29.04.14 21:29:03
Балийский медовый месяц+ Сингапур за 1,5 дняОценка: 5+
Время отдыха: март 2014

Перед самим рассказом о поездке немного посвящу вас в сокровенное, читать всем не обязательно)
Надеюсь, этот отпуск останется в нашей памяти надолго, ну или дольше чем все остальные. Мало того, что он был очень интересным, насыщенным и удачным, так еще этот отпуск стал одновременно для нас медовым месяцем, плавно переходящим в счастливую семейную жизнь. Пишу его с особым трепетом и любовью. И если начало семейной жизни говорит о том, какая она будет, то в нашей семье точно будет много гармонии, счастья, улыбок, восторга и умиротворения. Посвящаем себе любимым)

Об отпуске, о выборе.
Хотелось в Таиланд, но были там уже 2 раза.
Хотелось на Филиппины, но пугала дороговизна и произошедшие природные катаклизмы. Мечтали о Европе, но в марте там, мягко говоря, холодновато.
И, наконец, давно мечтали о Сингапуре, сказочном наногороде, где обязательно нужно побывать.
Очень хотелось путешествие совместить с праздником, долго думали, где лучше отметить свадьбу и как это лучше сделать.
Прочитав тонны информации о церемониях, свадебных номерах, уединении, фотосъемках, ужинах при свечах и прочей романтики, решили организовать просто качественное путешествие с единственным свадебным атрибутом – фотосессией (Love-story).
Перед самым вылетом решила даже платье свадебное не везти, после праздников с близкими и родными в этом чудо-наряде уже на захотелось позировать).

Итак, подготовка, начали за 1,5 месяца, (почти все успели купить до повышения курса доллара):
Дата путешествия: 08.03 – 23.03
Маршрут: Москва-Сингапур, с пересадкой в Дубае, Сингапур – Бали.

Куплены билеты Москва-Сингапур, специально выбрали Emiratis, муж мечтал лететь на A380, пересадка по 4 часа туда и обратно, цена 56 тыс. руб на 2-х.
Куплены Билеты Сингапур - Денпасар – 12 тыс. руб. на 2-х.
Забронировали гостиницу в Сингапуре Hotel Clover на 2 ночи: 10 тыс. рублей
Забронировали гостиницу Komaneka at Bisma, Убуд, Бали на 5 ночей: 35 тыс. руб.
Забронировали гостиницу Puri Hiromi в Сануре на 7 ночей: 27 тыс. руб.
Страховка для активных туриство (брали байк) – 2,2 тыс. руб. на 2-х
Бюджет поездки: 142 тыс. руб.

Составляющие путешествия купленные на месте:
Фотоссесия 2,5 часа – 250$, (10 тыс. руб)
Путешествие 1 день с гидом – 65$ (2 тыс. руб.)

Перелет Emiratis
Москва-Дубай Aerobus A380 – очень здоровый, новый, комфортный.
Всь комфорт и восторг пропадает, когда человека рядом с тобой тошнит)) не повезло с соседкой)
Duty Free в Дубае не превзошел ожидания, видимо слишком многое о нем возомнили. Ювелирные изделия – огромный выбор только желтого золота. Очки - от 6 тыс. рублей. Цены на косметику и алкоголь средние. Правда, пока все смотрела 4 часа пролетели незаметно.
Перелет Дубаи-Сингапур терпимо-утомительный, за 7 часов кормили 1 раз.
Аэропорт в Сингапуре поразил своими коврами). Комфортный, свободный, понятный.

Оставили большой чемодан на хранение в аэропорту на 2-е суток (около 400 руб.) на сайте аэропорта есть информация о камерах хранения и местах их расположения.

Сингапур за 1,5 дня

Трансфер и метро
До гостиницы добирались на метро.
Купили возвратные пополняемые карты за 7 синг.$. Есть еще карты за 5 синг.$ невозвратные. Проезд на метро по картам на 15-20% дешевле одноразовых, но так и не разобрались с возвратом. При сдаче карт, остаток суммы на карте отдали, а депозит за карту вроде нет). Если есть знатоки, прошу разъяснить.
Перемещались только на метро, хотя проездной действует также и на автобусы.
Карту скачивали в телефон заранее, еще дома.
Кстати, для айфонов есть несколько приложения про Сингапур и Бали с встроенными картами и схемами - это очень удобно, потому что даже при отсутствии интернета, всегда можно увидеть расположение и задать маршрут.

