04.05.14 09:49:16
Прогулка по берегу реки Поведь к забытой церкви Николая Львова
Время отдыха: май 2014

Прогулка по берегу реки Поведь к забытой церкви Николая Львова.

Продолжаю посещать интересные места Тверской области. В эту поездку посетили церковь Владимирской иконы Божией Матери в д. Горницы,построенную по проекту архитектора Николая Львова. Несколько раз пытался посетить эту церковь, совмещая с другими интересными объектами, но не получалось. Из-за трудной доступности, мне просто не хватало времени к ней добраться. В свою последнюю поездку в феврале месяце я был совсем рядом, но сильно подвела погода. После моих безрезультативных попыток, один интернетовский товарищ, как и я, любитель покататься по заброшенным местам, написал мне: Горницы - место специфичное, с наскока посетить его, как правило, не удается).
Наш коллектив

В этой поездке курс сразу был взят на деревню Бор, ближайшую живую деревню перед д.Горницы. Дальше предстояло пройти около 4-х километров пешком по старой дороге. Горницы-деревня нежилая.
Направление маршрута стандартно, сначала на лучший город русской провинции Торжок, далее на трассу А111 до Кувшиново. В Кувшиново нас ждал приятный сюрприз, первые 25 километров ехали по асфальту. Глядя на карту, я почему-то был уверен, что дорога будет грунтовая. Оказалось, едем по трассе Кувшиново-Вышний Волочек, состояния дорожного покрытия "сойдет для сельской местности", но мы и этому рады. Еще одна неожиданность на этой дороге нас поджидала сразу, как только свернули на нее. Дорожный указатель информировал, что мы въехали в деревню с интересным названием Пень

Проехав деревню Бор насквозь, увидели лесопилку, заехали во двор и на ее территории оставили машину. Людей на ней не обнаружили, был выходной. Решили, что если придут хозяева и у них возникнут к нам вопросы, то решим их после нашей прогулки. В прочем, когда вернулись, на ней было все так же пусто.
Небольшой перекус на лесопилке, рюкзак на плечи и вперед на встречу к забытым шедевром Николая Львова.

Сначала шли по колее лесовоза через косогор на искосок, срезая угол. Дорога сначала была такая.

Потом вышли на берег реки Поведь и на старую дорогу, ведущую в д. Горницы. Местами дорога была сырая, но в целом все же приемлемо сухой и мы даже не одевали предусмотрительно взятые с собой сапоги. А местами можно было увидеть старую булыжную мостовую.
Денек выдался отличный, настроение было офигительное и я дал волю творчеству, шел и фотографировал пейзажи

Старая дорога к храму.

У излучины реки на опушке леса с крутого берега реки снял собственно реку Поведь. Красивая речка, в прочем, как и вся природа в тех местах.

Владимирская церковь стоит немного в стороне от дороги и мы чуть не прошли мимо нее, вовремя заметив среди деревьев. В отличие от Москвы, листвы на деревьях еще совсем не было, это хорошо, проще фотографировать.

В 1789-1795 годах на средства поручика П.В. Беклемишева по проекту Н.А. Львова была построена каменная двухэтажная Владимирская церковь. Храм состоял из верхней, холодной церкви, которая занимала основной объем здания, и нижнего этажа, где была устроена теплая, зимняя церковь. Верхний престол был освящен в честь Владимирской иконы Божией Матери, нижний - Николая Чудотворца. Из теплой церкви внутренняя лестница ведет на хоры и далее - на верхний ярус колокольни, который выполнен в виде бельведера с белокаменными колоннами.
Перед поездкой всегда смотрю фотографии, читаю отчеты. Тем интересней оказаться на месте самому и увидеть все вживую. Мне по фотографиям церковь казалась больше, мощнее что ли и даже выше. На самом деле небольшая аккуратная церквушка, одиноко стоящая среди разрушенных усадебных построек и заколоченных деревянных домов. Место удивительное и очень эмоциональное, в прочем, как всегда в таких местах, где можно живьем увидеть уходящую старину.

