04.05.14 14:25:33
Таллинн, St. Barbara 3*
отели Эстонии / Таллин / St. Barbara 3*  -  забронировать

Время отдыха: май 2014

От аэропорта в город идет автобус N 2, ждать его пришлось минут 40, билет у водителя стоит 1.60 евро. От остановки до отеля Санта Барбара пешком еще минут 15.
Здание отеля располагается в старинном особняке, построенным в 1904 году в стиле «югенд». Расположен очень удачно - в 200 метрах от Старого Города, но на тихой улочке. Снимала в разные стороны от отеля, чтобы попасть в Старый город нужно перейти площадь по подземному переходу, видна Церковь Нигулисте.

На ресепшн все говорят по-русски. Сразу выдали ключи от номера, талон на скидку в ресторан на 10% и карты Таллина. Номер достался на 3 этаже с окном на дорогу. Но машины ездят там не часто и шума не доставляли. Порадовал широкий подоконник.

В интерьере гостиницы использован стиль ар-нуво. Я не знала, что это такое )) - прочитала в проспекте, но мне понравилось. Строго и уютно.

В ванной душ отделен стеклянной стенкой с раздвижной дверью. Есть только жидкое мыло в дозаторе, на каждого по 3 полотенца (белоснежных). Есть подогрев полов в ванной - можно самим отрегулировать нужный режим.
Телевизор показывает 4 русскоязычных канала. Фен в комнате, сушит отлично, свой можно не брать. Сейф в номере бесплатно. WiFi бесплатно без пароля. На тумбочке стояла бутылка воды, она платная - 3 евро, а конфетки рядом - презент отеля.
Постельное белье отличного качества, новое и белоснежное, подушки финской фирмы Joutsen (магазин этой фирмы недалеко от отеля, скидка на куртки была 20%) и матрас очень удобные. В номере было тепло, всегда открывала окно.
В отеле есть парковка во дворе. Туда же выходят номера противоположной от улицы стороны.

Завтрак в ресторане на -1 этаже с 7 до 10 утра. Очень хороший завтрак, всего много - всё свежее и внусное. Из горячего: котлетки, картошка, фасоль, омлет, рис, бекон. Всегда свежий рассыпчатый творог, пироги разные каждые день. В последний день были блинчики. Соки отличные - типа Granini. Недостаток у завтрака был один - есть не хотелось часов до трех, а вокруг столько вкусняшек )).

Очень советую этот ресторан посетить в обед или вечером. Талончик на скидку каждый раз можно брать на ресепшн. Вкусно там все, особенно мне понравилась свиная рулька и борщ. Пиво есть разливное эстонское и немецкое.

Ресторан называется Baieri kelder, формлен в стиле средневекового замка. На сайте есть меню http://www.baierikelder.ee/ru/

Убирались в отеле хорошо и незаметно.
На обратный путь попросила на ресепшн заказать такси в аэропорт. Предварительно изучила расценки за посадку и километраж. Водитель тронулся, а на счетчике 5.50, хотя должно быть 2.90 - 3.20 (у разных фирм). После моего замечания, поправил. В итоге до аэропорта нащелкало 6 eвро, ехать 15 минут.
Ну и немного про Таллин. Отзывов много, но хоть фотки покажу )).
До Церкви Нигулисте от отеля от силы 10 минут, вход 3.50. Посмотрела картину «Пляска смерти» Берндта Нотке. В церкви по выходным дням проводятся концерты органной музыки (16 часов), я не попала, была в будни.

Башня «Кик-ин-де-Кёк - в переводе со старонемецкого языка - «Загляни на кухню», стражники через дымоход действительно могли заглянуть на кухни соседних домов. Сейчас там музей, посвященный военной истории Таллина.

Смотровая площадка в Тоомпеа, находится на улице Кохту, вид Старого города с его красночерепичными крышами, шпилями и башнями.

Церковь Олевисте. В средневековой Европе Церковь Олевисте была самой высокой - высота храма составляет 123,7 метров

Вход внутрь бесплатный, подъем на смотровую 2 евро, виды бесподобные.

