04.05.14 09:43:30
отели Египта / Шарм-Эль-Шейх / Island View Resort 5*  -  забронироватьОценка: 4-
Организатор: Coral TravelОценка оператору: 3
Достоинства: - Пляж
- территория
- близость к SOHO

Недостатки: - питание
- комары

Время отдыха: 26 апреля - 2 мая 2014

Выбор отеля
Итак снова апрель и снова подходит время отдыха и снова мой любимый Египет. Как я соскучился по его климату, по его пустыне и по его рыбкам. И как задолбали египтяне со своими войнами! Но сейчас вроде все в порядке- летим.
В прошлый раз я сильно прокололся с отелем Sea Club (cм. мой отзыв по нему от 2012г) и в этот раз решил обратить свой взор к проверенному месту – району SOHO и отелю Sierra (см. отзыв от 2010г). На самом деле хотелось совместить достоинства обоих отелей – поэтому я решил просканировать и другие варианты. На этот раз моим критерием был пластиковый пирс – да да! Именно с него очень удобно плавать в море. Как оказалось сей простой прибор имеется далеко не во всех отелях, точнее примерно 50/50 пластик и традиционная неудобная ржавая конструкция.
Так как я как обычно поздно стал искать варианты, то времени было немного, хотел остановиться на отеле Baron – но он был примерно в полтора раза дороже Sierra. И вот я начинаю процесс заключения договора на номер Pool View (чтобы не попасть гарантировано в корпус номер 6), и как часто со мной бывает отель неожиданно встает на стоп.
Вот так дела. Ну что ж, в SOHO еще несколько отелей. Savoy конечно супердорог, но есть еще Concordе , Hilton и Island View. В процессе просмотра отзывов Concordе как то отпал, а вот между двумя оставшимися я долго колебался. Все отзывы к сожалению были не особо информативными и даже видео Хилтона на сайте какое то ни о чем. Так что я долго не мог принять решение. В итоге все таки верх взяло желание жить на первой линии (а у Хилтона там ремонт), а чтобы не попасть в «старый обшарпанный номер» я решил взять Sea View – авось он получше!
Все, выбор сделан, а я напишу далее про отель максимально подробно.

Перелет
Не обошлось без казуса. Вылет был в ночь с пятницы на субботу, а в четверг в Екатеринбурге пошел снег. Да как пошел! Сначала он был мокрый и мерзкий, таял сразу и хотя все засыпал, но можно было ездить. Но в ночь подморозило, снег продолжал идти и наступил «день жестянщика». Я неделю назад переобул шины, но в пятницу все таки решил рискнуть – выехал пораньше и прокрался пару кварталов в сторону работы, но понял - лучше не рисковать и вернулся на стоянку На общественном транспорте я приехал на работу только к десяти. Снег продолжал валить, температура была на уровне нуля и город понемногу заносило. Я тихо радовался, что ночью свалю из этого бардака, а зря!
Несмотря на то, что к ночи снег подутих, и с точки зрения зимы было «тепло и легкий снежок» в аэропорту была катастрофа! Отменялись рейсы направо и налево. Я предварительно не звонил – зимой же летают самолеты, так? И приехал в час ночи. Рейс же перенесли с 4.30 сначала на 8.00, потом на 8.45, потом на 11.45. В общем дело пахло керосином…
В аэропорту ничего толком сказать не могли, ссылаясь на авиакомпанию (АК) – Когалымавиа, или как она сейчас зовется, Метроджет. У нее в свою очередь нет представителя в Кольцово. Я дозвонился в Москву и тамошний товарищ дал мне сотовый представителя вроде в Екатеринбурге, который в свою очередь бодро сообщил, что все будет ОК и вообще чартер можно без проблем переносить на сутки и это нормально и претензий к АК нет и потом перестал брать трубку до самого вылета.
Спасибо московскому представителю, который терпеливо отвечал на мои звонки, хотя толком тоже ничего не говорил. В общем оказалось, что самолет еще в Шарме, а когда он прилетит, его осмотрят и потом полетим назад! Прямо в аэропорту я скачал Флайсканер, нашел многострадальный борт, который только-только отлетел от Шарма и понял что день пропал!
Позвонив в аэропортовую гостиницу я поинтересовался, не пора ли нам предоставить бесплатный номер – и оказалось да! Без проблем! Правда почему то ни администратор аэропорта об этом ничего не знал, ни объявлений никаких не было!!
В общем работу представителей АК оцениваю как отвратительную. Также как и их формулировку задержки рейса «по решению АК». Это что за формулировка? Просто АК решила не лететь??? Если «по погодным условиям» так и надо писать! Если нет – объяснитесь.
Придя в гостиницу и отобедав горячим бесплатным питанием мы с подругой наконец заснули по человечески и разбудили нас сотрудники гостиницы, сообщившие, что регистрация наконец началась.
Вылетели мы в 16.45 вместо 4.30. И в гостинице были в восемь вечера. Минус один день отдыха.