Гостиница Hotel Clover.
Гостиница расположена очень удобно, рядом метро Кларк Куэй (Clarke Quay). Около метро есть торговый центр, в 5 минутах ходьбы китайский квартал с кафе/ресторанами, в 10 минутах ходьбы набережная.
В обратную сторону в 5-7 минутах ходьбы квартал развлечений и также набережная Кларк Куэй (Clarke Quay).
Сам отель небольшой, чистый, новый, уютный, и, как и большинство в Сингапуре, с мизерными комнатами.
При заселении взяли залог 50 синг. долларов.
Размер комнаты никакого негатива не вызвал, только приступ смеха), да и время проведенное в комнате не позволило тесниться в нем.

Завтраки скромные, мини шведский стол из 5-7 блюд + чай кофе. Нам вполне хватало.
Преимущества:
• В центре и близко к метро
• Новый, чистый, комфортный
• Доброжелательный персонал
• Есть мини-бассейн с 2-шезлонгами
• Завтраки входят в стоимость номера
• Картина у лифта на 1-м этаже - она восхитительна
• В номере есть все необходимое: тапки, халаты, ванные принадлежности, чайник (чай, кофе, сахар).

Недостатки:
• Не открывалось окно, в номере влажно
• Хорошая слышимость из коридора (шаги не слышно, везде ковровое покрытие, но вот голоса)
Окажись в Сингапуре мы еще раз, без сомнения выбрали эту гостиницу.

Парк Botanic gardens и сад Орхидей
Наша первая достопримечательность Сингапура. Парк находится в 2-х шагах от одноименной станции метро.
Парк спокойный, красивый, есть где уединится и спрятаться в тени. Заходили в сад орхидей (находится на территории парка), очень красиво, разнообразно и ярко. Must see.

Сам парк, на мой взгляд, идеален для проведения выходного дня и отдыха на природе.
Нам, молодоженам, ищущим впечатления и развлечения, он показался обычным. Да, красиво, чисто, приятно находится, но для путешественников скучновато. Если нет интереса к орхидеям и были в парке птиц в Куала-Лумпур и др., то может также не вызвать дикого восторга.

Фонтан Богатства
Находится на станции Promenade.
Рядом с фонтаном большой торговый центр Suntec City , где можно перекусить всеми азиатскими кухнями мира. Изначально, не ожидали увидеть чего-то сверхъестественного, приехали исключительно из-за корыстных побуждений.
Итак, манипуляции рядом с фонтаном, - обошли 3 раза по большому радиусу (вверху), потом заметили, что площадка для обхода снизу и мы не там ходили, и на всякий случай обошли фонтан 3 раза снизу.

Работа фонтана для призыва к богатству: 09:00 — 12:00, 14:00 — 18:00, 19:00 — 19:50, 21:30 — 22:00
Достопримечательность стоит просмотреть, только есть если тяга к богатству и заодно хотите недорого перекусить на гигантском азиатском фудкорте. Одновременно с фонтаном в этом же месте у нас была запланирована экскурсия на автобусе-корабле Duck Travel.

Экскурсия Duck Travel
Ради экскурсии на автобусе-корабле ждали и гуляли по торговому центру около 1,5 часов.
Стоянка автобусов находится как бы за торговым центром, автобусы отправляются каждый час, но в связи с тем, что на выбранное нами время билеты купили только мы, нам предложили вернуть деньги или подождать еще час. Я не отступила, и мы ждали еще час.
По моим ощущениям экскурсия по суше, а потом по воде на чудо вездеходе должна была стать гораздо интереснее просто прогулки на теплоходе и просто поездке на автобусе. Учитывая немалую стоимость - около 35 синг$ на человека впечатления должны были остаться просто великолепными…

Но впечатления оказались немного другими:
Чудо-корабль на колесах оказался ни чем не иным как большим трактором с соответствующими звуками и газами). Также, в реку он заезжает в одном месте и нифига не выезжает в другом, а как обычный прогулочный кораблик, возвращается в то же место.

Единственное, что очень понравилось – это мегапозитивный, отзывчивый экскурсовод, которая внесла положительный настрой в экскурсию. Правда рассказывала все на английском.
Одним словом – не стоит таких денег.

Китайский квартал
Возвращались с чудо-кораблика домой пешком по набережной, очень красиво и контрастно смотрится современный и китайский квартал. Мало народу на набережной, чистота, нет машин – просто кусочек Сингапурского рая. Очень любим такие места в центре мегаполисов, где ты идешь один, и кажется, что всю эту красоту сейчас можешь созерцать и ощущать только ты.

Насладившись прогулкой, дошли до китайского квартала с барами и ресторанами. На набережной, как обычно очень красиво, но и дороже чем на 2-3 линии, а также очень навязчивый персонал. В глуби китайского квартала очень вкусно поели за весьма скромную сумму по Сигнапурским меркам - около 30 синг $, (2 том яма, рис и лапша с морепродуктами и пару фрешей).

