30.04.14 00:21:08
Солнечная Прага на десерт
Время отдыха: 30 - 31 марта 2014 г.

Ч. IV - Солнечная Прага на десерт.
Всего 2 дня 30-31 марта 2014 г.

Предыдущие рассказы об отпуске 16 дней.
Ч.I - отзыв о санатории "Radium Palace" (Чехия, г. Яхимов) http://www.otzyv.ru/read.php?id=172497
Ч II - Фотопрогулки по городкам северо-запада Чехии (Карловы Вары, Локет, Остров-над-Огржи, Божи-Дар) http://www.otzyv.ru/read.php?id=172651
Ч.III - Экскурсия в Дрезден или как объять необъятное всего за 7 часов http://www.otzyv.ru/read.php?id=172787

В Праге мы решили достойно завершить отпуск, набравшись сил после лечения. Оказалось, что вылетать обратно в Москву во вторник гораздо дешевле, чем в воскресенье, сразу после санатория, поэтому пришла идея задержаться в Праге. Обратный вылет запланировали на 1 апреля в 13.30, рейс Аэрофлота.
На 30 марта опять заказали на троих санаторную машину из Яхимова до отеля в Праге за 95 евро.
Отель подруга забронировала на Букинге еще 17 декабря, сразу после покупки авиабилетов, всего за 100 евро на 2 ночи трехместный номер.

Итак, отель с громким названием Royal Plaza 3* оказался очень компактным и размещался по адресу Rimska, 4, Prague 01 в одном подъезде 5-этажного дома. Расположение очень удачное: позади Национального музея, 3 минуты до метро "Muzeum", где пересекаются сразу две линии (красная и зеленая).
Отдельно отзыв об отеле решила не писать, т.к. фото сделать не успела. Мы втроем как загрузились в небольшую комнату, да разложили свои многочисленные сумки, для фотографий там уже места не осталось.

Номер чистый, три отдельные кровати, две тумбочки, столик под чемодан, стол, под ним холодильник, на нем телевизор. Ванна, умывальник и туалет очень компактны. Белье и полотенца новые, белоснежные. Окна выходили на ул. Римскую, вид на стройку (к высотному бизнесцентру делали пристройку), но она не напрягала, да и мы в отеле почти не были.

Приехали мы в 13 часов, попили чай и сразу пошли осматривать город. На ресепшен взяли туристическую карту Праги.
Дома я заготовила шпаргалку с этого сайта из раздела "Чехия", но поняла, что за 1,5 дня многого не увидишь (а ради "галочки" мчаться галопом не хотелось), поэтому в планах были прогулки для удовольствия по знакомым многим маршрутам.

Вышли на Вацлавскую площадь и сразу же возле памятника наткнулись на небольшую группу людей под "жовто-блакитным" флагом. Похоже, тут затевался митинг. Вышел бритоголовый молодой человек крепкого сложения, в камуфляже, и начал свою речь на мове.

Подруга записала на видео начало.
Оратор вспоминал давние события 1938 г., когда пронацистская Судетская немецкая партия спровоцировала беспорядки в приграничных областях Чехословакии и Судетская область вошла в состав нацистской Германии. Сейчас, говорил он, значительная часть Карловых Вар выкуплена русскими и город уже давно больше русский, чем чешский. А дальше шло многозначительное предположение, что эта русская часть населения Карловых Вар может однажды решить проголосовать за присоединение к России, как это сделал Крым, и Чехия потеряет этот город....

Дальше мы слушать не стали, не затем приехали, чтобы в митингах участвовать, а развернулись в сторону Вацлавской площади.

Через некоторое время я обернулась и увидела, что послушать оратора собралось довольно много народа.

Погода была солнечной, по дороге я фотографировала понравившиеся здания, переходя с одной стороны площади на другую.
Отели.

Здания, декорированные фресками (я их называю "дома-картины"). На первом фото - самое красивое из всех увиденных в Праге.

Здания, декорированные лепниной и скульптурами.

Раньше вдоль всей Вацлавской площади передвигались трамваи. Линию давно демонтировали, оставили только отрезок рельсов, на которых стоят 2 вагончика-кафе.