Еще сотню лет назад во Владимирской церкви был большой приход, согласно справочной книги по Тверской епархии — 585 мужчин и 715 женщин. Сейчас деревня пустая, рядом стоящая усадьба разрушена полностью, только церковь все также стоит на своем месте.

Северный "парадный" фасад церкви украшают парные колонны, соединённые между собой аркой и завершается фронтоном. Этот вход закрыт, а ступени крыльца покрылись мхом.

Заходим в церковь, как и положено, с западной стороны, через двери, распложенные в апсиде. По сравнению с красиво украшенным "парадным" северным входом, этот вход не украшен никак и больше напоминает скрытый от посторонних глаз "служебный" вход.

Внутренний объём храма, направление сьемки восток-запад. Прямо западная апсида, через нее вошли в церковь. На ее полукуполе сохранилась роспись. Слева на южной стене устроена полукруглая ниша экседра с балконом хоров, выше переходящая в колокольню. Балкон поддерживают спаренные колонны, характерное для Львова архитектурное решение. Справа дверь северного "парадного входа". С востока и запада к основному обьему храма пристроены апсиды. Уникальность храма в том, что в плане он симметричен по оси север-юг, а не по традиционной запад-восток, как бы повернут на 90 градусов.

Внутренний объём храма, направление сьемки с запада на восток.
Кровля рухнула и ее обломки лежат на полу. Впереди восточная алтарная апсида, на полукуполе которой так же видны остатки росписи.

Посмотрим поближе. Я не селен в церковном писании, разобрал только это-Придите ко мне...вси труждающи иго мое...обременен себя и научи....упокой тебя и меня.

Лестница на колокольню. Можно подняться только на второй ярус. На бельведер, к сожалению, подняться уже невозможно

Бельведер венчает колокольню и отлично сохранился. Интересно, крест стоит со времен постройки церкви? Вообще, люблю фотографировать кресты на старых церквях и потом расматривать их вблизи.

А теперь спустимся в нижний, теплый храм.

Спускаемся вниз по лестнице. Весь пол усыпан битым кирпичом. На против входа, как и положено на восточной стороне, видим остатки иконостаса. Где-то здесь был склеп Беклемишева.

Посмотрим в обратную сторону на входную лестницу.

Свод потолка нижней церкви.

Фрагмент уцелевшей плитки на полу.

Прогулялись по деревне. Дома в основном крепкие, ставни аккуратно закрыты. Сложилось впечатление, что люди всей деревней одновременно отъехали и вот-вот вернутся. Отчетливо просматривается улица, ведущая к церкви

После посещения Горниц у нас еще оставалось время и мы решили заехать в Переслегино посмотреть церковь Петра и Павла.
Дальше в дорогу! Проезжаем деревню Борзыни.

Борзыни довольная большая живая деревня, стоящая на реке Семынь. Из достопримечательностей есть музей крестьянских родословных и разрушенная Спасская церковь 1755 года постройки..

Еще есть вот такая фиговина, которую мы обнаружили на центральной площади. Поразмыслив, мы пришли к выводу, что ею выравнивают или чистят дорогу.

Короткий отдых на р. Семынь. Погода была летняя, температура воздуха в этот день перевалила за двадцать градусов.

В Переслегино я уже был год назад, но хотел еще раз проведать церковь Петра и Павла с великолепным двойным львовским куполом. По пути проезжаем д. Грузины,в которой также отметился Львов, смотрим на валунный мост через реку Жаленка. Более знаменитый брат этого моста есть в усадьбе Василево.
Технология строительства моста такая: сначала отводили русло реки в сторону и насыпали насыпь из песка. Потом на песок укладывали валуны, так, чтобы они держались под собственным весом и возвращали русло реки назад. Вода вымывала песок и получался мост.

Церковь Петра и Павла с рядом стоящей церковью Александра Невского в д.Переслегино.

