28.04.14 22:24:17
Первая примерка итальянского сапога, или Апулийская неделя в стиле Lite. Матера и Альберобелло
Время отдыха: 19-26 марта 2014

Легких путей не ищу, проторенными тропами не хожу, поэтому первый раз в Италию еду не в Рим, и не в Венецию, а в Бари.

- Куда-куда? Где это?
- Где-то там на юге...
- Почему туда?
- Не знаю, захотелось...

Захотелось как всегда солнца, банально, но именно солнце дарит мне радость. Наверное, не только мне:-)

Купила билеты у Люфтганзы, за 12 тысяч с короткими стыковками в Мюнхене. Расставила точки на карте, которые было бы неплохо посетить:
- Альберобелло и Матера из разряда "must see",
- Монополи - "relax",
- Бари - "transit"
- Кастелана, Локоротондо, Мартина Франка, Полиньяно, Лечче, Остуни, Трани - "maybe"

С отелями пришлось немного повозиться, хотелось сделать правильный выбор. Самое простое было поселиться в Бари и делать радиальные выезды, тем более что отпуск всего 1 неделя. Простое не значит правильное, легких путей не ищем, в итоге на 8 дней забронировано 5 отелей. И это того стоило, каждый отель оправдал возложенные на него надежды. Они не были пятизвездочными, не были идеальными, они были правильными, для меня.

На этом мой туристический энтузиазм иссяк, готовиться к поездке абсолютно не хотелось, что-то искать, читать, выписывать... За несколько дней до поездки закачала в телефон основные статьи по Апулии, туда же офлайн карты MapsWithMe (ИринеК спасибо!) и поехала.
Отдых получился в стиле Lite: куда глаза глядят, авось кривая выведет, и мне это понравилось:-)

19 марта в Москву пришла зима, спасаясь от нее, как перелетная птица, летела я на юг, точнее пыталась улететь:-) Сидя в зале ожидания ДМД, наблюдала за снегопадом, который становился все сильнее и думала о том, удастся ли вылететь вовремя. На стыковку в Мюнхене всего полтора часа. Подошло время начала посадки, потом его перенесли на 30 минут, наконец посадка... а снег не кончается, рулежка...опять стоим, время неумолимо тикает, съедая стыковку, я начинаю думать, что буду делать, если опоздаю на следующий рейс: Люфтганза обеспечит мне отель где-нибудь недалеко от аэропорта и я поеду в Мюнхен пить пиво, а что еще делать, если следующий рейс будет только утром? Неплохой расклад вырисовывается...а мы все стоим, идет обработка антиобледенителем, сначала с одной стороны, потом с другой....как же медленно. Вылетели с задержкой на час. Есть надежда, что в пути нагоним...остается только ждать, ждать лучше всего с вином. Все плохие мысли улетучились очень быстро:-) Командир постарался и доставил нас в Мюнхен с опозданием всего 30 минут, на паспортном контроле очереди не было, и даже пограничник вопреки традиции не задал ни единого вопроса, пиво вот только выпить не успела...

Меня ждал второй сегмент совместно с Air Dolomiti и Embraer-101. Небольшой самолетик в компоновке 2+2, время в пути всего 1,5 часа. И вот он первый отпускной пейзаж с высоты 10 тысяч метров, нереальная красота!

Выйдя из зала прилета, я направилась в сторону поезда, который совсем недавно связал аэропорт и город. На табло с расписанием несколько поездов и напротив каждого написано "treno cancellato". Мои глубокие познания в итальянском позволили сделать вывод, что поездом я не уеду, в честь моего приезда железная дорога Италии решила забастовать. Спасибо и на том, что это была единственная, доставшаяся мне забастовка.

Тут же нашелся автобус-экспресс, который за 4 евро и 30 минут довез меня до вокзала в Бари. Тем временем на город опустились сумерки и надо было как-то сориентироваться и найти нужную улицу и отель. Я хоть и не готовилась к поездке, но пару волшебных фраз выучила, одна из них была "Come trovare" :-) Легко и непринужденно, как будто всю жизнь только и говорю на итальянском, произношу: "Комэ троваре виа Мело" и получаю вполне понятный ответ, сопровождаемый активной жестикуляцией - "Прямо и налево".