Отель
Теперь приступлю к собственно самому отзыву об отеле. Подробному.
Территория
Территория отеля большая и зеленая. И достаточно красивая. Для полного счастья не хватает разве что побольше цветов. Вот схема отеля.

Территория приличная по длине – так что от домиков у бассейна до пляжа довольно таки существенно идти. Поскольку у нас номер Sea View – он к морю близко. Я так понимаю, что такими номерами могут быть два «правых» оранжевых блока и один «левый» который ближе к морю (второй будет с видом на дорожку). Наш блок был «правый дальний».
На территории три бассейна – два около ресепшн и ресторана, соединены водными горками, они находятся аккурат между бассейнами, одна горка идет в один бассейн, другая во второй.

Третий бассейн у моря, там есть ступенчатые джакузи. Около него проводятся некоторые вечерние мероприятия.
Есть тренажерный зал, как водится около ресепшн, вполне приличный для отеля. Я ходил туда заниматься. Есть штанга прямая и изогнутая, велодорожки, гантели, полотенца и кулер. Там же Spa (сауны, массажи и пр.).
Там же рядом амфитеатр для вечерних шоу (т.е. они не мешают людям).
На территории раскинуты всякие мостики-водопадики. Все это так журчит и в общем приятно.
Справа идет забор, отделяющий ряд домиков – то ли их сносят, то ли строят, то ли реконструируют. Непонятно. Но не мешает и в общем в глаза не бросается.
В целом территорию оценил бы на 4+.

Номер
Касаемо нашего номера.
Вот наш Sea View

а вот вид на балкон.

Номер довольно приличный по площади и состоит как бы из двух комнат – слева от входа спальня со своим окошком на дорожку, а прямо и направо гостиная, с панорамным окном на море. Как бы – потому что дверей нет, разграничение уровнем пола и аркой. Номер выдержан в «египетско-восточном стиле» (стены – бежевая штукатурка, мебель – дерево, чуток пошарканное, пол плитка «под старину», зеленоватые тона штор и декора). В принципе комната (как и весь отель) имеет следы некоторой ммм подзапущенности что ли, но в принципе если вы не склонны придираться ко всякой мелочи – это не напрягает.
Есть холодильник и сейф. Чайника нет. Телевизор допотопный ЭЛТ, выглядит как будто мне ровесник. Не включал ни разу, но интерьер не красит.
Очень классно, что есть два кондиционера, один дует в сторону спальни, второй в гостиную. Оба управляются отдельно. Я на ночь обычно оставлял тот, что в гостиной – он потише и не дует. А под утро и его выключал.
Санузел подкачал, я люблю чтобы он был на уровне, все таки вопрос гигиены, а тут он какой то простовато-неуютный. Но на второй день тоже привыкаешь впрочем. Наличествуют как дозаторы с жидким мылом, там и наборы всяких гелей-шампуней.
Не знаю насколько наш номер отличается от остальных – в принципе все домики похожи друг на друга – двухэтажные зубчиками построенные аккуратные и симпатичные. Отличаются домики у бассейна – подозреваю что там номера покрупнее. Но врать не буду. В ваучере у меня написано было «standart room sea view» - так что если все стандарты такие – супер. Метров может 35 номер.
Открывается кстати не карточкой а ключом с биркой- не люблю, вчерашний день и много места в кармане занимает.
Итак номер – размеры – 5 баллов, состояние 4 балла, всего 4+

Пляж
Один из волнующих меня моментов был пляж. На фотографиях с сайтов был непонятен его размер, а в отзывах писали что мест там не хватает. Так вот, это не совсем так.
В отличие от «классического» пляжа, когда мы имеем пологий спуск в море и бесконечность вправо и влево, здесь дело обстоит по-другому. Слева и справа пляж ограничен скалами, а сзади имеем перепад высот, поэтому к «основному» пляжу ведет вот такая лестница.