А это то, зачем мы сюда ехали-львовский двойной купол в церкви Петра и Павла. На фоне сильных разрушений храма сохранность купола просто поражает. Очень хорошо передано пространство: смотришь на купол, и, кажется, что смотришь далеко ввысь.
Двойной купол – любимый мотив Львова. Путешествуя в свое время по Италии, Львов был покорен конструкцией великолепного купола римского Пантеона, интерьер которого освещался через круглое отверстие в центре свода. В солнечной Италии этот вариант проходил, но не в средней полосе России с ее дождями и снегами. Львов этот купол с отверстием посредине перекрывает сверху вторым сплошным куполом с окнами, расположенными по окружности. Через эти окна проникает много света, который фокусируется, отражается от верхнего свода и через центральное круглое отверстие нижнего свода, освещал интерьер. Этот прием Львов применил и в Могилевском соборе и в великолепном доме усадьбы Знаменское-Раек. Верхняя поверхность внутреннего купола расписывалась под голубое небо с облаками и была хорошо видна. http://www.planengo.ru/tver-region/place/arhitektoru_n_a_lvovu_9866/more Церковь Петра и Павла в Переслегино является почти точной копией Могилесвкого собора.

"Иисус и грешница"-единственная из сохранившихся на стене фреска

За день пройдено около 700 км. С погодой повезло, денек был по настоящему летним. Наконец-то я посмотрел на Владимирскую церковь в Горницах, такую недоступную и в тоже время такую близкую. До нее получилась отличная прогулка вдоль берега реки Поведь по весеннему лесу. Посещение церкви Петра и Павла в Переслегино стало хорошим завершение нашей поездки. Ближе к ночи мы уставшие, но очень довольные вернулись в Москву.
Вот такая картина рядом с церковью Петра и Павла. Аисты прилетели, а точнее вернулись. Весна!!!

Отредактировано автором: 05.05.14 01:12:00Сообщить модератору

Спасибо большое за отзыв и фотографии!
Сашенька, потрясающе)))

Очень жаль!
фото "фиговины",..это гусеница ржавая?? супер.
Как обычно, и плакать хочется, радоваться, что ты успел увидеть ЭТО. Развалины и отражения облаков в весенних лужах. И спасибо, что нам показал.
Вы с товарищем как близнецы)
Юля Ю [без регистрации] [04.05.14 15:13:54]   IP: 95.139.28.*
спасибо большое, что вспомнили замечательного умницу-Львова. Разносторонне гениальный был человек...
Маша 1972, Sergusha,Юля Ю, спасибо!!!

Вы с товарищем как близнецы)

Тань, ну ты права, мы с братом близнецы.
Только сегодня тебя вспоминал читая удивительный отчет в ЖЖ по русскому северу. Места в твоих краях удивительные!

Русский Палладио, Гений вкуса, удивительный человек добившийся результатов во многих областях. В свое преобразил новоторжский уезд оставив богатейшие архитектурное наследие. Сколько езжу, не перестаю удивляться творениям и таланту Николая Львова. Жаль , что сейчас это никому не нужно и памятники архитектуры фактически обречены.
Спасибо. Очень трогает.

А деревня брошенная совсем или все-таки летом оживают те места?

Грустно...

НЕТ, не так. По-другому. Мамонты вымерли. Грустно? Всему своё время. Но успеть-поймать, увидеть- вот!

А деревня брошенная совсем или все-таки летом оживают те места?

Трудно сказать. По другим отчетам которые я читал там никого не встречали. Не знаю! Но все какое-то не ветхое, хотя есть и заброшенные дома. Дорога первые километры плохая очень.
На стене старые почтовые открытки.

Колодец пустой.

Грустно...

..и в тоже время очень интересно.

Всему своё время. Но успеть-поймать, увидеть- вот!

Да, Таня! Именно так! Мне очень интересно увидеть все это. Поинтересней многих музеев и церквей в современной среде, где за воротами храма цивилизация и все то, что с ней связанно. Есть в таких местах свое непостижимое очарование и какая-то уходящая навсегда правильность бытия людей.
По настоящему горько стало в Переслегино, за воротами храма увидел валявшиеся надгробия. В прошлую свою поездку их не заметил, трава была по пояс.
Привет Гурвинн!
Прочитала твой новый рассказ и в очередной раз получила кучу хороших эмоций.

