29.04.14 15:31:07
Стамбул. Как провести незабываемые три дня.
Время отдыха: апрель 2014

24 апреля.Четверг.

Не буду мучить историческими справками. Этот отзыв - только мои впечатления, даже с моей попутчицей они отличаются.
Мечталось о Стамбуле давно, и купили 2 прекрасные девы билеты за 10800 у Аэрофлота Москва-Стамбул-Москва - за два месяца. Вылет из Шереметьево. Все без задержек и достойно.
Самое главное - это иметь план и заранее ознакомиться, где что находится, чтобы не тратить время на расспросы. Мы готовы! Надо сразу отметить, что мы все меняли 286 раз))) Так хотелось успеть посмотреть загаданное, но мы договорились, что никуда не бежим, а гуляем и отдыхаем…

Прилетели в аэропорт Ататюрка ночью, поэтому взяли такси. Нам предлагали встретить за 150 Лир - это дорого. Такси обошлось 25 долларов (лир у нас не было). Мы посчитали это нормальным, ехать до наших апартаментов минут 40. Тем более, обратно в аэропорт решили ехать на общественном транспорте, и это заняло около 2 часов. Устали очень.
Жили мы в Akana Taksim Aparts (на Букинге можно прочитать и посмотреть)в районе Таксим - центрее не бывает, очень удачно расположены апартаменты. Хозяин-чудо. Радушный.
Пара фото апартаментов

Дом в оттоманском стиле, а внутри все современное и удобное. Мы довольны. И вообще на 5+.Рекомендую.
Прогулялись до Площади Таксим, улицы Истикляль, но в три ночи там делать нечего. Съели шаурмы))) Спать…

25 апреля. Пятница.

Завтрак. Кафе с нарисованным красным трамваем, но название не сохранила. Запомнилось только донер, бейоглу…На плитах всякие яства. Красиво, вкусно и недорого! Не знали, что это сеть, потом еще кушали - мне больше всего понравилось в этих кафешках. Попробовали искяндер (Iskender) - традиционное блюдо с листьями мяса — с густым домашним йогуртом. И запеченное мясо в горшочке)))

Вышли на улицу с кафе, цветочками. Не торопясь шли, любовались. Вот и Площадь Таксим.
В метро купили ИстамбулКарт - очень удобно. Вдвоем ездили на всех видах транспорта. Всем отъезжающим в Стамбул рекомендую приобрести по приезду (почитайте на отзывах -все предельно ясно).
Решили ехать к Галатской башне. Переехали на метро мост, посмотрели назад, поняли, что идти надо в гору и решили оставить на потОм)
Оказались в районе Академии Мармара. Красивая улица. С балкончиками. Попили гранатовый сок. Как бойко его отжимают) На лотках черешня, клубника, персики. Необыкновенной красоты! Зачем они едят зеленые сливы и абрикосы? Кто знает? Я пробовала- кислО))

Идем дальше по улочкам в район

Египетского базара

. Колоритненько. Кафе, мечети, народ.
Вот и Сулеймание. Вокруг мечети побродили. Мужчины готовятся к молитве.
Поразил вход. Порог мраморный - за сотни лет он стерся..

Красиво, тюльпаны, толстенные деревья, коты. Пошли далее - заглянули во дворик-там кафе: белые мраморные колонны, стулья красным бархатом обиты, огромный платан, зеленая трава, фонтан в центре, тишина. Так здесь уютно и тихо.

Далее в сторону Гранд Базара. Надо же прочувствовать атмосфЭру… Покружились немного.. Попали как-то на Египетский базар… Меня хватило на 10 минут. Сколько людей, шумно, ойййййййй… В уголке попили чай с гостеприимными продавцами. Они нас пожалели, такой у нас вид был)) Гранатовый чай отменный. Купили домой. И лаврушки. И горох. И цветочный чай. Хорошо посидели)))

Поели уличной еды типа каштанов, кукурузы.

На базаре понравилось мыло в виде фруктов, светильнички, стаканы под чай давно хочу…. Но нести не хотелось. Опять я без стаканов.
Кольца, тарелки, сухофрукты, специи-все можно найти здесь. Прилично очень даже все.

И вот мы на Эминеню… Да, это что-то!!! Такое скопление людей, и все едят)))
У Галатского моста стоят чудо -кораблики. Они красивые очень. Эти кораблики с булками и макрелью, эти бочоночки, на которых сидят и едят, эти люди, улыбчивые продавцы -мечта фотографа! А как эти дяденьки жарят рыбку и ловко кидают ее в булку! И мы такую чудо-булку съели-полноценный обед. Но для меня странное сочетание - капуста, макрель и лимонад. Сейчас даже удивляюсь, как я это все в себя клала))) Сочетаем несочетаемое!

