28.04.14 18:36:23
Андалусия + немного Мадрида
Время отдыха: март 2014

В этом отзыве почти не будет практической информации, ее полностью забили впечатления. Но полезных советов и без меня на Отзыве достаточно (сама-то я, бессовестная, чужими пользовалась ))
Собственно, и впечатления будут отрывочные и бессвязные, уж простите.

Маршрут: Мадрид-Кордова-Севилья, с выездами в Кармону и Эсиху. До Ронды и Гранады не доехали, ни сил, ни времени не хватило. Придется вернуться, Андалусия мне понравилась несказанно.

Мадрид, собственно, видели очень отрывочно, как транзитный пункт, просто до него удачно купили билеты Трансаэро по 9000, так что провели всего два дня, один из которых ушел на зоопарк, а второй на Толедо.

Зоопарк Мадрида.
Очень интересный, но не такой большой, как я ожидала. За полдня вполне реально посмотреть все, включая шоу дельфинов, морских львов, попугаев и хищных птиц. Все шоу короткие и не сказать, что шедевр, интересно только если вы любите живность (как мы). Много животных, которых нет в других местах. В частности, огненный лис-файерфокс (символ известного браузера), который вовсе не лиса, а панда. Их там много.

Еще сурикаты:

А пингвины, оказывается, вьют гнезда:

Нет, ну надо же быть таким созданием! Это муравьед:

Толедо. Сомневались, ехать ли, потому что уже обалдели от впечатлений. Хорошо, что решились - в моем рейтинге на втором месте из увиденного (после Севильи). Несмотря на серый цвет всего, Толедо показался уютным и красивый, может, потому что было солнечно. Улицы и соборы - само собой, но на меня произвели впечатление пейзажи вокруг, их видно со стен:

Место для города выбрали что надо! Но и сам Толедо хорош.

Единственное разочарование - самая старая (якобы) синагога. Внутри ничего вообще не осталось, осмотра - на пять минут. А самое потрясающее - каменная резьба в соборе Сан-Хуан-де-лос-Рейес (если не перепутала).

Кордова.
Мескита, конечно, затмила все. Это место, которое меняет. Во всяком случае, я до того, как ее увидела, и после - разные люди.
Фото просто так, потому что передать это фотографией невозможно.

Алькасар в Кордове - милые уютные сады и впечатляющий замок. Но там цвела какая-то белая штука, на которую у меня появилась страшная аллергия, так что не досмотрели (к сожалению).

Римский мост в Кордове и грязный, мутный, мелкий Гвадалквивир, поверить нельзя, что он был судоходным.

В Кордове сходили на шоу "Танцующие лошади Андалусии". Проходит в королевских конюшнях, рядом с Алькасаром. Лошади действительно танцуют, и сами по себе красавицы! Но объективно: на любителя. Мы любители.

Из Кордовы съездили в Эсиху.
Вполне могли без этого обойтись. Городок милый, но как-то не впечатлил. Может, потому, что нет отдельных выдающихся достопримечательностей, а к "атмосфере" я не восприимчива. В общем, если на машине мимо ехать - можно заглянуть, специально на автобусе - смысла не вижу.
Кстати, автостанция в Эсихе понятие условное. Там нет ни кассы, ни расписания автобусов. Всем этим надо озаботиться заранее.
Зато мы в Эсихе увидели свадьбу в шляпках:

Судя по путеводителю, Эсиха славится "выдающимися фасадами":

А около автостанции вот такая карусель:

В последний день в Кордове ходили во дворец Виана. Дворец сильно сказано, так, особнячок, но какие там сады! Прямо мини-алькасар.

Севилья. Самым точным эпитетом для этого города будет банальное "красивый". Нет, КРАСИВЫЙ. Ухоженная, вылизанная (моют непрерывно и улицы, и дома, и витрины), каждый дом можно разглядывать и восхищаться. Ну, в Хиральду, конечно, полезли. Утомительно, честно скажу. Но стоит того. Вид сверху.

Вид снизу:

Севилья - Моцарту. Заслужил, чего уж там...

Просто Севилья:

Алькасар. Красивее самой Севильи, если это возможно.

Гобелен "Путешествие в Иерусалим". Почему среди домашних животных у них страусы - не поняла.

Таверна Лильяс Пастья. Ну или типа того (это кто "Кармен" любит, оценит).

Севилья - город, где надо смотреть все. Вот вообще все, что там есть.
Еще у нас там было приключение с отелем. Забронировали Pensión Redes, по отзывам вроде ничего. Оказалось УГ, извините мой жаргон: в комнате 2 кровати и больше ничего - ни стола, ни тумбочки, ни вешалки. Шкаф - в ванной, прикрывается дверью. Сантехника подтекает, зато фигачит отопление (а было +20 и больше, с погодой нам повезло).
Сбежали после первой ночи и сунулись в первый попавшийся отель ближе к центру. Попали в Puerta de Sevilla - чудное место, старый андалусский особняк с внутренним двориком, куда выходило окно ванной. Настоящее большое двустворчатое окно, а не какая-то форточка, нас это очень веселило.

Там, видимо, была какая-то акция, двухместный номер с балконом обошелся нам в 38 евро в сутки. Нормальная цена, как понимаю, гораздо выше.

Из Севильи съездили в Кармону. Понравилась гораздо больше Эсихи, и ворота с башней, и вообше выразительнее.

Вид, который все снимают:

Ну и в заключение - полиция в парке Ретиро, Мадрид.

Отредактировано автором: 28.04.14 18:37:13Сообщить модератору

Спасибо за прекрасный отчет
Севилья -дорогой город, там поесть, музеи?
И сколько стоит зоопарк в Мадриде?
Севилья не показалась дорогим городом. Поесть на одного - около 10 евро (но мы непьющие)), музеи от 1,5 евро. За час-полтора до закрытия много куда пускают бесплатно.
Зоопарк не помню, цена есть на сайте.
Кстати, в инфоцентре около собора дают буклет на русском языке - отлично составленный путеводитель. Нам понравился больше Оранжевого гида.
Спасибо, может этот путеводитель можно скачать, посмотрю на сайте Севильи.

И сколько стоит зоопарк в Мадриде?

Взрослый билет 22,90 евро, детский с 3-х до 7 лет - 18,55 евро

1Андалусия и Мадрид самостоятельно. Часть 1, подготовка ( для новичков)
2Весна в Андалусии. Ч.4. Гранада, Кордоба и немного Мадрида.
3Очередной вояж или 4 дня в Испании. Эль Торкаль, Антекера, Гранада и немного Мадрида
4Андалусия и Мадрид самостоятельно. Часть 4. Мадрид, Сеговия и Ла Гранха
5Андалусия и Мадрид самостоятельно. Часть 3. Малага, Ронда и Гранада