27.04.14 08:40:35
Мексика. Экскурсии.
Время отдыха: апрель 2014

Цивилизация майя, Юкатан, сеноты - эти слова будоражили воображения, Мексика манила давно. И вот, наконец, мы здесь!
Экскурсии покупали в уличном агенстве, напротив отеля Риу Плайякар, каждая по 75$ c человека. Обед входит в стоимость (кроме напитков за обедом). В автобусе в неограниченном количестве вода, кола-спрайт и т.п., вроде бы, было пиво. Разница с ценой Пегаса существенная: почти в два раза. Решили сначала купить одну экскурсию, посмотреть что и как. Первой оказалась поездка Тулум-Коба-деревня майя.

Тулум - древний город майя, служивший портом. Красивейшее место! Судя по количеству народа - очень популярное у туристов) Очень жарко, спасает ветерок, которые дует с моря. Очень, очень красиво!

деревня майя

короткий переезд и вот мы уже подъехали к руинам города Коба. Очень интересная археологическая зона в джунглях.
В Кобе прохладно, мало народа, какая-то очень приятная энергетика у этого места.

Площадка для игры в мяч.
Игра в мяч была очень популярна во времена майя, носила не развлекательный, а ритуальный характер. Тесно связана с жертвоприношением. Точно не известно, кого приносили в жертву: победителей или проигравших. Быть принесенным в жертву считалось почетным, воспринималось не как наказание, а как награда. Выглядят эти площадки по-разному, в разных археологических зонах. Разный размер, разный уклон стен. Играли тяжелым каучуковым мячом, которым нужно было попасть в каменное кольцо на стене. Как-то так.

пешая прогулка окончена, пересаживаемся на велосипеды или велорикши:

Это пирамида Нооч Муль высотой 42 метра, и на нее можно подняться! Это вторая по высоте пирамида на полуострове Юкатан. Наверх ведут 120 ступенек. Подниматься легко, спускаться сложней, но натянута веревка, за которую можно придерживаться.

Чем-то мне Коба неуловимо напомнила Камбоджу, Та Пром...

Экскурсия подходит к концу, на обратном пути нас завозят в живописное местечко. Дикий пляж, ветер, волны:

по тропинке через джунгли идем к небольшому сеноту:

Вода чистейшая! Времени для купания немного, окунувшись, возвращаемся по пляжу к автобусу.
Ах, какое море!!!

Вторую экскурсию решено было брать в том же агенстве: цена минимальная, гид нам понравилась, все было достаточно хорошо организовано.
Чичен-Ица, сенот Ик-Киль, колониальный городок Вальядолид.

Чичен-Ица, известный во всем мире город майя, пирамида Кукулькана! Неужели, я вижу все это своими глазами?!

Пирамида Кукулькана (Эль-Кастильо)
"Особенно много посетителей пирамида Эль-Кастильо привлекает в дни осеннего и весеннего равноденствия. В это время можно наблюдать уникальное зрелище «Пернатого Змея». Тень ступенчатых рёбер пирамиды падает на камни балюстрады. При этом создаётся впечатление, что Пернатый Змей оживает и ползёт, в марте вверх, а в сентябре вниз". (с)

Священный сенот.
"Священный сенот использовали для церемониальных целей: сюда бросали пожертвования и совершали человеческие жертвоприношения. Считалось, что бог молний, воды и дождя Чак обитает на дне Священного сенота, чтобы умиротворить его, человека лишали жизни" (с)

Во время обеда обеда сюрприз - танец майя)

Дети бегают с сувенирами. "Madam, оne dollar!" - тоже напомнило Камбоджу)

После обеда знаменитый сенот Ик-Киль. Этого момента я ждала даже больше, чем Чичен-Ицу)

Уже к вечеру добираемся в Вальядолид. Небольшая экскурсия по центру города и скверу

Вот такие были у нас поездки. А сколько еще хочется посмотреть! И очень хочется вернуться)

Отредактировано автором: 27.04.14 15:07:11Сообщить модератору

Ой, как интересно!
Да, Мексика стоит того, чтобы съездить туда. Пожалуй, все же запланирую я эту поездку ).
Ира, спасибо за рассказ!
ммм как до боли все знакомо! неделю, как вернулась оттуда, была на тех же экс-ях)) ещё ни дня не прошло, чтоб я не пересмотрела свои фото) СПАСИБО! мексика завораживат и манит снова и снова...
а вы поднимались на пирамиду в коба? я думала, обратно не смогу спуститься, смотрела вниз и ужас охватывал)) но как говорится, у страха глаза велики... внизу потом не верилось, что я это сделала))
Олеся, Ната - спасибо)

а вы поднимались на пирамиду в коба?