Есть еще лестница справа и пологий спуск слева (если вы например в коляской). На пляже установлены зонтики (жестко закреплены, на стойке сделан такой столик), всего их примерно рядов шесть в глубину и штук 15 в ширину.
Наши соотечественники (коих по моему было процентов 90) любят занимать места… я не знаю даже когда – утром на пляже почти все занято и лежат полотенца, хотя их начинают давать только в восемь утра. Может с вечера?
Тем не менее не хватает все таки не МЕСТ, а МЕСТ ПОД ЗОНТИКАМИ, т.к. приятнее лежать справа и слева от него, положив вещи на столик. Тут и вправду лучше не зевать.
Мы приходили к семи утра (перед завтраком) занимали два лежака в третьем-четвертом ряду и шли есть. Приходили где то в 7.40 и спокойно отдыхали весь день. Если же появиться в 8 часов – допускаю, что мест под зонтиками (именно под зонтиками) может и не быть. Хотя на пару человек все равно найдется пожалуй.
Самих же лежаков вполне хватает – всегда были лежаки у самого моря (но без зонтиков), так что если вас не напрягает жара – пожалуйста. Многие так и лежали весь день.
Есть еще вариант – справа, между площадкой с бассейном (откуда идет лесенка) и основным пляжем есть еще два уровня – Relax Zone и место рядом с волейбольной площадкой. И как я заметил там вполне можно найти место утром (последние два дня мы как раз лежали там). По вместимости они суммарно может еще как процентов 70 от «основного» пляжа.
На пляже есть туалет, комнаты для переодевания, бар с напитками, бар со снеками (овощи, картофель фри, булочки-гамбургеры), киоск аниматоров и дайверов-водных видов спорта. Там же проходят бочча, дартс, аэробика, зарядка и пр.
Вот несколько видов пляжа.

Кстати, когда я заплывал на пирсы Concorde и Hilton – мне показалось что с пляжем у них просто беда! Наш пляж намного больше, там же пляж сделан «террасками» причем небольшими. Если кто бывал – буду рад если расскажете подробнее.
Еще одно мое опасение было – что на наш пляж будут ходить люди из Island Garden. Я так понимаю, что это были люди с желтыми полотенцами (у нас синие) – их было совсем чуть! Кстати я прекрасно помню огромную арку с надписью Sunrise Garden , еще в 2010 году точно была! А сейчас ходил и не нашел ее! Думаю может отель закрыли? Спросил у секьюрити – нет говорят, через дорогу он. Но вот прямо не видно его совсем, так как то невзрачно…

Как я говорил при выборе отеля я хотел получить пластиковые пирсы – здесь все отлично! Два пирса справа и слева. Волн не было (в отличие от моего отдыха в Sea Club примерно в это же время), медуз тоже, вода не супер теплая, но нормальная. Бодигарды свистят, если хочешь плыть в сторону Savoy/Sierra т.к. с этой стороны стоят лодки, но мы несколько раз плавали утром, когда еще все эти граждане не работают. Также плавали и к пирсам Concorde, здесь между буйками метров 5, никто не нервничает. Так вот. Как я и помнил, самые интересные места – справа от пирса Sierra, за буйками у скалы. Похуже между пирсами Sierra и Savoy, еще похуже между пирсами Concord и Island View, а между пирсами обоих отелей проще всего. Вот вроде расстояние метров 20-30, а все равно – где то рыбки прямо стаями шныряют, а где то поскучнее. И вообще мне показалось, что в 2010 кораллы были как то покрасочнее. О самом качестве кораллов и богатстве подводного мира в конкретном месте говорить не буду – я не настолько специалист.
Из запомнившегося – забавные зелененькие рыбки, живущие в коралле похожем на цветок. Выплывают стайкой и потом как по сигналу – юрк! И прячутся каждый в свой лепесток! И так несколько раз. Или стаи рыбок голубеньких с раздвоенным хвостиком, когда их штук сто ломится на тебя, обплывает и плывет дальше – здорово.
В общем пляжу 4+.