Люблю и просто обожаю твои отзывы о поездках по тверской глуши. А я то как люблю пройтись по лесу, ощущать его дыхание, прислушиваться-принюхиваться и знать, что сейчас ты увидишь таинственную, заброшенную и забытую старину. Почему-то вспомнилось Кенозеро, как я лезла в гору к деревянной церкви А.Свирского в Масельге.
Очень понравились, даже заворожили фотографии церкви Петра и Павла, и так интересно ты о ней рассказал. Не знаю, мне почему-то не грустно, наоборот, возникает желание немедленно поехать по твоим следам.
А еще давно зарюсь на усадьбу Знаменское-Раек.
Очень понравилось название Горницы, ну и Пень, конечно. Сама неравнодушна к необычным названиям.
У меня тут припасена забавная фотография. Мне кажется в тему. Если нет - удалю.
Саша, спасибо, с большим удовольствием читала. Мастерски все рассказал, практически идеально! Теплый храм, холодный, как будто они и сейчас такие. Как жаль, наверное им уже не дождаться реконструкции. А купол голубой сразу узнала, как будто сама там не в первый раз. А мостик из булыжников просто чудо, никак не пойму на чем же он держится.
Саша, молодец! Осуществил еще одну свою маленькую мечту!
Спасибо большое за уходящую красоту.
Глядя на полустертые фрески, вспоминается храм Параскевы Пятницы в Старице. Там зимой фрески на стене было очень трудно разглядеть из-за инея.
А Львов, действительно, гениальный был человек, взять бы и восстановить сейчас все его шедевры! Это ж какой маршрутище бы получился по Тверским землям!
А как же мне нравятся эти валунные мостики! В Грузинах мы были тоже, а вот Переслегино почему то тогда проехали. А храм тоже шикарный, впрочем, по другому и быть не может.
Это вы на майские ездили? Надо же , совсем деревья еще голые. В Москве то уже все зазеленело.

Таня, спасибо! Приятно, что ваш интерес к поездкам по России, к нашей истории, архитектуре и т.д. не определяется емким словом "грустно", хотя это я и так знал.
Любой ваш комментарий в моих отзывах для меня всегда долгожданный.
Люда, привет! Эти тяжелые камни держаться под собственным весом. Они подогнаны друг под друга и уложены так, что упираясь друг в друга создают опору себе под собственной тяжестью. Этот валунный мост уникальный образец усадебно-парковой архитектуры являлся парадным въездом в усадьбу Полторацких. Усадьба стоит чуть дальше и в нее мы не пошли.
Юля, пожалуйста, мне приятно , что читаешь и смотришь мои фотографии. Ездили 26 апреля.

Это ж какой маршрутище бы получился по Тверским землям!

Так он и сейчас есть. Старица, музей в Берново, Красное, при желании музей Корнилова в Рясне, Торжок, тут же Василево, Знаменсокое-Раек. Кому интересно ездят.
Александр! Чудесно поездили.
Чувствуется по фотографиям и рассказу, что в удовольствие и река, и прогулка, и перекусы.
Валунный мостик очень понравился.
А то, как Вы любите и знаете наши церкви и их историю впечатляет и внушает уважение.

Мы на майские разные места посещали: и ухоженные, вылизанные, как конфетка, и вот такие заброшенные, где сердце щемит.
И не могу сказать, куда тянет больше.
Успеть увидеть - это точное определение таких моментов. Хотя грусть присутствует

Вот именно, кому интересно! Я не про нас, а про цивилизованные маршруты, которых очень мало, вот, если б было все восстановлено, народу бы больше потянулось гораздо! И ограничиваться только музеями и парой монастырей не пришлось бы.

вот я тоже радуюсь, что успела увидеть, а потом мысли "находят", а что дальше то? Если дети тоже еще успевают посмотреть, то внуки уже многого не смогут.