Роща Gardens by the Bay в Сингапуре: железные деревья и световое шоу
Проходят ежедневно в 19:45 и в 20:45 (длительность 15 минут)
Обязательным к посещению в Сингапуре у нас было 2 вечерних мероприятия, посмотреть шоу солнечных деревьев и лазерное шоу на воде около Marina Bay.
Добрались от станции Marina Bay, читала, что от метро ходят шатлы, но сами добирались пешком.
Шоу начинается на минус 1 этаже относительно моста от гостиницы Marina Bay и метро.
Очень понравилось то, что для просмотра можно расположиться/лечь на каменные лавочки (они прогреты дневным солнцем) и наблюдать под музыку за шоу. Мужу так понравилось, что под конец он сладко сопел)). Не подумайте, что шоу скучное, просто оно настолько спокойное и расслабляющее, что даже мне показалось, что детки перестали кричать, люди туда-сюда ходить, а мысли перескакивать с одного на другое. Очень советую.

Шоу фонтанов на набережной Marina Bay
Далее наш путь лежал к лазерному шоу около Марина Бей. По пути к набережной прошли насквозь Марина Бей, были очень впечатлены размерами гостиницы, посетили торговый центр прилегающий к ней (шикарен) и вышли на саму набережную, где прекрасно разместились в первом ряду для просмотра шоу.
Немного ошиблись с местом, как и 30% смотрящих, сев в непосредственной близости к реке. Даже в небольшие порывы ветра шоу фонтанов для нас превращался в мелкий дождик. Пришлось отступить и сидеть в 5-7 рядах.

Очень впечатлили и шоу и вид с набережной на небоскребы. Пожалуй, эта часть путешествия в Сингапуре понравилась больше всего.
По пятницам и субботам шоу устраивают три раза за вечер: в 20:00, 21:30 и 23:00. В остальные дни только два раза – в 20:00 и в 21:30.

Тусовый квартал Кларк Куэй
Завершив обязательную программу и изрядно проголодавшись, а также испытывая потребность в веселом времяпровождении, мы отправились на самую тусовую набережную Кларк Куэй.
Набережная состоит и уличных кафе, ресторанчиков и мини-магазинчиков. Основная тусовка на 2 линии.
Выбрали пиццерию, где по акции за 30 синг $ предлагали пиццу и пиво. Разместились в кафе, заодно, для развлечения посмотрели танец живота в ресторанчике напротив. Очень позитивное и веселое место.

Второй день, прогулка по городу, сад специй
Проснувшись , поняли, что во второй день, а точнее его половину делать в Сингапуре то нам и нечего. Все что очень хотели мы посмотрели, а на остров Сентоза времени не хватает.
Вылет на Бали запланирован в 16-00, поэтому взяв немногочисленные вещи, пошли гулять по городу. Прошлись по парку Fort Caning Park, зашли в сад приправ, оказалось очень занимательно посмотреть как они растут. И черный перец оказывается не внутри обычного перца растет)
Потусовались около Сингапурского института, дошли до торговой улицы ORCHARD ROAD и поехали в аэропорт.
К вечеру мы будем на Бали…

Практические советы:
• Сейчас меня закидают палками, но золотые украшения в Сингапуре показались дешевле и разнообразнее, чем в аэропорту Дубаи.
• Оставив большой чемодан в аэропорту, 2-ой день до самолета гуляли с мини-чемоданом, который не доставил нам никаких проблем.
• Трансфер в аэропорт на метро – несмотря на схему, прямого метро до аэропорта нет, необходимо обязательно пересаживаться на станции Tenah Merah. Мы в центре Сингапура долго ждали метро, где было бы написано Airport, пока женщина – работник метро не обратила на нас внимание и не подсказала правильный маршрут).
• Так как в городе мы были в первый раз, хотели посетить все самые известные места (по возможности), выбор проводили с помощью TripAdvisor.

БАЛИ

Перелет на Бали компания Air Asia прошел прекрасно, самолет был забит под завязку, места для ног хоть и не много, но хватило. Совсем не пожалели что купили питание.
Курс доллара к индонезийским рупиям 11,4 тыс. – 1 $

Трансфер в Убуд 200 тыс (180 тыс)
При выходе из зоны досмотра аэропорта Денпасар на нас налетела туча Балийцев с предложением о трансфере. Отдыхая в Испании, Андоре и 1,5 дня в Сингапуре так отвыкли от навязчивого сервиса, что хотелось развернуться и уехать обратно. Я прочитала, что нам нужно идти прямо через парковку, искать машину с синими птичками, которые точно довезут за 180-200 тыс. Все аэропортовые таксисты просили 450…350…300 тыс. Пока шли через всю парковку, за нами бежал балиец с предложением довезти, но честно, хотелось накричать на него, в итоге он сбил цену и мы поехали в Убуд за 180 тыс. рупий. Дорога оказалась настолько длинной, долгой и напряженной, а Балиец настолько милым, спокойным и приветливым, что мы отдали ему честно заработанные 200 тыс.