Питание
Вот к сожалению здесь отелю похвастать нечем! Однозначный трояк! Несмотря на то, что в отзывах его хвалят – вранье! Более того, я не вижу как это можно исправить. Попробую объяснить.
Во первых ресторан сделан неправильно, неуютно. Обычно когда мы говорим «ресторан» мы имеем ввиду большой зал, яркий свет, приглушенный гул людей, позвякивание бокалов, постукивание вилок, то, что можно назвать « праздничной атмосферой». Недаром во многих отелях просят вечером быть в ресторане в приличной одежде, а многие так приходят в вечерних платьях и драгоценностях. Увы – к ресторану отеля это отношения не имеет!
Когда вы заходите в двери вы попадаете в сдвоенное овальное помещение – это место, где стоят судки с едой. Потолок там невысокий – примерно как в квартире, что создает ощущение «кухни». Оттуда вправо и влево выходы в залы для еды. Они полукруглые и какие то неуютные, там сделаны какие то непонятные подиумы, съедающие место, полумрак, места немного. В общем все подталкивает чтобы есть на улице. Но я вот люблю на улице завтракать, а обедать предпочитаю под кондиционером. А ужинать тем более в той самой праздничной атмосфере. А здесь большинство едят именно на улице.
Во вторых ассортимент блюд. Он очень скудный. Вот смотрите, я даже записал. Имеем четыре стенки (по две в каждой комнате). Вдоль правой – рис, яйца варенные, кус кус или рис, помидоры с сыром, жареные овощи, картофель, сосиски. Напротив стенка отдана овощам – и к сожалению скажу, что овощи невкусные, неспелые, не знаю.. Плохие в общем, как в столовой. В другой комнате «правая» стенка – это выпечка и хлеб. Левая на завтрак это каша (обычно рисовая) и еще какие то маловразумительные вещи, в обед и ужин вторые блюда.
Делают яичницу и оладьи.
На обед и ужин добавляется второе, но нет даже джентельменского набора говядина-курица-свинина-ягненок. Есть только курица (всегда одинаковая, но на вкус ничего) и говядина (типа гуляша и всегда как резина). Рыба есть. Тоже одинаковая.
Никаких макарон болонезе, цыпленков табака, котлеток и пр (вроде несложные блюда!)
Кстати в обед товарищ делает спагетти – я один раз попробовал – невкусно!
Исходя из общего размера «кухни» я вот например не совсем могу себе представить ,если вдруг отель захочет расширить ассортимент блюд, куда это все разместить?
В третьих общее впечатление. Чайные ложки ВСЕГДА пластиковые. Иногда пластиковые и чайные чашки. Джин тоник и пиво льют в пластиковые бокалы. В РЕСТОРАНЕ БЛИН!!! Не на пляже. Нет соков из пакетов – только юпи. В окне, где наливают напитки видно все помещение за сотрудником – типично столовская комната, обложенная грязно белым кафелем со стоящими железными агрегатами. И так далее.
В четвертых тематические ужины. В том же Sea Club на всю неделю было расписание – понедельник итальянское меню, вторник французкое и т.п. А в конкретный день написано какие блюда именно тематические, их по пять было, например рыба «клеопатра», профитроли, луковый суп и т.п. Здесь например было барбекю-найт. Жарили на улице на гриле кебаб, котлетку и куриный шашлычок. Ну да, хоть мяса поел вдосталь. Но как то.. Французкую найт вообще не уловил, что там было.
В общем меня спасло то, что я нахожусь в стадии попытки сбрасывания сантиметров с пуза и ем немного, особенно на ночь. Иначе я прямо бы голодал. Я мясо люблю.
Есть еще три ресторана a la cart.
Итальянский. Не особо понравилось. Предлагается салат, суп, одно из основных блюд (пицца , итальянское типа ризотто/ лазаньи/равиоли либо мясное эскалоп/медальоны/рыба) и десерт. Салат мне показался суховатым и неоригинальным, суп слишком простым, рыба жирноватой, а десерт явно принесли снизу, из основного ресторана. В общем из итальянских ресторанов где я был (в т.ч. и в отелях) это был самый плохой.
Fatima. Днем работает как обычный пляжный. Антураж соответствующий –все очень простецки. Днем удобно есть там, чтобы с пляжа не бегать в основной. Ассортимент конечно уже, но и есть в обед особо неохота. Персонал приветливый. Оттуда приятный вид – ресторан на скале, разделяющей пляжи Savoy и Island и вид на обе стороны красивый.
Рыбный. Там же где Fatima , просто другой зал.
Не был в обоих - не сразу пошел записываться, а потом очередь уже ушла.