В одной из поперечной улиц расположен ряд сувенирных палаток, которые нас привлекли гомерическим хохотом. Оказывается, это вопили кукольные бабки-ёжки на батарейках. Они так устроены, что нужно громко хлопнуть в ладоши или крикнуть, включается механизм и они начинают болтать ногами, сверкать красными стеклянными глазами и дико хохотать. Возле палаток всегда полно ребятишек, которые не дают им помолчать.

Может они и "made in China", но задумка необычная, решила завтра купить такую внуку, но в магазинах по дороге, где гуляла, их не было, пришлось возвращаться сюда.

Подошли к Староместской площади.
Еще один красиво расписанный дом «У минуты» (Dům U Minuty) начала XV века.

Справа от него - здание, украшенное гербом Праги, по-видимому, является частью Ратуши.

Времени было без десяти три, народ собирался возле часов Орлой, я продвинулась поближе, чтобы заснять представление.
Сейчас я, наверняка, вызову у кого-то непонимание, если скажу, что ожидала чего-то бОльшего от часов. Может, это эффект завышенных ожиданий. Возможно, с земли просто не смотрится процессия апостолов, или солнце было очень яркое, слепило. Дома еще раз пересмотрела отснятое видео, но смогла оценить только возраст часов и мастерство их создателя в те далекие годы.

Гуляя по Староместской площади, только успевала вертеть во все стороны головой. Буквально каждый дом тут - архитектурный шедевр. Солнечная погода делала их необыкновенно нарядными.
Тынский храм.

Все здания недавно отреставрированы. Дворец Кинских, в котором сейчас находится Национальная галерея. По левую сторону от него - целый ряд богато украшенных лепниной и скульптурами зданий.

Розовое и желтое здания занимает Министерство регионального развития Чехии. Левое, более узкое, имитирует барокко снесенного дома «У золотой звезды». Правое, широкое, называется «У императорских ворот». В нише арочного проема наверху помещена мозаика «Восхваление Праги».

По Праге можно прокатиться на туристическом паровозике или на роскошном кабриолете.

Площадь огромных размеров, народа много, но все как-то рассредоточиваются по ней, что это незаметно. Уставшие от прогулок, в основном, молодежь, располагаются прямо на мостовой, некоторые лежат на лавочках.

Церковь святого Микулаша, Церковь святого Николая (чеш. Kostel sv. Mikuláše).

Это барочный храм XVIII века, сейчас является главным гуситским храмом в Чехии.
Главное украшение церкви святого Микулаша на Староместской площади - большая хрустальная люстра, подаренная русским царём Николаем II. Люстра была изготовлена на знаменитой Гарраховской стекольной мануфактуре и выполнена в форме императорской короны.

В церкви также есть действующий орган, который украшен фигурками ангелов в золочёных драпри.

После шумной площади тут была приятная тишина и очень спокойно.
По узким улочкам мы прошли к Карлову мосту.

Виды на ближний и дальний берега.

В Пражский град я собиралась завтра с утра, т.к не помнила, до скольки он открыт, а было почти 4 часа. Сейчас же мы хотели погулять по острову Кампа.

Спустились по лестнице в конце Карлова моста и буквально "попались в лапы" чернявому молодому человеку, который приглашал на экскурсию по Влтаве, причем русских он в нас вычислил с лёту, говорил почти без акцента, что катер отправляется через 2 минуты. Катают 1 час, стоимость 10 евро, маршрут за Карлов мост и еще далее три моста.
А мы особо и не думали отказываться, уже малость устали и прогулка по реке была только в радость, по острову Кампа погуляем чуть позже. Парень на итальянском затараторил по телефону, видимо, придерживал отплытие. Вот наше суденышко.

На борту оплатили свой круиз, купили по чашечке горячего шоколада. По ходу экскурсии по громкоговорителю давали информацию на 4-5 языках, в т.ч. по-русски "Посмотрите налево, посмотрите направо...".
Проплыли под Карловым мостом, еще раз кинули взгляд на Пражский град и набережную...

А далее у нас появилось ощущение, что мы проплываем по границе города, где Влтава делит Прагу на городскую (справа) и загородную (слева) части.
Справа была набережная с домами, как старыми, так и современными. Периодически попадались плавучие рестораны.