Komaneka at Bisma Ubud
Подъехав к гостинице (был вечер и темно) у меня была истерика, т.к. мы проехали все деревни, Убуд и его центр, заехали на темную дорожку без асфальтового покрытия и ехали по ней еще минут 5-7. Скажу сразу, исключительное уединение и единение с природой я еще не научилась любить. Люблю цивилизацию, близость к центру и развлечениям.
В этот раз видимо от усталости, напряжения и других ожиданий неоправданно сорвалась на мужа, высказав, что такое редкое захолустье еще нужно было поискать. Ох, как я ошибалась… я уже несколько раз извинилась за свои слова…
Именно здесь я начала понимать, насколько Балийцы добры, приветливы и позитивны. Я никогда не думала, что люди могут быть такими отзывчивыми и добрыми. Даже улыбчивые тайцы остались на 2-м плане. В общем Балийцы были для нас открытием года…
Komaneka at Bisma Ubud…
Отдыхали в отеле 4 дня. Это был лучший отель и отдых за все путешествия.
При заселении принесли теплый имбирный чай, проводили до номера, показали и рассказали всю необходимую информацию. Всю информацию слушал муж, а я была приятно поражена номером: огромная кровать с лепестками роз, большая ванная комната с 2-мя раковинами и всеми необходимыми атрибутами, великолепная ванна на двоих с подушкой, огромная лоджия с лежаками и столом для обедов, бесплатный wi-fi и распечатка новостей на русском языке. Качество отделки номера, чистота, дизайн, вид из номера - все шикарно. Каждый день в номер приносят свежие фрукты, письмо с маленьким рассказом об острове и открытку с пожеланиями, вечером номер готовят ко сну - приносят ночные рубашки.

Завтрак можно заказать в номер или дойти до прекрасной террасы.
Персонал всегда уделяет внимание отдыхающим, узнает планы, подсказывает лучшие варианты отдыха, шутит и с радостью отвечает на все вопросы. Очень домашняя и приятная обстановка.
Огромное преимущество отеля - уникальный бассейн с видом на джунгли. Около бассейна в наш приезд находилось не более 2 пар, можно спокойно поплавать и отдохнуть.

Расположение отеля немного удалено от центральной улицы, поэтому очень спокойно и слышно только реку и пение птиц. Есть бесплатный трансфер в центр Убуда. Komaneka подарила нам великолепное настроение, море положительных эмоций и спокойствия. Очень советуем этот отель.

Байк
В первый же день в Убуде брали в прокат байк - 50 тыс. рупий в сутки. Вопрос отдаленности нашей гостиницы от цивилизации отпал сразу же. Пешком до центра оказалось не более 15 минут, но, учитывая, что достопримечательности Убуда находятся на отдаленности и постоянный трафик на дорогах, мопед был отличным средством передвижения.
Может быть это случайность, но у нас так получилось, или в Убуде практически каждый день 1 или 2 часа шли дожди, ехать на байке в дождь одно из моих самых нелюбимых занятий.

Лес обезьян (Ubud Monkey Forest)
Красивый и почти сказочный парк с обезьянами. Весь парк находится в тени, поэтому его можно посещать даже в самый солнцепек.

Для тех, кто любит обезьянок или никогда не видел, парк будет очень интересен. Нам очень понравился храм Pura Dalem Agung Padangtega.

Также, около леса обезьян на наш взгляд курс обмена долларов на рупии был самый выгодный в Убуде.

Zen Spa
По прочитанным отзывам посетили 2 раза спа…
Очень приветливый персонал, хорошие спа - программы. Цены средние, как потом оказалось в Сануре цены на 20-40% ниже)
Массаж + пиллинг 500 тыс
Просто массаж - 300 тыс
Массаж, конечно же, зависит от человека и его настроения, чистота салона средняя.

Храмы Gunung Kawi и Pura Titra Empul
На 3 день пребывания на Бали у нас был запланировано путешествие за 30 км от Убуда.
Добирались с помощью гугл-карт и подсказок местных. Дороги узкие, повороты незаметные и их очень много. Но по пути все достаточно интересно и разнообразно.
Посетили Храм Gunung Kawi с 10 статуями, попали в него случайно, искав, конечный пункт назначения Pura Titra Empul (Храм Священной воды).
Gunung Kawi очень впечатлил, размерами, территорией и уединенностью. Вместе с нами на территории находились не более 5-7 человек. В храм обязательно нужен платок для мужчин и женщин, у входа огромное количество приставучих продавцов.