SOHO
Один из пунктов почему я решил остановиться в этом районе. Приятное конечно место. Вечерком вышел – и гуляй себе. Хочешь слушай живую музыку, хочешь кальян кури, хочешь пивко потягивай и на фонтан смотри. Мы лично пили свежевыжатые соки в Ju&Co, это на углу около мороженого Movenpic. Очень вкусные киви и арбуз.
На SOHO по моему понастроили с 2010г еще всего. Во всяком случае мне так показалось – и детский городок вроде побольше стал и скульптуры как то вообще. Молодцы. И народу там прибавилось.

Coral travel
Поскольку я в Египте пятый раз, мне вот эти встречи с гидом особо не нужны. Но тут я хотел что то уточнить у него и все таки собрался пойти. Но опоздал. Ушел он уже. Пару дней я пытался его безуспешно поймать – но он то не пришел, то ушел то еще что. И вот вечером идем мы и видим – гид! Ну я к нему подхожу и вежливо так говорю, что мол я турист, там вроде надо вам один ваучер сдать и вообще, вы не забудьте на доске написать когда нам уезжать. И тут Остапа понесло! С выражением лица и тоном как будто я оскорбил весь Египет гид стал возмущаться что я не пришел на встречу, что я не уважаю их компанию, которая специально хотела мне все рассказать об отдыхе и т.д. и т.п. Попытки прервать его словословие переходили в новые упреки. Короче я уже хотел дать гиду в морду, но потом решил отдых себе не портить. Вечером гид позвонил в номер и сказал, что он дает мне шанс встретиться завтра в час. Ну ладно хрен с ним. Пришел на следующий день. Тут уж гид извинился, сказал .что мол он погорячился и т.п. но мне уже в общем это не понравилось. Категорически. Так что Coral – 3 (гиды в автобусе нормальные все таки), гида зовут Samir Fayad.