Первое мое жилище на апулийской земле было в стиле Bed&Breakfast - http://www.otzyv.ru/read.php?id=172363
Как только я забронировала B&B Melo на booking.com мне на почту упало письмо от них с просьбой сообщить время прибытия. Кроме это был предложен трансфер из аэропорта за 25 евро, и самое главное меня просили выйти на связь по телефону за час до прибытия в отель. Я написала номер рейса и время прибытия в аэропорт, и ориентировочное время прибытия в отель. Заморачиваться со звонком за час до прибытия не стала. B&B находится в обычном жилом здании, нужно внимательно смотреть на таблички с номерами домов, у входа в подъезд висит домофон, B&B там подписан, потеряться сложно. К моменту моего появления дверь в подъезд оказалась открыта, я поднялась на 3 этаж и уперлась в закрытые двери. Эх, надо было все-таки позвонить заранее:-) Пришлось писать смс, типа "Я пришла, а тут никого":-) Хозяин появился мгновенно, спустился с 4-го этажа. Дальше проблем не было, Алессандро выдал мне 3 ключа от 3-х дверей, карту города, всё рассказал и показал, поинтересовался моим дальнейшим маршрутом, в общем милый и любезный человек:-)

После заселения пошла ужинать в ресторан напротив, Алессандро посоветовал. Выглядит прилично, столик свободный нашелся, села, подходит хозяин (по виду), типа что изволите кушать? Я только руками развела, меню то мне не дали:-) Вокруг одни итальянцы, семьями, видимо они знают, что заказывать. Принесли меню, сразу предупредили, что оно только на итальянском... мда... ничего не поняла:) выбрала ризотто фруте ди марэ, хотя бы представляю, что могут принести:)
При заказе спросили, буду ли я воду, отказалась, сколько она стоит неизвестно и на вряд ли бесплатно... Хотя у всех на столах вода есть. Заказала вино, предварительно уточнив стоимость, т.к. никакой винной карты мне не дали, официант сказал 3-4 евро за бокал.
Жду заказ, потягиваю вино, наблюдаю за окружающими, а они вероятно за мной, а может быть и нет:-) На соседнем столике какие-то морские ежи на льду лежат, интересно как оно называется?
О, когда еда понравилась, говорят бониссимо, это я подслушала:)
Запахи в ресторане домашние, пахнет подгорелой пиццей:-) Принесли мой заказ, ризотто, если честно не впечатлило, уже в который раз убеждаюсь, что не мое это блюдо. Надо попросить счет, а я не помню как это по-итальянски. Официант вроде бы понял мой английский и ушел, жду счет, его нет, смотрю он других клиентов обслуживает. Зову его снова, как ни в чем не бывало он начинает мне предлагать кофе и пирожные, всем своим видом изображая что это ну очень вкусно, актер он конечно замечательный, я со смехом отказываюсь, демонстративно показываю кошелек. Официант уходит, и опять пропадет.
Мне уже хочется спать, поэтому я просто встаю и иду на выход, там есть касса, где можно оплатить счет. В процессе оплаты я намекаю, что живу напротив у Алессандро, который обещал мне скидку:-) Какую скидку мне сделали, я не поняла, но в чеке вместо бокала вина оказалась бутылка воды за 1,5 евро. Или ошибка или подарок, не знаю.

Я извиняюсь за столь подробное описание процесса, но это был мой первый итальянский ужин, поэтому он запомнился надолго и до мелочей!

Матера
Матера - уникальный пещерный город, состоит их двух частей Сасси-Кавиозо, Сасси-Баризано. Сасси означает камни, а на территории Матеры это еще и пещерные жилища.
Люди жили в этих пещерах до 50-х годов 20 века, а последних жителей насильно выселили только в 70-х годах. Жилища хоть и были примитивными, но обладали сложнейшей системой водопровода и канализации, работающей исключительно за счет цистерн.

Доехать из Бари очень просто: не спеша идем до вокзала Ferrovie Appulo-Lucane, покупаем билет в кассе и не забываем его прокомпостировать в автомате! Поднимаемся на платформу, там всего два пути, прежде чем попасть туда, надо еще преодолеть турникет, который считывает штрих-код с билета. Здесь я немножко потупила, но отзывчивые итальянцы помогли преодолеть преграду. Не успела прочитать информацию на табло, как ко мне подошел служащий, спросил в Матеру ли я еду, и показал в какой вагон надо садиться, в моем случае это был самый последний вагон, т.е. первый к турникетам. На станции Альтамура вагоны расцепляются и в Матеру идет только один, поэтому надо быть внимательными.
Выходить лучше всего на станции Matera-Centrale, от нее ближе всего до Сасси.