Храм Pura Titra Empul (Храм Священной воды), один из самых почитаемых храмов на Бали. Очень приятное место, куда съезжаются много местных. Для нас этот Храм был сокровенным, место где можно загадать желания, вылечиться от всех болезней и плохих мыслей. Ожидания оправдались и мысли теперь преимущественно светлые и позитивные, болезней тьфу тьфу тьфу нет и желания надеемся скоро исполнятся.
Там я уже сполна прониклась их верой и кармой…
Источники достаточно холодные, но ради наших целей никакой холод нам был не страшен, мы купались.

Правила купания, как мы их поняли:
Каждый из фонтанов имеет название и ритуальное предназначение: исцеляющий от отравления, от сглаза, духовное очищение, от различных болезней, зла, плохих мыслей и т.д. Необходимо пройти все бассейны и под каждую струю подставить голову и омыться, за исключением 1-2 в каждом бассейне (как мы поняли это для усопших).

Музей Антонио Бланко
Нашли и посетили музей по отзывам на TripAdvisor.
Наше мнение: красивая территория, прекрасные птицы , отличные виды с 3 этажа. Но сами картины и галерея нисколько не впечатлила. Ни одной, по моим меркам, запоминающейся картины. Стоит идти только если вы поклонники творчества Антонию Бланко и его стиля … или есть свободное время. Стоимость 50 тыс донгов на мой взгляд высоковата, но как приятное дополнение в стоимость входит напиток в кафе у музея.

Рисовые поля и эко-отдых
Очень хотелось посмотреть на рисовые террасы в Убуде, искали в окрестностях, но наткнулись лишь на рисовые поля и посетили район, как нам показалось, эко-туризама. Посмотрели гостиницы с видами на поля, без возможности подъезда на автомобиле. Места очень симпатичные, но там очень много комаров, и достаточно влажно. Не доросли мы еще до этого…

На обратном пути в Убуд заехали в мегапопулярное кафе Alchemy. Оказалось вегетарианское кафе, поели травы, вкусно, но для нас мясоедов, не сытно, да и цены дороже, чем в обычных кафе. Не прониклись, хотя популярность у таких кафе на Бали просто зашкаливает.

Утка
В центре Убуда в одном из ресторанов заказывали прощальный с Убудом ужин и утку «Bebek tutu» (стоимость утки - около 250 тыс. донгов.) Это был не фирменный утиный ресторан и цена была не самая высокая на утку. В итоге, все, кроме утки было очень вкусно), сама утка была очень острая и мелкая. Чего и следовало ожидать)

Практические советы
1.Самое распространенная уловка – предлагают купить за 1 доллар, а когда подходишь и интересуешься, говорят 100 тыс. рупий (10$), у них свой курс ))
2. Снижаешь цену до 50 тыс рупий, отдаешь 100 тыс, в надежде получить сдачу 50 тыс, а получаешь только 40 тыс.
3. Сувениры лучше не покупать в Убуде, цены на 20-40% завышены по сравнению с Сануром.
4. От отеля Komaneka at Bisma Ubud есть короткая дорога до леса обезьян – в обратную сторону от основной дороги, можно посмотреть на карте.
5. При прокате байка постарайтесь сразу купить дождевики.

Трансфер Убуд-Санур 150 тыс
Трансфер в Санур заказывали на улице у понравившегося балийца-таксиста, коих там много). Цена 150 тыс. рупий. Подъехал за нами в назначенное нами время, благополучно доставил и пожелал удачи.
Наверное, только после Убуда я перестала бояться Балийцев. После путешествия по Вьетнаму и во второй раз в Таиланд все азиаты показались хитрецами желающими заработать на туристах честным и не честным путем. Балийцы не такие, они добрые и отзывчивые. Всегда помогут, подскажут и поддержат)

Гостиница Puri Hiromi в Сануре
Нашли гостиницу по адресу на распечатке, оказалось не сложно, просто следили за номерами домов. После Команеки гостиница показалась простовата…
В целом, очень понравилось отдыхать в Puri Hiromi. Бронировали за 1,5 месяца без бесплатной отмены последний номер с собственным бассейном.
В отеле очень доброжелательный персонал, готов подсказать и помочь всем необходимым.
Номера: точь-в-точь как на фото отеля, но немного подуставшие. Первое время замечали недостатки: не новая ванная, немного разболтанные панорамные окна, потертости мебели. Но видно, что отель постепенно обновляют. На 2-ой день все недочеты перестали замечать и номер полностью всем устроил. Есть своя кухня, отличный бассейн, wi-fi в номере, очень большая, удобная кровать более 2 метров в ширину, есть все необходимое (тапки, халаты, ванные принадлежности, кухонные принадлежности). Убирают и меняют полотенца каждый день, вечером номер готовят ко сну. Завтраки нормальные, можно выбрать разные виды яичницы, жареный рис или лапшу. Завтрак приносят в номер, для этого за день необходимо сделать заказ желаемого завтрака ( Американский, Индонезийский и т.д.) Нас все устраивало.