Разное
- интернет в отеле платный, надо покупать карточку, на свободный WiFi не рассчитывайте.
- вот комментарий моей подруги – ей не понравилось, что танцевальная анимация проводится на пляже, среди лежаков и отдыхающих. Ей больше нравится когда такие мероприятия проводятся на отдельной площадке, чтобы никто не глазел, не ходил вокруг, а еще лучше был бы какой нибудь навес. Кстати по поводу animation team – ребята вежливые, приятные, улыбаются, приглашают на всякие их игрища – мне понравились.
- номер Sea View – удобен тем, что между завтраком и обедом можно не уходить
далеко от пляжа. Учитывая размеры территории это неплохо. Оборотная сторона – если у бассейна идет шоу, то в номере все прекрасно слышно. Если просто дискотека или там какая ерунда – это терпимо, а если нормальное шоу (было один раз) слышно прямо чересчур. Правда замечу что все развлекухи заканчиваются в 23.15. Просто у нас разница 4ч была и 23.15 это уже по нашему 03.15. Если же вы сова – в общем не страшно. Рекомендую.
- персонал в отеле приветливый, не было хамов, не особо много и таких знаете смурновато-буркающих. В общем хорошо все. Также как кстати и контингент – я никаких инцедентов не видел и не слышал.
- в целом есть в отеле ощущение некой потрепанности, неухоженности. Там криво висит светильник, там дырка в стене от шурупа, тут оторвано что то. Не то что это прямо как то напрягает, но.. В общем мне кажется не стоит таких прям мега усилий, чтобы все это что называется «подмандить». А вид будет уже другой. Ведь дьявол кроется в мелочах
- как мне показалось нет в отеле явно плохих номеров (с видом на какой нибудь хоздвор, с промышленным кондиционером за стеной или дискотекой над головой). Это хорошо.
- персонал говорит по русски без проблем. Вообще за два года, что я не был в Египте они русский так подтянули не слабо! Хит сезона в отеле – приветствие «здрасьте-мордасти!» Вот кто-то же научил, а!
- как я говорил рассматривал как вариант отель Hilton, но смутило что первая линия на ремонте. Про вторую все пишут, что там все супер и вид на горы. Так вот, прогуливаясь вечером по дорожке я дошел до Хилтона и увидел слева (т.е. через дорогу) большое помпезное здание вроде Дома советов, все сияющее огнями, в глубине двора, с надписью Hilton. Мой логический ум подсказал, то это должно быть новое лобби второй линии. Тогда номера должны быть за ним. Кто-нибудь может мне подсказать насчет этого? Если это так, то оттуда до моря хреначить вау! Проще остаться у бассейна! Или я чего то не понимаю?
- комаров было много. У меня вот всегда от Египта было ощущение что там круто, потому что нет комаров и мух и прочей хрени. Но тут прямо море комаров. Я в отзывах читал, но Фумитокс дома забыл. Пришлось покупать там Раптор и он целый день молотил, пока все комары подохли. И потом мы его всегда включали вечером.

Итого
Итого что я хотел получить? Хотел получить НОРМАЛЬНЫЙ отель с ХОРОШИМ пляжем и морем на первой линии. Чтобы не было такой засады, как в Sea Club в прошлый раз. Так вот, получается я поменял море на питание в данном случае. Конкретно для меня это удовлетворительный обмен. Могу ли я рекомендовать Island View – к сожалению нет. Увы, приходится констатировать, что нет в мире совершенства – Sea Club отличный отель без моря, Sierra хороший отель на второй линии и с шансом испортить отдых корпусом номер пять, Island View был бы прямо отличным отелем (вот сказал бы «простая пятерка»), если бы не питание!
Переходим в другую ценовую категорию? (смайлик)
Всем хорошего отдыха!

Отредактировано автором: 05.05.14 20:48:46Сообщить модератору

«здрасьте-мордасти!»

а я имела не уважения сказать
" ты "бармену))) на , что он мне сказал " не ты, а вы, надо обращаться")))
))) я же говорю - наловчились по русски! я бы вот так по английски прибавил за эти два года (((
В Хилтоне вторая линия сделана а-ля Турция. Огромный бассейн, есть песчаный насыпной вход для детей. Номера с супер отделкой. До моря курсирует басик. Была и на первой и на второй линиях. Везде есть свои плюсы. Пляж сделан уступами, то что вы видели у моря - малая толика. Но на 2010 и 2012 годы для меня был один из минусов никакое питание. Т.е. не плохо и не хорошо, просто никак.
Настена [без регистрации] [04.05.14 21:31:09]   IP: 37.113.254.*
расскажите "чайнику" в вопросе занятия лежаков - при помощи чего народ это делает,учитывая что пляжные полотенца начинают выдавать часов с 8-ми утра...?

своими вещами , типа ласт, масок и т.д. Или не сдавать полотенца))
Настена [без регистрации] [04.05.14 22:43:47]   IP: 37.113.254.*
почему спросила, во-первых потому что никогда не занимала раньше лежаки, и во-вторых, потому что отдыхая в декабре месяце в Исланд Гарден - наблюдала картину, как бич бой ругался, освобождал лежаки, которые были не только заняты "личными" вещами но и отельными пляжным полотенцами, а отдыхающие плавали в это в время в море...
В Хилтоне не стенде написано, что если полотенце больше часа лежит на лежаке без хозяев, тозабирают бич бои. И это правильно.