Но подниматься на 258 ступенек, рассчитывайте силы, лестница узкая.

Ну и конечно, Ратушная площадь. По периметру стоят столики кафе с теплыми пледами и грелками и зазывалы приглашают насладиться видом на Ратушу и площадь.

На Ратушу тоже можно подняться, правда площадка сверху совсем крошечная, больше 5 человек уже тесно.
Подъем 3 евро, на верху, конечно, красота )).

Лестница тут короче, но ступеньки по пол метра ))

Недалеко от Ратушной площади есть кафе-магазинчик фирмы Калев, где делают марципаны.

Башня "Толстая Маргарита", в конце улицы Пик, 25 метров в диаметре. Сейчас тут Морской музей Эстонии.

В общем ходить по Старому городу можно часами, читала мнения, что двух часов хватит. Мне не надоело и за 3 дня.

Потрясло количество кафешек, кондитерских, ресторанчиков в Старом Городе и везде так уютно и вкусно. Я совсем потеряла чувство голода )).
Понравилась кондитерская на улице Пик, 16, зашла случайно и потом еще 2 раза туда возвращалась. Народу там много, но все очень свежее.

Единственным разочарованием стал ресторан Ulvi Köök (Puhavaimu, 7), который рекомендовали тут на форуме. Специально нагуливала аппетит для него )), немного смутило, что внутри вообще никого, хотя улица достаточно центральная. Заказала грибной суп и цезарь с креветками. На вид все выглядело симпатично.

Принесли заказ очень быстро, то есть просто разогрели и размешали. В Цезаре креветки были не очищены (обычно оставляют только хвостики), но кроме них салат был несъедобный, очень много соуса. При этом официантка, уносив практически нетронутое блюдо, даже не поинтересовалась, что не так. Суп был кипяточный, а когда остыл покрылся толстой пенкой (( и был невкусный. В общем заплатив 20 евро, ушла голодная.
В самом городе интересно погулять и есть любопытные строения.

Немного про шопинг. Один из ней был пасмурный и дождливый, пришлось переместиться в магазины.
1. Viru Keskus - Виру Кескус, недалеко от Старого Города, ориентир отель Viru. От отеля Санта Барбара 10 минут пешком.
Магазинов много, цены московские, скидок почти не было.
2. Универмаг Kaubamaja, соединен с Виру Кескус переходом. На 1 этаже большой отдел обуви и сумок. На некоторые модели были скидки 20%.
3. Универмаг Стокманн, от отеля Санта-Барбара пешком минут 15-20. Расположен на улице Лийвалайа, 53.
Цены высокие.
4. ТЦ Солярис, от отеля 5 минут. Магазинов с одеждой и обувью немного, туда стоит сходить только в ресторан самообслуживания Лидо и итальянский Vapiano. Но после уютных кафешек Старого города мне не приглянулось там.
5. Kristiine Keskus (Кристин Кескус) - большой торговый центр, идти от отеля Санта Барбара в сторону от Центра, минут 15-20 по улице Endla.
Магазины работают до 21 часа.
В каждом ТЦ есть продуктовый отдел (работают до 22-23), показалось , что в Кристин немного дешевле. Везде стоят палатки с фруктами, цены меньше, чем в магазине, но не дешево. Клубника 1 кг - 6 евро, вечером скидка 50%, лоточек малины 2 евро.

Во всех магазинах можно оформить такс фри (при покупке в одном магазине на сумму больше 38,36 евро), получение которого в аэропорту быстрое и несложное. Примерно посередине а/п окошко Customs. Туда нужно предъявить электронный билет, паспорт, чеки такс-фри и вещи. Проверяют выборочно. Деньги можно получить в обменном пункте после таможенного досмотра, очереди нигде нет.
Никакой предвзятости к русским не замечено, многие говорят по-русски и по-английски, хотят помочь.
Аэропорт Таллина поразил меня своей чистотой, красотой, множеством уютных уголочков, кафе и детскими площадками. Он теперь по рейтингу у меня N1. Даже, когда рейс задержали на час, я не расстроилась )).