В нашем номере при заселении не работала плитка, сразу же предложили другой номер. В последний день без доплат разрешили остаться в номере до 15-00 (столько, сколько нам было нужно). Попросили посмотреть фотографии на ресепшн и тут нам тоже не отказали.
Хочу отметить, что в некоторых номерах есть выход к бассейну со второго этажа (с другого номера), но не у всех. Второй номер с бассейном, в котором мы жили был приватным, закрытым от других номеров (на фото есть бассейн и первого и второго номера)

Около бассейна в номере не хватает полноценных шезлонгов, но можно загорать на кресле или полотенце.
Отель находится на центральной улице, до моря 5-7 минут. До кафе и магазинов 1-2 минуты.
Если приедем в Санур снова, остановимся в этом отеле.

Океан в Сануре
Мы знали что на Бали за морем/океаном не едут, что в Сануре есть отливы и приливы, но все равно надеялись увидеть райский пляж с белым песком и кристально-чистым морем. Не увидели…

Желтый песок, при отливе мутноватое море в Сануре, над морем нет закатов.
От отеля до пляжа - 5 минут по прямой, но в непосредственной близости от отеля необорудованный пляж.
Необходимо пройти вправо, где можно снять лежак за 50 тыс рупий (1 шт), или влево, где можно снять 2 лежака за 50 тыс рупий. Выбирайте только те лежаки, рядом с которыми есть душ.

Вечерами в Сануре нам всегда было чем заняться. Гуляли по центральной улочке, сидели в кафе, ресторанах, барах, заходили в магазинчики, да просто сидели на улице смотрели на туристов и местных. А также у нас был бассейн в номере, поэтому могли долго сидеть, опустив ноги в воду и попивать вино и соки, или просто смотреть на звезды.
Все пишут, что городок скучноват, но нам всего хватало. Кафе с живой музыкой всегда найти можно. Баров и ресторанов работающих до 11-12 ночи тоже хватало

Байк в Сануре
Брали в прокат байк за 50 тыс рупий. Байк совершенно новый, но обманули с прокатом на 1 день. Отдали деньги за 5 дней, а в квиточке написали 4. Когда отдавали байк требовали еще 50 тыс, неприятно, но деньги не большие, отдали. Пусть им будет стыдно). Проехали около 200 км.

Сумасшедшая Кута. В один из дней решили посмотреть на молодежный курорт Кута, Собрали рюкзаки и поехали смотреть, что мы упустили. Приехав, были удивлены размахом – кол-вом кафе/магазинов/ресторанов и количеством балийцев предлагающим нам траву и орущим «Эй русский иди сюда».
Посмотрели море/пляжи – широченный и очень многолюдный пляж, в наш приезд был отлив, так что грязьки хватало. В магазинах на европейские бренды цены выше московских, желания слышать русскую речь и отбиваться от приставал не было, поэтому поскорее поехали назад. На обратном пути заехали в гипермаркет Lotus, где недорого купили фруктов и еды.

Фотосессия
Заказывали через интернет фотосессию. Стоимость 250 $, входило 2,5-часовая съемка и обработка 15 фотографий. Фотограф оказалась русский сибиряк, предложил фотосъемку в одном из больших отелей, где есть пляж, сад и храм. Процесс фотосъемки очень понравился, все подробно рассказывал и показывал, получилось около 600 фото. Результат хороший, теперь у нас есть много красивых совместных запоминающихся фото. Фотографии совсем не все получились, некоторые не понравились, над некоторыми смеялись, обработанные фото не дождались - скорее распечатали и повесили в рамочки то, что есть).

Единственное но, у меня видимо были завышенные ожидания от фотографий, казалось, что фото будут ярче, мы красивее и море чище, но все получилось как в реальности. Больше не буду строить завышенных ожиданий))

Путешествие и пляжи вблизи Dreamland
В один из дней запланировали путешествие к сказочному и красивейшему пляжу DreamLand, добирались на байке, через платную дорогу ведущую на полуостров Букит.
Была тяга посмотреть резервацию Нуса Дуа, но цель посмотреть, как там живут, оказалась не такой значительной как все остальные. Поэтому эту полумечту оставили несбыточной).
Стоит отметить все таки очень узкие дорогие, огромное количество важных поворотов на 90 градусов, которые очень сложно заметить, на мой взгляд при самостоятельном путешествии по острову помогут только Гугл-карты с постоянной включенной навигацией.
Даже с интернетом и постоянной навигацией умудрились пропустить нужный поворот, в результате попали, как показалось, секретный пляж.

