим на ул.Тверская, а она без машин...

А вот и еще ярмарка, на против Мэрии. Нарядная.

Повернули в сторону Столешникова переулка. Там весна во всей красе! И даже музыка!

Меня, и мою подругу ярмарки не зацепили. Поэтому, мы поехали в сторону дома, в Парк Горького.

Для этого решили дойти до м.Лубянка, и по прямой доехать до парка.

Видимо остатки от первомайского шествия.

Идем в парк, таких как мы, очень много.

В отличие от Коломенского, яблони уже цветут.

А это для перекусов на велосипеде.

Кафе, кафе...

На газоне делали гимнастику.

Очереди везде, в любое кафе, в палатку за водой, в туалет.

Самый дефицитный товар - мороженое. К обеду оно везде закончилось, и мы ходили и искали его, в надежде, что его подвезут.

Над Москвой во всю летают вертолеты, и это не репетиция парада.

На московской ветке форума, есть одна тема: "где поесть", так вот, после парка Горького, мы решили зайти подкрепиться, так сказать, закрепить праздничное весенние настроение.

Подруга уже была там, так что шли не переживая.

Прямо напротив Дарвиновского музея, район метро Академическая, есть небольшой ресторан-пиццерия. РЕКОМЕНДУЮ!

МЫ поднялись на открытую веранду. Народу было прилично. Все было вкусно и красиво, что для меня не маловажно.
Планируем туда еще забежать.

Это музей.

А это пиццерия.

НА следующий день, 2 мая решили сходить и вдохнуть духовной жизни, в Даниловский монастырь.
Место известное, многие там были.
Основан в конце XIII в. московским князем Даниилом Александровичем, младшим сыном князя Александра Невского.

На территории фотографировать нельзя категорически. Эту процедуру нужно заранее согласовывать. Так что, если Вы как мы, спонтанно решили прогуляться, то извините...

Опять идем по нашему району, в сторону м.Тульская.

Начали цвести каштаны.

Варшавское шоссе.

А вот и монастырь.

Около монастыря все цветет.

По пути к монастырю, увидели очень милый домик.

Жаль, что не нашла про него информацию, кроме этой.
ул. Даниловский вал дом № 20 — издательство «Даниловский благовестник».

А это наша черемуха в Черемушках.
Около моего подъезда.

Желаю всем новых и интересных путешествий.

Настя, добрый вечер. С праздниками Вас, с прошедшими и наступающими!!!
Спасибо за прогулку. Мы тоже примерно таким же маршрутом хотели прогуляться. Я хотела в центре по переулочкам побродить. Муж звал нас с сыном в парк Горького, давно там небыли. Но, что то так и не собрались, поехали в Кузьминский лесопарк...
Мы тоже заметили, что весь народ разъехался. Мы с велосипедом были, добирались на городском транспорте. Автобус пустой был, хотя на нашем маршруте всегда прилично набивается...
Красивый город, все больше и больше нравится мне. Действительно, хочется вырваться и просто погулять по центру в эти теплые деньки.
Тверскую не узнал, бывает же такое.

Как я люблю оставаться на 1 мая в Москве.
Пустые улицы, пустые дворы. Готова ими лубаваться и любаваться.

ДА!ДА!ДА!

Странно, довольно-таки часто там бываю, ни разу замечание не делали. Еще удивлялась, что в Донском нельзя, а в резиденции патриарха Даниловском сколько угодно фотографируй. Хотя у меня был полупрофессиональный, охране зум не понравился, сказали если бы была простая мыльница, то можно, а с вашим нет. Может быть это нововведение?

Спасибо за прогулку, перенасытилась рождественскими ярмарками, на эти пока даже не тянет. И за Парк Горького спасибо, лет 10 там не была, пора, думаю, сходить.
Спасибо,Настя, за весеннюю прогулку по красаве Москве.

Пустые улицы, пустые дворы

От везёт, так везёт! Недачезависимая! МИР.ОТДЫХ.МАЙ!
Спасибо, уважаемые коллеги.

Дача есть, но я принципиально на майские не езжу. Я тоже хочу отдохнуть, а пустая Москва- это уже отдых.

По поводу фотографирования в Даниловском монастыре, там на воротах висит большое объявление, по поводу одежды, и по поводу фотографирования. Возможно Вы не обратили внимания.
Тоже гуляли 1 мая в Парке Горького. Москва не перестает удивлять с каждым годом. Все больше и больше становится "для людей". Люблю наш город.
Спасибо за отзыв!
Сколько же на Ваших фото народу в Парке Горького!! Мы с внуком ездили 3 мая (сейчас как раз отзыв пишу), было намного меньше, может из-за похолодания. Никаких очередей нигде не видели.
Спасибо, хороший рассказ. Ну, и судя по моим наблюдениям 1 мая на ВДНХ, все, кто не уехал за город на майские, пришли туда. Вот где было массовое гулянье! Я ещё мужу высказалась в стиле, что у многих дач ещё нет :)).

Дача есть, но я принципиально на майские не езжу.