В аэропорту проверка очень строгая и тщательная. У меня был перевес ручной клади в 1 кг - взять в салон не разрешили, взвешивали даже дамскую сумочку.
Много магазинчиков дьюти-фри, я купила замечательную кожаную сумку местной эстонской фирмы.
Погода на майские: 2 дня было солнечно и +8, один день +4 и пасмурно, небольшой дождь.
Но Таллин прекрасен в любую погоду! )).

Отредактировано автором: 05.05.14 20:24:43Сообщить модератору

От аэропорта в город идет автобус N 2, ждать его пришлось минут 40

Вообще-то автобус №2 курсирует с паузой в 15-20 минут и обычно следует по расписанию. Вам, вероятно, просто не повезло.

От остановки до отеля Санта Барбара пешком еще минут 15.

Если бы Вы читали форум перед поездкой, то узнали-бы что можно спокойно доехать, а не ходить пешком. Буквально в апреле эта тема поднималась.

Два взаимно противоречивых действия. Тут надо было либо самостоятельно изучив расценки - самому заказывать, из тех что понравились, и не просить об этом посторонних людей. Либо - хотя-бы попросить чтобы не вызывали такси с высоким тарифом.

. Водитель тронулся, а на счетчике 5.50,

Вполне возможно что у него действительно такая расценка за посадку. Проверить это легко - на ветровом стекле у пассажирского сидения каждого такси есть прейскурант, его нужно обязательно изучать перед посадкой.

хотя должно быть 2.90 - 3.20 (у разных фирм).

Не должно быть. Начальная, известная мне цена посадки 1.98, верхней границы цены не существует совсем. Нужно выбирать себе такси по запросам и цене самостоятельно. Приходя в ресторан - никто не возмущается что там отбивная стоит 50 евро, а - или спокойно остаётся и платит, либо ищет себе более недорогое заведение. Ибо нет средних цен в ресторанах, нет их и в такси.

После моего замечания, поправил.

Почему? Вы выяснили сколько стоит посадка в данном конкретном такси? Возможно водитель сделал Вам большое одолжение, а может действительно жулик. Вопрос остался без ответа, но делать замечания нужно аргументированно, а не по собственному усмотрению. У некоторых фирм посадка стоит 10, 15 и более евро, вполне законно и они с этих сумм налоги платят.

У этого заведения совсем недавно сменился владелец и видимо это сразу сказалось на качестве приготовления. К сожалению. http://rus.postimees.ee/2751014/vladimir-pahomov-biznes-i-nacionalizm-ne-sovmestimy

А на автобусе или троллейбусе ехать всего минут пять. По этой самой улице Эндла, без пересадок.

автобус курсирует (должен) с перерывом в 30 минут, но мне не повезло - это очевидно

а я спокойно дошла, почему обязательно надо ехать?

никакого противоречия, я попросила вызвать мне такси из рекомендованных в путеводителе, где были указаны все расценки, и за посадку максимальная цена была 3.20

возможно и есть такси-бентли или лимузин-такси, но я знаю порядка двух десятков местных фирм, где стоимость посадки не превышает 3.5 евро http://go2estonia.com/info/taksi-v-tallinne/

вот именно так я это и проверила, только расценки вывешены на заднем правом стекле - это обязательное требование для такси

Возможно водитель сделал Вам большое одолжение

Вот этот комментарий особо умилительный.
Вы же сами привели пример про ресторан. Ведь, если блюдо стОит 50 евро, то вам его не уступят за 30.

а зачем ехать, если можно дойти за 15 минут?
Можно и на 2 этаж ехать на лифте.
Движение - это жизнь! )) И Вам советую.

автобус курсирует (должен) с перерывом в 30 минут

Не верная информация. Вот расписание: http://soiduplaan.tallinn.ee/#bus/2/b2-a/map/ru

а я спокойно дошла, почему обязательно надо ехать?

