04.05.14 17:18:17
отели России / Калининград / Ibis Калининград Центр 3*  -  забронироватьОценка: 5
Время отдыха: апрель 2014

Замечательные выходные в Калининграде!

Обычно в этот период мы едем по направлению Москва – Санкт Петербург , и на машине. Поездили мы так несколько лет, достаточно посмотрели. В этом году в начале апреля, наша компания стала понимать, что на машине уже не охота никуда, настроения в Питер ехать особо ни у кого нет. А время мини отпуска приближается… Все в ожидании кто возьмет на себя ответственность в выборе направления и вообще пойдет какое-то шевеление.
Ура! Такой день настал, без всяких колебаний и предупреждений мы купили билеты в Калининград "Аэрофлот" 7 500 руб. туда – обратно на человека. Все были довольны таким решением и скоростью его выполнения. С 27 апреля (утро) по 30 апреля (вечер).
После получения электронных билетов, следующий этап выбор гостиницы. Тут нам тоже очень повезло, мы нашли новейшую гостиницу Ибис (Ibis) в самом центре , цена по акции 2-х местный номер на 3 ночи – 5 560 руб. Обычная цена 2-х местного номера в будни 2 700 руб., а в выходные 2 200 руб., вот такое интересное ценообразование.

Наше путешествие началось с "Добролета". Именно такой борт нам попался от "Аэрофлота" на этот раз. Что интересно - у "Аэрофлота" в такой ливрее борт один, и нам так повезло. Из 151 самолета – именно 1 и нам!

Об "Аэрофлоте" писать много не надо, нам нравиться ими летать, самолеты все новые , сервис на хорошем уровне.
Прилетев в Храброво , следующий занимающий нас вопрос – такси. Позвонив в несколько компаний, где цены колебались от 500 до 700 руб., мы было уже потеряли надежду и хотели за 500 руб. взять, но в последний момент набрали номер 603 603 такси "Сити". За поездку из аэропорта до центра города с нас взяли 350 руб. Такси "Сити" относительно недавно появилось в Калининграде, может поэтому пока такие цены. В последствии старались заказывать такси только у них, так как цены самые адекватные от 100 до 160 руб. по городу. Но лучше заказ делать заранее , так как спрос на них большой и можно прождать такси 20-30 минут. Не захотев однажды ожидать данное такси, вызвали такси "Марсель" – люди, это ужас! У них оказывается счетчик адский стоит. Проехав, правда в небольшой пробке, 2 километра, нам пришлось отдать 300 рублей. Еще и водитель хамло попался. Открыто говорил, что таких как мы в этом такси и разводят. Будьте бдительны!

Пару слов о гостинице. Все новое, открылась в ноябре 2013 года , персонал приветливый, уборка хорошая , стараются сделать все, что бы вам там понравилось.
Часы размещения в гостинице с 14.00 , выезд в 12. Нам хотели пойти на встречу и заселить раньше на несколько часов, но мы поступили по-другому, хоть и уставшие , кинули чемоданы в комнату для багажа, побежали смотреть город на весь день.

В столовой можно позавтракать, "шведский стол" 350 руб. На завтрак в отеле мы ни разу не ходили, предпочитали завтракать в кафе "Круассан" (в городе несколько кофеен) и кафе "Верфь" (находится рядом с Кафедральным собором и гостиницей. На тихой живописной набережной с прекрасным видом на реку Преголю).

В городе много достопримечательностей. Так как гостиница в шаговой доступности от Кафедрального собора, то пошли сразу туда.
Около собора мы встретили дедушку - калининградца. Он провел для нас небольшую экскурсию. Очень интересную. Узнали многое о соборе и городе. Хотя наверное Вы не прочитаете эти строки... Огромное спасибо Вам еще раз!

Побывали там в музее, в сам зал не попали, там была репетиция . Купили карту с отмеченными достопримечательностями , нам даже печать поставили на нее на память, сказали , что только здесь эксклюзивно ставят такие печати.
Далее направлялись мы к Янтарному музею , прошли пешком мягко говоря , очень много , шли по Московскому проспекту , затем свернули и пошли по Литовскому Валу. Потом мы нашли более короткий путь от Росгартенских Ворот до гостиницы , это если идти по ул Черняховского затем по Ленинскому проспекту.

Рядом с музеем Янтаря, ресторан "Солнечный Камень", позиционируется , как лучший из рыбных в Калининграде. Мы решили в нем немного зависнуть. Все хорошо и даже вкусно, вот только обслуживание там было около 2-х часов. С московскими нервами, которые уже привыкли куда то бежать , могут не выдержать. Но мы себя уговаривали, что мы на отдыхе и надо бы расслабиться.