Пляж красив, не многолюден и очень опасен. Чуть не смыло вместе с фотоаппаратов при просьбе отдыхающих нас сфотографировать. Фото получилось, фотоаппарат жив, но стало очень страшно от таких внезапных сильных волн. В наш приезд был прилив, именно из-за этого волны были то мелкие, то очень огромные смывающие все с пляжа.
Далее попали на пляж серферов – очень симпатичный пляж с полной невозможностью просто искупаться.

И наконец, нашли нужный нам поворот на Dreamland – оказалось я правильно сразу приметила указатель с главной дороги на пляж - это краской на стене от руки надпись.

Комплекс Клапа и пляж Dreamland
Klapa - большей отельный комплекс на юге острова. Состоит из отеля и отдельно стоящих панорамного бассейна и ресторанов.
Вход в комплекс Klapa стоит 100 тыс рупий на человека, это депозит которым можно расплатиться за купание в бассейне и еду.
Хочу предупредить планирующих попасть на Dreamland через комплекс, стоимость лежаков у моря в депозит Klapa не входит и составляет 200 тыс рупий за 2 лежака.
Пляж Dreamland красивейший пляж с белым песком, разноцветным голубым морем и великолепными видами. Купаться на пляже достаточно опасно, поэтому панорамный бассейн в комплексе очень кстати.

Еда и напитки достойные, но по ценам выше среднего.
Основной недостаток комплекса в наше посещение - шумные китайцы, которых привозили несколько раз в день автобусами.
Если не обращать внимание и не ждать полного релакса, место понравится.
Постоянно отдыхать в комплексе желания не возникло, а для 1 раза вполне хорошо.

Экскурсия на север острова с Панде
Заказывали на один день гида для поездки на север острова и к храму на воде.
Спасибо раннее отдыхающей паре, которая также разместила отзыв.
Было несколько вариантов заказа экскурсий, у Панде были самая низкая цена, подходящая программа и даты.
За день до экскурсии списались через e-mail, Панде подъехал в гостиницу узнать подробности, договорились и на следующий день Панде как гид и его брат как водитель повезли нас на экскурсию
Панде очень хороший, приветливый экскурсовод, отвечал на все наши вопросы, рассказывал много занимательной и полезной информации, порой углублялся в некоторые исторические факты. Учел все наши предпочтения – заезжали в кафе с видом на рисовые террасы, ели вкуснейший дуриан, купили клубники, нигде не торопили и терпеливо ждали на каждой остановке.
Оставил только положительные впечатления.
Нам очень повезло, в день экскурсии в Сануре почти целый день лил дождь, это был самый плохой в плане погоды день который мы провели с пользой.
Итак, программа экскурсии:
Храмовый комплекс Пура Улун Дану Братан, ехали от Санура около 2-2,5 часов, если честно ожидала большего, прогулялись около 20-30 минут и поехали дальше. Не впечатлил. Почему то думала, что крыши храма должны быть гораздо выше.

Озера Буян и Тамблинган – посмотрели на них со смотровой площадки, красиво, спокойно и умиротворенно.

Водопад, не могу вспомнить название,
Тут нас застал сильнейший дождь. Добрый Панде шел с нами и при необходимости нес для нас зонты. Сам водопад красивый и очень высокий.

Далее у нас был обед , недорогой ресторанчик с системой все включено за 100 тыс рупий на человека. Панде ел с нами, его брат преданно ждал в машине. Очень понравился вид на террасы.

Следующая и последняя цель встретить закат около храма на воде Танах Лот
Одно из самых посещаемых туристами места на Бали, одно из самых запоминающихся и красивых мест на Бали для меня. Долго бродили по храмовому комплексу, по оголившемуся во время отлива дну океана. Около час сидели на лавочке ждали заката и любовались прекрасными видами.

К сожалению, красивейший закат мы не увидели, когда солнце садилось за горизонт тучи закрыли его, поэтому не дождавшись темноты, отправились домой. Еще около 1-1,5 часа и мы дома, в Сануре. Панде предлагал много всяких экскурсий, развлечений и времяпровождений на следующие дни, но у нас оставалось 1,5 дня до отъезда, которые мы решили провести на пляже.
К 8 часам вечера нас благополучно доставили домой и распрощавшись лучшими друзьями с надеждой вернуться сюда хотя бы через год) Панде уехал.