Не должны. Но Вы не в безвоздушное пространство пишите, по Вашему отзыву будут ориентироваться другие и если у них будет такой-же маршрут, то они тоже, возможно, пойдут пешком, потому как не узнают что можно спокойно доехать. Вот к чему была эта поправка. Если-бы Вы сразу написали, что именно не хотели ехать и поэтому пошли пешком, то и моей поправки не возникло-бы.

Про "путеводитель" мы узнаём только теперь, до сего момента можно было подумать что изучались неизвестные источники информации. Вот как важно бывает направить нить разговора в нужное русло.

и за посадку максимальная цена была 3.20

У сотрудника к которому Вы обратились был точно такой-же "путеводитель" или Вы ему свой передали, для того чтобы он такси по нему вызвал? Может у него свои, прикормленные таксисты есть...

вот именно так я это и проверила

И этот момент нужно было обязательно упомянуть, а то другие, бывало, не проверив расценок, в конфликт переходящий в драку с таксистами вступали и потом тут об этом писали. Так как тоже наслышаны были, о неких "средних ценах" на извоз.

а зачем ехать, если можно дойти за 15 минут?

Затем что так гораздо быстрее, это во-первых, и улица Эндла не самое приятное место для прогулок, это во-вторых.

В своём отчете я пишу то, что знаю и считаю важным. А Вы напишите свой отчет по транспорту в Таллине, многим будет интересно почитать.

В своём отчете я пишу то, что знаю и считаю важным.

Пишите. Никто не покушается.

Это совершенно не правильный подход. К разным гостиницам города от разных мест прибытия будет разный маршрут и следовательно придётся писать отсчёт толщиной с роман Льва Толстого "Война и мир". Гораздо проще делать полезные поправки к существующим отзывам, для блага читателей.

Очень удивилась, прочитав эти слова рядом с фотографиями номера, где нет никаких признаков арт-нуво - разве что, с большой натяжкой, цветочный орнамент на покрывалах.
Посмотрела картинки на букинге - вроде в некоторых других номерах что-то такое слегка присутствует.
Зона завтрака - тоже арт-нуово-фри ))
Может, рецепция и лобби стильныя?

Вот всё-таки как некоторые отельеры любят наобещать с три короба.

Это видно по фотографиям - они сделаны с большой симпатией к снимаемому.
Приятная такая прогулка по Таллинну получилась, хотя насчёт трёх дней - не знаю, не знаю... надо иметь определённый настрой, чтоб не заскучать - уж больно он, Таллинн, маааленький...

Но я считаю полезной именно информацию, а не "поговорить". Вот если бы Вы написали, что от остановки автобуса N2 можно не идти пешком 15 минут, а пройти ... метров до остановки трамвая N ... и проехать 3 остановки - то, конечно, я такие комментарии только приветствую. Остальное - пустой звук.

Вот именно это я и сделал, когда выше привёл ссылку на именно то, как проехать от остановки "Лайкмаа", где как известно делает остановку автобус №2, именно до гостиницы "Св.Барбара". Ещё раз не поленюсь и приведу именно эту ссылку, может ещё кто нибудь не обратил внимания. Достаточно подробно описано, как и на чём доехать и даже как пройти между остановками и после до самых дверей гостиницы. http://ftour.otzyv.ru/read.php?id=193161&p=280#5024997

Остальное - пустой звук

Внимательно читайте что Вам пишут и обязательно смотрите ссылки прежде чем так реагировать.

У меня аналогичные впечатления, в Таллинне мы делали пересадку на другой рейс. Очень уютный, "домашний" аэропорт, тоже стал для меня № 1)) Спасибо вам за прогулку по любимому Таллинну))

Внимательно читайте что Вам пишут

Я читаю много, но то, что мне интересно и полезно. А Вы меня пытаетесь убедить, что в своем отчете я должна дать транспортные схемы своих пешеходных маршрутов. И еще обязана этим усиленно интересоваться )).

