28.04.14 15:33:34
Хамина. «Проветрить» визу быстро и с удовольствием
Время отдыха: апрель 2014

Итак, вот он – свежеиспеченный мультик, вот она, совершенно невероятная весенняя погода, а это значит, что «с пылу, с жару» пора навестить Финляндию:)

На вопрос «куда поехать в этот раз?» возникает неожиданный ответ – нами совершенно преступно до сих пор игнорировалась Хамина, мимо которой мы много-много раз проползали по трассе Е-18 в сторону Котки-Хельсинки.

Сказано-сделано!
В интернете находим удивительную информацию – оказывается, в маленьком городке есть несколько музеев, так что можно будет не только погулять по улицам, но и «приобщиться», так сказать:)

Вот, например, крепость.
Она имела классическую форму звезды с восемью лучами-улицами, отходящими от центра. Они сохранились до сих пор. Вот – центр города, Ратуша и православная церковь св. Петра и Павла.

Впоследствии земляные верки были одеты камнем, а А. В. Суворов, в пору своего начальствования русскими войсками в Финляндии, руководил совершенствованием укреплений центрального бастиона.
Опять же, во время Крымской войны именно орудийным огнем с бастионов крепости удалось отогнать английскую эскадру, которая собиралась атаковать город.
Нынче все это выглядит так:

Летом все это накрывают шатрами и превращают в огромный концертный зал.
А в пороховом погребе бастиона «Турку» находится Егерский музей, который оказался закрыт…

Да… на месте жизнь вносит свои коррективы…
Вот в этом домике раньше был Музей самоваров, частная коллекция, а еще небольшая экспозиция предметов русской и православной культуры.

Однако сейчас он прекратил свое существование:(((

А вот этот маленький Дом-музей Торговца

работает только с 14 мая (весенний ветер свободы сыграл со мной злую шутку, я решила, что лето уже началось)

Городской музей был закрыт на реконструкцию…

Пришлось довольствоваться только осмотром пушки и памятника перед Школой офицеров запаса (эта бдительная пара очень напомнила бравого пограничника Карацупу с его верным собаком):)

Кстати, в свое время именно в этой школе учился и был отчислен с последнего курса за буйство и неподобающее поведение Карл Густав Эмиль Маннергейм.

Да уж, с музеями сегодня у нас не задалось:(((
Поэтому просто погуляем по улочкам, заглянем во дворы, полюбуемся спокойной домашней красотой.

Улыбнемся, наткнувшись на отделение полиции с полноценной парковкой для служебных собак:)

Лев о двух мечах (на фоне распускающихся деревьев)

Вспомним, что нужно не забыть купить рыбки:)

И заглянем на воскресную ярмарку по-фински:)
Весна здесь тоже начинается!

Скворцы и прочие ласточки уже в пути. Все подготовились? В продаже есть даже двухуровневые таун-хаузы:)

А здесь можно найти любую ковку для дома – от светильников до флюгеров!

Просто смешная вертелка – попугай с характером. Он все время пытался отвернуться от фотоаппарата.

А вот эти конструкции на трубах домов туристы будут фотографировать на многих строениях Финляндии в этом сезоне

Неожиданный книжный «развал»

Голландские друзья привезли свой знаменитый сыр (правда, цена «кусается»)

Игрушки замечательные, подстать общему настроению:)

...справа наш мелкий сосредоточенно выбирает себе продвинутую радиоуправляемую модель в подарок на день рождения...
Надо же, не наигрался! Оказывается, комп тоже не все способен заменить:)))

В общем, вердикт такой – для музеев найдем еще один денек, а погуляли просто здорово!
Спасибо, весенняя Хамина!

Тоже, сколько раз проезжал, а вот этих сетчатых рыб разглядел один раз - и то - случайно :)
Спасибо, интересно.
А мы их все время проезжали, видели, но никак не получалось сфотографировать -- а тут повод появился, и солнце в нужном ракурсе:)))
Везет вам с визами, моей подруге Ylek дали ровно на 4 дня ...на парОм.
Спасибо. Хамину нежно люблю. После Миккеле и Турку.

Везет вам с визами, моей подруге Ylek дали ровно на 4 дня ...на парОм.

Нам зато москвичи очень любят объяснять что финская виза это ужас-ужас, а чтобы ее "откатать" это просто бред-бред.

ЗдОрово вам! Тань, молодцы какие, легкие на подъем. Уже и в весеннюю Финку сгоняли ))
В Финляндию, Олеся:)

Спасибо!:)
Тоже обратила внимание, похоже у нас в Москве не сыр,а сырный продукт.
Ага, даже москвичи впечатлились!:)))

Я специально крупным планом витрину сфотографировала...
А то мой сыроманный муж тут же начал пытаться заказать этого кусочек и вот того немножко...
Пришлось подвести к ценникам и взбодрить, чтобы вернуть в реальность:)))
Музей торговца действительно интересный. Была в нем в 2010 году. Особенно интересен внутренний двор. Много что посмотреть.
кстати, по-моему это не ярмарка, а рынок выходного дня. случается в сб-вс регулярно.
Очень хорошее название у Вашего отзыва, прямо для некоторых москвичей, которые

Им трудно понять, что нам нравятся такие поездки.
Может, не в тему, но сегодня проходил по Кирочной мимо Финского консульства. Там всю дорогу тусуются представители турфирм и страховых компаний, которые навязчиво предлагают свои услуги. Сегодня их почему-то не было и я обратил внимание, что на месте, пардон, бывшего общественного туалета там открылся ресторан с характерным названием - "Шенген" :)

Андрей!!!...:)

А что?:). Вот туда могут ездить со своими визами те, кому в Финляндию ездить "влом":). Поближе будет.
Татьяна, такой отзыв с настроением:)! Сыры, россыпь цветов, вертелка)) все радует душу и глаз!

Надо же, не наигрался!

По мои наблюдениям мужчины и не мелкие не прочь такие игрушки на ДР получить, но не все в этом сознаются)
zlataK
...он нагло воспользовался присутствием горячо любящей бабушки, которая и приобрела любимому внучку это чудо техники;)))
Бабушки, они такие, добрые:)!

Им трудно понять, что нам нравятся такие поездки.

Не стоит всех "грести под одну гребенку"...
Есть здесь и питерцы, часто участвующие в форумах, говорящие, что поездки в Финку- это бред-бред, что там делать? А также которые любят хвалить визы других стран!
В процентном соотношении, как мне думается, москвичей, едущих посмотреть достопримечательности Финляндии больше, чем питерцев, которые едут в большинстве своем для откатывания виз, транзита на паром или в аэропорт и пошоппиться!

Сам финские визы считаю наиболее удобными для получения Шенгена, хоть я и из Москвы))

1На Скопелос и Пелион без машины и с детьми (Салоники – Скопелос – Восточный Пелион – Салоники)
2Норвегия - почти даром и с кучей приключений в компании пенсионеров и американцев
3От Милана до Вероны с Г.Мортоном - ч.2 (Верона-Брешия-Кремона)
4Мальорка, сентябрь 2012г.
5Путешествие по Азии. Часть 3. ПЕКИН+шоппинг, самостоятельно.
6Сусс, отель Sol Club Selima 3*
7Норвегия - почти даром и с кучей приключений в компании пенсионеров и американцев (4)
Отдых в Финляндии
Отели в Финляндии