Слева, после следующего за Карловым Манесова моста, начались цветущие сады...

Места эти не входили в Топ-10 мест для посещения Праги, поэтому идентифицировала их уже дома, когда разбирала фото.
Понравилось 2 сайта http://www.praga-praha.ru/ и http://pragagid.ru/

Летенские сады (Letenské sady), что означает Воздушные сады, не являются распиаренным местом, они, скорее, для спокойного времяпровождения, незатейливого отдыха.
Мы охватили взглядом только самый их краеешек, примыкающий к Влтаве, весь в цвету. Всего через 2 дня нас ждала Москва с испортившейся именно в воскресенье погодой, с кучей выпавшего за сутки снега (тут порадовались, что билеты купили на вторник, а то бы сейчас торчали в аэропорту из-за задержки рейсов по метеоусловиям Москвы). Хотелось заранее напитаться весной, солнцем, теплом, цветами, которые дома еще нескоро суждено увидеть.

Это Ганавский павильон (Hanavský pavilon), сейчас в нем расположен ресторан.

Пражский метроном (Metronom), на этом месте с 1955 по 1962 г. был установлен самый большой в мире памятник Сталину. Согласно замыслу архитектора Новака, движение метронома высотой в 24 м над Прагой должно подчеркнуть неуловимость бега времени. Длина штанги составляет 20 м.

Катер наш проплыл еще под Чеховым мостом (Čechův most) и Штефаниковым мостом (Štefánikův most) и развернулся, чуть не доходя до острова Штванице, через который проходит Главков мост (Hlávkův most).

На обратном пути еще раз сфотографировала Карлов мост, с воды он мне понравился больше, не видно заполнивших его толп народа.

По правому борту у берега были птичьи домики и плавали лебеди.

На острове Кампа расположен большой парк. Сюда приходят не только туристы, но и горожане, много молодежи и мам с детьми разного возраста. Вдоль дорожки цвели вот такие чудесные желтые кусты.

Мы подошли к трем гигантским черным младенцам со штрих-кодами вместо лиц, композиции Давида Черного. «Младенцы», оказывается, имеют скрытый смысл, малыши без лиц выражают протест скульптора против абортов.

Ребятня младшего возраста без "задних" мыслей просто карабкалась по ним, а подростки, желающие запечатлеть себя с ними, принимали не очень приличные позы.

Зашли с подругой на открытую экспозицию Музея современного искусства. Нашего высшего химического образования не хватило для понимания того, что же хотели сказать авторы этих шедевров.

Вполне правдоподобный конь из последней скульптурной композиции напомнил мне картину Петрова-Водкина "Купание красного коня", а всадник - злодея-Терминатора из второго фильма, когда он удлинял руку и преобразовывал ее в саблю, которой пронзал всех встречных.

На набережной мы немного посидели на лавочке, глядя на спокойную гладь реки. Весь день был такой солнечный, а сейчас, когда уже вечерело и солнце так не слепило, здания казались более четко очерченными и гармоничными.

Перейти на нашу сторону мы решили по другому мосту, мосту Легии, который известен туристам как Мост Легионеров.
С него ведет лестница на Стрелецкий остров. На острове нет никаких строений, только парк, дорожки, зеленеющие газоны, лавочки и площадки для детей.

По правую сторону моста вдалеке можно было рассмотреть хорошо известный Танцующий дом. До него мы уже не дошли.

По реке организовано катание на различных лодках в виде машинок, лебедей, и катамаранах.

С моста мы вышли прямо к Национальному театру (Národní divadlo), его получилось сфотографировать только сквозь паутину трамвайных проводов.

В поисках места для ужина мы шли довольно долго. Не хотелось есть фаст-фуд, очень много попадалось ресторанов итальянской кухни. Похоже, для итальянцев, как самой путешествующей нации, везде обустраивают точки с привычной для них родной кухней, заметила это по другим городам, где побывала.
Наконец, осели в ресторане "У двух кошек" с чешской кухней и одноименным пивом со своей минипивоварни.
В ближнем зале на аккордеоне играл дед, похожий на бомжа, причем очень громко, поэтому сели в дальнем зале, однако, через некоторое время он пересел в наш зал и заиграл русские песни, т.к. тут, кроме нас, еще один столик был занят большой компанией соотечественников. Я сидела лицом к деду и постоянно натыкалась на его тоскливый и просительный взгляд, так что кусок в горло не лез.