ну это же не правильно, мы по часу плавали ,что вещи должны были забирать. Мы занимали около 9 утра(может не сезон)просто рядом лежаки,так как нас было много народы и мы хотели загорать вместе .Проводили на пляже весь день,плавали много очень,ходили обедать, никто ничего не забирал,один раз вообще ,забыли на пляже ласты и маску, нам на следующий день отдали.
Rita
Т.е. я все таки правильно понял, что слева, через дорогу, это вторая линия Хилтона? Тогда это на мой взгляд очень далеко! Басик не спасает, я люблю пешком.. Уступы тоже не очень мне нравятся, я про них и писал, что пляжи уступами. Я люблю в идеале пляж плавно уходящий в море и влево и вправо бесконечность )))
Настена
Как ни странно занимают именно полотенцами. Я так предполагаю, что просто вечером не сдают, т.к. утром в семь многие идут на пляж с полотенцами. Я так не люблю - вечером грязное сдал, утром чистое получил.
В правилах действительно написано, что администрация оставляет за собой право освобождать лежаки, но реально я этого не видел. К сожалению. Час можно плавать спокойно - на обед уходишь, никто никуда не гонит тебя.
Автор,хороший отзыв, подробный. Вот только не понятны ваши "опасения" ,по поводу того, что на "ваш" пляж будут ходить люди с Айленд Гарден. Данный пляж общий для этих двух отелей и туристы с Гардена имееют на этот пляж столько же прав,сколько и туристы с Айленд Вью.
Опасения не в том, что люди будут приходить, прошу понять меня правильно. Опасения, что на пляже будет не хватать места если все придут. На пляже Савоя ходят постояльцы Сьерры ,но там пляж визуально разделен и видно где часть Савоя а где Сьерры ,т.е. можно на глазок прикинуть заполняемость. А здесь пляж общий, и я боялся, что при его небольших размерах оба отеля придут в полном составе, то его не хватит на всех. Но похоже Гарден предпочитает находиться у бассейна. Поэтому с местом порядок.
Автор,прошу прощения ,сначала неправильно вас поняла. Просто была там ( в Гардене) в январе-феврале с маленькой дочкой,ездили на 2недели и под конец была неприятная ситуация- в райне 11 часов на пляж пришла группа дам лет под 60,человек 5 ,расположились в проходе на 3х лежаках, очень возмущались ,что нет места под зонтами. Увидев,что у нас желтые полотенца и другие браслеты, спросили почему у нас такие, а не синие как у всех со Вью. Я спокойно объяснила,что мы с Гардена,со второй линии,поэтому у меня другой браслет и полотенца. В ответ,одна из дам очень громко начала высокомерно-возмущенным тоном высказывать-"Да какое право вы имеете ходить на НАШ пляж! Да почему вас вообще сюда пустили!" И хоть я объяснила,что пляж для 2х отелей,все равно было очень неприятно((( Это был единственный негатив который вынесла с той поездки.
А так,да,вы правы с Гардена немного народу на пляж ходило(по крайней мере с утра). В наш заезд может десятка полтора- два с Гардена было
мда, с питанием в этом отеле Вы, конечно, огорчили... я на него в следующий раз нацелилась:)) я вот тоже в конце апреля отдыхала в Шарме, долго и мучительно выбирала, что-то тянуло обратно в Сиерру(меня там без всяких бакшишей в прошлый раз в 3 корпус поселили, да и по всем параметрам понравился), но захотелось чего-то нового! выбрала Домину Корал Бей Гарем "делюкс", делюкс в кавычках, потому что такого убожества я еще не видела ни в одной эконом египетской пятерке! вы хоть похудеть пытались, а я наоборот поправиться хотела немного...))) итог - ненавижу курицу и рис))) в общем, скоро ждите от меня отзыва)) обычно пишу только положительные отзывы, но не в этот раз))) короче, Сиерра еще будет иметь место в моих будущих поездках, но Домина - ни за что!)))
Домину я не рассматривал по причине ее огромности. Я не люблю такие мегаотели. Хотя знакомые ездили в Гарем - остались довольны. Где-то полгода назад. Минус в мою копилку минусов по отелям Египта. )))
По питанию в Айленде добавлю, что подруга моя наоборот мясо не есть, типа вегетарианец, рыбу любит. Так вот ей тоже питание не особо понравилось.