В каком месте я пытался Вас в этом убедить? Я дал свои дополнения в и даже специально пояснил для кого. Могу повторить:

Так понятно?

И еще должна этим усиленно интересоваться )).

Ничего Вы мне не должны. Успокойтесь. По вашей бурной реакции, на мои невинные уточнения, можно предположить, что это я Вам что-то должен.
Я написал то, что посчитал нужным. Вежливо ответил на все Ваши реплики по существу. Внимательно читайте то, что собираетесь комментировать. Если Вам не интересны мои комментарии, то не читайте их и не комментируйте. А то получается так что всё то что я написал - Вам не интересно, но обязательно нужно высказать своё "фи".

Вежливо ответил на все Ваши реплики

У нас разные понятия о вежливости.

Успокойтесь.

Я написал то, что посчитал нужным

Аналогично. Диалог заканчиваю и желаю Вам более дружелюбных оппонентов )).

У нас разные понятия о вежливости.

Возможно. Какое это имеет практическое значение?

Диалог заканчиваю

Не было никакого диалога, по сему и заканчивать нечего. Я написал полезные дополнения к Вашему отзыву, в ответ получил недоброжелательные отповеди, на которые был вынужден ответить. Разве это диалог?

желаю Вам более дружелюбных оппонентов

И Вам всего самого наилучшего.
Г-н Васин, Вам надо как-то менее агрессивно реагировать на мнение других пользователей о Таллине. А то ведь скоро никто писать ничего не будет про него, поскольку тут же появляетесь Вы и начинаете критиковать. Поверьте, со стороны это ужасно смотрится. Ни о каких "невинных уточнениях" речь у Вас не идет :( Тон Ваших постов слишком нравоучительный.

И что это за заявления по типу "не читайте и не комментируйте"? Это Вы зашли в отзыв и как это его автор может не читать то, что Вы написали? Это Вы можете не заходить и не читать и не комментировать. Проходите мимо, если Вам не нравится. В форуме полно информации о Таллине и каждый желающий может её найти, в том числе и информацию от Вас. Но зачем же тыкать каждого пользователя в то, что он что-то не так увидел, не так сделал, не так написал? :( Почему Вы считаете возможным писать какие-то дополнения к отзывам, да еще в таком тоне?

Где Вы тут видите мою реакцию, да ещё и агрессивную, на мнения других пользователей о Таллине? Я написал полезное дополнение к отзыву, по поводу некоторых транспортных аспектов, не более того.

Ни о каких "невинных уточнениях" речь у Вас не идет

Именно об этом и идёт речь. Всё строго по существу.

И что это за заявления по типу "не читайте и не комментируйте"?

Это к тому что автор два раза высказала мне претензии. Первый раз назвала мои уточнения(цитирую) -
"Вот если бы Вы написали, что от остановки автобуса N2 можно не идти пешком 15 минут, а пройти ... метров до остановки трамвая N ... и проехать 3 остановки - то, конечно, я такие комментарии только приветствую. Остальное - пустой звук."
На что я ответил, что именно это я и сделал и привёл вторично ссылку на то, как добраться от автобусной остановки до дверей гостиницы. Но обещанного приветствия не дождался. Из чего я заключил что автор не читал, то что я пишу, но однако назвал мои замечания "пустым звуком".
И тут-же, обвинил меня в том что я даю автору свои советы, которых он(или она) не просили. На что я немедленно указал, что в первичном комментарии указал целевую группу, в которую он(или она) не входит. Теперь процитирую лично для Вас:
"Все замечания, кроме комментария по "Ульви кёёк", написаны для тех кто в будущем будет проживать в этой гостинице."
Из чего я нахожу что автор мои комментарии не читает, но реагирует весьма гневно. Вот я и посоветовал в дальнейшем или не читать мои комментарии совсем, или читать внимательно. А Вы почему-то утверждаете что я настаивал на том чтобы меня просто не комментировали. Это неверное утверждение. Наоборот, я весьма настроен на диалог по существу вопросов.