Живое, нефильтрованное пиво понравилось, а еда - не очень. Подумали, что вепрова колена на двоих будет очень много, поэтому взяли гуляш из кабана (порции оказались маленькими, да и впечатления не произвели, показалось, что приготовлено заранее), на десерт - бабушкины оладушки с черникой и взбитыми сливками. Оладушки, видно, тоже пожарили давно и даже не подогрели перед подачей. В счет включили большую корзинку хлеба, который мы не заказывали, и музыкальное сопровождение деда.

Пожалела, что не записала в шпаргалку рекомендации по местам кормежек, хотя в нашем случае это было бы сложно. Мы сами заранее не знали, куда нас ноги приведут.
А привели они нас по маленьким улочкам вот к такому обалденно величественному зданию.

На глаза попалась вывеска метро "Площади Республики" (Náměstí Republiky), и мы на карте посмотрели, куда забрели.
Оказывается, в XIV веке на месте нынешней Площади Республики был Королевский двор короля Вацлава IV. Много позже тут было построено здание – жемчужина архитектуры Праги – Общественный дом. Это центр духовной и культурной жизни пражан. Под его украшенным мозаикой куполом размещаются несколько концертных залов с интерьерами удивительной красоты.

Рядом с метро расположен пятиэтажный торговый центр "Палладиум".

В отель вернулись "без задних ног", но вполне довольные проведенным днем.
Кондиционера в номере не было, поэтому открыли окно. Ночью было тихо, а в 7 утра нас разбудил громкий звук сирен от проезжавших по ул. Легерова то ли полицейских машин, то ли реанимобилей. Сирены повторялись с периодичностью в несколько минут, пришлось проснуться окончательно.
Выглянув в окно, я была поражена увиденным на стройке. В 7 часов утра!!!! там уже работали! Кто-нибудь видел у нас стройку, на которой раньше 10 утра уже пашут, и все стройматериалы при этом есть?

Завтраки в отеле дают на 5 этаже. Вполне себе хороший набор блюд: нарезки сыра, ветчины, овощей, жареный омлет и тушеные овощи, йогурты, разрезанный на кусочки торт, похожий на "Вацлавский", булочки, кофе из аппарата Нескафе, бананы и яблоки. Есть тостер.
На этот день планы у нас всех были разные, поэтому разбежались в 9 часов. Я решила ехать на метро до ст. Градчанская, чтобы пройти к Пражскому граду через Королевские сады. Мелочи для покупки езденки на 24 часа в автомате у меня не было, купила ее в газетном киоске.

Дорога шла через приятные дворики, засаженные цветущей вишней, магнолией и кустарником, полностью облепленным желтыми цветами. Распустившиеся листики на ивах тоже казались желтыми.

Погода в этот день была пасмурной, туманной, я взяла зонт, но надеялась, что солнышку удастся прорваться через серые тучи.

Подойдя к воротам Королевского сада, увидела, что он откроется только в 10 часов. Обходить забор пришлось долго, наверно, ближе было бы от м. Малостранской идти. Возле самого Пражского града вход в сад уже был открыт, зелени пока еще мало, только клумбы были засажены анютиными глазками.

С этого места, чуть не доходя до ворот, можно сфотографировать Собор святого Вита почти целиком.

На территории Града это уже сделать не удастся, до того он огромен. Я отходила к самой стенке площади, но получалось захватить только часть его.

Опасаясь, что, если возьму билет на посещение всех достопримечательностей, я застряну тут до вечера, решила на первый раз ограничиться поверхностным осмотром.
В Собор святого Вита вход свободный, но пройти по периметру нельзя, только с билетом. От входа можно снять общую панораму Собора и часть цветных витражей.

Снаружи Собор не менее интересен, если голову задрать повыше.