Кстати, на этом ресторане висит табличка – в 2005 году тут были на праздничном обеде Путив В.В и его делегация.
После посещения музея , мы уже направлялись в сторону гостиницы , может кому то пригодиться, рядом с гостиницей ,на Ленинском проспекте 30 есть ТЦ , в нем есть КАРО фильм, и супермаркет «Виктория» , вообще у них очень популярен этот супермаркет в городе и в области. Везде только он. Почему пишу об этом супермаркете, ну в нем можно приобрести продукции производителей Литвы, Польши. Например мы в качестве сувениров купили рыбные консервы и они оказались очень неплохими ,как потом оказалось , местного производителя и литовские.
Скажу честно, все достопримечательности обойти в городе за несколько дней – невозможно. Так же по плану были еще поездки на Куршскую Косу и на Балтийскую, поэтому было принято решение взять в аренду машину. Еще из Москвы выбирали и договорились о подачи машины с компанией "Герц".
Как оказалось , вышло все не без проволочков. По той самой причине , что у нас сервис немного все таки похрамывает. Исходя из данных на сайте "Герца", нами была воспринята информация, что нам подадут машину к отелю "Рэдиссон", нам это было удобно. Мы подошли к отелю, и думаем, где же у них парк машин. Короче никто нам не привез машину, он не так понял . А офис у них в аэропорту. Договорились с ним ,что он нам делает скидку на сумму такси, он согласился. Едем в аэропорт, подписываем договор , где важно проверить наличие полной страховки, от угона и тд. Он нам делает скидку и еще дает в подарок навигатор (кстати помог) . В итоге машина на 2-е суток 4 600 фольксваген поло 29 тысяч пробег , машина в хорошем состоянии , не прокуренная и тп. Механика.
Самое интересное , что машины все зарегистрированы в Москве , поэтому у всех номера с московским регионом. Машину у нас забирали от отеля.

Взяв машину в аэропорту , до Куршской косы осталось совсем не долго, поэтому план на этот день был предопределен.
При въезде на Куршскую косу надо было оплатить денежку за въезд. Цена с машины - 300 рублей. Далее у них можно взять брошюру с основными интересными местами.
«Музей комплекс» в понедельник и во вторник не работает , как оказалось – поехали далее.
Напротив музея есть дорожка к Балтийскому морю , спустились, потрогали водичку, подышали прекрасным морским воздухом.

Следующая остановка «Танцующий лес» , погуляли там достаточно долго.

Выходили на дикий берег залива – красота , природа. Много аистов.

И тут видим следы, множество всяких следов, но не людей. Кабаны, лисы , аисты, кого только нет. Они приходят сюда попить и полакомиться рыбой. В доказательство об этом нам оставили пару скелетов совсем не маленьких рыбех.

Высота Эфа , много не написать, просто потрясающее место, очень красивый вид.

И последнее в программе , так как пройдено километража уже прилично, мы до последнего не верили ,что к « озеру Лебедь» идти 3 км. Но это не просто дорожка , она «песочная» причем вся! Километра 1,5 все время в гору. Это было не легко , все кроссовки в песке. Забравшись на гору увидели первую табличку и развилку. По табличке так и не было ничего понятно, куда идти, какой- то добрый человек маркером написал стрелку и что идти налево! Вот честное слово – спасибо этому человеку! Столько пройти и потом отправиться в другую сторону – было бы не очень приятно. Дошли до смотровой площадки , она вся еле стоит –разваливается. Посмотрели мы на это озеро – лебедь в гнезде сидит, рядом еще один плавает. Дорога назад была гораздо веселее.

На Курской косе поели в поселке «Рыбачий» Есть магазин – кафе , там можно приобрести и любую соленую, копченую рыбу, а можно по меню сделать заказ , чтоб отобедать.

Мы сразу спросили, какая рыба добывается тут , нам ответили. После чего мы все заказали судака в разных приготовлениях. Рыба просто супер. Очень вкусно, порции приличные и цены адекватные - на троих три горячих блюда из рыбы, 2 салата (овощи) , кофе, кола, пиво – 1 070 рублей.

Уезжая с Курской косы, была прям печаль какая то. Там так красиво. Чистый морской воздух.
Не хватало нам для полных впечатлений , кроме аистов кого то из зверюшек увидеть. Едем , упс , белка на дорогу выпрыгнула, а потом…. Глазам не поверили мама – кабаниха с кабанятами переходит дорогу. Мы на тормоза и задним ходом на то место где видели. И были в шоке, что она не убегает , а наоборот к машине , своим пятаком в окно (она не малых размеров) . Такие печальные глаза, выпрашивающие еду. Детки ее скрылись, еще бояться людей.

Нафоткали мы кабана , сзади еще машины останавливались с этой же целью. И поехали, полные впечатлений. Очень радостные , днем и поездкой.
На следующий день встали поздно, и выезжали на Балтийскую косу ближе к часу дня. Так мы что-то запамятовали , в этот день было родительское, и мы попали в жуткую пробку. Ехали до Балтийска 2 часа.

Переправа бала только в 16.00 , обратно в 18.10. Паром «Нида». Человек за рулем платит за себя и машину -500 рублей. Остальные в машине должны выйти и купить билет по 70 рублей на человека. Обратно бесплатно.