Раз уж я добралась до этих мест, то сочла необходимым переночевать в одной пещерок. Выбрала отельчик Residence San Pietro Barisano, http://www.otzyv.ru/hotel/italy/Residence_San_Pietro_Barisano/
Антураж соответствующий:-)

Номер имеет единственное маленькое окошко над дверью, сквозь которое утром проникает свет, это удивительное ощущение засыпать в кромешной тьме и просыпаться в солнечных лучах.
Как видно из названия отель находится в районе Сасси-Баризано, поэтому далеко ходить не надо, наслаждаться видами можно с порога номера.

Прелесть "низкого" сезона в том, что туристов практически нет, лишь иногда попадались местные жители и как ни странно гиды, бродящие по улицам в поисках туристов.

Карта взятая в отеле привела меня сначала на Via Madonna delle Virtu, которая идет вдоль ущелья Гравина.

далее Piazza San Pietro Caveoso и Madonna De Idris

Посетила типичное пещерное жилище Casa Grotta di Vico Solitario, там даже есть аудио-рассказ на русском языке.

Проплутала в лабиринте извилистых улочек Сасси-Кавеозо

поднимаясь всё выше и выше

Какого-то особого маршрута у меня не было, куда тянуло туда и шла, вверх-вниз, налево-направо...заходя попутно на смотровые площадки

В центральной части города встречаются и классические пьяцца и палаццо

Ну и конечно вечерняя магия города

Следующим утром при выезде из отеля случился небольшой конфуз. Возвращаю ключи от номера, а меня просят заплатить за номер 70 евро, но я то номер оплатила заранее по невозвратному тарифу. Начинаю соображать как бы так объяснить, что у меня уже всё оплачено. Женщина по английски не говорит вообще, у меня с собой документа об оплате нет, зато в брони от букинга указано, что я должна оплатить проживание в отеле. Тут приходит еще одна женщина, немного говорящая по английски, ну и надо сказать мой язык тоже далек от идеала:-) Я как могла объясняла, что оплатила сразу при бронировании 55 евро (невозвратный тариф), показывала смс-ки от банка, показывала свой лист бронирования, а они мне показывали другой лист бронирования на 70 евро, на котором стояла моя фамилия. Цирк да и только, к тому же время поджимает и мой поезд может уехать без меня. Тут я вспоминаю, что бронь за 70 евро действительно моя, но я ж ее отменила, и начинаю объяснять по новой... первая бронь, вторая бронь... Наконец явился хозяин, я ему еще раз всё объяснила, он минут 5 копался в куче бумаг на столе, и нашел таки мою бронь с прикрепленным чеком о снятии денег. Уф, просто упарилась:-)
... и побежала на поезд, который увез меня в сказочный городок Альберобелло. Несмотря на то, что городок небольшой и обойти его можно за 2 часа, я решила непременно там заночевать. Выбрала себе вот такой персональный трулло-домик Miratrulli Suites http://www.otzyv.ru/read.php?id=172261

Хозяин Вито встретил меня на вокзале, всё рассказал, показал, дал рекомендации, в общем гостеприимный на все 100%%.
Домик оказался просто мимимишный, но холодный:-) На улице еще не было жарко и в доме нет отопления, только кондиционер. Включив его на всю катушку, ушла гулять.

Непосредственно за стенами моего домика начинался район Aia Picola, там около 400 домиков и там живут люди.

А на другой стороне Largo Martelotta находится район Monti, в этих домиках расположены рестораны, гостиницы, сувенирные магазинчики.

А вот и два знаменитых трулло: церковь-трулло и двойной сиамский трулло

В принципе в Альберобелло можно остановиться на пару дней, т.к. из него очень удобно съездить в Локоротондо, Мартину Франку и Гроте Кастелана. Я же решила оставить эти милые городки на следующий раз, не все же сразу смотреть:-)

Следующим утром я планировала выехать в Монополи на автобусе, но Вито, узнав мои планы, предложил отвезти меня туда на своей машине, причем бесплатно, т.к. он живет там. От такой возможности я не стала отказываться, тем более что автобус из Альберобелло ходит редко. Ехать всего минут 30, живописные виды, приятная компания, эдакий своеобразный выход за обычные, туристические рамки, когда все общение происходит только с персоналом отелей, ресторанов и вокзалов. И надо сказать мне это понравилось:-)

Спасибо за информацию.Совершенно некогда готовиться к предстоящей поездке в Апулию,Ваш рассказ поможет мне в этом!!!:-)
Юля, спасибо! Чудесный отзыв!
Какие же милые эти трулли! :)

Хорошо, что все разрешилось!
Как все необычно). Спасибо, очень приятный отзыв.

Юля, спасибо! Чудесный отзыв!