Трансфер Санур-Аэропорт
Трасфер до аэропорта заказывали через ресепшн по счетчику. Вышло 90 тыс. рупий

Что купили:
Балийский зерновой кофе, по традиции (очень вкусный в мешочках)
Сигареты с гвоздикой по заказу знакомой
Мыло и кремы в подарок.
Чай черный, зеленый с лемонграсом

Погода в марте
Как пишут на форумах март не сезон для Бали, и на наш взгляд туристов было не очень много (Убуд, Санур), много свободных номеров, много мест в кафе.
Из 12 дней на острове:
3 дня в Убуде после обеда или с утра был дождь 2-3 часа
1 целый день в Сануре был пасмурный и долго лил дождь
1 день в Сануре после обеда был дождь около получаса.
Нас все устроило)

Перелет домой у нас длился больше суток, а именно 25 часов в общей сложности и был по следующему маршруту
Бали – Сингапур Air Asia, прошел хорошо, заранее заказывали питание, о чем не пожалели
Очень неприятно удивил аэропортовый сбор при вылете с Бали 150 тыс рупий c человека, отдавали в долларах по грабительскому курсу. Смирились, но из-за неожиданности были чуть расстроены такими сюрпризами)
3,5 часа ожидания
Перелет Сингапур-Дубаи с остановкой без высадки в Коломбо (остановка было около 2-х часов), при нас убирали салон, завозили еду и сажали пассажиров. После Коломбо самолет был заполнен на 100%, чем были разочарованы, хотелось спать лежа!!
Ожидание 4 часа в Дубаи (покупки подарков) и завтрак и мы уже летим в Москву
Самолет также забит под завязку, но после 20 часов в дороге нам уже пофик))), благополучно долетели на Родину, быстро прошли паспортный контроль, не очень быстро получили багаж, и вот мы уже дома…

Ощущения от Бали
Пока писала отзыв встретила то, на что при подготовке к поездке не обратила внимание, а после осмыслила фразу и поняла что она мне близка:
Остров Бали называют не зря «островом Богов». Этот райский уголок сочетает в себе великолепие культуры, своеобразие религии, чудесный климат, богатую природу и гостеприимство местных жителей.
Теперь есть навязчивое желание вернуться на Бали, чтобы улыбаться людям, отдыхать душой и телом, смотреть на Храмы и радоваться жизни.
Надеюсь, наша мечта скоро осуществится.

А пока мы будем продолжать верить в карму и быть как балийцы, добрые и приветливые…

Отредактировано автором: 30.04.14 08:56:19Сообщить модератору

Да, на Ваших фото и море ярче, чем у "профессионального" фотографа...
Мои поздравления! Как говорится, пусть дом ваш будет полной чашей и живется вам счастливо и в любви! Все равно интересно смотреть фото с фотосессий (только маловато будет (с)). Никогда не видела, чтобы вот так трогали летучую мышь - какая она? Крайнее фото - !!! Ну и все остальное тоже замечательно! Сама я приверженка северных направлений, но с удовольствием читаю и про югА)))

Да, на Ваших фото и море ярче, чем у "профессионального" фотографа...

Прямо с языка сорвали)))Читала, и тоже об этом подумала
Спасибо за отзыв. Красиво... О Сингапуре пока только мечтаю

это летучая сцобака, и, походу , она немного в шоке )))
Спасибо за комментарии. Летучая собака и правда была грустная)))

Да, на Ваших фото и море ярче, чем у "профессионального" фотографа...

вы сравниваете море в Сануре и море на пляже Dreamlend, а они совершенно разные...

Море в Сануре на наш фотоаппарат было таким

у фотографа таким

да, я писала что в Сануре море и пляж не райские))

Жалко, что вас так неприятно удивили, и никто не предупредил. Не помню откуда (так как это был 2010 год), но мы об этом знали, и сразу же нужную сумму в рупиях отложили.
Отзыв понравился, приятно посмотреть на знакомые и новые незнакомые места на Бали и Сингапуре. Когда мы были в Сингапуре, этот парк с железными деревьями только строился :(
Желаю вам долгой счастливой семейной жизни и новых интересных путешествий с красивыми фотографиями!
Название водопада- Мундук))

Спасибо за отзыв!Приятно увидеть знакомые места и вспомнить свой отпуск))
Добрый день! А как найти этого гида?
Irinka5 скинула данные в личку. Обращайтесь)

1Москва, за 1,5 дня, и опять мимо Кремля...
2Стамбул за 1,5 дня
3Мюнхен: успеть за 1,5 дня.
4Нижний Новгород за 1,5 дня.
5Париж за 1,5 дня. Что можно успеть :)
6Рига и Юрмала за 2,5 дня.
7"В самое пекло..." или медовый месяц в Барселоне и Андалусии (17 дней) Часть 4. Кадис, Ронда
Индонезия
Отели Индонезии