Проходите мимо, если Вам не нравится.

Примените этот совет к себе. Я не писал что мне что-то не нравится, в отличии от Вас.

Процитируйте пожалуйста. Я вообще не обсуждал автора, а только дополнил самую малость информацию касательно транспорта, такси и пр. Вы против уточнений?

Почему Вы считаете возможным писать какие-то дополнения к отзывам

Почему Вы считаете что я обязан перед Вами отсчитываться?

да еще в таком тоне?

В каком тоне? Это кажется Вы только что перешли на личности? Я написал полезные дополнения, на личности не переходил, не критиковал и не насмехался, и следовательно оправдываться мне не в чем. Но если Вы этого не понимаете, то приходится объяснять Вам более подробно.
Г-н Васин, еще раз повторяю, Ваша манера общаться с людьми агрессивна. Я постоянно читаю отзывы про Таллин, потому что частенько туда езжу и вижу эту Вашу манеру постоянно. Впрочем, с ней можно и через профиль пользователя ознакомиться. там все видно. В том числе и Ваши постоянные попытки давать характиристики отзывам и постоянно влезание в чужие отзывы вот с этими "уточнениями".
Я не собираюсь вступать с Вами ни в какие дискуссии, не тратьте своё время на попытку обосновать свои выступления в этой теме. То, что Вы не видите постоянную свою агрессивность и в форуме и в отзывах, давно понятно. И Вы вот только что в очередной раз это продемонстирировали. Очень грустно и давно не хочется ходить в эстонскую ветку с вопросами...
ЗЫ: Вы не автор отзыва, поэтому точно не Вам указывать, кому проходить мимо него ))) Мне отзыв очень понравился.

еще раз повторяю, Ваша манера общаться с людьми агрессивна.

Нет. Не агрессивна.

у что частенько туда езжу и вижу эту Вашу манеру постоянно.

Обсуждать чужие манеры и есть проявление агрессии. При том что бездоказательно. Я не позволяю себе переходить на личности в своих дополнениях и уточнениях.

Ваши постоянные попытки давать характиристики отзывам

Ни одного раза не давал характеристики отзывам. Это бессмысленная трата времени, отзыв можно только дополнить, что я и делаю иногда.

постоянно влезание в чужие отзывы вот с этими "уточнениями".

Что это за лексикон? Держите себя в руках. Я никуда не влезаю.

И Вы вот только что в очередной раз это продемонстирировали.

Что конкретно Вам не понравилось? Силюсь понять. Кроме пресловутых "манер", есть претензии по существу?

и давно не хочется ходить в эстонскую ветку с вопросами...

Тем более что на многие вопросы уже даны ответы, на некоторые даже не один раз. Легко можно найти почти любой ответ с помощью "поиска по сайту". Разве это плохо?
Вы вот прям в каждом своем посте свои агрессивные манеры и показываете, и даже не понимаете этого.
Просто краткие цитаты, показывающие "отсутствие характеристики отзывам" взятые просто наугад из Ваших комментариев тут

Достаточно хороший и честный отзыв. Есть однако некоторые моменты которые нуждаются в уточнении и дополнении.

Отзыв достаточно хороший и доброжелательный.

Что касается отзыва по поездке, то его можно назвать даже образцовым.

В общем и целом отзыв хороший, за исключением этой, более чем странной фразы:

Вам никто не уполномачивал на этом сайте выдавать оценки пользователям за их отзывы :( И никто не давал права раздавать указания, что писать в отзывах.

Вы вот прям в каждом своем посте свои агрессивные манеры и показываете

Человек обсуждающий чужие манеры и переходящий на личности учит меня культуре поведения. Это прелестно.

Остальное без комментариев.

Что "остальное"? Есть ещё что-то?

Я понимаю что Вам обидно. Сперва обвинить меня в том что я даю характеристики, но обнаружить лишь комплименты авторам. Вам не нравятся мои слова благодарности?

Что "остальное"?

Ваша грубость и недоброжелательность к людям...