+100
👍👍👍
Второй отзыв про Альберобелло за непродолжительное время , просто сразили и заразили трулли / труллями?/ )))
Спасибо за отзыв! :) Эх, сколько всё-таки интересных мест в Италии...
Ula, наипрекраснейший отзыв! Спасибо! Теперь буду смотреть в стороны Апулии. И отдельное спасибо за практические подробности.

Именно в несезон хочется. Какая темпертура была в марте?

Вот-вот. И у меня тоже самое ощущение :).

Матера - замечательная. Такие дома пещеры есть еще во французском Амбуазе. Там до сих пор еще люди живут. Меня как-то один французский дедушка пригласил показать свой дома. Был очень горд и все спрашивал "Оригинально, правда?". Еще бы не оригинально! :) А уж пожить в таком отельчике - прелесть.

А про Монополи расскажите? Очень интересно.
Julibad, спасибо!

готовиться к предстоящей поездке в Апулию

поскольку вся практическая информация уже есть в статьях по Италии, я сюда не стала ее переписывать, поэтому в отзыве только эмоции...
Надеюсь Ваша поездка будет такой же и даже лучше!

Дана спасибо!

игрушечные:-)
С бронью конечно я попала... впредь буду распечатку из банка с собой брать.

laprikonec, robertyumen спасибо!

Наташа спасибо!

просто сразили и заразили трулли / труллями?/ )))

это надо Аню tanuki благодарить, она мне их показала, а так я и не знала что такое есть на свете:-)

Elina0612, спасибо!

сколько всё-таки интересных мест в Италии...

да и не только в Италии, я думаю:-) смотреть не пересмотреть...

Chicho, спасибо!

Именно в несезон хочется. Какая темпертура была в марте?

вполне комфортно для прогулок, градусов 15, на солнце так вообще жара, но ветер иногда был холодный.

Такие дома пещеры есть еще во французском Амбуазе.

не знала, спасибо! вдруг мимо буду проезжать, посмотрю.

А про Монополи расскажите? Очень интересно.

Монополи будет, но позже, надо с мыслями собраться:-)
Спасибо, очень интересно! Какие красивые места. Район Монти просто как сказочный городок.
Очень интересно, необычно, спасибо!
Спасибо за отзыв!
Я была зимой в конце декабря, погода +15 и солнышко светило, правда только в Бари и Альберобелло, а до Матеры не добралась, о чем глядя на Ваши фотографии, сожалею.
Юля, с итальянским дебютом!
Прочитала-посмотрела с большим интересом - Апулия в листе ожиданий у меня на одном из первых мест.
Про трулли начала мечтать, еще когда в 2007 году увидела их макеты в парке "Италия в миниатюре" в Римини.

Надеюсь Ваша поездка будет такой же и даже лучше!

Спасибо за пожелание!
Юля, ты гигант! (С)
*ответно дразнюсь я*
;))

Не планировала в обозримом будущем в Италию, но после твоего отзыва задумалась. ))
Larison, OlgaSpb, Маша 1972 спасибо!

с итальянским дебютом!

Лена спасибо! я на Италию вообще не смотрела, как-то не лежала душа, но вот съездила - понравилось, теперь и в Рим можно наведаться:-)

ты гигант! (С)
*ответно дразнюсь я*

дразнись Ира, дразнись:-) тебе можно, а то что бы я без твоих карт делала:-)

ну я там кое-что не досмотрела, так что welcome:-)

а то что бы я без твоих карт делала:-)

Ну, они, вообще-то, не мои, но я рада, что пригодились и понравились. :))
На самом деле, классные карты! )

так что welcome:-)

Ага, но тогда хорошо бы не только 48 часов в сутки, но и хотя бы 730 дней в году. )))

Мир такой большой и интересный, а жизнь такая короткая!

Неожиданно! ))
А коза там настоящая? Живая?? ;))

А коза там настоящая? Живая?? ;))

почему коза, там вроде ж лошадь была...
Это лошадь?? ))
Мелкая какая-то. )))

1Первая примерка итальянского сапога, или Апулийская неделя в стиле Lite. Монополи.
2Апулийская неделя в стиле Lite. Полиньяно а Маре. Фотозарисовки
3Вторая примерка итальянского сапога, Неаполь или Come Trovare?
4Варезе и окрестности. Миланщина или что делать в Ломбардии в энный раз
5Лугано, Комо, Саронно. Миланщина, Луганщина или что делать в Италии в энный раз
6Знакомство со Словакией. Трнава и град Червени Камень, или Наши люди в булочную на такси не ездят!
7"Нас утро встречает прохладой" или Майские выходные в Нижнем Новгороде
Италия