Со свода мордами вниз свешиваются гаргульи, отпугивающие нечистую силу от храма. Есть легенда, что строители наделили каждую гаргулью лицом своей тещи, поэтому все лица у них разные. Мои больше похожи на страшных монстров.

Это вид Собора с обратной стороны.

Пройдя по узкой улочке, я вышла на смотровую площадку.
Туман так и не рассеялся. Оглядывая лежащий передо мной огромный город, я выбирала, куда же мне дальше направиться.

Увидев в объектив купол какого-то высокого собора, решила идти в ту сторону, тем более это было по направлению Петршина холма, на который я тоже хотела подняться.

Заинтересовала меня и стена, на которой были тесно налеплены какие-то непонятные серые гроздья цемента. Прошла по той улице, но не нашла входа на этот объект. Может кто знает, что это такое.

Дальше брела наугад, но каким-то чудом вышла на Малостранскую площадь. Эта узкая улочка ведет к Карлову мосту.

Увиденный со смотровой площадки купол принадлежал Собору св. Микулаша на Малостранской площади (Kostel svatého Mikuláše Malá Strana). Это вид со стороны колокольни.

Собор святого Микулаша — крупнейший и наиболее богато декорированный из всех пражских иезуитских соборов, он также является одним из самых ценных с архитектурной точки зрения строений в стиле барокко в Европе.

Вход стОит 70 крон, можно фотографировать. В соборе много окон, льющийся через них свет казался солнечным и давал неплохое освещение для снимков. Я хотела тут еще посидеть, отдохнуть, но было очень холодно.
В соборе находится одна из самых больших потолочных фресок в Европе “Апофеоз Святого Микулаша” (1500 кв.м). Вот только малая часть ее.
На фото рядом - роспись внутри купола.

На главном алтаре установлена скульптура св. Микулаша. На фото рядом - интерьеры собора.

Здесь можно увидеть орган, на котором когда-то играл Вольфганг Амадей Моцарт. Т.к. снимков сделала много, оказалось среди них и фото органа. Лучше всего его видно с хор.

Возле Собора установлен "Чумной столб".

Я опять пошла наугад и свернула на узкую улочку, уходящую довольно круто вверх. В сувенирном магазине набрала подарков домой и на работу. Цены здесь в полтора раза ниже, чем на Вацлавской площади (специально позже сравнила на сувениры, которые купила). Подходило время обеда, по пути попадались симпатичные кабачки.

Выбрала я кафе, на стекле которого были вывешены аппетитные фото блюд с пояснениями на русском языке.
Узнала, что можно расплачиваться картой, заказала пиво Пилзнер и свиную отбивную с грибами, брокколи и еще всякой всячиной. Вот тут мне все очень понравилось. И пиво в Чехии, как оказалось, не такое "пьяное", как в Москве. После него совсем не хочется спать и можно продолжать прогулки.

Рядом за столиком сидели 4 молоденьких японки. Мне всегда казалось, что у японцев очень маленькие порции блюд, поэтому я невольно обратила внимание, сколько эти худенькие девушки смолотили еды. Помимо двух порций вепрова колена у них стол был заставлен множеством других блюд. Все это они поглощали под громкую болтовню на все кафе и разговоры по мобильникам.

Я попросила официантку показать на карте, где я нахожусь, и можно ли забраться на Петршин холм, если пойти выше по улице. Она сказала, что нельзя, надо спуститься вниз по улице и идти по набережной. Так я опять прошла по острову Кампа, но чуть дальше от реки, и оказалась возле стены Джона Леннона.

Разукрашенный большой фрагмент бетонного забора был весь исписан на разных языках пожеланиями мира, добра и счастья. Я с трудом нашла чистый кусочек на светлом фоне и написала свое.
Оказывается, изначально эта стена принадлежала ордену Рыцарей Мальтийского Креста. Она расположена прямо напротив французского посольства. Памятные фразы, высказывания, отрывки из песен великого музыканта и певца находятся тут с разрешения Ордена.