Счастливая!!! А у меня мама, не отвертишься.
И мы гуляли 1 мая в Парке Горького, но несколько позже, в районе пяти вечера. Была нереальная толпа народа. Из зарисовок: в очереди на катамараны, н-р, люди стояли по часу. В паре палаток продавщицы признались, что мороженое им вообще не завозили в этот день. Очереди в туалеты - по 20-30человек... А так - да, все для людей... Вобщем, мы сами не поняли, зачем поехали туда в этот день.
Спасибо, Настя! Интересно было побродить с Вами по Москве.
Настя, доброе утро!
Спасибо за прогулку )
Шикарная погода была в выходные!
Я хоть из тех, кто уехал на дачу, но кусочек первомайской Москвы тоже зацепила, 1-ого с ребенком гуляли на Воробьевых горах вокруг Детского дома творчества(бывшего Дворца пионеров).

Ужас, сколько народу в Парке Горького, я там стараюсь бывать в будни по вечерам, если есть возможность.

А у вас в отчете в кадр мой дом тоже попал )) Где со стороны Нескучного сада в кадре Фрунзенская набережная )

Я тоже этого не люблю. Подруга настояла, я ее на ярмарки вытащила,а она в парк Горького захотела.

Саммое главное, от такого количества народа, там постоянно происходят аварии.
Там миллион людей на чем то едет. Кто на роликах, кто на велосипедах или самокатах, или на досках.
Не все хорошо это умеют делать, да и дети тоже не мастера спорта...на наших глазах были самые настоящие аварии, когда люди на скорости врезались в друг друга, и разлетались, да да, именно разлетались в разные стороны!

Сами только успевали в сторону отпрыгивать. И то что на дорожке нарисован велосипед, и ехать надо именно по ней, на это уже не кто и не обращает внимание.
Опять же из за огромного количества народу.

А так, прогулка получилась приятная, теплая, весенняя.
Настя, спасибо! Тоже люблю Москву когда начинается дачный сезон и город пустеет. Мы гуляем в центре по узким старым улицам, особенно в выходные. Там пусто и есть ощущение старого города. А в парке Горького, мне кажется, всегда народу полно.

Саммое главное, от такого количества народа, там постоянно происходят аварии.

да-да, именно по этой причине я сама не катаюсь там на велосипеде. Просто неуверенно себя чувствую, потому что многие гоняют на сумасшедших скоростях, я так не умею, боюсь не вписаться в общий поток ))
Последние года два кругом просто катательный бум, вечерами летом вдоль всех набережных прорва катающегося на всем подряд народа ))
Настя, спасибо большое за прогулку!
Мы тоже в эти праздники "официально отвертевшиеся от дачи", дочке длинных выходных в институте не сделали, только 1-го + у нее д.р., надо было организовать "проставу" и пикник.
Сами успели в Коломенское выбраться. Сады, конечно, в полную меру еще не цветут, но кое-где уже начинают, косточковые все распустились, и черемуха вся в цвету. Напишу отзыв.
Я смотрю ярмарочные палатки те же, что и на пасху, мы прогуливались по пасхальным ярмаркам, тоже впечатление какое-то унылое произвели. Думала, что на майские будет поинтереснее, на сайте вроде как расписано про винтажные магазины, выставки в стиле 20-30 годов и соотв. мероприятия.
Насчет Донского и фотосъемки. Там действительно нельзя снимать без билета. В прошлом году мы были там на экскурсии , так экскурсовод сразу всех, кто хотел фотографировать, послала покупать билет.
В процессе гуляния могут прислужники подойти проверить, у нас одной мадам без билета в крайне недовольных тонах было высказано по поводу запрета и чуть было с территории не выпроводили, она, правда, пререкаться еще начала.
НАстя Данилова , спасибо. Мы с вами опять почти одни и теми же тропами 1 и 2 мая ходили, центр и Парк Горького :)

Вот вот, я тоже выбирала между центром и Коломенским.
Настя, понятно что москвичи все разъехались. А как в эти дни в Москве с туристами? Ощущается какой-то наплыв?

А как в эти дни в Москве с туристами? Ощущается какой-то наплыв?

В центре конечно.

В парке Горького процентов 80 были туристы.

Москвичи, в основном на велосипедах, роликах, с детьми , собаками.

Или как мы, в кросовках, а многие на каблуках, и в парадно-выходных платьях.

1Дебрецен и Хайдусобосло, ярмарки и термы в декабре
2Шахматово, Тараканово, Боблово, немного Клина и парк отдыха "Юрьевское"
3Если долго, долго, долго…или в поисках Бонифация: Ч.1. ЮАР (Кейптаун, Саби Сэндс и Парк Крюгера)
4И долго мне будет Хорватия сниться.Часть 4. Будапешт и парк развлечений в Заторе. Окончание
5Италия в камне: Витербо и Парк монстров
6Прогулки в большом Сочи. Весенний фотопоток: Сочи парк, Дендрарий, Горки-город, всего понемногу.
7Эльзас с рождественскими ярмарками и без них. Часть 3. Кольмар и Эгисхайм.
Отели Дзержинского
Отели Дивеево