Юль, тема стара как мир. Сюда же сразу можно добавить дороги, гостиницы, общественный транспорт и многое другое. Попробуй до ехать до Берново своим ходом не говоря уже про Красное. Но, у таких мест определенно есть много поклонников. Даже больше скажу, думаю многие не желали бы видеть здесь очередное "туристическое кольцо" со всеми вытекающими последствиями.
Вообще, в этих местах есть цивилизованный маршрут "Пушкинское кольцо Верхневолжья", правда, про то как он реализован в жизни не знаю. Наверное, есть поездки от турфирм.
НБ, значит тоже сезон открыли. Мои друзья ездили с палаткой на Селигер, так замерзли ночью и , что обидно мало поймали рыбы.

Вот на счет люблю соглашусь, а вот знаний катастрофически мало, но я стараюсь узнать больше.
Спасибо, что заглянули!
Да, Александр, сезон открыли и палатку новую на холод и ветер испытали. Рыбу , жаль, не ловили.
Рыбак отказывается совмещать познавательный отдых с рыболовным.
Александр! Читаю и душа замирает. У меня, конечно, нет таких замечательных целевых поездок, но когда мы путешествуем по России, то заезжаем в каждую церковь, которую удаётся увидеть с дороги. Когда мелькает среди деревьев купол, руль как будто сам поворачивает к нему. Видишь старинные шедевры, - пусть разрушенные временем или чьим-то варварством, и душа раскрывается навстречу, не преувеличиваю, я ощущаю внутренний трепет перед тем старым добрым образом жизни нашей патриархальной деревни и теми потрясающими шедеврами, которые созданы нашими архитекторами по всей центральной и северной полосе страны.
Почему-то очень хочется верить, что мощёные когда-то булыжником дороги к храмам оживут и найдутся меценаты, которые вложат деньги в восстановление прекрасных церквей.

Как же здорово, Александр, что твоё трепетное отношение к нашей истории и культуре, находит множество отзывов в душе большого количества людей.

Глядишь, заглянет к нам в отзыв какой-нибудь богатый меценат, ёкнет у него сердце и захочется вложить свои средства в святое дело. Такие случаи уже есть и не только у всех на виду в больших городах, но и в дальних краях.

Спасибо большое за очередной отзыв-шедевр. Спасибо за твой неподдельный интерес к этой благородной теме.
Слышал, что в Москве должны построить ещё 200 церквей. Эх! Эти бы деньги да на восстановление церквей в глубинке, может и деревни наши заброшенные стали бы потихоньку оживать
Саша! Нет слов, просто нет слов.
Завтра перечитаю и напишу подробнее о своих впечатлениях.
tolgol ,спасибо за ваш честный комментарий. Мы чем-то похожи и одинаково смотрим на многие вещи в жизни.
По правде, не хочется вступать в разговор о реставрации этих шедевров, по той простой причине, что не хочу высказывать свое личное мнение, но все же. Конечно будем надеется, что этих стен когда нибудь все же коснутся руки мастеров-реставраторов. Но, надо помнить, что прежде всего это храм Божий, место общения с Богом построеное людьми для себя. Из тех же Горниц люди ушли-так надо их реставрировать? С другой стороны, на сколько я знаю Владимирская церковь памятник федерального значения. Вот такой парадокс! Памятник федерального значения в темном лесу глухом.
По правде не так уж мало делается. Потихоньку приводится все в порядок. В той же Тверской обл. более 1000 храмов и многие в плачевном состоянии. Объем предстоящих работ просто колоссальный! И это только одна область матушки России.
На самом деле, как мне видится, не так уж и мало делается. Вот Торжок проезжали, потихоньку приводят в порядок Борисоглебский собор, начали реставрировать Вознесенскую церковь, вспоминается храм в Кровотыни, Успенский монастырь в Старице, конечно Нилова пустынь. Есть положительные примеры в этом направлении.

1Петербург - Северная Венеция. Пешие прогулки по набережным рек и каналов. Шикарные закаты на Неве
2River Palace: Обж/зорная прогулка по Москва-реке)
3По берегам Байкальского океана. Часть 1
4Венеция без Большого канала: сухопутные прогулки по Городу на воде