01.05.14 19:05:43
Французская изюминка на немецком кренделе. Часть 2. Шпайер - Гернсбах - Карлсруэ
Время отдыха: январь 2014

Первая часть тут http://www.otzyv.ru/read.php?id=172978
День четвертый.
Конечная цель - Шпайер. Поехали для начала в Брухзаль посмотреть дворец.

Погода прекрасная! Высокое весеннее небо, солнечно , скворцы везде поют!
Дворцовый комплекс реставрируется, внутри полностью готовы только несколько помещений. Красиво, но маловато как-то.

Уже на выходе увидели указатель в комнату с музыкальными автоматами. Сначала идти не собирались, но все же решили заглянуть. Заглянули и обалдели!!! Это то, ради чего стоит посетить дворец! Прекрасная коллекция уличных шарманок и музыкальных незнаючего.

Все работает! Все можно трогать, крутить музыку самому! Скучающий смотритель набросился на нас как кот на мышей. Без устали на немецком, иногда добавляя английские слова он рассказывал про свои экспонаты, бегал от одного к другому, заставлял крутить ручки, давал в руки бабины с перфорированными лентами.

Это стеллаж с бабинами, каждая весит около 5 кг и играет всего около 10 минут. Испытали восторг огромное количество раз, как дети радовались, честное слово! Огромное ему за это спасибо, обязательно посетите – если будет возможность. Это незабываемая экскурсия. Провели там около часа.

Вот впереди показались вершины Шпайера.

Забегу вперед – это самый приятный и обаятельный город из всего путешествия. Страсбург понравился безусловно, но Шпайер не похож на старинный европейский городок – он широкий! Улицы – средневековые проспекты. Смотрите какая красота вокруг!

Мемориальная церковь Протестации — протестантская церковь в Шпайере, земля Рейнланд-Пфальц. Здание построено в память о Шпайерской протестации в 1529 году. Церковь имеет самую высокую колокольню в Пфальце (высота 100 метров). К сожалению была закрыта.

Величественная церковь Святого Иосифа была построена в ответ на строительство рядом Мемориальной церкви Протестации. Это было своего рода конфессиональное соперничество. Тоже была закрыта.

Церковь Троицы – протестантский храм. С 1988 года Церковь Троицы в Шпейере причислена к списку культурных ценностей, охраняемых в случае вооруженного конфликта согласно Гаагской конвенции от 1954 года. Внутренний интерьер церкви полностью оригинален. Деревянные панели и росписи на стенах и потолке сохранились до наших дней в своем первозданном виде. Имеется аромат затхлого дерева, что несомненно вносит колорит.

Главная достопримечательность города, ставшая его символом - императорский кафедральный собор. Собор был построен в XI-XII веках за 60 лет. Именно поэтому Шпайерский собор – не несет в своей архитектуре смешения стилей, а является единым архитектурным целым в стиле «высокой романики». Собор находится под охраной ЮНЕСКО как часть мирового культурного наследия. Внутри ничего особенного – снаружи бомба!

Ну почему сейчас так не строят?! Все есть! Нет, надо небоскрёбов стеклянных налепить...
Высокие городские ворота Альтпертель.

Солнышко к сожалению уже закатывалось и надо было ехать обратно. На Шпайер я бы потратила целый день, а не 2 часа как мы.

Уехали под сильным впечатлением.
Пятый день.
Устали как бобики . Решили далеко не ездить. Гернсбах – всего 12 км от Б-Б.
Погода испортилась, с самого утра зарядил дождик. Тут церковь на выезде из Б-Б.

Дорога в Гернсбах живописна.

К сожалению мой фот начал сдавать.. Пора сменить аппарат, поэтому качество многих фотографий неважное, прошу прощенья товарищи.
Гернсбах известен своей хорошо сохранившейся средневековой архитектурой. Городок был основан в 13 веке. Он очарователен. Особенно в дождик. Так тихо утром и спокойно.

Прямо пейзаж с картины.

Еще Гернсбах, не могу остановиться.

Смотрите какая интересная крыша.

Еще.

«Из центра города можно подняться пешком либо на машине к расположенному в 3 км на вершине одной из соседних гор Замку Эберштайн. В замке находится ресторан с большой летней терассой, с которой открывается изумительный вид на всю Мургскую долину, а также речушку Мург протекающей там». Вид и правда изумительный.

Погуляли час. Оттуда поехали через деревни в Карлсруэ. Дорога живописна до невозможности, глаза разбегаются.

Маленькая передышка.

Карлсруэ.

Ну не знаю.
Во время Второй мировой войны значительная часть города пострадала от бомбардировок союзников. Это сильно чувствуется.
Город большой и неуютный что-ли. Дворец – новодел.

Внутри нет интерьеров, только экспозиции с предметами обихода бывших владельцев. В принципе интересно, но после всего увиденного ранее – крайне тускло.

Заехали глянуть дворец Готтесауэ.

Внутри сейчас музыкальная школа. Ощущение обмана какое-то. Что один дворец, что другой. Снаружи вроде посмотришь, ага , красиво, а внутри совсем не то, на что рассчитывал.
Карлсруэ слишком современный, второй раз бы не поехала.
Еще день потратили на валяние, купание, аутлет и стали собирать чемоданы.
А утром мороз и солнце!

Пора домой, мчимся обратно во Франкфурт, сдаем свой космич и домой.
Итог.
-Баден-Баден
- Гогенбаден
Не очень:
- Карлсруэ

Путешествуйте, пишите отзывы, они очень выручают . Спасибо за внимание)

Отредактировано автором: 01.05.14 19:17:54Сообщить модератору

Как жаль, что Карлсруэ у вас на последней позиции.

У меня там отель на 8 дней. Понятно, что сидеть там не будем, составлен супер план поездки.
Но неужели вообще нечего смотреть?
НАстя, то что мы видели нам не очень понравилось, но может у вас будет совсем другое мнение. Там отличная транспортная система, думаю вам обязательно пригодится. Мы вот в Баден-Бадене жили, и что? Так ничего там и не увидели))

Мы вот в Баден-Бадене жили, и что? Так ничего там и не увидели))

ну это вы загнули*)День-два там можно погулять с большим удовольствием.
Спасибо за любимую Германию! У меня в планах посещение Шпайера, а вот про Гернсбах даже не слышала. Теперь будем знать*)
38fif

ну это вы загнули*)День-два там можно погулять с большим удовольствием.

Думаю и больше можно).
Ничего не увидели не потому, что нечего смотреть. Так хотелось успеть везде и сразу , откладывали Баден-баден на последние дни, ездили в другие города. Откладывали, откладывали - так и не успели ничего посмотреть(.
Спасибо за рассказ! Узнала для себя много нового.
Вот тоже Карлсруэ не впечатлил. Внутри дворца не были.
Спасибо за отзыв!

1Французская изюминка на немецком кренделе. Часть 1. Баден-Баден - Страсбург
2Весна в феврале. Отпуск на Лазурном берегу. Часть 2. Окрестности Ниццы и карнавал.
3Камчатка - как мы побывали на земле медведей - Часть 2 - Голубые озера и пр.
4Круиз на корабле "АИДАблю". Часть 2. Круиз
5Назад в Апулию или от Гаргано до Саленто на своей машине. Часть 2. Саленто и Бари. Дорога домой.
6Польша, Германия и Чехия на своем авто.часть 2
7С Европой на дружеской ноге... Часть 2. Франция