Рыбка во второй части)))

На кораблик. За 12 лир нас 1,5 часа катали по морю. Это очень впечатляюще… Я люблю морские прогулки.

Крутила головой, бегала от окна к окну- красота!!! Каштаны цветут, и с воды кажется, что дома все белой пене. ЗдОрово. И фиолетовые деревья, и розовые. Сказка! Я присмотрела себе дворец, Женя - тот же. Решили не ссориться, пусть берет Босфорский мост ))) Босфорский мост - чудо! Такой тоненький….Издалека)))
Увидели крепость. При подготовке мне не попадалось ничего про нее. Все разведаю и завтра пойдем туда!

На кораблике чай, кофе, бутербродики.
Есть секрет - можно было по Истамбулкарте с другой стороны моста проехаться к пристани, от нее в Девичью башню идут маленькие катерки. Ну, это оставим на следующий раз.
Накатавши аппетит, пошли в разрекламириванный ресторанHAMDI. Это один из самых старых ресторанов с вековой историей. Попробовали кебабы, салаты, сладости с добавлением фисташек — вкусно, немного остро.
Скажу так, ели и вкуснее и красивее… Еще там был официант с манерами лорда, очень высокомерный… Я такого нигде не видела. Как будто мы фицианты, а он гость. Смешной)))
Едем до станции SultanAhmet. Это от Галатского моста на трамвайчике .
На фонтане – чайки, такие огромные и бесстрашные)) Толпы людей вокруг, а они невозмутимые…

Площадь понравилась, уютная она, на мой взгляд… На площади и арбуз нарезанный, и карамельки делают- так интересно, я такого раньше не видела.

В Голубой мечети не было в это время службы и для туристов вход открыт. Мягкий ковер, приглушенный свет, толстенные колонны, витражные окна, мозаичный потолок – очень красиво! Здесь же немного отдохнули…

Теперь в Айя-Софию. А она уже закрыта. Пообещали зазывалам завтра в 9-00 быть))
Вот и вечер. Немного шопинга в ТЦ Cevahir (Джевахир) – метро Sisli. Это от нас недалеко. 3 часа пролетели незаметно. Пора отдыхать. Завтра за новыми впечатлениями!!!

P.S.После каждого предложения можно написать: «И тут увидели кота…» Мы их видели десятки )) Я сначала считала, потом меня укачало))
Каких только расцветок нет. Мечта фотографа - натуралиста. Много раз встречали кормушки, водичку и даже домики для котиков. Уютно с ними в городе)

После каждого предложения можно написать: «И тут увидели кота…»

))) Это точно. Котолюбу не может не понравиться Стамбул:) И с ними правда город уютнее.
Я-собаколюб))) Собаки бездомные- все гигантских размеров... Жалко их, глаза грустные...Хотя у моей домашней тоже, но я думаю,что ей неплохо живется)))
какой замечательный стамбульский калейдоскоп получмлся у вас ))вы карамельку пробовали, сильно сладкая?
Душевный отзыв,спасибо.
Зеленые фрукты это не слива это алча
Ее с солью едят
Что то рано она в Стамбуле появилась
Но я честно скажу не любитель разве что полусладкую

Душевный отзыв,спасибо.

Согласна, мне тоже понравилось, с юмором, легко читается, ждем продолжения, оно будет?)

вы карамельку пробовали, сильно сладкая?

Мы пробовали, ребенка выпросила :), а потом доедать не захотела - мне отдала, но ятоже не осилила. Ужасно сладкая, приторная карамель. К тому же, она мягкая, и с палочки сразу же начинает стекать. И еще, я надеялась, что разный цвет=разный вкус, а ни фига. Одного вкуса все. Так что сплошное разочарование, и денег жалко ;).
Мило! Легко пишете, интересно, фотографии хорошие!Жаль, что вы были там недолго. Там еще столько мест, достойных посещения.
Нам и 9 дней не хватило, увы...

1Стамбул. Как провести незабываемые три дня. Часть 2
2Времена и эпохи 2017. Как провести незабываемое время...
3Три дня в Стамбуле
4Стамбул за три дня (23.05-25.05)
5Три дня и три ночи на острове Родос
6"Какая разница в том, что со мною было? И где меня три дня как облачко носило?" Непарадный Петербург
74 дня в Румынии или как провести 8 марта
Отдых в Турции