Я не поднималась, потому что боюсь высоты. Муж с другом поднялись и спустились очень легко и быстро, сказали что вообще нет ничего сложного в этом.

мексика завораживат и манит снова и снова...

Это точно! Я просто очарована, околдована, влюблена)

Мексика стоит того, чтобы съездить туда

Олеся, горячо рекомендую!
Никогда не интересовалась Мексикой, но Ваши фотографии прям мистицизмом пропитаны что ли. Заинтересовали места. Но лететь долго.

Неужели, я вижу все это своими глазами?!

Ирочка как я тебе завидую!:)

Очень красивые места...фотографии наверное и сотой части той энергетики не передают.
Ира! Одно восхищение...Планирую)))Спасибо!!!
Света, Наташа, laprikonec - спасибо за комментарии!

Но лететь долго

долго) Нам особенно долго - мы из Челябинска. Но я ожидала худшего от перелета, все оказалось не так страшно, как представлялось. Как говорят: "лучше быть пессимистом, тогда разочарования будут приятными" ;)
И к разнице во времени - 12 часов, я тоже как-то легко перестроилась.
Сейчас, уже зная все про перелет, я бы не задумываясь полетела в Мексику хоть завтра)

Нам особенно долго - мы из Челябинска

мне ещё дольше)) и я тоже ни минуты бы не колебалась лететь ли снова в такие далекие края, перелет ерунда!)

для мужчин может и нет))
stilsa, а у пирамиды в чичен-ице хлопали в ладоши? "эхо" слышали? я в шоке просто, как майя так сделали???

у пирамиды в чичен-ице хлопали в ладоши? "эхо" слышали?

да, хлопали и слышали! много интересного и загадочного у майя...

для мужчин может и нет))

однако, ноги у них на следующий день болели)
Ната_сиб, вижу, что Вы были и на Кубе, и в Доминикане, и в Мексике. Где понравилось больше всего?
stilsa, до последнего времени для меня была только куба! но вернувшись из мексики, поняла, что именно она мне понравилась ещё больше!!) в след. поездку буду приглядываться к комбинированному туру мексика+куба)) теперь в канкун хочется.
Спасибо большое и за ваш отзыв по отелю и за описание экскурсий, хотелось бы узнать, автобусы на какое кол-во людей рассчитаны? Много народу? И эти экскурсии на целый день, во сколько выезд и приезд в отель?
Спасибо за рассказ! Добавила в избранное- коплю инфу для сбычи мечты)
Мама-таня, экскурсии на целый день. Их отеля нас забирали в 7-30 /мы успевали полноценно позавтракать/. Экскурсия в Тулум-Коба более легкая, очень классная! Ехать не слишком далеко, переезды короткие. Вернулись мы в отель часов в шесть вечера.
В Чичен-Ицу ехать долго - около трех часов, в отеле были почти в девять вечера - едва успели на ужин) В Чичен-Ице очень жарко, практически нет тени, где можно спрятаться от солнца. До конца маршрута по археологической зоне дошли не все - часть группы сошла с дистанции)
Автобус человек на 35-40. Первый раз свободных мест не было! Но по отелям ездить долго не пришлось - почти вся группа была из отеля Риу Лупита. Как нам объяснили в агенстве, в зависимости от количества человек, купивших путевки на определенный день, подбирается транспорт. Это может быть микроавтобус, человек на 12-16 или, как у нас - большой автобус на 35-40 человек.

коплю инфу для сбычи мечты)

Larison, пусть мечта обязательно сбудется!

долго) Нам особенно долго - мы из Челябинска

Ирина, а летали сами? Через Москву? Кем? Или от нас чартер летает? (Чем чёрт не шутит!), но в чём я сильно сомневаюсь...

Или от нас чартер летает? (Чем чёрт не шутит!)

Вера, не летает от нас чартер) И из Екаты не летает) Летели через Москву, туда прилетели за сутки, по Москве прогулялись. Отдохнули и немного поспали в гостинице недалеко от Домодедово - вылет был в 5 утра. А обратно пришлось лететь из Москвы в Екатеринбург, потому что Уральские авиалинии отменили все рейсы на Челябинск из Домодедово в этот день. Мы перебронировались два раза! Когда второй раз позвонили из а/к сообщить что рейс снова отменен, мы просто не могли поверить! Из Екатеринбурга на такси) Вот так, на перекладных)
Из Москвы летели с Пегасом, а/к Nordwind.
Ира, понятно. "Пегас" в целом справился? Претензий нет? Документы в Челябинске получали или в Москве?

1Экскурсия Чичен Ица, сенот Ик Киль, Эк Балам, Коба
2Экскурсия на джипах в заповедник Sian Ka'an
3Рио-Лагартос и Эк Балам (экскурсия от уличного агенства)
4впечатления о .Мексике
5В поисках лазурного Карибского моря