02.05.14 23:02:06
Пиза и Флоренция
Время отдыха: 24 марта-31 марта 2014

Наша очередная поездка в Италию состоялась благодаря случайно обнаруженным дешевым билетам Москва-Пиза а/к Alitalia. Взяли специально с большой посадкой в Риме, чтобы еще раз погулять по знакомым местам и посетить то, что не успели в предыдущие поездки.На неделю остановится в Пизе - многовато, поэтому решили несколько дней пожить в Пизе, а потом переехать во Флоренцию.
В аэропорту Рима нам предложили воспользоваться услугами шатла, который отвезет нас в любое место в Риме и заберет обратно откуда скажем и во сколько скажем в этот же день. Стоимость в одну сторону 15 евро, обратно -10 с лица. Ехать минут 40. Так как в прошлый раз мы не посетили замок Ангела, то отправились именно туда. К сожалению, посетить замок нам не удалось, он по какой-то причине был закрыт. На площади у собора св Петра было много народу, чтобы войти в сам собор, народ стоял в очереди под зонтами, хотя периодически начинался дождь. Там же при подходе к площади предлагают экскурсии в музеи Ватикана без очереди с русский гидом.

Мы просто погуляли по городу, а ближе к вечеру позвонили и вызвали шатл для проезда в аэропорт.
Когда прилетели в Пизу и получили багаж было уже около 11 вечера. В аэропорту нам сказали, что электричек уже нет, только автобус. Вышли на улицу, народа нет, кто-то на такси уехал, кого-то встречали. Автобусная остановка напротив выхода за автостоянкой. Подождали мы его минут 10, билет нужно покупать в автомате, стоит 1.20 евро. Автомат принимает только мелочь, так что нужно иметь разменные монеты. В здании аэропорта около багажной ленты видела разменный автомат. В автобусе ехали практически одни и без остановок минут за 5 доехали до станции PisaCentrale.
Наш отель AlessandrodellaSpinaнаходился в 10 минутах пешком от автовокзала. Отель отличный. Бронировали его на сайте самого отеля. Номера не маленькие, каждый имеет свое название, мы жили в Лилии. В коридоре стоят скамеечки. Персонал очень дружелюбный. Завтрак обычный, без горячих блюд. Если еще приедем в Пизу, остановимся в этом же отеле.
В Пизе мы уже раньше были, приезжали на один день посмотреть на падающую башню. Тогда город нам понравился. В этот раз, несмотря на то, что погода была прохладной и периодически накрапывал дождь, город произвел на нас очень хорошее впечатление. В этот раз мы его значительно лучше рассмотрели. Прошлись по центру, на площади чудес дети полезли на падающую башню, посетили сам собор.
Вот карта с основными достопримечательностями

Основной туристический поток сосредоточен на площади чудес, в центре города нет толп туристов, очень приятно гулять по узким улочкам. Исторический центр небольшой, есть ботанический сад, но из-за дождямы в него не пошли.

Из Пизы очень удобно путешествовать по Тоскане на общественном транспорте и мы решили посетить Луку. Добрались быстро на электричке. При выходе из вокзала есть информационный центр, где можно приобрести карту. Туристов не много. Старый город окружен внушительной крепостной стеной из которой сделали парк. Много церквей и башен,узкие улочки, туристов мало. Город заслуживает более длительного осмора, чем один день. В интернете нашли 5 вещей, которые необходимо увидеть в Луке: башня Гуиниджи, часовая башня, услышать(прочитать) легенду о красавице Лючиде, прогуляться по крепостной стене, посетить Дуомо.

Город, конечно же, заслуживает более длительного осмотра, думаю там можно провести несколько дней.
Во второй части нашей поездки по плану был переезд во Флоренцию. Ехали на электричке час. Отель во Флоренции выбирали рядом с вокзалом, выбрали HotelMiaCara. Расположение отеля отличное, находится в тихой узкой улочке, минут 5-7 от вокзала пешком, очень зачетный завтрак, даже не ожидали такого, номера простые, в номерах есть компьютер, Wifi. Окна большинства номеров выходят на внутренний двор с садом. Карту города выдают бесплатно в отеле. Есть даже бесплатная пешеходная экскурсия на английском языке в 10 утра, кажется, ежедневная.
Погода начала налаживаться и гулять по городу становилось все приятнее. Во Флоренции мы уже второй раз, многое видели, но и в эту поездку сбольшим удовольствие прошлись по знакомым местам и посетили то, что не видели в предыдущий раз.