Сразу за поворотом вышла к еще одному известному местечку, каналу Чертовка.
Этот искусственный канал протяжённостью около 740 м является одним из рукавов Влтавы и разделяет остров Кампу и Малу Страну. Вдоль Чертовки дома стоят прямо на берегу, из-за чего это место стали называть "Пражской Венецией".
Канал был создан мальтийскими рыцарями еще в Средние века. Тогда же здесь были построены и мельницы, колесо одной из которых сохранилось до наших дней.

На краю помоста сидит Пражский водяной и недовольно смотрит на решетку мостика влюбленных через Чертовку, всю увешанную замочками, ключи от которых влюбленные и молодожены выбросили в речку. Через решетку с трудом можно протиснуть фотоаппарат, чтобы снять мельничное колесо.

Раз есть стена Джона Леннона, должна быть и желтая подводная лодка (Yellow submarine).

Мимо меня прошла группа молодежи, англоязычные туристы с гидом. Как же, быть в Праге и не увидеть стену Леннона!

Наконец-то я добралась до подножья Петршина холма.
На высоких каменных ступеньках установлено несколько фигур, по мере отдаления более разрушенных. Это мемориал жертвам коммунизма, пострадавшим в 1948-1989 г.г.

Путь к фуникулеру пролегал по цветущему скверу!! Как же сейчас особенно не хватало солнца!! Ветер сдувал белые и розовые лепестки, ими были усыпаны дорожки и газоны и казалось, что выпал весенний снег.

Рядом с входом на фуникулер полюбовалась еще одной красавицей-магнолией с более темными цветами.

Фуникулер состоит из двух вагончиков, ездит каждые 15 мин., расплатиться за проезд можно езденками. На верхней площадке есть схема расположения разных объектов на холме, но почти все направились через сквер к знаменитой Петршинской Эйфелевой башне.

Рядом - детская площадка с веревочными лазалками. В парке много скамеечек, когда все расцветет, наверно тут можно провести целый день.

Очень мне хотелось посмотреть на Прагу с высоты птичьего полета, но, обойдя вокруг башни, мне показалось, что там нет лифта, а топать вверх, потом вниз у меня уже сил не было. И в зеркальный лабиринт я поленилась пойти (тогда я не знала, что там находится).

Сейчас, конечно жалею, хотя город при таком тумане вряд ли я увидела целиком. Сфотографировала Пражский град на обратном пути из кабинки фуникулера.

У подножья холма села на трамвай № 22 и доехала до театра, там немного прошлась по магазинам и в 6 часов, еле живая приползла в отель. Договорились с подругой в 7 часов пойти поужинать. Немного поплутали по улочкам в районе метро Площадь республики, прежде чем выбрали понравившийся ресторан. Названия, конечно, не запомнила.
По пути попались на глаза еще несколько непонятных объектов современного искусства.

Ресторан был оформлен в народном стиле, уютный, взяла кролика с тушеной капустой от шеф-повара. Вкусно и много, и пиво Велкопоповицкий Козел темное тоже хорошо пошло.

Пока ужинали, стемнело, хотелось мне поснимать Прагу при вечернем освещении. Удивилась, что подсветка многих зданий очень слабая, понравилось только на Староместской площади.

Утром мы рассчитались в отеле и в 10 утра пошли до Главного вокзала пешком 300 м, т.к. у нашей станции метро вздумали что-то ремонтировать и перегородили улицу техникой. От вокзала каждые 30 мин. идет автобус до аэропорта, билет стОит 41 крону, за троих заплатили 93, оказалось, что три человека - уже группа и полагается скидка. Мелочь, а приятно.
Наш рейс задержали на час из-за плохой погоды в Москве. В дьюти-фри можно купить разного пива, даже в бочонках по 5-10 л.
Аэрофлот на коротких рейсах кормит плохо, горячее блюдо не дают, одни закуски.

Вот как-то так у меня получилось, что Прага не совсем солнечная оказалась во второй день, но мне все равно было там удивительно спокойно и комфортно. А главное, что короткий отпуск в 16 дней показался очень насыщенным и богатым впечатлениями от увиденного.