Переправились мы на тот берег. Дороги, разбитые напрочь. Пару магазинчиков есть. Старые немецкие дома, а так же советский времен. Поселок не большой. Если поехать направо , можно увидеть еще не до конца разрушенный старый форт , и там же почему то обитает очень большое количество лебедей. На берегу моря можно найти мелкие кусочки янтаря. Сложно, но можно.

А если поехать налево , можно видеть старые немецкие ангары. Здесь ранее был аэропорт. Так же покататься можно по взлетно –посадочной полосе , там их несколько . Она уже немного заросла травой, но все –равно отчетливо ее видно. Много где гильзы еще валяются.

Наш путь уперся в пограничную зону.

Говорят туда местных пускают, кто то денежку дает пропускают покататься. Нам было отказано, причем быстро, наверное, увидели 3-и девушки в машине и побоялись ,что нас волки съедят). Развернулись, поехали обратно. Нет, так нет.
Говорят , что Балтийскую косу еще толком никто не изучал. Так же по информации от некоторых людей , узнали, что немцы построили туннель между Балтийском и косой, но это не афишируется. Так же замок , который снесли в Калининграде, на месте которого сейчас страшный дом Советов, говорят там подземный город, и туда бояться лезть. И там типо раскопки до сих пор. А дом Советов не достроили , потому что его почва не держит.
На Балтийской косе нам тоже понравилось, конечно, это разные косы, сравнивать их нельзя.
Дороги в Калининграде и области хорошие, если сравнивать с МО. В области, в некоторых местах деревья растут прямо на обочинах дорог. Очень красиво!

А на столбах можно встретить гнезда аистов. И самих обитателей.

Наших отечественных машин у них очень мало, единицы.
В Калининграде прогулялись по улице Кутузова, очень интересная улочка, домики там очень симпатичные.

Посетили Бранденбургские ворота.

В городском центральном парке, есть интересная статуя Мюнхаузена, куда можно встать и сфоткаться. Попробуйте, очень занимательно!

Так же как и все интересные места, нас интересовали калининградские пивоварни. Хотелось отведать вкусного свежесваренного пива. Мы побывали в "Пивоваре", кафе "Башня Врангеля", "Солнечный Камень", "Хмель".
Наиболее всего понравилось пиво и меню в ресторане "Хмель". "Хмель" находится в ТЦ "Клевер". Заходишь в ресторан и сразу ощущаешь запах хмеля... Пиво 4-х сортов варят прям там.

Цены на пиво 0,5 от 70 рублей до 100.

Кафе "Башня Врангеля". Великолепная средневековая атмосфера... С настоящими каминами.

30 апреля вечером борт Попов "Аэрофлота" нас повез обратно в Москву.
Путешествие нам очень понравилось.
Калининград достоин ,чтобы туда вернуться! Хотя местные над нами смеялись – а что тут делать?

Спасибо тебе, Калининград! Всего в 90 минутах лёта от Москвы у нас есть такая красота, Балтийское море, две косы, отличный дружелюбный, зеленый город.

Отредактировано автором: 04.05.14 17:19:18Сообщить модератору

кот [без регистрации] [04.05.14 19:04:23]   IP: 79.164.113.*

В городе много достопримечательностей

Насмешили.
А приезжайте к нам в Бирюлево- у нас их немногим меньше.
Кот , спасибо за совет, воспользуемся в следующем году на майские
Самое ценное, что было у Кенигсберге-замок, которого , увы, нет, спасибо, что Собор не взорвали.
кот [без регистрации] [04.05.14 23:10:16]   IP: 79.164.113.*
Samaro4ka - не обижайтесь. Куршская коса и область, да и вообще отдохнуть, конечно - да, но ведь города- то нет (как в- общем-то и Москвы((.
Кот, а на вопрос калининградцев ( в Москве есть же что посмотреть?) был ответ, а что в Москве делать? Мы друг друга поняли). хотя есть что конечно же везде что посмотреть) .
Evita [без регистрации] [07.05.14 13:43:45]   IP: 178.68.62.*
Как Вы красиво написали про наш город!:))
Здорово!
А гостиницу где точно построили? У Рыбной деревни? Мы уже останавливались в Ибисовых отелях в других городах и везде хорошая цена и достаточное обслуживание.
Тамара , мы до Рыбной деревни шли минут 5-7 . Относительно близко получается) Но нам вообще расположение гостиницы показалось удачным, все достаточно рядом. Мы в Ибисе впервые , и очень остались довольны.
Samaro4ka, здравствуйте! Скоро летим в Калининград, останавливаемся в этом отеле. Не подскажите, недалеко от него есть приличные кафе-рестораны, что бы после самолета пообедать?
совсем недалеко есть "Тетка Фишер" (Шевченко, 11, от Ибиса подняться по Ленинскому, 5 минут пешком).. Очень понравилось, были там буквально в субботу...

Отзывы о Ibis Калининград Центр 3*
Фото Ibis Калининград Центр 3*