Очень хотелось посетить ботанический сад, но когда мы туда пришли, он был закрыт по технический причинам, даже через забор было видно, как там красиво.

Из Флоренции мы ездили в Сиену. Давно этот город стоял у нас в планах. Ехали на автобусе. Время в пути 1ч15 мин.
Расписание можно посмотреть здесь: http://www.sitabus.it/official-sita-timetables/
Автобусы отправляются с автовокзала Флоренции, которая находится через дорогу от вокзала Санта Мария Новелла. Дорога прошла незаметно, мы наблюдали за тосканскими пейзажами. Билет покупали в кассе автовокзала в одну сторону, хотя можно сразу взять и обратный билет. Лучше придти немного пораньше, так как когда мы пришли, места были практически заняты.Тем кто пришел после нас мест не хватило и пара человек ехала всю дорогу стоя, что крайне неудобно. Обратные билеты покупали в автовокзале в Сиене, который находится в подземном переходе.Сиена произвела впечатление средневековья. Посетили все места, которые нужно увидеть в обязательном порядке: посидели и полежали на Пьяцодель Кампо, где расположены основные достопримечательности города, побывали в старинном госпитале-музее и конечно же кафедральный собор. Собор в Сиене меня просто сразил, пожалуй, самое яркое впечателение за всю поездку. Флорентийский собор тоже хорош, но только снаружи, а в Сиене он внутри роскошный, не зря старались, один пол чего стоит.

Обратный вылет у нас был из Пизы. С площади вокзала Санта Мария Новелла (не с автовокзала) отходят по расписанию автобусы в аэропорт Пизы, очень удобно. Автобус останавливается с левой стороны вокзала, если смотреть на него со стороны церкви Санта Мария Новелла. Билеты можно купить на сайте
мы брали чуть дороже прям перед автобусом. Ехать где-то час с небольшим. Расписание на сайте несколько отличается от расписания, которое было в руках у билетера, поэтому лучше либо уточнить заранее, либо придти пораньше, минут за 20 до отправления.
Неделя пролетела быстро, уезжать, как всегда, не хотелось. Поездкой мы остались довольны. Уезжали с надеждой еще когда-нибудь вернуться в Италию.

Отредактировано автором: 02.05.14 23:06:09Сообщить модератору

Спасибо за отзыв, к каждом городе по неделе бы.
Спасибо за отзыв, особенно за карту Пизы и за практические советы по автобусным перемещениям.

Не холодно вам было в марте лежать на Пьяцца дей Кампо?
И ощущаете ли уже результаты? Должны же удача и/или( читала разные варианты) деньги теперь к вам просто липнуть)
Лежать на площади Пьяцца дель Кампо было отлично, уходить не хотелось. Светило солнышко и камень был теплый. Никаких результатов не ощущаем -))), а жаль.
ГаннУшка [без регистрации] [05.05.14 16:24:11]   IP: 85.198.120.*

То же самое: этот собор мне несколько смазал флорентийские впечатления. Жемчужина бело-розовая, оттененная южным синим небом.

Поддерживаю, лежать на солнышке было замечательно и совсем не холодно. И очень, очень удобно т.к. площадь с наклоном. Были в Сиене 28 марта.
Olga [без регистрации] [18.07.14 17:49:09]   IP: 109.195.187.*
Какие наименования необходимо ввести на странице http://www.sitabus.it/official-sita-timetables/, чтобы посмотреть расписание из Флоренции в Сиену? (Firenze, Siena нет в списке)

1Ещё один день в окрестностях Флоренции - Пиза и Лукка
2Италия ,осень 2017 (Чинкве-Терре,Пиза и окрестности) часть 2
3Рим и Флоренция, самостоятельно,
4Пиза - Сиена - Флоренция (Croce Di Malta 4*)
5Тоскана: Пиза и Сан-Миниато
6Греко-Римский вояж. Часть 2. Оранжевое солнышко и непОнятый город: Сиена и Флоренция.
7Рим и Флоренция
Отдых в Италии