PS Сегодня смонтировала коротенький ролик о Праге (на 8 мин.)
Всем, кому интересно видео, можно посмотреть по адресу

Отредактировано автором: 01.05.14 13:36:30Сообщить модератору

Что за фигня? Откуда теща у женщины?
Ой, какой приятный отзыв! Ровно в те же два дня гуляли по тем же местам! И фото, как из моего отзыва :)! Спасибо за приятную прогулку по Праге.
Пы.Сы. Про часы (Орлой) -те же чувства ).

Откуда теща у женщины?

Вообще-то тещи бывают у мужчин, а строители собора ими как раз и были. Эх, хорошо быть молодым.
zlataK , спасибо, я Ваш отзыв тоже читала, еще обратила внимание на схожести наших маршрутов, мест, где удалось побывать. Фото в точности как у Вас, даже колодезный люк у меня такой же есть.
Ваши впечатления о выставке современного искусства, помню, аналогичные.

Что за фигня? Откуда теща у женщины?

Имеется в виду тещи архитекторов, тоже слышала такую интерпретацию. Спасибо за отличный отзыв и шикарные фото.
ЕленаМих, спасибо за отзыв и за красивые фотографии,только,если позволите, несколько уточнений..

Эту информацию выдают наши гиды и множество российских сайтов. Люстра красивая,но подарил её Александр Второй, а не Николай Второй. Александр Второй заказал люстру в Гарракове и подарил в честь 12-летия своего старшего сына Николая (мальчик был болен и царь подарил люстру церкви его святого,чтобы прихожане молились святому за здоровье сына (Николай умер в 22 года - российским царем станет его брат Александр - Александр III). Как понимаете, Николая Второго в те времена ещё не было.

Вы не побывали в саду Вальдшейна на Малой стране- эта стена, иммитирующая сталактитовую, находится в этом саду.

Я видел. Вижу каждый день, да и не просто вижу, работаю.
Уже с 7-30 на работе.
Все вертится и крутится...
И так каждый день на всех объектах, где работал.

АТА, спасибо за поправку. Я действительно брала эти сведения с наших сайтов, но проверяла на нескольких, чтобы не ошибиться в чем-нибудь. Видимо, все друг у друга переписывают с ошибкой.

Вы не побывали в саду Вальдшейна на Малой стране

А в сад этот где-то есть вход или он частный?
Олег Ф., Вы молодец. Мне, наверно, такие стройки просто не попадались. Мы в Москву ездим по Щелковскому шоссе, там ведется реконструкция переезда через ст. Чкаловская (делают надземный переезд). В 10 утра на 2 км сплошной стройки видно только подметающих дорогу дворников-такжиков.
Прочитала про сад Вальдштейна.

Парк открыт с 1 мая по 30 сентября с 10.00 до 18.00. Вход бесплатный.

Поэтому я вход и не нашла, хотя точно помню, что проходила мимо той стены и ворот (они были закрыты).

Прочитала про сад Вальдштейна.
Парк открыт с 1 мая по 30 сентября с 10.00 до 18.00. Вход бесплатный.

В начале апреля парк был уже открыт. А в марте, наверное, да, ещё был закрыт.

Вдоль дорожки цвели вот такие чудесные желтые кусты.

Это форзиция.Чехи называют этот кустик "золотым дождем", и цветет он по всей Праге без ухода, а я,как не стараюсь, такой красоты на своём участке так и не видела ни разу.))
Обидно,что у нас это растение никак не приживается- цветет плохо, а на моём участке один куст и вовсе засох как не старалась,как не удобряла...))

Это форзиция

Я такие кусты видела в московских парках, только из-за более холодного климата цветы на них распускаются позже, одновременно с листиками, поэтому такого обилия желтого цвета не видно.
Уж очень буйно и красиво цветёт форзиция в Чехии.Супруга в этом году купила и посадила на даче районированную форзицию,посмотрим что получится из этого начинания. Извините за офф.
Спасибо за фото и такое обилие информации, обязательно посетим. Ну а пока только читаем и мечтаем.
Я такую бабку-ежку купила своей детке в Евпатории - в 2003 году. И вот она уже сколько лет висит на люстре, охраняет сон моей "Крошки". А "Крошке моей уже 17-ый годок! И ведь не дает снимать!:)))

1В Дрезден из Праги на один день
2Прага на авто в морозном марте 2018